Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 19 апр, 2024, 11:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 май, 2023, 21:29
Заголовок сообщения: Re: Парад Победы, Бессмертный Полк.
offline
маньяк

Зарегистрирован: 10 дек, 2008, 12:07
Сообщения: 22464
Откуда: Севастополь, Россия >>> Минск, Белоруссия
Banned: until 19 апр, 2024, 20:47
:up:
Цитата:
Ивангород устроил праздничный концерт для Нарвы, сообщает @news_lv.

Жители эстонского города через реку смотрят фильмы и песни военных лет.

Единственное, чем ответила эстонская сторона, — это оскорбительный плакат.

https://t.me/sputniklive/60600


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май, 2023, 23:52
Заголовок сообщения: Re: Парад Победы, Бессмертный Полк.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 08 мар, 2017, 20:36
Сообщения: 32525
Одна на всех — день Великой Победы отметили сегодня во всех странах бывшего СССР.

https://vk.com/video-211144754_456244745 - 2.17, видео с титрами

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май, 2023, 16:33
Заголовок сообщения: Re: Парад Победы, Бессмертный Полк.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1676
Откуда: Москва
Полтава. 9 мая. /Не/вечный огонь.
9 мая 2023

"С Днём Победы!!! Вечный огонь в Полтаве вчера потушили. Но память они не потушили."

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2023, 16:17
Заголовок сообщения: Re: Парад Победы, Бессмертный Полк.
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май, 2007, 11:28
Сообщения: 7518
Откуда: Российская Империя

WAR, welcome to USA


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2023, 17:13
Заголовок сообщения: Re: Парад Победы, Бессмертный Полк.
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг, 2008, 21:47
Сообщения: 4158
Откуда: Москва
Главное чтобы никогда не повторился такой парад:

Deo Duce comit Fero!
"Er hat die Münze in der Hand, ihr Adler hat ihn in der Krallen."


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2023, 22:41
Заголовок сообщения: Re: Парад Победы, Бессмертный Полк.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1676
Откуда: Москва
Фрагмент концерта "Песня в солдатской шинели" 1983 год

Автор музыки: Марк Минков
Автор стихов: Игорь Шаферан

Валентина Толкунова "Если б не было войны"

Ещё до встречи вышла нам разлука,
А всё же о тебе я вижу сны,
Да разве мы прожили б друг без друга,
Мой милый, если б не было войны,
Мой милый, если б не было войны?

Наверно, я до срока стала старой,
А только в этом нет твоей вины,
Какой бы мы красивой были парой,
Мой милый, если б не было войны,
Мой милый, если б не было войны?

И снова ты протягиваешь руки,
Зовёшь из невозвратной стороны,
Уже ходили б в школу наши внуки,
Мой милый, если б... Если б не было войны.

Никто калитку стуком не тревожит,
И глохну я от этой тишины,
Ты б старше был, а я была б моложе,
Мой милый, если б не было войны,
Мой милый, если б не было войны.

Да разве мы прожили б друг без друга,
Мой милый, если б не было войны.


"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2023, 22:51
Заголовок сообщения: Re: Парад Победы, Бессмертный Полк.
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг, 2008, 21:47
Сообщения: 4158
Откуда: Москва

Deo Duce comit Fero!
"Er hat die Münze in der Hand, ihr Adler hat ihn in der Krallen."


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2023, 22:54
Заголовок сообщения: Re: Парад Победы, Бессмертный Полк.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1676
Откуда: Москва
Александр Соболев,
Вано Мурадели

Муслим Магомаев.
Бухенвальдский набат.


«Впервые Муслима Магомаева мы услышали на всемирном фестивале молодёжи и студентов в Хельсинки. Юноша пел Бухенвальдский набат - наполненную болью Дань мёртвым и предостережение живым. Песня звучала как удары тысячи колоколов, она неслась по всем площадям финской столицы, её слушала молодёжь всех стран и континентов, она была понятна всем, кто любит жизнь и жаждет Мира на Земле!»

Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте: гудит со всех сторон -
это раздаётся в Бухенвальде
колокольный звон, колокольный звон.
Это возродилась и окрепла
в медном гуле праведная кровь.
Это жертвы ожили из пепла
и восстали вновь, и восстали вновь.
И восстали,
и восстали,
и восстали вновь!

Сотни тысяч заживо сожжённых
строятся, строятся в шеренги к ряду ряд.
Интернациональные колонны
с нами говорят, с нами говорят.
Слышите громовые раскаты?
Это не гроза, не ураган.
Это, вихрем атомным объятый,
стонет океан, Тихий океан.
Это стонет,
это стонет,
Тихий океан.

Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте: гудит со всех сторон -
это раздаётся в Бухенвальде
колокольный звон, колокольный звон.
Звон плывёт, плывёт над всей землёю,
и гудит взволнованно эфир:
люди мира, будьте зорче втрое,
берегите мир, берегите мир!
Берегите,
берегите,
берегите мир!


"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


Последний раз редактировалось Алиса 2015 22 июн, 2023, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2023, 22:58
Заголовок сообщения: Re: Парад Победы, Бессмертный Полк.
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг, 2008, 21:47
Сообщения: 4158
Откуда: Москва

Deo Duce comit Fero!
"Er hat die Münze in der Hand, ihr Adler hat ihn in der Krallen."


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2023, 23:14
Заголовок сообщения: Re: Парад Победы, Бессмертный Полк.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар, 2014, 15:55
Сообщения: 22899
Откуда: Амурская область, Благовещенск
Алиса 2015, впервые эта песня в исполнении Муслима Магомаева прозвучала в Баку, на концерте в Доме медработника (между прочим, далеко не самого престижного Дома культуры). На следующий день весь город только и говорил об этом выступлении. До этого его знали как оперного певца. Я был на этом концерте с родителями. Именно с этого выступления и начался путь Магомаева к большой эстраде.

Ништяк, прорвемся!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2023, 23:29
Заголовок сообщения: Re: Парад Победы, Бессмертный Полк.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1676
Откуда: Москва
Дадон писал(а):
Алиса 2015, впервые эта песня в исполнении Муслима Магомаева в Баку, на концерте в Доме медработника (между прочим, далеко не самого престижного Дома культуры). До этого его знали как оперного певца. Я был на этом концерте с родителями. Именно с этого выступления и начался путь Магомаева к большой эстраде.

Спасибо, уважаемый Дадон, за интересные факты о Муслиме Магомаеве.

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн, 2023, 0:14
Заголовок сообщения: Re: Парад Победы, Бессмертный Полк.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар, 2014, 15:55
Сообщения: 22899
Откуда: Амурская область, Благовещенск
Алиса 2015 писал(а):
Дадон писал(а):
Алиса 2015, впервые эта песня в исполнении Муслима Магомаева в Баку, на концерте в Доме медработника (между прочим, далеко не самого престижного Дома культуры). До этого его знали как оперного певца. Я был на этом концерте с родителями. Именно с этого выступления и начался путь Магомаева к большой эстраде.

Спасибо, уважаемый Дадон, за интересные факты о Муслиме Магомаеве.

Так я же бакинец! А в Баку прежних лет все друг друга и друг о друге знали. Тем паче что он дружил с моим отцом, часто бывал у нас дома.
Кстати. Дед его, тоже Муслим, был одним из самых знаменитых азербайджанских композиторов, его именем названа бакинская Филармония. А отец Муслима, Магомет Магомаев, был театральным художником. Погиб на фронте в 1941 году.

Ништяк, прорвемся!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн, 2023, 17:04
Заголовок сообщения: Re: Парад Победы, Бессмертный Полк.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 08 мар, 2017, 20:36
Сообщения: 32525
Много лет назад я (по своему собственному выбору) пела Бухенвальдский набат на вступительном экзамене в музыкальную школу.
Это не к тому, что ставлю себя рядом с великими, а к тому, насколько популярной была эта песня и каждое ее слово.

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн, 2023, 12:39
Заголовок сообщения: Re: Парад Победы, Бессмертный Полк.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1676
Откуда: Москва
https://t.me/s/basurin_e?q=%23%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C
24 июня 2023

24 июня 1945 года, в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы — исторический парад в ознаменование победы СССР над фашистской Германией в ВОВ.

Парад принимал заместитель Верховного главнокомандующего, маршал Советского Союза Георгий Жуков. Командовал парадом маршал Советского Союза Константин Рокоссовский.

Парад длился 2 часа (122 минуты) под проливным дождем. В нем приняли участие 35 325 человек: 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров, 31 116 сержантов и солдат, 1400 военных музыкантов, а также 1850 ед.техники.

В Параде Победы приняли участие сводные полки фронтов, Наркомата обороны и ВМФ, военные академии, училища и части Московского гарнизона. Вслед за полками фронтов и ВМФ на Красную площадь вступила сводная колонна советских воинов, которые несли опущенные до земли 200 знамен немецко‑фашистских войск, разгромленных на полях сражений. Эти знамена под барабанный бой были брошены к подножию Мавзолея в знак сокрушительного поражения агрессора.

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2023, 12:34
Заголовок сообщения: Re: Парад Победы, Бессмертный Полк.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1676
Откуда: Москва
Проконвоирование военнопленных немцев через Москву 17 июля 1944 года.

Год выпуска: 1944
Производство: ЦСДФ
Режиссер: Ирина Венжер

17 июля 1944 года 57 тысяч немецких военнопленных солдат и офицеров колонной прошли по улицам Москвы. Девятнадцать генералов во главе колонны вели свое поверженное войско. Они прошли по Москве, в которую надеялись войти победителями, мимо людей, которых должны были уничтожить.

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2023, 15:11
Заголовок сообщения: Re: Парад Победы, Бессмертный Полк.
offline
*******

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 20:08
Сообщения: 3831
Откуда: Севастополь
Алиса 2015 писал(а):
Конвоирование военнопленных немцев через Москву 17 июля 1944 года.

...после чего международные гуманитарии приняли какую-то конвенцию, которая запрещает подобные "издевательства"


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2023, 22:21
Заголовок сообщения: Re: Парад Победы, Бессмертный Полк.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1676
Откуда: Москва
https://t.me/ukraina_ru/162723
80 лет назад.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО
Оперативная сводка за 1 августа 1943 года

В Донбассе, в районе ЮГО-ЗАПАДНЕЕ ВОРОШИЛОВГРАДА, наши войска продолжали успешно отбивать атаки дополнительно введённых в бой крупных сил пехоты и танков противника с большими для него потерями.

В течение 31 июля на всех фронтах наши войска подбили и уничтожили 70 немецких танков, из них 50 танков в районе Донбасса. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 97 самолётов противника.

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2023, 22:28
Заголовок сообщения: Re: Парад Победы, Бессмертный Полк.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 20 мар, 2014, 12:34
Сообщения: 13083
Откуда: Екатеринбург
Алиса 2015 писал(а):
https://t.me/ukraina_ru/162723
80 лет назад.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО
Оперативная сводка за 1 августа 1943 года

В Донбассе, в районе ЮГО-ЗАПАДНЕЕ ВОРОШИЛОВГРАДА, наши войска продолжали успешно отбивать атаки дополнительно введённых в бой крупных сил пехоты и танков противника с большими для него потерями.

В течение 31 июля на всех фронтах наши войска подбили и уничтожили 70 немецких танков, из них 50 танков в районе Донбасса. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 97 самолётов противника.

Это не только обнажает поразительное отражение истории, вызывает гордость за прошлое и настоящее страны, за "непобедимую и легендарную", за весь наш народ, но и проясняет по какому примеру Конашенков формирует свои сводки :lol:


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2023, 19:01
Заголовок сообщения: Re: Парад Победы, Бессмертный Полк.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1676
Откуда: Москва
80 лет назад

23 августа 1943 года в ходе Белгородско-Харьковской операции советские войска освободили город Харьков.

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


Последний раз редактировалось Алиса 2015 23 авг, 2023, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2023, 19:14
Заголовок сообщения: Re: Парад Победы, Бессмертный Полк.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1676
Откуда: Москва
https://www.calend.ru/holidays/0/0/530/
80 лет назад

Ежегодно 23 августа отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год),

установленный Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

Курская битва явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Гитлеровское командование планировало провести крупное наступление летом 1943 года, овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу. Для этого была разработана и в апреле 1943 года утверждена военная операция под кодовым названием «Цитадель».

Курская битва продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года. 5 июля в 5 часов утра по московскому времени немцы начали наступление на Курск от Орла и Белгорода, пытаясь прорвать с севера и юга линии советской обороны, чтобы окружить войска Центрального и Воронежского фронтов. Но за 30-40 минут до его начала советские войска провели контрартподготовку – мощнейший обстрел немецких позиций, сильно ослабивший наступательный потенциал гитлеровцев. В результате фашистам удалось лишь незначительно вклиниться в глубину советских оборонительных линий. А прошедшее 12 июля близ железнодорожной станции Прохоровка крупное танковое сражение позволило советским войскам начать наступление.

Развивая наступление, советские сухопутные войска, поддержанные с воздуха ударами воздушных армий, а также авиацией дальнего действия, к 23 августа 1943 года отбросили противника на запад на 140—150 километров, освободили Орел, Белгород и Харьков.

После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, что обеспечило ей благоприятные условия для развертывания общего стратегического наступления. Германия и ее союзники перешли к обороне на всех театрах Второй мировой войны, начался распад фашистского блока.

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2023, 14:29
Заголовок сообщения: Re: Парад Победы, Бессмертный Полк.
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2009, 8:09
Сообщения: 3903
Откуда: свиньи в Севастополе?
А что там с судом по рейдерскому захвату БП Федорина?
Куда делся БП Прудниковой?

ЗЫ. Что с Гравицапой?

"Несмотря на все жалобы...... дубина народной войны поднялась со всею своею грозною и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, поднималась, опускалась и гвоздила ... пока не погибло все нашествие". Л. Н. Толстой.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя, 2023, 15:06
Заголовок сообщения: Re: Парад Победы, Бессмертный Полк.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1676
Откуда: Москва
Парад на Красной площади в Москве
7 ноября 1941 года.

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя, 2023, 15:15
Заголовок сообщения: Re: Парад Победы, Бессмертный Полк.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1676
Откуда: Москва
Ссылка:
Как прошел парад на Красной площади 7 ноября 1941 года

Информация о времени и начале парада на Красной площади была строго засекречена. Командирам частей, участвующим в торжестве, стало известно о времени его начала лишь поздно вечером 6 ноября. Однако в последний момент в целях безопасности парад перенесли на два часа раньше — с 10:00 на 08:00.

Благоприятную роль сыграла и погода. Накануне мероприятия метеорологи сообщили, что 7 ноября будет сильный снегопад и пурга, поэтому удары с воздуха мало вероятны. Ночью по указанию Сталина расчехлили и зажгли звезды на башнях Кремля, а также освободили от маскировки мавзолей Ленина.

Ровно в 08:00 по всем громкоговорителям, которые в те дни не выключались ни днем, ни ночью, раздался торжественный голос диктора Вадима Синявского, возвестивший о начале трансляции с Красной площади.

Открыли шествие курсанты 1-го Московского краснознаменного артиллерийского училища им. Л.Б. Красина. Всего в параде участвовали 28 467 военных из разных подразделений войск. Из техники были представлены 296 пулеметов, 128 орудий средней и большой мощности, 160 танков и другое вооружение. Планировалось участие 300 самолетов, но из-за сильного снегопада воздушную часть отменили.

Парад длился всего 25 минут. По его завершении полки сразу же вернулись на фронт. Несмотря на короткую продолжительность мероприятия, этого времени хватило, чтобы поднять моральный дух советских граждан. Так Сталин показал всему миру, что Москва стоит и будет твердо стоять на своих позициях до полной победы.

Радиотрансляцию с Красной площади слышал весь мир. О военном параде писали многие зарубежные газеты. Для немцев же он стал полной неожиданностью. Как свидетельствуют историки, узнав о шествии, Гитлер пришел в ярость и приказал разбомбить парад во что бы то ни стало. Однако в праздничный день на Москву не упало ни одной бомбы. Как сообщали на следующий день, на рубежах города силами 6-го истр*бительного корпуса и зенитчиками противовоздушной обороны Москвы было сбито 34 немецких самолета.

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя, 2023, 15:23
Заголовок сообщения: Re: Парад Победы, Бессмертный Полк.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1676
Откуда: Москва
Речь Сталина на параде Красной Армии 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве.



О параде 7 ноября 1941 года и сопровождавших его событиях написано многое, особенно живописны были рассказы о сибирских дивизиях и танках, сразу после торжественного марша пошедших на фронт. Канун 24-й годовщины Октября москвичи встречали на осадном положении. Эвакуация породила массу слухов, в том числе и о том, что Сталин и его ближайшие соратники по Политбюро покинули Москву.

В этой обстановке, чтобы развеять слухи об эвакуации высшего руководства, Сталин решил, как и в обычный год, провести традиционный парад на Красной площади. Беспримерными были меры безопасности: даже у бойцов частей, следующих вскоре на фронт, были на всякий случай отобраны патроны, не говоря уже о танковых и артиллерийских снарядах.

В последний момент перенесли время начала парада: с привычных 10 утра на два часа раньше. И из-за этого парад начали снимать, не успев наладить синхронную звукоаппаратуру. Через некоторое время к подавленным операторам, мысленно видевшим себя в следовательских кабинетах и за колючей проволокой, подошел генерал НКВД Кузьмичев: "Правительство знает, что не по вашей вине речь товарища Сталина не снята, а по вине наших органов, которые не предупредили вас об изменении времени начала парада".

Вскоре начальник сталинской охраны генерал Власик предложил операторам прибыть в пять вечера на Лубянку. Там им сообщили, что Сталин придает очень большое значение трансляции своего выступления на Красной площади и предлагает снять его синхронно второй раз.

Повторная съемка на Мавзолее исключалась, и тогда кто-то из троих - режиссера Леонида Варламова, операторов Марка Трояновского и Ивана Белякова - предложил построить в Большом Кремлевском дворце фанерный макет трибуны Мавзолея, покрасить его под мрамор, а для того, чтобы у зрителей не возникало сомнений в подлинности съемки и у Сталина во время речи шел пар изо рта, в БКД открыли все окна. Однако, как ни остужали зал во время съемки, пар изо рта не выходил, но зрители и американские киноакадемики не заметили этого.

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2023, 9:08
Заголовок сообщения: Re: Парад Победы, Бессмертный Полк.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1676
Откуда: Москва
3 декабря 2023
https://t.me/BabkaNews/73311

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».
3 декабря отмечается памятная дата России – День неизвестного солдата.


Она введена Федеральным законом "О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России", подписанным Президентом РФ 4 ноября 2014 года, в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.
Третий день зимы стал памятной датой не случайно. 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы, расположенной на месте кровопролитных боёв в 40 километрах от Москвы, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.
В 1967 году на этом месте был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжён Вечный огонь. В 1975 году к мемориалу была добавлена бронзовая композиция с надписью «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Эти слова стали неофициальным девизом даты, посвященной безымянным бойцам.

Минобороны России

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Сателлит, EvgenyB, Google Adsense [Bot], Nestatom, инко и гости: 334

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB