Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 28 апр, 2024, 19:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1397 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 56  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2014, 20:35
Заголовок сообщения: Re: Мое изгнание в Санкт-Петербург
offline
******

Зарегистрирован: 19 мар, 2010, 20:21
Сообщения: 2195
Откуда: Санкт-Петербург. Россия
Sevar7867 писал(а):
Андрей -Киев писал(а):
ощущение некоторой второсортности из-за отсутствия жилья и гражданства.

Андрей, знакомое состояние. 11 с половиной лет назад я испытывал что-то похожее - без семьи (кроме тетки), без друзей... Только работа и страстное желание закрепиться. А вечерами хотелось выть, от тоски по дому. Потом, в один из весенних деньков я вышел из дома (снимал тогда в центре жилье), и по дороге к метро как-то странно себя ощутил. Замешательство секундное, а потом я понял: не замечаю другой говор, чувствую себя "в своей тарелке" среди суеты мегаполиса, как будто я тут родился или прожил много лет... Я улыбнулся городу, и город мне улыбнулся в ответ. Стало легче. Ностальгия отпустила немножко мое сердце. Да, тогда не было войны на родине (в таком виде) и причины моего отъезда несколько отличались. Но справиться удалось довольно быстро. Может быть мне было проще потому что я с детства любил Ленинград и считал его вторым родным городом... Может тут повлияла схожесть Севастополя в некоторых моментах (Ленинградцы и Севастопольцы грустят о своих городах сильнее, факт подтвержден не только мной) с Санкт-Петербургом (флот, история, дух). Не знаю. Да и трудности помогли цели точнее поставить, скорее добиться и гражданства, и признания. А по началу - да, чужой среди своих. Это пройдет, поверьте!


Я то как раз не один, со мной сын. И у меня очень много друзей в России, в частности в Питере.

В последние дни поймал себя на мысли, что стал постепенно привыкать к тому, что могу КАЖДЫЙ день вечером прогуляться по Невскому.
Некогда в Киеве я мечтал об этом, настолько я люблю Санкт-Петербург (Ленинград), но экономические условия на Украине не позволяли часто ездить в этот город.
А вот теперь так просто - просто вечером по пути к месту жительства взять и выйти из метро на "площади Восстания" или "Адмиралтейской" и сон прошлых лет станет обыденной реальностью.

Денег стало уже хватать не только на существование. Стал позволять себе покупки. И при этом мне абсолютно все равно сколько это стоит - в гривнах и по украинским меркам.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2014, 21:10
Заголовок сообщения: Re: Мое изгнание в Санкт-Петербург
offline
*******

Зарегистрирован: 13 авг, 2008, 23:45
Сообщения: 3342
Откуда: Севастополь - Санкт-Петербург
Андрей -Киев писал(а):
ездить в этот город.

Ну теперь у меня тут тоже семья)))
А нам остается в новой реальности лишь сожалеть, что не скоро получиться вновь спокойно прогуляться по Крещатику...Хочется верить, что когда-нибудь это случится.

С уважением, Алексей
Бывший АВТО-РЕАНИМАТОР 2024
http://www.facebook.com/sevar7867?ref=name
Изображение


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2014, 21:49
Заголовок сообщения: Re: Мое изгнание в Санкт-Петербург
offline
******

Зарегистрирован: 19 мар, 2010, 20:21
Сообщения: 2195
Откуда: Санкт-Петербург. Россия
http://flackelf.livejournal.com/445475.html

Еще один день в Питере.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2014, 22:10
Заголовок сообщения: Re: Мое изгнание в Санкт-Петербург
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 29 окт, 2009, 0:59
Сообщения: 18713
Откуда: Оренбург-Самара-СПб
Андрей -Киев писал(а):
http://flackelf.livejournal.com/445475.html

Еще один день в Питере.

Андрей, в Лавре есть еще одно кладбище, которое примыкает к Неве. В девяностые годы (и ранее) оно выглядело заброшенным: заросли, некоторые склепы поломаны, заросшее озерцо... Но на меня произвело сильное впечатление. Там были?

Фото Самары:
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1334997


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2014, 22:14
Заголовок сообщения: Re: Мое изгнание в Санкт-Петербург
offline
******

Зарегистрирован: 19 мар, 2010, 20:21
Сообщения: 2195
Откуда: Санкт-Петербург. Россия
l-s писал(а):
Андрей -Киев писал(а):
http://flackelf.livejournal.com/445475.html

Еще один день в Питере.

Андрей, в Лавре есть еще одно кладбище, которое примыкает к Неве. В девяностые годы (и ранее) оно выглядело заброшенным: заросли, некоторые склепы поломаны, заросшее озерцо... Но на меня произвело сильное впечатление. Там были?

Видел его зимой через ограду
Изображение

Изображение

Изображение


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2014, 22:16
Заголовок сообщения: Re: Мое изгнание в Санкт-Петербург
offline
маньяк

Зарегистрирован: 10 дек, 2008, 12:07
Сообщения: 22477
Откуда: Севастополь, Россия >>> Минск, Белоруссия
Андрей -Киев писал(а):
В последние дни поймал себя на мысли, что стал постепенно привыкать к тому, что могу КАЖДЫЙ день вечером прогуляться по Невскому.
Некогда в Киеве я мечтал об этом, настолько я люблю Санкт-Петербург (Ленинград), но экономические условия на Украине не позволяли часто ездить в этот город.
А вот теперь так просто - просто вечером по пути к месту жительства взять и выйти из метро на "площади Восстания" или "Адмиралтейской" и сон прошлых лет станет обыденной реальностью.

Денег стало уже хватать не только на существование. Стал позволять себе покупки. И при этом мне абсолютно все равно сколько это стоит - в гривнах и по украинским меркам.

Обживаешься и обвыкаешься потиху. Это нормально. Это ХОРОШО!
Тебе в какой то мере очень повезло-многие люди в твоём возрасте говорят о том,что жизнь потихоньку подходит к финалу,у тебя же жизнь только начинается.
.
ПС. Вспомнил себя в первые пол-года-год после внезапного переезда в Минск :)
Надо будет на выходных твою ЖЖшку почитать,фотки поглядеть.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2014, 22:18
Заголовок сообщения: Re: Мое изгнание в Санкт-Петербург
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 29 окт, 2009, 0:59
Сообщения: 18713
Откуда: Оренбург-Самара-СПб
Андрей -Киев писал(а):
l-s писал(а):
Андрей -Киев писал(а):
http://flackelf.livejournal.com/445475.html

Еще один день в Питере.

Андрей, в Лавре есть еще одно кладбище, которое примыкает к Неве. В девяностые годы (и ранее) оно выглядело заброшенным: заросли, некоторые склепы поломаны, заросшее озерцо... Но на меня произвело сильное впечатление. Там были?

Видел его зимой через ограду

Летом оно выглядит очень притягательно. Или у меня тогда мысли были соответствующие...

Фото Самары:
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1334997


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2014, 23:04
Заголовок сообщения: Re: Мое изгнание в Санкт-Петербург
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар, 2014, 21:29
Сообщения: 9895
Warnings: 1
l-s писал(а):
Летом оно выглядит очень притягательно. Или у меня тогда мысли были соответствующие...

в какой-то момент времени я понял, что мы тут временно, а там навсегда, недаром гроб назывался домовина.
вообщем после осознания данного факта, на кладбище мне тихо и уютно.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2014, 0:23
Заголовок сообщения: Re: Мое изгнание в Санкт-Петербург
offline
*

Зарегистрирован: 16 дек, 2012, 21:53
Сообщения: 117
Андрей-киев,спасибо за интересные фото-отчёты и за рассказы,нравится.пишите и дальше,с удовольствием будем просматривать.а вообще это здорово,что русский мир и те,кто считает,что имеет к нему непосредственное отношение,сплачивается


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2014, 0:53
Заголовок сообщения: Re: Мое изгнание в Санкт-Петербург
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 22 фев, 2014, 11:50
Сообщения: 5783
Откуда: Севастополь-Спб-Ямал
Обязательно съездите в парк Александрия, тот, что рядом с Петергофом. Вот, где чудесно, да и сезон позволяет его увидеть во всей красе. Прекрасное место.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2014, 1:06
Заголовок сообщения: Re: Мое изгнание в Санкт-Петербург
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек, 2013, 9:18
Сообщения: 2195
Откуда: Ленинград
Андрей -Киев писал(а):
http://flackelf.livejournal.com/445475.html

Еще один день в Питере.

Изображение
На самом деле, весь сквер вокруг ст. метро "Ломоносовская" - это бывшее Фарфоровское (Спасо-Преображенское) кладбище.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E0%F0 ... 1%E8%F9%E5

Над русскими шутят, причем справедливо: мол, чтобы они ни делали, у них всегда получается танк. Точно также можно сказать о европейцах: чтобы они ни делали, у них все равно получатся Терезин, Талергоф или Освенцим с Бабьим Яром.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2014, 3:07
Заголовок сообщения: Re: Мое изгнание в Санкт-Петербург
offline
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар, 2014, 5:08
Сообщения: 293
Откуда: Санкт-Петербург
В Кронштадте не были, Андрей?
Это наш мини-Севастополь.
Изображение
Около часа на маршрутке от метро Черная Речка.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2014, 5:51
Заголовок сообщения: Re: Мое изгнание в Санкт-Петербург
offline
***

Зарегистрирован: 02 апр, 2009, 11:46
Сообщения: 657
Откуда: Питерский, родом из Севастополя.
no pasaran1 писал(а):
Обязательно съездите в парк Александрия, тот, что рядом с Петергофом. Вот, где чудесно, да и сезон позволяет его увидеть во всей красе. Прекрасное место.

Приятно, услышать оценку своего труда, реставрацией приморской части "Александрии" занималась фирма в которой я работаю.

Каждый волен верить, во что он хочет. Я только против того, чтобы заставлять всех верить во что-то одно.
Айзек Азимов


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2014, 7:19
Заголовок сообщения: Re: Мое изгнание в Санкт-Петербург
offline
******

Зарегистрирован: 19 мар, 2010, 20:21
Сообщения: 2195
Откуда: Санкт-Петербург. Россия
Romrom писал(а):
В Кронштадте не были, Андрей?
Это наш мини-Севастополь.
Изображение
Около часа на маршрутке от метро Черная Речка.

Был, еще зимой
http://flackelf.livejournal.com/377390.html

Тогда заехали с юга, через Ораниенбаум и тоннель


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2014, 8:23
Заголовок сообщения: Re: Мое изгнание в Санкт-Петербург
offline
***

Зарегистрирован: 21 мар, 2014, 10:54
Сообщения: 998
Откуда: Боровичи
Warnings: 1
Андрей -Киев писал(а):
Сейчас надо получить добро на "временное убежище"

.здравствуйте. Поделитесь информацией по поводу статуса? Мне тоже вчера предложили временное убежище сначала оформлять, вот теперь в раздумьях...В ФМС попадаю уже только на следующей неделе.

и Бог с ладони держа сфер


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2014, 8:32
Заголовок сообщения: Re: Мое изгнание в Санкт-Петербург
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен, 2013, 3:36
Сообщения: 3576
Откуда: Камчатка, Москва, Севастополь.
Андрей-Киев, от всей души рад за Вас. Санкт-Петербург замечательный, красивый ГОРОД , очень романтичный и обладающий неповторимым стилем. Вспоминаю как был совершенно им очарован в 2007 году, когда провёл в нём три месяца. Севастополь конечно тоже прекрасен и это, конечно, моя родина. И кстати,да ! Между этими двумя городами есть некая связь и ментальная общность.

Non est ornamentum virile concinnitas!


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2014, 9:58
Заголовок сообщения: Re: Мое изгнание в Санкт-Петербург
offline
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр, 2014, 1:21
Сообщения: 1283
Откуда: Донецк, ДНР, Россия
Цитата:
Сейчас надо получить добро на "временное убежище"

Это шаг назад на пути к гражданству. как по мне, лучше разрешение на временное проживание
А какая у вас профессия, если не секрет?

Донбасс - это Россия.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2014, 10:05
Заголовок сообщения: Re: Мое изгнание в Санкт-Петербург
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев, 2014, 21:40
Сообщения: 5277
Откуда: Зеленоград - столица Москвы!
MK48 писал(а):
20. ДК Крупской - Крупа. Ездили туда на танцы лет эдак 30 назад.
спасиб Андрей

А ведь и я туда ходил 30 лет тому назад на танцы! Это было одним из "мест", куда мы, курсанты, ходили в увольнение. Помню музыку из магнитофона, мигание нехитрой светомузыки и стайки молодых, ищущих познакомиться, почувствовать себя взрослыми и просто немного праздника.
Четыре года учился в Питере, с 83го по 87й. На первом курсе раз в месяц, на втором - почаще, на третьем - уже часто, а на четвертом, можно сказать, из Питера не вылазили. Эти воспоминания сильны до сих пор. Но у меня в памяти сохранился "тот" Питер - Ленинград и мне он милее. Конечно, понимаю, что запросы наши тогда были меньше и милее нам не столько тогдашние неудобства, сколько наши некапризные старые чувства о том городе.
Но, принимая все нужные современности и, вспоминая те свои светлые чувства, понимаешь, что, часто, улучшая, - мы теряем...


Последний раз редактировалось milanese 14 авг, 2014, 10:21, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2014, 10:08
Заголовок сообщения: Re: Мое изгнание в Санкт-Петербург
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен, 2013, 3:36
Сообщения: 3576
Откуда: Камчатка, Москва, Севастополь.
milanese писал(а):
Но, принимая все нужные современности и, вспоминая те свои светлые чувства, понимаешь, что, часто, улучшая, - мы теряем...


И понемногу стареем.

Non est ornamentum virile concinnitas!


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2014, 10:33
Заголовок сообщения: Re: Мое изгнание в Санкт-Петербург
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев, 2014, 21:40
Сообщения: 5277
Откуда: Зеленоград - столица Москвы!
politruk621 писал(а):
milanese писал(а):
Но, принимая все нужные современности и, вспоминая те свои светлые чувства, понимаешь, что, часто, улучшая, - мы теряем...


И понемногу стареем.

Блин, впервые в 27 лет мне пришла в голову эта мысль!
А Питер у меня остался в памяти, помимо своей прекрасной и неповторимой архитектуры, яркокрасочной осенью, этими стройными рядами багровеющих и опадающих кленов в Гатчинском парке, Красном Селе, какими-то небывалыми, фантасмагорическими картинами из облаков на фоне закатов и, конечно, Невой.
Очень бы хотелось чтобы этот город бережно сохраняли и не жалели на его реставрацию. Убрать бы промзоны из центра, но не ради новых ТЦ, есть же фото старых, утеряных зданий - вот их надо воссоздавать. Город должен стать удобным и комфортным для жителей гостей. Ох, как же испохабили новостроями что Питер, что Москву, да и не только...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2014, 10:57
Заголовок сообщения: Re: Мое изгнание в Санкт-Петербург
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2014, 16:36
Сообщения: 3441
Откуда: Болото на Северо-Западе → Болото на Юго-Востоке РБ
Пора осваивать Севера, Приморский район например. Берите ребенка и дуйте на Крестовский, пока погода позволяет.

 
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2014, 11:04
Заголовок сообщения: Re: Мое изгнание в Санкт-Петербург
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 22 фев, 2014, 11:50
Сообщения: 5783
Откуда: Севастополь-Спб-Ямал
MadGriff писал(а):
no pasaran1 писал(а):
Обязательно съездите в парк Александрия, тот, что рядом с Петергофом. Вот, где чудесно, да и сезон позволяет его увидеть во всей красе. Прекрасное место.

Приятно, услышать оценку своего труда, реставрацией приморской части "Александрии" занималась фирма в которой я работаю.

Да Вы что?! Я в самом деле в восторге, впервые в прошлом году там была, теперь это мой самый любимый парк. Поразило, насколько все ухоженно, продумано до мелочей. :bravo:

А еще было интересно узнать, что там проходят тематические пикники. Как с картинки импрессионистов - молодые люди и девушки в нарядах начала 20 века, девушки в белых платьях и зонтиках, корзинки плетеные))


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2014, 11:45
Заголовок сообщения: Re: Мое изгнание в Санкт-Петербург
offline
***

Зарегистрирован: 02 апр, 2009, 11:46
Сообщения: 657
Откуда: Питерский, родом из Севастополя.
no pasaran1
Это еще не все, в этом году(надеюсь) если дойдут деньги, мы начинаем реставрацию верхней части "Александрии", а пока в нижнем парке Петродворца фонтан реконструируем. А Летний сад как Вам? Тоже наша работа.
З.Ы. Продуманность "Александрии " не наша заслуга ,реставрировали по старинным чертежам.

Каждый волен верить, во что он хочет. Я только против того, чтобы заставлять всех верить во что-то одно.
Айзек Азимов


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2014, 12:04
Заголовок сообщения: Re: Мое изгнание в Санкт-Петербург
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 22 фев, 2014, 11:50
Сообщения: 5783
Откуда: Севастополь-Спб-Ямал
MadGriff писал(а):
no pasaran1
Это еще не все, в этом году(надеюсь) если дойдут деньги, мы начинаем реставрацию верхней части "Александрии", а пока в нижнем парке Петродворца фонтан реконструируем. А Летний сад как Вам? Тоже наша работа.
З.Ы. Продуманность "Александрии " не наша заслуга ,реставрировали по старинным чертежам.

А вот Летний сад разочаровал по правде сказать. Я тогда на углу Чайковского и Фонтанки работала, на моих глазах реставрация проходила. Раньше нравился куда больше. То, что расстроило - это немыслимой высоты "заборы" из кустарников вдоль аллей, ничего вокруг кроме дороги впереди и не видно. Не знаю, кому взбрело это в голову, но теперь никакой атмосферности нет... Пару раз сходила, больше не тянет. Хотя опять же - все очень ухожено.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2014, 12:13
Заголовок сообщения: Re: Мое изгнание в Санкт-Петербург
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар, 2014, 21:29
Сообщения: 9895
Warnings: 1
ну все, хочу в Питер )))


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1397 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB