Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 29 мар, 2024, 13:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 438 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2021, 17:03
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
**

Зарегистрирован: 02 янв, 2015, 13:08
Сообщения: 294
Warnings: 1
хе, вон в соседней ветке пожаловались, что такой-сякой Сбер, без личного посещения не хочет менять номер привязанной симки


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2021, 17:06
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
ликбез
Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.06.2021)
ГК РФ Статья 820. Форма кредитного договора
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 820 ГК РФ

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2021, 17:07
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
а что сейчас? народу навязывают офертно-акцептную форму договора.
да, это договор, но он , *ля, не кредитный.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2021, 17:09
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
вы хоть почитайте законы относительно кредитов и судебную практику по взыманию долгов кредиторами с должников.
просто, для общего развития почитайте, чтоб понимать всю степень пипеца в который вы лезете.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2021, 17:11
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
мне сейчас некогда писать, я потом вам дам ссылки на ключевые статьи и много чего интересного.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2021, 19:42
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16672
501 писал(а):
чтобы в базу внесли новый необходимо его иметь и явиться лично в любое отделение сб

в РНКБ точно так же. Только личное присутствие с паспортом. Доверенный номер это инструмент, и в этом плане я абсолютно солидарен с такой постановкой- только личное присутствие, безо всяких дистанционных замен.
501 писал(а):
проблемы решить мне помогли альфа и тинькофф....

Да. Тинькофф меняет номер дистанционно, при помощи звонка и ответов на ключевые вопросы. Удобство- да. Более рискованно в плане сохранения данных- тоже да. Поэтому я за личное присутствие по изменению доверенного номера.
IMPERIA GRAND писал(а):
придумали ,создали и навязали эти госууслуги людям.
а теперь они сами виноваты, что у них пароли слабые.

Пароли непричём. Достаточно поставить двухфакторную аутентификацию. Для входа в Госуслуги после ввода пароля каждый раз должен подтвердить кодом из смс. Абсолютно логичное решение.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2021, 19:54
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011, 19:38
Сообщения: 5136
Откуда: из понаехавших
Warnings: 1
sobkor писал(а):
Пароли непричём. Достаточно поставить двухфакторную аутентификацию. Для входа в Госуслуги после ввода пароля каждый раз должен подтвердить кодом из смс. Абсолютно логичное решение.

Из прочитанного я поняла, что и номер телефона меняют.

– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2021, 20:55
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг, 2008, 2:22
Сообщения: 17733
Откуда: Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра
RINga писал(а):
Из прочитанного я поняла, что и номер телефона меняют.

Чтобы поменять номер телефона нужно сначала войти в аккаунт


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2021, 21:02
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16672
RINga писал(а):
sobkor писал(а):
Пароли непричём. Достаточно поставить двухфакторную аутентификацию. Для входа в Госуслуги после ввода пароля каждый раз должен подтвердить кодом из смс. Абсолютно логичное решение.

Из прочитанного я поняла, что и номер телефона меняют.

это вообще за гранью.
Если где-то крыса (речь шла о Мегафоне емнип), то по такой логике можно и бумажный паспорт в мвд с другой фотографией заиметь. Тут очень большое стечение обстоятельств должно произойти.
В любом случае двухфакторная многократно снижает риски- это вне всякого сомнения.
Крымчанам в этом плане чуть полегче- клиентов Сбера и прочих ВТБ мало, + абоненты местных операторов подвержены риску несанкционированной смены сим карты в сотню раз меньше из-за отсутствия ЦО местных операторов на материке. А эти товарищи варятся именно на материке.
Такой себе закрытый крымский санкционный клуб.
Не было бы счастья.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2021, 22:03
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
Тюлень
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2008, 22:11
Сообщения: 17000
Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие
sobkor писал(а):
Такой себе закрытый крымский санкционный клуб.

"Нищие и К". Это про местных, знаю многих разжиревших в Крыму за 2 года.
Возвращаться на остров не хотят.

I must be cruel, only to be kind:
Thus bad begins and worse remains behind.

За честность и прямоту суждений. Молодец! Ledand


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2021, 22:09
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16672
Итак, еще раз обобщая всё что было сказано про Госуслуги.
Так или иначе, этот инструмент содержит массу данных о человеке. Человек в праве отказаться от пользования порталом, даже если ранее был в нём зарегистрирован. Пользователь может самостоятельно прекратить использование профиля, удалив его. Это на случай, если вы считаете что "всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает".
Но будем реалистами- инструмент необходим, тк мы живём не в каменном веке, а в мире цифровых технологий. Это есть факт, мистер Дюк (с)
С порталом реально удобно делать массу всего- нужно только помнить о цифровой гигиене.

1.Имеется профиль на ГУ. Обязательно, не откладывая в долгий ящик сделайте двухфакторную аутентификацию с любым своим живым номером телефона.
2.Выбирите время, и для ГУ заведите отдельный номер, сменив его с вашего повседневного. Само собой, что номер должен быть ваш по паспорту, на случай выхода из строя сим карты. У любого сотового оператора обязательно есть тариф без абонплаты- вам важны только входящие смс. Идеально вставить эту сим карту в старый кнопочник, не таская его собой. Наверняка у всех такой имеется, ну и пользоваться соответственно будете только во время активной сессии портала.

Проделав эти операции вы с вероятностью 99,9% защитите свой аккаунт на ГУ от вероятного подбора пароля. СМС с кодом, которые будут приходить для авторизации, будут приходить на номер, известный только вам. Увести симку в этом случае практически невозможно.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2021, 22:45
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
Тюлень
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2008, 22:11
Сообщения: 17000
Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие
sobkor
Сносил на рабочем компе браузер. Автоматом снеслось всё на домашнем и на мобильном.
Спасла простая бумажка, со всеми паролями -логинами.. Восстановил всё. Самые танцы с бубнами были на ГУ. 2 месяца назад.

I must be cruel, only to be kind:
Thus bad begins and worse remains behind.

За честность и прямоту суждений. Молодец! Ledand


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2021, 23:26
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16672
DeniSov писал(а):
sobkor
Сносил на рабочем компе браузер. Автоматом снеслось всё на домашнем и на мобильном.
Спасла простая бумажка, со всеми паролями -логинами.. Восстановил всё. Самые танцы с бубнами были на ГУ. 2 месяца назад.

Речь не о том где юзер хранит пароли- в голове, на бумажке, в облаке или в текстовом файле на харде. Это половые трудности каждого конкретного индивидуума.
Речь о дополнительной защите, изначально предусмотренной порталом, но игнорируемой пользователями.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2021, 23:32
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
Тюлень
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2008, 22:11
Сообщения: 17000
Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие
sobkor писал(а):
Речь о дополнительной защите, изначально предусмотренной порталом, но игнорируемой пользователями.

Более защищенного чем ГУ я не встречал.
И не надо на меня кричать! :beer: :friend: :drink:

I must be cruel, only to be kind:
Thus bad begins and worse remains behind.

За честность и прямоту суждений. Молодец! Ledand


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2021, 23:37
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16672
DeniSov писал(а):
И не надо на меня кричать!

и не кричал вовсе, и тем более не в твой адрес. Но стоило бы покричать, ибо реально масштабы проблемы акуительны.
Просто некоторые до сих пор на ломаном ХP сидят в надежде что пронесёт, а я тут про двухфакторку распинаюсь :mrgreen:


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2021, 23:55
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
Тюлень
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2008, 22:11
Сообщения: 17000
Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие
sobkor писал(а):
а я тут про двухфакторку распинаюсь

Я всегда за вход по смс.

I must be cruel, only to be kind:
Thus bad begins and worse remains behind.

За честность и прямоту суждений. Молодец! Ledand


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2021, 7:59
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар, 2014, 9:09
Сообщения: 11245
Откуда: РФ, Тула.
DeniSov писал(а):
Более защищенного чем ГУ я не встречал.

Сберонлайн по умолчанию 2хфакторную авторизацию требует.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2021, 8:48
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16672
SergVA писал(а):
DeniSov писал(а):
Более защищенного чем ГУ я не встречал.

Сберонлайн по умолчанию 2хфакторную авторизацию требует.

Абсолютно нормальный подход для банка, если пытаешься зайти с компьютера. Просто некоторые банки в целях экономии при установленном приложении в смартфоне и наличии там интернета присылают туда пуш уведомление вместо смс.
Теоретически это тоже самое, но в данном случае присылается уже код не на конкретный номер, а на ранее авторизированное устройство.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2021, 9:48
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2015, 15:27
Сообщения: 18135
sobkor писал(а):
Итак, еще раз обобщая всё что было сказано про Госуслуги.
Так или иначе, этот инструмент содержит массу данных о человеке. Человек в праве отказаться от пользования порталом, даже если ранее был в нём зарегистрирован. Пользователь может самостоятельно прекратить использование профиля, удалив его. Это на случай, если вы считаете что "всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает".
Но будем реалистами- инструмент необходим, тк мы живём не в каменном веке, а в мире цифровых технологий. Это есть факт, мистер Дюк (с)
С порталом реально удобно делать массу всего- нужно только помнить о цифровой гигиене.

1.Имеется профиль на ГУ. Обязательно, не откладывая в долгий ящик сделайте двухфакторную аутентификацию с любым своим живым номером телефона.
2.Выбирите время, и для ГУ заведите отдельный номер, сменив его с вашего повседневного. Само собой, что номер должен быть ваш по паспорту, на случай выхода из строя сим карты. У любого сотового оператора обязательно есть тариф без абонплаты- вам важны только входящие смс. Идеально вставить эту сим карту в старый кнопочник, не таская его собой. Наверняка у всех такой имеется, ну и пользоваться соответственно будете только во время активной сессии портала.

Проделав эти операции вы с вероятностью 99,9% защитите свой аккаунт на ГУ от вероятного подбора пароля. СМС с кодом, которые будут приходить для авторизации, будут приходить на номер, известный только вам. Увести симку в этом случае практически невозможно.

Очень дельное сообщение.
Плюс тебе в карму :friend:

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек! (с) Оскар Уальд
Настоящему русскому не стыдно , что он русский, а если стыдно, то он не русский и не с нами (с) Д.П.

Собкор, как Путин, виноват во всем (с)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2021, 9:54
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
******

Зарегистрирован: 24 апр, 2014, 14:05
Сообщения: 2131
Откуда: Краснодар
sobkor писал(а):
Просто некоторые до сих пор на ломаном ХP

На старом ноуте стоит до сих пор. ;) И кстати не жужит, в отличии от той же 7ки, которую уже раз 10 переустанавливал.
Ну прввда там и интернета нет, он для карты раскроя нужен, да табличку в экселе создать, не более..
sobkor писал(а):
Речь о дополнительной защите, изначально предусмотренной порталом, но игнорируемой пользователями.

Печально другое, что даже эту защиту обходят. И масштабы растут. А новых методов защиты не придуманно.
SergVA писал(а):
Сберонлайн по умолчанию 2хфакторную авторизацию требует.

Сбер вообще отдельная тема. Про то, что сберонлайн и программа в любом юанкомате это одно и то же, я уже писал. Что все эти защиты обходятся через банкомат имея доступ к карте и зная пин.
Так же сбер никак не заботиться о защите данных, которые с завидной регулярностью улетают в руки тех, кто потом звонит якобы от службы безопасности.
И третье, сбер плевать хотел на безопасность любых вкладов. Приведу пример. Вот есть у человека ипотека, для нее есть отдельный счет. На этот счет кладуться средства и оттуда списываются банков в день оплаты. Вот этот счет банк предлагает застраховать. На вопрос, почему этот счет сделать защищенным, что бы снять оттуда деньги мог или бан или собственник в отлелении, по заявлению. Досрочку то по заявлению делают. Вотрос остался без ответа. А такая функция существовала еще в далеком 2008году, когда брался кредит, пепвый и последний. На счет клади сколько хочешь, спишут ровно сумму платежа, остальное будет висеть до следующего платежа. Надо снять эти деньги, иди в банк. У сбера эти деньги можно перевести или снять назад в банкомате. Потому, что бизнес, страховку продать лучше, чем подумать о безопасности вкладчиков. Вот такая ерунда.
Еще сбер вынуждает менять телефоны. Сбросили телефон на заводские, обновили, но сбербанконлайн не устанавливается, пишет не поддерживается вашим телефоном)))) Теперь надо менять из-за сбера....

Пока ты спишь, противник не дремлет! Спи больше - изматывай врага!


Последний раз редактировалось кубаноид 28 июл, 2021, 9:56, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2021, 9:56
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2004, 13:41
Сообщения: 35057
Откуда: Севастополь
Treasurer писал(а):
2.Выбирите время, и для ГУ заведите отдельный номер, сменив его с вашего повседневного. Идеально вставить эту сим карту в старый кнопочник, не таская его собой.

а на ГУ заходить тоже с этого кнопочника..? :)

С Россией можно дружить - она добродушная.
C Россией можно сотрудничать - она честная.
У России можно попросить - она щедрая.
Россию можно обмануть - она доверчивая.
Но с Россией нельзя воевать - она НЕПОБЕДИМАЯ!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2021, 9:58
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар, 2014, 9:09
Сообщения: 11245
Откуда: РФ, Тула.
кубаноид писал(а):
банкомат имея достцп к карте и зная пин.

Ну, если пролюбил и карту и пин, и при этом еще и не озаботился блокировкой карты - это точно ССЗБ.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2021, 10:07
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
Я банкоматов опасаюсь. Они у нас глючат.)))
Было так, что мне пишет деньги выданы, а там что-то стукнуло грбкнуло и денег нет.

Я вообще против цифровых технологий и за бухгалтерию в письменном виде.
Это самое надёжное.
Кидайте тапки, но это надёжней и явно безопасней всех технологий


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2021, 10:10
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
Наблюдение - люди, связанные с серьезными структурами. Используют примитивные конопочные мобилки
Никаких андройдов.
Наверное это не просто так?


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2021, 10:12
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар, 2014, 9:09
Сообщения: 11245
Откуда: РФ, Тула.
IMPERIA GRAND писал(а):
Наблюдение - люди, связанные с серьезными структурами. Используют примитивные конопочные мобилки
Никаких андройдов.
Наверное это не просто так?

"Примитивная кнопка" от того же филлипс может держать до 2-х недель при активных разговорах. Ни андрюши ни огрызки так не умеют.
Ну и в структурах тоже свои правила - фото/видео/интернет могут быть просто под запретом.


 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 438 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: dimdim, POMA84, Y-S, Это Веселоживем и гости: 325

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB