Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 19 апр, 2024, 19:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2021, 11:22
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
И ещё, при подписывпнии кредитных договоров, обращайте внимание на пункт, про безакцептное списание средств со всех счетов.
Требуйте его или изменить, или подавайте отзыв - заявление в письменном виде , на согласие об безакцептном списании.
Котортко - письменно отзовите безакцептное списание.
Очень коварно условие :wink:


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2021, 11:27
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
Если пописываете кредитный договор, то расписывпйтесь на каждой странице.
У нас в РНКБ оказывается, условия договора - на сайте.
Включают в себя более 160 страниц :mrgreen:

Все ли, изучают эти 160 страниц на сайте, прежде чем подписать договор в отделении банка?)))

Самое прикольное, что содержание этих страниц, после даты подписания бумажки в банке, может измениться, и вы не докажет, что подписали иную версию договора, чем ту, по которой с вас что-то требуют


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2021, 11:31
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
Думаю, люди, которые идут за кредитами, в большинстве, находятся в трудной жизненной ситуации, и чтоб получить деньги, согласны подписать что угодно и не читая.
Если человек, находящийся в трудной ситуации, начнёт придраться к пунктам договора, то он рискуетденьги не получить.
Вот это самое страшное.
Использование бед других, для наживы и навязывания выгодных кредитору условий(((.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2021, 11:38
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
Хотя, есть категория людей, которая любит жить именно в долг.
Им главное получить бабки, а потом, они всячески выкручиваться, чтоб не платить, и не потому, что не могут платить, а потому что не хотят. Для них нормально жить в статусе должника.
Так что хитрозадыми бывают не только банки, но и заёмщики)))


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2021, 11:41
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
Я изучала не только проблемы, с которыми сталкиваются должники, но и проблемы с которыми сталкиваются кредиторы.
Всегда есть риск, что заёмщики могут обвести вокруг пальца даже банк)))


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2021, 13:35
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16837
IMPERIA GRAND писал(а):
sobkor писал(а):
Я вернул назад в 1000 через приложение.
в каком разделе приложения это можно сделать?
Можно ли вообще сделать чтоб и тысяча только с пином?
Только у меня приложение не на телефоне.
Я все приложения с личными кабинетами в одном месте на одном из ноутов храню и пользуюсь.

Я делал из мобильного приложения:
1 выбрать нужную карту
2 действия
3 лимиты
4 бесконтактная оплата
5 разовая операция (установить нужную сумму, например 1000р) нажать установить

Если ты пользуешься вэб формой (с компа) то раздела "лимиты" в требуемой карте я не нашёл. В таком случае тебе только поход в отделение и заявление на уменьшение лимита или вообще отключение бесконтактной оплаты.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2021, 21:35
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16837
https://t.me/banksecrecy/1145
Проблемы после масштабного сбоя в Альфа банке продолжаются. Банк не возвращает клиентам пропавшие со счетов деньги. Напомним, 31.07 оплата по карте/снятие в банкомате/переводы не проходили, однако деньги со счетов клиентов списывались. Альфа сначала обещал вернуть все ошибочно списанные деньги к концу дня (31.07), затем продлил время на 3 суток, после этого - увеличил время ожидания ответа уже до 7 дней. Альфа банк, вы там как, нормально себя чувствуете? Удерживать деньги клиентов по вашей вине в течении недели - это за гранью. Если не хотите потерять оставшихся после выкрутасов с Моргенштерном клиентов - в ваших интересах ускориться и вдобавок возместить моральный ущерб всем пострадавшим.

upd Сообщают, что у некоторых клиентов не только не вернулись деньги. Альфа банк ПОВТОРНО списал те же суммы.

upd upd Многие клиенты "удостоились" максимальных сроков рассмотрения жалобы - 50 дней. Даже не 7, а вдумайтесь! 50. Дно успешно пробито.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2021, 21:37
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16837
https://t.me/banksecrecy/1141
Мошенники: звонок робота СБЕРа

Наш подписчик вчера столкнулся со стандартной историей (мошенники - заявка от вашего имени на кредит, подтвердите или опровергните), но в нестандартном исполнении:
С номера +74950691870 позвонил робот на номер телефона, указанный в СБЕРе как контактный, обратился по имени и сообщил, что он из сбербанка, а далее стандартный текст "заявка на кредит от вашего имени, подтвердите да/нет".
После его запроса подписчик положил трубку (*и правильно поступил) и на всякий случай связался с банком (*тоже верно), поскольку у банка действительно имеется голосовой робот, с которым ему ранее приходилось общаться. Единственная разница, то что ранее у Сбера это был женский голос, а со стороны мошенников - мужской (* на самом деле у сбера есть обе версии).
Если бы подписчик не положил трубку - после любого ответа (да, подтверждаю, нет не подтверждаю) - звонок был бы переключен на обычного живого мошенника "сотрудника сбербанка". Который продолжил бы далее развод по этой схеме "чтобы отменить кредит нужно его оформить и перевести на безопасный счет".
Вывод: если вам звонит "робот" СБЕРа - сразу кладите трубку. Если это реальный робот-звонилка с задолбавшей рекламой реальным предложением - вы ничего не потеряете. Если же это мошенники - то сохраните свои деньги.
Бонусом лайфхак от подписчика: "если звонит живой мошенник, запросите его табельный номер, он присваивается всем сотрудникам Сбера. Этот вопрос меня спасал в 100% случаев, они сами бросают трубку."
Это если вы хотите потроллить "сотрудника". Лучше - сразу сбрасывать звонок. Есть схемы, в которых мошенникам как раз и нужно держать вас на линии как можно дольше. Пока вы с ними разговариваете - они проводят манипуляции в вашем ЛК, либо, подменив номер, звонят от вашего имени в банк.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2021, 21:46
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16837
Документы клиентов банка Русский Стандарт обнаружены на стихийной свалке в Пятигорске: заверенные копии паспортов, снилс, ИНН, кредитные договора и т.д.
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2021, 22:01
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
******

Зарегистрирован: 24 апр, 2014, 14:05
Сообщения: 2131
Откуда: Краснодар
sobkor писал(а):
Документы клиентов банка Русский Стандарт обнаружены на стихийной свалке в Пятигорске: заверенные копии паспортов, снилс, ИНН, кредитные договора и т.д.

А потом удивляемся как жилье переоформили, как кредиты повесили.... Писец.

Пока ты спишь, противник не дремлет! Спи больше - изматывай врага!


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2021, 9:02
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16837
https://t.me/banksecrecy/1146
Московский кредитный банк по старой доброй традиции продолжает доить клиентов: принудительно и без оповещения подключает клиентам платное смс-информирование. Рекомендуем клиентам МКБ проверить выписку и при обнаружении несанкционированных списаний писать претензию в банк на возврат. Параллельно не помешает и в надзорные органы сообщить (https://t.me/banksecrecy/169), пора уже прищучить МКБ за эту практику воровать по-тихому.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2021, 9:03
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16837
https://t.me/banksecrecy/1147
Аналогично поступает и Газпромбанк, который молча подключает клиентам услугу смс-уведомлений и списывает ежемесячно 59 рублей. Иронично, что по таким списаниям комиссии СМС не приходит. Увидеть мелкую кражу можно лишь в выписке операций, при этом название будет зашифровано как "ИЗМЕНЕНИЕ БАЛАНСА". Будьте внимательны! Списания происходят даже у клиентов, ранее подключивших бесплатные пуш-уведомления. Рекомендуем проверить выписку и при обнаружении списаний сначала писать жалобу в банк, затем, если откажут в возврате средств - действовать по инструкции.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг, 2021, 11:23
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16837
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг, 2021, 20:15
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16837
https://t.me/sber_arestant/114
Торгаши-мошенники в инстаграме

Инстаграм - это хорошая площадка для продажи товаров и услуг, чем и пользуются мошенники.
Схема обмана довольно простая: создаётся аккаунт и на него накручивают огромное количество фейков и лайков. Потом на этот аккаунт пишут объявления о том, что магазин распродает товар с большой скидкой.
А дальше все по старой схеме: просят оплатить товар и только потом его "отправят почтой". И в итоге вещей нет, денег нет и аккаунт, у которого делали покупки просто удаляется.
Мой совет вы знаете: если у продавца нет опции оплаты при получении, стоит несколько раз подумать

 Попадались на таких умников?
ИзображениеИзображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг, 2021, 20:18
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16837
https://t.me/sber_arestant/112
Всегда читайте то, что подписываете

Ты с дуба рухнул, это ж и так все знают - сказал бы я себе, если бы люди не наступали на одни и те же грабли
ВСЕ это знают, но почти НИКТО не делает
Недавняя история: знакомому срочно потребовалась новая сим карта. В салоне МТС всё сделали очень быстро: отсканировали документы, дали подписать договор, выдали симку, и знакомый радостно дальше побежал по делам.
‼️Через несколько дней он решил, внезапно, посмотреть, что вообще подписал — и оказалось, он не только пользуется услугами связи, но и счастливый (на самом деле - нет) клиент МТС-банка
Конечно, банк не украдёт деньги (в явном виде), но спамить и подключать различные услуги и списывать разнообразные комиссии — такое происходит нередко. Развивайте скорочтение

Кстати, перестать быть клиентом МТС-банка оказалось В РАЗЫ сложнее, чем им стать


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг, 2021, 21:37
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
***

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 23:31
Сообщения: 764
Откуда: Юг Руси,рядом с Крымом
sobkor писал(а):
Московский кредитный банк по старой доброй традиции продолжает доить клиентов: принудительно и без оповещения подключает клиентам платное смс-информирование. Рекомендуем клиентам МКБ проверить выписку и при обнаружении несанкционированных списаний писать претензию в банк на возврат.

Когда я оформлял себе пенсию, мне впарили карту Сбера. Там, в ПФ сидела
тётенька из Сбера и всем новым пенсионерам оформляла карты. И с самого начала
банк с моей пенсии ежемесячно сдирал по 30 руб, за СМС оповещение об операциях.
И досе продолжает это делать - не далее, как вчера пришла смска о списании 30 руб.
И чё делать?
ПС. У меня обычная звонилка, не смартфон, какие то там, приложения поставить не могу.
Честно говоря, я в энтих смартфонах и приложениях мало что понимаю.

Что бы открыть дверь, надо, что бы её сначала кто-то закрыл.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг, 2021, 22:13
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар, 2014, 9:09
Сообщения: 11249
Откуда: РФ, Тула.
USMix писал(а):
sobkor писал(а):
Московский кредитный банк по старой доброй традиции продолжает доить клиентов: принудительно и без оповещения подключает клиентам платное смс-информирование. Рекомендуем клиентам МКБ проверить выписку и при обнаружении несанкционированных списаний писать претензию в банк на возврат.

Когда я оформлял себе пенсию, мне впарили карту Сбера. Там, в ПФ сидела
тётенька из Сбера и всем новым пенсионерам оформляла карты. И с самого начала
банк с моей пенсии ежемесячно сдирал по 30 руб, за СМС оповещение об операциях.
И досе продолжает это делать - не далее, как вчера пришла смска о списании 30 руб.
И чё делать?
ПС. У меня обычная звонилка, не смартфон, какие то там, приложения поставить не могу.
Честно говоря, я в энтих смартфонах и приложениях мало что понимаю.

Раз сюда пишете, значит комп с браузером есть. И значит сбер онлайн доступен. Веб функционал больше чем у приложения. Регистритесь, смс-коды подтверждения операций на звонилки приходят.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг, 2021, 22:28
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
***

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 23:31
Сообщения: 764
Откуда: Юг Руси,рядом с Крымом
SergVA писал(а):
Раз сюда пишете, значит комп с браузером есть. И значит сбер онлайн доступен. Веб функционал больше чем у приложения. Регистритесь, смс-коды подтверждения операций на звонилки приходят.

И комп с браузером есть (не один), и сбер-онлайн доступен, и зареген там.
Плачу с него коммуналку. И смски приходят на звонилку исправно. За 30 руб в месяц.
Но тут писАли, что банки за SMS-уведомление об операциях берут деньги
незаконно. Не знаю, к Сберу это тоже относится? Если да, то что надо
сделать, чтоб не брал, но уведомления на звонилку присылал.
ПС. Конечно, некоторые могут сказать - фу, 30 рублей - из-за какой-то мелочёвки...
Но если пенсия 14 тыс, и ещё инвалид - задумаешься, на чём ещё сэкономить...

Что бы открыть дверь, надо, что бы её сначала кто-то закрыл.


Последний раз редактировалось USMix 05 авг, 2021, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг, 2021, 22:40
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар, 2014, 9:09
Сообщения: 11249
Откуда: РФ, Тула.
USMix писал(а):
SergVA писал(а):
Раз сюда пишете, значит комп с браузером есть. И значит сбер онлайн доступен. Веб функционал больше чем у приложения. Регистритесь, смс-коды подтверждения операций на звонилки приходят.

И комп с браузером есть (не один), и сбер-онлайн доступен, и зареген там.
Плачу с него коммуналку. И смски приходят на звонилку исправно. За 30 руб в месяц.
Конечно, могут некоторые сказать - фу, 30 рублей - из-за какой-то мелочёвки...
Но если пенсия 14 тыс, и ещё инвалид - задумаешься, на чём ещё сэкономить.
Но тут писАли, что банки за SMS-уведомление об операциях берут деньги
незаконно. Не знаю, к Сберу это тоже относится? Если да, то что надо
сделать, чтоб не брал, но уведомления на звонилку присылал.

Странно, у меня на сбере уведомления бесплатные, правда зарплатная карта.
Отключаются так:
Цитата:
Как отключить «Уведомления об операциях»?
Отключить уведомления об операциях можно:

В приложении СберБанк Онлайн: «Профиль» → «Сбер ID» → «Телефоны» → выберите свой номер → «Настроить уведомления» → следуйте подсказкам.
В банкомате СберБанка: «Все операции» → «Информация и сервисы» → «СМС-банк (Мобильный банк)» → «Отключить».

но тогда и уведомления пропадут.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2021, 10:39
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16837
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2021, 14:04
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
Сбербанк у бати списал 40 тысяч с книжки. Якобы сняты наличными. Через месяц, как он с нее 40 штук списал себе на карточку.

Красота.
Я не представляю себе, как можно такую операцию провернуть без участия сотрудников Грефа. Карточки на этот счет нет. То есть с банкомата оттуда деньги не снять.

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2021, 15:13
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
**

Зарегистрирован: 18 июн, 2014, 19:39
Сообщения: 338
Если как Вы пишете, так и получается, что кто-то из операционных сотрудников и постарался. Не думаете же Вы, что в Сбербанке работают исключительно кристально честные люди.

Кто из операционистов операцию проводил в банке информация должна быть. В Сбербанке то что сказали?

There are so many pussies around your (USA) presidential campaign on both sides that I prefer not to comment ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2021, 15:20
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар, 2014, 9:09
Сообщения: 11249
Откуда: РФ, Тула.
AlexMoscow
А что в истории операций? Все ходы там записаны должны быть, в том числе и место выдачи наличных.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2021, 15:22
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
vis pacem писал(а):
Кто из операционистов операцию проводил в банке информация должна быть. В Сбербанке то что сказали?

Сделали рожу кирпичом (как и в прошлый раз с сберкнижкой матери) и предложили написать заявление на несогласие с операцией.
Заявление зарегистрировано и есть срок рассмотрения. СМСка пришла.
SergVA писал(а):
А что в истории операций? Все ходы там записаны должны быть, в том числе и место выдачи наличных.

Так по ней батя и засек списание средств. Когда ему сберкнижку проштамповали, увидел второе списание.
Сказали, что снято наличными. Где именно и кем, отвечать отказались.

Он уверен, что раз отметки в книжке нет, значит вернут. Пришлось ему напомнить, что на сберкнижке матери тоже не было отметки о списании и закрытии счета.
Там нам 2 месяца мозг полоскали и мы забили. Сумма небольшая.
Теперь вот уже откусили нормально так... Хреново, что мы почти год уже в банке не были. Не было нужды. Сумма списана почти год назад.

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2021, 15:55
Заголовок сообщения: Re: "Сберзона" как результат финансовой безграмотности.
offline
**

Зарегистрирован: 18 июн, 2014, 19:39
Сообщения: 338
AlexMoscow писал(а):
vis pacem писал(а):
Кто из операционистов операцию проводил в банке информация должна быть. В Сбербанке то что сказали?

Сделали рожу кирпичом (как и в прошлый раз с сберкнижкой матери) и предложили написать заявление на несогласие с операцией.
Заявление зарегистрировано и есть срок рассмотрения. СМСка пришла.
А заявление кто принимал? Кто-то из службы безопасности?


AlexMoscow писал(а):
SergVA писал(а):
А что в истории операций? Все ходы там записаны должны быть, в том числе и место выдачи наличных.

Так по ней батя и засек списание средств. Когда ему сберкнижку проштамповали, увидел второе списание.
Сказали, что снято наличными. Где именно и кем, отвечать отказались.
Место снятия у операциониста всего скорее и не видно, для него это лишняя информация. Над ним службы контроля какие есть, они должны видеть, по крайней мере, раньше так было. Вот если и они не отвечают, то ситуация подозрительно странная. Владелец вклада имеет полное право знать обо всех движениях на счете.

There are so many pussies around your (USA) presidential campaign on both sides that I prefer not to comment ©


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Alleks99, DeniSov, Google [Bot], Кукамонга Два, Яррик и гости: 337

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB