Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 18 апр, 2024, 16:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1412 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 57  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2021, 23:43
Заголовок сообщения: Re: "Не хватает мигрантов." Труд и работа в РФ. Общая тема.
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев, 2014, 17:23
Сообщения: 3614
Откуда: колыбель космонавтики
Warnings: 1
Krugomer писал(а):
С одной стороны это хорошо, что Россия развивается так, что рабочих рук не хватает, с другой стороны не надо наступать на европейский грабли(


Еврограбли в пособиях.
У нас на них денег нет!) :mrgreen:

ххх: а еще я вчера видела детишек лет 10-12, которые играли на горке в войнушку. Вроде ничего необычного, пока один из них не крикнул, ну все, хорош, теперь я за Беркут (с) баш

Русским проще подпустить врага к себе, чем идти за ним. (Режис же Кастельно)


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2021, 1:42
Заголовок сообщения: Re: "Не хватает мигрантов." Труд и работа в РФ. Общая тема.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
Meantraitor писал(а):
Еврограбли в пособиях.
У нас на них денег нет!)

Если едешь по встречной полосе, но на приборной панели иконка - то можно. Все в порядке.
Правительство организует массовый ввоз трудовых мигрантов для восполнения дефицита рабочих на стройках.
Большинство гастарбайтеров хотят остаться в России
Но этого мало, поэтому еще и
Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации устава Международной организации по миграции (МОМ).

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2021, 2:27
Заголовок сообщения: Re: "Не хватает мигрантов." Труд и работа в РФ. Общая тема.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 18 май, 2008, 15:46
Сообщения: 29576
Откуда: Область Войска Донского
Warnings: 1
Вячеслав Поставнин, бывший замдиректора Федеральной миграционной службы, ныне глава фонда «Миграция XXI век», нарисовал мне безрадостную картину:

— У нас на глазах формируются диаспоральные структуры, которые способны себя защитить. И они начинают противостоять другим диаспоральным структурам, и в том числе местному населению, нам. Уровень самосознания у них повышается — мы тоже люди, и мы претендуем на хорошее отношение к нам — вот что происходит. Отсюда, кстати, и массовые драки между мигрантами. Диаспоры организованны, у них налаживаются, а у некоторых уже налажены отличные связи с правоохранительными органами, с администрациями. Поэтому они не очень боятся. А местное население ими вообще не учитывается. Потому что мы атомизированы, мы не можем оказать никакого сопротивления. Но сейчас намечается некое противостояние, и, что самое страшное, по национальному признаку. Впрочем, российские власти моментально пресекают самоорганизацию местного населения, в то время как самоорганизация диаспор их вообще не волнует. В целом же на появление нынешней ситуации оказали влияние три момента. Первое — МВД не справляется с миграцией, за время после расформирования УФМС так и не были созданы механизмы контроля и управления миграционными процессами. И второе, главное, — отсутствие механизма балансировки спроса и предложения: мигранты сами где-то трудоустраиваются, где-то собираются, где-то переизбыток трудовых ресурсов, где-то недостаток. И нулевая работа по адаптации мигрантов.

Вот тут стоит, пожалуй, вспомнить заявления наших высоких начальников о том, что в Россию нужно завезти еще 5 миллионов мигрантов. Потому что местные жители не хотят быть рабами и вкалывать за еду.

Да, все упирается в экономические интересы. Так чьи же интересы обслуживает государство с нынешней миграционной политикой? Наши с вами? Интересы простых граждан, которые получают убийства, изнасилования, страх жить рядом с «общежитиями», отсутствие рабочих мест? Или тех, кто миллионами завозит сюда себе рабов? Крупного капитала, получающего в результате сверхприбыли?

Народный сход в Бужанинове — это опять, как и восемь лет назад, купирование симптомов. А болеем мы уже три десятка лет.

https://www.mk.ru/social/2021/09/14/skh ... vlast.html

1070

Любой договор с Украиной = самообман.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2021, 2:34
Заголовок сообщения: Re: "Не хватает мигрантов." Труд и работа в РФ. Общая тема.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 18 май, 2008, 15:46
Сообщения: 29576
Откуда: Область Войска Донского
Warnings: 1
Недавно на станциях «Прокшино» и «Лесопарковая» появились указатели на иностранных языках. Но вместо привычных слов на английском языке пассажиры могли видеть надписи на фарси и узбекском. Оказалось, что это сделано для удобства приезжих из стран Средней Азии.

https://www.mk.ru/moscow/2021/09/14/vyy ... kskom.html

1070

Любой договор с Украиной = самообман.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2021, 5:03
Заголовок сообщения: Re: "Не хватает мигрантов." Труд и работа в РФ. Общая тема.
offline
*******

Зарегистрирован: 29 мар, 2014, 9:47
Сообщения: 4979
RINga писал(а):
Скоро весть Таджикистан сюда перевезут и Узбекистан тоже. Это ведь выгодно.

Вы из Узбекистана приехали, это выгодно или нет?

"Если русские не могут защитить даже русских - у других этносов есть серьезный повод задуматься, а с тем ли союзником они идут в будущее?" (с) AlexMoscow
Каклизм обыкновенный. Продажность и поиск выгоды.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2021, 17:18
Заголовок сообщения: Re: "Не хватает мигрантов." Труд и работа в РФ. Общая тема.
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011, 19:38
Сообщения: 5136
Откуда: из понаехавших
Warnings: 1
Александр Коц, военкор, писал(а):
По поводу Бажанинова, если смотреть на проблему в многолетней динамике, удручает то, что ситуация с годами только ухудшается. Я давно в профессии, поездил по подобным историям. И убедился, что когда припрет, бизнес вполне справляется и без гастарбайтеров из Средней Азии.

Так было в Калязине, когда мигрантов вывозил ОМОН на своих автобусах. Так было в Хотьково после убийства русского парня, когда местные перекрыли дороги. Вот цитата из моего репортажа (https://www.kp.ru/daily/24605/776113/) 2010 года. Мы приехали через полтора месяца после конфликта посмотреть, как город справляется без таджиков:

«Приглашаем на вакансии: продавец-кассир (з/п 14 500 - 17 500), администратор (з/п 18 000 - 23 000), товаровед (з/п 20 000 - 24 500). Требование: гражданство РФ, Беларусь».

Яркое, качественно отпечатанное объявление красуется на дверях супермаркета, в десятке метров от места убийства Павла Капралова. После волнений кадровый кризис здесь грянул мгновенно. В одночасье магазин лишился большинства кассиров, грузчиков и подсобных рабочих. А местные жители, обнаружив внезапно освободившиеся вакансии, без особой брезгливости начали занимать, казалось бы, не шибко престижные должности.

- А что, деньги приличные, соцпакет есть, график работы сменный, даже 13-ю зарплату обещали, - пожимает плечами кассирша Людмила. - Не всю, конечно, я недавно пришла, но премия на Новый год будет.

Посыпающая песком дорожки перед магазином пенсионерка Мария Владимировна тоже не жалуется, хотя 13-ю зарплату ей никто не обещал.

«Раньше-то просилась - не брали. А как ЭТИ ушли, так за один час оформилась», - говорит пожилая женщина. Зарплату ей и другим дворникам выплачивает администрация городского рынка, территорию которого Мария Владимировна чистит от снега и мусора.

Дворы и улицы города - это уже вотчина местного жилкомхоза. Однако и они на удивление чисты и ухоженны вопреки расхожему мнению о том, что без дворников-азиатов любой современный город уже через неделю утонет в кучах мусора».

Это было 11 лет назад. И если бы я сказал «воз и ныне там», я бы слукавил. Потому что воз стал еще дальше. Как современная миграционная политика далека от здравого смысла и чувства самосохранения.
https://t.me/sashakots/25773

– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2021, 17:24
Заголовок сообщения: Re: "Не хватает мигрантов." Труд и работа в РФ. Общая тема.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг, 2008, 2:22
Сообщения: 17733
Откуда: Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра
ValeriyV писал(а):
Вы из Узбекистана приехали, это выгодно или нет?

Мы ехали с другой целью.
Я переехал из Узбекистана в Россию в 1990г, с з/п слесаря-сборщика на заводе 400+р в Саратов на з/п 250р начальника плавсредств (5шт) строительной организации.
И сдал за "гос цену", т.е. практически бесплатно, недостроенную кооперативную квартиру.
Но ни грамма об этом не жалею, хотя в 92-95г приходилось и коров в колхозе пасти навоз за ними кидать.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2021, 17:57
Заголовок сообщения: Re: "Не хватает мигрантов." Труд и работа в РФ. Общая тема.
online
12k сообщений+

Зарегистрирован: 29 окт, 2009, 0:59
Сообщения: 18668
Откуда: Оренбург-Самара-СПб
КТОФ писал(а):
ValeriyV писал(а):
Вы из Узбекистана приехали, это выгодно или нет?

Мы ехали с другой целью.
Я переехал из Узбекистана в Россию в 1990г, с з/п слесаря-сборщика на заводе 400+р в Саратов на з/п 250р начальника плавсредств (5шт) строительной организации.
И сдал за "гос цену", т.е. практически бесплатно, недостроенную кооперативную квартиру.
Но ни грамма об этом не жалею, хотя в 92-95г приходилось и коров в колхозе пасти навоз за ними кидать.

В девяностые многие говна хлебали полным ртом, что об этом говорить?.. И нам с женой довелось огрести по полной программе...

Фото Самары:
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1334997


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2021, 18:03
Заголовок сообщения: Re: "Не хватает мигрантов." Труд и работа в РФ. Общая тема.
offline
*******

Зарегистрирован: 29 мар, 2014, 9:47
Сообщения: 4979
КТОФ писал(а):
Мы ехали с другой целью.
Я переехал из Узбекистана в Россию в 1990г,

А когда вы, или ваши родители переехали из России (РСФСР) в Узбекистан?
И еще вопрос: На узбекском языке говорить можете?

"Если русские не могут защитить даже русских - у других этносов есть серьезный повод задуматься, а с тем ли союзником они идут в будущее?" (с) AlexMoscow
Каклизм обыкновенный. Продажность и поиск выгоды.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2021, 18:12
Заголовок сообщения: Re: "Не хватает мигрантов." Труд и работа в РФ. Общая тема.
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011, 19:38
Сообщения: 5136
Откуда: из понаехавших
Warnings: 1
ValeriyV писал(а):
RINga писал(а):
Скоро весть Таджикистан сюда перевезут и Узбекистан тоже. Это ведь выгодно.

Вы из Узбекистана приехали, это выгодно или нет?

Кому выгодно?

– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2021, 18:14
Заголовок сообщения: Re: "Не хватает мигрантов." Труд и работа в РФ. Общая тема.
offline
*******

Зарегистрирован: 29 мар, 2014, 9:47
Сообщения: 4979
RINga писал(а):
Кому выгодно?

Вот я у вас и интересуюсь. Вы ведь утверждаете: Это ведь выгодно.

"Если русские не могут защитить даже русских - у других этносов есть серьезный повод задуматься, а с тем ли союзником они идут в будущее?" (с) AlexMoscow
Каклизм обыкновенный. Продажность и поиск выгоды.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2021, 18:16
Заголовок сообщения: Re: "Не хватает мигрантов." Труд и работа в РФ. Общая тема.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг, 2008, 2:22
Сообщения: 17733
Откуда: Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра
ValeriyV писал(а):
А когда вы, или ваши родители переехали из России (РСФСР) в Узбекистан?

По отцу еще до революции, потомственные врачи и преподаватели.
По матери - сразу после ВОВ в Киргизию, на стройку Сусамырского тунеля, там и остались
Но учились отец и мать в Новосибирске, где я и родился, потом вернулись в Ташкент.
ValeriyV писал(а):
И еще вопрос: На узбекском языке говорить можете?

Нет, в молодости работал в горах, в аулах немного поднатаскался, чему-то в школе учили, вообщем понимал почти все, говорить не очень, но мог.
Но прошло 30 лет, сейчас понимаю 1 слово из 10 и могу прочитать половину вывесок.
А вот менталитет их и построение речи знаю, и поэтому мне с ними общаться легче, чем просто туристу.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2021, 18:16
Заголовок сообщения: Re: "Не хватает мигрантов." Труд и работа в РФ. Общая тема.
offline
*******

Зарегистрирован: 29 мар, 2014, 9:47
Сообщения: 4979
RINga, вам такой же вопрос: Вы узбекским языком владеете?

"Если русские не могут защитить даже русских - у других этносов есть серьезный повод задуматься, а с тем ли союзником они идут в будущее?" (с) AlexMoscow
Каклизм обыкновенный. Продажность и поиск выгоды.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2021, 18:23
Заголовок сообщения: Re: "Не хватает мигрантов." Труд и работа в РФ. Общая тема.
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011, 19:38
Сообщения: 5136
Откуда: из понаехавших
Warnings: 1
ValeriyV писал(а):
RINga писал(а):
Кому выгодно?

Вот я у вас и интересуюсь. Вы ведь утверждаете: Это ведь выгодно.

Выгоден мой приезд или выгодны поезда с гастарбайтерами?
Вы делаете вид, что не поняли кому выгодны мигранты-гастарбайтеры? Это выгодно строительному лобби. Хорошо, выгодно, пусть везут поездами и самолётами. Но пусть они живут при стройках и не выходят за ограждение, а работодатель поставляет им продукты, предметы первой необходимость и даже шлюх.

– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2021, 18:24
Заголовок сообщения: Re: "Не хватает мигрантов." Труд и работа в РФ. Общая тема.
offline
*******

Зарегистрирован: 29 мар, 2014, 9:47
Сообщения: 4979
КТОФ, как русские в Ташкенте называли узбеков? (В Навои, где мне пришлось одно время пожить - бабаи, узбечек - опашками)

"Если русские не могут защитить даже русских - у других этносов есть серьезный повод задуматься, а с тем ли союзником они идут в будущее?" (с) AlexMoscow
Каклизм обыкновенный. Продажность и поиск выгоды.


Последний раз редактировалось ValeriyV 16 сен, 2021, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2021, 18:26
Заголовок сообщения: Re: "Не хватает мигрантов." Труд и работа в РФ. Общая тема.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг, 2008, 2:22
Сообщения: 17733
Откуда: Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра
ValeriyV, может в тему. У меня маме 80 лет, из них 52 года прожила в Ташкенте.
До сих пор немного владеет английским.
Но узбекский не знает от слова совсем и по ее словам он ей в Ташкенте не нужен.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2021, 18:26
Заголовок сообщения: Re: "Не хватает мигрантов." Труд и работа в РФ. Общая тема.
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011, 19:38
Сообщения: 5136
Откуда: из понаехавших
Warnings: 1
ValeriyV писал(а):
RINga, вам такой же вопрос: Вы узбекским языком владеете?

Я выросла в русском городе. Узбекским владела на уровне поговорить на базаре, но и мат местный конечно нужно было знать.
Я уехала оттуда, я не хотела слышать иную речь, крему русской. А теперь иная речь приехала и сюда.

– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2021, 18:28
Заголовок сообщения: Re: "Не хватает мигрантов." Труд и работа в РФ. Общая тема.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг, 2008, 2:22
Сообщения: 17733
Откуда: Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра
ValeriyV писал(а):
В Навои, где мне пришлось одно время пожить - бабаи

Ну это вежливо :)
Бабай, бобо - это "дедушка"
Ну а так, так же как и сейчас.
А еще есть обидное слово харыпы или харыпники, но так и сами городские узбеки называют необразованных сельских.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2021, 18:29
Заголовок сообщения: Re: "Не хватает мигрантов." Труд и работа в РФ. Общая тема.
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011, 19:38
Сообщения: 5136
Откуда: из понаехавших
Warnings: 1
ValeriyV писал(а):
КТОФ, как русские в Ташкенте называли узбеков? (В Навои, где мне пришлось одно время пожить - бабаи, узбечек - опашками)

Да так и называли. Опашка это производное от апа - сестра.

– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2021, 18:29
Заголовок сообщения: Re: "Не хватает мигрантов." Труд и работа в РФ. Общая тема.
offline
*******

Зарегистрирован: 29 мар, 2014, 9:47
Сообщения: 4979
КТОФ писал(а):
может в тему.

Конечно в тему. То, что русские жили в том же Узбекистане не зная местного языка, местных обычаев это нормально, а то, что узбеки, таджики приезжают в Россию и не знают русского языка это возмущает. Псакизм какой-то.

"Если русские не могут защитить даже русских - у других этносов есть серьезный повод задуматься, а с тем ли союзником они идут в будущее?" (с) AlexMoscow
Каклизм обыкновенный. Продажность и поиск выгоды.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2021, 18:30
Заголовок сообщения: Re: "Не хватает мигрантов." Труд и работа в РФ. Общая тема.
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011, 19:38
Сообщения: 5136
Откуда: из понаехавших
Warnings: 1
КТОФ писал(а):
А еще есть обидное слово харыпы или харыпники, но так и сами городские узбеки называют необразованных сельских.

Вот, кстати, да. Городские узбеки весьма высокомерно относятся к кишлачным.

– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2021, 18:35
Заголовок сообщения: Re: "Не хватает мигрантов." Труд и работа в РФ. Общая тема.
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011, 19:38
Сообщения: 5136
Откуда: из понаехавших
Warnings: 1
ValeriyV писал(а):
КТОФ писал(а):
может в тему.

Конечно в тему. То, что русские жили в том же Узбекистане не зная местного языка, местных обычаев это нормально, а то, что узбеки, таджики приезжают в Россию и не знают русского языка это возмущает. Псакизм какой-то.

Русские, как и другие рожденные в РСФСР, там оказались по распределению при СССР.
Узбекистан получил богатое промышленное наследие от Союза, Вам ли не знать жившему в Навои. К чести Узбекистана, его не уничтожили, а пользуются.
Я не захотела ассимилировать в Узбекистане и уехала. Они не хотят ассимилировать в России, но едут в Россию.

– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя


Последний раз редактировалось RINga 16 сен, 2021, 18:35, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2021, 18:35
Заголовок сообщения: Re: "Не хватает мигрантов." Труд и работа в РФ. Общая тема.
offline
*******

Зарегистрирован: 29 мар, 2014, 9:47
Сообщения: 4979
RINga писал(а):
Я выросла в русском городе.

Этот русский город на узбекской земле. Своего рода анклав. И в то же время вас возмущает, что приезжие из Средней Азии создают свои анклавы. Двойные стандарты налицо.
КТОФ писал(а):
Ну это вежливо
Бабай, бобо - это "дедушка"

Молодые узбеки не считали это вежливым. Спросил как-то у одноклассника, узбека, как они называют русских. Оказалось - свиньями (чучка). Дружба народов.
Детская загадка: узбеки дерутся на ножах. Как это называется?
 
Резьба по дереву

"Если русские не могут защитить даже русских - у других этносов есть серьезный повод задуматься, а с тем ли союзником они идут в будущее?" (с) AlexMoscow
Каклизм обыкновенный. Продажность и поиск выгоды.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2021, 18:37
Заголовок сообщения: Re: "Не хватает мигрантов." Труд и работа в РФ. Общая тема.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг, 2008, 2:22
Сообщения: 17733
Откуда: Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра
RINga писал(а):
Да так и называли. Опашка это производное от апа - сестра.

Больше всего мне понравилось, когда жена рассказала как в роддоме называют рожениц:
"амочки"
Ам- женский половой орган, т.е. в переводе получается"пиздушки"


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2021, 18:38
Заголовок сообщения: Re: "Не хватает мигрантов." Труд и работа в РФ. Общая тема.
offline
*******

Зарегистрирован: 29 мар, 2014, 9:47
Сообщения: 4979
RINga писал(а):
Я не захотела ассимилировать и уехала. Они не хотят ассимилировать в России, но едут в Россию.

Они такие же как и вы. Они ни чем не хуже вас, вы ни чем не лучше их.

"Если русские не могут защитить даже русских - у других этносов есть серьезный повод задуматься, а с тем ли союзником они идут в будущее?" (с) AlexMoscow
Каклизм обыкновенный. Продажность и поиск выгоды.


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1412 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 57  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], l-s, Nestatom, Иринико, Яррик и гости: 270

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB