Tanker1939 Wrote:
Ну в целом движется, с востока, может и не километрами, но вполне ощутимо. Степногорск не имеет смысла при наличии в тылу города Орехова (и Степногороск укровермахтом полностью не взят, а находится в серой зоне, что, кстати подтверждает данный тезис), а тот с юга, в свою очередь, очень хорошо укреплен. Поэтому на Орехов заходят с северо-востока одновременно перерезая пути снабжения этой "фортэции". Вполне разумный подход. Мне б конечно было приятнее, если бы в Степногорск затащили ствольную артиллерию и начали гатить по Запорожью прямой наводкой, но жизни наших парней дороже.
Собственно задача - подойти к Запорожью на такую дистанцию, чтобы взять под огневой контроль мосты, что сразу обрушит всю логистику ВСУ на данном направлении. Кстати Запорожье то еще бандеровское гнездо, его не жалко.
Действительно, план зайти на Орехов с северо-востока выглядит мощно, если только случайно не смотреть на карту и не замечать, что на этом пути уже который месяц стоит неприступный мегаполис Малая Токмачка, а линия фронта застряла так прочно, что взять мосты Запорожья под огневой контроль получится примерно к моменту изобретения телепортации...
Бахмут был полностью захвачен в конце мая 2023 года официально об окончании штурма города, длившегося 224 дня, ЧВК Вагнер и МО заявили 20-21 мая 2023 года, Город сейчас находится в ближнем российском тылу. Передовые позиции в районе Часова Яра на западе и Клещеевки/Андреевки на юге располагаются всего в 5-10 км от городской черты. В мае 2023 года в своем интервью Константину Долгову Пригожин озвучил следующие цифры безвозвратных потерь порядка 20 000 человек. Ето так, для понимания скорости продвижения ну и цены вопроса...