Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 28 мар, 2024, 14:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2022, 15:00
Заголовок сообщения: Re: Балканы
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16652
РИА Новости, [11.12.2022 9:43]
Полиция самопровозглашенного Косово сообщила о трех перестрелках с неизвестными на севере края.

Отмечается, что огонь по полицейским открыли "члены определенных криминальных групп, которые блокировали трассы".

Полиция начала ответную стрельбу, "преступники скрылись в неизвестном направлении", о пострадавших не сообщается.

РИА Новости, [11.12.2022 14:35]
Спецназ полиции самопровозглашенного Косово занял объект на важнейшей плотине Газиводе на севере края.

СМИ пишут, что вооруженные бойцы вторглись на объект плотины, сняли и разорвали сербские флаги.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2022, 16:48
Заголовок сообщения: Re: Балканы
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16652
Странно, что российские спецслужбы были настолько безответственны — Вучич

Говоря о признании Ангелы Меркель о том, что Минские соглашения были подписаны только для того, чтобы купить время Киеву, сербский лидер рассказал, что невероятно ценил Меркель, и ее заявление практически невероятно.

Вучич напомнил и заявление Петра Порошенко о том, что Киев никогда не хотел выполнять Минские соглашения, и это во многом меняет факты и отношение к тому, что происходило с 2014-го года. Он добавил, что это «не может изменить факта, кто на кого напал».

«Заявление Меркель — это то, что драматично меняет положение вещей во всяком смысле, прежде всего — политическом. Это для меня ясный сигнал — кому мы не смеем верить. Это все, что я могу сказать. И здесь возникает вопрос: насколько мы, как маленькая страна можем продержаться. Если они могли так играть с тем, кто намного сильнее нас, так врать и обманывать такую страну как Российская Федерация, использовать время, чтобы вооружить, чтобы подготовить великое поражение для Российской Федерации в военном плане.

Мне настолько странно, что российские спецслужбы не знали, невероятно, что они были настолько безответственны, чтобы этого не увидеть. И настолько неподготовленно ввязаться во все это. Это для меня многое меняет. Но не стоит полностью сравнивать нашу ситуацию с их. Это будет нам уроком. Но это время с 2012-2013-го года (когда было подписаны Брюссельские соглашения — прим. ред.), если меня спрашиваете — мы намного лучше использовали», — откровенно высказался Вучич.

Подписывайтесь — RT на Балканах (https://t.me/rtbalkan_ru)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2022, 16:49
Заголовок сообщения: Re: Балканы
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16652
https://t.me/MedvedevVesti/12369
Заявление сербского президента Вучича о плохой подготовке России к операции на Украине, и о странной доверчивости Москвы по отношению к Западу в свете Минских соглашений, удивили многих.
Как это, вроде вот Сербия, вроде вот союзник, а такая критика.

Но эти слова - многим нашим турбопатриотам неприятные - вполне объяснимы. Нет разумного сербского политика, который не разделял бы идею ирриденты.
В Королевстве Югославия или в СФРЮ сербы были государствообразующей нацией. При этом власть душила "сербский национализм". Короче, все как с русскими в СССР.
И когда Югославия стала разваливаться, сербы попытались сохранить свои традиционные территории (Сербская Краина в Хорватии). Это как если бы русские в 91-м попытались сохранить в составе России Южную Сибирь и Семиречье.
Сербы проиграли почти везде, и последнее, что у них отняли, было Косово. Место воинской славы, место где родилось сербское православие, где была напечатана первая книга на сербском.

Не было ни одного президента Сербии(хотя пожалуй только Джинджич, но это типа как клон Ходорковского и Навального) который не желал бы вернуть Косово. Даже прозападный Тадич в личной беседе, при выключенной камере, аккуратно мне говорил, что косовский вопрос придётся решать скорее всего силой.

Вучич безусловно хотел вернуть Косово. И безусловно, он считал что Россия тут может быть главным союзником, ну возможно, ещё Китай.
А теперь он ещё лучше понимает, что Россия ему не только в косовском вопросе не союзник, а вообще вряд ли где поможет.
А у него на дворе война. Точнее ситуация, когда надо или сдаться окончательно, или воевать но убиться об НАТО и Косово. Позор, или поражение и позор. Отличный выбор, да? Разочарование Вучича вот отсюда.

Мне вообще кажется, что к сожалению, нынешняя ситуация с Косово и заявление Вучича станет точкой отсчёта общего разочарования сербов в России.

Думаю, что увы, но сейчас нам вспомнят всё и сразу: и наше минимальное информационное и культурное присутствие на Балканах, особенно в Сербии, и слабую работу с общественными организациями или по линии вузов. Очень буду рад ошибиться. Но я немного все же понимаю, какие по характеру сербы.
Нет, хуже относиться к русским или России сербы не станут. Но вот к России, как к политическому субъект отношение изменится.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2022, 17:00
Заголовок сообщения: Re: Балканы
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2014, 19:32
Сообщения: 13149
Откуда: Томск
Вучич писал(а):
использовать время, чтобы вооружить, чтобы подготовить великое поражение для Российской Федерации в военном плане
Ну это вряд ли...
Цитата:
странно, что российские спецслужбы не знали, невероятно, что они были настолько безответственны, чтобы этого не увидеть. И настолько неподготовленно ввязаться во все это
Рассчитывали на несколько иное. Не срослось. Пришлось "на лету" менять и стратегию, и тактику. Но планы остались неизменными (надеюсь).
Цитата:
к России, как к политическому субъект отношение изменится
Вероятно, да. Во многом зависит от того, как будет подаваться-освещаться там у них же. Тем более что очередное бакланское обострение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2022, 21:06
Заголовок сообщения: Re: Балканы
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев, 2014, 13:17
Сообщения: 1555
Откуда: регион 34
sobkor писал(а):
Мне вообще кажется, что к сожалению, нынешняя ситуация с Косово и заявление Вучича станет точкой отсчёта общего разочарования сербов в России.
Россия помогала Сербии больше чем кто-либо другой. помогала даже лучше. чем многие сербы Сербии. И, в итоге, Россия - источник разочарований.

первая мировая война - минуточку - началась из-за вмешательства России в конфликт между сербией и австрией. а конфликт случился из-за того, что сербский террорист убил эрцгерцога Франца Фердинанда и его супругу.

но и до этого была серия веских причин для конфликтов между ними и австро-венгрией. Сербия вела первую и вторую балкансике войны. армия сербов рвалась к албанскому побережью адриатики. то есть сербы, мягко сказать, вели себя борзо, всячески провоцируя соседей.

так что в шаге от начала третьей мировой стоит задуматься о границах донорской помощи.

сербию сейчас будут шатать точно так же, как и другие болевые точки РФ.
мы лучше всего сможем помочь тем, что победим на своей войне.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2022, 21:11
Заголовок сообщения: Re: Балканы
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16652
Журналист, писатель Сергей Строкань @strokan

Косовский перекос

Временное затишье на Балканах, наступившее после того, как Сербия и Косово едва не вступили в конфликт из-за автомобильной «войны номерных знаков», стало лишь краткой передышкой перед новой эскалацией. Обстановка на севере Косова и Метохии, где проживают косовские сербы, накаляется.

После того как несколько сотен косовских спецназовцев вторглись на север края, не получив от глав сербских муниципалитетов разрешения на въезд, президент Сербии Александр Вучич сообщил: в ближайшие дни Белград направит запрос в Международную миссию под эгидой НАТО в Косове и Метохии (KFOR) на размещение в регионе своих силовиков.

У Белграда нет выбора — Приштина переступила красную черту. Если сюда не придут представители армии и полиции Республики Сербия, которые имеют полное право здесь находиться на основании резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, то оккупация севера Косова и Метохии с угрозой столкновений и погромов станет реальностью.

Речь не идёт о каких-то не основанных ни на чём страхах и фобиях Белграда. Уходящий, 2022 год побил антирекорд по числу произошедших здесь инцидентов с косовскими сербами.

В связи с этим смысл экстренного заявления Александра Вучича, прозвучавшего в субботу: своих не бросаем. Он напомнил сербский девиз «Сдачи не будет!». То есть Сербия никогда не отступит от своей позиции, состоящей в том, что Косово — неотъемлемая часть страны, как написано в её Конституции.

Ещё больший драматизм ситуации придаёт то обстоятельство, что, несмотря на резолюцию 1244 СБ ООН (которая, казалось бы, должна была стать железобетонной гарантией права Белграда направить сюда своих силовиков для защиты косовских сербов), Александр Вучич не сомневается в том, что в KFOR ему откажут. «У меня нет никаких иллюзий, я знаю, что они этот запрос отклонят», — предупредил нацию сербский лидер.

Ещё одну красную линию Приштина намерена переступить в ближайшую неделю, сообщив о намерении 15 декабря подать заявку на вступление в ЕС. Подавать заявку о приёме в объединение государств может только независимое государство, разве не так? В своём обращении президент Вучич напомнил, что пять государств — членов ЕС независимость Косова не признают. Это Греция, Кипр, Румыния, Испания и Словакия.

Кроме того, сербские власти намерены обнародовать дипломатические ноты государств, которые в последние месяцы отозвали своё признание Косова. По словам Вучича, речь идёт о девяти странах. «Мы будем бороться», — пообещал он.

Одно из обязательств, которое взяла на себя Приштина в рамках подписанных в сентябре 2020 года Вашингтонских соглашений, — отказ от выдвижения своей кандидатуры в международные организации. Было это на финише правления Дональда Трампа, от политического наследия которого мало что осталось. Вместо того чтобы отмести с порога заявку Приштины как нарушающую Вашингтонские соглашения, глава Европейского совета Шарль Мишель пообещал, что Евросоюз оценит заявку Приштины после того, как она официально поступит в Брюссель.

Как связаны между собой внезапное нашествие косовских спецназовцев на север Косова и Метохии и заявка Приштины на членство в ЕС? Всё очень просто: ещё одна психологическая атака на Белград с требованием признать независимость Косова. Ещё один косовский перекос. Вот только ничего у них не получится.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

@rt_special


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2022, 21:20
Заголовок сообщения: Re: Балканы
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16652
Милитарист, [11.12.2022 20:34]
Совет национальной безопасности Сербии принял решение о проведении экстренного заседания

Милитарист, [11.12.2022 20:56]
Государственный секретарь министерства иностранных дел Сербии: «Сегодня мы приближаемся к точке невозврата в Косово»


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2022, 22:39
Заголовок сообщения: Re: Балканы
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16652
Вучич - после заседания Совета безопасности Сербии:
✔️ Сегодня на заседании мы обсудили, что нам предстоит сделать. Для нас важно призвать к сохранению мира и успокоению ситуации как албанцев, так и сербов.
✔️ У нас есть один вопрос для наших американских партнеров. Скажите нам, какое соглашение соблюдает Приштина и какой акт вы соблюдаете? Устав ООН, резолюцию 1244 Совбеза ООН, Брюссельское соглашение или Вашингтонское соглашение? Назовите нам один из этих документов, который Приштина соблюдает, хоть один, который они и американцы соблюдают. Вы видите, что таковой не существует, только «нам можно все, что и сколько захотим».
✔️ Они [косовская полиция] и сегодня вторглись, как и вчера, и позавчера со специальными подразделениями [на территорию края, населенную сербами], но международное сообщество притворяется, что их и не видели, как тех на [ГЭС] "Газиводе".
✔️ Это похоже на попытку решения сербской проблемы на севере Косова и Метохии, в которой участвуют не только [премьер] Курти и приштинские власти, но и добрая часть международного сообщества, которая делает вид, что не видит, что происходит.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2022, 22:47
Заголовок сообщения: Re: Балканы
offline
 

Зарегистрирован: 04 дек, 2015, 19:37
Сообщения: 33
Откуда: Мос. обл.
Warnings: 1
sobkor писал(а):
Странно, что российские спецслужбы были настолько безответственны — Вучич

Говоря о признании Ангелы Меркель о том, что Минские соглашения были подписаны только для того, чтобы купить время Киеву, сербский лидер рассказал, что невероятно ценил Меркель, и ее заявление практически невероятно.

Вучич напомнил и заявление Петра Порошенко о том, что Киев никогда не хотел выполнять Минские соглашения, и это во многом меняет факты и отношение к тому, что происходило с 2014-го года. Он добавил, что это «не может изменить факта, кто на кого напал».

«Заявление Меркель — это то, что драматично меняет положение вещей во всяком смысле, прежде всего — политическом. Это для меня ясный сигнал — кому мы не смеем верить. Это все, что я могу сказать. И здесь возникает вопрос: насколько мы, как маленькая страна можем продержаться. Если они могли так играть с тем, кто намного сильнее нас, так врать и обманывать такую страну как Российская Федерация, использовать время, чтобы вооружить, чтобы подготовить великое поражение для Российской Федерации в военном плане.

Мне настолько странно, что российские спецслужбы не знали, невероятно, что они были настолько безответственны, чтобы этого не увидеть. И настолько неподготовленно ввязаться во все это. Это для меня многое меняет. Но не стоит полностью сравнивать нашу ситуацию с их. Это будет нам уроком. Но это время с 2012-2013-го года (когда было подписаны Брюссельские соглашения — прим. ред.), если меня спрашиваете — мы намного лучше использовали», — откровенно высказался Вучич.

Подписывайтесь — RT на Балканах (https://t.me/rtbalkan_ru)

Он действительно считает, что Путин - лох?


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2022, 23:24
Заголовок сообщения: Re: Балканы
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 20 мар, 2014, 12:34
Сообщения: 13050
Откуда: Екатеринбург
Вучич: нас прижали к стенке.

Президент Сербии Александр Вучич заявил о самом тяжелом дне за время своего президентства.
Lenta.ru

«Сегодня для меня самый трудный день с тех пор, как я был президентом, впереди, наверное, самая трудная ночь, нас прижали к стенке, наш долг призвать к миру», — передает слова Вучича сербская компания RTS.
URA.Ru

Вучич созвал Совбез после того, как премьер самопровозглашенной республики Альбин Курти призвал контингент НАТО KFOR убрать с дорог на севере края баррикады косовских сербов.
РИА Новости

Теперь Белый дом защищает свое «детище», однако ни Вашингтон, ни Приштина не соблюдают соглашений в рамках договоренностей.
URA.Ru


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2022, 23:31
Заголовок сообщения: Re: Балканы
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16652
Mihus писал(а):
Он действительно считает, что Путин - лох?

Нет. Кмк, он понимает, что играет в карты с шулерами, и в отличии от Путина 2014, у него на руках мягко говоря не очень хороший расклад. Нет вариантов для блефа и его визави это знают.
Иными словами, рассчитывать ему всё же придётся на самого себя.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2022, 23:36
Заголовок сообщения: Re: Балканы
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5951
Сербию пиндосы заманили в ловушку по аналогу с минскими соглашениями
обещайте всё что просят, а резать будем потом.... :?

Изображение

https://ria.ru/20221211/vuchich-1837928137.html


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2022, 23:53
Заголовок сообщения: Re: Балканы
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев, 2014, 13:17
Сообщения: 1555
Откуда: регион 34
sobkor писал(а):
Мне настолько странно, что российские спецслужбы не знали, невероятно, что они были настолько безответственны, чтобы этого не увидеть. И настолько неподготовленно ввязаться во все это


он ведет опрадывающую себя риторику в русле: типа уж если Путин не смог...
но ему реально не позавидуешь.

Россия, если и впряжется сейчас на сторонний конфликт не в рамках ОДКБ, то только за Приднестровье. а его тоже будут шатать.

сейчас максимально удобное время для отщипывания разных спорных кусков. как у китая с тайванем. но там может и не случиться конфликта - америка не потянет вторую войну с сильным соперником. сейчас спешно переносят производство кристаллов, а затем свалят как из афгана, оставив местную либерастню цепляться за шасси самолетов. так что китай вполне может просто продолжать сидеть у реки.

а вот отыгрывать имиджевые потери штаты будут на небольших зависимых территориях. избирателям нужно предъявлять результаты. а местной публике в целом без разницы - австрия или автралия, россия или украина, сербия или сирия. типа нет громких успехов на украине - зато поставили демократию в сербию


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек, 2022, 0:04
Заголовок сообщения: Re: Балканы
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 20 мар, 2014, 12:34
Сообщения: 13050
Откуда: Екатеринбург
Lika_34 писал(а):
а вот отыгрывать имиджевые потери штаты будут на небольших зависимых территориях. избирателям нужно предъявлять результаты. а местной публике в целом без разницы - австрия или автралия, россия или украина, сербия или сирия. типа нет громких успехов на украине - зато поставили демократию в сербию

Не соглашусь. Таким образом имиджевую потерю не отыграешь. Точный прогноз невозможен и слишком непредсказуемый рещультат. И избирателям там сейчас уже далеко не без разницы. Из-за экономики. Настроения общества видно и по аналитике, и по моим личным контактам: население весьма раздражено, настроение угнетенные, ввязывание в ещё одну авантюру может привести к сильному социальному взрыву.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек, 2022, 0:15
Заголовок сообщения: Re: Балканы
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2011, 19:39
Сообщения: 7145
Откуда: Cевастополь,гордость Русских моряков!
Цитата:
Мне вообще кажется, что к сожалению, нынешняя ситуация с Косово и заявление Вучича станет точкой отсчёта общего разочарования сербов в России.

Этому Вучичу еще в августе предлагали создание Российских баз на территории.
Цитата:
«Сербии не нужны чьи бы то ни было иностранные военные базы. Сербия – военно-нейтральное государство, хочет только сохранять мир, сама защищать свое небо и землю, свой народ и население, и так будет себя вести в будущем», - ответил Вучич.

https://www.mk.ru/politics/2022/08/17/vuchich-zayavil-chto-serbii-ne-nuzhny-rossiyskie-voennye-bazy.html
А он вместо заботы об государстве гей-парады проводил :sick:
Цитата:
Несмотря на заверения президента Сербии Александра Вучича в том, что 17 сентября в Белграде гей-парад не состоится, даже если ему лично позвонит Джо Байден и попросит его об этом, шествие, хотя и в более скромном виде, чем изначально задумывалось, все-таки состоялось. Правда, для этого было достаточно, чтобы сербское руководство убедительно попросил не лично президент США, а всего лишь глава американского диппредставительства в Сербии Кристофер Хилл.

https://regnum.ru/news/polit/3699638.html
Так что а теперь-сами,сами...из-за хитрожопой политики Вучича вполне вероятно,что сербов в Косово будут просто физически уничтожать (даже вероятно тем НАТОвским оружием, которое не дошло до украины и осело на руках албанских преступников)

«Мы вступаем в новую эпоху коренных изменений в глобальном экономическом, политическом и общественном устройстве» Тайип Эрдоган,Анкара 18.03.2020. из речи об мироустройстве в период пандемии коронавируса.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек, 2022, 0:27
Заголовок сообщения: Re: Балканы
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев, 2014, 13:17
Сообщения: 1555
Откуда: регион 34
вспоминается сказка про ниф-нифа, наф-нафа и нуф-нуфа.

а по меркель - мне кажется что её заявление это лучшее, что она могла сделать для нас сейчас.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек, 2022, 13:16
Заголовок сообщения: Re: Балканы
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5951
для справки.. бюджет Сербии в 2021 г 63 млрд $... :)

Изображение

https://www.rbc.ru/crypto/news/6396dbef9a79476aeac74346


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек, 2022, 4:00
Заголовок сообщения: Re: Балканы
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1623
Откуда: Москва
https://turbo.lenta.ru/news/2022/12/12/serbia/
12 декабря 2022

Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» назвал условия вхождения Сербии в состав России.

По словам парламентария, страны могли бы воссоединиться по итогам референдума, однако такое решение зависит от воли сербского народа, подчеркнул он.

«Я не знаю, насколько это реально, потому что здесь решение не Вучича (президента Сербии. — Прим. «Ленты,ру»), а народа. Это должны определять люди, это референдум», — заявил Чепа.

Депутат подчеркнул, что голосование должно быть проведено по воле народа, так как у этой идеи есть «большое число противников», «чтобы потом никто не говорил, что это оккупация, захват и свержение».

Чепа добавил, что Москва будет оказывать поддержку Белграду «в любом случае», поскольку Сербия является «глубоко дружественной» для России страной.

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек, 2022, 6:54
Заголовок сообщения: Re: Балканы
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар, 2014, 15:55
Сообщения: 22824
Откуда: Амурская область, Благовещенск
Алиса 2015 писал(а):
Чепа добавил, что Москва будет оказывать поддержку Белграду «в любом случае», поскольку Сербия является «глубоко дружественной» для России страной.

Все эти так называемые "дружественные" предавали, предают и будут предавать Россию даже не за плюшки, а лишь за обещания плюшек. А уж насчет "глубоко дружственной"... а зохен вей, как говорят... французы!

Ништяк, прорвемся!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек, 2022, 12:18
Заголовок сообщения: Re: Балканы
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 29 окт, 2009, 0:59
Сообщения: 18602
Откуда: Оренбург-Самара-СПб
Алиса 2015 писал(а):
https://turbo.lenta.ru/news/2022/12/12/serbia/
12 декабря 2022

Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» назвал условия вхождения Сербии в состав России.

По словам парламентария, страны могли бы воссоединиться по итогам референдума, однако такое решение зависит от воли сербского народа, подчеркнул он.

«Я не знаю, насколько это реально, потому что здесь решение не Вучича (президента Сербии. — Прим. «Ленты,ру»), а народа. Это должны определять люди, это референдум», — заявил Чепа.

Депутат подчеркнул, что голосование должно быть проведено по воле народа, так как у этой идеи есть «большое число противников», «чтобы потом никто не говорил, что это оккупация, захват и свержение».

Чепа добавил, что Москва будет оказывать поддержку Белграду «в любом случае», поскольку Сербия является «глубоко дружественной» для России страной.

И на чем конкретно базируется данная идея?

Фото Самары:
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1334997


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек, 2022, 12:30
Заголовок сообщения: Re: Балканы
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2015, 0:38
Сообщения: 3531
Откуда: Москва
Ну нам ещё не хватало в войну на Балканах вписаться.

"В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое"
-----------------------------------
«Действию всегда есть равное и противоположное противодействие»


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек, 2022, 14:15
Заголовок сообщения: Re: Балканы
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2015, 15:27
Сообщения: 18135
Очередные попизделочки от очередного попизделкина.
У меня коты тоже яйца себе лижут когда делать нечего.

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек! (с) Оскар Уальд
Настоящему русскому не стыдно , что он русский, а если стыдно, то он не русский и не с нами (с) Д.П.

Собкор, как Путин, виноват во всем (с)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек, 2022, 15:49
Заголовок сообщения: Re: Балканы
offline
Разбанен

Зарегистрирован: 20 сен, 2005, 22:43
Сообщения: 3209
Откуда: пер.Пешеходный,7
Вучич назвал условие, при котором Сербия может ввести санкции против России

https://news.mail.ru/politics/54313699/?frommail=1

бороться с адм-й и др.властью_бесполезно.2005

а за Одессу тоже ответите.2014

нравится, не нравится — терпи, моя красавица.2022


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2022, 18:28
Заголовок сообщения: Re: Балканы
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1623
Откуда: Москва
https://turbo.ria.ru/20221217/posol-1839470118.html

17 декабря 2022

© РИА Новости /

Посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко покинул съезд Сербской социалистической партии (СПС) первого вице-премьера и главы МИД Сербии Ивицы Дачича из-за антироссийского содержания видеообращения экс-премьера Греции Алексиса Ципраса,

дипломат сожалеет, что из-за этого он не смог присутствовать при выступлении президента Сербии Александра Вучича. 

В субботу в Белграде прошел съезд СПС на котором делегаты снова выбрали главой партии первого вице-премьера и главу МИД Сербии Ивицу Дачича. На мероприятии выступил и президент Сербии Александр Вучич, который возглавляет правящую Сербскую прогрессивную партию – коалиционного партнера СПС. 

"Был вынужден в самом начале покинуть съезд СПС из-за продемонстрированного участникам видеообращения греческого оппозиционера Ципраса, который пустился в абсолютно беспочвенные, лживые обвинения в адрес России, принялся поливать грязью мою Родину. Очень сожалею, что в результате не присутствовал на выступлении Президента Сербии Александра Вучича", - написал глава диппредставительства РФ в Twitter. 

Депутаты Скупщины (парламента) Сербии большинством голосов утвердили новый состав правительства страны во главе с премьером Аной Брнабич 26 октября. Партии президента и премьера принадлежит 120 мандатов из 250 в Скупщине, еще 31 мандат – их главным коалиционным партнерам СПС, с остальными партнерскими движениями они формируют убедительное большинство. Глава основной партнерской для СПП партии СПС, бывший глава МВД, МИД и экс-спикер парламента Ивица Дачич занял пост вице-премьера и министра иностранных дел. 

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


Последний раз редактировалось Алиса 2015 21 дек, 2022, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2022, 18:35
Заголовок сообщения: Re: Балканы
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1623
Откуда: Москва
Мдаа, братушки... :roll:
Ссылка:ГЛАВА МИД СЕРБИИ: НАМ ЧТО, НИ С КЕМ НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ, ТОЛЬКО ЧТОБЫ РОССИЯ НЕ ОБИДЕЛАСЬ?

19.12.2022 RuSerbia.com Политика

Министр иностранных дел Сербии и председатель Социалистической партии Сербии Ивица Дачич прокомментировал, выступая на телеканале «Пинк» дипломатический скандал, произошедший на конгрессе социалистов.

Напомним, когда в видеообращении греческий левый политик Алексис Ципрас обрушился с обвинениями на Россию, российский посол Александр Боцан-Харченко покинул зал. 

«Мы не хотим цензурировать тех, кто приходит к нам или разговаривает с нами, это наша политическая позиция», — заявил Дачич, отметив, что в Сербию приезжают разные люди и Сербия не может заниматься тем, что они будут говорить.

«Проблема в том, что сегодня в Европе нарратив о России такой, как говорил господин Ципрас, что речь идет о противоправной агрессии и так далее Тут российский посол отреагировал и вышел, это ему не понравилось», — рассказал Дачич.

«Что поделать, сказать, что больше не буду ни с кем из Европы разговаривать, только, чтобы Россия не разозлилась? Это нереально, это не в наших интересах», — отметил глава МИД Сербии.

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Arkebuzer, андрей610, Сателлит, DeniSov, milanese, Petrover, rinovacio1, SergVA, well58 и гости: 293

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB