Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 28 мар, 2024, 13:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 624 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 май, 2022, 23:16
Заголовок сообщения: Re: МАРИУПОЛЬ. до и после..
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5950
первые сдавшиеся нацисты Азов...



 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май, 2022, 17:29
Заголовок сообщения: Re: МАРИУПОЛЬ. до и после..
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16651
Нацисты не извинялись, не боялись, но в глаза нам смотреть не могли.
Враг на «Азовстали» начал сдаваться

Дмитрий СТЕШИН

Изображение
Часть «азовцев» вышла из «Азовстали». По их словам, оставшиеся военные готовы продолжить сдачу комбината

Фото: Дмитрий СТЕШИН

 Спецкор «КП» проговорил с украинскими военными у подземного тоннеля на «Азовстали» несколько часов
Ранним утром, 16 мая, на позициях под стенами «Азовстали» началось шевеление. Из тоннеля под железнодорожными путями высунулся белый флаг, следом вылезли люди в чужой, темно-песчаной форме с синим скотчем на рукавах и амуниции. Вместе с «заводскими сидельцами» вылез мальчик Коля – последний месяц он прожил на «Азовстали» практически на поверхности, в одной из заводских каптерок. Как можно догадаться, мальчик свидетельствовал о доброй воле и готовности к диалогу. Этого диалога ждали давно. И наша переговорная группа и сами «азовцы», как их прозвали ополченцы – «ЧОП «Азовсталь».

Долгих четыре часа я просидел на позициях в каком-то размотанном в хлам административном заводском здании. Было очень тихо, и я впервые услышал, как орут жабы в реке Кальмиус, у них сейчас весенняя любовь. Мы ждали. Ждали, что вот-вот вся эта эпопея закончится и кто-то поедет домой, хоть на несколько дней на побывку, чтобы потом, если понадобится продолжить сражаться дальше.

К часу дня, рация заговорила внятно и строго: огонь не открывать, с 13.00 начнут работать саперы, вскрывать заминированный проход для сдающихся и разбирать завалы. Всем занять свои позиции, утроить бдительность, не допускать провокаций. Выход первой группы с ранеными в 15.00.

Изображение
Наконец, появилась ясность: выход первой группы с ранеными запланировали на 15:00.

Фото: Дмитрий СТЕШИН


Время было обеденное, бойцы с сожалением отставляли или быстро доскребали банки с пайковыми мясорастительными консервами. Боец с позывным «Борзый» взял огнемет «Шмель» и прилаживая его за спину, бормотал: «От этих всего можно ждать. Позиции разминируют, наши огневые точки срисуют и как пойдут на прорыв…». Место для выхода сдающихся и выноса раненых было выбрано с умом – узкий проход под путями, вдоль насыпи по такому же узкому коридору между зданий. Под полным присмотром «Борзого»…

Шашлык на «Азовстали»
Проход для сдачи в плен оказался нерукотворным - между путей попала бомба, выбросила несколько тонн земли. Эту дыру, украинские боевики закидали ржавым, гнутым железом и заминировали чуть ли не в три слоя. Сейчас, эти же люди в чужой форме, быстро и сноровисто разбирали завал лопатами, а разобрав, двинулись между насыпью и нашим зданием. Наш боец, присевший возле бойницы, выцеливал врагов – до них было метров десять. «Азовцы» шли, иногда останавливались и приседали над какими-то темно-зелеными ящичками, присыпанными пылью. Это были самодельные мины из патронных цинков, набитые пластидом. Расчет на то, что танкисты не обратят внимание на привычный военный мусор – пустой патронный цинк. Но, некоторые мины были соединены проводами – их «азовские» саперы без колебаний резали. И все это происходило в полной тишине.

Изображение
Расчистка пути для будущей эвакуации.

Фото: Дмитрий СТЕШИН


Изображение
Силы "Азова" расчищают проход.

Фото: Дмитрий СТЕШИН


Кто-то из наших выкрикнул: «Что, соколики, навоевались? А ну, скажи как паляница правильно?». Но острослова никто не поддержал, задорный крик завял в тишине. Чужие все были с оружием, правда, автоматы закинуты за спину, пистолеты в застегнутых кобурах. «Азовцы» дошли до выхода из двора и в какой-то растерянности остановились. Перед ними раскинулась восхитительная в своей зелени и ширине пойма Реки. А с другой стороны Набережного проспекта притулился ресторанчик «Сармат». Вышедшие с завода были без преувеличений потрясены видом. Кто-то из чужаков выдохнул: «Эх, сейчас бы шашлычка!». И я, глядя на эту давно закрытую из-за войны кафешку, подумал о том же самом…


ОНИ не смотрели в асфальт, но и не смотрели нам в глаза. Все молодые, до двадцати и чуть больше. Очень крутая снаряга, у всех. Но оружие то же самое – вечный наш «Калашников». Они не были грязными, не были изможденными и испуганными. Скорее напряженными. На них пока были все положенные нашивки – от жовто-блакитных флажков, до «азовских» шевронов. И мы, с моим товарищем, ополченцем Владом, не знали, как нам себя вести. Он держал автомат практически наизготовку. Я, если честно, был готов повиснуть у Влада на плечах. Он на этой войне потерял все – дом в Полтаве, близких, друзей-однополчан, здоровье. Разменял на окопы лучшие годы мужской зрелости.

Я с Владом не разлучаюсь уже третий месяц и знаю, как иногда в нем закипает лютая, страшная злоба. Но Влад был спокоен. Наверное, с нами случилось то, что всегда происходит с русскими людьми, при виде сдающегося врага. Какие бы скотства и жесткости он ни творил, какие бы ни были кровавые бои накануне, есть такая невидимая черта, за которой включается милосердие. Нет, конечно, пленных могут потом и судить, но складывать прямо на поле боя курганы из отрезанных голов – не в нашей традиции. Влад заговорил первым, очень спокойно:

- Вы чего такие чистые? Вода, значит, есть?

Парень с окладистой бородкой, со Стечкиным в нагрудной кобуре, кажется, ждал этого вопроса:

- Есть вода. Техническая. Вон – «азовец» показал рукой в тактической перчатке на идущие черные трубы, - там ее тонны! И даже чай нормально можно заваривать. А вот с едой уже неделю беда. Мы тут яблоки нашли, ящик, так просто праздник был.

Я не удержался:

- А сколько вас там?

Парень со Стечкиным ответил одновременно и уклончиво и с солдатской смекалкой:

- Вы офигеете, сколько нас там еще.

Я достал камеру:

- У вас, наверное, последний шанс сказать родне, что вы живы. Могу записать ролики, вечером им закину.

Но, сниматься они не захотели, ни один.

Изображение
По всем признакам противостояние на «Азовстали» закончилось

Фото: Дмитрий СТЕШИН


Парень со Стечкиным оказался моим тезкой. Почти. Назвался Дмитро. Поговорили о бомбежках. По словам Дмитро, глушило страшно, жутко и только:

- Чтобы разбить бункер, надо три ФАБ-500 положить в одно место. Первая обваливает здание, вторая делает воронку, третья пробивает до бомбоубежища.

- А вы что делали во время бомбежек?

- В «Контр-страйк» по сетке рубились…

Влад еще раз осмотрел собравшихся и выдал диагноз:

- Если бы нас всех переодеть…ну, в спортивные костюмы, и посадить на лавочку в сквере, никто бы не понял, кто тут за что и за кого…

Повисла пауза, я, чтобы ее заполнить, заметил:

- Было бы все-таки интересно понять, из-за чего мы так кроваво…

18 летний «азовец» Назар из Львова оторвался от очередной мины и я первый раз за много месяцев услышал украинский язык живьем:

- Зтохнувши людын с людынами… (столкнули людей с людьми, по-укр.)

Дмитро заметил, что «все нормально же уживались» и сообщил, что он из Мариуполя. Но тут не согласился Влад:

- Я из Полтавы, уехал воевать в четырнадцатом году, потому что понимал, что мне там не ужиться. Вот мы все по-русски говорим. А русский-то гнобили, кучу законов напринимали!

Дмитро выдавил:

- Ну… да.

Изображение
Один из сдающихся нацистов на правой руке носит шеврон дивизии СС «Галичина». Другой - стилизацию эмблемы 3-й танковой дивизии СС «Мертвая голова». Денацификация, как она есть. Ну и фашизм, которого на Украине нет.

Фото: Дмитрий СТЕШИН


Но быстро собрался, мол, все это наши внутриукраинские дела были, а Россия зачем в это влезла? Я не ожидал от Влада такого ехидства:

- А вы что, хотели, чтобы вы нас просто всех поубивали, и никто бы не вступился? Вот за вас сейчас Европа и США, а за нас Россия. Нормально вам? И нам нормально. То есть ненормально молодость на войне гробить.

Дмитро заметил:

- Я тоже с 14 года воюю. Тоже молодость… того. Закончилась уже.

Влад оживился: «Где воевал»? Я оставил их разговаривать, и они проговорили час.

Появился наш офицер:

- Пойдемте дальше разминировать.

Мин еще было много – половина Набережного проспекта.

Изображение
Работы у украинских саперов в этот день было достаточно.

Фото: Дмитрий СТЕШИН


Проигравшие или побежденные?
Через час с завода вышла первая партия «захистников».. Перед проходом под путями они сдирали с себя пропотевшую броню, скидывали каски и оружие и уходили в плен. Они не чувствовали себя побежденными, скорее – проигравшими. Проигравшими одну битву. И еще, они верили в наше милосердие и точно знали, что им не будут простреливать ноги и выкалывать глаза. Как это делали «азовцы» с нашими пленными.

Первая партия уехала, и … почти сразу вернулась - уже с носилками. Понесли раненых прочь с завода. Нам «азовцы» говорили, мол «мы бы на заводе до Нового года сидели». Возможно, но раненые, судя по их состоянию, не дожили бы и до ближайшего воскресенья. И как мне объяснил неофициально один из наших переговорщиков, «процесс сдачи мы начали с акта милосердия». С этим было трудно поспорить. Вообще, не хотелось спорить ни о чем, сидя на рыхлой земле, под угрожающе-скрипящими взорванными рельсами. Проявился офицер из «Азова». По его словам, боевой костяк полка еще сидит на позициях, ждет, как пройдет первый день сдачи. У них есть интернет, и они жадно ловят каждое сообщение в Сети. Но всем уже ясно одно – «злочинной киевской владе живой «Азов» не нужен». Это, наконец-то поняли все.

Изображение
Эвакуация раненных "азовцев".

Фото: Дмитрий СТЕШИН


В общем, по всем признакам, война в Мариуполе закончилась. Совсем!


Отряд батальона ДНР "Восток" проникает на территорию "Азовстали".

Фото: Дмитрий СТЕШИН

Напоследок Влад меня удивил:

- Я после войны выпил бы с этим Дмитро.

- Простил их?

- Нет. Но он мне понравился, нам было бы о чем поговорить.

- Чем понравился?

- Он пока единственный, кто не прикидывался поваром и не юлил. Это достойный враг.

- Но мы их победили.

- Да. Но это было очень тяжело.

Стоит отметить, что ранее появилась информация, что раненых ВСУ из подвалов «Азовстали» вывозят на лечение в ДНР. Наш обозреватель Николай Варсегов комментирует эту новость:

"Правду сказать, у меня изначально было… непонимание этого решения с нашей стороны. Принимая вражеских раненых, включая нацистов азовцев, мы, конечно же, значительно облегчаем жизнь попрятавшимся под заводом всушникам. Теперь им не надо делиться скудными остатками воды и пищи с вышедшими из строя товарищами. Не надо тратить физические и моральные силы на помощь оным. А стало быть сдача в плен этих подвальных воинов затянется еще на некоторое время, сковав наших военных над «Азовсталью».

Не сомневаюсь, что так же думают многие россияне, переживающие за наших воинов и желающие скорой победы.

Но есть и другая, наверное, более ценная сторона медали - гуманизм. Большинство, полагаю, спасенных украинских раненых, как и их близких, переменят свое сознание ко всему происходящему. Включат разум, как это происходит с сотнями других военных украинцев, оказавшихся в нашем плену. То и дело мы видим на телеэкранах абсолютно адекватных людей, сдавшихся Российской армии, которые искренне заявляют, что не хотят воевать за жуликов и бандитов, захвативших на Украине власть. «Пришла повестка, меня забрали на фронт. А куда было деваться? Иначе тюрьма...».

Надо думать, что и среди раненых на «Азровстали» таких большинство. И по-человечески, а не для картинки, их жалко.

Украинская пропаганда изо всех сил пыжится показать Российскую армию варварской. Называет ее ордой, посягнувшей на их дутую демократию. Но весь мир видел, как украинские «демократы» в военной форме издеваются с садистской радостью над нашими военнопленными. На нашей стороне ничего подобного не происходит. Наоборот, у нас их нормально кормят, лечат, не унижают их человеческое достоинство. Мое личное мнение - издеваться над военнопленными это признак недочеловечности. Я удовлетворен, что в моей цивилизованной стране даже в легкой форме такого безобразия с пленными нет, какое происходит на Украине.

И эта гуманная акция по приему для лечения украинских раненых, она важна и для нас, дабы чувствовать себя порядочными людьми. И наплевать, что там про нас городят украинские и западные пропагандисты. Мы, россияне, гораздо выше их в моральном плане, как показывают события".


Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27393/4588115/


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май, 2022, 19:58
Заголовок сообщения: Re: МАРИУПОЛЬ. до и после..
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5950
Большой репортаж из расположения специального штурмового подразделения батальона Восток Внутренних Войск МВД ДНР



 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май, 2022, 14:24
Заголовок сообщения: Re: МАРИУПОЛЬ. до и после..
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 02 июн, 2018, 18:51
Сообщения: 12808
Поддубный |Z|О|V| edition
epoddubny час назад

В Мариуполь постепенно возвращается центральное водоснабжение.

Сейчас водой обеспечены пятьдесят многоэтажек и ряд медучреждений в Октябрьском районе города.

Вода поставляется из Старокрымского водохранилища.

В Донецке же проблема с водоснабжением сможет решиться только после освобождения истоков канала «Северский Донец» в районе Славянска.

@epoddubny


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 18 май, 2022, 15:12
Заголовок сообщения: Re: МАРИУПОЛЬ. до и после..
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16651
https://russian.rt.com/ussr/news/1004572-pushilin-mariupol-kurort
Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что Мариуполь будет восстановлен с акцентом на курортный бизнес.
Об этом говорится в Telegram-канале «ДНР Онлайн».

Также он рассказал, что в Мариуполе, по предварительной оценке, не подлежат восстановлению более 60% домов.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май, 2022, 15:19
Заголовок сообщения: Re: МАРИУПОЛЬ. до и после..
offline
патологоанатом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев, 2006, 12:29
Сообщения: 19736
Откуда: Феодосия - Москва
Banned: until 02 апр, 2024, 17:28
sobkor писал(а):
Также он рассказал, что в Мариуполе, по предварительной оценке, не подлежат восстановлению более 60% домов.

Блин, глядя как в Москве сносят старые многоэтажные здания в нормальном состоянии, возводя на их месте новые, но более высокие,
как перестилают асфальты каждый год и переблагоустраивают детские площадки... Не сомневаюсь, что всё будет Мариуполь, южный греческий город.

"Ваши ожидания - ваши проблемы" (Аршавин)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май, 2022, 16:19
Заголовок сообщения: Re: МАРИУПОЛЬ. до и после..
offline
***

Зарегистрирован: 04 май, 2020, 22:16
Сообщения: 882
Откуда: Москва
Warnings: 1
Clinic-Control писал(а):
глядя как в Москве сносят старые многоэтажные здания в нормальном состоянии, возводя на их месте новые,

Это где же такое? :shock: Реновация замедлилась, первые серии пятиэтажек, гнилые, на месте. В центре есть старые исторические здания, изуродованные надстройками, измененным фасадом и т.п. Плюс вплотную возводят новострой типа в таком же стиле. Некоторые и вовсе снесли. Но это не жилые дома, в подавляющем большинстве. Жилые дома и в центре стоят как вкопанные, там такая цена, что жильцы засудят любого посягнувшего. А многоэтажный жилой фонд никто не сносит. Ни в каком районе.
Мариуполь надо в первую очередь отстраивать. Надеюсь, не только за счет Москвы, у нас хватает невидимых дыр, нуждающихся в латании из бюджета. Они просто вне показухи.
А вот снести и тем более рекультивировать Азовсталь - крайне трудная задача, не первоочередная. Куда все эти миллионы кубометров бетона девать.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май, 2022, 20:30
Заголовок сообщения: Re: МАРИУПОЛЬ. до и после..
offline
*******

Зарегистрирован: 18 мар, 2014, 22:03
Сообщения: 4308
Откуда: Москва
Warnings: 1


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май, 2022, 7:45
Заголовок сообщения: Re: МАРИУПОЛЬ. до и после..
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5950
выпуск об «Азовстали» — заводе, о сражении за который мы сейчас слышим каждый день....

Почему расстреляли его первого директора?
Как партизаны вывели завод из строя во время войны ?
И откуда там такие подземные катакомбы?

 
реклама немного подмочила контент... :?




 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май, 2022, 12:34
Заголовок сообщения: Re: МАРИУПОЛЬ. до и после..
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2004, 13:41
Сообщения: 35055
Откуда: Севастополь
501 писал(а):
выпуск об «Азовстали» — заводе, о сражении за который мы сейчас слышим каждый день...

история завода закончилась...

С Россией можно дружить - она добродушная.
C Россией можно сотрудничать - она честная.
У России можно попросить - она щедрая.
Россию можно обмануть - она доверчивая.
Но с Россией нельзя воевать - она НЕПОБЕДИМАЯ!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май, 2022, 13:16
Заголовок сообщения: Re: МАРИУПОЛЬ. до и после..
offline
Globetrotter
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2006, 13:41
Сообщения: 19890
Откуда: Гераклейский п-ов
прохожий писал(а):
история завода закончилась...


если закончилось значит так выгодно для России
но не так уж и плохо
город на берегу моря (ну какое есть) должен быть курортным
вот и будет Мариуполь курортным городом с чистым воздухом и тишиной
а металлургические комбинаты в России будут работать в наиболее подходящих для этого местах

Не было счастье, да несчастье помогло.

Человек культурен настолько, насколько он способен понять Кошку.

Всегда говори то, что знаешь, но никогда не говори все, что знаешь


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май, 2022, 18:33
Заголовок сообщения: Re: МАРИУПОЛЬ. до и после..
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 07 ноя, 2007, 3:17
Сообщения: 5052
Откуда: Днепропетровск
Banned: by 2 warnings
Логическая ошибка)
Комбинат - первичен. Город строился вокруг заводов и для заводов.
До заводов в Марике жило 40.000 человек, а после индустриализации население выросло раз в 5-6.

Просто место удобное: вода рядом, руда, уголь, все что требуется для черной металлургии.

777Саша777 писал(а):
город на берегу моря (ну какое есть) должен быть курортным
вот и будет Мариуполь курортным городом с чистым воздухом и тишиной.

Я на 99% уверен, что про Мариуполь можно забыть.
Город-призрак будет.
Или населенный пункт с 10 тысяч жителей.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май, 2022, 19:27
Заголовок сообщения: Re: МАРИУПОЛЬ. до и после..
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май, 2007, 11:28
Сообщения: 7507
Откуда: Российская Империя
Hindemith писал(а):
Я на 99% уверен, что про Мариуполь можно забыть.
Город-призрак будет.
Или населенный пункт с 10 тысяч жителей.

Это не твое собачье дело. ПиZZZдуй лизать задницу своему американскому хозяину. Желаю успехов.

WAR, welcome to USA


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май, 2022, 19:34
Заголовок сообщения: Re: МАРИУПОЛЬ. до и после..
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2014, 19:32
Сообщения: 13149
Откуда: Томск
Над пострадавшими городами берут шефство российские регионы. Все будет норм, отстроят. Но сперва надо вычистить оттуда всю сволочь и отогнать на безопасное расстояние, куда-нить за Збруч или даже дальше.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май, 2022, 19:40
Заголовок сообщения: Re: МАРИУПОЛЬ. до и после..
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1623
Откуда: Москва
Hindemith писал(а):
Логическая ошибка)
Комбинат - первичен. Город строился вокруг заводов и для заводов.
До заводов в Марике жило 40.000 человек, а после индустриализации население выросло раз в 5-6.

Просто место удобное: вода рядом, руда, уголь, все что требуется для черной металлургии.

777Саша777 писал(а):
город на берегу моря (ну какое есть) должен быть курортным
вот и будет Мариуполь курортным городом с чистым воздухом и тишиной.

Я на 99% уверен, что про Мариуполь можно забыть.
Город-призрак будет.
Или населенный пункт с 10 тысяч жителей.

Ну, по крайней мере,минимум один мариупольский завод будет работать.
Денис Пушилин: Завод им. Ильича в Мариуполе будет восстановлен и модернизирован.

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 19 май, 2022, 19:42
Заголовок сообщения: Re: МАРИУПОЛЬ. до и после..
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 18 май, 2008, 15:46
Сообщения: 29576
Откуда: Область Войска Донского
Warnings: 1
777Саша777 писал(а):
город на берегу моря (ну какое есть) должен быть курортным
Я много раз бывал в Мариуполе. Никогда мне даже мысль не приходила в голову, что здесь есть что-то курортное.

1070

Любой договор с Украиной = самообман.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 19 май, 2022, 19:44
Заголовок сообщения: Re: МАРИУПОЛЬ. до и после..
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 18 май, 2008, 15:46
Сообщения: 29576
Откуда: Область Войска Донского
Warnings: 1
Hindemith писал(а):
Город-призрак будет.
Или населенный пункт с 10 тысяч жителей.
Посмотрим. Место-то неплохое. Порт. Тысяч 200 будет.

1070

Любой договор с Украиной = самообман.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 19 май, 2022, 19:45
Заголовок сообщения: Re: МАРИУПОЛЬ. до и после..
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май, 2007, 11:28
Сообщения: 7507
Откуда: Российская Империя
Приазовец_ писал(а):
777Саша777 писал(а):
город на берегу моря (ну какое есть) должен быть курортным
Я много раз бывал в Мариуполе. Никогда мне даже мысль не приходила в голову, что здесь есть что-то курортное.

Дeбил бл/ять: папа, де морэ?! :mrgreen:

WAR, welcome to USA


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май, 2022, 20:04
Заголовок сообщения: Re: МАРИУПОЛЬ. до и после..
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16651
Hindemith писал(а):
Логическая ошибка)
Комбинат - первичен. Город строился вокруг заводов и для заводов.

Азовсталь, ввиду розы ветров и своего местоположения у моря всю жизнь давал городу желтоватую пыль. Это раз. Скорее всего весь левый берег перестроят, в тч прибрежную зону.
На Азовстали свет клином не сошёлся, это не единственное предприятие города, хотя и безусловно большое.
Азовмаш будет восстановлен, как и комбинат Ильича. Плюс остаётся порт. То есть минимум три градообразующих остаётся.
Hindemith писал(а):
Я на 99% уверен, что про Мариуполь можно забыть.
Город-призрак будет.
Или населенный пункт с 10 тысяч жителей.

Какие-то странные представления. Люди обязательно вернутся, потенциал огромен, в тч местоположение. Севастополь живет вообще без градообразующих времён СССР, и сейчас приближается к 600 тысячам официально, при 350к времен брежневского СССР. И продолжает распухать от населения.
А на вашем месте, я бы не хоронил российский Мариуполь, вы бы луче побеспокоились о ближайшей судьбе Днепропетровска.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май, 2022, 20:31
Заголовок сообщения: Re: МАРИУПОЛЬ. до и после..
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 18 май, 2008, 15:46
Сообщения: 29576
Откуда: Область Войска Донского
Warnings: 1
sobkor писал(а):
Севастополь живет вообще без градообразующих времён СССР, и сейчас приближается к 600 тысячам официально, при 350к времен брежневского СССР. И продолжает распухать от населения.
По-моему это не нормально.

1070

Любой договор с Украиной = самообман.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 19 май, 2022, 20:37
Заголовок сообщения: Re: МАРИУПОЛЬ. до и после..
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16651
Приазовец_ писал(а):
sobkor писал(а):
Севастополь живет вообще без градообразующих времён СССР, и сейчас приближается к 600 тысячам официально, при 350к времен брежневского СССР. И продолжает распухать от населения.
По-моему это не нормально.

Градообразующие времён СССР в Севастополе это плановая экономика со всеми вытекающими плюсами и минусами.
Это не дискуссия данного топика.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май, 2022, 21:11
Заголовок сообщения: Re: МАРИУПОЛЬ. до и после..
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 07 ноя, 2007, 3:17
Сообщения: 5052
Откуда: Днепропетровск
Banned: by 2 warnings
Алиса 2015 писал(а):
Ну, по крайней мере,минимум один мариупольский завод будет работать.
Денис Пушилин: Завод им. Ильича в Мариуполе будет восстановлен и модернизирован.

Денис Пушилин лично инвестирует несколько миллиардов долларов в восстановление и модернизацию?
Завод Ильича восстановят до завода по производству гвоздей или после?

sobkor писал(а):
А на вашем месте, я бы не хоронил российский Мариуполь, вы бы луче побеспокоились о ближайшей судьбе Днепропетровска.

Я исхожу из двух факторов:
1) за 8 лет в ДНР построили по выражению Стрелкова-Гиркина разве что "заповедник говна"
2) дальше будет хуже


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май, 2022, 7:49
Заголовок сообщения: Re: МАРИУПОЛЬ. до и после..
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 25 фев, 2014, 11:37
Сообщения: 5602
Откуда: Екатеринбург , Россия
Hindemith писал(а):
Алиса 2015 писал(а):
Ну, по крайней мере,минимум один мариупольский завод будет работать.
Денис Пушилин: Завод им. Ильича в Мариуполе будет восстановлен и модернизирован.

Денис Пушилин лично инвестирует несколько миллиардов долларов в восстановление и модернизацию?
Завод Ильича восстановят до завода по производству гвоздей или после?

sobkor писал(а):
А на вашем месте, я бы не хоронил российский Мариуполь, вы бы луче побеспокоились о ближайшей судьбе Днепропетровска.

Я исхожу из двух факторов:
1) за 8 лет в ДНР построили по выражению Стрелкова-Гиркина разве что "заповедник говна"
2) дальше будет хуже

Судя по всему у тебя громадинин совсем нет мозгов, во-первых по факту ДЛНР это уже РОССИЯ, и поэтому тот же завод Ильича восстановят и увеличат его производственные мощности, тем более что он меньше пострадал, а город восстановят и хохлотвари из того же Днепропетровска будут мечтать сюда перебраться, потому когда высокопоставленные чиновники и власти РФ приезжают смотрят и оценивают город, это подтверждение того что будут вкачаны огромные средства чтобы сделать город-красавец, а на месте Азовстали будет такая красотища, что вам никогда не построить, напомню что было на месте Олимпийского парка в Сочи, я видел эту помойку в 2004 году, а щас, так что ходите мимо...


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 20 май, 2022, 8:25
Заголовок сообщения: Re: МАРИУПОЛЬ. до и после..
offline
***

Зарегистрирован: 01 июл, 2015, 18:27
Сообщения: 619
Откуда: оттуда
Warnings: 1
Hindemith писал(а):
Я исхожу из двух факторов:
1) за 8 лет в ДНР построили по выражению Стрелкова-Гиркина разве что "заповедник говна"
2) дальше будет хуже


1) мнение Вангапропальщика не интересует.
2) На том куске, что останется Украиной - да, будет хуже.
3) Съезди в Грозный, его тоже некоторые предлагали не восстанавливать

игнорирую НОМСов


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 20 май, 2022, 10:01
Заголовок сообщения: Re: МАРИУПОЛЬ. до и после..
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2015, 15:27
Сообщения: 18135
Смотрю гиркина свидомые поставили в ранг гения.
Ославился гений, нажавший спусковой крючок войны.

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек! (с) Оскар Уальд
Настоящему русскому не стыдно , что он русский, а если стыдно, то он не русский и не с нами (с) Д.П.

Собкор, как Путин, виноват во всем (с)


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 624 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Багер, DeniSov, Google [Bot], ilichk, NiJEGOROD, Petrover, Кукамонга Два, инко и гости: 337

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB