Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 28 мар, 2024, 20:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61706 ]  На страницу Пред.  1 ... 2410, 2411, 2412, 2413, 2414, 2415, 2416 ... 2469  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 12:02
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 10 мар, 2005, 19:26
Сообщения: 13414
Откуда: Севастополь, Россия
Интересный случай. Corona-Hammer: Страхование жизни выходит после смерти от прививки, так как «добровольная прививка экспериментальной вакциной» считается самоубийством!.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 12:07
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
Иценков писал(а):
Corona-Hammer: Страхование жизни выходит после смерти от прививки, так как «добровольная прививка экспериментальной вакциной» считается самоубийством!.

красота :) Одни делают бизнес на вакцинах, сделанных на новой технологии, а другие делают деньги на откинувшихся после ее применения потому что она экспериментальная.

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 13:04
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 29 окт, 2009, 0:59
Сообщения: 18602
Откуда: Оренбург-Самара-СПб
Морской волк писал(а):
Похоже, что рванули к новой волне. У кого какие прогнозы?

Изображение

Думаю, что к весне рванет по полной.

Фото Самары:
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1334997


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 13:31
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
***

Зарегистрирован: 04 май, 2020, 22:16
Сообщения: 882
Откуда: Москва
Warnings: 1
l-s писал(а):
Думаю, что к весне рванет по полной.

К весне - спад волны будет. :)

Igor Sokolov
Модератор
...честно, сейчас сдам сертификационные экзамены (20 января) и разражусь публикациями... Материала много, но пока приоритеты другие. То, что пока вижу я - векторные вакцины совсем не очень при омикроне... Нужны открытые данные. Даже мРНК не очень, но 3 буст (мРНК, по веторам вообще никаких даных) повышает эффективность до 76%, вопрос - на какой промежуток времени. Я думаю - пара месяцев...

Тревожный звоночек, но Игорь Соколов, один из наиболее разбирающихся в ковиде, методах лечения, лекарственных средствах при ковиде, плюс он является практикующим врачом , лечит пациентов с диагнозом ковид, многим помогал с госпитализациями в Москве в сложных случаях, так вот он с сомнением говорит о ревакцинации именно Спутником и именно при Омикроне. Печально, на самом деле. Он и к бустерам каждые 3-4 месяца Пфайзером и Модерной относится скептически, но прав, когда говорит - у них есть статистика по госпитализациям в текущем времени. И она показывает, что третий буст дает более легкое течение. У нас пока нет никакой информации по Спутнику, как он защищает от Омикрона.
Как я поняла, он не видит будущее за векторными вакцинами именно из-за непредсказуемости повторных вакцинаций. После 20 числа обещал большой материал. Пишет он на фейсбуке, на своей странице. А еще модератор в фб группе covid -19. Я с интересом читаю. Но это только его мнение, есть и другие. :wink:


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 14:04
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен, 2008, 16:50
Сообщения: 7649
Откуда: Севастополь
TNcha писал(а):
l-s писал(а):
Думаю, что к весне рванет по полной.

К весне - спад волны будет. :)
...

На это есть прекрасное уточнение:


:mrgreen:

Пройдёт и это


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 14:05
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2007, 21:36
Сообщения: 24289
Banned: by 2 warnings
Плядь.... ОТ ЧЕГО вы вакцинируетесь если оно всё время мутирует?
Вы вакцинируетесь от ВЧЕРАШНЕГО вируса.

Жить надо так, чтобы тебя банили на Севастопольском политфоруме.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 14:10
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг, 2008, 21:47
Сообщения: 4158
Откуда: Москва
Изображение

Deo Duce comit Fero!
"Er hat die Münze in der Hand, ihr Adler hat ihn in der Krallen."


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 14:48
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 10 мар, 2005, 19:26
Сообщения: 13414
Откуда: Севастополь, Россия


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 15:37
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
* * * * * * *

Зарегистрирован: 17 окт, 2011, 13:37
Сообщения: 13754
Откуда: Севастополь
Stray Cat писал(а):
Плядь.... ОТ ЧЕГО вы вакцинируетесь если оно всё время мутирует?
Вы вакцинируетесь от ВЧЕРАШНЕГО вируса.

Кот, спутник одним махом побивахом всем штаммы, по Гинцбург.
Цитата:
МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Вакцинация "Спутником V" и ревакцинация через 6 месяцев дают полную защиту от штамма "омикрон", заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

"Основной вывод... состоит в том, что та схема вакцинации, которая порядка... 6 месяцев тому назад была предложена в РФ Министерством здравоохранения нашей страны, смысл которой состоит в том, что после вакцинации "Спутником V" через полгода предлагается ревакцинация "Спутником Лайт". Так вот, эта схема вакцинации дает на сегодняшний день на той выборке, которая была проанализирована, полную защиту от штамма "омикрон", - сказал он на брифинге.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 15:44
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
Цитата:
Так вот, эта схема вакцинации дает на сегодняшний день на той выборке, которая была проанализирована, полную защиту от штамма "омикрон"

Сядет. Не сейчас конечно, а потом, но сядет по совокупности, имхо. Если доживет.

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 15:50
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
***

Зарегистрирован: 04 май, 2020, 22:16
Сообщения: 882
Откуда: Москва
Warnings: 1
Stray Cat писал(а):
ОТ ЧЕГО вы вакцинируетесь если оно всё время мутирует?
Вы вакцинируетесь от ВЧЕРАШНЕГО вируса.

Только уточнение - именно вы делаете массово третий и уже четвертый буст Пфайзерами и Модернами. В России скептически половина народу настроена. Я сама записалась, потом переписалась на ревак, что-то стремно..


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 15:52
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
***

Зарегистрирован: 04 май, 2020, 22:16
Сообщения: 882
Откуда: Москва
Warnings: 1
Иценков
Воробьев - жулик обыкновенный, не интересно.

Гинцбургу сейчас срочно нужно приводить реальные данные о госпитализациях, тяжелых случаях, непривитых, привитых и ревакцинированных Спутником, да с разбивкой по возрасту. Графики, статистику. Или даже не ему, а независимым исследователям, по Спутнику. И публиковать это. Нет пока данных, я ради любопытства много просматриваю. Увы, только слова..


Последний раз редактировалось TNcha 16 янв, 2022, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 15:54
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
TNcha писал(а):
Только уточнение - именно вы делаете массово третий и уже четвертый буст Пфайзерами и Модернами. В России скептически половина народу настроена. Я сама записалась, потом переписалась на ревак, что-то стремно..

Если вы без приключений пережили первую вакцинацию - не думаю, что вам может действительно существенно навредить вторая.
Есть конечно некоторые стремные моменты, и их тут приводили, но это все-таки вопрос сравнения. Болезнь может навредить больше. Другой вопрос, что и от болезни там защита весьма относительная получается.

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 15:55
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
* * * * * * *

Зарегистрирован: 17 окт, 2011, 13:37
Сообщения: 13754
Откуда: Севастополь
AlexMoscow писал(а):
Болезнь может навредить больше.

Либо неграмотное или несвоевременное её лечение.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 15:59
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
ларсана писал(а):
Либо неграмотное или несвоевременное её лечение.

Ну с таким состоянием медицины в целом, после оптимизации и прихватизации - от этого никто не застрахован. Ну кроме тех, у кого есть очень большие деньги, чтобы лечиться платно у лучших специалистов. И то...

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 16:00
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2012, 16:43
Сообщения: 208
Откуда: Сам не знаю
l-s писал(а):
Думаю, что к весне рванет по полной.

Думаю, что уже в феврале все рекорды будут побиты. На весну прогнозируют по всей РФ шестизначную цифру заболевших в сутки.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 16:02
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
***

Зарегистрирован: 04 май, 2020, 22:16
Сообщения: 882
Откуда: Москва
Warnings: 1
AlexMoscow
У меня после вакцины - естественная ревакцинация через болезнь. Как принято говорить, я иммунизирована. :) А Вы, если не секрет, вроде бы прививались, не хотите ревакцинироваться, без подвоха вопрос.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 16:02
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
* * * * * * *

Зарегистрирован: 17 окт, 2011, 13:37
Сообщения: 13754
Откуда: Севастополь
Морской волк писал(а):
На весну прогнозируют по всей РФ шестизначную цифру заболевших в сутки.

Обычно же на +/-/ 3й месяц идёт спад волны???
Откуда дровишки?


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 16:04
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
TNcha писал(а):
А Вы, если не секрет, вроде бы прививались, не хотите ревакцинироваться, без подвоха вопрос.

Честно?
Боюсь ревакцинироваться. У меня как раз прививка пошла с такими приключениями, что реально опасаюсь повторения.
Судя по всему, я получил половину перечисленных в инструкции по вакцине побочек. От нефрита до проблем с иммунитетом. И более или менее очухался только спустя три месяца. Во всяком случае хотя бы перестали воспалятся любые царапины.

А главное, смысл? Если антительный ответ действительно неэффективен и кратковременный, а Т-клеточный, если есть, держится намного дольше, то какой смысл испытывать судьбу?
А если я на новый год именно омикрон и хапнул - то тем более нет смысла.

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


Последний раз редактировалось AlexMoscow 16 янв, 2022, 16:12, всего редактировалось 3 раз(а).

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 16:06
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
***

Зарегистрирован: 04 май, 2020, 22:16
Сообщения: 882
Откуда: Москва
Warnings: 1
Морской волк писал(а):
Думаю, что уже в феврале все рекорды будут побиты.

У Омикрона в всех странах быстрый подъем и быстрый спад. К весне у нас спад будет. В Москве уже месяц он есть, по стране плюс две-три недели.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 16:08
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
***

Зарегистрирован: 04 май, 2020, 22:16
Сообщения: 882
Откуда: Москва
Warnings: 1
AlexMoscow
Очень понимаю. Кому из врачей доверяю, говорит, что ревакцинация от Омикрона ничего не добавит. Но Вы уже привиты, это никуда не исчезло.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 16:26
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2012, 16:43
Сообщения: 208
Откуда: Сам не знаю
ларсана писал(а):
Откуда дровишки?

Да где-то в новостях вумные люди рассказывали. На март-Апрель предполагали пик заражений.

AlexMoscow писал(а):
Боюсь ревакцинироваться. У меня как раз прививка пошла с такими приключениями, что реально опасаюсь повторения.

Жена первое вакцинирование перенесла вообще незаметно. А после ревакцинации лежала двое суток с температурой 39.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 16:30
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
Морской волк писал(а):
Жена первое вакцинирование перенесла вообще незаметно. А после ревакцинации лежала двое суток с температурой 39.

А чем ревакцинировали? 2х компонентным Спутником или лайтом?

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 16:38
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 02 июн, 2018, 18:51
Сообщения: 12808
TNcha писал(а):
Или даже не ему, а независимым исследователям, по Спутнику. И публиковать это. Нет пока данных, я ради любопытства много просматриваю. Увы, только слова..

летом было
Vaccine Effectiveness against Referral to Hospital and Severe Lung Injury Associated with COVID-19: A Population-Based Case-Control Study in St. Petersburg, Russia
https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2021.08.18.21262065v4

Вакцинация защищает пациентов с COVID-19 от госпитализации и тяжелого поражения легких: независимое исследование
https://eusp.org/news/vakcinaciya-zaschischaet-pacientov-s-covid-19-ot-gospitalizacii-i-tyazhelogo-porazheniya-legkikh-rezultaty-nezavisimogo-issledovaniya
Цитата:
При заражении SARS-CoV-2 людям, привитым «Спутником V», реже требуется госпитализация. Эффективность вакцинации на этом этапе составляет 81%, то есть шансы тяжелого течения COVID-19 снижаются в 5 раз. Таковы результаты первого независимого исследования эффективности вакцинации в ходе третьей волны пандемии в Санкт-Петербурге, которое провели ученые из Европейского университета, Медицинского института им. Березина Сергея, Первого меда в Санкт-Петербурге и Тарусской больницы. Препринт с результатами исследования доступен по ссылке.

Ученые провели исследование «случай–контроль» — этот дизайн считается наиболее удобным инструментом, помогающим оценить эффективность вакцинации в реальной практике. Исследователи собрали данные о пациентах двух амбулаторных центров Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС). Учреждения выполняют в Санкт-Петербурге функцию сортировочных центров: врачи осматривают пациентов с симптомами COVID-19, проводят низкодозную компьютерную томографию легких и в зависимости от состояния и показателей — уровня кислорода в крови (сатурации), степени поражения легких — госпитализируют или отпускают под амбулаторное наблюдение.

Михаил Черкашин, соавтор исследования, заместитель главного врача по медицинской части МИБС:

«Случаями» были пациенты, которых после сортировки отправили в больницу в период с 3 июля по 9 августа 2021 года. Контрольная группа состояла из пациентов с COVID-19, чье состояние позволяло находиться дома, — в те же даты их после сортировки наблюдали амбулаторно. Мы собрали информацию о 13 894 пациентах, из которых 495 оказались в группе «случаев», а остальные 13 399 — в контрольной.

Пациенты сообщали о количестве доз и датах вакцинации, информацию о типах вакцин ученые не собирали — это главное ограничение исследования. Однако согласно официальной статистике, к 23 июля 2021 года 96% петербуржцев, получивших хотя бы одну дозу вакцины, были привиты «Спутником V».

Если пациент попал в сортировочный центр спустя как минимум 14 дней после двух доз вакцин, курс вакцинации считался завершенным. Завершенный курс вакцинации снижал шансы тяжелого течения инфекции на 81%. Также почти в пять раз уменьшались шансы развития тяжелого — более 50% по данным КТ — поражения легких. Среди пациентов с поражением более 75% по данным КТ не было тех, кто прошел полный курс вакцинации.
 
Анна Булина, соавтор исследования, сотрудник Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге:

Исследования, подобные нашему, рекомендованы ВОЗ, а результаты уже доступны для многих зарубежных вакцин. Эффективность в таких исследованиях рассчитывается путем сравнения доли вакцинированных среди «случаев» и «контролей». Но главное — учесть другие факторы, в нашем случае самой важной поправкой был возраст, так как он влияет на риск тяжелого течения болезни и госпитализации.

Среди всех направленных на обследование пациентов с симптомами COVID-19 менее 10% завершили курс вакцинации — это меньше, чем доля вакцинированного населения Санкт-Петербурга. Данные косвенно свидетельствуют о том, что вакцинация снижает риск симптоматического течения болезни и, скорее всего, заражения, но чтобы рассчитать конкретные значения эффективности, нужны отдельные научные исследования. Также по результатам этого исследования сложно сделать вывод об эффективности других российских вакцин.

Артемий Охотин, соавтор исследования, врач-терапевт и кардиолог Тарусской больницы:

Нам было крайне важно получить данные из независимого источника и попытаться сделать принятый во всем мире анализ, поскольку кампания по вакцинации в основном оперирует эмоциями, а не данными. Мы увидели, что даже если вакцина не защитила от инфицирования, она защитит от поражения легких любой тяжести и дыхательной недостаточности. Мы сможем использовать этот сильный аргумент в разговоре с теми, кто сомневается в пользе вакцинации.

Третью волну пандемии в России вызвал вариант «Дельта» SARS-CoV-2. Мутации коронавируса снижают эффективность разработанных вакцин — шансов заразиться становится больше. При этом зарубежные данные показывают, что вакцинация защищает от тяжелого течения коронавирусной инфекции и госпитализации. Отсутствие независимых исследований эффективности российских вакцин от COVID-19 — одна из причин недоверия к вакцинации.

Антон Барчук, соавтор исследования, ассоциированный профессор АО «Полиметалл» по популяционным медицинским исследованиям, директор Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге:

В работе мы оцениваем эффективность вакцинации в отношении госпитализации и поражения легких. Мы понимаем, что защита от COVID-19 не ограничивается этими исходами, но нужны дополнительные исследования, чтобы понять, насколько эффективна вакцинация в реальной практике. Чем больше будет таких публикаций, тем легче нам на конкретных данных показывать баланс пользы и вреда этой процедуры.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 16:45
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
К_с_а писал(а):
летом быо

Вопрос, а где обещанная Мурашко на октябрь-ноябрь того года официальная информация по вакцине?
Он даже в интервью у Познера на всю страну обещал опубликовать окончательные результаты в полном соответствии с методиками.

Или я пропустил публикацию?

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


Последний раз редактировалось AlexMoscow 16 янв, 2022, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61706 ]  На страницу Пред.  1 ... 2410, 2411, 2412, 2413, 2414, 2415, 2416 ... 2469  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Alleks99, Сателлит, Dohtur, Google [Bot], ilichk, Lennik2009, Vasilych, well58, Инн@, Это Веселоживем и гости: 337

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB