Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 28 мар, 2024, 18:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 438 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2021, 15:20
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
От работников банков , можно любой подлянки ожидать
В том числе, что и кредит на неподозревающего человека оформят.

Суд дал шесть лет отмороженной на всю голову 33-летней сотруднице банка Уралсиб. Она тронулась умом в 2015 году и решила, что ей все сойдет с рук. За несколько лет она похитила со счетов клиентов 13 млн рублей, набрала кредитов в разных банках по фиктивным документам на 2,8 млн рублей, оформила кредитов в Уралсибе на случайных людей на 500 тыс. рублей. Далее она начала проворачивать более изощренные аферы - взяла в кредит авто Nissan Х-Trail за 1,5 млн рублей и продала гражданам Беларуси, а затем заявила об угоне в России. @banksta


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2021, 17:47
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 16:39
Сообщения: 5245
Откуда: Москва-Севастополь навсегда!
Лень читать все, поэтому напишу, что нужно делать. Рецепт очень простой.

1. Поставить двухфакторную идентификацию при входе в личные кабинеты банков. Это означает Логин/Пароль + код из СМС.
2. Звонки из банков сбрасывать сразу после фразы "Добрый день, банк такой-то". Если интересно, зачем звонили - перезвоните сами.
3. Обновляйте антивирусы на устройстве, с которого заходите в личный кабинет.
4. И самое главное: оформите заявление сотовому оператору о том, что копию вашей симки имеет право получить только вы и более никто, даже с нотариальной доверенностью.

Один в поле не воин... Но это не про Севастополь!
"Мужеством этой крепости может гордиться любой народ" /Э. Манштейн/
"Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем Севастополь" /К. Альмендингер/


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2021, 19:16
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
Тюлень
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2008, 22:11
Сообщения: 16994
Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие
Дозвонились таки злодеи до меня сегодня. Не сработала ни одна из двух прог на тлф.
-Вам одобрен кредит. (ФИО упоминается в обращении) Вы сегодня оставляли заявку.
-Спасибо. А с каким банком я сейчас общаюсь? Просто я сегодня подавал заявки в 5 банков.
- ВТБ.
-хороший банк. но к вам я не обращался.
- Да как же, вот заявка, вот одобрение (всё время только по ИО). Цель вашего кредита?
- Пропить.
-Нет, давайте серьёзно.
- а я и не шучу. Я хочу пропить 5 лимонов
-Но Вам утвердили только 700 000.
- Мелочники, мне этого на пару недель хватит.
Потом поглумился ещё пару минут и трубу бросил.
Ан нет, тот же голос с другого номера:
-Давайте поговорим серьёзно.
-Через пару недель пропью сберовский кредит, тогда и звоните.
-Спасибо, обязательно перезвоним. Дсв.
Загнал оба номера в ЧС.
Что это было? :shock:

I must be cruel, only to be kind:
Thus bad begins and worse remains behind.

За честность и прямоту суждений. Молодец! Ledand


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт, 2021, 4:26
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
DeniSov писал(а):
Что это было? :shock:

Остается только надеяться, что по одной из многочисленных ксерокопий вашего паспорта какие-то ухари не пытались действительно получить кредит.

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт, 2021, 10:03
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011, 19:38
Сообщения: 5136
Откуда: из понаехавших
Warnings: 1
DeniSov писал(а):
Что это было?

Это был очередной развод для лоха.
С этой недели опять активизировались "следователи и службы безопасности".
Мне в понедельник аж два "следователя" звонили. Первая милым женским голосом сообщила своё звание и поинтересовалась хорошо ли я её слышу. Ответила, что её слышу плохо, а вот шум колл-центра слышу очень хорошо. Девушка оказалась пугливой, неопытный следователь, и бросила трубку. Второй представился брутально-хриплым голосом. Тут я вообще была краткой: есть вопросы - вызывайте повесткой. И еще раз звонили, но уже с другого номера, трубку не взяла.
Кстати, генерируют номера под существующие. Яндекс показал, что один из номеров принадлежит налоговой.

– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт, 2021, 11:08
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен, 2007, 20:51
Сообщения: 3917
Откуда: Россия Севастополь
А мне в последнее время стали приходить СМС-ки с кодом подтверждения, то с "Пятерочки", то с криптобиржи "Бинансы", то еще с каких-то левых фирм, где я никогда не был. При этом пока никто не перезванивал и не выпрашивал эти коды. Хотя я их все равно сразу после получения удаляю, что б случайно куда не утекли.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2021, 18:47
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16660
Андрей Медведев, ВГТРК:
https://t.me/MedvedevVesti/6702
Друзья, никогда не обращался за помощью. Но вот такой случай, что нельзя мимо пройти.

У семьи в Москве телефонные мошенники украли все деньги. История обычная, но в этой семье ребёнок с онкологическим заболеванием.

980 тысяч были отложены на лечение и реабилитацию четырёхлетнего сына.

Упыри позвонили, представились сотрудниками банка, сообщили, что кто-то пытается взять кредит на имя мамы. У ребёнка была температура, мама находилась в стрессе, она назвала код из СМС, выполнила все прочие инструкции. С карты тут же списали всё.

Короче, дело такое. Деньги нужны были на лекарства. Теперь их нет. А болезнь есть.

Друзья, если кто-то из вас может помочь семье, пожалуйста сделайте это.

Сбербанк +79832697878 Аркадий Викторович.
Это папа мальчика.

Телефон проверен мной лично, данные точные, сейчас там мой корреспондент на месте работает. История более чем реальная.

Кто может, очень прошу, поддержать сбор. Семья ни у кого раньше ничего не просила. Они огромную сумму собрали сами. И сейчас-то они не просят ничего. Это инициатива наша. Моих коллег журналистов, военкоров. Потому что деньги нужны сейчас.

Всем заранее спасибо.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2021, 18:55
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 20 мар, 2014, 12:34
Сообщения: 13050
Откуда: Екатеринбург
sobkor писал(а):
Андрей Медведев, ВГТРК:
https://t.me/MedvedevVesti/6702
Друзья, никогда не обращался за помощью. Но вот такой случай, что нельзя мимо пройти.

У семьи в Москве телефонные мошенники украли все деньги. История обычная, но в этой семье ребёнок с онкологическим заболеванием.

980 тысяч были отложены на лечение и реабилитацию четырёхлетнего сына.

Упыри позвонили, представились сотрудниками банка, сообщили, что кто-то пытается взять кредит на имя мамы. У ребёнка была температура, мама находилась в стрессе, она назвала код из СМС, выполнила все прочие инструкции. С карты тут же списали всё.

Короче, дело такое. Деньги нужны были на лекарства. Теперь их нет. А болезнь есть.

Друзья, если кто-то из вас может помочь семье, пожалуйста сделайте это.

Сбербанк +79832697878 Аркадий Викторович.
Это папа мальчика.

Телефон проверен мной лично, данные точные, сейчас там мой корреспондент на месте работает. История более чем реальная.

Кто может, очень прошу, поддержать сбор. Семья ни у кого раньше ничего не просила. Они огромную сумму собрали сами. И сейчас-то они не просят ничего. Это инициатива наша. Моих коллег журналистов, военкоров. Потому что деньги нужны сейчас.

Всем заранее спасибо.


Не поняла, это настоящая история и нужно помочь или это мошенники пишут?


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2021, 18:56
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16660
в общем, кто может- сделайте репост (ссылка телеграмм в начале поста), кто может через систему быстрых платежей (СБП) без комиссии сделайте перевод. Номер телефона выделил жирным. Даже по сотке, откажитесь от пол пачки своих сигарет. Вы поможете реальному маленькому человеку.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2021, 18:57
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 19:14
Сообщения: 9985
Откуда: Ленинград
Елена Урал
У меня двойственные чувства. Мальчику не повезло, что мама, извините, дура и гордится тем, что не смотрит ТВ. Миллион раз всё обговорено по ТВ.

"Глупым - счастье от безумья, умным - горе от ума".
----
JohnRus писал(а):
почикал флуд. Камрад Денисов прав-пишите ИМХО при высказывании своего мнения, на душЕ вам будет легче


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2021, 18:58
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16660
Елена Урал писал(а):
Не поняла, это настоящая история и нужно помочь или это мошенники пишут?

да, это реальная история. Автор поста Андрей Медведев, военкор ВГТРК- ссылка вверху поста. Его канал идентифицирован, я на него подписан уже более года.
Изображение


Последний раз редактировалось sobkor 11 ноя, 2021, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2021, 18:59
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 20 мар, 2014, 12:34
Сообщения: 13050
Откуда: Екатеринбург
sobkor писал(а):
Елена Урал писал(а):
Не поняла, это настоящая история и нужно помочь или это мошенники пишут?

да, это реальная история. Автор поста Андрей Медведев, военкор ВГТРК- ссылка вверху поста. Его канал идентифицирован, я на него подписан уже более года.

0орошо. Сейчас поможем.
Но мошенников как-нибудь будут искать и будет ли банк помогать возвращать деньги? Или пока нет такой информации?


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2021, 19:01
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16660
Елена Урал писал(а):
sobkor писал(а):
Елена Урал писал(а):
Не поняла, это настоящая история и нужно помочь или это мошенники пишут?

да, это реальная история. Автор поста Андрей Медведев, военкор ВГТРК- ссылка вверху поста. Его канал идентифицирован, я на него подписан уже более года.

0орошо. Сейчас поможем.
Но мошенников как-нибудь будут искать и будет ли банк помогать возвращать деньги? Или пока нет такой информации?

После этого поста больше ничего написано не было. Пост опубликовал в 17:16


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2021, 19:02
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 20 мар, 2014, 12:34
Сообщения: 13050
Откуда: Екатеринбург
Ирина спб писал(а):
Елена Урал
У меня двойственные чувства. Мальчику не повезло, что мама, извините, дура и гордится тем, что не смотрит ТВ. Миллион раз всё обговорено по ТВ.

Ирина, надо помочь. Даже если Вы ее такой считаете. В сообщении при переводе платежа так и напишите: "а мама твоя - дура" :)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2021, 19:04
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16660
Елена Урал писал(а):
Ирина спб писал(а):
Елена Урал
У меня двойственные чувства. Мальчику не повезло, что мама, извините, дура и гордится тем, что не смотрит ТВ. Миллион раз всё обговорено по ТВ.

Ирина, надо помочь. Даже если Вы ее такой считаете. В сообщении при переводе платежа так и напишите: "а мама твоя - дура" :)

В тексте Медведев написал, о том что в момент звонка упырей у ребёнка была высокая температура, ребенок с онко, это все с ума может свести- она сама не понимала что делала. Не осуждайте её


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2021, 19:20
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 20 мар, 2014, 12:34
Сообщения: 13050
Откуда: Екатеринбург
sobkor писал(а):
Елена Урал писал(а):
Ирина спб писал(а):
Елена Урал
У меня двойственные чувства. Мальчику не повезло, что мама, извините, дура и гордится тем, что не смотрит ТВ. Миллион раз всё обговорено по ТВ.

Ирина, надо помочь. Даже если Вы ее такой считаете. В сообщении при переводе платежа так и напишите: "а мама твоя - дура" :)

В тексте Медведев написал, о том что в момент звонка упырей у ребёнка была высокая температура, ребенок с онко, это все с ума может свести- она сама не понимала что делала. Не осуждайте её

Я Ирине из Питера писала. И доброе дело сделает, и мнение выразит. Мы же политические, мнения в себе не держим.
А то,что с больными детьми не до телевизоров и логики я прекрасно знаю. Как волонтёр помогаю семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья и прекрасно себе представляю, что у родителей все силы и мысли уходят на детей. Эти семьи очень доверчивы и запросто могут попасться в руки мошенников. Недавно председателю организации, где я волонтер, звонил какой-то хрен и очень уверенно предлагал велосипеды для так х детей. Это специальные велосипеды, которые стоят по 50-70 тысяч. А хрен предлагал из бесплатно. Орал в трубку,что у него машина уже едет по городу и вот-вот сейчас к вам подъедет к офису, только газов те адрес и мы всем вашим семьям передадим эти велосипеды бесплатно, или ещё лучше каждой семье привезём домой, посто дайте их телефоны, мы сами договоримся, когда им удобно привезти. Но только водителю за доставку нужно 500 рублей оплатить на карту, потому что водитель посторонний человек, а у него бензин кончается, надо заправиться, не рассчитал маршрут.
То есть, они целенаправленно звонили, зная, что у людей больные дети, что люди ограничены в финансах и голову потеряют, когда им эти крутые велики предложат бесплатно и вот прямо сейчас. Кто там будет думать про 500 или тысячу рублей? Сразу бы перечислили. Мошенники используют уязвимые ситуации людей. Так что, я не сомневаюсь,что в стрессе от болезни ребенка, любой родитель не будет вникать в суть. Ей нужно было побыстрее вернуться от разговора по телефону к ребенку, который в это время с высокой температурой.
А Ирина придерживается другого мнения. В свете последних тенденций на форуме, особенно в ветке про вирус, имеет право его высказать :)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2021, 20:33
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16660
Журналист устроился в киевский колл-центр, откуда "разводят" россиян под видом "службы безопасности банка"
Оказалось, что офис преступной группировки находится рядом со зданием СБУ - Службы безопасности Украины, которая возможно его и "крышует"

Корреспондент украинского издания «Страна» Влад Бовтрук провел журналистский эксперимент - устроился в один из украинских колл-центр, откуда мошенники звонят клиентам российских банков и вытягивают из них деньги. Бовтрук проработал там целый день.

Ему обещали высокий процент с выручки, и выдали методички — в них все прописано до мелочей - как надо говорить с незнакомыми людьми, чтобы они тебе поверили и сами перевели деньги на «левый» счет. Журналист успел эти инструкции переснять.

Там — те самые фразы, которые многие у нас, в России, слышат чуть ли не каждый день из трубки своего телефона.

Но самое важное открытие журналиста - украинский колл-центр, куда он устроился, оказался в самом центре Киева, на улице Владимирской. Буквально напротив — внимание! - Службы безопасности Украины (СБУ).

О таком соседстве украинские разведчики просто не могли не знать. Это значит лишь одно — они либо «крышевали» фабрику мошенников за отдельную плату, либо напрямую руководили ей. А, возможно, и создали ее.

 
КНЯЗЬЯ ВОЛКОНСКИЕ И «ЛОХИ»
Давайте и мы заглянем в инструкции, которые выдали украинскому журналисту.

Вот методичка под названием «СПИЧ»: «(Имя Клиента) Здравствуйте! Вас беспокоит технический отдел банка (название), младший специалист ФИО... (Бовтрук взял себе псевдоним Волконский Анатолий). Фамилии рекомендуется выбирать звучные, которые вызывают положительные ассоциации: княжеская чета Волконских известна каждому гражданину России со школьной программы. Если же звонят жителям Ростова-на-Дону, могут представляться и Дибровым - известным телеведущим, который родился в этом городе). 2 минуты назад была подана заявка на смену вашего финансового номера. Вы данную заявку подтверждаете?

- Фиксирую ваш ответ (2 раза);

- Также по системе нашего банка отображается попытка перевода денежных средств с вашего лицевого счета на сумму 8000 рублей.

- Вы совершали данное действие?

Когда «клиент» уже заинтересовался «приманкой» его берут на крючок, начинают объяснять его права, зачитывая несколько абзацев уголовных статей, которые грозят наказанием за «разглашение банковской тайны», а затем поясняют, что «надо помочь установить мошенников».

Просят назвать информацию, нужную для снятия денег.

Даже если «клиент» вдруг заявляет, что деньги у него лежат в другом банке, ему начинают объяснять, что «лицевой счет» частного лица является единым и сейчас его соединят со службой безопасности названного им финансового учреждения.

При этом в инструкции жертву называют «лохом», а более опытного мошенника в команде «клоузером». Последнему, как правило и доверяют «добивать» поддающегося клиента. Он может представляться управляющим банка, сотрудником МВД или ФСБ России. Такое «жонглирование» собеседниками позволяет мошенникам добиться иллюзии, что «все очень серьезно», а на «помощь» клиенту пришли правоохранительные структуры и ведомства.

«Клоузерам» рекомендуют представляться «майором Соловьевым» и интересоваться у «лохов»: «Вы свои паспортные данные передавали каким-либо брокерским, инвестиционным компаниям, тур-агентствам либо банковским структурам?»

То есть еще на этапе «развода» закладывают в его голову, что утечка его персональных данных - не вина банка. Хотя, любые спецслужбы прекрасно знают, что информацию о клиентах часто продают мошенникам именно бывшие сотрудники банков, имевшие к ней доступ.

«НУ, ХОТЬ КОПЕЕЧКУ»

Мошенники деликатно выуживают из клиента и записывают за ним каждое слово. Им важно собрать о нем информацию, чтобы передать более опытным коллегам. В инструкции четко все прописано: «На данный момент, по регламенту Центробанка, мы обязаны оповестить наши банки-партнеры о факте мошеннических действий по Вашему лицевому счету. Уточните, вы на сегодняшний день являетесь клиентом исключительно этого банка (название)? У меня отображается что ранее были клиентом (названия других банков), это верно?»

На любой вариант ответа «клоузеру» предлагают давить так: "Мы подозреваем, что ваши паспортные данные были скомпрометированы и утечка может происходить из других банковских структур, поэтому скажите, какую заявку подавать в банки партнеры обычную или экстренную? Обычная подается, когда баланс составляет меньше 100 тысяч рублей».

Так заодно определяют какой суммой можно поживиться с «лоха».

А вообще, как выяснил киевский журналист, в «деле» у разводил колл-центра сразу несколько схем обмана. Одни представляются сотрудниками безопасности банков, которые борются с мошенниками, другие предлагают взять 170 тысяч в кредит, чтобы вернуть тот, что на ваше имя уже взяли мошенники - недобросовестные сотрудники банка. Звонящие могут представляться дознавателями, следователями полиции или сотрудниками прокуратуры, которые ведут уголовное дело вашего родственника после ДТП с жертвами, кражи или продажи наркотиков. Адреса и имена ваших детей мошенники находят в электронных базах, в соцсетях. Могут попросить выслать «гарантийную предоплату» за товар, который продается на сайте-клоне известной фирмы по заниженной цене. Там же могут получить данные вашей банковской карты, чтобы обчистить вас еще разок.

ВЕЖЛИВОСТЬ — ОРУЖИЕ БАНДИТА

При этом ругаться или обличать звонящего мошенника бесполезно. В таком случае методичка советует «работнику» колл-центра на выбор следующие фразы: «Это также ваш выбор, вы можете его сделать. Тогда я зафиксирую ваш отказ, банк снимает с себя ответственность за ваш счет. Если деньги с него спишут, то банк ничего компенсировать не будет».

Также советуют пугать россиян «блокировкой счета по факту мошенничества», но оставаться при этом деликатными.

Из методички: «Очень важно чтобы вы верили и вкладывали душу в то, что вы говорите. С людьми нужно найти контакт, расположить к себе. Не ругайтесь с людьми, они нам ничего не должны!!! Соблюдайте нейтралитет, когда слышите огромные суммы или же маленькие... Карту мы не выманиваем, не выпрашиваем».

Еще одна психологическая уловка, по которой можно узнать мошенника. Если вначале разговора "сотрудник службы безопасности банка" говорит от себя лично, то под конец уже за двоих: "Мы сейчас с вами настроим, переоформим". Он при каждом случае подчеркивает свою общность с жертвой, убаюкивает ее внимание…

При этом совершенно не обязательно, что позвонившего будет украинский акцент. На работу там как раз набирают тех, кто хорошо знает русский язык или бежал из России после провала в подобных криминальных аферах.

Автор материала говорит, что принимают в такие колл-центры без документов после короткого собеседования. Зарплату выдают, как в западных компаниях по результату, каждую неделю: около 100 долларов в неделю, плюс 7,5 % с украденных сумм.

«Мы звоним гражданам России, представляемся техническими сотрудниками банка и пытаемся развести людей на то, чтобы они перевели деньги со своих банковских карт на наши, а если у них нет денег, то чтобы они взяли кредит и перевели деньги нам. Как это делать, написано в методичке», – прошептал при собеседовании журналисту менеджер украинского колл-центра, но потом сразу попытался успокоить, мол, банковские вклады россиян застрахованы, а "украсть у российского банка не страшно". Вот такая у них логика…

По данным автора материала, только один оператор этого колл-центра должен делать за день 300 звонков. Звонят через программы подмены номеров, которые копируют номера реальных номеров московских банков либо подразделений МВД России. И хорошим результатов считается, если на них клюнет хотя бы 5 «лохов».

ОБЫКНОВЕННЫЙ ТЕРРОРИЗМ

О том, что телефонный терроризм идет с берега Днепра, «Комсомольской правде» рассказал в материале «Украинские зеки по телефону "минируют" российские города и воруют деньги с кредиток» глава грузинского «Антикризисного центра проблем безопасности" (АЦПБ) и IT-компании (предоставляет услуги международной связи), политолог Давид Пурцхванидзе в апреле 2019 года.

Тогда российские спецслужбы стали с этим явлением бороться системно, но в отместку получили «минирование» тысяч торговых центров, театров, банков, вокзалов, аэропортов, и даже следственных изоляторов по всей стране. По воле украинских спецслужб в России пришлось эвакуировать несколько сотен тысяч человек.

После этого в распоряжении «Комсомолки» оказалось письмо-предупреждение. Адресаты - пятерка лучших российских банков. С первых строчек его сотрудникам предлагалось «сотрудничество по проблеме борьбы с мощной международной группой мошенников, занимающихся массовым обманом клиентов банка».

Автором ее стал Давид Пурцхванидзе, который сообщил, что один из международных операторов связи, с которым его компания обменивается телефонным трафиком, присылает для дальнейшего транзита и последующего соединения с абонентами в России странные однотипные телефонные звонки.

Давид Пурцхванидзе набросал схему, которой пользуются преступники. Пользуясь картой в ресторане или оплатив что-то в интернете, мы оставляем данные об операции в базе данных банков. Эту информацию каким-то образом перехватывают, и сливают в Центр управления организованной преступной группой (ОПГ). Одна из таких групп, находящаяся в Чехии, через фирмы-однодневки арендует свободные московские номера он-лайн у московского оператора местной телефонной связи и передает их на Украину. В это время из центра управления ОПГ информация о банковских реквизитах жертв отправляется в кол-центр ОПГ в Киеве. Оттуда 50-100 бывших осужденных получают возможность звонить через АТС в Киеве в Москву с 09.00 до 19.00 применяя ложную переадресацию: у жителей России высвечиваются московские номера. На самом деле звонок из Киева идет через Интернет оператору IP- телефонии в Украине, оттуда опять в Интернет, затем международному оператору IP- телефонии, опять в Интернет, через цепочку транзитных международных операторов IP- телефонии операторам IP- телефонии в России, и наконец операторам обычной телефонной линии. С нее звонки поступают на АТС сотовых компаний и уже затем сотовые аппараты жертв в городах России.

ШПИОНЯТ ЗА КАРТАМИ?

Давид Амиранович обратил внимание «КП», что оператор, который присылает его компании телефонный трафик для дальнейшего транзита, зарегистрирован в Чехии, а реально базируется и осуществляет операционную деятельность в области IT и телекоммуникаций на Украине. Фирме Пурцхванидзе также удалось определить российского оператора, который предоставляет обширную номерную телефонную емкость мошенникам. Его данные тогда были переданы российским спецслужбам.

Каким образом у мошенников оказываются мобильные телефоны и имена клиентов банка никто до сих пор объяснить не может. Эксперты отметили, что мошенники часто в разговоре называют город, где в данный момент находится жертва. Это говорит о том, что они либо получают информацию о сотрудников российских банков в реальном времени, либо им помогают сотрудники Службы безопасности Украины, которые пользуются доступом к платежной базе международных карт Visa.

Бывший сотрудник КГБ СССР Иван Ильин, который вызвался помочь Пурцхванидзе заявил «КП», что о существовании сети колл-центров на Украине украинские спецслужбы отлично знают и держат их под своим колпаком.

Российским банкам эксперты посоветовали Министерству связи выпустить для компаний-операторов ведомственные инструкции, требующие немного ужесточить процедуры выдачи, а также требующие сообщать в компетентные органы информацию о покупателе телефонной емкости, если заметят, что она переадресуются ими за рубеж.

ВНИМАНИЕ!

Никогда, не сообщайте любые номера с вашей карты звонящим "сотрудникам банка" или "роботизированной системе". В крайних ситуациях, когда вы сами обращаетесь в банк по указанному на кредитке телефону, сотрудник банка может спросить у вас "секретное слово", которое указано было вами в договоре. Если у вас возникли малейшие сомнения, прервите разговор с "сотрудником банка", наберите номер, который указан у вас на кредитке, и сообщите о странном звонке. Все вопросы по личным счетам лучше урегулировать в ближайшем офисе банка.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/28343/4489034/


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2021, 21:22
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 20 мар, 2014, 12:34
Сообщения: 13050
Откуда: Екатеринбург
sobkor писал(а):
вдогонку по Госуслугам:Госуслуги 2.0.

https://t.me/sber_arestant/179

В общем хочу напомнить - обязательно подключайте двухфакторную авторизацию.

А как на госуслугах подключить двухфакторную? Я пробовала, ничего не вышло. Хотела, чтобы смс приходило,как при входе в банк, но на Госуслугах такого нет.

П.С. Родителям мальчика кое-что закинула. Пусть у этой семьи всё будет хорошо и все будут здоровы.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2021, 22:10
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16660
Елена Урал писал(а):
А как на госуслугах подключить двухфакторную?

вроде несложно. Всем своим сделал. Всё работает
Смотрите ЛС
Елена Урал писал(а):
П.С. Родителям мальчика кое-что закинула. Пусть у этой семьи всё будет хорошо и все будут здоровы.

тоже закинул


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2021, 22:32
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16660
sobkor писал(а):
Оказалось, что офис преступной группировки находится рядом со зданием СБУ - Службы безопасности Украины, которая возможно его и "крышует"

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2021, 22:41
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 20 мар, 2014, 12:34
Сообщения: 13050
Откуда: Екатеринбург
sobkor писал(а):
Елена Урал писал(а):
А как на госуслугах подключить двухфакторную?

вроде несложно. Всем своим сделал. Всё работает
Смотрите ЛС

Только что прочитала. Спасибо огромное!! :rose: :rose: Как всё просто оказалось!! Я тогда сильно расстроилась, что не смогла сделать. И Вы так подробно изложили, со схемами, стрелочками. Спасибо ещё раз. :kiss: :D


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2021, 22:49
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
Тюлень
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2008, 22:11
Сообщения: 16994
Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие
Елена Урал писал(а):
sobkor писал(а):
Елена Урал писал(а):
А как на госуслугах подключить двухфакторную?

вроде несложно. Всем своим сделал. Всё работает
Смотрите ЛС

Только что прочитала. Спасибо огромное!! :rose: :rose: Как всё просто оказалось!! Я тогда сильно расстроилась, что не смогла сделать. И Вы так подробно изложили, со схемами, стрелочками. Спасибо ещё раз. :kiss: :D

Собкор, поделись, плиз в ЛС. Проблем пока не возникало, но можно подуть и на воду.

I must be cruel, only to be kind:
Thus bad begins and worse remains behind.

За честность и прямоту суждений. Молодец! Ledand


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2021, 23:02
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16660
DeniSov писал(а):
Собкор, поделись, плиз в ЛС.

:arrow: ЛС


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2021, 23:10
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
Тюлень
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2008, 22:11
Сообщения: 16994
Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие
sobkor писал(а):
DeniSov писал(а):
Собкор, поделись, плиз в ЛС.

:arrow: ЛС

Большое спасибо. Ознакомился и в ЛС отписался. :bravo:

I must be cruel, only to be kind:
Thus bad begins and worse remains behind.

За честность и прямоту суждений. Молодец! Ledand


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2021, 23:17
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16660
Елена Урал писал(а):
Родителям мальчика кое-что закинула.

:bravo: :bravo: :bravo:
Изображение


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 438 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], ilichk, Majestic-12 [Bot], Rasputin, Кукамонга Два, Иринико, Инн@ и гости: 301

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB