Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 28 мар, 2024, 12:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1247 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 50  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2023, 3:11
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2011, 19:39
Сообщения: 7145
Откуда: Cевастополь,гордость Русских моряков!
Цитата:
В Петербурге арестованы обвиняемые в нападении за «русский мир».Выборгский районный суд заключил под стражу Ивана Кичигина и Рустама Саидрахмонова, обвиняемых в нападении на одиннадцатиклассника на Большом Сампсониевском проспекте. Об этом 7 марта сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. Молодым людям инкриминируют хулиганство с применением оружия.

https://www.fontanka.ru/2023/03/07/72116015/
Новости из Ревды: ФССП России применяют к несовершеннолетнему ребенку насилие и выдирают его из рук отца.
https://vk.com/incident.revda?w=wall-21401680_19024
Здесь вопрос не в исполнении решения суда, а в том, как это было сделано и судя по видео, ребенок цеплялся до последнего и не очень хотел возвращаться к матери.

«Мы вступаем в новую эпоху коренных изменений в глобальном экономическом, политическом и общественном устройстве» Тайип Эрдоган,Анкара 18.03.2020. из речи об мироустройстве в период пандемии коронавируса.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2023, 8:59
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5946
секта Редан.. как чума... добралась до Читы

Изображение

https://www.chita.ru/text/society/2023/03/13/72115901/


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2023, 6:40
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 08 мар, 2017, 20:36
Сообщения: 32129
Z-PolitWera
18 минут назад
"Россия! Россия!"
Скандирование в московском клубе на молодёжном концерте. Пару-тройку лет назад такое было сложно представить. Причём на сцене популярные ныне среди ребят 16+ артисты, которые в дежурную "патриотическую линейку" не входят и которых публика 30+ вообще не знает.

https://vk.com/video-211990026_456243980

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2023, 6:31
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2008, 10:28
Сообщения: 21715
Откуда: Россия, Электросталь
cЪ просторовЪ

ПРО ФУТБОЛИСТОВ

Когда-то я недолго работал в небольшом то ли пансионате, то ли санатории, то ли доме отдыха за городом, который при совке принадлежал крупному и богатому заводу, а в 90-е отправился в самостоятельное плаванье как то ли гостиница для мимопроезжающих дальнобоев, то ли бордель выходного дня для ухвативших удачу за хвост.

Как-то раз наш пансионат абонировала под двухнедельные "сборы" Академия футбола из областного центра. Новёхонький "Неоплан" привёз пару десятков мальчишек, возрастом где-то от 10 до 15 лет. Первым, что удивило, были несколько мамочек, которые шли за своим чадами и несли выглаженную футбольную форму на плечиках и в чехле на молнии.
 читать дальше
Дальнейшие наблюдения подтвердили первое впечатление. Мальчишки вели себя высокомерно и заносчиво, официантку в столовой подзывали небрежным "Э!", хотя она по возрасту годилась им если не в бабушки, то как минимум в матери. За всё время, что они жили в нашем пансионате, я не видел их не то что уставшими, а даже просто вспотевшими.

Апогеем их "сборов" стала вечеринка в номере - то ли чей-то день рожденья, то ли какое-то своё спортивное событие - после которого будущую гордость отечественного футбола накрыл массовый дрист. Тут же примчались мамочки на дорогих машинах и начали грозить нам всеми карами - и потребнадзором, и прокуратурой, и всем, чем только можно, обещали нас оштрафовать, закрыть, посадить и вообще стереть в порошок. А мы показали им записи с видеокамер, где из дитятки тащат через фойе пакеты с пивом и энергетиками, какую-то закусь, кто-то торт нёс здоровенный, и как ещё потом они за догоном бегали, благо магазин недалеко. Мешок с мусором из их номера, с бутылками, объедками и коробкой от торта старший администратор приказала горничным отнести в кабинет директора и запереть на замок. Мамочки и заткнулись.

Так вот, эти люди могут что-то выиграть только у таких же, как они сами. Они идут в футбол не для того, чтобы преодолевать, превозмогать и выигрывать, не для того, чтобы побеждать вопреки всему, как сборная СССР в Сеуле в 88 году. Они идут в футбол за звёздным образом жизни. За миллионными контрактами, за вечеринками, клубами, курортами и ресторанами, за дорогим бухлом и длинноногими моделями.


О ФУТБОЛЕ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ

Помните почти волшебную, сказочную победу сборной Дании на Евро 92. У этой сказки есть и другая сторона, но она не веселая, более того страшная, но божественная.

 читать дальше
В 1992 году по политическим причинам сборная Югославии была отстранена от участия в турнире проходившем в Швеции. Это событие типичный "Черный лебедь", привело к тому, что не попавшая на турнир и проводящая в отпуске на курортах сборная Дании, была приглашена заменить югославов. По началу никто в Дании не поверил в эту новость, все думали розыгрыш. Потом не верил в это тренер датчан Рихард Меллер-Нильсон, позже когда уже стало ясно, что это не розыгрыш, стали собирать датских футболистов со всех курортов мира, дело это было очень сложное, хотя бы потому-что и футболисты думали, что это розыгрыш и вешали трубки. С большим трудом тренеру удалось уговорить футболистов прибыть в расположении сборной. К примеру Михаэль Лаудруп не приехал, он, конфликтовал с тренером, и не хотел прерывать свой отдых, тем более все в мире понимали, что Дания едет на турнир в качестве статистов.

Это понимал и Меллер-Нильсон, поэтому он попросил футболистов не прерывать отдых, так как после трех игр каждый смог бы продолжить его. У команды не было ни плана тренировок, ни анализа соперников, вообще ничего не было. Идея была в том, что выйдем на поле, коснемся мяча, а там видно будет, что делать дальше.

Так же от чемпионата первоначально отказался Ким Вильфорт, причина ужасна, его маленькая дочь умирала в больнице для больных раком. Тренер и команда понимали в каком ужасающем положении находится отец Вильфор. Ему было предложены любые условия, какие он сам выберет. Он отказался. Но, больной девочке стала лучше, и она и вместе с женой Кима, попросила его поехать на чемпионат. Тренер Нильсон, разрешил Вильфорту после матча сразу возвращаться в Данию, благо все было очень близко.

Первый матч Дания играет вничью с англичанами, во втором проигрывает Швеции, ребенку становится плохо, и в перерыве жена просит Вильфорта срочно вернутся в Копенгаген. Вильфорт собирает чемодан уезжает, и просит товарищей его не ждать, он принял решение покинуть турнир. Все, все понимают, Ким уезжает. Матч с Францией он смотрит уже в больнице вместе с дочерью. Дания открывает счет, Франция сравнивает, все шло к вылету, но в самом конце Эльструп забивает Франции победный гол.

Вильфорт видит, как вся больница, оглашается счастливыми криками, больные, несчастные люди, которым осталось жить почти ничего, люди стонающие и плачущие от страшных болей, лысые, худые, изнеможенные, и потерявшие блеск в глазах, вдруг оживают, и он видит вокруг счастливых людей. Он видит как во всех палатах ликуют, он видит свою счастливую дочь. Они забыли про свою смертельную болезнь, они счастливы, хотя бы на время матча, они забыли о своих мучениях. Вилфорт запирается в туалете и рыдает. Сердце Вильфорта разрывалось от радости и боли.

В полуфинале Данию ждет почти непобедимая Голландия, это главный претендент на победу. В составе Ван Бастен, Райкард, Куман, Гуллит, Бергкамп, Блинд, Франк де Бур, Ван Брекелен, они жаждут победы, им нет равных. Вильфорт после прозрения в больнице, и просьбы больных, просьбы дочери возвращается в сборную. Он знает, он помнит, для кого Дания играет, для кого он должен забить, он помнит, что именно сделает смертельно больных людей хоть чуть-чуть счастливее. После основного времени 2-2.

Бьют пенальти, Бастен пробивает ужасно. К точке подходит уставший, исхудавший, весь на стрессах, в тяжелом психическом положении Ким Вильфорт. Он смотрит в небо, смотрит в сторону Копенгагена, бьет и забивает. На глаза его слезы, ведь он знает, что дочь и все больные сейчас там в пропитанных смертью палатах, счастливы, и забыли все свои несчастья перед телевизором. Дания в финале похожем на сказку написаную другим датчанином Г.Х. Андерсеном.

После матча он сразу уезжает в Данию, дочери стало совсем плохо. Семилетняя Лин Вильфорт умирала. Вильфорт отказывается играть в финале, но его родные и все больные клиники буквально выгоняют его из палаты и требуют вернутся и выиграть для них кубок Европы. Этого просит и дочь, когда находит в себе силы говорить.

Вы все помните финал с Германией, датчане рано открывают счет, потом их прессуют немцы, они уже были близки, что бы сравнять счет, но за 11 минут до конца матча Ким Вильфорт забивает свой самый важный мяч в жизни, и делает мечту всей нации реальностью. Но он думал, только о тех, кто сейчас там умирая от боли и безисходности в раковых палатах, празднуют успех. Он понимал, что футбол и победа вырывали людей из их мучительного ада. Он, нет, все они, вся команда, сделали это для них, для всех них, и для умирающей Лин.

Гол Кима в финале немцам считается одним из самых эмоциональных и трагических голов в истории футбола.
Летняя сказка сборной Дании войдет в "золотой фонд" истории футбола.

Лин Вильфорт умерла через несколько дней после финала. В последние часы жизни, она сказал, что гордится отцом. Ее мечта сбылась Дания выиграла, а, папа был сильным. Он мечтала перед смертью увидеть летную сказку сборной Дании, и она ее увидела. Это была сказка написанная для нее, и для таких же как она. Они были счастливы тем летом.

Год спустя после чемпионата Европы у Кима и Мины Вильфорт родилась дочь Рикке.

Изображение
Коронавирус показал, кто у нас на самом деле болен


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2023, 18:32
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 20 мар, 2014, 12:34
Сообщения: 13050
Откуда: Екатеринбург
Как трогательно. Особенно про Югославию, на которую летели бомбы и убивали тысячи других детей. А потом и самой страны не стало. А датский футбол тем летом... Ага, круто, потом ещё и ребенок родился. Просто жизнь. Без бомбежек.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2023, 21:04
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5946


проблемы воспитания детей и молодежи, в тч о группировках Редан..


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2023, 10:02
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2008, 10:28
Сообщения: 21715
Откуда: Россия, Электросталь
Елена Урал писал(а):
Как трогательно. Особенно про Югославию, на которую летели бомбы и убивали тысячи других детей. А потом и самой страны не стало. А датский футбол тем летом... Ага, круто, потом ещё и ребенок родился. Просто жизнь. Без бомбежек.

Бомбы на Югославию в 92-м? Ню-ню.
Упырьте мел ©
Изображение

Направь сарказм, к примеру, на питерский ЧМ-2000 по хоккею, который российская сборная с треском провалила. Наверное, в знак протеста против бомбёжек Югославии.

Впрочем, Югославия в данной истории ни при чём. Совсем. Речь об отношении к делу Изображение

Изображение
Коронавирус показал, кто у нас на самом деле болен


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2023, 17:10
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5946
Редан от первого лица.. с 3 мин



https://www.youtube.com/watch?v=VwiwVEhXXaw


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар, 2023, 23:52
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2015, 15:27
Сообщения: 18135
к своему стыду не помню такого фильма

“Сотням героев, имена которых назвала и еще назовет история, посвящается этот фильм". Так начинается шестисерийная телевизионная картина "Руины стреляют", созданная в начале 70-х по заказу Гостелерадио СССР белорусскими кинематографистами.

Фильм снят по документальной повести советского писателя-фронтовика Ивана Григорьевича Новикова "Руины стреляют в упор". Он посвятил свой труд истории самоотверженного сопротивления участников минского подполья. Иван Кабушкин, Исай Казинец, Владимир Омельянюк - главные герои фильма - не придуманные литературные персонажи. Это реальные люди, которые жили, рисковали и служили своей Родине в годы Великой Отечественной войны.

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек! (с) Оскар Уальд
Настоящему русскому не стыдно , что он русский, а если стыдно, то он не русский и не с нами (с) Д.П.

Собкор, как Путин, виноват во всем (с)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2023, 1:39
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 08 мар, 2017, 20:36
Сообщения: 32129
Вспоминается старый добрый фильм "Зимородок". Один-единственный раз смотрела по ТВ. Очень давно.

#беларусьфильм
По одноименной повести Юрия Яковлева.
Узнав от бывшего военного летчика Седого о подвиге партизана-подрывника, известного под именем Зимородок, пионеры идут по местам военных подвигов земляка и пока не подозревают о том, что верный путь поиска ведет к любимому учителю...
Бывшая подпольщица Михалина рассказывает, как Зимородок взорвал мост. Капитан милиции Сокольчик, попавший после взрыва в заложники, видел, как Зимородка схватили и расстреляли, но мертвым его никто не видел. От вдовы командира партизанского отряда ребята узнают, что Зимородок был награжден посмертно, но в братской могиле он не похоронен. Ребята уверены, что герой войны жив...

Режиссер: Вячеслав Никифоров
Сценарист: Юрий Яковлев (II)
Оператор: Виталий Николаев
Композитор: Оскар Фельцман
Художник: Владимир Матросов
Актеры:
Александр Кузьмин, Михаил Мустыгин, Ирина Нарбекова, Александр Самойлов, Владимир Самойлов, Глеб Стриженов, Александр Хвыля, Инна Фёдорова, Михаил Брылкин, Августин Милованов, Юрий Ступаков, Антонина Максимова, Улдис Лиелдидж



И комменты...

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2023, 13:24
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 19:14
Сообщения: 9985
Откуда: Ленинград
Сейчас очень часто на ТВ попадаются советские фильмы, о которых ничего раньше не слышали. Видимо, запрещённые были и лежали архивах, имхо. Или показывали их по одному разу и люди не все смотрели. Я про зимородок первый раз слышу.

"Глупым - счастье от безумья, умным - горе от ума".
----
JohnRus писал(а):
почикал флуд. Камрад Денисов прав-пишите ИМХО при высказывании своего мнения, на душЕ вам будет легче


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2023, 14:10
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2015, 0:38
Сообщения: 3531
Откуда: Москва
Ирина спб писал(а):
Видимо, запрещённые были и лежали архивах, имхо. Или показывали их по одному разу и люди не все смотрели. Я про зимородок первый раз слышу.

Хотела написать, что как же как же, известный фильм, но вовремя сообразила, что это книга мне известна. Но фильм на полке вряд ли лежал, в 1973 ему приз какой-то дали как лучший фильм для детей.

"В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое"
-----------------------------------
«Действию всегда есть равное и противоположное противодействие»


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2023, 14:55
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 19:14
Сообщения: 9985
Откуда: Ленинград
инко писал(а):
Ирина спб писал(а):
Видимо, запрещённые были и лежали архивах, имхо. Или показывали их по одному разу и люди не все смотрели. Я про зимородок первый раз слышу.

Хотела написать, что как же как же, известный фильм, но вовремя сообразила, что это книга мне известна. Но фильм на полке вряд ли лежал, в 1973 ему приз какой-то дали как лучший фильм для детей.

Понятно... Я в 1973 году уже вышла из возраста детей, поэтому он был мне не интересен ни разу и я его не помню. :mrgreen:

"Глупым - счастье от безумья, умным - горе от ума".
----
JohnRus писал(а):
почикал флуд. Камрад Денисов прав-пишите ИМХО при высказывании своего мнения, на душЕ вам будет легче


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2023, 15:56
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 08 мар, 2017, 20:36
Сообщения: 32129
Я "Зимородка" тоже не ребенком в первый раз посмотрела, и понравился именно как детский. Сегодня ночью пересмотрела - еще больше понравился (с высоты прожитых лет и виданных кин)))

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2023, 20:02
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5946
нафуа..?

Изображение

https://life.ru/p/1571494


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2023, 22:21
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2015, 15:27
Сообщения: 18135
501 писал(а):


Обучать дикарей правильному украинскому языку.
не все ж им на новоязе мовы временного государственного недоразумения балакать.
Они и русский будут изучать. Увидят разницу.
Как там и Булгакова:
Цитата:
Это киевские вывески. Что на них только написано, уму непостижимо.

Оговариваюсь раз и навсегда: я с уважением отношусь ко всем языкам и наречиям, но тем не менее киевские вывески необходимо переписать.

Нельзя же, в самом деле, отбить в слове «гомеопатическая» букву «я» и думать, что благодаря этому аптека превратится из русской в украинскую.

Нужно, наконец, условиться, как будет называться то место, где стригут и бреют граждан: «голярня», «перукарня», «цирульня» или просто-напросто «парикмахерская»!

Мне кажется, что из четырех слов — «молошна», «молочна», «молочарня» и «молошная» — самым подходящим будет пятое — молочная.

Ежели я заблуждаюсь в этом случае, то в основном я все-таки прав — можно установить единообразие. По-украински так по-украински. Но правильно и всюду одинаково.

А то что, например, значит «С. М. P. ixel»? Я думал, что это фамилия. Но на голубом фоне совершенно отчетливы точки после каждой из трех первых букв. Значит, это начальные буквы каких-то слов? Каких?

Прохожий киевлянин на мой вопрос ответил:

— Чтоб я так жил, как я это знаю.

Что такое «Karacik» — это понятно, означает «Портной Карасик», «Дитячiй притулок» — понятно благодаря тому, что для удобства национальных меньшинств сделан тут же перевод: «Детский сад», но «смерiхел» непонятен еще более, чем «Коуту всерокомпама», и еще более ошеломляющ, чем «iдальня»]

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек! (с) Оскар Уальд
Настоящему русскому не стыдно , что он русский, а если стыдно, то он не русский и не с нами (с) Д.П.

Собкор, как Путин, виноват во всем (с)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2023, 22:49
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5946
Treasurer писал(а):
501 писал(а):
нафуа..?

 учебник мовы


Обучать дикарей правильному украинскому языку.
не все ж им на новоязе мовы временного государственного недоразумения балакать.
Они и русский будут изучать. Увидят разницу.
Как там и Булгакова:
Цитата:
Это киевские вывески. Что на них только написано, уму непостижимо.

Оговариваюсь раз и навсегда: я с уважением отношусь ко всем языкам и наречиям, но тем не менее киевские вывески необходимо переписать.

Нельзя же, в самом деле, отбить в слове «гомеопатическая» букву «я» и думать, что благодаря этому аптека превратится из русской в украинскую.

Нужно, наконец, условиться, как будет называться то место, где стригут и бреют граждан: «голярня», «перукарня», «цирульня» или просто-напросто «парикмахерская»!

Мне кажется, что из четырех слов — «молошна», «молочна», «молочарня» и «молошная» — самым подходящим будет пятое — молочная.

Ежели я заблуждаюсь в этом случае, то в основном я все-таки прав — можно установить единообразие. По-украински так по-украински. Но правильно и всюду одинаково.

А то что, например, значит «С. М. P. ixel»? Я думал, что это фамилия. Но на голубом фоне совершенно отчетливы точки после каждой из трех первых букв. Значит, это начальные буквы каких-то слов? Каких?

Прохожий киевлянин на мой вопрос ответил:

— Чтоб я так жил, как я это знаю.

Что такое «Karacik» — это понятно, означает «Портной Карасик», «Дитячiй притулок» — понятно благодаря тому, что для удобства национальных меньшинств сделан тут же перевод: «Детский сад», но «смерiхел» непонятен еще более, чем «Коуту всерокомпама», и еще более ошеломляющ, чем «iдальня»]

логично.. пусть осознают истинные корни, роль и значение укры..
но что самое забавное.. свидомые патриоты не стесняясь шпарят на русском, как на родном.. :mrgreen:


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2023, 7:44
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5946


https://www.youtube.com/watch?v=Ubh4NUMvMcM

перевод в субтитрах..


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май, 2023, 16:49
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
патологоанатом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев, 2006, 12:29
Сообщения: 19736
Откуда: Феодосия - Москва
Banned: until 02 апр, 2024, 17:28
https://newslab.ru/news/1155547

Цитата:
Министерство просвещения России добавит в образовательные программы роман Николая Островского «Как закалялась сталь» и произведения про Великую Отечественную войну. Об этом рассказал министр просвещения Сергей Кравцов во время встречи со студентами. По его словам, в уже утвержденные образовательные программы включены «Молодая гвардия» Александра Фадеева, проза и поэзия о Великой Отечественной войне, в том числе роман Юрия Бондарева «Горячий снег», стихотворение Константина Симонова «Сын артиллериста», а также роман-эпопея Михаила Шолохова «Тихий Дон».

Я бы обязательно добавил Валентина Пикуля, с его легкостью, информативностью исторических событий и юмором,
что-то из Юлиана Семенова, несправедливо и преждевременно забытого, не считая гениальной экранизации Т.Лиозновой "17 мгновений весны",
а ведь Семенов обращал очень большое внимание тому, что американцы после войны забрали себе всю бандеровскую гитлеровскую агентуру,
ну и повесть Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда" с его бессмертной сценой:

Цитата:
Где-то высоко-высоко в небе тарахтит «кукурузник» — ночной дозор. Над «Баррикадами» зажигаются «фонари». Наши «фонари», не немецкие.
Некому уже у немцев зажигать их. Да и незачем. Длинной зеленой вереницей плетутся они к Волге. Молчат. А сзади сержантик — молоденький, курносый, в зубах длинная изогнутая трубка с болтающейся кисточкой. Подмигивает нам на ходу:
— Экскурсантов веду… Волгу посмотреть хотят. И весело, заразительно смеется.

"Ваши ожидания - ваши проблемы" (Аршавин)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май, 2023, 6:22
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16646
С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая – РИА Новости. Режиссер, председатель Союза кинематографистов Никита Михалков выступил за закрытие "Ельцин-центра".
"Вы понимаете, что маленькие дети, которые приходят туда, первое, что они видят, - это ужасающий исторический мультипликационный фильм об истории нашей страны, где все грязь, мерзость, предательство, рабство, ужас и свет в окошке только единственный человек, который пришел и все это поменял", - заявил он на сессии "Бесогон и право" в рамках XI Петербургского международного юридического форума.

При этом Михалков подчеркнул, что не против того, чтобы в России существовал музей первого президента.
"Не заставляйте меня, как посетителя этого музея, поверить вам, что вся история моей страны – это "мерзость и дерьмо" и только святые девяностые сделали меня таким счастливым", - добавил он..

"Был создан "Культурный фронт", туда вошли деятели культуры и уже во многих регионах страны есть его филиалы. <...> Создан культурный фонд и пусть они выполнят одну задачу – закрыть "Ельцин центр", если это будет сделано, то я пойму, что его существование необходимо", - сказал Михалков.
«
"И не надо его ломать, пускай сделают музей современной истории, но честный", - добавил он.
https://ria.ru/20230513/eltsin-1871557707.html


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2023, 7:58
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар, 2014, 15:55
Сообщения: 22822
Откуда: Амурская область, Благовещенск
Дмитрий Кедрин

ЗАДАЧА

Мальчик жаловался, горько плача:
«В пять вопросов трудная задача!
Мама, я решить ее не в силах,
У меня и пальцы все в чернилах,
И в тетради места больше нету,
И число не сходится с ответом!»
«Не печалься!— мама отвечала.—
Отдохни и всё начни сначала!»
Жизнь поступит с мальчиком иначе:
В тысячу вопросов даст задачу.
Пусть хоть кровью сердце обольется —
Всё равно решать ее придется.
Если скажет он, что силы нету,—
То ведь жизнь потребует ответа!
Времени она оставит мало,
Чтоб решать задачу ту сначала,—
И покуда мальчик в гроб не ляжет,
«Отдохни!» — никто ему не скажет.

Это стихотворение я впервые услушал на утреннике в школе в 1955 году. Недавно вспомнил о нем, нашел в Сети. И делюсь. Считаю, что современным детям было бы полезно его прочитать. Так что рекомендую детям форумян.

Ништяк, прорвемся!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2023, 8:00
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар, 2014, 15:55
Сообщения: 22822
Откуда: Амурская область, Благовещенск
И это стихотворение тоже

Дмитрий Кедрин

ВРАГ

Я поседел, я стал сутулей
В густом пороховом дыму.
Железный крест, пробитый пулей,
Привез мальчишке моему.

Как гунн, топтал поля Европы
Хозяин этого креста.
Он лез на русские окопы
С губной гармоникой у рта.

Он грудью рыжей и косматой
С быком — и то поспорить мог,
Он нес обоймы автомата
За голенищами сапог.

Он рвался, пьяный, в гущу драки,
Глаза от злости закатив,
И выводил в пылу атаки
Баварский сладенький мотив.

Он целый мир — никак не меньше —
Видал у ног своих во сне,
Он прятал снимки голых женщин
В телячий ранец на спине.

«Иван! — кричал он. — Как ни бейся,
Я все равно твой дом взорву!..»
И он глядел сквозь стекла цейса
На недалекую Москву.

Остроконечной пулей русской
Солдат, входящий нынче в Брест,
Навылет возле планки узкой
Пробил его железный крест.

И вот теперь под Старой Руссой
Его червяк могильный ест,
И сунул мой мальчишка русый
В карман его железный крест.

Он там лежит рядком с рогаткой,
С крючком для удочки — и мать
Зовет игрушку эту гадкой
И норовит ее сломать.

А кости немца пожелтели,
Их моет дождь, их сушит зной.
Давно земля набилась в щели
Его гармоники губной.

Среди траншей, бомбежкой взрытых,
Лежит в конверте голубом
Порнографических открыток
Врагом потерянный альбом.

Лишь фляга с гущею кофейной
Осталась миру от него,
И автомат его трофейный
Висит на шее у того,

Кто для заносчивых соседей
Хре**т на барщине не гнет,
С ножом выходит на медведя
И белку в глаз дробинкой бьет!

Ништяк, прорвемся!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2023, 11:55
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар, 2014, 15:55
Сообщения: 22822
Откуда: Амурская область, Благовещенск
501 писал(а):
Что такое «Karacik» — это понятно, означает «Портной Карасик», «Дитячiй притулок» — понятно благодаря тому, что для удобства национальных меньшинств сделан тут же перевод: «Детский сад», но «смерiхел» непонятен еще более, чем «Коуту всерокомпама», и еще более ошеломляющ, чем «iдальня»]

Это еще что! А вот "первак"... слово так слово!


https://proza.ru/2022/11/24/1820
Читайте и проникайтесь!

Ништяк, прорвемся!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2023, 18:57
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2011, 19:39
Сообщения: 7145
Откуда: Cевастополь,гордость Русских моряков!
Дадон писал(а):
Читайте и проникайтесь!

:) Не удивило,на мовне перевожу по смыслу практически сходу.
В 2000 помню водка Первак продавалась. От обычной отличалась тем,что была мутной, и от
вкушения оной ничего не болело :mrgreen: .

«Мы вступаем в новую эпоху коренных изменений в глобальном экономическом, политическом и общественном устройстве» Тайип Эрдоган,Анкара 18.03.2020. из речи об мироустройстве в период пандемии коронавируса.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2023, 19:06
Заголовок сообщения: Re: Воспитание подрастающих поколений
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2011, 19:39
Сообщения: 7145
Откуда: Cевастополь,гордость Русских моряков!
Цитата:
В городе Павлово Нижегородской области мигрант избил школьника из-за отказа снять Георгиевской ленту.
Пострадавший оказался 17-летним сыном федерального судьи. После Дня Победы он возвращался домой с прогулки. На куртке у него была Георгиевская лента. К подростку подошел «азиат с заломанным ухом» и приказал снять ущемляющую его символику, пригрозив, что в противном случае сделает это сам. Подросток отказался, после чего много-нацист повалил его на землю, избил, отобрал Георгиевскую ленту и обозвал «русней».
Как рассказал одиннадцатиклассник следователям, нападавший был похож на азиата с бородой, а его правое ухо было заломано.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Реабилитация нацизма». Сейчас мигранта ищут.

https://vk.com/rnerostov?w=wall-186636519_192749
Вот и спрашивается-на ...эти агрессивные формы жизни в России нужны? Что ни день-то новость.

«Мы вступаем в новую эпоху коренных изменений в глобальном экономическом, политическом и общественном устройстве» Тайип Эрдоган,Анкара 18.03.2020. из речи об мироустройстве в период пандемии коронавируса.


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1247 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 50  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: DeniSov, Google [Bot], ilichk, POMA84, SergVA, Tirilin и гости: 315

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB