Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 19 апр, 2024, 6:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1265 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 51  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2019, 12:31
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
**

Зарегистрирован: 18 июн, 2014, 19:39
Сообщения: 338
escarcha писал(а):
. Ещё убивает популярная фишка: "найдите сами и разберитесь что к чему", типо "приучает к самостоятельному поиску знаний".
Почему типа? Естественно, приучает. И нужно приучать, тем более сейчас информацию стала гораздо более доступной.
Другое дело регулярность таких заданий и возраст приучаемого. Если для младших классов такие задания становятся заданием для взрослых, то для 10-11 очень даже полезно самому поискать.

И что в "рисунке первоклассника" смешного и грустного? По-моему, самое задание для первоклассника нарисовать эту самую кибитку на снежной дороге

There are so many pussies around your (USA) presidential campaign on both sides that I prefer not to comment ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2019, 13:13
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
из оранжевых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2004, 16:59
Сообщения: 7549
Откуда: Россия
escarcha писал(а):
"Указ о кухаркиных детях" - выдумка?

А вы читали сам этот указ? И Анализировали его с точки зрения той принятой терминологии и того значения, которое вкладывали в слова? И логики событий?
В указе имхо вообще нет ничего ни крамольного, ни опасного, ни антиреволюционного. Нет в нем никакого ущемления прав чьих-то, кроме прав школьному тупому быдлу, которое в количестве было и в классах СССР, мешать учиться остальным, желающим и способным.
Помните советскую школу? Первые два класса А и Б комплектовались умными и способными, В и Г - остальными. Указ направлен на то, чтобы не тратить впустую силы и средства на В и Г, а предложить им вместо гимназий реальные училища (в советской терминологии - ПТУ).
Остальные домыслы насчет "кухаркиных детей" - продукт спекуляций советских пропагандонов.

Очевидно, что совершенно оправданный указ в тех обстоятельствах. Образование в Российской империи развивалось вполне успешно, ничуть не хуже европейских стран, что уже подтверждалось и статистикой, и логикой, и фактами.
А приведенные выше отрывки из князя Трубецкого лишний раз иллюстрируют его качество

Вот текст указа, который и указом-то не был, а был типа скрытой рекомендацией.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cf7d38ef-a636-46a6-afdb-aa159e58a1ed/%5BIS8IR_4-33%5D_%5BTS_05%5D.html

Доклад министра народного просвещения И. Делянова
«О сокращении гимназического образования» (1887 г.)


 
Вследствие предположения, состоявшегося в совещании при моем участии, из министров: внутренних дел, государственных имуществ, управляющего министерством финансов и обер-прокурора Святейшего синода, я имел счастие испрашивать соизволение Вашего Императорского Величества на внесение в Комитет министров представления о допущении впредь в гимназии и в прогимназии детей лишь некоторых сословий не ниже купцов 2-й гильдии.

Ваше Императорское Величество, всесторонне обсудив это предположение, изволили на всеподданнейшем докладе моем 23 мая выразить мысль, что, признавая эту меру несвоевременною и неудобною, вы полагали бы за лучшее достигнуть цели отвращения наплыва в гимназии и прогимназии детей лиц, не соответствующих по домашней их обстановке среднему образованию, другими какими-либо способами, и изволили всемилостивейше повелеть мне войти в новые по этому вопросу соображения.

Проникаясь мыслью Вашего Величества, я счел нужным посоветоваться с означенными выше лицами, за исключением находящегося ныне в отсутствии действительного тайного советника графа Толстого, и мы, ввиду замечания Вашего Величества, предположили, что независимо от возвышения платы за учение, было бы, по крайней мере, нужно разъяснить начальствам гимназий и прогимназий, чтобы они принимали в эти учебные заведения только таких детей, которые находятся на попечении лиц, представляющих достаточное ручательство в правильном над ними домашнем надзоре и в предоставлении им необходимого для учебных занятий удобства. Таким образом, при неуклонном соблюдении этого правила гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детям коих, за исключением разве одаренных гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию. С тем вместе, не находя полезным облегчать на казенные средства приготовление детей в гимназии и прогимназии, совещание высказало, что было бы необходимо закрыть приготовительные при них классы, прекратив ныне же прием в оные. На приведение сей последней меры в исполнение уже последовало, по всеподданнейшему докладу моему 11 апреля, предварительное высочайшее Вашего Императорского Величества соизволение.

Если Ваше Величество соизволит окончательно одобрить вышеизложенные предположения, то теперь предстоит только войти в Комитет министров с представлением:
1) об ограничении известным процентом приема в гимназии и прогимназии детей евреев, к которым может быть с пользою применена и предположенная особою комиссией под председательством статс-секретаря графа Палена мера о недопущении в гимназии и прогимназии детей евреев из низших сословий, и
2) о предоставлении министру народного просвещения, в изменение ст. 129 устава университетов 23 августа 1884 г., права определять плату за слушание лекций, не стесняясь ныне установленной 50-рублевой нормой.

На приведений сих предположений в исполнение приемлю долг всеподданнейше испрашивать высочайшее Вашего Императорского Величества соизволение.

Что же касается до сокращения числа гимназий и прогимназии, с преобразованием некоторых из них в реальные и промышленные училища, то имею счастие всеподданнейше доложить, что, ввиду выраженного на докладе моем 29 марта Вашего Императорского Величества повеления, мною собраны уже сравнительные статистические данные о числе учеников, количестве параллельных классов и средствах содержания гимназий и прогимназий, а также сделано соображение о возможности закрытия или преобразования оных, смотря по местным условиям и средствам, на них отпускаемым из казны или от земств и городских обществ; но дальнейшие по сему предположения ныне приостановлены впредь до разрешения вопроса о преобразовании реальных и открытия промышленных училищ, так как без сего невозможно ни преобразовывать гимназии и прогимназии, ни закрывать оные, потому что ученики сих заведений, по закрытии гимназии или прогимназии в какой-либо местности, были бы лишены возможности продолжать свое образование за неимением соответственного учебного заведения, что поставило бы местные общества в крайне затруднительное положение. Впрочем, можно надеяться, что с приведением вышеизложенных мер в исполнение значительно сократится число учеников в гимназиях и прогимназиях и улучшится состав их, что особенно важно потому, что дурное направление учащихся зависит не от количества гимназий и прогимназий, а от качества учеников и переполнения каждой из них в отдельности.


А раскрутить антиправительственный "хайп" можно из чего угодно, из любого указа и постановления. Как например пытались сделать недавно из "Платона", из "закона Яровой", из реформ Сердюкова, реформ МВД... Как из побития онижедетей в хохляндии.
Потом какая-нибудь сволочь напишет, что типа "последней каплей, переполнившей чашу терпения народа, стал запрет на использование пальмового масла, ущемивший права обезьян" :lol:

Хохлизм - болезнь, лечится только хирургическим путем.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2019, 13:21
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2014, 17:24
Сообщения: 7858
МГ писал(а):
Помните советскую школу? Первые два класса А и Б комплектовались умными и способными, В и Г - остальными. Указ направлен на то, чтобы не тратить впустую силы и средства на В и Г, а предложить им вместо гимназий реальные училища (в советской терминологии - ПТУ).

Так уж получилось, что я учился и в классе Г и в классе А - никакой разницы. Это деление учеников было до хрущевской реформы образования.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2019, 15:00
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 10 июл, 2006, 6:07
Сообщения: 10142
МГ писал(а):
Первые два класса А и Б комплектовались умными и способными, В и Г - остальными.

Это чушь. Формировались исключительно по алфавиту. У меня теща была завучем.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2019, 2:43
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев, 2014, 10:36
Сообщения: 908
Откуда: ТАШКЕНТ--КАЗАНЬ
Warnings: 1
А вот вставлю и я 5 копеек двумя монетами.......
Хочу написать о цикле передач «Освободители» на канале «История».
Сам видел только «Танкисты» и «Артиллеристы», но, -- меня мой мелкий (10 лет пацану) прям подорвал этой темой…
Взахлёб рассказывал, что »…. пап, знаешь, оказывается, командир танка водителю-механику ногой подсказывал (стукая в бок) куда поворачивать, а рукой(по спине или по голове) –когда ехать, а когда остановиться, чтобы выстрелить…, а заряжающему ---кулак под нос, чтобы бронебойный заряжал, а если растопыренные пальцы—осколочный»…., «патамушта в танке грохот, а связь плохая»…
Вы знали?..... Я ---НЕТ…
Реально, даже я много интересного узнал….хотя интересуюсь военной темой очень серьёзно….
Для меня было откровением, что в битве под Прохоровкой немцы, опираясь на данные разведки о готовящемся нашими контрударе, в бой послали только одну танк. дивизию, а остальные силы были как бы в засаде, расстреливая наши танки с дальней дистанции…
У меня сейчас цейтнот по работе… но, по мере возможностей, буду раскапывать эту тему…
Даже Манштейн в «Утерянных победах» не опирался на ТАКИЕ факты в оправдание ПРОВАЛА операции «ЦИТАДЕЛЬ», повлёкшей в результате утрату стратегической инициативы на Восточном фронте…..(что, кстати, он и признал в этой своей книжке)........
Настораживали данные о %-м соотношении потерь от мин, артогня и воздействия авиации……
Но, ….немцы—в засаде…. у Прохоровки…………..
Я всё проверю….но , по-любасу про танкистов мне понравилось…………..
Про артиллеристов ---тож…
Там воспоминания курсанта здоровские---тянет грузовик макет танка,---он его с 1-го раза поджёг,…… тянут 2-й,--он и его поджёг……--Старшой и говорит –Сатурну больше не наливатьПутину больше боевых снарядов не давать, а то без макетов останемся….
Вообще, я муж предродкома класса... фактически, непосредственно с детьми, я общаюсь ( жена токмо на собрания ходит, воюет там, тыры-пыры....) , и, по мне,так это-- самое лёгкое....В вопросах патриотического воспитания основной упор я делаю на гордость деток за своих предков... ( Чтоб не думали лишнего, тока на 1-сентября, 23 феврвля и 9 мая учу охломонов уму-разумуприхожу с лекцией о нашей славной Советской Армиии, плавно переходящей в мордобойпоездку либо в "Зарницу", либо в "Кидспейс!...
Если даже кто-то тушуется, не проблема,---придумываем на ходу подвиг неизвестного солдата, а он, оказывается дедушка нашей Айсылу...
Ссылка:http://istoriya.tv/teleprogram

Вехи России
Пётр
Сталин
Путин


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2019, 12:27
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9969
Откуда: Новочеркасск
МГ писал(а):
А вы читали сам этот указ?

не надеетесь же, что просто хапнул заголовок?
МГ писал(а):
при неуклонном соблюдении этого правила гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детям коих, за исключением разве одаренных гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию.

МГ писал(а):
Анализировали его с точки зрения той принятой терминологии и того значения, которое вкладывали в слова? И логики событий?

"Логика событий" и последующие события как раз оченама наглядно демонстрируют убогость и обречённость краху подобного способа самозащиты правящих "Ылит". Хоть имперских, хоть партийных, хоть и нынешних, якобы капиталистических.

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2019, 13:07
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
*****

Зарегистрирован: 02 мар, 2014, 16:54
Сообщения: 1580
Откуда: М.О. РФ
Warnings: 1
не совсем по теме. а ,может и по ней. ну кому как.а строки действительно душевные. трогают

встретилось изумительное: в начале 19 века в Астрахани пытались сделать канал, но из-за нехватки бюджета канал превратился в канаву, пока один из почтенных жителей города, рыбный промышленник грек Варваций не исправил дело, выделив из собственных денег 200 тысяч рублей на постройку этого канала. Поэтесса Н Мордовина написала по этому поводу вот такие трогательные стихи:

Этот грек - он много знал
И умел послужить Отчизне,
Оставляя след своей жизни,
Он задумал сделать канал.

Грек, богатств своих не щадя,
Да и сил не щадя немало,
За собой мужиков ведя,
Дал дорогу воде канала.

За свои дела человек
Ни наград не ждал, ни оваций.
Но запомнил город навек
Имя доброе - грек Варваций!

https://tanya-mass.livejournal.com/4971036.html


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2019, 13:13
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
*****

Зарегистрирован: 02 мар, 2014, 16:54
Сообщения: 1580
Откуда: М.О. РФ
Warnings: 1
он бывший , практически флибустьер супротив турков .

ну вот что мешало нынешним гнилым и жадным аллигаторам за свои наворованные взять на себя расходы на керченский мост? ведь вошли бы эти 2-е или 3-е в добрую память народную


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2019, 13:56
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2008, 10:28
Сообщения: 21806
Откуда: Россия, Электросталь
Banned: until 19 апр, 2024, 18:48
escarcha писал(а):
Ещё убивает популярная фишка: "найдите сами и разберитесь что к чему", типо "приучает к самостоятельному поиску знаний".

Помню, как один либераст пропагандонил 2 вещи:

1. Детей во младенчестве нельзя крестить. Вырастут - пусть сами разбираются, к какой религии им принадлежать. Если захотят. А то, видите ли, им родители навязывают. (сам он - еврей).

2. Детям нельзя говорить о вреде нацистской идеологии, расизме и Нюрнбергском процессе. Потому же -"вырастут - сами разберутся." (а сам он - еврей, и похрен на холокост)

3. Он арал про декларацию прав человека, защищая всяких сидоров, но забывал постоянно про один её пункт, запрещающий пропагандонить всякие извращения там, где общественное мнение на это не настроено. Не верите, что в декларации есть такой пункт? Так читайте её!

И я весьма доволен тем, что и детей во младенчестве крестят (ну, или там делают циркумизацию - у кого как), и со школы объясняют про "наших и фашистов", и не любят сидоров разных мастей. Не слушайте либерасню и не верьте, что-де "любая точка зрения имеет право на сучествование".

Изображение
Коронавирус показал, кто у нас на самом деле болен


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2019, 15:29
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
ТоТ

Зарегистрирован: 17 мар, 2014, 14:06
Сообщения: 14561
Откуда: Москва
Perf писал(а):
аше желание ввести образование, как в РИ - никому нахер не нужно. Там изучали древнегреческий - это чрезвычайно практично, разве нет? А вдруг на улице древнего, или даже современного грека встретишь - от тут-то тебе древнегреческий и сгодится!

Я против этого кликушества о "России, которую мы потеряли". Но вот про классические древние языки -- это уже перебор. Не то чтобы их всем необходимо знать. Но и вот так запросто сбрасывать их "на свалку истории" тоже не гоже. Ибо это начало начал и все такое...

Ситуация крайне критическая!!! ...Это полезные истерики... (с) _Приазовец


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2019, 16:15
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв, 2015, 15:38
Сообщения: 4663
rimgub писал(а):
Взахлёб рассказывал, что »…. пап, знаешь, оказывается, командир танка водителю-механику ногой подсказывал (стукая в бок) куда поворачивать, а рукой(по спине или по голове) –когда ехать, а когда остановиться, чтобы выстрелить…, а заряжающему ---кулак под нос, чтобы бронебойный заряжал, а если растопыренные пальцы—осколочный»…., «патамушта в танке грохот, а связь плохая»…
Вы знали?..... Я ---НЕТ…

Вообще-то у танкистов были шлемофоны. Там были наушники и ларингофоны…
Так, что все было слышно…
Ну, а если вся эта «гамаза» сломается, то, конечно придется и «кулак под нос».
Воевать-то надо…

принципы науки суть временные условные соглашения, приспособленные к опыту, но не имеющие прямых аналогов в реальности.
Анри́ Пуанкаре́.

Те, кто верует слепо, пути не найдут,
Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.
Омар Хайям.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2019, 16:40
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
 

Зарегистрирован: 30 май, 2018, 20:42
Сообщения: 27
Warnings: 1
citoyen писал(а):
МГ писал(а):
Первые два класса А и Б комплектовались умными и способными, В и Г - остальными.

Это чушь. Формировались исключительно по алфавиту. У меня теща была завучем.
Это было в первом классе , когда по алфавиту. После четвертого уже первые перетасовки, самых умных в "А" , самая последняя перестановка после 8-го. Класс "А" - будущие абитуриенты. Остальное - рабочий класс. У нас в школе так и было. Но... Те середнячки и чуть ниже, которые в А классе были с первого класса в другие классы Б,В, Г не переводились, а доучивались в своем А до самого выпуска.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2019, 17:03
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2008, 10:28
Сообщения: 21806
Откуда: Россия, Электросталь
Banned: until 19 апр, 2024, 18:48
AlexeyP писал(а):
Perf писал(а):
аше желание ввести образование, как в РИ - никому нахер не нужно. Там изучали древнегреческий - это чрезвычайно практично, разве нет? А вдруг на улице древнего, или даже современного грека встретишь - от тут-то тебе древнегреческий и сгодится!

Я против этого кликушества о "России, которую мы потеряли". Но вот про классические древние языки -- это уже перебор. Не то чтобы их всем необходимо знать. Но и вот так запросто сбрасывать их "на свалку истории" тоже не гоже. Ибо это начало начал и все такое...

Тогда следует понимать, что древнегрческий не применяется нигде - ни в быту, ни в технике, ни в науке (точнее, в большинстве научных отраслей).

А вот латынь - применяется много где. В медицине, биологии, юриспруденции, немного - в химии (обозначения и - реже - названия хим.элементов. Все помнят эти арсеникум, гидраргирум, аурум, феррум, сульфур, оксигениум и т.д.?). Так, стало быть, и нужна она ТОЛЬКО в соответствующих профессиях - вот там её и изучают, все эти "мускулюс дегастрикус" и "хомо сапиенс". В училище им. Гнесиных не изучают теорию автоматического управления, а в "бауманке" - чем диез отличается от бекара и что такое "пиччикато".
А в моей профессии, например, латынь не нужна, от слова "совсем". Изучать её очень многим - только время тратить и башку забивать ненужными знаниями. Это как знать, что кал, присохший вокруг ануса, в физиологии имеет на латыни своё собственное название - это знание не сделает меня умнее и в жизни не пригодится нигде и никогда.

Так что, повторю - я категорически против преподавания в школе латыни и древнегреческого.

Изображение
Коронавирус показал, кто у нас на самом деле болен


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2019, 19:29
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2014, 17:24
Сообщения: 7858
фомафомин писал(а):
Это было в первом классе , когда по алфавиту. После четвертого уже первые перетасовки, самых умных в "А" , самая последняя перестановка после 8-го. Класс "А" - будущие абитуриенты. Остальное - рабочий класс. У нас в школе так и было. Но... Те середнячки и чуть ниже, которые в А классе были с первого класса в другие классы Б,В, Г не переводились, а доучивались в своем А до самого выпуска.

Это где так? У нас (Красноярск) никаких перетасовок не было. С кем в первый раз в первый класс пошел и теми школу и закончил. Это для большинства. Я в разных классах учился от того, что школу поменял.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2019, 20:14
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар, 2013, 22:22
Сообщения: 5328
Откуда: Ялта
фомафомин писал(а):
Это было в первом классе , когда по алфавиту. После четвертого уже первые перетасовки, самых умных в "А" , самая последняя перестановка после 8-го. Класс "А" - будущие абитуриенты. Остальное - рабочий класс. У нас в школе так и было. Но... Те середнячки и чуть ниже, которые в А классе были с первого класса в другие классы Б,В, Г не переводились, а доучивались в своем А до самого выпуска.


Мы как пришли в первый, так и выпустились из десятого. Никто никого никуда не перетасовывал. Да и в целом по Ялте так было, на сколько я знаю. В моей школе было 2 класса. А и Б. Правда как формировались не скажу. Явно не по алфавиту, но и не по способностям - какие там способности, основная масса толком читать и писать начинала только в школе. (1975 -1985гг)


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2019, 20:57
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 02 июн, 2018, 18:51
Сообщения: 12808
lanist писал(а):
Мы как пришли в первый, так и выпустились из десятого. Никто никого никуда не перетасовывал.


Ясли, сад, школа. Вместе начиная с года. Первых классов в школе было пять, после 8 осталось три. Сейчас наша школа набирает первых 12-14 классов в среднем.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2019, 21:07
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
online
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2015, 0:38
Сообщения: 3538
Откуда: Москва
К_с_а писал(а):
Сейчас наша школа набирает первых 12-14 классов в среднем.

Племянник пошел в 1 класс "Ю" :D

"В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое"
-----------------------------------
«Действию всегда есть равное и противоположное противодействие»


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2019, 21:33
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2015, 15:27
Сообщения: 18135
инко писал(а):
К_с_а писал(а):
Сейчас наша школа набирает первых 12-14 классов в среднем.

Племянник пошел в 1 класс "Ю" :D

Извините :D
А классы "Й" , "Ъ" и "Ь" тоже есть?

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек! (с) Оскар Уальд
Настоящему русскому не стыдно , что он русский, а если стыдно, то он не русский и не с нами (с) Д.П.

Собкор, как Путин, виноват во всем (с)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2019, 21:41
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
online
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2015, 0:38
Сообщения: 3538
Откуда: Москва
Treasurer писал(а):
А классы "Й" , "Ъ" и "Ь" тоже есть?

Вот как-то не догадалась спросить. Надо уточнить при встрече.

"В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое"
-----------------------------------
«Действию всегда есть равное и противоположное противодействие»


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2019, 13:33
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 29 окт, 2009, 0:59
Сообщения: 18670
Откуда: Оренбург-Самара-СПб
Perf писал(а):
Тогда следует понимать, что древнегрческий не применяется нигде - ни в быту, ни в технике, ни в науке (точнее, в большинстве научных отраслей).

А вот латынь - применяется много где. В медицине, биологии, юриспруденции, немного - в химии (обозначения и - реже - названия хим.элементов. Все помнят эти арсеникум, гидраргирум, аурум, феррум, сульфур, оксигениум и т.д.?). Так, стало быть, и нужна она ТОЛЬКО в соответствующих профессиях - вот там её и изучают, все эти "мускулюс дегастрикус" и "хомо сапиенс". В училище им. Гнесиных не изучают теорию автоматического управления, а в "бауманке" - чем диез отличается от бекара и что такое "пиччикато".
А в моей профессии, например, латынь не нужна, от слова "совсем". Изучать её очень многим - только время тратить и башку забивать ненужными знаниями. Это как знать, что кал, присохший вокруг ануса, в физиологии имеет на латыни своё собственное название - это знание не сделает меня умнее и в жизни не пригодится нигде и никогда.

Так что, повторю - я категорически против преподавания в школе латыни и древнегреческого.

На основе древнегреческого основана почти вся медицинская терминология.

Фото Самары:
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1334997


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2019, 10:19
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
******

Зарегистрирован: 25 май, 2010, 10:44
Сообщения: 2629
Откуда: Victoria. совок,нержвейка,тяжелый
Warnings: 1
"В Государственной Думе обсудили состояние духовно-нравственного образования в школах" "Парламентарий подчеркнул, что «в российском обществе образованности на протяжении многих веков было ровно столько, сколько ее было в Русской Православной Церкви»"http://duma.gov.ru/news/29615/ Ну да,а зачем больше образованности,от неё одна смута,направление правильное,церковно- приходской достаточно будет. И здесь та же дудка «Основой духовно-нравственного воспитания человека является религия и вера. Поэтому в образовании необходимо использовать ресурсы теологи или богословия. И ответственность педагогического сообщества заключается в том, чтобы перестать этого стесняться»https://www.mk.ru/social/2019/01/29/cerkov-rvetsya-v-vuzy-vysshee-obrazovanie-prirastet-khramami-pri-universitetakh.html


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2019, 13:11
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2004, 13:41
Сообщения: 35069
Откуда: Севастополь
Linzometr писал(а):
"В Государственной Думе обсудили состояние духовно-нравственного образования в школах"

«Основой духовно-нравственного воспитания человека является религия и вера. Поэтому в образовании необходимо использовать ресурсы теологи или богословия

вот зачем со школы детям головы забивать религиозной ахинеей..?

С Россией можно дружить - она добродушная.
C Россией можно сотрудничать - она честная.
У России можно попросить - она щедрая.
Россию можно обмануть - она доверчивая.
Но с Россией нельзя воевать - она НЕПОБЕДИМАЯ!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2019, 13:24
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2014, 17:24
Сообщения: 7858
прохожий писал(а):
вот зачем со школы детям головы забивать религиозной ахинеей..?

Против, абсолютно. И теологий, и богословий.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2019, 15:01
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9969
Откуда: Новочеркасск
прохожий писал(а):
Основой духовно-нравственного воспитания человека является религия и вера.

религия всегда являлась инструментом власти, духовно-нравственное - это семья.

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2019, 20:57
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2014, 8:41
Сообщения: 260
Откуда: Из колыбели Российского флота и ВДВ

Дорога Чолпонбая


https://vk.com/video-64022457_171490303

Вставьте пжлст видео( не пользовал ни разу на этой площадке)


 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1265 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Alleks99, Nestatom, инко и гости: 304

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB