Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 28 мар, 2024, 18:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2022, 18:24
Заголовок сообщения: Re: УРАЛ - СИБИРЬ - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 20 мар, 2014, 12:34
Сообщения: 13050
Откуда: Екатеринбург
Дадон писал(а):
«Вид у них галактический. Скорость сцепки до 100 километров в час.

Почему такая маленькая скорость? Надо 400-500 км,/ч. Типа Сапсана. Высокотехнологичный космодром - такие же поезда. Лучше не по рельсам, а на магнитных подушках, тогда вообще до 1000 км/ч :up:


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл, 2022, 1:23
Заголовок сообщения: Re: УРАЛ - СИБИРЬ - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар, 2014, 15:55
Сообщения: 22824
Откуда: Амурская область, Благовещенск
Елена Урал писал(а):
Дадон писал(а):
«Вид у них галактический. Скорость сцепки до 100 километров в час.

Почему такая маленькая скорость? Надо 400-500 км,/ч. Типа Сапсана. Высокотехнологичный космодром - такие же поезда. Лучше не по рельсам, а на магнитных подушках, тогда вообще до 1000 км/ч :up:

Смысла нет. Там и 100 км/час много. Расстояне-то всего ничего! Меньше 1 км, если не ошибаюсь.

Ништяк, прорвемся!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2022, 11:03
Заголовок сообщения: Re: УРАЛ - СИБИРЬ - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар, 2014, 15:55
Сообщения: 22824
Откуда: Амурская область, Благовещенск
Этим летом БГПУ примет 50 школьников из ДНР и ЛНР на образовательную смену
 
Благовещенский государственный педагогический университет (БГПУ) присоединился к проекту Минпросвещения и Минобрнауки России «Университетские профильные образовательные смены», который стартовал в июне. В Приамурье для участия в смене с 18 по 28 июля приедут 50 школьников 12—17 лет из Луганской и Донецкой народных республик. Ребята станут участниками экскурсий по области, мастер-классов и конкурсов.

Этим летом БГПУ примет 50 школьников из ДНР и ЛНР на образовательную смену / Благовещенский государственный педагогический университет (БГПУ) присоединился к проекту Минпросвещения и Минобрнауки России «Университетские профильные образовательные смены», который стартовал в июне. В Приамурье для участия в смене с 18 по 28 июля приедут 50 школьников 12—17 лет из Луганской и Донецкой народных республик. Ребята станут участниками экскурсий по области, мастер-классов и конкурсов.
В Минобрнауки и Минпросвещения РФ предложили на время летних и зимних каникул задействовать общежития для «студенческого туризма». Так и родилась идея проводить на постоянной основе образовательные смены для детей и подростков. В начале первого летнего месяца Ульяновский государственный педуниверситет им. И. Н. Ульянова и Шадринский государственный педуниверситет дали старт пилотному всероссийскому проекту «Университетские профильные образовательные смены». И такие смены во многих российских вузах пройдут до конца августа.

— Всего в стране 33 педагогических университета, многие из них присоединились к новому проекту, в том числе и Благовещенский, — рассказал «Амурской правде» директор Института Конфуция БГПУ Николай Кухаренко. — В нашем вузе занятия со школьниками из ЛДНР будут вестись с 18 по 28 июля. Если все пройдет, как планируем, то в сентябре, возможно, проведем вторую смену. За десять дней ребята побывают на обзорных экскурсиях, в том числе и на космодроме Восточный, посетят музеи, театры, исторические памятники, которые имеют огромное культурно-историческое значение. Педагоги прочтут несколько познавательных лекций по истории России и расскажут о культуре народов нашей страны и, в частности, Приамурья.

Помимо этого, мальчики и девочки станут участниками множества конкурсов, мастер-классов, просветительских акций и краткосрочных образовательных интенсивов. Сейчас как раз разрабатывается программа летнего лагеря. Каждое из мероприятий, по словам организаторов, будет направлено на формирование гражданской идентичности, патриотизма, приобщение школьников к российским традиционным духовным ценностям, включая межкультурные связи многонационального народа России, правилам и нормам поведения в российском обществе, ценностям Родины, человека, дружбы, здоровья и семьи.

— По плану дети будут жить в общежитии БГПУ. На данном этапе происходит согласование сметы с Министерством просвещения РФ, разрабатывается меню, — продолжил Николай Владимирович. — Также решается вопрос о том, как люди будут добираться сюда через всю страну: поездом или же на самолете.

Так как проект работает по всей стране, то делегации разъедутся по разным субъектам России: в Адыгею, Карелию, Приморье, на Алтай и так далее. На «университетскую смену» в Амурскую область приедут 50 детей и четверо взрослых. Как в обычном летнем лагере, за смену дети успеют не только набраться знаний, но отдохнуть и пропитаться любовью к земле амурской.

— Мы хотим, чтобы донецкие и луганские дети хоть немного отвлеклись от пережитого стресса. Восемь лет обстрелов — это серьезная травма для любого человека, — пояснил собеседник. — Когда в 2008 году в Китае случилось большое землетрясение в провинции Сычуань, Россия также возила детей из Поднебесной в оздоровительные лагеря Владивостока, Сочи и других городов. Хорошая практика. Сейчас мы взяли курс на интеграцию ЛДНР. Образовательные программы «Университетской смены» будут вестись по российским стандартам, на русском языке и по нашим учебникам. Если кто-то из ребят после выпуска из школы захочет поступать в наши вузы, то они смогут это сделать наравне с россиянами.


https://ampravda.ru/2022/06/16/113432.html

Ништяк, прорвемся!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2022, 12:13
Заголовок сообщения: Re: УРАЛ - СИБИРЬ - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар, 2014, 15:55
Сообщения: 22824
Откуда: Амурская область, Благовещенск
Отряд Росгвардии, пребывавший в командировке в зоне проведения специальной операции на Украине, вернулся в Амурскую область. В аэропорту их встретило командование, а также губернатор Приамурья Василий Орлов.
— Товарищи росгвардейцы, поздравляю вас с успешным завершением боевой командировки. Мы очень внимательно следили за вашими успехами и передвижениями, взаимодействовали с вашим руководством. Задачи, поставленные ппрезидентом России, вами выполнены достойно и профессионально. Многие из вас представлены к государственным наградам. Мы вами очень гордимся! От лица жителей Амурской области благодарю вас за службу, – поприветствовал сотрудников ОМОН Управления Росгвардии по Амурской области губернатор Василий Орлов.
мурские росгвардейцы сопровождали колонны, в том числе эвакуируемых мирных жителей, охраняли конвои, разминировали дороги и объекты.

— Вы с честью и достоинством выполнили поставленные задачи, проявили лучшие качества, защищая мирных граждан Донецкой и Луганской Народных Республик. Самое главное, все в полном составе вернулись на родную землю, – заявил врио начальника Управления Росгвардии по Амурской области полковник Виктор Нырков.

Прибывшим сотрудникам предстоит встреча с родными и близкими, краткий отдых и реабилитация, а затем – продолжение службы.

https://www.amur.info/news/2022/07/10/206084

Ништяк, прорвемся!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл, 2022, 11:37
Заголовок сообщения: Re: УРАЛ - СИБИРЬ - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5953
Изображение

https://fishki.net/3386224-zelenyj-klin-kak-na-dalynem-vostoke-pojavilasy-ukrainskaja-respublika.html

пионеры-шумеры.. на Дальнем Востоке.... :pop:


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл, 2022, 11:58
Заголовок сообщения: Re: УРАЛ - СИБИРЬ - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5953
на волне революций уже хотели свою незалежную..
но что-то пошло не так... :mrgreen:

Изображение

https://cyrillitsa.ru/history/144511-zelenyy-klin-kak-na-dalnem-vostoke-po.html


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл, 2022, 12:14
Заголовок сообщения: Re: УРАЛ - СИБИРЬ - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар, 2014, 15:55
Сообщения: 22824
Откуда: Амурская область, Благовещенск
501 этнических украинцев у нас на ДВ немало но для подавляющего большинства Украина - родина их предков а их родина - Дальний Восток.Помню я в начале 90-х слегка троллил Андрея Плутенко, в те годы старшего преподавателя кафедры энергетики, а сейчас - ректора АмГУ - мол что за претензии у вас хохлов на Черноморский флот? А он отбивался: "Да я тут причем я не хохол а природный амурчанин". Между прочим, у нас и проректор по учебной и научной работе имеет характерную фамилию Лейфа. В разные годы преподавали у нас Толстаенко, Павлюк, Мосиенко, Дмитрюк, Погоруй, Шинтарь, Ленец, Казнадий, Божук, Лепа... всх и не упомню. Часть - местные, но немало и приекавших с Украины. Приехали и остались навсегда...

Ништяк, прорвемся!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл, 2022, 12:54
Заголовок сообщения: Re: УРАЛ - СИБИРЬ - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
offline
*******

Зарегистрирован: 18 мар, 2014, 22:03
Сообщения: 4308
Откуда: Москва
Warnings: 1
Дадон писал(а):
.... А он отбивался: "Да я тут причем я не хохол а природный амурчанин". ....


Вот что значит вовремя разобраться с хохлизмом и не допустить никакой украинизации. А на украине головы хохлам задурили и теперь имеем войну.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл, 2022, 13:24
Заголовок сообщения: Re: УРАЛ - СИБИРЬ - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар, 2014, 15:55
Сообщения: 22824
Откуда: Амурская область, Благовещенск
Москаля писал(а):
Дадон писал(а):
.... А он отбивался: "Да я тут причем я не хохол а природный амурчанин". ....


Вот что значит вовремя разобраться с хохлизмом и не допустить никакой украинизации. А на украине головы хохлам задурили и теперь имеем войну.


Ну, здесь национальный вопрос не стоит от слова совсем. Хотя бы по чисто прагматическим соображениям. Вот представьте: на том берегу Амура (всего-то 600 метров) - огромный Китай. Сейчас-то у нас мир и дружб, но... (не дай Бог!!!) - если дать слабину, то всё может быть Так что мы все в одной лодке...

Ништяк, прорвемся!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл, 2022, 14:12
Заголовок сообщения: Re: УРАЛ - СИБИРЬ - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
offline
*******

Зарегистрирован: 18 мар, 2014, 22:03
Сообщения: 4308
Откуда: Москва
Warnings: 1
Дадон писал(а):
Москаля писал(а):
Дадон писал(а):
.... А он отбивался: "Да я тут причем я не хохол а природный амурчанин". ....


Вот что значит вовремя разобраться с хохлизмом и не допустить никакой украинизации. А на украине головы хохлам задурили и теперь имеем войну.


Ну, здесь национальный вопрос не стоит от слова совсем. ..


Так потому и не стоит, что вовремя разобрались с украинствущими в 20-х годах прошлого века, которые отдельные республику объявили.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл, 2022, 23:59
Заголовок сообщения: Re: УРАЛ - СИБИРЬ - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2014, 13:52
Сообщения: 12369
Откуда: Ангарск, Приангарье (Прибайкалье)
Дадон Векилыч
Как и обещал, подборка статей с фотографиями моей умирающей малой родины.
https://zen.yandex.ru/media/id/5ce45893856cd5031a70becd/poselok-s-laskovym-nazvaniem-mama-5d680a66cfcc8600ad39d1cf
Как уже писал, на момент перестройки в посёлке проживало около 11 тысяч человек. Число школьников - 1200. Когда я пошёл учится в 1978г, у нас было три первых класса по 40 +/- человек. Когда пошла учиться моя сестра в 1988г, у них уже был 1"Д" класс.
На фотографии Памятнику Победы высечены имена и моих родственников. После той войны мама осталась круглой сиротой, отец матери лишился в возрасте 5 месяцев.
Возле Серпа и Молота жил я, в огромной квартире сталинской постройки с инкрустированными потолками, высотой 3,5 метра. Таких домов в посёлке было четыре. Тёплые и крепкие, как кувалда. В те годы умели строить. Они до сих пор стоят целыми и невредимыми.
В годы моей жизни никакого храма у нас не было. Оно и правильно, еще не было стремления плодить бездельников, вырванных их реального сектора экономики, а все эти "батюшки" именно бездельники. Так я их воспринимаю, вне зависимости от конфессии.
В здании суда был райком партии, по бокам росли ели. Сейчас деревья остались только с той стороны, где стоял киоск "Союзпечати", а пляж был и раньше. Единственное место на Витиме, где в результате слияния рек образовалось мелководье и спокойная вода. Витим - река своенравная и бурная. Очень глубокая. Шаг - по колено, второй - по пояс, а на пляже можно метров 20 по мелководью пройти и по грудь будет. И течение медленное.
На фото пристани видно, что Витим - мутная река. Сказывается добыча золота в Бодайбо. Как воду сбрасывают, вода мутнеет. Чистый Витим можно наблюдать только после того, как лёд пройдёт. Зато река Мама необычайно чистая, на дне видно каждый мелкий камушек, но у неё свои недостатки, вода в ней холоднее чем в Витиме и намного. При купании яйца ромбиком становятся очень быстро, а есть места, где со дна бьют ключи и при попадании в такое место от холода сразу начинает ломить в костях. Но всё равно Мама мне больше нравилась, потому что не была технически загажена. Не было у неё на дне спутанных мотков проволоки на 5 мм, бочек с гудроном, упавших мешков с цементом и прочего мусора, падающего в воду при разгрузке/погрузке.
Впрочем, пляж на Витиме расположен метров на 700 выше первого пирса. Всего грузовых пирсов было семь, плюс один под нефтепродукты. Для пассажирских перевозок стоял дебаркадер, его в 80-ые годы унесло льдами и раздавило, в районе острова Светлолобовский, км 20 ниже по течению.
Ледоход, это отдельная тема. Если возникал затор, вода могла подняться на 15 и выше метров за считанные часы. Я пару раз наблюдал такое.
Берега на Витиме крутые и перепад высот где-то и составляет около 20 метров, но в половодье или при заторах вода может подступать к застройкам.
Памятника жертвам политических репрессий в моё время не было, хотя семью отца вывезли с Урала сюда только с ручной кладью еще в 1929. Мамину семью с берегов Лены вывезли позднее, в 1934.
А памятник первопроходцам был, только без таблички. Стоит правее кинотеатра Победа, а еще правее стоял киоск, где продавалась отменная выпечка и идя со школы мы постоянно брали там уголки с повидлом по 13 копеек. Так же там стояли автоматы с газировкой. Еще дальше стояла двухэтажная гостиница с резными перилами на 120 комнат. Её снесли в 90-ые, оставив только левый флигель. Его руины видны на фото с кинотеатром, который тоже отмечен запустением.
Гора Гитлер. На фотографии видна просека, мы в детстве часто бегали на гору. Там огромные заросли черники и стланикового кедра.
У стланика шишки меньше, чем у обычного кедра, но гораздо вкуснее орешки. Он стелется по камням, а не растёт ввысь.
Откуда пошло название горы? Во время войны мужиков призвали, у оставшихся был объем работы за себя и за тех парней, поэтому лесозаготовками вынуждены были заниматься женщины и дети. Они заготавливали дрова для школы и домохозяйств (центральное отопление, водоснабжение канализация появились только в 50 годы). Женщины и учителя подбадривали ребятишек, что идем в атаку на Гитлера, так название и закрепилось. Эта просека сохранилась до сих пор, она так и называется "Школьные дрова", даже в наши дни.
На снимке видна другая просека, а та, где заготавливали дрова на полкилометра правее. Снег на сопках, и на Гитлере, сходит во второй половине июня, поэтому можно было покататься на лыжах в одних трусах. Ощущения незабываемые. Вокруг кашкара цветёт, а ты на лыжах катишься. Главное не спускаться в сторону посёлка, иначе это будет последняя совершённая глупость.
Водяника. У нас никогда её не называли водяникой. Либо зассыха, либо шикша. На вкус так себе, но у кого почки больные постоянно её засахаривали на зиму. А еще на Гитлере располагалась одна из многочисленных советских металлических радиовышек, построенных на случай ядерной войны. Радисты работали там посменно, по десять дней. В том числе мой сосед, который часто напевал песню "Морзянка", вот эту.

Температуры. Летом бывает +45С, зимой, самая низкая, наблюдаемая мной - 56С. В районе аэропорта метеослужба фиксировала в тот день -58С.
За 10 минут ходьбы, картошка в сумке превращается в булыжники. Её высыпаешь, а она гремит, как камни. Да и убить таким клубнем можно запросто.
Но что характерно, замерзшая в таком режиме картошка не портится и не становиться сладкой, в отличии от той, которая замерзнет при около нулевой температуре.
Падение Витимского болида наблюдал воочию. Освещение в доме было настолько ослепительным и ярким, как у Нео в загрузочной программе в фильме Матрица. Ослепительно яркий свет заполнил всё пространство, а через несколько секунд последовал удар, от которого и меня, и лежащих на диване сиамских кошек чуть под потолок не подбросило. Тем днем в очередной раз была авария на линии между нами и Мамаканской ГЭС, поэтому в посёлке не было электричества и от этого яркий внешний источник освещения воспринимался особенно контрастно.

Еще сайт.
https://www.ogirk.ru/turizm/mamsko-chuyskiy/
Ничего не буду коментировать.

И последнее
https://cyberpedia.su/21xef03.html

На одном из снимков видна местная достопримечательность, фигурка снежного человека на горе с другого берега Витима. Это водопад. Когда снежный человек исчезает, значит уже можно купаться.
В целом на снимках чётко видно деградацию и запустение. Раньше все дороги и дворы были заасфальтированы, сейчас асфальта практически нет. Разруха. Опять же, в былые времена всю навигацию шли суда, к нам и в Бодайбо. Днём и ночью, одно за одним. Сейчас, если раз в несколько дней пройдёт судно, то почти достижение. Путейские судёнышки всю лето мотались по Витиму, проверяли и ремонтировали створы, бакены. Сейчас не нужно никому. Жаль, чертовски жаль.

Растительность характерна для Сибири, но встречаются жень-шень и золотой корень (родиола), а каменного зверобоя вообще полно. Многие заготавливали их в лечебных целях, а зверобой можно было в баньке напарить, для запаха.
Из ягод, голубика, черника, брусника, малина, смородина, черемуха, жимолость, клюква, кислица, шикша, охта, морошка, земляника.
Земляника встречалась очень редко, но её по запаху далеко чувствуешь. Если с делянки пару ладошек наберёшь, то хорошо. Но её не заготавливали, сразу в рот. Кислица тоже не встречалась сплошными зарослями. Одиночные кусты с ягодой. А вот охта встречалась чаще и порой сразу по несколько кустов. Охта - это наш северный "виноград". Очень вкусная ягода, которую не спутаешь ни с чем. Фактически это смородина, но растёт она, как гроздья винограда. На зиму многие обязательно заготавливали бруснику, клюкву, чернику, иногда голубику. Всё остальное опционально. Смородина, жимолость, малина у каждого росли на даче или в палисадниках.
Богата природа на грибы и кедровые орехи. Многие северяне заготавливали и заготавливают грузди всякие под засолку, но в наше семье такой сорт грибов не любили. Мы заготавливали лисички и белые грибы с подосиновиками. Всё это резалось и сушилось. Супы с лисичками до сих пор обожаю.

Животный мир тоже характерен для Восточной Сибири: соболь, медведь, рыси, лисы, кабарга, изюбры, кабаны, лоси. Поскольку среда обитания человека и дикой природа весьма тесно соприкасается, то бывали случаи, когда медведи убивали людей в 50-100 метрах от поселка.
На моей памяти четыре случая нападений с летальным исходом только в районе Мамы. Парня, на 4 года младше меня, задрал медведь в 50 метрах от последнего строения. Тот ягоду собирал, а медведь ему скальп снял и внутренности с гениталиями выел. Дело утащил и закопал. Медведя и тело нашли на следующий день. Медведя застрелили. Затем армянина с асфальтзавода медведь задрал. Тот пошёл на Массовую поляну ( большая ровная поляна вдоль берега Мамы, в самом конце посёлка. Место отдыха и различных мероприятий, типа Дня Нептуна) и от асфальтзавода ему нужно было пройти метров 400 через лес, который клином врезался между поляной и асфальтзаводом. Так он и не прошёл эту дистанцию, даже крикнуть не успел. Этого медведя не нашли. Затем грибника по правой стороне Гитлера. Тоже не нашли медведя.
И сторожа в пионерском лагере. От него только объеденные ноги в сапогах остались. Этого нашли. У него в желудке пуговицы и фрагменты одежды остались.
Рыси часто шалили, задрав где-нибудь на околице собаку на привязи. На людей рысь не нападает.
Изюбры и кабарга часто встречаются. Сушеная просоленная вяленая оленина нарезанная мелкими полосками, настолько заразная вещь, что переплюнет семки. Рука так и тянется в мешок, хотя чувствуешь, что в тебя уже не лезет. Под пивас вообще отличная штука. Нечто подобное есть у монголов, вяленая верблюжатина, но я этот "деликатес" есть не мог. Он мочевиной невыносимо воняет, хотя монголы трескают его за обе щёки.
С соболями всё понятно и так, объект промысла. Охотники уходят с концом навигации и возвращаются к февралю, хотя кто-то и раньше.
Рыбы в реках полно, и сорной, и благородной. С птицей сложнее, если рябчики и куропатки встречаются повсеместно, то глухаря я видел только раз за всю свою жизнь там, хотя старики говорили, что раньше этой птицы было много. С перелётными водоплавающими тоже напряг (кроме чирков), но их в Якутии хорошо долбят, через нас только остатки пролетали.

География и население: Основная часть населения района проживала на Маме, около 11 тысяч человек, но большая часть населения района проживала на рудниках и в совхозах. По пролазу располагались рудник ЛугОвка, совхоз Польяновка (отсюда большая часть молока поступала на наш молокозавод), рудник Слюдянка, совхоз Осанкино (молоко), рудник СогдиондОн, рудник Горно-Чуйский. Ниже по Витиму Воронцовка (сенозаготовка), Силенск (лесозаготовки), совхоз Усть-Чуя (картофель, капуста, свекла, морковь). Выше по Витиму совхозы Тетеринск и Заря (картофель, капуста), рудники Витимский, Колотовка, Мусковит, Большой Северный.
По Лене Чайка и Садки. Оба специализированы на лесозаготовке. По Чуе Паршино (сенозаготовки, картофель, капуста) и Рысья Падь (сено, картофель). Рудник Комсомольско-Молодёжный, в устье реки Канкудера.
Поскольку местность гористая, свободной земли для активного земледелия очень мало, поэтому любые участки, подходящие для этого, активно использовались.
В наши дни оставшееся население рудников и совхозов вывезено на Маму. Транспортного сообщения с населёнными пунктами нет, ни по земле, ни по воде, ни по воздуху. Только частная инициатива, с использованием своих средств. Только в летние месяцы ездят по пролазу на Кавергу, где начали добывать золотишко, еще при мне.
Авиаотряд распущен.

Культурная программа. В поселке была своя музыкальная школа и дом творчества. Были два клуба, Геолог и Октябрь. Регулярно приезжал цирк лилипутов,гастролировали музыканты с разных уголков области. Приезжал Владимир Семёнович Высоцкий. У отца моего одноклассника сохранилась фотография, где они вместе с Высоцким стоят на берегу Витима. Владимир Семёнович приезжал в Бодайбо и в наши места заехал, тут недалеко. Были свои творческие коллективы в ГОКе и Геологоразведке.

Спортивная часть. Ежегодно проводилась летняя и зимняя районная спартакиада. Раз в несколько лет - Спартакиада Северных Районов, где принимали участие коллективы Севера Иркутской области и прилегающих районов Бурятии и Якутии. Каждый год в новом районе.

Отец 80 лет отметил и 19 числа туда летит. Говорит, не знаю, сколько мне осталось, хочу домой съездить напоследок. Душно ему в городе.
Вот по лесу лазить или на рыбалку - это его. Это ему нравится. Бывает пройдёт со сплавнухой, выловит ведро рыбы, а у самого азарт в глазах... ещё, ещё... я ругаюсь, ну куда тебе.. куда... а его аж трясёт. Самое главное, домой приедем, тем даст рыбы, тем даст рыбы.. Дома несколько хвостов останется. Его сам процесс вдохновляет. Будет время, выложу снимок трёхлетней давности, где отцовская самая младшая сестра стоит возле лодки, а на носу парочка полутора метровых тайменей. Она в тот год тоже на малую родину приезжала, хотя сама в Партизанске живёт, в Приморье. У них вся семья такая. Мне тоже походы в лес и на рыбалку нравятся, но без фанатизма.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл, 2022, 12:12
Заголовок сообщения: Re: УРАЛ - СИБИРЬ - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5953
Тюмени 432 года :up:




 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл, 2022, 12:36
Заголовок сообщения: Re: УРАЛ - СИБИРЬ - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар, 2014, 15:55
Сообщения: 22824
Откуда: Амурская область, Благовещенск
Ульдемир, ай спасибо! Читал и получал удовольствие. Материал интереснейший, изложено прекрасным слогом. Хорошо бы вам оформить это в виде рассказа и опубликовать в СМИ. Душевно изложено!

Ништяк, прорвемся!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл, 2022, 14:18
Заголовок сообщения: Re: УРАЛ - СИБИРЬ - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
offline
Бабай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006, 16:03
Сообщения: 8416
Вставлю и свои пять копеек... :lol:

Детство

Мои родители приехали в Салехард из села Тазовское (до 50-х годов Хальмер-Седе, в переводе с ненецкого «селение у могильника»), расположенного километров на 500 северо-восточнее Салехарда. Приехали сразу после смерти «вождя всех народов». На то были вполне объяснимые причины, т.к. попали они в село у могильника, как и большинство – в качестве ссыльного контингента. Если кто не знает, село Тазовское расположено совсем недалеко от места, где некогда находилась легендарная «златокипящая Мангазея».

Первой сослали бабушку, дочь купца «бухарца», владевшего двухэтажным домом в селе Покровское –это на тракте между Тюменью и Тобольском. Бабушку-татарку звали русским именем Прасковья и она хорошо помнила, как молодой Гришка Распутин чинил в их доме крыльцо. В ссылку бабушка захватила лишь пуховый платок и красные юфтевые сапоги, которые тогда были верхом моды у зажиточных татарских женщин. Кстати, на одной барже с бабушкой в ссылку отправились и родственники Г.Распутина.

По пути на Север, во время краткой стоянки у села Самарово, бабушке удалось вытолкнуть с баржи дочку (мою маму). Нынче село стало пригородом Ханты-Мансийска. Перед расставанием, напутствовала дочку, чтобы нашла детский дом и там заявила, что её мама скончалась на барже. По всей вероятности, такие истории были типичными, т.к. мама прожила несколько детских лет в самаровском детском доме. Потом бабке каким-то образом удалось устроиться на пароход и она, найдя дочку в детском доме, забрала её в Тазовское.

Отец родился в татарской деревеньке Шамшинские юрты около Тобольска. Дед был деревенским муллой, а потом учителем в местной школе. Говорят, что прадед моего отца был мусульманским священнослужителем высокого ранга в Крыму, в Кафе ( нынче Феодосия), но во время Крымской войны сослан на Урал, как потенциальный сторонник турок. Его потомки расселились по Екатеринбургской и Тобольской губерниям…

В конце 1944 года, после окончания семилетки, отца призвали в армию. Войну закончил в Венгрии ефрейтором-минометчиком в воздушно-десантной бригаде. Как рассказывал отец, водопровод, батареи отопления и унитаз с ванной он впервые увидел в Венгрии. Еще одно яркое воспоминание – подвалы домов, заполненные копченостями, соленьями и бочками с вином. До 1946 года его бригада гоняла бандеровцев в Закарпатье. Уволился из армии с двумя медалями «За взятие Будапешта» и «За победу над Германией». В советское время юбилейных наград не получал.

Вернувшись из армии, отец поругался с местным начальством по поводу послевоенной жизни и был вызван в районный отдел МГБ. Поехал на лодке в Тобольск, но не доехал, оказавшись на … Дальнем Востоке, где поступил в техникум в Находке, готовивший мастеров по строительству причальных сооружений. Уже работал, когда вызвали в городское отделение МГБ Находки. До отдела так и не доехал, оказавшись… на Крайнем Севере, в селе Тазовское. Тем они и познакомились с мамой, которая уже работала секретарем в районном суде. Он работал прорабом на рыбозаводе. После смерти Сталина и гибели первого ребенка, они решили переселиться на 500 километров южней, в город на Полярном Круге –Салехард.

Жили на Комбинате (рабочий район города), на улице Чупрова. У нас был большой огород, корова, куры... Картошки нам и корове хватало до лета... Молока было много, сбивали сметану, раздавали соседям... Но почти все соседи имели коров и огороды, так что остатки молока выпивали коты и собаки, да теленок... Каждую весну плотники с Комбината чинили деревянные тротуары, в это же время устраивали субботники: приводили в порядок придорожные канавы, убирали мусор, дерновали обочины дорог.

В начале лета по улице ходила комиссия - проверяли покраску штакетников, советовали разводить цветы в палисадниках, инспектировали мусорные ящики ( у нас было две мусорки: одна - для сухого мусора; другая с ямой, для жидких отходов). К речке вела чистая песчаная дорожка, по ней ездили водовозы, набиравшие черпаками воду из Полуя... На улицах было много зелени - сажали рябины, ели, лиственницы... Потом, в 80-х - 2000-х все улицы заросли тальником... Только в последние годы опять стали сажать "культурные" деревья... Очередь в магазин, обычно, была за свежим хлебом. Помню, рядом с продавщицой в магазине лежал на прилавке большой куб сливочного масла, рядом стояли мешки с сахарным песком... Было много тушенки, сгущенки... Однако, были проблемы со свежими овощами, особенно с луком и чесноком... Где-то в марте лук и чеснок исчезали с прилавков. А так как все делали пельмени, то это очень удручало... Выручал сушеный лук.

Свежую рыбу тащили с Комбината, причем, это было массовым явлением. Зимой рыбу в мешках привозили откуда-то из окрестных сел... Помню, в мешках, среди ряпушки, встречались маленькие осетрики... Летом ловили рыбу на Полуе... Помню, дефицитом были сосиски и свежие огурцы... Когда дед привозил из Тобольска свежие огурцы, для детей был праздник. Правда, трехлитровые банки с солеными огурцами всегда были в магазине... Почти каждую осень забивали бычка... Помню тазы с нутряным жиром, громадные куски мяса и костей... На коровьем жире жарили баурсаки, до сих пор помню их вкус...

Раньше на рыбокомбинате было строго. Муксун почти весь шел в Москву и Тюмень (распределяли по горкомам и обкомам). В магазине при комбинате продавались щука, язь и сырок, иногда муксуньи головы. Но у каждого работника рыбокомбината в холодильнике или в подполе муксун был. Где брали? Тащили с территории комбината. Кто как мог. Работники транспортного цеха прятали в санях (те, кто работали водителями лошадей), шофера прятали под сиденье. Кто, например, стокилограммового немца Вибу с сиденья поднимет? Сил не хватит. Мой сосед, татарин (он возчиком работал, кто не знает – это водитель кобылы) прятал в штанах. Штаны у него широкие были, брезентовые. Если в санях вставал, раскорячив ноги, хвостов шесть муксуна входило. Другие комбинатские, кто вне территории работал, например, в стройцехе, имели личные дырки в заборе. Так-то их не видно –забор как забор. Но кое-какие доски на одном верхнем гвозде держались и свободно отводились в сторону, когда за муксуном нужно было сходить. Самая большая дыра была у столяра Курленкова. Сам-то он был маленький, но дыра большая. Соответствовала авторитету. Столяр он был отменный, краснодеревщик. У меня до сих пор буфет стоит, Курленковым сработанный. Тащили не только муксуна. Кто где работал, то и тащил. Брали соль, масло растительное, хлопчатобумажные перчатки. Один из соседей лет двадцать назад ящик перчаток вывез, до сих пор пользуется, в торжественных случаях. Какая - никакая, а память о комбинате. Помню, работала на комбинате тетя Паня, многие её знали. Так вот, она умудрилась бумагу вынести, в которой перец на комбинат привозили. А что, бумага была мягкая, белая. Ведь в то время большинство еще газетами подтирались. Кто «Правдой», а кто «Культурой» или «Литературкой» (в зависимости от социального статуса). Так вот, вынесла тетя Паня бумагу, аккуратно порезала и положила в туалет. Вечером муж пришел с работу и перед ужином решил опростаться. Сделав все дела, как водиться, подтерся новой бумагой. Через секунду вылетел из туалета с матом и другими нецензурными криками. Оказалось, что вся пыль от перца-то на бумаге осталась. Понятное, дело, на нежную часть организма сразу подействовала. Тетя Паня потом долго с фингалом ходила. Кто же мог знать,

В каждом, уважающем себя городке должна быть городская речка… Где-то – это Вятка или Тура, а в Салехарде речка гордо именуется Шайтанкой. Приезжие хохлы и прочие курганцы считают, что речку так назвали по причине её своенравного характера… Однако – это не так. Название речки вроде бы татарское, но к татарам никакого отношения не имеет. Дело в том, что в старину, когда здесь вольно и гордо проживали полуйские ханты (ненцы здесь не жили, только мимо проезжали), на левом обрывистом берегу речки было языческое святилище с местными, вырезанными из дерева богами. Русские называли подобные деревянные фигуры болванами или шайтанами. Вот по месту расположения языческого святилища и назвали речку Шайтанкой.

Шайтанка делит наш городок на две части. Во времена моего счастливого детства она делила на части и основную массу местных пацанов (девочки были предательницами и конформистками). Основной массой пацанов считались городские и комбинатские, остальные, т.е. мостостроевские и прочие на массу не тянули. Поэтому перебраться через речку в другую часть города считалось если не подвигом, то неординарным поступком. А пробираться, тем же комбинатским, приходилось довольно часто, т.к. в городе располагались кинотеатр «Полярный», окружной дом культуры народов Севера (ОДКНС) и Горсад… Поэтому комбинатские ходили в город большими компаниями, с кастетами и складными ножичками в кармане. Что делать, приходилось кровью и рваными штанами отстаивать свою комбинатскую идентичность. Городские на комбинат ходили редко, разве что на свидания, вот здесь-то мы, комбинатские, свое наверстывали с лихвой.

Летом пер*бирались через Шайтанку по деревянному мосту или на лодке. На лодке было интересней, но переправа стоила пять копеек – большие деньги по тем временам. Но если садился за весла, то можно было переправиться бесплатно. Зимой шли пешком по льду, пути было два: первый – от овражка у конторы Катравожского РыбКООПа считался пешеходным; второй – с улицы Чупрова, был для автомобилей гужевого транспорта. С этой улицы позже ездили зимой через Шайтанку и первые городские автобусы. Бывало, что зимой, в буран, на Шайтанке можно было и заблудиться – уйти куда-нибудь на пустынные и заснеженные просторы Полуя…

Одна из интересных тем - головные уборы жителей тогдашнего Салехарда. Однако, на Севере жили. Самое продолжительное время года в наших краях – это зима, поэтому начнем с зимних головных уборов. Понятно, что основной контингент мужчин, а то и женщин, зимой носили шапки, типа треух, из натурального меха. Покрой был один, а вот мех совершенно различный. В своем большинстве комбинатские жители носи цигейковые шапки с суконным верхом. Цигейка – это стриженый мех овцы, который нынче называется красивым иностранным словом мутон. Обычно, цигейковые шапки были черного и, реже, коричневого цветов. Дети также носили цигейковые шапки странного фасона, похожего на нынешние шапочки для плавания, но с завязками. Детские шапки были поярче… Подростки вносили в головные уборы свои усовершенствования, например, отпарывали меховые козырьки своих цигейковых шапок и лихо опускали вниз, тем самым утверждая себя стилягами комбинатского пошива. Позже молодежь перешла на кроликовые шапки. Толька Бикбаев, мой сосед, считался у нас в переулке стилягой и одним из первых перешел на кроликовую шапку.

Рабочие рыбокомбината, как представители сурового местного пролетариата, также носили цигейковые шапки, т.к. они были недорогими, теплыми и, что важно, не очень маркими. Сотрудники торговых организаций носили шапки из зайца и рыжей лисы. Дело в том, что в их системе находились тундровые фактории, куда сдавали в больших количествах данные меха. Творческая интеллигенция - учителя, врачи и т.п., накопив деньги, заказывали у местных умельцев подпольного шитья, шапки из чернобурки.

Были шапки и экзотические. Например, зажиточным комбинатским татарам нравились черные каракулевые шапки с кожаным верхом. Кстати, подобные шапки носили и командиры летных экипажей Салехардского объединенного авиаотряда.

Начальство, вроде директора рыбокомбината Агжитова или самого секретаря окружкома Миронова, носили шапки пешковые (или, как говорят евроненцы, пыжиковые). Пешка это коричневатый мех новорожденного оленя, которого вынули из утробы. Любопытно, скольких оленят таким образом угробили?. Кроме того, пешковая шапка ценилась как ценный подарок вышестоящим партийным и советским начальникам. Поэтому все областное начальство и часть московского щеголяли в шапках из невинно убиенных ямальских олешек. Годы перестройки внесли значительные коррективы в форму и содержание головных уборов жителей Комбината… Но это уже другое время.


Это было начало моего мемуара... :lol:

Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл, 2022, 14:31
Заголовок сообщения: Re: УРАЛ - СИБИРЬ - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2014, 13:52
Сообщения: 12369
Откуда: Ангарск, Приангарье (Прибайкалье)
Дадон писал(а):
Ульдемир, ай спасибо! Читал и получал удовольствие. Материал интереснейший, изложено прекрасным слогом. Хорошо бы вам оформить это в виде рассказа и опубликовать в СМИ. Душевно изложено!

На самом деле получилось весьма сумбурно, чему виной - просмотр чемпионата Европы по футболу среди женщин. Нравится мне этот вид спорта, у барышень грубости практически нет, а голы и комбинации выходят на загляденье.
Вот и получились словесные повторы и начало изложения как бы с нуля, что нарушало структуру. Править я уже не стал.

Ayup-han9 писал(а):
Это было начало моего мемуара...

Продолжайте, у вас хорошо получается.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл, 2022, 14:36
Заголовок сообщения: Re: УРАЛ - СИБИРЬ - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар, 2014, 15:55
Сообщения: 22824
Откуда: Амурская область, Благовещенск
Ульдемир, сумбура не заметил, не наговаривайте на себя.

Ништяк, прорвемся!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл, 2022, 17:09
Заголовок сообщения: Re: УРАЛ - СИБИРЬ - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
offline
 

Зарегистрирован: 12 сен, 2014, 23:13
Сообщения: 92
Ульдемир, Аюп-хан,

спасибо, что поделились! Такие воспоминания читать - не оторваться!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2022, 13:30
Заголовок сообщения: Re: УРАЛ - СИБИРЬ - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5953
у несчастного мишки во рту застряла банка сгущёнки... :(
срочно вызван доктор Айболит...

Изображение

https://www.mk.ru/video/2022/07/21/ochevidec-popytalsya-pomoch-obessilennomu-belomu-medvedyu-v-diksone-video.html


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2022, 18:00
Заголовок сообщения: Re: УРАЛ - СИБИРЬ - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5953
медведь оказался медведицей..
доктора её спасли!



 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2022, 19:09
Заголовок сообщения: Re: УРАЛ - СИБИРЬ - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
offline
*******

Зарегистрирован: 18 мар, 2014, 22:03
Сообщения: 4308
Откуда: Москва
Warnings: 1
Вот еще
Кадры спасения белого медведя в Заполярье.

"Она там же и лежала. Пошли я и доктор. Подошел, с 20 метров стрельнул в бедро. Она 50 метров прошла и легла, я потом подошел и банку эту двумя пассатижами снял с нее. Язык немного порезан. Ничего критического, неглубокие порезы", — рассказал участник спасательной операции Дмитрий.

Пострадавшей оказалась молодая медведица, весом около 90кг. После оказания помощи за ней понаблюдают в течение нескольких дней, а потом вернут в природные условия с запасом рыбы, сообщила глава Росприроднадзора.

Белую медведицу, спасенную в Заполярье, назвали Монеточкой



 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2022, 9:41
Заголовок сообщения: Re: УРАЛ - СИБИРЬ - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2014, 13:52
Сообщения: 12369
Откуда: Ангарск, Приангарье (Прибайкалье)
Тропическая гроза у нас.


Ваше Кисочество от страха в пол вжималась от грома. Она у меня ужасно боится грозы. Когда где-то далеко гремит, ей всё равно, но если рядом, громко и с раскатами, то размазывается по полу, как желе и уши складывает. Я в такие моменты её на руки беру, а если ночью, то под одеялом к телу рукой прижимаю.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2022, 12:10
Заголовок сообщения: Re: УРАЛ - СИБИРЬ - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2014, 13:52
Сообщения: 12369
Откуда: Ангарск, Приангарье (Прибайкалье)
Изображение
Катание на коньках по Байкалу.

Изображение
Озеро Сердце на хребте Хамар-Дабан

https://angara.net/photo/
Галерея фотографий. Они хоть и старые, но очень качественные, а я пока поищу галерею реки Снежной и Тёплых Озёр.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2022, 22:12
Заголовок сообщения: Re: УРАЛ - СИБИРЬ - СЕВЕР - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5953
Самым крупным животным этих непроходимых лесов считается бурый медведь. Его даже называют хозяином тайги или хозяином леса.
Кто еще водится в тайге? Как живут люди в тайге? И как выжить, если вы решились отправиться в эти таинственные чащи?



 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2022, 13:00
Заголовок сообщения: Re: УРАЛ - СИБИРЬ - СЕВЕР - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5953
6 августа в Омске отметили 306 годовщину со дня основания



https://kultura55.ru/gallery/omsk-v-licah-gorozhane-prazdnuyut-den-goroda-2022


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2022, 13:27
Заголовок сообщения: Re: УРАЛ - СИБИРЬ - СЕВЕР - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май, 2007, 11:28
Сообщения: 7507
Откуда: Российская Империя
501 писал(а):
как говорится, старые и новые песни о главном... родном и дорогом
жаль, что прежней темы уже нет.. пришлось открыть новую.. :)

медведь всего лишь хотел познакомиться... :D

Не понял что за хрень.
Аффтар хочет предложить УРАЛ - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК аналогично ДОНБАСС - ГАЛИЦИЯ?
Типа давайте сядем карты порисуем? А не много ли аффтар на себя берет? Такой вот вопрос.
Пущим долбо@бам (или сволочам): свои мысли нужно уметь формулировать правильно.

WAR, welcome to USA


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Lennik2009, Majestic-12 [Bot], Polalisa, Rasputin, Иринико и гости: 308

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB