Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 28 мар, 2024, 13:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2022, 22:06
Заголовок сообщения: Re: Я служу России.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг, 2008, 2:22
Сообщения: 17733
Откуда: Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра
Алиса 2015 писал(а):
Здесь - где служили срочную

Так и есть
Алиса 2015 писал(а):
мобилизованные артисты.

только никуда они не мобилизованы, вбейте любую из этих фамилий в поиск по новостям.
Хреновый пиар на теме мобилизации, надеюсь не самих артистов а авторов ролика.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2022, 22:09
Заголовок сообщения: Re: Я служу России.
offline
маньяк

Зарегистрирован: 10 дек, 2008, 12:07
Сообщения: 22444
Откуда: Севастополь, Россия >>> Минск, Белоруссия
501 писал(а):
Он прошел 5 войн и погиб казалось бы нелепым образом – разбился на мотоцикле на оживленной московской улице.

Помню срач по этому поводу, мол убили спецом. Там и улица вроде не самой оживлённой была. И как то странно он разложился в камень(бордюр???) влетев после падения...
На деле он банальный хайсайд словил, а там траектория падения с мота вполне соответствует тому что было.

Реально Герой. Человечище!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2022, 22:13
Заголовок сообщения: Re: Я служу России.
offline
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2015, 17:25
Сообщения: 305
Откуда: Москва
КТОФ писал(а):
Алиса 2015 писал(а):
Мобилизованы по собственному желанию.
Да вроде не фейк.
Меня, признаться, саму удивил этот ролик. Но похоже на правду.

Про половину точно брехня.
Тимати - заявил что готов к мобилизации, если получит повестку. И собственно пока все.
Сергей Зверев - не проходит по возрасту, 59 лет, зато в твитере разместил свое фото с королевской короной и 10 метровой мантией, и спросил, можно ли так придти в военкомат
Газманов, Сюткин, Беликов - сильно не проходят по возрасту
За остальными не следил, но и этих фейков достаточно.


Уверена, что фейк. Смольянинов выступал против войны, даже ролик записывал - неужели не видели? Цыганов тоже против. Батрутдинов, Бероев? Смешно. Правдоподобно только про Машкова, Кравченко, Мерзликина, Пореченкова. А Shaman на своем месте нужен - пользы гораздо больше.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2022, 23:01
Заголовок сообщения: Re: Я служу России.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2015, 15:27
Сообщения: 18135
Какие нахрен списки
Какая-то дура старая развлекается изготавливая ролики с ликами о ком мечтает в долгие пустые ночи.. ..
Люди. На вы че , на самом деле …

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек! (с) Оскар Уальд
Настоящему русскому не стыдно , что он русский, а если стыдно, то он не русский и не с нами (с) Д.П.

Собкор, как Путин, виноват во всем (с)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2022, 23:04
Заголовок сообщения: Re: Я служу России.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1623
Откуда: Москва
Волжанка писал(а):
КТОФ писал(а):
Алиса 2015 писал(а):
Мобилизованы по собственному желанию.
Да вроде не фейк.
Меня, признаться, саму удивил этот ролик. Но похоже на правду.

Про половину точно брехня.
Тимати - заявил что готов к мобилизации, если получит повестку. И собственно пока все.
Сергей Зверев - не проходит по возрасту, 59 лет, зато в твитере разместил свое фото с королевской короной и 10 метровой мантией, и спросил, можно ли так придти в военкомат
Газманов, Сюткин, Беликов - сильно не проходят по возрасту
За остальными не следил, но и этих фейков достаточно.


Уверена, что фейк. Смольянинов выступал против войны, даже ролик записывал - неужели не видели? Цыганов тоже против. Батрутдинов, Бероев? Смешно. Правдоподобно только про Машкова, Кравченко, Мерзликина, Пореченкова. А Shaman на своем месте нужен - пользы гораздо больше.

Не буду спорить. Вполне может быть и фейк.
Я, честно говоря, не слежу за новостями шоу-бизнеса и артистической среды.

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2022, 23:05
Заголовок сообщения: Re: Я служу России.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1623
Откуда: Москва
Treasurer писал(а):
Какие нахрен списки
Какая-то дура старая развлекается изготавливая ролики с ликами о ком мечтает в долгие пустые ночи.. ..
Люди. На вы че , на самом деле …

:confused:
Каюсь, купилась на фейк.

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2022, 23:26
Заголовок сообщения: Re: Я служу России.
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 19:14
Сообщения: 9985
Откуда: Ленинград
Алиса 2015 писал(а):
Treasurer писал(а):
Какие нахрен списки
Какая-то дура старая развлекается изготавливая ролики с ликами о ком мечтает в долгие пустые ночи.. ..
Люди. На вы че , на самом деле …

:confused:
Каюсь, купилась на фейк.

Мне тоже этот ролик попадался. Увидела кого-то (уж не помню), кто против нашей СВО, и поняла, что это дрянь какая-то.

"Глупым - счастье от безумья, умным - горе от ума".
----
JohnRus писал(а):
почикал флуд. Камрад Денисов прав-пишите ИМХО при высказывании своего мнения, на душЕ вам будет легче


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2022, 23:48
Заголовок сообщения: Re: Я служу России.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2015, 15:27
Сообщения: 18135
Ирина спб писал(а):
Алиса 2015 писал(а):
Treasurer писал(а):
Какие нахрен списки
Какая-то дура старая развлекается изготавливая ролики с ликами о ком мечтает в долгие пустые ночи.. ..
Люди. На вы че , на самом деле …

:confused:
Каюсь, купилась на фейк.

Мне тоже этот ролик попадался. Увидела кого-то (уж не помню), кто против нашей СВО, и поняла, что это дрянь какая-то.

И потому выложила в теме «музыканты - патриоты и молодцы» :mrgreen: :idiot:
https://sevpolitforum.ru/viewtopic.php?p=21041993#p21041993

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек! (с) Оскар Уальд
Настоящему русскому не стыдно , что он русский, а если стыдно, то он не русский и не с нами (с) Д.П.

Собкор, как Путин, виноват во всем (с)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2022, 23:49
Заголовок сообщения: Re: Я служу России.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2015, 15:27
Сообщения: 18135
Алиса 2015 писал(а):
Treasurer писал(а):
Какие нахрен списки
Какая-то дура старая развлекается изготавливая ролики с ликами о ком мечтает в долгие пустые ночи.. ..
Люди. На вы че , на самом деле …

:confused:
Каюсь, купилась на фейк.

:lol:

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек! (с) Оскар Уальд
Настоящему русскому не стыдно , что он русский, а если стыдно, то он не русский и не с нами (с) Д.П.

Собкор, как Путин, виноват во всем (с)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2022, 23:52
Заголовок сообщения: Re: Я служу России.
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 19:14
Сообщения: 9985
Откуда: Ленинград
Treasurer писал(а):
Ирина спб писал(а):
Алиса 2015 писал(а):
:confused:
Каюсь, купилась на фейк.

Мне тоже этот ролик попадался. Увидела кого-то (уж не помню), кто против нашей СВО, и поняла, что это дрянь какая-то.

И потому выложила в теме «музыканты - патриоты и молодцы» :mrgreen: :idiot:
https://sevpolitforum.ru/viewtopic.php?p=21041993#p21041993

Правда? Странно. Может, ссылку перепутала и не проверила, что вставилось? Удивительно. Наверно, что-то отвлекло.

"Глупым - счастье от безумья, умным - горе от ума".
----
JohnRus писал(а):
почикал флуд. Камрад Денисов прав-пишите ИМХО при высказывании своего мнения, на душЕ вам будет легче


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен, 2022, 10:44
Заголовок сообщения: Re: Я служу России.
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 19:14
Сообщения: 9985
Откуда: Ленинград
Как появилась ЧВК "Вагнер" рассказал Е. Пригожин

"Давайте мы коротко от истоков пробежимся, как было.
В 2014 году, когда начался геноцид русского населения Донбасса, когда Россия впрыгнула в последний паровоз и сумела заблокировать приход украинской армии в Крым, я, как и многие другие бизнесмены, ездил на полигоны, где собирались "казачки", и пытался сорить деньгами, для того, чтобы набрать группу, которая поедет и защитит русских. Но очень быстро понял, что среди всех этих "казачков" и других военизированных товарищей – половина мошенников, а половина тех, кто брал деньги, нанимал добровольцев и отправлял их голыми-босыми на реальную смерть.

Тогда я полетел на один из полигонов и занялся этим сам. Сам почистил старое оружие, сам разобрался с бронежилетами и нашел специалистов, которые смогли мне в этом помочь.

С этого момента, 1 мая 2014 года, и родилась группа патриотов, которая в последствии приобрела название БТГ “Вагнер". Исключительно благодаря их отваге и мужеству стало возможным освобождение луганского аэропорта и многих других территорий, а также коренным образом изменилась судьба ЛНР и ДНР".

https://vk.com/wall-70187376_4946818

"Глупым - счастье от безумья, умным - горе от ума".
----
JohnRus писал(а):
почикал флуд. Камрад Денисов прав-пишите ИМХО при высказывании своего мнения, на душЕ вам будет легче


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2022, 6:04
Заголовок сообщения: Re: Я служу России.
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 19:14
Сообщения: 9985
Откуда: Ленинград
Петербург — это прежде всего люди. Сильные и смелые. Сегодня многие из петербуржцев добровольно встают в ряды Вооружённых Сил и отправляются в зону СВО.

Так сделал учитель ОБЖ и физкультуры одной из школ города. Ведь за спиной служба в армии и боевой опыт. Получив повестку, он сразу же отправился в военкомат. В планах была долгожданная свадьба — откладывать не стали. Сотрудники ЗАГСа расписали любящую пару буквально за 20 минут: «И слёзы, и радость. Во-первых, свадьба, а во-вторых, что ухожу защищать страну».

На днях Губернатор Александр Беглов рассказывал о принятых в Петербурге мерах поддержки мобилизованных и членов их семей. Одна из них — регистрация в ЗАГСах в течение суток.


https://vk.com/wall-25882042_856484

"Глупым - счастье от безумья, умным - горе от ума".
----
JohnRus писал(а):
почикал флуд. Камрад Денисов прав-пишите ИМХО при высказывании своего мнения, на душЕ вам будет легче


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2022, 8:35
Заголовок сообщения: Re: Я служу России.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 29 окт, 2009, 0:59
Сообщения: 18602
Откуда: Оренбург-Самара-СПб
Ирина спб писал(а):
Петербург — это прежде всего люди. Сильные и смелые. Сегодня многие из петербуржцев добровольно встают в ряды Вооружённых Сил и отправляются в зону СВО.

Так сделал учитель ОБЖ и физкультуры одной из школ города. Ведь за спиной служба в армии и боевой опыт. Получив повестку, он сразу же отправился в военкомат. В планах была долгожданная свадьба — откладывать не стали. Сотрудники ЗАГСа расписали любящую пару буквально за 20 минут: «И слёзы, и радость. Во-первых, свадьба, а во-вторых, что ухожу защищать страну».

На днях Губернатор Александр Беглов рассказывал о принятых в Петербурге мерах поддержки мобилизованных и членов их семей. Одна из них — регистрация в ЗАГСах в течение суток.


https://vk.com/wall-25882042_856484

В Питере всякие люди есть. Но пока жива память о блокаде, а она живее всех живых, таких будет большинство.

Фото Самары:
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1334997


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2022, 15:17
Заголовок сообщения: Re: Я служу России.
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 19:14
Сообщения: 9985
Откуда: Ленинград
И из Саратова тоже учитель ОБЖ и физкультуры пошел на фронт.

"...Саратовский учитель ОБЖ и физкультуры из 66 школы отправился на фронт.

Илья Чиричкин решил, что должен защищать Родину.

Пока мужчина проходил подготовку, его ученики искали способы попрощаться с любимым педагогом, поддержать и пожелать удачи. Трогательная встреча наконец состоялась.

Настоящий мужик..."

https://vk.com/wall-102422838_522984

"Глупым - счастье от безумья, умным - горе от ума".
----
JohnRus писал(а):
почикал флуд. Камрад Денисов прав-пишите ИМХО при высказывании своего мнения, на душЕ вам будет легче


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2022, 13:40
Заголовок сообщения: Re: Я служу России.
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 19:14
Сообщения: 9985
Откуда: Ленинград
Боец с позывным «Солист» признаётся, что испытывал волнение, когда уходил по повестке участвовать в спецоперации. Но мужской коллектив и поддержка таких же, как он, бойцов помогли «расслабить голову».

В этом видео «Солист» и его товарищи рассказывают, как проходили обучение на полигоне. Спокойные, рассудительные мужчины! Пусть каждый благополучно вернётся домой с победой.

https://vk.com/wall-102422838_569209

"Глупым - счастье от безумья, умным - горе от ума".
----
JohnRus писал(а):
почикал флуд. Камрад Денисов прав-пишите ИМХО при высказывании своего мнения, на душЕ вам будет легче


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2022, 22:37
Заголовок сообщения: Re: Я служу России.
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 19:14
Сообщения: 9985
Откуда: Ленинград
https://vk.com/wall-102422838_569310

Аварийная посадка Су-25 с убранным шасси.

Это довольно редкое событие и для того чтобы оно случилось нужно чтобы отказал основной способ выпуска шасси, который осуществляется с помощью гидросистемы и аварийный способ выпуска шасси для которого используется пневмосистема самолёта. Но и она тоже может отказать, либо может выйти только часть стоек. Дальше все зависит от типа самолета и крепости яиц летчика.
Если выходят только основные стойки, без передней ноги, то летчик принимает решение, сажать на них, или прыгать.
Если решил сажать, то посадка осуществляется на основные стойки, нос плаааавно опускается на бетон в конце пробега с одновременнымвыпуском тормозного парашюта.
Если вышла только передняя стойка шасси, или одна основная и передняя стойка, то после маханием краном выпуска на выпуск-уборку, созданием перегрузки самолёта летчик пытается выпустить остальные стойки, и если это все не помогло, убирает все стойки..
иии снова думает.
Инструкция (еще раз повторю, что у каждого типа самолета она своя) говорит о том, что без шасси самолет сажать запрещено, в этом случае летчик должен покинуть самолёт катапультированием ибо при малейшей ошибке на посадке,  исправить ошибку рулением, торможением уже не получится,  ибо нечем. Самолёт может сойти с полосы, столкнутся с наземными препятствием, загорется, опрокинутся и ещё куча всего с ним может произойти нехорошего.

Поэтому инструкция говорит прыгать.
Но последнее слово всегда за летчиком.
Катапультирование это тоже огромный риск, как и посадка без шасси, которую надо выполнять безупречно. Но в последнем случае возможно удасться сохранить жизнь своей ласточке.

Как на этом видео и произошло.
Летчик тут капитальный красавчик. Абсолютный.

Многомилионный самолёт спасён и после определённых работ по восстановлению, самолёт снова будет в строю.

"Глупым - счастье от безумья, умным - горе от ума".
----
JohnRus писал(а):
почикал флуд. Камрад Денисов прав-пишите ИМХО при высказывании своего мнения, на душЕ вам будет легче


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек, 2022, 0:35
Заголовок сообщения: Re: Я служу России.
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 19:14
Сообщения: 9985
Откуда: Ленинград
В честь Дня Героев Отечества петербургский метрополитен украсили портретами кавалеров медали «Золотая звезда» и полных кавалеров ордена Славы.

Плакаты разместили на станциях Гостиный двор, Садовая, Сенная, Технологический институт, Владимирская, Достоевская, Адмиралтейская, Чёрная речка и Озерки.

https://vk.com/wall-23702661_478777

"Глупым - счастье от безумья, умным - горе от ума".
----
JohnRus писал(а):
почикал флуд. Камрад Денисов прав-пишите ИМХО при высказывании своего мнения, на душЕ вам будет легче


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек, 2022, 8:14
Заголовок сообщения: Re: Я служу России.
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2014, 7:44
Сообщения: 2652
Откуда: Омск - Иркутск - Владивосток - Санкт-Петербург
Warnings: 1
Ирина спб писал(а):
В честь Дня Героев Отечества петербургский метрополитен украсили портретами кавалеров медали «Золотая звезда» и полных кавалеров ордена Славы.

Плакаты разместили на станциях Гостиный двор, Садовая, Сенная, Технологический институт, Владимирская, Достоевская, Адмиралтейская, Чёрная речка и Озерки.

https://vk.com/wall-23702661_478777


Наконец-то!!!

Мат и оскорбление собеседника - верный шаг в бездну бандеровского сознания.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2022, 7:32
Заголовок сообщения: Re: Я служу России.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 08 мар, 2017, 20:36
Сообщения: 32130
Респект Петербургу и питерцам. И всем неравнодушным профессионалам глубокое уважение.
В комментах благодарят за познавательность и наглядность.


РазведОпрос - Юрий Евич о современной тактической медицине и аптечке бойца
14 дек. 2022 



Alexandra Theodosiou
9 часов назад (изменено)
Какая прекрасная передача.я медик по образованию.Но живу в Европе.Внимательно вас выслушала и переслала знакомым ,которые волонтерством занимались,чтобы внимательно вас посмотрели И знали ,что действительно нужное надо покупать.Низкий поклон коллеге.Надеюсь поможет многим людям, которые собирают деньги и закупают подобные товары.

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2022, 15:34
Заголовок сообщения: Re: Я служу России.
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5950
служившие России духом и телом во все времена..



 2 часть


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2023, 19:07
Заголовок сообщения: Re: Я служу России.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 18:46
Сообщения: 1623
Откуда: Москва
Бойцы из Башкирии читают знаменитое стихотворение Евгения Евтушенко.
https://youtube.com/shorts/Tc33gw-WwSE?feature=share

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2023, 11:39
Заголовок сообщения: Re: Я служу России.
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5950
Изображение

https://vk.com/ots_gorsite?w=wall-28915774_55234


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2023, 12:01
Заголовок сообщения: Re: Я служу России.
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5950


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2023, 2:21
Заголовок сообщения: Re: Я служу России.
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 19:14
Сообщения: 9985
Откуда: Ленинград

"Глупым - счастье от безумья, умным - горе от ума".
----
JohnRus писал(а):
почикал флуд. Камрад Денисов прав-пишите ИМХО при высказывании своего мнения, на душЕ вам будет легче


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2023, 22:09
Заголовок сообщения: Re: Я служу России.
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май, 2016, 22:08
Сообщения: 4174
От Выборга до Сибири - Судьба «среднестатистического» служилого человека XVII века



Биография Алексея Фролова, «среднестатистического» служилого человека «по прибору» XVII века. Ни князя, ни боярина, ни крупного иерарха, а обычного человека из «массы». Свою жизнь он изложил в челобитной на имя московского царя Михаила Федоровича. Здесь поражает многое: и срок службы (более 50 лет), и интенсивность службы и география его «командировок».

Алексей Фролов службу начал в Казани, где после Казанского взятия обосновался его отец: « и как государь Казань взял, и велел моему деду и отцу в Казани служить стрелецкую службу». В 1590 году наш герой участвует: «в Немецких походех под Ругодевым с государем царем с Федором Ивановичем всея Русии в передовом полку». Далее: «служил под Выборгом с боярином со князем Федором Ивановичем Мстиславским, да с Иваном Васильевичем Годуновым».

После немецких походов судьба забрасывает его на Волгу, где он: «Царев город ставил, и Самару город с Казанским сыном боярским с Федором Струковым ставил». Из Казани в 1594 г. Алексей Фролов с головой Мамлеем был отправлен в Сибирь, ставить Тарский город. Два года нес береговую службу в Туле с головой Иваном Мансуровым и Андреем Олябьевым, защищая страну от татарских набегов. За первые десять лет карьеры Алексей Фролов побывал в разных местах, от Нарвы до Сибири, и это начало XVII века.

В 1600 году нашего героя отправляют в Сибирь, теперь уже ставить Туринский острог. Он оказался в числе первых колонизаторов, осваивавших Сибирь, и столкнулся со всеми «прелестями» первопроходца, умноженных на суровый климат. Приходилось заниматься буквально всем: «и острог ставил, и пашню твою государеву пахал, наймуючи великою нужею три года; да в те же, государь, годы посылали меня, холопа твоего, головы Федор Янов да Федор Фофанов в Пермь Великую и к Соли Камской в Кай городок и к Вятке пашенных крестьян называть на твою государеву пашню и ямских охотников».

По указу Бориса Годунова Алексея Фролова переводят в пушкари: «чтоб мне государь велел быть в Туринском в пушкарях». Позднее поручают ответственное дело: сопровождать «ясачную» казну в Новгород: «пошел с казною в Новгород к твоему государеву боярину князю Михаилу Васильевичу Скопину, пришед казну отдал».

Смута не обошла стороной и нашего пушкаря. Он принял участие и в многочисленных стычках с «литовскими людьми». В одном из таких сражений: «дрался, и на вылазке знаменьщика убил, и знамя взял». Под Тверью был ранен, « а в Александрове слободе на драке литвина взял». Видимо, боевые навыки у Алексея Фролова были развиты очень хорошо, иначе в Сибири бы он не выжил бы. Подвиги не были забыты. Его наградили и…отправили снова в Туринский острог: «И за ту службу меня, холопа твоего, государь пожаловал послугою 4 ру*ля, да сукно, да в оклад рубль; и после службы отпущен в Сибирь».

При первых Романовых Сибирь интенсивно осваивается, что и отмечено в челобитной Фролова: «И в тоже время прислан был в Туринской в приказчики к пашенным крестьянам березовской казак Василий Юрьев, а с Пелыми были присланы служилые люди; и я с ними служил 7 лет всякую твою государеву службу, и никоторая меня служба не миновала». Его повышают и делают приказчиком над пашенными крестьянами, то есть крестьянами, которые обрабатывали государственные земли.

Двадцать лет наш герой прослужил в приказчиках, выполняя разнообразные поручения: замер пашенной земли, перепись населения и.т.п: «с подьячим с Иваном Гладышевым переписать в Туринском у всяких людей детей и племянников у пашенных крестьян и у посадских людей и у ямских охотников и пашенную землю велел перемерить; и в том тебе, государю, прибыль учинилась».

Неприятность случилась в 1642 году. Стрелецкий голова Иван Калуга попытался «задвинуть» Алексея Фролова и сам встать на его место. Он быстро накатал прошение в Москву, аргументируя это тем, что Фролов по происхождению был из пашенных крестьян, а не из служилых людей, и занимать эту должность не может. Наш герой пишет ответную челобитную, где доказывает, что «он бил челом тебе, государю, ложно, а я поставлен, холоп твой, из пушкарей в приказчики по твоей государеве грамоте. Да тебе же, государь, служат детишка мои — один в пушкарях, а два в стрельцах». Получилось что-то типа местнического спора, только на низовом уровне. Москва приняло следующее решение: детей оставить на службе: «а Олешке для его старости и увечья... прежней службы в посаде ему не быть, а жить у детей». Именно благодаря этой челобитной мы и узнали о жизни Алексея Фролова, обычного человека XVII века.

Михаил Фомичев

Литература:
«Да я же, холоп твой, в Черемисе... Царев город ставил » // Марийский архивный ежегодник.
В.Д. Пузанов. Военная организация Туринского уезда в XVII в. Вестник Нижневартовского государственного университета.


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Багер, андрей610, DeniSov, Google [Bot], ilichk, NiJEGOROD, Petrover, Кукамонга Два, Иринико и гости: 326

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB