Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 28 апр, 2024, 22:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4857 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 195  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2021, 10:38
Заголовок сообщения: Re: Казахстан-Киргизия-Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан
offline
апостол

Зарегистрирован: 05 мар, 2014, 12:33
Сообщения: 6998
Откуда: Пермский край
КТОФ писал(а):
андрей610 писал(а):
Какие проблемы, разве нельзя Визу пополнить?

Нет, только снять.
Можно отправить переводом на карту, норма 2000долл иностранцу или 5000 долл местному в год

Нечего себе. :shock:

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2021, 10:44
Заголовок сообщения: Re: Казахстан-Киргизия-Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 29 окт, 2009, 0:59
Сообщения: 18713
Откуда: Оренбург-Самара-СПб
КТОФ писал(а):
l-s писал(а):
А что так рубль не в почете, их гастарбайтеры должны везти рубли тоннами?.

Это еще от Каримова осталось, они тогда усиленно от России отдалялись.
Тогда вообще доллар и евро были разрешены, а рубль был вне закона.
А узбеки из России шлют доллары, благо поменять рубли у нас не проблема.

Понятно, спасибо! Кстати, а Вы туда поездом или самолетом добирались?

Фото Самары:
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1334997


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2021, 11:03
Заголовок сообщения: Re: Казахстан-Киргизия-Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг, 2008, 2:22
Сообщения: 17733
Откуда: Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра
l-s писал(а):
Понятно, спасибо! Кстати, а Вы туда поездом или самолетом добирались?

Поезда не ходят, Казахстан не пускает.
Самолет туда 5-10т.р.
А вот оттуда в июне было 35-50тр, сейчас вроде бы можно улететь за 25-30т.р.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2021, 11:29
Заголовок сообщения: Re: Казахстан-Киргизия-Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 29 окт, 2009, 0:59
Сообщения: 18713
Откуда: Оренбург-Самара-СПб
КТОФ писал(а):
l-s писал(а):
Понятно, спасибо! Кстати, а Вы туда поездом или самолетом добирались?

Поезда не ходят, Казахстан не пускает.
Самолет туда 5-10т.р.
А вот оттуда в июне было 35-50тр, сейчас вроде бы можно улететь за 25-30т.р.

Цены ещё те... Помню, что в девяностые их поезда набивались народом по максимуму, в купе было по 7-8 человек. Как с этим в последнее время?

Фото Самары:
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1334997


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2021, 11:44
Заголовок сообщения: Re: Казахстан-Киргизия-Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг, 2008, 2:22
Сообщения: 17733
Откуда: Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра
l-s писал(а):
Цены ещё те... Помню, что в девяностые их поезда набивались народом по максимуму, в купе было по 7-8 человек. Как с этим в последнее время?

Поездов нет, да и через 2 таможни без места не проедешь.
Самолеты туда не полные, назад битком, не смотря на цены и еще билет проблема купить.
Вроде бы декларировали бюджетные рейсы по 10-15т.р., но в реале такие билеты не продают


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2021, 11:58
Заголовок сообщения: Re: Казахстан-Киргизия-Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг, 2008, 2:22
Сообщения: 17733
Откуда: Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра
Ну и еще по ценам:
сейчас сходили перекусить в столовую, наверное, судя по оформлению, не самую бюджетную.
Находится в полуподвале здания Хокимията (Мэрии) Ташкента. 30метров от моего подъезда :)
 
Изображение

взяли печенку тушеную с болгарским перцем (приличная порция) с гарниром (рис или пюре) - 2 порции
Салатик огурцы/помидоры
Чайник черного чая.
вышло 31 000 сум (210р)

Вчера по дороге в дорогой кафешке рядом брали 4 шашлыка - 52 000сум (340р), для сравнения на рынке Чор-Су видел шашлык по 5000 сум (33р)


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2021, 12:30
Заголовок сообщения: Re: Казахстан-Киргизия-Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 29 окт, 2009, 0:59
Сообщения: 18713
Откуда: Оренбург-Самара-СПб
Дешево, однако...

Фото Самары:
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1334997


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2021, 14:23
Заголовок сообщения: Re: Казахстан-Киргизия-Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг, 2008, 2:22
Сообщения: 17733
Откуда: Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра
И еще про узбеков и национальные отношения.
У меня в Ташкенте мать 80-ти лет осталась одна. По узбекски не понимает ничего, правда у нее и в таком возрасте разговорный английский :)
Ну а в таком возрасте человек уже один жить не может.
Ну вот мы в июне приезжали на 2 недели семьей, обо всем договорились и через 2 месяца я приехал один, уже оформлять все документы и забирать к себе.
Мы никого ни о чем не предупреждали и не просили.
В подъезде из 32-х квартир русская она наверное осталась одна, дом один из самых дорогих в городе и покупают квартиры соответствующие люди, все узбеки (афганцы тоже к ним относятся).
Ну так вот эти два месяца ей каждый день приносили типа угощение.
В день по 3-5 угощений, плов, салаты, выпечка и т.п.
в итоге она не съедала и половины еды.
А в Узбекистане такая традиция, если тебе принесли угощение, то нельзя отдавать пустую тарелку, нужно в нее положить что-нибудь от себя.
Ну вот она каждый день покупала пару кило хороших пряников и их раздавала.
Так и прожила два месяца.
Дополню, с деньгами у нее все ОК, тратит на себя примерно половину пенсии, по магазинам сама ходить в состоянии.
Ну а приехал когда, пришли по разу, поздравили маму, что дождалась сына и все, больше не ходят, сами себя обеспечиваем :)


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2021, 17:34
Заголовок сообщения: Re: Казахстан-Киргизия-Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011, 19:38
Сообщения: 5136
Откуда: из понаехавших
Warnings: 1
КТОФ писал(а):
И еще про узбеков и национальные отношения.

Когда мы, я и брат, забирали маму из Навои, то соседи-узбеки тоже приходили и говорили красивые слова. Она одна в подъезде русская оставалась. Это со слов брата, что был там, я их ждала в Домодедово.

– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2021, 22:37
Заголовок сообщения: Re: Казахстан-Киргизия-Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан
offline
***

Зарегистрирован: 06 май, 2021, 8:16
Сообщения: 588
Warnings: 3
КТОФ писал(а):
Вы пару страниц назад были искренне удивлены, что самые низкие цены это не базар и не торговые сети,

Да, мне это видиться странным. И "жизненный уклад" тут не причем. Обычно маленькие магазинчики возле дома - это так, забежать купить чего по-мелочи, ибо лень идти толкаться в большой магазин. И за это удобство нужно заплатить +10-15% к цене товара в гипермаркете или на рынке. Ну и опять же, гораздо меньший объем товарооборота, что увеличивает расходы мелкого магазина и в принципе не позволяют ему снизить цену на товар даже при огромном желании. Я уж не говорю о возможностях крупных торговых сетей в "продавливании" поставщиков по цене. Тут "мелочи" даже близко ничего не светит. А вы рассказываете о каких-то мифических мелких магазах, где в 2-3 раза дешевле, чем на рынке... Слабо верится. Где он товар берут? Такое возможно толькл в том случае, если там реализуются товары, поизведенные прямо рядом с этим магазином и производитель отдает этот товар просто чтобы не выкинуть. Иначе 2-3 кратную разницу в цене не объяснить. Если она вообще существует, эта разница.
l-s писал(а):
А что так рубль не в почете, их гастарбайтеры должны везти рубли тоннами?

Та нахрен никому не упёрся ваш рубиль :mrgreen:
КТОФ писал(а):
сходили перекусить в столовую, наверное, судя по оформлению, не самую бюджетную.
Находится в полуподвале здания Хокимията (Мэрии) Ташкента
Ага, помнится, в буфете верховной рады тоже в буфете какие-то смешные цены были :) Так что это так себе показатель.
КТОФ писал(а):
Вчера по дороге в дорогой кафешке рядом брали 4 шашлыка - 52 000сум (340р), для сравнения на рынке Чор-Су видел шашлык по 5000 сум (33р)
Что-то вы кругом да около ходите... Шашлык, самса, кафешка - это все почти ниачем - могут быть разные порции, разные ингридиенты и т.п. Вы дайте цены на основные продукты, которые покупает горожанин - крупы, мясо, овощи, молочка и так далее. Тогда можно о чем-то говорить


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2021, 23:18
Заголовок сообщения: Re: Казахстан-Киргизия-Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011, 19:38
Сообщения: 5136
Откуда: из понаехавших
Warnings: 1
securex писал(а):
Что-то вы кругом да около ходите... Шашлык, самса, кафешка - это все почти ниачем - могут быть разные порции, разные ингридиенты и т.п. Вы дайте цены на основные продукты, которые покупает горожанин - крупы, мясо, овощи, молочка и так далее. Тогда можно о чем-то говорить

Это Узбекистан, а не Украина. Что Вас-то так напрягло? )))

– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2021, 23:34
Заголовок сообщения: Re: Казахстан-Киргизия-Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан
offline
Тюлень
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2008, 22:11
Сообщения: 17284
Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие
RINga писал(а):
securex писал(а):
Что-то вы кругом да около ходите... Шашлык, самса, кафешка - это все почти ниачем - могут быть разные порции, разные ингридиенты и т.п. Вы дайте цены на основные продукты, которые покупает горожанин - крупы, мясо, овощи, молочка и так далее. Тогда можно о чем-то говорить

Это Узбекистан, а не Украина. Что Вас-то так напрягло? )))

Даже в Крыму можно поесть по разному на одни и те же деньги. Бывает дешевле - вкуснее.Места знать надо.
К чему эти споры?

I must be cruel, only to be kind:
Thus bad begins and worse remains behind.

За честность и прямоту суждений. Молодец! Ledand


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2021, 6:36
Заголовок сообщения: Re: Казахстан-Киргизия-Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 25 фев, 2014, 11:37
Сообщения: 5602
Откуда: Екатеринбург , Россия
DeniSov писал(а):
RINga писал(а):
securex писал(а):
Что-то вы кругом да около ходите... Шашлык, самса, кафешка - это все почти ниачем - могут быть разные порции, разные ингридиенты и т.п. Вы дайте цены на основные продукты, которые покупает горожанин - крупы, мясо, овощи, молочка и так далее. Тогда можно о чем-то говорить

Это Узбекистан, а не Украина. Что Вас-то так напрягло? )))

Даже в Крыму можно поесть по разному на одни и те же деньги. Бывает дешевле - вкуснее.Места знать надо.
К чему эти споры?

так пришло шупер грамотное хохло Икспертко, и ща начнёт нам рассказывать о своих великих познаниях в Иканомике


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2021, 6:42
Заголовок сообщения: Re: Казахстан-Киргизия-Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг, 2008, 2:22
Сообщения: 17733
Откуда: Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра
securex писал(а):
Ага, помнится, в буфете верховной рады тоже в буфете какие-то смешные цены были :) Так что это так себе показатель.

И туда мог зайти любой с улицы?
Я вообще-то не работаю в Хокимияте Ташкента :)


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2021, 6:49
Заголовок сообщения: Re: Казахстан-Киргизия-Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг, 2008, 2:22
Сообщения: 17733
Откуда: Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра
securex писал(а):
Что-то вы кругом да около ходите... Шашлык, самса, кафешка - это все почти ниачем - могут быть разные порции, разные ингридиенты и т.п. Вы дайте цены на основные продукты, которые покупает горожанин - крупы, мясо, овощи, молочка и так далее. Тогда можно о чем-то говорить

Вы наверное упустили. Крупы - цены примерно равны Российским, к примеру хороший обыкновенный рис 40р кг, сахар 40р/кг, а вот гречка 70р/кг
Мясо - примерно как в России 350-500р/кг, баранина и говядина, свинина не знаю, она редкость. Мясо птицы 150-300кг, в зависимости от части тушки
Картошка 7-15р/кг, морковь в этом году дорогая от 15р/кг. лук вообще от 5р/кг Дороже чем в России наверное только капуста - от 30р/кг.
Ну дыни арбузы, виноград сейчас сезон - вообще копейки по сравнению с нами.
Молоко я уже писал, натуральное свойское 33р/кг, ежедневно с 8.00 до 12.00 стоит микроавтобус (молоко, творог, сметана, простокваша всегда + 2-3 вида фруктов)

Ну а шашлык и самса не совсем "ни о чем", они не могут стоить дешевле ингредиентов+налоги+аренда+работа


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2021, 7:14
Заголовок сообщения: Re: Казахстан-Киргизия-Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг, 2008, 2:22
Сообщения: 17733
Откуда: Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра
securex писал(а):
Обычно маленькие магазинчики возле дома - это так, забежать купить чего по-мелочи, ибо лень идти толкаться в большой магазин. И за это удобство нужно заплатить +10-15% к цене товара в гипермаркете или на рынке. Ну и опять же, гораздо меньший объем товарооборота, что увеличивает расходы мелкого магазина и в принципе не позволяют ему снизить цену на товар даже при огромном желании. Я уж не говорю о возможностях крупных торговых сетей в "продавливании" поставщиков по цене. Тут "мелочи" даже близко ничего не светит

Смешные Вы , не я понимаю, вас так учили.
Хохлы конечно создатели современной модели экономики, единственно выгодной и правильной.
Но узбеки то этого не знают и потому ищут свой путь :)

Ну а если серьезно, то даже в официальных новостях торговые сети в Узбекистане относят к товарам для среднего класса.
Вот цены на рынках и минирынках от узбекской статистики:
Цитата:
говядина с костями (1 килограмм) – 45000-68000 Сум (300-450р)
баранина (1 килограмм) – 52000-80000 Сум;(350-450р)
картофель (1 килограмм) – 1800-5000 Сум;(12-33р)
Лук репчатый (1 килограмм) – 800-3000 Сум(5.5-20р)
морковь (1 килограмм) – 2000-9000 рублей;(13-60р) (моркови существует множество сортов разной цены, в плове используется сразу два вида, обычная и желтая)
яйца (10 штук) – 5000-14000 Сум;(33-90р)
рис (1 килограмм) – 5000-18000 рублей;(33-120р)(рис так же, множество сортов)
растительное масло (1 литр) – 14000-24000 Сум;(90-130р)
сахар (1 килограмм) – 7500-9000 Сум.(50-60р) (по сахару видимо исключение, вчера в Смарте был по 6000сум(40р)

В торговых сетях все это дороже.
Ну и печенья/конфеты традиционно заменяются восточными сладостями и выпечкой.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2021, 7:18
Заголовок сообщения: Re: Казахстан-Киргизия-Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан
offline
***

Зарегистрирован: 06 май, 2021, 8:16
Сообщения: 588
Warnings: 3
КТОФ писал(а):
Крупы - цены примерно равны Российским, к примеру хороший обыкновенный рис 40р кг, сахар 40р/кг, а вот гречка 70р/кг
Мясо - примерно как в России 350-500р/кг, баранина и говядина, свинина не знаю, она редкость. Мясо птицы 150-300кг, в зависимости от части тушки
Картошка 7-15р/кг, морковь в этом году дорогая от 15р/кг. лук вообще от 5р/кг Дороже чем в России наверное только капуста - от 30р/кг.

Вот, это уже ближе к делу, что называется. Т.е., в среднем цены на продукты примерно равны российским, бензин дороже. Ну и как это вяжется с тем, что вы ранее писали в другой теме -
КТОФ писал(а):
цены на продукты питания дешевого сегмента там в 2-3 раза ниже, чем в России и на Украине

???
А с бытовой техникой как дела обстоят? Компы/планшеты? С телефонами уже ясно что грусть-печаль.
Сами вы как воспринимаете такие цены на продукты с учетом того, что зарплаты в 2,5 раза ниже, чем в РФ?
В сухом остатке имеем только копеечную комуналку, но при наличии уймы газа собственной добычи и определенных климатических условий это как бы не сложно.
Вот так узбекское экономическое чудо плавно превращается в тыкву


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2021, 7:27
Заголовок сообщения: Re: Казахстан-Киргизия-Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан
offline
***

Зарегистрирован: 06 май, 2021, 8:16
Сообщения: 588
Warnings: 3
КТОФ писал(а):
Хохлы конечно создатели современной модели экономики, единственно выгодной и правильной.

Шта?? Вы хотите сказать, что я неверно изложил разницу между крупной торговой сетью и мелким магазином? Так поведайте, за счет какого волшебства маленький магазин может обеспечить цену ниже, чем торговая сеть? За счет чего получается наоборот, я вам перечислил.
Не, вот к примеру, к дому, где родители живут, тоже иногда подкатывает фермер какой-то и продает собственные продукты, но ориентироваться на его цены я бы не стал
КТОФ писал(а):
Вот цены на рынках и минирынках

Здрасте-пожалуйста. А не вы ли утверждали, что рынки не показатель и "в маленьких магазинчиках возле дома" все можно купить дешевле в 2-3 раза? Ну и по приведенным ценам - что именно стоит существенно дешевле, чем в РФ или Украине? Что-то я пока не вижу такого


Последний раз редактировалось securex 12 сен, 2021, 7:31, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2021, 7:31
Заголовок сообщения: Re: Казахстан-Киргизия-Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг, 2008, 2:22
Сообщения: 17733
Откуда: Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра
securex писал(а):
бензин дороже

Бензин немного дешевле, но машины на газе, что выходит в 2 раза дешевле
securex писал(а):
цены на продукты питания дешевого сегмента там в 2-3 раза ниже, чем в России и на Украине

Так Вы цены на овощи и молочку посмотрите, или Вы считаете что бедные слои населения одно мясо едят.
securex писал(а):
А с бытовой техникой как дела обстоят? Компы/планшеты? С телефонами уже ясно что грусть-печаль.

Так же печально, как и с телефонами. Тут увы.
securex писал(а):
Сами вы как воспринимаете такие цены на продукты с учетом того, что зарплаты в 2,5 раза ниже, чем в РФ?

Если честно, никак, для меня все это очень дешево, перестроить сознание на их з/п не могу :).
securex писал(а):
В сухом остатке имеем только копеечную комуналку

Что для бедных слоев населения на Украине составляет более половины, а в России более 25% дохода.
Ну а для пенсионеров эта коммуналка в России дорого, на Украине просто неподъемно, в Узбекистане же почти незаметно.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2021, 7:36
Заголовок сообщения: Re: Казахстан-Киргизия-Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан
offline
***

Зарегистрирован: 06 май, 2021, 8:16
Сообщения: 588
Warnings: 3
КТОФ писал(а):
Так Вы цены на овощи

Так я и смотрю - картофан и рис что-то не особо дешевы. Какими овощами узбеки могут заменить эти продукты?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2021, 7:38
Заголовок сообщения: Re: Казахстан-Киргизия-Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг, 2008, 2:22
Сообщения: 17733
Откуда: Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра
securex писал(а):
Здрасте-пожалуйста. А не вы ли утверждали, что рынки не показатель и "в маленьких магазинчиках возле дома" все можно купить дешевле в 2-3 раза?

Вы опять мыслите европейскими категориями :)
Капитальная торговая палатка, т.е. тупо небольшой ангар, закрывающийся на ночь, торгующий овощами и фруктами, это минирынок или магазин у дома?
10-20 продавцов у автобусной остановки или у магазина, типа наших "бабок с семечками", только торгующих большим ассортиментом, это минирынок или магазин у дома?
По мне, так в Ташкенте это один и тот же формат, что минимагазины (ларьков здесь нет, только газетные и шашлычные и те редкость), что минирынки, все это формат "у дома"
Тут даже в кафешках местные часто покупают мясо, муку и т.п. дешевле и не потому что ворованное, а просто выгодные поставки с излишками.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2021, 7:40
Заголовок сообщения: Re: Казахстан-Киргизия-Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг, 2008, 2:22
Сообщения: 17733
Откуда: Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра
securex писал(а):
Так я и смотрю - картофан и рис что-то не особо дешевы.

На Украине картофан от 12р? а морковь от 13р?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2021, 8:01
Заголовок сообщения: Re: Казахстан-Киргизия-Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг, 2008, 2:22
Сообщения: 17733
Откуда: Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра
Ну и о политике:
WSJ: 585 афганцев перебросят из Узбекистана на военную базу США в Дохе
Цитата:
ВАШИНГТОН, 11 сен - РИА Новости. США достигли соглашения с Узбекистаном, в рамках которого группа прибывших в эту страну летчиков афганских ВВС вместе с их семьями уже в эти выходные перебросят на американскую военную базу, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на источники.
Речь идет о пилотах афганских ВВС, которые после прихода движения "Талибан"* ко власти в Афганистане бежали вместе с родными в Узбекистан на самолетах и вертолетах афганских ВВС. Отмечается, что талибы оказывали давление на власти Узбекистана с целью добиться их выдачи.
Как подчеркивает газета, сами летчики, несмотря на обещанную талибами амнистию всем чиновникам и военным, опасаются за свою безопасность и безопасность своих родных. В общей сложности в Узбекистане находятся 585 афганских летчиков, членов экипажей и их родственников. Как ожидается, эти люди "вылетят на военную базу США в Дохе", но пока не ясно, отправятся ли они в дальнейшем в США или куда-либо еще.
По информации WSJ, в Узбекистане находятся 46 военных самолетов и вертолетов, которые прибыли ранее из Афганистана, их дальнейшая судьба остается неясной. Талибы призывают вернуть воздушные суда в Афганистан, однако такой шаг, вероятно, вызовет решительное возражение со стороны США, пишет газета.
Отмечается также, что представитель талибов Сухейль Шахин заявил о необходимости возвращения в страну бежавших афганских летчиков. "Эти пилоты должны вернуться в свою страну, страна нуждается в них", - сказал Шахин, слова которого приводит издание.

Спихнули узбеки и этих беженцев. А больше по официальным данным беженцев нет.
Из известных затерялись на просторах только 80 человек, сопровождавших маршала Дустума, узбека по национальности, но то такое...


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2021, 8:13
Заголовок сообщения: Re: Казахстан-Киргизия-Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан
offline
***

Зарегистрирован: 06 май, 2021, 8:16
Сообщения: 588
Warnings: 3
КТОФ писал(а):
На Украине картофан от 12р? а морковь от 13р?

Картофан 5,5-6 грн. Морковка хз, посмотрю, если не забуду


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2021, 8:23
Заголовок сообщения: Re: Казахстан-Киргизия-Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг, 2008, 2:22
Сообщения: 17733
Откуда: Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра
securex писал(а):
Картофан 5,5-6 грн. Морковка хз, посмотрю, если не забуду

5.5грн = 2200 сум, т.е. картошка у вас дороже на 25%.
В России еще дороже.
А картошка в Узбекистане еще тот гемор, Выращивают 3 урожая за сезон, последний урожай сорта для хранения.
Сейчас продается второй урожай
Но вся картошка поливная, а в условиях Узбекистана это еще тот квест.


 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4857 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 195  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Alleks99, Слович, v74, Дадон и гости: 611

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB