Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 29 мар, 2024, 0:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2015, 17:30
Заголовок сообщения: В России изменят схему оплаты за услуги ЖКХ
offline
Люблю сирень и ландыши
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл, 2007, 2:39
Сообщения: 9758
Откуда: Радуха
Граждане будут платить взносы за ЖКУ напрямую, без участия управляющих компаний

Госдума в осеннюю сессию собирается изменить статус управляющих организаций и ТСЖ при поставке коммунальных ресурсов в многоквартирные дома. Как сообщает газета «Ведомости», если такие изменения в Жилищный кодекс будут приняты, поставщики смогут перейти на прямые договоры с населением о поставке услуг, без участия дополнительных посредников.

Депутаты считают, что схема, при которой будут заключаться прямые договоры с поставщиками услуг - серьезный шаг в сторону повышения прозрачности отрасли. Сейчас на управляющие организации и ТСЖ возлагается бремя ответственности за неплатежи населения и одновременно им предоставляется доступ к значительным денежным потокам, напоминают авторы поправок. По мнению депутатов, когда управляющие компании перестанут собирать платежи за услуги, которые они оказывали лишь косвенно, то сосредоточатся на прямых обязанностях - управлении общедомовым имуществом и содержании территории.

Планирующиеся поправки устранят неопределенность, возникающую при расчетах за поставку коммунальных ресурсов, закрепив обязанность жильцов оплачивать счета снабжающей организации, полагает адвокат Светлана Громадская. Однако юрист предупреждает, что на плечи жильцов, таким образом, будет переложена часть обязанностей по контролю за качеством услуг.

По состоянию на 1 мая 2015 года долги россиян за услуги ЖКХ превысили рекордный 1 трлн рублей. Управляющие компании зачастую вынуждены закрывать долги неплательщиков, фактически расходуя средства, предусмотренные на содержание и ремонт общего имущества.

«Дело даже не в размере долга, а в том, что по статистике абсолютное большинство населения исправно платит коммуналку. Сейчас обязанность предоставления коммунальных услуг людям в многоквартирных домах лежит исключительно на посредниках — УК или ТСЖ. При этом именно эти организации являются главными неплательщиками. Иногда УК признаются судом виновными, но они банкротятся, и на их месте создаются новые фирмы-однодневки», - говорит директор по развитию компании QB Finance Маргарита Горшенева.

Стоит отметить, что с 1 июля расценки на ЖКУ поднялись в среднем на 8,3%. И, как рассказал в мае замминистра экономического развития Николай Подгузов, тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства в России продолжат расти и далее. В 2016 году они поднимутся на 7,5 - 8,7%. Подгузов добавил, что окончательное решение по расценкам будет приниматься в августе-сентябре 2015 года.
https://realty.mail.ru/news/18319/v_rossii_izmenjat_shemu_oplaty_za_uslugi_zhkh/?r=msk&utm_source=news&utm_medium=banner_700_3431890&utm_campaign=1_blok_target

Тамбовский волк тебе товарищ...
[img:ecu4fb2f]http://s018.radikal.ru/i524/1509/49/2d798d2ed580.jpg[/img:ecu4fb2f]
С. Градировский
http://крымскиегоры.рф/


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB