Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 29 мар, 2024, 11:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2014, 0:17
Заголовок сообщения: Частные скважины. Вопросы
offline
 

Зарегистрирован: 15 дек, 2010, 23:55
Сообщения: 93
Пока наши чиновники "зависли" в переходном периоде, может здесь , на форуме, знающие люди расскажут порядок бурения скважины на своих приватизированных сотках с дальнейшим оформлением? Пока, в инете, удалось найти, что в России на скважину глубина которой уходит за поверхностные воды, нужна лицензия, если в поверхностных водах - пользуешься без лицензии.
Вопросы 1. В Севастополе какова глубина поверхностных вод?
2. Где оформлять лицензию?
3. Оплачивается ли вода из своей скважины?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2014, 3:35
Заголовок сообщения: Re: Частные скважины. Вопросы
offline
 

Зарегистрирован: 28 сен, 2014, 23:19
Сообщения: 95
Поверхностные воды - это те, что текут по поверхности, скважина не требуется по определению.
Вероятно, Вы имеете в виду первый водоносный горизонт. Что косвенно подверждает ст 19. Закона о недрах:
Цитата:
Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Порядок получения лицензии тоже несложно гуглится

Глубина залегания, мощность и продуктивность первого водоносного горизонта сильно зависят от конкретного рельефа местности и гидрогеологических условий.
Найдите специалиста - гидрогеолога, или используйте опыт ближайших соседей.

И да, первый водоносный в населенных районах часто загрязнен, пить такую воду редко можно без вреда.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2014, 8:14
Заголовок сообщения: Re: Частные скважины. Вопросы
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен, 2014, 13:51
Сообщения: 3033
Откуда: Москва
В подмосковье если буришь "на песок" то лицензия не нужна, если артезианская-то с лицензией. Колодцы тоже без лицензии.
И еще смотрите качество воды. Нам пришлось ставить фильтры достаточно дорогие-чтобы получить воду, которая не убьет все трубы и технику-тк у нас в воде много железа. А некоторым везет и обходятся без фильтров. Нормальными фильтрами можно получить воду , которую можно пить из под крана.
Из скважины на песок и из колодца вода не оплачивается. Из артезианской вроде по счетчику платят.

То, во что ты веришь, становится твоим миром.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2014, 8:48
Заголовок сообщения: Re: Частные скважины. Вопросы
offline
25/17
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2014, 20:42
Сообщения: 4506
Откуда: он взялся?
У меня 2 сважины
Та, которая обеспечивает дом, 19 метров
Нормальная, хорошая вода
Не жалуюсь, чистая и мягкая на вкус, ванную и душ-кабину не засирает
Вторая скважина, это хозяйство, баня и огород
11 метров глубина, напор просто долбанутый
Тоже нормальная вода, я пью без напряга, но с первой вода вкуснее, почему то
Каких либо разрешений не получал
Касаемо артезианской воды.... Я незнаю, но если бы я пробурил такую, то вряд ли бы кто ко мне пришел за каким то налогом
Я вообще,все далее и далее иду к полной автономности, как энергетической, так и продовольственной)
Поставил немецкие солнечные батареи на крышу, сам удивлен тому, насколько классно тянут даже зимой и в пасмурную погоду и аккумулируют энергию
Газ, конечно еще подключен, свет тоже
Но плачу я за них все меньше и меньше и ни коим образом, не завишу от каких либо аварий и отключений в центральных сетях
Есть и дизель-генератор, на всякий случай, и котел я изначально ставил двухконтурный,на 2 вида топлива

Послѣднія перемѣны въ курсѣ


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2014, 10:30
Заголовок сообщения: Re: Частные скважины. Вопросы
offline
 

Зарегистрирован: 15 дек, 2010, 23:55
Сообщения: 93
Спасибо.
Автономность - мечта! Судя по вашим примерам не так сложно сделать реальностью :) . С фильтрами на нашу известковую воду разобраться не сложно.
При обсуждении с ближайшими соседями возник главный вопрос: мы не провалимся в итоге? Какая "руководящая инстанция" города может дать конкретику: на Северной -допустимо столько-то литров час, в Казачке - столько, на Фиоленте - столько?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2014, 10:47
Заголовок сообщения: Re: Частные скважины. Вопросы
offline
25/17
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2014, 20:42
Сообщения: 4506
Откуда: он взялся?
JDLKGL;
не совсем понимаю
В Крыму лимитируют подачу воды с собственной скважины?
Она же ваша личная, для того и бурилась, чтобы воды было столько, сколько хочешь
Я бы не смог так, если бы мне воду лимитировали
Огород, сад, грядки, техника, баня,скотина
Да и в самом доме, пять человек
В душ очередь утром
Вечером в ванную )
Летом, летний душ, в работе постоянно
Каждый вечер полив
Напоить баранов - считайте литров 100 за раз, а поить три раз в день
Или например,наварить жратву на всю скотину
200 литровый казан, в старом доме оборудован, вот засыпал картошки, нарезал тыквы - залил водой
Потом ведра помыть,вообще помыть все за собой
Трактор, УАЗик, плуги и сеялки
Короче,мне даже страшно считать сколько воды расходится
И сколько я бы платил, если бы она была по счетчику

Послѣднія перемѣны въ курсѣ


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2014, 13:05
Заголовок сообщения: Re: Частные скважины. Вопросы
offline
 

Зарегистрирован: 28 фев, 2014, 14:02
Сообщения: 88
Откуда: Москва
Всем привет!
Скважины на песок обычно мало д*битные, и работают не долго(лет 5-7), потом заиливаются, если решено брать воду из песка, то лучше колодец.
eagle , по Московской области например, местами известняк(артезианская скважина) начинается от поверхности земли, так что глубина не показатель. И в Крыму насколько мне известно с водой достаточно тяжело, поэтому могут и лимитировать местные органы власти.

В РФ официально пробурить артезианскую скважину частному лицу, практически не возможно, нужно оформлять ИП, и даже ИП необходимость такой воды нужно обосновать, и иметь зону санитарной охраны такой скважины радиусом 30м, т.е. площадка 60 х 60. Можно по согласованию с местными СЭС и Роспотребнадзором, сократить радиус до 15 и менее метров, при хорошей защищённости подземных вод (достаточная мощность глины между поверхностью земли и началом известняка) это обосновывается проектом.

Если Вы бурите скважину на первый водоносный горизонт не являющийся источником централизованного водоснабжения, то нигде её оформлять не надо и соответственно оплачивать тоже. И вот тут то и нужно знать, что конкретно в вашем регионе является источником централизованного водоснабжения, т.к. местами, это может быть и песчаный водоносный горизонт.
На данный момент, если вы являетесь счастливым владельцем артезианской скважины и на вас настучат соседи, к вам могут прийти проверяющие органы, штраф за нелегальное использование подземного источника составляет от 800т-1 млн руб.

Вообще, на каких глубинах в Крыму вода, должны знать местные буровики. В РФ существуют организации ( в центральном регионе РФ это Геоцентр-Москва имеющая филиалы по областям), которые мониторят и по запросу дают заключение о глубинах того или иного горизонта. Наверняка в Крыму есть нечто подобное, так же такой информацией может владеть местный СЭС. Но лучше, проконсультироваться в нескольких местных буровых конторах.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя, 2014, 14:20
Заголовок сообщения: Re: Частные скважины. Вопросы
offline
*

Зарегистрирован: 13 май, 2014, 14:30
Сообщения: 180
Откуда: Иваново
Марина_78 писал(а):
Скважины на песок обычно мало д*битные, и работают не долго(лет 5-7), потом заиливаются, если решено брать воду из песка, то лучше колодец.

У меня у родителей скважина больше 10-ти лет, воды хватает даже на полив, а кому то да, лет через пять перебуривать приходится. Тут видать многие факторы влияют, кому как повезут. Они за воду не платят, а вот сестра у супруги так же живет в частном доме, но у них в поселке все дома подключены к центральной канализации, когда то и водопровод был, так их заставляют на скважины ставить счетчики.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя, 2014, 21:41
Заголовок сообщения: Re: Частные скважины. Вопросы
offline
 

Зарегистрирован: 28 фев, 2014, 14:02
Сообщения: 88
Откуда: Москва
СашаЯ,
Пески разные бывают, в Моск. области, редко встречаются хорошие крупнозернистые водоносные пески. Чаще они глинистые и такие скважины быстро заиливаются и приходят в негодность. А в Ярославской области наоборот все скважины на песок включая централизованные.
Скажите, пожалуйста, у сестры Вашей жены, в каждом доме получается официальные скважины? Им разрешили?


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2014, 2:24
Заголовок сообщения: Re: Частные скважины. Вопросы
offline
Люблю сирень и ландыши
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл, 2007, 2:39
Сообщения: 9758
Откуда: Радуха
Марина_78
У мня к вам вопрос, если вы можете помочь на него ответить.

Я живу на первом этаже 5-ти этажки. За лоджией довольно большой пустующий участок, а именно 15х7 метров. Каждую весну выступают родниковые воды, растет камыш и водятся лягушки, которых вылавливают и поедают коты.
Ранее, в позапрошлом и начале прошлого века, ниже по склону (там сейчас тоже многоэтажки) располагались бани,куда вода из родников стекала самотеком.

Сейчас недалеко так же есть родник и у нас воды полно, даже боязно за фундамент нашего дома.
Вопрос в следующем - можем ли мы с соседями с первых этажей пробурить скважину и использовать эту воду?
Я как-то видела сюжет по ТВ, что в одном из российских городов народ пробурил себе скважины и использует воду на первых этажах из них, понятно что с фильтрами. Можем ли мы по их примеру себе так воду доставать?

Тамбовский волк тебе товарищ...
[img:ecu4fb2f]http://s018.radikal.ru/i524/1509/49/2d798d2ed580.jpg[/img:ecu4fb2f]
С. Градировский
http://крымскиегоры.рф/


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2014, 3:17
Заголовок сообщения: Re: Частные скважины. Вопросы
offline
 

Зарегистрирован: 28 сен, 2014, 23:19
Сообщения: 95
Гравицапа писал(а):
Вопрос в следующем - можем ли мы с соседями с первых этажей пробурить скважину и использовать эту воду?
Я как-то видела сюжет по ТВ, что в одном из российских городов народ пробурил себе скважины и использует воду на первых этажах из них, понятно что с фильтрами. Можем ли мы по их примеру себе так воду доставать?


С точки зрения водопользования - без проблем. Сложность, скорее, с владельцем участка - его надо найти и с ним согласовать скважину.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2014, 12:28
Заголовок сообщения: Re: Частные скважины. Вопросы
offline
*

Зарегистрирован: 13 май, 2014, 14:30
Сообщения: 180
Откуда: Иваново
Марина_78 писал(а):
Скажите, пожалуйста, у сестры Вашей жены, в каждом доме получается официальные скважины? Им разрешили?

Сейчас супруга позвонила им, спросила что да как, в общем воз и ныне там, счетчик валяется в столе пылится. У её супруга не хватило фантазии как сделать разводку что бы дом и огород отдельно были. Скважины не в каждом доме, кто захотел, пробурили. В частном секторе есть колонки для набора воды, родители у меня платят за пользование этой колонкой 192 ₽, а они 600 ₽. Они хотели отказаться от этой платы, вот им и сказали чтоб ставили тогда счетчик, поскольку канализацией они бы пользовались. А там в процессе регистрации счетчика возможно что пришлось бы и скважину узаконивать.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2014, 15:29
Заголовок сообщения: Re: Частные скважины. Вопросы
offline
 

Зарегистрирован: 28 фев, 2014, 14:02
Сообщения: 88
Откуда: Москва
СашаЯ
Спасибо


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2014, 15:33
Заголовок сообщения: Re: Частные скважины. Вопросы
offline
 

Зарегистрирован: 28 фев, 2014, 14:02
Сообщения: 88
Откуда: Москва
Гравицапа,
Во первых действительно для начала надо владельца участка найти, во вторых смотря какая скважина, если на известняк, то вряд ли т. к. нужна лицензия, а в вашем случае её получить будет по меньшей мере проблематично. Если на песок, то как писала ранее нужно знать конкретно какие там пески иначе возможно, что на долго такой скважины не хватит.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2014, 14:09
Заголовок сообщения: Re: Частные скважины. Вопросы
offline
Люблю сирень и ландыши
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл, 2007, 2:39
Сообщения: 9758
Откуда: Радуха
Марина_78
У нас известняк. Земля под домом и вокруг принадлежит городу, т.к. дом не сдан Госактом из-за нарушений в следующей секции дома (не в нашей). Придомовая территория, соответственно, тоже городу.

Тамбовский волк тебе товарищ...
[img:ecu4fb2f]http://s018.radikal.ru/i524/1509/49/2d798d2ed580.jpg[/img:ecu4fb2f]
С. Градировский
http://крымскиегоры.рф/


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2014, 1:32
Заголовок сообщения: Re: Частные скважины. Вопросы
offline
 

Зарегистрирован: 28 фев, 2014, 14:02
Сообщения: 88
Откуда: Москва
Гравицапа
Скажите, пожалуйста, зачем Вам своя частная скважина? В вашем доме же есть вода? Просто для размещения водозаборного узла, на жилой территории, нужно обоснование( например отсутствие водоснабжения). Так как земля городская, то нелегальную скважину вы не пробурите. Для официальной скважины нужна нормальная площадка минимум 30 х 30м, для такой площадки нужен еще проект сокращения зоны, а у вас там я так понимаю низина, и существует опасность попадания весенних грунтовых вод в артезианский горизонт, что не есть хорошо, т.к. эти воды могут загрязнить водоносный горизонт, конечно если соблюсти все технологии при бурении и монтаже это мало вероятно, но это ещё нужно будет доказать местному сэс с роспотребнадзором... да и не дадут они такое разрешение на две квартиры, обычно такие разрешения даются на поселки, новые микрорайоны и т.п. И дорого все это выйдет, проще хороший фильтр дома поставить если проблема в качестве имеющейся воды


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB