Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 29 апр, 2024, 8:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2023, 2:32
Заголовок сообщения: Re: про группу"Вагнер" и Пригожина
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2011, 19:39
Сообщения: 7230
Откуда: Cевастополь,гордость Русских моряков!
troff писал(а):
Чвк к Панцирям никаким боком не относятся.

Поди ж и впрямь расчеты Вагнеров банками с огурцами Байрактары сбивали. :mrgreen:
Те более Панцирь С1 на шасси MAN-SX45- экспортный вариант для ОАЭ и вполне мог попасть в чвк не по линии МО России, а в качестве боевого дара от
маршала Хафтара, расчеты которого понесли достаточно большие потери Панцирей вследствие недостаточной квалификации.

«Мы вступаем в новую эпоху коренных изменений в глобальном экономическом, политическом и общественном устройстве» Тайип Эрдоган,Анкара 18.03.2020. из речи об мироустройстве в период пандемии коронавируса.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2023, 2:37
Заголовок сообщения: Re: про группу"Вагнер" и Пригожина
offline
*******

Зарегистрирован: 03 май, 2014, 14:28
Сообщения: 3909
Откуда: Самара
Liberti Fox писал(а):
е более Панцирь С1 на шасси MAN-SX45- экспортный вариант для ОАЭ и вполне мог попасть в чвк не по линии МО России

Вам лавры не то Ани, не то Лены покоя не дают?)
- Если Леопарды в украинской армии, то они украинские, а не германские?)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2023, 2:43
Заголовок сообщения: Re: про группу"Вагнер" и Пригожина
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2011, 19:39
Сообщения: 7230
Откуда: Cевастополь,гордость Русских моряков!
troff писал(а):
Вам лавры не то Ани, не то Лены покоя не дают?

Не,даже и не претендую. Для вас это более подходящая компания. )

«Мы вступаем в новую эпоху коренных изменений в глобальном экономическом, политическом и общественном устройстве» Тайип Эрдоган,Анкара 18.03.2020. из речи об мироустройстве в период пандемии коронавируса.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2023, 6:26
Заголовок сообщения: Re: про группу"Вагнер" и Пригожина
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар, 2014, 15:55
Сообщения: 22937
Откуда: Амурская область, Благовещенск
Соратники, может, не стОит взаимно кусаться?

Ништяк, прорвемся!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2023, 10:41
Заголовок сообщения: Re: про группу"Вагнер" и Пригожина
offline
******

Зарегистрирован: 13 мар, 2022, 21:24
Сообщения: 2755
Откуда: Севастополь-Ленинград
В офисе и доме Евгения Пригожина нашли парики и оружие при обысках. Что об этом известно?
Цитата:
Правоохранительные органы обнаружили в доме и офисе лидера частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгения Пригожина парики, оружие, крупные суммы денег и паспорта. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на эфир телеканала «Россия 1».

Судя по кадрам, в ходе обыска полиция нашла поддельные паспорта, золотые слитки, парики и арсенал оружия. Также стало известно, что дом Пригожина был оборудован собственной вертолетной площадкой, бассейном, сауной и тренажерным залом.

Помимо этого, рядом с отелем River Palace нашли микроавтобус Citroen с шестью миллиардами рублей наличными.

https://lenta.ru/news/2023/07/06/prigojin_/
Тему о Пригожине пора переносить в "Юмор".


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2023, 10:45
Заголовок сообщения: Re: про группу"Вагнер" и Пригожина
online
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2014, 17:02
Сообщения: 3339
Откуда: Щелково Подмосковье
Цитата:
нашли микроавтобус Citroen с шестью миллиардами рублей наличными.

Что опять?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2023, 13:00
Заголовок сообщения: Re: про группу"Вагнер" и Пригожина
offline
 

Зарегистрирован: 24 фев, 2014, 21:19
Сообщения: 43
Откуда: Россия. Ярославль
Как нашли арсенал, так и вернули сразу,как хозяин приехал.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2023, 14:31
Заголовок сообщения: Re: про группу"Вагнер" и Пригожина
offline
******

Зарегистрирован: 13 мар, 2022, 21:24
Сообщения: 2755
Откуда: Севастополь-Ленинград
Лукашенко утверждает, что Пригожина нет в Белоруссии
Цитата:
Евгения Пригожина нет в Белоруссии, он находится в Санкт-Петербурге, заявил президент республики Александр Лукашенко, чьи слова приводит Sputnik Беларусь.

"Что касается Евгения Пригожина, он находится в Питере <…>. Где он сегодня утром? Может, с утра в Москву поехал", — предположил глава государства.

Наверное, опять свергать поехал...


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2023, 22:10
Заголовок сообщения: Re: про группу"Вагнер" и Пригожина
offline
Тюлень
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2008, 22:11
Сообщения: 17284
Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие
Marten333 писал(а):
Наверное, опять свергать поехал...

Туда-сюда, туда-сюда.....

I must be cruel, only to be kind:
Thus bad begins and worse remains behind.

За честность и прямоту суждений. Молодец! Ledand


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл, 2023, 8:39
Заголовок сообщения: Re: про группу"Вагнер" и Пригожина
offline
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 09 июн, 2005, 16:18
Сообщения: 10233
"Вагнер" воевал, Пригожин воровал. Когда попытались эту возможность прикрыть он учинил "марш справедливости". Характерно, что вагнера верили, что он им платит из своего кармана. Вот такая "справедливость" по-пригожински..

Как всё выглядело в Ростове-на-Дону изнутри
 
Цитата:
У нас вчера выступала группа "Ночные снайперы" (получается 27 июня). То их отменяли, то их разрешали... Ну, неважно. Выступили. И если верить интернету, лидер этой группы заявила, что она хочет приехать в Ростов поддержать ростовчан. Видимо, она плохо знает ростовчан. Ростовчане - такой народ, который сам кого угодно может поддержать. Лучше бы она поддержала в плане ремонта дорог, которые остались после тяжелой техники "Вагнера". Ладно, прошло и прошло. Мы, ростовчане, народ добрый, приветливый. Но тоже с хорошей памятью.

О субботе:
Я практически весь день провел в эпицентре событий. Своими глазами оценивал складывающуюся ситуацию.
Он полагает, что местных на улице было немного - порядка тысячи человек из полутора миллиона жителей города.
По разным причинам люди там находились. Большое количество зевак. Многие это воспринимали как некое шоу с танками... Что касается ребят непосредственно из "Вагнера", я под разными благовидными предлогами пообщался - человек двадцать в той или иной степени опросил. Процентов, наверное, 70, как я понял, исходя из разговоров, вообще не поняли, что они тут делают. Остальная часть утверждала, что у них проходят учения. Значительная часть мне отвечала: "Ой, извините, мы не можем на эту тему разговаривать". К их чести, надо сказать, вели они себя крайне корректно, культурно, никаких эксцессов не было. Людей взбудоражило то, что пошли объявления о том, что блокированы Управление внутренних дел, Управление федеральной службы безопасности, какие-то еще исполнительные органы...

Что сказать? Более двадцати лет тому назад принимал участие... Мы разрабатывали планы, комплекс мероприятий на случай блокировки Управления. Из года в год он обновлялся. Чтобы бойцы "Вагнера" не строили иллюзий насчет того, что они блокировали Управление ФСБ... (МВД я не буду касаться, не моя тема.) Немножко приоткрою завесу... Они же пересекали границу со стороны города Новошахтинска. От него им по трассе до Ростова-на-Дону вместе с техникой, колонной, часа полтора. Естественно, информацией мы заранее обладали. Кто едет, сколько, какое вооружение, какая бронетехника. И так далее... По ходу их движения было еще несколько (неразборчиво) аппаратов, которые обеспечили оперативную информацию. Сотрудники Управления были подняты по тревоге. Собраться из любой точки города - это тридцать минут. Не Москва. И в самом Управлении находился тот состав, который был необходим для того, чтобы держать оборону, если вдруг попытаются проникнуть в Управление. Но это закончилось бы весьма плачевно. Не для нас - для другой стороны. Такая попытка была в 2005-м году со стороны порядка 300 боевиков. Они попытались захватить Управление ФСБ в городе Нальчике. В общем, к концу боя 95 трупов лежало вокруг Управления, а проникнуть так и не удалось. Единственно, погиб прапорщик, который стоял на входе, потому что боевики ударили из гранатомета. Это первое. Второе - основной состав, оперативный, находился не в Управлении. Он работал в городе. В том числе в непосредственной близости... Полная картина была ясна. Потому что информация, безусловно, анализировалась. Где какие посты вагнеровцев стоят, где тяжелая техника, где в подворотнях раскупориваются цинки с патронами. И так далее... Количественный состав. Всё это было взято на карандаш. Но это делалось, как говорится, на всякий случай. Потому что ситуация была... При подобного рода происшествиях достаточно одной спички, чтобы что-то вспыхнуло. Держали паузу до самого последнего. Тревожащей какой-то информации мы не получали. Бойцы не были настроены... Тем более открывать какую-то стрельбу. Где-то там петарда грохнула, где-то еще что-то... Зеваки быстро разбежались на свои места. На случай захвата ( были попытки блокирования) для сведения - мы имеем возможность выйти из Управления. И это никто не увидит. Как мы это сделаем? Вопрос уже секретный. И окажемся в тылу у противника. Это третье. Четвертое. У нас есть разработанные (и они действуют) запасные точки, оборудованные соответствующей связью. Вне Управления. С хорошим комплектом боевого оружия, в том числе, по бесшумной стрельбе. Поэтому - ситуация, да, была достаточно неприятная, напряженная, но - она полностью контролировалась. Я уверен и со стороны МВД тоже. Недаром президент пригласил сотрудников милиции (я тоже произношу слово "полиция" с трудом) в Москву. Обывателю это просто не было видно, но люди работали. Я уже не говорю об агентуре, которая была плотным кольцом задействована, которая регулярно информировала о малейших изменениях в оперативной обстановке. Всё контролировалось. Ребята из "Вагнера" от этих вопросов далеки. Они считали, что они там всё блокировали. Если бы с их стороны последовало какой-то вооруженное действие с применением огнестрельного оружия, я вас уверяю, в течение 15 секунд процентов 60 было бы уничтожено. Исходя из тех мер, которые были предприняты и МВД, и ФСБ. Это на будущее - если у кого-то появится желание в такие эксперименты поиграть. Чтобы они это учитывали.

Если говорить вообще о частных военных компаниях. Впервые я столкнулся с ЧВК будучи в Ираке. Там частная военная компания принадлежала Британии. Функция у них была только охранная. Они охраняли какие-то ККП, объекты и так далее. Но ни в каких боевых действиях - а в Ираке они шли - участия не принимали. И я убежден в том, что если подобного рода подразделения принимают участие в боевых действиях, они должны полностью принадлежать Министерству обороны. Вот лучше бы мы эту ЧВК задействовали (это мое личное мнение) в самом начале СВО, чтобы закрыть наши тылы. Основные солдаты наши пленные попали в плен именно из-за этого - тыла не было. Армия уходила вперед, а сзади неизвестно кто прикрывает... И, коль уж мы подняли эту тему... Что-то не везет нам в России с руководителями ЧВК. Не везет... Был такой "славянский корпус". Какие-то люди типа Пригожина стали вербовать отставников - в Сирию. Под предлогом охраны нефтевышек и чего-то в таком роде. И набрали порядка 300 человек.Мы этой информацией обладали. Встретились с этими горе-руководителями... Михаил Аркадьевич принимал в этой истории участие от начала до конца. Поэтому помнит детали. Те, кто набирали наемников, на встречу с ФСБ пришли, пообещали, что "больше не будут". По всей стране - от Калининграда до Владивостока был разослан соответствующий циркуляр от имени руководства ФСБ. С одним хлопцем из Калининграда здесь встречались, беседовали. Пообещал: да-да, никуда не поеду. И уехал. А когда они попали на территорию Сирии, выяснилось, что никакие вышки охранять не будут. Надо принимать участие в боевых действиях. Еще и поступила оперативная информация, что им нужно будет сопровождать контрабанду сигарет. В итоге они попали под серьезный пресс боевиков. Пришлось уносить ноги.

И вот этот калининградец послал жене СМСку: "Люся, быстро беги в ФСБ, пусть они нас отсюда вытаскивают". Эта Люся пришла в местное Управление, заявила, было возбуждено уголовное дело по статье о наемниках. Через свои оперативные возможности нам удалось - а там уже было порядка семи раненых - двумя чартерными рейсами их вывезти оттуда. Из Голицына вызывал наших хирургов, приехали скорые, им была оказана помощь. Слава Богу, никто не погиб. "Альфа" наша занята была другим делом, мне в подчинение дали подразделение ОМОНа и спецподразделение МВД, толковые ребята. И вот в отстойнике, когда они прилетели, попахивало бунтом, потому что мы начали проводить допросы, обыски и прочее. Масштаб большой - одновременно в аэропорту Внуково работали 96 следователей, собрали со всей Москвы и Подмосковья. Плюс подняли по тревоге Кантемировскую дивизию, нужны были понятые. И когда весь этот сыр-бор начался - а это всё наши русские бойцы, "Вагнер" же тоже наши ребята - у нас там ситуация была уже достаточно напряженная, они уже попытались сломать перегородку. И начальник ОМОНа, который был со мной говорит: "Надо что-то делать. Давай, я сейчас применю ОМОН".
Говорю: "Подожди, какой ОМОН? Это наши офицеры бывшие. Ты лучше закрой обратную сторону, чтобы они не хлынули на взлетную полосу". Ну и мне пришлось зайти к этим хлопцам. Представился, кто я, что я. Попросил в культурной форме, насколько это было возможно, соблюдать спокойствие и дисциплину. И вы знаете, мне удалось их убедить. У нас был идеальный порядок. Но так или иначе мероприятия длились двое суток. Многие меня, думаю, помнят, многие потом примкнули к Вагнеру. Но эти вот ситуации с ЧВК требуют очень внимательного отношения и изучения.

По ситуации в городе Михаил Аркадьевич добавил:
В "Вагнере" у нас есть агентура, и через них мы получали информацию. И через них мы влияли на людей в той или иной степени. И потом - они пришли в чужой город для большинства, они города не знают. А как военные люди должны были понимать, что городской бой очень тяжелый. Тем более, если ты не знаешь подворотен и так далее. И у нас есть ребята, которые проходили свою школу не на полигонах Англии, а в боевых условиях.

В общем, как многие и поняли, чтоб избежать прямого столкновения и крови:
Тянули паузу, как в театре. Насколько это возможно. Шел переговорный процесс. Потом подключился президент Белоруссии. Мы были в курсе этого дела.

Фигура Пригожина вызывает у него удивление - какой личный боевой опыт у самого владельца "Вагнера"? Что им движет?

И еще Михаил Кожемякин вспомнил:
Сирийские бизнесмены, которые нанимали тот "славянский корпус", за каждого наемника платили фирме 15 тысяч долларов. Из них 4 тысячи шло бойцу - деньги неплохие. Когда мы их "просеяли" - видим, нормальные ребята, отставники, где-то работы нет, у кого-то проблемы... Соблазн велик. Дед был один с Кубани - 80 лет! Говорю: дед, ты-то как сюда попал? По-разному идут. Большую роль играла материальная заинтересованность. С одной стороны, вроде, и неплохо, люди могут заработать. А с другой - знаете, за деньги... Тема скользкая. Несколько лет назад я плотно занимался Французским легионом. Французы хитрые. Кто служит во Французском легионе? Там французов-то практически нет. Наверное, процента три. В основном, это граждане разных стран. Почему? Потому что не хотят, чтоб их люди гибли. Мы этим занимались, потому что там были граждане из России, тогда еще СССР...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл, 2023, 22:06
Заголовок сообщения: Re: про группу"Вагнер" и Пригожина
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2011, 19:39
Сообщения: 7230
Откуда: Cевастополь,гордость Русских моряков!
Эксклюзивное интервью с Лотосом: что ждет ЧВК "Вагнер"
Цитата:
— На мой взгляд, кусая Директора, все журналисты просто отрабатывают заказ Шойгу и Герасимова, пытаются отделить ЧВК «Вагнер» от его создателя. На мой взгляд, это просто рейдерский захват МО РФ самого эффективного воинского формирования в мире. Шойгу пытался создать свою ЧВК «Редут» и другие мелкие компании, но у него ничего не получилось. Вот, наверное, и решили, что лучше забрать готовое. Но они не берут в учет, что ЧВК «Вагнер» — это не просто структура, объединяющая в себе людей, это идеология. Слышал историю про короля Артура и рыцарей круглого стола? Так вот, все командиры ЧВК «Вагнер» — это рыцари, а нашим лидером является Директор. Нас нельзя делить, все решения принимаются совместно, на совете командиров. Таким образом, создана структура, лишенная коррупционной составляющей. Все решения принимаются на совете и мгновенно воплощаются в жизнь, без проволочек и затягивания, а это уже секрет эффективности управления подразделениями ЧВК «Вагнер» и успешное выполнение задач, поставленных перед подразделениями. Поэтому ЧВК «Вагнер» нельзя делить, мы сила, пока мы вместе. Без этого мы разойдемся по углам, и ЧВК «Вагнер» перестанет существовать вовсе.

https://vk.com/club213038302?w=wall-213038302_23887

«Мы вступаем в новую эпоху коренных изменений в глобальном экономическом, политическом и общественном устройстве» Тайип Эрдоган,Анкара 18.03.2020. из речи об мироустройстве в период пандемии коронавируса.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл, 2023, 22:43
Заголовок сообщения: Re: про группу"Вагнер" и Пригожина
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2011, 19:39
Сообщения: 7230
Откуда: Cевастополь,гордость Русских моряков!
Все для фронта-все для победы.
Но кое-кто считал это "все" -своей персональной кормушкой.
Цитата:
Бывший глава комитета по делам национальностей и казачества (преобразован в Министерство по национальной политике и делам казачества) Ставропольского края Александра Писаренко арестован за хищение 76 млн руб. на нуждах специальной военной операции (СВО). Об этом сообщает Life со ссылкой на Shot.

По данным портала, что в 2022 году Писаренко, возглавляя министерство, заключал с предпринимателями государственные контракты на поставку товаров для обеспечения нужд участников СВО. При этом чиновник завысил реальную стоимость товаров на ₽76 млн. Предполагается, что эти деньги Писаренко присвоил себе.

https://www.gazeta.ru/social/news/2023/07/07/20826116.shtml

«Мы вступаем в новую эпоху коренных изменений в глобальном экономическом, политическом и общественном устройстве» Тайип Эрдоган,Анкара 18.03.2020. из речи об мироустройстве в период пандемии коронавируса.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл, 2023, 22:53
Заголовок сообщения: Re: про группу"Вагнер" и Пригожина
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 20 мар, 2014, 12:34
Сообщения: 13083
Откуда: Екатеринбург
Liberti Fox писал(а):
это просто рейдерский захват МО

Лотос забыл сказать, что Вагнер полностью содержался государством, и что МО РФ принадлежит государству. А то у него получается, что это две равноценные частные лавочки. Хитрый. Для боевого командира это, наверное, ценное качество, но для дачи интервью не очень.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2023, 1:47
Заголовок сообщения: Re: про группу"Вагнер" и Пригожина
offline
*******

Зарегистрирован: 03 май, 2014, 14:28
Сообщения: 3909
Откуда: Самара
Елена Урал писал(а):
Liberti Fox писал(а):
это просто рейдерский захват МО

Лотос забыл сказать, что Вагнер полностью содержался государством, и что МО РФ принадлежит государству. А то у него получается, что это две равноценные частные лавочки. Хитрый. Для боевого командира это, наверное, ценное качество, но для дачи интервью не очень.

Т.е. министерство обороны РФ, совершило рейдерский захват коммерческой структуры, существовавшей за счет бюджета РФ? Интересная схема. Правда никакой критики не выдерживает. Это рассчитано на восторженного "громкими победами Вагнеров" обывателя.
Сейчас списочек тех, кто "забыл сказать" активно пополняется. И судебные перспективы у этого списка вполне реально просматриваются. К сожалению, скорее всего, они все закончатся рассмотрением "в особом порядке". Всё отдадут и никто не сядет. А жаль.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2023, 14:59
Заголовок сообщения: Re: про группу"Вагнер" и Пригожина
offline
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 21 дек, 2004, 21:46
Сообщения: 10123
Откуда: sevastopol
Елена Урал писал(а):
Liberti Fox писал(а):
это просто рейдерский захват МО

Лотос забыл сказать, что Вагнер полностью содержался государством, и что МО РФ принадлежит государству. А то у него получается, что это две равноценные частные лавочки. Хитрый. Для боевого командира это, наверное, ценное качество, но для дачи интервью не очень.


Эта тема была затронута в одной из бесед Уралова. Там несколько разборов по разным аспектам на канале, но я слушала не все. Можно зайти на канал поинтересоваться.

Здесь было сказано, что практически все ЧВК в мире (принимающие участие в боевых действиях) это инструменты государств, маскирующиеся под частные компании. Во всяком случае, с Вагнер это было именно так. Его разведка создавала, а не лично Пригожин.
Но Пригожин попытался превратить ЧВК в инструмент личного обогащения и даже собственный инструмент политики. То есть, попытался стать настоящим олигархом. Что ему и не дали сделать. И это как раз Пригожин пытался присвоить себе государственные функции.

Тут, конечно, можно возразить, что есть компании, которые вполне могут себе позволить ЧВК. Типа той же BlackRock. И кто знает, чьи интересы стоят за Вагнером, учитывая произошедшие события.



Последний раз редактировалось golubika 10 июл, 2023, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2023, 15:01
Заголовок сообщения: Re: про группу"Вагнер" и Пригожина
offline
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 21 дек, 2004, 21:46
Сообщения: 10123
Откуда: sevastopol
Другая версия от Алексея из Воронежа



 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2023, 15:13
Заголовок сообщения: Re: про группу"Вагнер" и Пригожина
offline
***

Зарегистрирован: 18 апр, 2014, 22:17
Сообщения: 543
Warnings: 1
golubika писал(а):
Другая версия от

Какой теперь это имеет смысл?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2023, 15:27
Заголовок сообщения: Re: про группу"Вагнер" и Пригожина
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 20 мар, 2014, 12:34
Сообщения: 13083
Откуда: Екатеринбург
golubika писал(а):
Здесь было сказано, что практически все ЧВК в мире (принимающие участие в боевых действиях) это инструменты государств, маскирующиеся под частные компании. Во всяком случае, с Вагнер это было именно так.

Совершенно верно. Все они находятся на контракте с государством и получают оплату за свои услуги от правительства страны, то есть из бюджета. ЧВК поручают выполнять функции такие, чтобы не отнимать на них силы армии, например, охрана чего-либо в зонах боевых действий, сопровождение грузов, военизированная логистика и подобное. Например, в Ираке охраной Зелёной зоны занимались ЧВК, или охраной высших чиновников Ирака, Барзани точно чвкашники охраняли, ещё и машины его экскорта мыли. Я это знаю, потому что у меня знакомый в том чвк работал. Но ни одна из чвк не принимает участие в боевых действиях с тяжёлыми вооружением, авиацией, своей ПВО и артиллерией. Это функция исключительно армии. С Вагнером всё по-другому было. Но финансирование тоже было государственным, и само вооружение от МО РФ, что тоже аномалия в мировой практике. Хотя, по мне, это логично: назвался ЧВК - идешь на фронт, а не на склад сторожем.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2023, 15:41
Заголовок сообщения: Re: про группу"Вагнер" и Пригожина
offline
***

Зарегистрирован: 18 апр, 2014, 22:17
Сообщения: 543
Warnings: 1
Может и здесь продублировать сегодняшнюю новость из Кремля:.
Цитата:
Как указали в Кремле, сами командиры "акцентировали, что являются убежденными сторонниками и солдатами главы государства и верховного главнокомандующего, а также сказали, что готовы дальше продолжать сражаться за Родину"

МОСКВА, 10 июля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин 29 июня в Кремле на протяжении пoчти трех часов беседовал с Евгением Пригожиным и комaндирами "Вагнера", сообщил журналистам пресс-секретарь главы госудaрства Дмитрий Песков.

Комментируя публикацию издания Liberation о состоявшейся после событий 24 июня встрече Пyтина с Пригожиным, представитель Крeмля сказал: "Президент имел такyю встречу. Он пригласил на нее 35 чeловек - всех командиров отрядов и рyководство компании, включая самого Пригoжина".

"Эта вcтреча состoялась в Крeмле 29 июня. Длилась oна почти три часа", - пояснил он. "Подробноcти ее (встречи - прим. ТАСС) неизвестны, но единcтвенное, что мы можем сказать, прeзидент дал оценку действий кoмпании на фронте в ходе СВО, а также дaл свою оценку событий 24 июня ", - добавил Песков.

По его словам, "Пyтин выслушал объяснения кoмандиров ["Вагнера"] и предлoжил им дальнейшие варианты трyдоустройства и дальнейшего бoевого применения". При этом "cами командиры изложили cвою версию произошедшего [24 июня], они aкцентировали, что являются убеждeнными сторонниками и солдaтами главы государства и вeрховного главнокомандующего, и также cказали, что готовы дальше продолжать сpажаться за Родину".

"Вот этo все, что мы можем скaзать по этой встрeче", - сказал пресс-секретарь.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2023, 15:58
Заголовок сообщения: Re: про группу"Вагнер" и Пригожина
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар, 2013, 16:16
Сообщения: 5217
Откуда: Остряки
Морпехи что освобождали Мариуполь не чем не хуже ЧВК Вагнера.И жизни их такие же безценые как и у бойцов ЧВК Вагнер. Я думаю ВВП это объяснил в Кремле.Ну про Шайгу Герасимова и других писать не буду. Вспомнилась солдатская пословица. "Люблю поход сказал майор садясь в свою машину. Е*ись он в рот сказал солдат взвалив рюкзак на спину. Ну как то так вот я и вижу.

Сопротивление.
Куришь, пьёшь вино и пиво. Ты жертва геноцида.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2023, 17:52
Заголовок сообщения: Re: про группу"Вагнер" и Пригожина
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 20 мар, 2014, 12:34
Сообщения: 13083
Откуда: Екатеринбург
Это ТАК у него не хватало боеприпасов? Читаем последний абзац. Вот жучила :lol2:

Заявление Минобороны РФ о вооружении и технике ЧВК «Вагнер»:

ВС РФ в соответствии с планом завершают прием вооружения и военной техники от группы «Вагнер». Переданы более 2 тысяч единиц техники и вооружения, в том числе сотни танков, РСЗО «Град», «Ураган», ЗРК «Панцирь», самоходные артиллерийские установки, бронетранспортеры и другое. Среди переданной техники десятки единиц ни разу не применялись в боевых условиях.

Также приняты более двух с половиной тысяч тонн различных боеприпасов и около 20 тысяч единиц стрелкового вооружения. Вся техника и вооружение доставляются в тыловые районы, где ремонтно-восстановительные подразделения Вооруженных сил РФ проводят техобслуживание и подготовку для использования.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2023, 19:33
Заголовок сообщения: Re: про группу"Вагнер" и Пригожина
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1706
Откуда: Москва
Елена Урал писал(а):
Это ТАК у него не хватало боеприпасов? Читаем последний абзац. Вот жучила :lol2:

Заявление Минобороны РФ о вооружении и технике ЧВК «Вагнер»:

ВС РФ в соответствии с планом завершают прием вооружения и военной техники от группы «Вагнер». Переданы более 2 тысяч единиц техники и вооружения, в том числе сотни танков, РСЗО «Град», «Ураган», ЗРК «Панцирь», самоходные артиллерийские установки, бронетранспортеры и другое. Среди переданной техники десятки единиц ни разу не применялись в боевых условиях.

Также приняты более двух с половиной тысяч тонн различных боеприпасов и около 20 тысяч единиц стрелкового вооружения. Вся техника и вооружение доставляются в тыловые районы, где ремонтно-восстановительные подразделения Вооруженных сил РФ проводят техобслуживание и подготовку для использования.

https://t.me/wagnernew/8795?single
12 июля 2023

По сообщениям, ЧВК "Вагнер" также передала 25 тыс. боеприпасов разных калибров, в том числе и крупные, для ствольной и реактивной артиллерии.

Естественно, появилась конспирологическая теория, что компания прятала боеприпасы, а Минобороны выдавала их с избытком. Но это не так.

Евгений Пригожин не раз сообщал, что такого количества боеприпасов может хватить на несколько суток тяжелых боев в Бахмуте на финальной стадии.

В конце прошлого лета, во время поездок по лагерям, Евгений Викторович говорил о тяжести войны:

"Война тяжелая, расход боеприпасов в 2,5 раза больше, чем в Сталинграде".

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2023, 19:40
Заголовок сообщения: Re: про группу"Вагнер" и Пригожина
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1706
Откуда: Москва
12 июля 2023
Пригожин - 5 августа ЧВК Вагнер возвращается.

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2023, 19:50
Заголовок сообщения: Re: про группу"Вагнер" и Пригожина
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 20 мар, 2014, 12:34
Сообщения: 13083
Откуда: Екатеринбург
Алиса 2015 писал(а):
Пригожин - 5 августа ЧВК Вагнер возвращается.

Мне кажется, сегодня только ролик размещен, а это заявление он делал ранее, ещё до событий, где-то в середине июня. И тогда говорил, что в августе возвращаются.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2023, 19:56
Заголовок сообщения: Re: про группу"Вагнер" и Пригожина
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1706
Откуда: Москва
Елена Урал писал(а):
Алиса 2015 писал(а):
Пригожин - 5 августа ЧВК Вагнер возвращается.

Мне кажется, сегодня только ролик размещен, а это заявление он делал ранее, ещё до событий, где-то в середине июня. И тогда говорил, что в августе возвращаются.

Может быть.

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Сателлит, Слович, Google [Bot], Lennik2009, Proekt-629Ф, Кукамонга Два, МедьМ и гости: 560

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB