Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 28 апр, 2024, 8:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 548 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2023, 17:00
Заголовок сообщения: Re: Приднестровье. Молдавия.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1700
Откуда: Москва
Ссылка:1 июля 2023

Майя Санду назвала руководство и жителей Гагаузии неблагодарными

и заявила, что всему виной дезинформация, заявления прозвучали в пятницу на молодежном форуме в Гагаузии.

По мнению президента, молодежь в автономии должна предпринимать усилия для ускорения процесса евроинтеграции Молдовы, а для этого необходимо бороться с дезинформацией.

"Возьмем пример Гагаузии, она получала и продолжает получать важные проекты, которые поддерживают наши партнеры по развитию. (... ) Говорит ли кто-то "спасибо" за эту помощь? В том числе руководители Гагаузии забывают говорить "спасибо" за эти вещи, которые очень важны.
 
Почему забывают - это хороший вопрос, но эта дезинформация или отсутствие объективной информации ведет к манипуляции гражданами, и они тут не знают кто по правде помогает им иметь воду в кране, кто инвестирует в проекты по канализации, кто отремонтировал дороги", - заявила Санду.

Майя Санду также ответила на вопрос, что делать, если Гагаузия и Приднестровье "не захотят в ЕС".

По словам президента, из Приднестровья половина экспорта идет в ЕС, "а там, где есть экономический интерес, есть и политический". В итоге "люди для себя решают, что им нужно".

Санду считает, что около половины жителей Приднестровья ездит на работу в ЕС, и там уже "вещи меняются". В Гагаузии же все пока не так.

"В Гагаузии руководители, телевидение, все говорят, что ЕС - это плохо, всякие вещи, которые только пугают людей. Никто не говорит, что в ЕС все идеально, проблемы есть везде, но есть вещи, которые помогают людям жить лучше. И есть другая часть мира, мы видим, что там происходит. Но мы демократичная страна, будет голосование, будут выборы и будут люди в общем по стране решать, какую Молдову нам нужно построить", - заявила президент.

Санду также предложила план борьбы с русскоязычными СМИ, "заполонившими" информпространство в Гагаузии.

По ее словам, в условиях, когда "небольшое количество" людей говорит на румынском и гагаузском языках, единственными источниками информации становятся российские СМИ, которые "заполняют все информационное пространство".

"Чтобы защититься от дезинформации, нам нужно сделать три вещи", - сказала президент. Речь идет о том, что "нужно учить румынский и гагаузский языки" и "поддерживать производство местного продукта на румынском и гагаузском языках".

"У людей должна быть альтернатива, а не только, чтобы они слушали единственный источник информации – из Москвы. А мы знаем, о чем рассказывает этот источник информации из Москвы. Это мы можем сделать в Гагаузии", - уточнила Санду.

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл, 2023, 14:24
Заголовок сообщения: Re: Приднестровье. Молдавия.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1700
Откуда: Москва
В сеть слили маскировку Пригожина по решению приднестровского конфликта. 8)

Изображение

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл, 2023, 15:07
Заголовок сообщения: Re: Приднестровье. Молдавия.
offline
*

Зарегистрирован: 26 мар, 2014, 15:41
Сообщения: 172
Warnings: 1
del


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл, 2023, 15:20
Заголовок сообщения: Re: Приднестровье. Молдавия.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар, 2014, 15:55
Сообщения: 22933
Откуда: Амурская область, Благовещенск
Алиса 2015, вспомнилось кое-что... году, по-моему, в 2013-м в Одноклассниках появилась"молдавская" страничка. Я ради интереса туда заглянул. Народ дискутировал на русском языке, и вдруг появилась некая мадам, вещавшая на молдавском (румынском) языке.Народ, однако, не повелся, дискуссия продолжалась на русском. Повелся я. Обратился к мадам на азербайджанском. Она отвечала на румынском. В конце концов народу это надоело, было высказано "фэ". Я объяснил: сами понимаете, почему я так поступил. Чтобы показать неуместность общения на иностранном языке на русскоязычном сайте. Тогда мадам соизволила перейти на русский язык и сообщила, что надо приобщать русскоязычных молдаван к государственному языку. Народ стал дружно ее посылать. А я ради хохмы задал ей вопрос: "Ду бист а ид?". Ответила по-английски, что нет, она не "из нас". Я написал: "Жаль! А то побеседовали бы приватно на идише". Исчезла... а я еще пообщался с народом (по-русски).

Ништяк, прорвемся!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2023, 13:18
Заголовок сообщения: Re: Приднестровье. Молдавия.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1700
Откуда: Москва
Ссылка:9 июля 2023

Киев намерен максимально жестко и быстро задушить молдавский и румынский языки на Украине

В советской Украине было 130 школ с молдавским языком обучения. Осталось около 60, а после применения статьи 7 нового закона об образовании и они будут ликвидированы. Пока Йоханнис, действующий президент Румынии, и Зеленский подписывают совместную декларацию о евроатлантической интеграции Украины, а Румыния и Молдова безоговорочно поддерживают Киев в вооруженном конфликте, общины молдаван Украины пытаются выжить. И это в то время, когда десятки молдаван наряду с украинцами гибнут на полях сражений, пишет Еужен Патраш, вице-президент Румынского культурного центра «Еудоксиу Хурмузаки» в Черновцах, в статье для газеты «Adevarul».

Местные власти сообщили ряду храмов с молдавским языком служения, в том числе в Черновцах, что их земля, когда-то отданная в постоянное пользование, будет отнята. Черновицкое городское управление отбирает часовню в румынском секторе кладбища Старого города, где покоятся первые семь иерархов Буковины, все молдаване.
 
И это после того, как часовню после полувекового  запустения отремонтировали на деньги прихожан под руководством молдавских священников Михая Ивасюка и Кристофора Габора.
Тот  же муниципалитет выставит на аукцион около 200 могил с исторического кладбища в Черновцах, большинство из молдавского сектора: уникальный случай в истории города. Когда другие методы не работают — возбуждаются уголовные дела, такие, как печально известное дело героя Украины митрополита Лонгина (Михая Яра), воспитавшего около 400 больных детей-сирот. Молдаван насильно загоняют в «государственную» церковь.

В молдавских школах Одесской области с 1 сентября 80 процентов преподавания в молдавских классах будет вестись на украинском языке. Это мотивируют тем, что молдавский язык не входит в список официальных языков ЕС. Хотя Венецианская комиссия дала понять, что язык, используемый в этих школах,  идентичен румынскому и, следовательно, является официальным языком ЕС.
 
Но директора пяти сельских школ в составе Ренийского муниципального образования Белгород-Днестровского района спешат ввести с 1 сентября в учебный процесс языковую квоту. После 2020 года те же директора издали единый приказ о переводе школ на квоты 20-60 процентов преподавания на украинском. При этом мэрия Рени не дает письменных указаний, но при поддержке управления образования Одесской области вынуждает школы полностью перейти на украинский язык обучения.

Местный совет Сараты Одесской области в 2020 году принял решение о ликвидации молдавских школ в селах Манжиу и Фурату, присоединив их к школе в Фараоновке, где все преподается на украинском. Но между селами расстояние в 20 км. О решении не уведомили ни директоров, ни родителей, и только суд вернул ситуацию к норме.

Решением местного совета Мамалыги Черновицкой области молдавские школы в селах Бэлкэуць, Сталинешты и Несвоя были ликвидированы и подчинены школе в селе Мамалига, которая почти полностью украинизирована. Решение также отменил суд.
Цель таких действий – сохранить под строгим этническим контролем приграничные территории.
 
И неслучайно во всех мэриях бывшего Новоселицкого и бывшего Ренийского районов, где румыны/молдаване составляют примерно 70 процентов населения, нет ни одного главы управления образования – этнического молдаванина или знающего язык.

Закон о регулировании некоторых вопросов образования в условиях военного положения приостановил до 1 сентября 2024 года переход на преподавание на украинском. Украина официально взяла на себя обязательства соблюдать заключение ВК о том, что существует «особое положение людей, которые идентифицируют себя как молдаване, чей язык совпадает с языком, на котором говорит румынское меньшинство, и, таким образом, является официальным языком ЕС». Но молдаване все еще ходят по замкнутому кругу, что хорошо управляется из тени.

В пресс-релизе МИД Румынии от 23 апреля 2021 года черным по белому написано: «Министр Ауреску принял к сведению заверения коллеги о том, что министерство образования Украины уже направило местным органам власти инструкции по применению положений законодательства Украины, в том числе в Одесской области».

МИДЕИ Республики Молдова официально уведомило Украину устной нотой от 7 апреля 2021 года о том, что «весь образовательный процесс в РМ ведется на румынском языке (за исключением образовательного процесса на языках меньшинств), с просьбой к украинской стороне в процессе реализации закона об образовании действовать так, чтобы школам с молдавским языком обучения были предоставлены все условия».

Кто и какие постановления издал в этой связи в Одесской области – неизвестно. Сверху идут указания действовать ровно наоборот.

В 1992-2000 годах власти меняли название языка обучения в молдавских школах в Буджаке четыре раза, но никогда не было никаких письменных регламентов. Родители и учителя десяти школ Буджака судятся с министерством с 2021 года. Ни запрос президента Румынии, ни пять запросов МИД Румынии, ни запросы МИДЕИ РМ, ни запросы родителей, ни заключение ВК не являются убедительными аргументами.

Таким образом, молдавский язык сохраняется не только в Приднестровье, но и на Украине в Одесской области. При этом он фактически исчезает в школах таких молдавских городов и сел, как Бирзула, Балта, Ананьев, Измаил, Рени, Сарата, Четатя Албэ, Килия.

В связи с принятием парламента РМ закона о реализации языковых решений КС национальный совет румын на Украине (CNRU) направил меморандум президенту и правительству Украины с просьбой об официальном отказе от словосочетания «молдавский язык». Ответы МИД, профильного министерства, государственной службы Украины по вопросам этнополитики и свободы совести разочаровали. Государственная служба по вопросам этнополитики и свободы совести вообще предложила дождаться новой переписи.

Приказом № 254 от 08.03.2023 профильное министерство рекомендует школам Одесской области учебники молдавского языка и молдавской литературы, а приказом № 276/15.03.2023 утверждает в вузах специализацию «Румынский/молдавский язык и литература». Робкие попытки директоров школ вылились в «доверительные разговоры» и неожиданные визиты силовиков.
Под предлогом оптимизации объединяются не только румынские и украинские школы в рамках одной административно-территориальной единицы — но и молдавские и украинские классы в рамках одной школы, и всегда в пользу классов с украинским языком обучения. В молдавских селах южной Бессарабии в 2023-2024-м учебном году большинство первых классов с родным языком обучения исчезнут. Сначала более или менее принудительно открываются классы с украинским языком — после чего бюджет не позволяет работать молдавским классам.

Внутренние и международные обязательства Украины – воздержаться от политики и практики ассимиляции этнических меньшинств вопреки их воле – остаются на бумаге. Налицо игнорирование конституции, международных норм, обещаний политиков и чиновников. Власть намерена максимально жестко и быстро задушить молдавский язык обучения. Между тем в Румынии, Республике Молдова строго соблюдают права украинского меньшинства, количество школ и детских садов с украинским языком обучения растет, а как относятся к украинским беженцам – знают все.

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2023, 13:14
Заголовок сообщения: Re: Приднестровье. Молдавия.
offline
* * * * * * *

Зарегистрирован: 17 окт, 2011, 13:37
Сообщения: 13754
Откуда: Севастополь
Там же и видео.
https://life.ru/p/1595044

Цитата:
"Я русских не оперирую! Мне хочется вытащить [автомат] Калашников и расстрелять вас [русскоязычных], потому что вы для меня враг сразу", — заявил медик.

Видео было снято, предположительно, в Республиканской клинической больнице Кишинёва. Доктор предложил женщине поехать на Украину и сказать там, что она русская, на что девушка ответила, что уроженка Молдовы. Это ещё больше вывело врача из себя.

В клинике прокомментировали инцидент, осудив произошедшее и пообещав проанализировать случай в Комиссии по этике учреждения, там также принесли свои извинения за поведение врача.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2023, 13:34
Заголовок сообщения: Re: Приднестровье. Молдавия.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар, 2014, 15:55
Сообщения: 22933
Откуда: Амурская область, Благовещенск
ларсана, сам врач, судя по всему, за свое поведение не извинился, наказан не был и
скорее всего будет продолжать в том же духе.

Ништяк, прорвемся!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл, 2023, 22:40
Заголовок сообщения: Re: Приднестровье. Молдавия.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1700
Откуда: Москва
24 июля 2023

Служба безопасности Украины вербует граждан Приднестровья.

Угрожают, запугивают, убеждают поработать на Киев. Все это на молдово-украинской границе. Задания дают разные. Например, собрать информацию или совершить диверсию.

Такую работу предлагали Михаилу. Его имя изменено. Вместе с семьёй он возвращался с Украины в Приднестровье.
"Потом мне дали видеорегистратор и сказали медленно проехаться по местам расположения воинских частей, поснимать все на видео. Просили собирать информацию о российских военных и их семьях. Угрожали, что если я этого не сделаю, они внесут меня в черный список в своих базах и ни я, ни моя семья больше никогда не сможем выехать из Приднестровья», - отмечает Михаил.

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл, 2023, 23:30
Заголовок сообщения: Re: Приднестровье. Молдавия.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1700
Откуда: Москва
Ссылка:24 июля 2023
Приднестровцы под прицелом СБУ.

Угрожали сотрудники СБУ и предпринимателю - владелице магазина Татьяне. По ее словам, ее привели в комнату, где на полу был расстелен российский флаг.

«Предложили присесть на стул, но чтобы сесть, надо было наступить на флаг ногами. Я замешкалась. Сказала, что постою. Меня все-таки заставили сесть и прямо сказали, что если я не буду на них (СБУ – прим. ред.) работать, то могу забыть о своем бизнесе, так как они запретят мне вывозить товар», - рассказывает жительница Приднестровья.

Еще одного приднестровца, Игоря, двое сотрудников СБУ продержали на КПП несколько часов и заставили подписать бумагу о сотрудничестве, пригрозив: если он откажется, то украинские спецслужбисты заедут к его сестре, которая живет в Одессе, и «сделают ей больно».

Чтобы найти повод для задержания и попытки последующей вербовки, человеку могут даже специально подбросить какие-то запрещенные предметы. Как рассказали нам в МГБ, так случилось с одним из жителей ПМР, который ехал на своей автомашине в Одессу. При досмотре украинский пограничник вдруг «обнаружил» у него в салоне георгиевскую ленточку, портсигар с гербом РФ и надписью «Россия», две звезды от погон и, самое главное, патрон. То, что произошло дальше, нетрудно было предугадать. Украинские силовики предложили нехитрый выбор: либо уголовное дело за экстремизм и незаконный оборот боеприпасов, либо вербовка и расписка о сотрудничестве со Службой безопасности Украины.

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2023, 1:37
Заголовок сообщения: Re: Приднестровье. Молдавия.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1700
Откуда: Москва
Ссылка:31 июля 2023

МИД Российской Федерации прорабатывает конкретные меры в ответ на решение Кишинева о радикальном сокращении численности сотрудников российских загранучреждений в Молдове.

Об этом заявил директор Второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

По словам дипломата, данное решение со стороны Кишинева рассматривается в качестве очередного «недружественного шага», направленного на разрушение российско-молдавских отношений.
 
Полищук пояснил, что аргументы со стороны Молдовы о том, что речь идет об установлении кадрового паритета с численностью посольства РМ в Москве, вряд ли могут кого-то ввести в заблуждение.
Как заметил Алексей Полищук, соответствующему решению Кишинева предшествовала антироссийская кампания с голословными и не имеющими ничего общего с действительностью обвинениями посольства РФ во «вмешательстве» во внутренние дела Молдовы и «шпионской деятельности».

Как сообщалось ранее, Молдова сокращает персонал российского посольства в Кишинёве. Это решение было озвучено после публикации в одном из СМИ информации о том, что на крыше комплекса зданий Посольства России в Кишиневе много антенн, которые «используются для шпионской деятельности».

На вопрос о том, почему такие же антенны на американском посольстве – это хорошо, а эти же антенны на здании российского посольства – плохо, посол России в Молдове Олег Васнецов отметил, что, к сожалению, никаких аргументов руководство МИДЕИ не приводит.
 
Согласно решению МИДЕИ Молдовы, на нынешнем этапе представительство России и Молдовы на основе паритетного принципа должно составлять 10 дипломатических должностей и 15 административно-технических и служебных должностей. Согласно дипломатической ноте МИДЕИ, переданной российской стороне, вышеуказанное решение молдавских властей должно быть выполнено до 15 августа 2023 года.

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2023, 11:58
Заголовок сообщения: Re: Приднестровье. Молдавия.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1700
Откуда: Москва
https://t.me/mkill_pmr/2281
7 августа 2023

​​⚡️Молдову активно вооружают — обстановка в регионе накаляется.

США отправили в Молдову военно-транспортный самолёт с оружием, боеприпасами, беспилотниками и снаряжением. Партию военного оборудования привезли на прошедшей неделе.

Сегодня Минобороны Румынии передало Молдове военную экипировку, бронежилеты, каски и автомобили, которые поступят в Национальную армию Молдовы.

Кроме того, западно-европейские партнёры активно развивают в Молдове логистическую и военную складскую инфраструктуру. Молдову активно готовят по украинскому сценарию.

Военнослужащие молдавской армии понимают это и массово пишут рапорта на увольнение не желая участвовать в возможном вооруженном конфликте.

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг, 2023, 1:56
Заголовок сообщения: Re: Приднестровье. Молдавия.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1700
Откуда: Москва
14 августа 2023
ТГ Приднестровец

⚡️Кабмин Молдовы единогласно проголосовал за переименование Приднестровья в официальных документах

Предложение использовать термин "приднестровский регион" с маленькой буквы для обозначения "территорий, неподконтрольных конституционным властям", внес вице-премьер по вопросам реинтеграции Молдовы Олег Серебрян.

Парламенту предстоит внести изменения в ряд нормативных актов, включая Закон № 173 от 22 июля 2005 года "Об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровья)".

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2023, 18:05
Заголовок сообщения: Re: Приднестровье. Молдавия.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 08 мар, 2017, 20:36
Сообщения: 32663
Sputnik на русском

Молдавский экспорт упал на 11% — при этом экспорт в страны ЕС сократился на 7%, а в страны СНГ, наоборот, вырос на 5% — Нацбюро статистики.

В первом полугодии 2023-го экспорт товаров из страны составил $2,04 млрд, что на 11% меньше, чем годом ранее. На 7,43% сократился экспорт продуктов питания и на 8% — экспорт сырья.

На страны ЕС пришлось 61,3% молдавского экспорта, на долю СНГ — 25%.

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг, 2023, 2:18
Заголовок сообщения: Re: Приднестровье. Молдавия.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1700
Откуда: Москва
https://m.lenta.ru/news/2023/08/24/flagua/
24 августа 2023

Президент Молдавии Майя Санду поздравила Украину с Днем независимости на фоне детей, которые держали перевернутые украинские флаги.

Изображение

Кроме того, во время поздравления звучала народная песня «Червона калина», считающаяся гимном украинских националистических формирований. Отмечается, что ее исполнил детский хор на фоне администрации молдавского лидера. Помимо украинского флага, дети держали флаги Молдавии и Европейского союза (ЕС).

«Сегодня Украина достойно празднует День независимости. Независимость — это когда граждане могут сами определять свое будущее, когда у них есть свобода строить свою страну так, как они ее видят», — высказалась Санду.

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг, 2023, 8:58
Заголовок сообщения: Re: Приднестровье. Молдавия.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 08 мар, 2017, 20:36
Сообщения: 32663
Главным действующим лицом Второй мировой войны в молдавских учебниках за 9-12 классы назван союзник Гитлера румынский маршал Ион Антонеску
Sputnik на русском

https://vk.com/clip-211144754_456246681 монолог молдавской журналистки с иллюстрациями

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг, 2023, 13:01
Заголовок сообщения: Re: Приднестровье. Молдавия.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2008, 10:28
Сообщения: 21822
Откуда: Россия, Электросталь
Алиса 2015 писал(а):
https://m.lenta.ru/news/2023/08/24/flagua/
24 августа 2023

Президент Молдавии Майя Санду поздравила Украину с Днем независимости на фоне детей, которые держали перевернутые украинские флаги

Всё не случайно. Не ошибка.
Цитата:
такой перевернутый вариант флага стал известен в 1944 году, когда украинцы из СС использовали его именно в таком виде. Это означает, что эти позиции занимают радикалы одного конкретного течения, которые ассоциируют себя с добровольческими дивизиями СС и Третим Рейхом. С теми украинскими подразделениями, что служили нацистам в годы войны.

Изображение
Коронавирус показал, кто у нас на самом деле болен


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг, 2023, 15:36
Заголовок сообщения: Re: Приднестровье. Молдавия.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 08 мар, 2017, 20:36
Сообщения: 32663
Sputnik на русском

Россия фиксирует последовательное превращение Молдовы в логистический придаток киевского режима и предостерегает Кишинёв от более глубокого вовлечения в процесс "поддержки" Украины, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2023, 0:59
Заголовок сообщения: Re: Приднестровье. Молдавия.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1700
Откуда: Москва
Ссылка:1 сентября 2023

В Гагаузии тема первого урока 1 сентября отличалась от темы, объявленной Кишинёвом

Первый урок нового учебного года для учащихся Молдавии прошел под общим названием "Европейская Молдавия". Это связано со стремлением Кишинёва стать частью Евросоюза.

А вот в Гагаузии тема классного часа отличалась от общей темы, объявленной в стране. Так, в автономии решили, что патриотичнее провести уроки на тему “Республика Молдова и АТО Гагаузия: прошлое, настоящее и будущее”, на которых рассказали учащимся о 33-ей годовщине со дня образования Гагаузской Республики, раскрытия перспектив развития родного края.

Согласно имеющимся данным, на территории Молдавии функционирует около 1200 школ, из них 45 в Гагаузии. В первый класс в автономии пошли 1615 мальчиков и девочек, а общая цифра учащихся составляет 16 тысяч.

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2023, 1:24
Заголовок сообщения: Re: Приднестровье. Молдавия.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1700
Откуда: Москва
Ссылка:1 сентября 2023

В Приднестровье учебный год начался в 158 средних школах.

В этом году насчитывается 4190 первоклассников, из которых 92 человека – украинские беженцы. По традиции 1 сентября прошли уроки мира.

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2023, 15:31
Заголовок сообщения: Re: Приднестровье. Молдавия.
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май, 2007, 11:28
Сообщения: 7549
Откуда: Российская Империя
Алиса 2015 писал(а):
Первый урок нового учебного года для учащихся Молдавии прошел под общим названием "Европейская Молдавия". Это связано со стремлением Кишинёва стать частью Евросоюза.

Кто такой Кишинев, что он хочет стать частью Евросоюза? Румынская мандавошка Сайя Манду?
И что она предлагает "для учащихся Молдавии"? Гомосяцкие "евроценности"?
Мальчики с девочками меняются пиписьками и, послав маму с папой к черту, обколовшись, выходят на гей-парад?

WAR, welcome to USA


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2023, 14:34
Заголовок сообщения: Re: Приднестровье. Молдавия.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1700
Откуда: Москва
11 сентября 2023
https://t.me/Republic_Of_GaGauZia/40931

Молдова продолжает оголять собственные резервы электрооборудования — все отправляют на Украину.

Отправлена на Украину очередная партия оборудования на сумму 1,2 млн леев, сообщает Генинспекторат по ЧС Молдовы. Из резервов Северных электросетей и "Moldelectrica" забрали трансформаторы, электрозажимы, электроизоляционные материалы и прочее.

Груз отправили в город Хмельницкий.

▪️Надо понимать, что в Молдове, как и на Украине, используется преимущественно советское еще электрооборудование, давно снятое с производства. Запасы его ограничены. Неизвестно, как собираются восполнить то, что выгребли со складов в Молдове, и заботит ли это правительство вообще. Скорее всего — нет.

▪️Еще галочка в отчете руководства Молдовы перед зарубежными спонсорами. Еще одна строчка в резюме.

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2023, 16:02
Заголовок сообщения: Re: Приднестровье. Молдавия.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 08 мар, 2017, 20:36
Сообщения: 32663
Sputnik на русском
час назад
Кишинев не хочет передавать "Газпрому" результаты аудита исторического долга, потому что это повлечет за собой "возможные риски", заявил глава Минэнерго Молдовы Парликов в ходе переговоров с румынским коллегой Бурдужей.

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2023, 22:58
Заголовок сообщения: Re: Приднестровье. Молдавия.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 08 мар, 2017, 20:36
Сообщения: 32663
Sputnik на русском
два часа назад
К новостям "евроинтеграции". Экспорт из Молдовы в ЕС сократился на 8%, а в СНГ увеличился более чем на 13% — статбюро республики.

Общий экспорт товаров из Молдовы за семь месяцев 2023 года составил около $2,3 млрд, что на 11% меньше, чем год назад.

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2023, 22:52
Заголовок сообщения: Re: Приднестровье. Молдавия.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 08 мар, 2017, 20:36
Сообщения: 32663
Sputnik на русском
Молдова не хочет судиться с Газпромом, полагая, что часть из $709 млн долга может быть списана, заявил министр энергетики республики Виктор Парликов

Он утверждает, что порядка $400 млн долга за поставки российского газа правобережной Молдовы должны быть списаны так как с 2020 года Газпром сам не истребовал эту сумму.

"Мы пытаемся избежать обращения в суд, когда мы подавали предложение об урегулировании мы основывались на реальных юридических фактах. Молдовагаз может согласиться выплатить эти долги, но имеет право не выплачивать. Вот мы предлагаем, чтобы не выплачивала", - заявил министр в телеэфире.

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2023, 11:34
Заголовок сообщения: Re: Приднестровье. Молдавия.
offline
*******

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 20:08
Сообщения: 3851
Откуда: Севастополь
Это Веселоживем
Ну чё, логично так-то. Если бы я с...л $709 млн, то тоже не хотел бы судиться с потерпевшим, и кричал бы, что "имею право" не возвращать с..жженоое. И моё бы мнение было бы очень важно и для судей, и для потерпевшего. Ага, ага!


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 548 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Багер, Google [Bot], ilichk и гости: 590

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB