Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 29 апр, 2024, 14:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7626 ]  На страницу Пред.  1 ... 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262 ... 306  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2020, 1:22
Заголовок сообщения: Re: Техногенные (не природные) аварии / катастрофы.
offline
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг, 2009, 23:38
Сообщения: 6143
Откуда: фашистов в море сбросили
AlexMoscow писал(а):
что именно там рвалось, как фейерверки

Первая версия - на складе по мимо селитры могли хранить ещё много чего.
Второе, это химический пожар. И что как горит мы имеем слабое представление, но от обычного горения он явно отличается.
Я выше выложил видео, там после взрыва, мелкие костерочки продолжали сами по себе фейерверить и брызгать искрами. Явно химия горела.

ИзображениеИзображение


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2020, 1:26
Заголовок сообщения: Re: Техногенные (не природные) аварии / катастрофы.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
IMPERIA GRAND писал(а):
я не верю в случайность и в безалаберность в этом вопросе.

Вы ищете во всем злой умысел, а мой жизненный опыт говорит мне, что большинство такого рода эксцессов, к сожалению, связаны с алчностью и раздолбайством.
Либо сэкономили на вопросах безопасности, либо просто забили на них.

Semen писал(а):
Я выше выложил видео, там после взрыва, мелкие костерочки продолжали сами по себе фейерверить и брызгать искрами. Явно химия горела.

Что там было после второго взрыва - это уже вопрос второй - согласитесь...
Там могло разметать соседние склады (а их и разметало), в которых и хранилось то, что потом горело и брызгало искрами.
Совсем не факт, что это причина, а не следствие.

Так что мы опять вернемся к тому, что там горело сначала, что вызвало первый взрыв и фейерверк, и только потом к второму взрыву и сто там и как горело уже после того, как снесло почти весь порт.

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


Последний раз редактировалось AlexMoscow 06 авг, 2020, 1:27, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2020, 1:26
Заголовок сообщения: Re: Техногенные (не природные) аварии / катастрофы.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
AlexMoscow писал(а):
Вы думаете, что если эта дрянь рванет в трюмах заброшенного судна - исход будет лучше?

т.е они ее разгружали из-за соображений безопасности?)))
понимаете, любое действие в порту - оно оплачивается.
работа тех же грузчиков.
аренда ангаров( складов, как хотите называйте)
стоянка у причала.
это все стоит денег
мы не знаем какого-то нюанса.
но мне официальная версия, кажется не правдоподобной.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2020, 1:28
Заголовок сообщения: Re: Техногенные (не природные) аварии / катастрофы.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
AlexMoscow писал(а):
а мой жизненный опыт говорит мне, что большинство такого рода эксцессов

я дико извиняюсь, где Вы набрались опыта таких масштабных взрывов из-за раздолбайства, на стратегических объектах - а порт это стратегический объект,
да еще в такой непростой стране, как Ливан?)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2020, 1:33
Заголовок сообщения: Re: Техногенные (не природные) аварии / катастрофы.
offline
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг, 2009, 23:38
Сообщения: 6143
Откуда: фашистов в море сбросили
IMPERIA GRAND писал(а):
Вы расположение этого ангара относительно пирса видели?,
я очень сомневаюсь, что под конфискат, на 5 лет, занимают ангары с таким расположением.

От размещения грузов по ангарам ещё зависит то, за какими службами закреплены эти ангары. Например этот конкретный ангар, и ещё несколько рядом стоящих в этой же зоне, могли числится за таможней под досмотры грузов и хранение конфиската так сказать штрафплощадка для грузов. А значит никаких других перевалок других грузов, через эти ангары быть не могло. И уйти конфискат из ангара может только в двух случаях: владелец оплатит все штрафы и заберёт груз, или администрация порта\правительство примет решения как поступить с данным конфискатом. Давить тракторами, продать с молотка, подарить местным фермерам...

ИзображениеИзображение


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2020, 1:37
Заголовок сообщения: Re: Техногенные (не природные) аварии / катастрофы.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
Semen
я не думаю, что ангар, расположенный прямо у пирса, использовали под хранение конфиската, это нерационально.
может где--то в гоубине порта, но не на пирсе.
заниматьпод хранение неоплачиваемой херни 5-7 лет. ангар с таким расположением? этот нонсенс


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2020, 1:39
Заголовок сообщения: Re: Техногенные (не природные) аварии / катастрофы.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
я не успела хорошее фото( с воздуха) скопировать, а теперь не найду.
пока я его не увидела, я не очень понимала, что там и как.
но после того, как на фото глянула - уверена на 99.999%, что не могли в таком месте так долго хранить конфискат, который не оплачивается.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2020, 1:41
Заголовок сообщения: Re: Техногенные (не природные) аварии / катастрофы.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
IMPERIA GRAND писал(а):
но мне официальная версия, кажется не правдоподобной.


Ну, как уже сказал "Болею футболом"
Болею футболом писал(а):
Правду мир не узнает. Дело в том, что порт Бейрут контролируется военными. Там ничего не происходит без их ведома.

Вполне возможно, что так оно и будет.

Мне лично в официальной версии не нравятся именно два взрыва и фейерверк между ними.
Если бы пожар начался сразу в ангаре с селитрой, скорее всего она через какое-то время и рванула бы, но вся сразу.
Но это умозрительные заключения. Например, может оказаться, что груз не поместился в одном ангаре и меньшая часть его лежала в другом, соседнем ангаре. И очаг возгорания и первый взрыв произошел там.
Это не объясняет эффекта "фейерверка", но объясняет два взрыва.

А может там вообще начал гореть и взрываться военный груз из Ирана для хезболлы, а взрыв склада с селитрой был уже следствием. Но если так - вряд-ли мы это узнаем. Чисто по политическим мотивам.

IMPERIA GRAND писал(а):
я дико извиняюсь, где Вы набрались опыта таких масштабных взрывов из-за раздолбайства, на стратегических объектах - а порт это стратегический объект,
да еще в такой непростой стране, как Ливан?)

Личного опыта взрывов и опасных инцидентов на стратегических объектах (если не считать таким военный объект для заправки топливом ракет) у меня нет. Но раздолбайство и алчность - это универсальные черты двуногого примата. Пресловутый "человеческий фактор" одинаково вылазит боком и в небольшом кафе с газовыми баллонами, и в маленьком цеху с кислородными баллонами для сварки, и даже на очень даже стратегическом складе боеприпасов. Когда все начинается не из-за злого умысла, а из-за банального нарушения правил хранения и утилизации старых боеприпасов (раздолбайство). Или из-за попытки таким способом скрыть массовое хищение оных (алчность). но и в том и в другом случае - последовавшие пожары и взрывы - это следствие, а не самоцель.

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


Последний раз редактировалось AlexMoscow 06 авг, 2020, 1:43, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2020, 1:42
Заголовок сообщения: Re: Техногенные (не природные) аварии / катастрофы.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 02 июн, 2018, 18:51
Сообщения: 12808
IMPERIA GRAND писал(а):
я не успела хорошее фото( с воздуха) скопировать, а теперь не найду.
пока я его не увидела, я не очень понимала, что там и как.
но после того, как на фото глянула - уверена на 99.999%, что не могли в таком месте так долго хранить конфискат, который не оплачивается.

 большие
Изображение
Изображение
Изображение


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2020, 1:43
Заголовок сообщения: Re: Техногенные (не природные) аварии / катастрофы.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
правду мы не узнаем. смысл спорить
если бы хотели, уже бы озвучили.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2020, 1:45
Заголовок сообщения: Re: Техногенные (не природные) аварии / катастрофы.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
К_с_а
да, нижние две.
посмотрите, как расположен ангар относительно причала.
я не верю, что такой ангар занимали неоплаченым хранением столько лет.
это не выогдно! это капитализм. там становится неудобным для выгрузки и сам причал
для хранения неоплачиваемый херни, могли перевсти куда подальше от причала.
территория порта, это не только причалы.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2020, 1:48
Заголовок сообщения: Re: Техногенные (не природные) аварии / катастрофы.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
К_с_а
Спс. Значит там действительно на месте склада воронка образовалась такой глубины, что ее залило водой.
По другим фото и видео, я решил, что мне это показалось :)

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2020, 1:48
Заголовок сообщения: Re: Техногенные (не природные) аварии / катастрофы.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
AlexMoscow писал(а):
Личного опыта взрывов и опасных инцидентов на стратегических объектах (если не считать таким военный объект для заправки топливом ракет) у меня нет. Но раздолбайство и алчность - это универсальные черты двуногого примата. Пресловутый "человеческий фактор" одинаково вылазит боком и в небольшом кафе с газовыми баллонами, и в маленьком цеху с кислородными баллонами для сварки, и даже на очень даже стратегическом складе боеприпасов. Когда все начинается не из-за злого умысла, а из-за банального нарушения правил хранения и утилизации старых боеприпасов (раздолбайство). Или из-за попытки таким способом скрыть массовое хищение оных (алчность). но и в том и в другом случае - последовавшие пожары и взрывы - это следствие, а не самоцель.

не спорю, но в данном конкретном случе. есть отличия 1) сила взрыва
2) порт и страна, в которой очень непростая полит обстановка и и внутри и на мировой арене,


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2020, 1:49
Заголовок сообщения: Re: Техногенные (не природные) аварии / катастрофы.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
AlexMoscow писал(а):
Спс. Значит там действительно на месте склада воронка образовалась такой глубины, что ее залило водой.

эээ , а пирс, как бы на сваях, разве не может быть?
просто разрушился пирс, и ничего не заливало.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2020, 1:51
Заголовок сообщения: Re: Техногенные (не природные) аварии / катастрофы.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 02 июн, 2018, 18:51
Сообщения: 12808
IMPERIA GRAND писал(а):
да, нижние две.
посмотрите, как расположен ангар относительно причала.
я не верю, что такой ангар занимали неоплаченым хранением столько лет.
это не выогдно! это капитализм. там становится неудобным для выгрузки и сам причал
для хранения неоплачиваемый херни, могли перевсти куда подальше от причала.
территория порта, это не только причалы.

согласна, но теперь концов не найдешь, вместо улик воронка с радиусом 70 метров. Может там постоянно что-то завозилось и вывозилось, а по документам один и тот же груз хранился? Ливан место такое специфичное

Хорошо что элеватор на себя часть ударной волны принял, иначе разрушения в городе еще больше были, хотя и так через край


Последний раз редактировалось К_с_а 06 авг, 2020, 1:55, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2020, 1:52
Заголовок сообщения: Re: Техногенные (не природные) аварии / катастрофы.
offline
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг, 2009, 23:38
Сообщения: 6143
Откуда: фашистов в море сбросили
IMPERIA GRAND
Ну в конце концов, мы точно не знаем что и как было обустроено и распределено в порту? Да и селитра ли там была? Помните в 1999 в Москве на Каширском шоссе террористы дом взорвали? В Буйнакске? Там под видом мешков с удобрениями, подвал гексогеном напичкали.
Вот и тут, нам заливают про селитру, а что там на самом деле было? И с молдавского парохода ли, тот груз был?

ИзображениеИзображение


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2020, 1:52
Заголовок сообщения: Re: Техногенные (не природные) аварии / катастрофы.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
IMPERIA GRAND писал(а):
ээ , а пирс, как бы на сваях, разве не может быть?
просто разрушился пирс, и ничего не заливало.


Резонное замечание. Может быть и так. Ибо чтобы "выдуть" такое количество грунта...
масштаб провала впечатляет не меньше, чем последствия вокруг.

Semen писал(а):
Там под видом мешков с удобрениями, подвал гексогеном напичкали.

Масштабы взрыва. Никто не мешает тем же сотрудникам американского (или любого другого) посольства взять образцы после небольшого устного инструктажа.
Минно-взрывная лаборатория этой страны затем с большой долей точности установит, что именно там взрывалось. Современные технологии позволяют, а "следы" ВВ разметало на полгорода.
Это уже шило в мешке будет.

ЗЫ. Тем более, что в свете политических трендов тем же америкосам подвязать под это дело тот же Иран - милое дело.

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


Последний раз редактировалось AlexMoscow 06 авг, 2020, 1:59, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2020, 1:58
Заголовок сообщения: Re: Техногенные (не природные) аварии / катастрофы.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
Semen
К_с_а
ну вы меня поняли.
и я о том же. что хрензнамо, что там на самом деле было.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2020, 1:59
Заголовок сообщения: Re: Техногенные (не природные) аварии / катастрофы.
offline
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг, 2009, 23:38
Сообщения: 6143
Откуда: фашистов в море сбросили
К_с_а писал(а):
вместо улик воронка

Вспомнился старый американский ч\б фильм "Плата за страх" (1953 г.), где наёмные водилы через лес нитроглицерин везли на грузовиках. Подезжают они, а там вместо грузовика только воронка...

ИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось Semen 06 авг, 2020, 2:03, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2020, 2:01
Заголовок сообщения: Re: Техногенные (не природные) аварии / катастрофы.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
Semen писал(а):
Вспомнился старый американский фильм, где наёмные водилы через лес нитроглицерин везли на грузовиках.


Емнип "Плата за страх" (1952) Франция/Италия. Посмотрел в детстве в деревенском клубе, не смотря на ценз (детям до 16ти). Сильное впечатление оставил. Потом даже играли в этих водителей на педальных машинках.

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


Последний раз редактировалось AlexMoscow 06 авг, 2020, 2:04, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2020, 2:03
Заголовок сообщения: Re: Техногенные (не природные) аварии / катастрофы.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
AlexMoscow писал(а):
Ибо чтобы "выдуть" такое количество грунта...
масштаб провала впечатляет не меньше, чем последствия вокруг

если там подобный пирс был. то ничего удивительного.
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2020, 2:04
Заголовок сообщения: Re: Техногенные (не природные) аварии / катастрофы.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
IMPERIA GRAND писал(а):
если там подобный пирс был. то ничего удивительного.

Я полностью с вами согласен :) Если такой, то ничего удивительного.

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2020, 2:05
Заголовок сообщения: Re: Техногенные (не природные) аварии / катастрофы.
offline
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг, 2009, 23:38
Сообщения: 6143
Откуда: фашистов в море сбросили
AlexMoscow
Да точно Французкий.

ИзображениеИзображение


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2020, 2:06
Заголовок сообщения: Re: Техногенные (не природные) аварии / катастрофы.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2008, 10:28
Сообщения: 21822
Откуда: Россия, Электросталь
Semen писал(а):
Ну или супостат какой в ангар химии какой нибудь подкинул?

Я тебе на поллитровую банку могу пацказать такое, с пентературой вспышки под 2000 градусей. Никакие стабилизаторы не устоят.

Правда, там из той же селитры с сахером и аптечного бинта надо очень длинный снурок делать, а то от взрыва хрен убежишь.

Кстати, если есть охота и желающие - проведите экскремент эксперимент, который я ещё в школе не раз делал.

Берём что-то твёрдое, типа ролика от большого подшипника. Это будед наковальня.
На неё соскребём спичечную головку.
По этой фигне херакнем молотком посильнее. Она взорвётся не хуже пистона из розавава деццтва.

Изображение
Коронавирус показал, кто у нас на самом деле болен


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2020, 2:09
Заголовок сообщения: Re: Техногенные (не природные) аварии / катастрофы.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 02 июн, 2018, 18:51
Сообщения: 12808
IMPERIA GRAND писал(а):
ну вы меня поняли.
и я о том же. что хрензнамо, что там на самом деле было.

вирусологи спешно переквалифицирующиеся в специалистов по селитре рассмотрели надписи на биг-бэгах на складе и сказали, что надписи там были не грузинской фирмы, а какой-то еще. В общем понятно, что ничего не понятно

Там еще миротворцы были
Цитата:
Пострадавшими в результате взрыва в порту Бейрута военнослужащими миссии UNIFIL оказались моряки корвета Bijoy ВМС Бангладеша.

За помощью обратились 18 миротворцев. Ночью их ожидали в Израиле, который выразил готовность принять военных на лечение.

Как-то все активизировались
Цитата:
Минобороны Великобритании направит в Бейрут гидрографическое судно HMS Enterprise, которое поможет местным военным в исследовании последствий вчерашнего взрыва с точки зрения безопасности судоходства.

Также в Ливан направлены спасатели, кинологи, неназванный авиационный транспорт, медики и 5 млн фунтов стерлингов в качестве финансовой помощи жителям столицы, оставшимся без крыши над головой.

Цитата:
Президент Франции Эмманюэль Макрон планирует завтра посетить Бейрут.


 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7626 ]  На страницу Пред.  1 ... 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262 ... 306  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Кукамонга Два и гости: 569

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB