Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 29 мар, 2024, 16:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4850 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 194  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2018, 6:05
Заголовок сообщения: Re: Новости Казахстана
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5966
Юниор писал(а):
Давайте подведём предварительные итоги, ползучая казахизация Казахстана - это отрицательное явление, или крайне отрицательное? Или ползуче-отрицательное? А может ползуче-нейтральное, или в сфере динамики сложившихся геостратегических достижений, вообще это ползуче-положительное явление? Я совсем запутался, как на это надо правильно реагировать?

не реагируйте.. рефлексируйте
может само рассосётся :mrgreen:


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2019, 7:31
Заголовок сообщения: Re: Новости Казахстана
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5966
Почему Казахстан идет по пути Украины?

Как и на Украине, в Казахстане с момента обретения независимости едет активный процесс замены всего русского: названий населенных пунктов и улиц на тюркский лад. Это для того, чтобы они не напоминали следующим поколениям, кто на самом деле построил заводы и города.

Чтобы еще быстрее выгнать русских с исконных мест проживания на севере страны, казахстанские власти переместили в город Целиноград из Алма-Аты новую столицу, и тоже переименовали его в Астану. К тому же туда специально переселяют оралманов – репатриантов из Монголии и Китая, у которых совершенно иной менталитет.

Переписать историю
Детям со школьной скамьи, как и в Незалежной, вбивают в голову, мол, Россия – была самым большим врагом для Казахстана. В учебниках красочно рассказывается истории, как наша Империя, а потом и СССР захватывали и угнетали кочевников, насильно переселяли любящих волю степняков в тесные квартиры с тесными отдельными туалетами.

Казахстанский президент сказал также следующее:
- После того как в 1861 году был убит последний казахский хан, мы были колонией Российского царства, затем — Советского Союза. За 150 лет казахи едва не лишились своих национальных традиций, обычаев, языка, религии.

Через некоторое время Казахстану придется войти в период транзита власти, когда республику наконец-таки сменит другой "лидер нации». Но этот процесс может быть похлеще киевского Майдана. За 28 лет нахождения у руля Нурсултана Абишевича накопился колоссальный конфликтный потенциал. Это не только проблемы с русскоязычными и другими нацменьшинствами, но и полная противоположность взглядов внутри политической элиты. К тому же север и юг государства, многие этнические группы самих казахов - мечтают о независимости. Страна расколота даже не как Украина — на две части, а больше - на четыре или пять.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2019, 10:28
Заголовок сообщения: Re: Новости Казахстана
offline
****

Зарегистрирован: 26 апр, 2015, 22:15
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Warnings: 1
с наличием темы согласна, она гораздо важнее, чем стотысячная тему про вукру
То, что и Казахстан и Белоруссия идут по граблям вукры- очевидно
закрывать на это глаза- глупо
сейчас там еще более или менее спокойо, но пока при власти Назарбаев
как только он уйдет- начнется
даже не сомневайтесь
печалит то, что как здесь выше заметили- все эти сестрицы РСФСР в свое время получили много русской земли задарма
жаль, что при распаде СССР они не остались в пределах своих исторических территорий


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2019, 9:20
Заголовок сообщения: Re: Новости Казахстана
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5966
С космодрома Байконур перестанут запускать космические аппараты

"В этом году предстоит один запуск с космодрома Байконур военного космического аппарата.
После этого мы окончательно полностью переходим на запуск только с космодрома Плесецк"


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2019, 13:46
Заголовок сообщения: Re: Новости Казахстана
offline
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр, 2014, 14:39
Сообщения: 1380
Откуда: бывший форт Верный
Для тех, кто думает, что у русского языка официальный статус, ошибаются. Это язык межнационального общения. Основная масса казахов этим языком владеет хорошо, честь и хвала им! Я же знаю несколько шапочных выражений и не понимаю о чём они говорят по-казахски. И это человек, который легко изучает с лёгкостью другие языки. Не получается принять французский (хорошо испорченный итальянский) и казахский в свою голову. Таким образом у казахов-рагулей будут веские основания попинать таких как я.
Мне здесь пока жить комфортно, ибо имею хорошую и оплачиваемую работу, но есть страх потерять это благополучие. Вот руки тянутся к чемодану, а ноги к вокзалу.
Это я к тому, что о вокзале многие задумываются, а некоторые уже дома продают и валят.

"Крым – это единственный в мире корабль, который сбежал от тонущих крыс." (с) Plutik
Каждая кастрюля мнит себя мультиваркой! (с) Светлана Станкявичене

Изображение


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2019, 14:31
Заголовок сообщения: Re: Новости Казахстана
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар, 2014, 15:55
Сообщения: 22829
Откуда: Амурская область, Благовещенск
Nyl писал(а):
1. 501, Вы из Казахстана?
2. Казахи - это генетически практически наш же русский народ?
3. Перечень всех бывших республик, откуда "русские бегут", в студию.

4. Или это реклама болящего за всех душой понтового бородатого юноши и ютюп-канала?


Марал: Тема - паническое говно :( . Откройте лучше три темы о Литве, Латвии и Эстонии. Или там не назрела?

Из Грузии большинство убежало, из Азербайджана - тоже. В Армении... их и раньше-то было наперечет.

Ништяк, прорвемся!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2019, 14:33
Заголовок сообщения: Re: Новости Казахстана
offline
*

Зарегистрирован: 21 май, 2018, 0:19
Сообщения: 104
Откуда: Россия.
Warnings: 1
Спросите у тех наших, кто в 1992 году работал на Байконуре, как казахи громили площадки на космодроме. Разве у наших властей есть после тех событий доверие к казахам? Нет, конечно. Так что, всё учтено.

По поводу того, что русским там некомфортно. Русские разные бывают. Лично мне некомфортно нигде, кроме родного города. Да и согласна я с тем, что есть зов предков. Если б мои родители/ бабушки/ дедушки раньше жили в России, а в Казахстане оказались понаехавшими, то я бы сама добровольно вернулась в Россию, как мне кажется. Да, это хлопотно, но... как сейчас иначе?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2019, 14:36
Заголовок сообщения: Re: Новости Казахстана
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар, 2014, 15:55
Сообщения: 22829
Откуда: Амурская область, Благовещенск
gordiuk писал(а):
Для тех, кто думает, что у русского языка официальный статус, ошибаются. Это язык межнационального общения. Основная масса казахов этим языком владеет хорошо, честь и хвала им! Я же знаю несколько шапочных выражений и не понимаю о чём они говорят по-казахски. И это человек, который легко изучает с лёгкостью другие языки. Не получается принять французский (хорошо испорченный итальянский) и казахский в свою голову. Таким образом у казахов-рагулей будут веские основания попинать таких как я.
Мне здесь пока жить комфортно, ибо имею хорошую и оплачиваемую работу, но есть страх потерять это благополучие. Вот руки тянутся к чемодану, а ноги к вокзалу.
Это я к тому, что о вокзале многие задумываются, а некоторые уже дома продают и валят.

Насчет языка... сочувствую! Прожить всю жизнь в Казахстане и не знать язык на разговорном уровне... по мне это не очень хорошо. Я азербайджанским языком владею, даже переписку веду. Кстати, когда был в Алма-Ате на конференции, то более или менее общался в городе, языки-то схожие!

Ништяк, прорвемся!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2019, 14:43
Заголовок сообщения: Re: Новости Казахстана
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 02 июн, 2018, 18:51
Сообщения: 12808
gordiuk писал(а):
Это я к тому, что о вокзале многие задумываются, а некоторые уже дома продают и валят.

Если у Вас дети есть предстуденческого возраста, может рассмотреть для них участие в программе Россотрудничества по обучению в ВУЗах РФ? Там гранты выделяют.
С моей дочерью несколько человек учится из СНГ по квоте, один из Казахстана. Казахского в нем только гражданство, мать русская,отец араб.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2019, 14:44
Заголовок сообщения: Re: Новости Казахстана
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2014, 17:24
Сообщения: 7858
Дадон писал(а):
Прожить всю жизнь в Казахстане и не знать язык на разговорном уровне...

Казахстан искусственно созданное государство. При СССР многие казахи казахского не знали. Казахский язык был языком общения в аулах.
Пень писал(а):
Если б мои родители/ бабушки/ дедушки раньше жили в России, а в Казахстане оказались понаехавшими, то я бы сама добровольно вернулась в Россию,

Русские понаехавшие не только в Казахстане или Средней Азии, но и в Сибири, и на Дальнем Востоке. Всем вернуться в пределы княжества Московского? А мне из Сибири, наверное, надо в Орел пер*бираться.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2019, 15:03
Заголовок сообщения: Re: Новости Казахстана
offline
*

Зарегистрирован: 21 май, 2018, 0:19
Сообщения: 104
Откуда: Россия.
Warnings: 1
Старый Мельник писал(а):
Пень писал(а):
Если б мои родители/ бабушки/ дедушки раньше жили в России, а в Казахстане оказались понаехавшими, то я бы сама добровольно вернулась в Россию,

Русские понаехавшие не только в Казахстане или Средней Азии, но и в Сибири, и на Дальнем Востоке. Всем вернуться в пределы княжества Московского? А мне из Сибири, наверное, надо в Орел пер*бираться.

Вас задело мое мнение о том, что я бы вернулась из других стран в родную Россию?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2019, 15:13
Заголовок сообщения: Re: Новости Казахстана
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2014, 17:24
Сообщения: 7858
Пень писал(а):
Вас задело мое мнение о том, что я бы вернулась из других стран в родную Россию?

Нет, не задело. Просто не имеет значения, где жили бабушки/дедушки.
Если что, я тоже за то, чтобы русские уезжали с территорий, ставшими чужими для русских, несмотря на то, что ранее эти территории были частью России. Огромное "спасибо" господам большевикам.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2019, 15:32
Заголовок сообщения: Re: Новости Казахстана
offline
*

Зарегистрирован: 21 май, 2018, 0:19
Сообщения: 104
Откуда: Россия.
Warnings: 1
Старый Мельник писал(а):
Пень писал(а):
Вас задело мое мнение о том, что я бы вернулась из других стран в родную Россию?

Нет, не задело. Просто не имеет значения, где жили бабушки/дедушки.
Если что, я тоже за то, чтобы русские уезжали с территорий, ставшими чужими для русских, несмотря на то, что ранее эти территории были частью России. Огромное "спасибо" господам большевикам.

Для Вас не имеет значения, где предки жили, а для многих имеет. Зов предков, их крови и их могил очень силен, имхо.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2019, 15:34
Заголовок сообщения: Re: Новости Казахстана
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2014, 17:24
Сообщения: 7858
Пень писал(а):
Для Вас не имеет значения, где предки жили, а для многих имеет. Зов предков, их крови и их могил очень силен, имхо.

Я вам уже привел пример Сибири и Дальнего Востока, где русские понаехавшие. По зову предков и их могил русским надо вернуться на запад от Уральских гор.
Россия стала самой большой страной в Мире потому-что люди шли к новым горизонтам. А не держались за могилы предков.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2019, 15:54
Заголовок сообщения: Re: Новости Казахстана
offline
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр, 2014, 14:39
Сообщения: 1380
Откуда: бывший форт Верный
Дадон писал(а):
Насчет языка... сочувствую! Прожить всю жизнь в Казахстане и не знать язык на разговорном уровне... по мне это не очень хорошо. Я азербайджанским языком владею, даже переписку веду. Кстати, когда был в Алма-Ате на конференции, то более или менее общался в городе, языки-то схожие!

Слиха, адон Дадон… Язык, который не был востребован, не было смысла учить. Я его не учил в школе. Сейчас в школах его продвигают малограмотные носители языка. Мой мальчик, даже после института, так и не знает его. Посему могу судить о качестве преподавания. Вторая проблема - это нормализация языка.
Случай из жизни: Военное училище. Курсант отбил себе копчик. Провели следствие, протокол на русском. Потребовали перевести на древний казахский. Курсанту на выписку, а перевод сделать не могут. Долго ему пришлось в госпитале чалиться...
Касательно перехода на латиницу - Многие правильные книги написаны на кириллице и не гоже знать новому поколению о чём раньше писали.
О азербайджанском (турецком) языке. Очень нормальный язык для изучения. Мой знакомый из Турции за три года смог выучить русский, и (не может быть!) не выучил казахский. Я турецкий без проблем могу тоже выучить, ибо там мягкая фонема и минимум длинных слов.

"Крым – это единственный в мире корабль, который сбежал от тонущих крыс." (с) Plutik
Каждая кастрюля мнит себя мультиваркой! (с) Светлана Станкявичене

Изображение


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2019, 10:54
Заголовок сообщения: Re: Новости Казахстана
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2008, 12:45
Сообщения: 4131
Откуда: Из Горького.
На 95 в течении года по два раза в месяц ездил в Актюбинск, в то время был ручеек переселенцев в Россию. Русских поснимали со всех должностей и стали по тихому выживать. С 20004-2005 год осуществлял международные перевозки в Казахстан, ситуация не изменилась, к тому времени появились друзья в России переселенцы из Казахстана.
Хочу сказать вымогатели взяток при прохождении Казахской границы, что таможенники, что пограничники, приходилось с ними торговаться, как на базаре и сбрасывать озвученные суммы взяток в 2-3 раза. За это просили хозяева груза,так как им тупо приходилось платить 100% от озвученной суммы. С сотрудниками дорожной безопасности общался хорошо, Кога я им говорил ,что моя супруга родом из Казахстана, и что гостей так не устраивают, разговор менял свое русло.
Все это идёт из национальных интересов из кланов . Борьба двух Кланов, клан Назарбаева стал проигрывать. Прижать их можно территориальным вопросом, весь западный Казахстан исконно Русские земли переданные им, которые содержать все запасы нефти, золота,свинца, урана и много другого.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2019, 11:48
Заголовок сообщения: Re: Новости Казахстана
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2014, 17:24
Сообщения: 7858
NiJEGOROD писал(а):
весь западный Казахстан исконно Русские земли переданные им

На момент создания СССР, вся территория Казахстана была в составе РСФСР.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2019, 19:00
Заголовок сообщения: Re: Новости Казахстана
offline
*

Зарегистрирован: 21 май, 2018, 0:19
Сообщения: 104
Откуда: Россия.
Warnings: 1
Старый Мельник писал(а):
Пень писал(а):
Для Вас не имеет значения, где предки жили, а для многих имеет. Зов предков, их крови и их могил очень силен, имхо.

Я вам уже привел пример Сибири и Дальнего Востока, где русские понаехавшие. По зову предков и их могил русским надо вернуться на запад от Уральских гор.
Россия стала самой большой страной в Мире потому-что люди шли к новым горизонтам. А не держались за могилы предков.

Мне кажется, Вы не до конца построили свою цепочку. Разве не в места покоения Адама с Евой возвращаться?
Я писала преимущественно о странах. И о том, что я бы сегодня предпочла вернуться на Родину предков -Россию. Это я. А Вы, равно как и любой гражданин, - как Вам хочется.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2019, 21:02
Заголовок сообщения: Re: Новости Казахстана
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг, 2008, 2:22
Сообщения: 17733
Откуда: Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра
Пень писал(а):
По поводу того, что русским там некомфортно. Русские разные бывают. Лично мне некомфортно нигде, кроме родного города. Да и согласна я с тем, что есть зов предков. Если б мои родители/ бабушки/ дедушки раньше жили в России, а в Казахстане оказались понаехавшими, то я бы сама добровольно вернулась в Россию, как мне кажется. Да, это хлопотно, но... как сейчас иначе?


Приведу пример Узбекистана.
В начале 90-х там тоже была волна национализма.
Русских начали гнать и первая волна (включая меня) уехала.
Продолжались гонения от силы пару лет, да и то до кровавых разборок не доходило.
Потом все стихло и русских начали даже назад звать, т.к. оказалось что на заводах и в НИИ работать то некому, а промышленность развита была хорошо, мощное наследство Союз оставил.
И русских стали привечать и уважать даже на бытовом уровне.
И уже лет 20, как вес внутренние разборки с радикалами и т.д. совершенно не касаются русских ни какой из сторон.
Но...
Сразу вслед за запоздалым объявлением независимости был принят закон о языке.
Согласно которому без знания узбекского языка нельзя было занимать никакие руководящие начиная с бригадира и тем более инженерные должности.
Нельзя работать на любой должности, связанной с общением с людьми, как то торговля, такси и общественный транспорт и т.д.
Знание же языка проверяли комиссии созданные при этих организациях.И в принципе они могли пропустить особо ценного сотрудника вообще не знающего язык (так моя мать осталась работать зам. главного технолога на крупном электронном предприятии), но в большинстве случаев эти комиссии могли пройти только представители титульной нации.
Т.е. русским там уготована одна судьба - хорошо по местным меркам оплачиваемым и уважаемым чернорабочим.
Ну и соответственно люди оттуда уезжают и не возвращаются хотя бы ради своих детей.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2019, 6:49
Заголовок сообщения: Re: Новости Казахстана
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2014, 17:24
Сообщения: 7858
КТОФ, хочу у вас поинтересоваться. Вы ведь, если я не ошибаюсь, в Ташкенте жили. Слышали ли вы об убийстве солдат в Намангане в 1990 году (год могу ошибаться)? Пять или шесть солдат было убито толпой. Пробовал найти в инете, не получилось.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2019, 9:45
Заголовок сообщения: Re: Новости Казахстана
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг, 2008, 2:22
Сообщения: 17733
Откуда: Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра
Старый Мельник писал(а):
КТОФ, хочу у вас поинтересоваться. Вы ведь, если я не ошибаюсь, в Ташкенте жили. Слышали ли вы об убийстве солдат в Намангане в 1990 году (год могу ошибаться)? Пять или шесть солдат было убито толпой. Пробовал найти в инете, не получилось.

Может быть Вы про Андижан-2005? это рядом с Наманганом.
Еще в 1989м были погромы турков-месхетинцев, в том числе и в Намангане.
Их прикрывали и вывозили наши десантники, но жертв среди солдат вроде бы не было.
А больше не слышал.


Последний раз редактировалось КТОФ 21 фев, 2019, 9:47, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2019, 9:47
Заголовок сообщения: Re: Новости Казахстана
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2014, 17:24
Сообщения: 7858
КТОФ писал(а):
Может быть Вы про Андижан-2005? это рядом с Наманганом.

Это было при СССР. В самом конце. 90-й или 89-й год. Солдаты стройбата в увольнении. Какой-то конфликт с местными. Читал я про это в газете, узбекистанской.


Последний раз редактировалось Старый Мельник 21 фев, 2019, 9:49, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2019, 9:48
Заголовок сообщения: Re: Новости Казахстана
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг, 2008, 2:22
Сообщения: 17733
Откуда: Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра
Старый Мельник писал(а):
Это было при СССР. В самом конце. 90-й или 89-й год. Солдаты стройбата в увольнении. Какой-то конфликт с местными.


Нет не слышал, но по тем временам скорее всего это была чистая уголовка, так сказать "бытовой конфликт".


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2019, 22:59
Заголовок сообщения: Re: Новости Казахстана
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5966
подарочек... к 23 февраля

Решение избавиться от русского языка на национальной валюте тенге — внутреннее дело Казахстана, заявила представитель МИД России Мария Захарова на брифинге. Она подчеркнула, что Москва поддерживает связь с Астаной по вопросу прав русскоговорящих граждан республики, передает в пятницу, 22 февраля, радиостанция «Говорит Москва».

Ранее в пятницу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев издал указ об изменении внешнего вида монет и банкнот национальной валюты. Теперь на них не будет надписей на русском языке, только на государственном. Старые правила допускали два языка.

Русский имеет статус официального, но не государственного языка в Казахстане и, в соответствии с конституцией, может употребяться в государственных организациях.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2019, 23:04
Заголовок сообщения: Re: Новости Казахстана
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 18 май, 2008, 15:46
Сообщения: 29576
Откуда: Область Войска Донского
Warnings: 1
Старый Мельник писал(а):
Огромное "спасибо" господам большевикам.
Руководство РФ не решается официально осудить большевиков.

1070

Любой договор с Украиной = самообман.


 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4850 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 194  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Alleks99, Алиса 2015, ilichk, Иринико, Это Веселоживем и гости: 367

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB