Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 19 апр, 2024, 16:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3430 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 138  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2017, 0:19
Заголовок сообщения: Re: 100-летие Русской революции. Что это было?
offline
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2007, 15:30
Сообщения: 1215
Откуда: Москва
allfronts писал(а):
Лихо вы Россию с Бразилией сравнили. Хорошо хоть не с Папуа Новой Гвинеей.

Бразилия – это развитая страна. Входила и входит в десяток мировых экономик. Почему бы и не сравнить? В сельском хозяйстве решала схожие задачи с СССР (индустриализации сельского хозяйства), но иным образом. Решила. Но, по-своему. Как решила – я вам рассказал.
allfronts писал(а):
"кибернетика - лженаука", потом - отставание в компьютерной отрасли.

Кибернетика в современном виде, как НАУКА об вычислительных машинах, не равна философскому учению «кибернетика», имевшему место быть в 50-60-х годах на западе. Как теософия Бердяева не ровна по-своему смыслу «теософии» Блавацкой. Если первое – это философская школа, то второе – секта. В шестидесятых годах, под термином «кибернетика» понималось ФИЛОСОФСКОЕ учение о вычислении, нумерологии и отношении и места в этом человека и мира, где, если подъедался гуру уровня Хабборда, – из него бы вырос бы сорняк аналогичный какой-то «саентологии». Совершенно очевидно, что при такой постановке вопроса и понятийном аппарате – «кибернетика» пиналась советской академической наукой, как лженаука. Притом, что не мешало ударно развивать вычислительную технику и вычислительные машины. Гуглите АСУ Глушкова. Что это такое было! Тупо не потянули по железу. Срыв программы АСУ Глушкова, притом программы давшей в одной судостроительной отрасли, на которой ее обкатывали колоссальнейшие результаты, привел к тому, что страна обратила внимание на разработки IBM и занялась копированием. Но основная ваша проблема, уважаемый оппонент, в том, что вы современное понятие, термин кибернетики, как науки о вычислительных машинах, путаете с давнишним философским понятием, которому советская наука 50-60-х таки да, оппонировала. Но не оппонировала самой идее создания вычислительных машин, а наоборот – создала технически высокотехнологичную самобытную отрасль.
allfronts писал(а):
Процесс индустриализации был необходим и неизбежен.

Процесс индустриализации был прямо связан с решением аграрного вопроса, который назрел и откладывался со времен Матушки Екатерины. На момент коллективизации – 80 % крестьян кормили 20 % горожан, сами живя впроголодь на суррогатах и тюре. Сейчас, благодаря коллективизации (и ее импульсу) – 6 % населения (не крестьян, а просто населения, занятого в сельском хозяйстве) кормят всю Россию, обеспечивая очень высокий и доступный уровень потребления; и обеспечивают экспорт, по объему неведомый царям и во времена первых пятилеток. Вы хотите вернуться обратно на село? Я не хочу. Я отдаю отчет, благодаря чему я вот так вот живу. Мне ценно, то, как я живу. И благодаря чему я так живу. А вот волы, которых отобрали злые большевики у моих прадедов – мне абсолютно не ценны. И дом в деревне моей прабабки-кулачки, который давно сгнил – мне тоже совершенно не ценен. И главное – абсолютно не нужен. Коллективизация – дала моим предкам колоссальный социальный лифт – переместив их из босоногих деревенских детей, чьи родители никогда не выезжали за пределы родного района – за какие-то десять лет в горожан. Инженеров и офицеров. И что самое важное, учитывая, что нынче занятых в сельском хозяйстве всего 6 %, а сельского населения по переписи (то есть по прописке, но не по роду занятий) – 26% - такая же судьба постигла практически все население моей страны. Я не хохол, чтобы капать под основы своего благополучия, рыдая над прадедовой хатынкой, коровенкой и вишневым садочком, та сараем с просуками. Тем более, что мне они, говоря объективно и честно, – совершенно не нужны и абсолютно не ценны.
allfronts писал(а):
если вы воскресите Вавилова,

Вавилов после открытия достойного нобелевской премии закона о гомологических рядах не дал стране ничего, а только сидел и почивал на лаврах, попутно разворовывая все, что к полу не прикручено в стиле современной Россельхозакадемии. Свой талант потратил на организованную и мелкую травлю конкурентов, за что впоследствии и огреб. Вавилов и Лысенко (по мнению маститых академиков – тупой хохол и выскочка) – были генетиками, вот только свою научную работу были вынуждены вести в условиях, когда наука имела только схематическое представление насчет того, что есть «ген» и как им манипулировать. Второй – давал, используя древнейший метод «подвой-привой», стране несколько новых сортов в год, а первый катался в командировки по миру за казенный счет, собирая, как уже оказалось ныне абсолютно ясным – бесполезную коллекцию семян, притом подворовывая и интригуя. Вы думаете, что воскреси нынче Вавилова – вы бы получили что-то больше и ценнее Петрика или нынешнего Президиума РСХА?

У Королева была схожая беда. Именно благодаря безрадостному опыту – из Королева получился гениальный конструктор, изделия которого полетели в космос. А не халтурщик и распильщик, что годами к своей ракете прилаживал два фотодиода за государственный бюджет.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2017, 0:45
Заголовок сообщения: Re: 100-летие Русской революции. Что это было?
offline
*

Зарегистрирован: 25 фев, 2014, 15:06
Сообщения: 181
Откуда: Симферополь
С огромным интересом читаю ваши сообщения, ув. Кондратий Карлович, но позволю себе заступиться за гений Вавилова.
По-настоящему, полезной и бесполезной окажется эта уникальная коллекция семенного фонда планеты, (на которую он жизнь положил) - выяснят только оставшиеся после Армагеддона.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2017, 1:33
Заголовок сообщения: Re: 100-летие Русской революции. Что это было?
offline
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар, 2014, 19:22
Сообщения: 6215
Кондратий_Карлович
Ага, коллекция Вавилова - ненужный гербарий. Вкурсе - что в блокадном Ленинграде трое его сотрудников умерли от голода, но не тронули коллекцию? И что таких коллекций в мире три - Россия, США, Китай.
А вот вам обвинительное заключение на Королева:
Итого - я бы хотел заметить, что вы пытаетесь оправдать репрессии тем, что 1) Из Королева вышел гений 2) Вавилов был так себе человек.
Простите - но ни то ни другое не дает права кому то бросать человека в тюрьму, тем более - там его убивать. Кстати - про расхищения Вавилова - насколько я понимаю, примерно то же что расхищения Королева. То есть - прямо скажем ложь этти расхищения.
Цитата:
ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по след. делу № 19908
по обвинению Королёва Сергея Павловича по ст. ст. 58-7; 58-11 УК РСФСР.

28 июня 1938 года НКВД СССР за принадлежность к троцкистской вредительской организации, действовавшей в научно-исследовательском институте № 3 (НКБ СССР) был арестован и привлечён к уголовной ответственности бывший инженер указанного института Королёв Сергей Павлович.

В процессе следствия Королёв признал себя виновным в том, что в троцкистско-вредительскую организацию был привлечён в 1935 году бывшим техническим директором научно-исследовательского института № 3 Лангемаком (осуждён).

В процессе следствия по делу Лангемака он специально о Королёве допрошен не был и об участии последнего в антисоветской организации показал, что знал об этом со слов Клейменова – бывшего директора НИИ-3 (осуждён). (л.д. 41).

По заданию антисоветской организации Королёв вёл вредительскую работу по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения (л.д. 21-35, 53-55, 66-67, 238-239).

Решением Военной Коллегии Верховного Суда СССР от 27 сентября 1938 года Королёв был осуждён к 10-ти годам тюремного заключения.

13 июня 1939 года Пленум Верховного Суда СССР приговор Военной Коллегии Верховного Суда отменил, а следственное дело по обвинению Королёва было передано на новое расследование (см. отдельную папку судебного производства).

В процессе повторного следствия Королёв показал, что данные им показания на следствии в 1938 году не соответствуют действительности и являются ложными (л.д. 153-156). Однако имеющимися в деле материалами следствия и документальными данными Королёв изобличается в том, что:

В 1936 году вёл разработку пороховой крылатой торпеды. Зная заранее, что основные части этой торпеды – приборы с фотоэлементами – для управления торпеды и наведения её на цель, не могут быть изготовлены центральной лабораторией проводной связи, Королёв с целью загрузить институт ненужной работой, усиленно вёл разработку ракетной части этой торпеды в двух вариантах.

В результате этого, испытания четырёх построенных Королёвым торпед показали их полную непригодность, чем был нанесён ущерб государству в сумме 120 000 рублей и затянута разработка других, более актуальных тем (л.д. 250-251).

В 1937 году при разработке бокового отсека торпеды (крылатой) сделал вредительский расчёт, в результате чего исследовательские работы по созданию торпеды были сорваны (л.д. 23-24, 256).

Искусственно задерживал сроки изготовления и испытания оборонных объектов (объект 212) (л.д. 21, 54, 255)…

… С 1935 года являлся участником троцкистско-вредительской организации, по заданию которой проводил преступную работу в НИИ-3 по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения, т.е. в преступлениях ст. ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР.

Виновным себя признал, но в последствии от своих показаний отказался.

Изобличается показаниями Клейменова, Лангемака, Глушко. Показаниями свидетелей Смирнова, Рохмачёва, Косятова, Шитова, Ефремова, Букина, Душкина и актами экспертных комиссий. /3/


И да, когда по настоящему ценно то, чего достигли - на жертвы глаза стыдливо не закрывают. И уж тем более - не пытаются жертвы замазать, мол да они сами виноваты. "Вредительский расчет", мля.

Немного про коллекцию:
https://m.cyberleninka.ru/article/n/n-i-vavilov-kak-organizator-nauki-soobschenie-1-sozdanie-nauchnyh-uchrezhdeniy

Юра, мы исправляемся


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2017, 1:54
Заголовок сообщения: Re: 100-летие Русской революции. Что это было?
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2014, 13:07
Сообщения: 11673
Откуда: Дальний Восток
МГ писал(а):
Али Ленин со сворой не скинули бы царя раньше, если бы могли? Али не они разрушали Империю настолько, насколько могли?

Если бы у бабушки были яйца то она была бы дедушкой. Разговор из этого жанра, причем здесь все эти "бы", идет обсуждение конкретных событий, а не возможных вариаций истории.
troff писал(а):
Причины крестьянских бунтов и рыданий по раскулачиванию кроются в том что крестьяне буквально поняли лозунг - "землю крестьянам". Нарезали себе земли и возомнили себя единоличными собственниками, никому и ничем не обязанными. Ни аренда земли, ни продажа зерна по твердым ценам их не устраивала. В самое нелегкое для страны время ломили цены на продукты и прятали зерно, чем безусловно создавали угрозу существования городов, промышленности и, соответственно, самого государства. Казаки в этом отношении ничем от остального крестьянства не отличались.

Очень верно подмечено.

Изображение Собери из предложенного слово "ВЕЧНОСТЬ".


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2017, 1:58
Заголовок сообщения: Re: 100-летие Русской революции. Что это было?
offline
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2007, 15:30
Сообщения: 1215
Откуда: Москва
allfronts писал(а):
как «вредительство»).

Мне вообще очень нравится термин «вредительство» и те мифу, что вокруг него культивируются. Для разъяснения, мысленно перенесемся в современную ДНР, что решилась по примеру Советской России, пока еще не национализировать, но отжать шахты у Ахметова, поставив внешнее управление и заменив менеджмент. А я сейчас расскажу, что будет. Если сигуранца ДНР отнесется к своим обязанностям без должной заботы и ответственности. Уже сейчас горному инженеру Пидоренко, который остался работать в «национализированном» рудоуправлении в ресторане ахметовский юрист рисует радостные перспективы. Что кроме нечаянных 36 000 рублей, что ему нарисовало ДНР, он будет получать на руки от Ахметова 1000 евро, если будет своевременно докладывать старому собственнику о делах в рудоуправлении.

После того, как Пидоренко поживет за год на две зарплаты, а все его доклады быдут записаны и подшиты, ахметовский юрист разъяснит Пидоренко, что он должен уже не просто докладывать, а совершать совершенно определенные действия в интересах старого менеджмента. Ибо Ахметову жалко потерянных активов, он готов приложить совершенно определенные усилия чтобы их вернуть. По крайней мере часть. Для начала в прессе пойдет ряд статей, что на рудоуправлении сложилась критическая ситуация. Старый менеджмент разогнали, а новый управлять – не умеет, а своей политикой и непониманием горного дела ведет все к катастрофе. Потом в министерстве угольной промышленности удивительное дело сложится целая кучка лоббистов, которые будут дуть (за ахметовские бабки) всю эту же мульку Министру, а то и Первому лицу. И предлагать, хоть не отменить «национализацию», так сдать рудоуправление Ахметову в концессию. На основании договора и соглашения о разделе продукции. Ибо только он способен содержать шахты надлежащим образом, а московский сиволапый менеджмент – нет. Через месяц – вот такие вот Пидоренки подстроят в шахте громкую диверсию. В ходе которой погибнет человек так под двести шахтеров. А журнашлюхи и лоббисты будут орать во все горло: «а мы вот вас предупреждали. А вы! Да из-за вас! Да посмотрите на шахтерских вдов и сИрот». А юрист Ахметова нарисуется в Министерстве с очень разумным проектом концессионного договора и СРП.

Это и есть то самое вредительство. Вредительством считалось так же, как три года кормиться за счет спутника «Фобос Грунт» всем Филиалом, а опосля спалить его к свиньям в стратосфере и развести руками. «Ну, не шмогла я, не шмогла! Какое-такое бюджетно финансирование-шминансирование? Вон осколки в космосе летают, шо не сгорело. Доставайте. А ну как посчитаете что было целевым, а чи ни? Гы-гы-гы». Поехать с доверенностью за границу с чемоданом государевых денег, чтобы купить лицензию на производство истр*бителя, но вернуться домой с платиновыми зубами, сверкающим Бьюиком и втридорога купленной лицензией на «кукурузник». Взять государственные деньги на съемку детского приключенческого патриотического кино в стиле Индианы Джонса со спецэффектами, блекджеком и трюками, а через год выдать тяжелую камерную драму в исполнении четырех каличей о жизни советского интеллигента в «этой стране», снятую для аутентичности в «сепии».

Все это по тогдашнему УК однозначно квалифицировалось как вредительство. Привет Ахметову, уникальному коллективу РККА «Энергия» и талантливому режиссеру Алексею Учителю.

allfronts писал(а):
Ага, коллекция Вавилова - ненужный гербарий. Вкурсе - что в блокадном Ленинграде трое его сотрудников умерли от голода, но не тронули коллекцию?

А что это меняет? Вы меня в своем полемическом приеме решили поставить перед ложным выбором, что если я не считаю коллекцию Вавилова на данный момент научно ценной, а затраты на ее сбор оправданными – значит я и не ценю подвиг лаборантов, что поддерживали ее в годы блокады? Нет! Ценю. Уважаю и горжусь. Эту историю я прекрасно знаю. Так же знаю и то, что долголетнее (десятилетия) хранение коллекции семян в картонных коробочках при температуре чуть ниже комнатной – не способствует их всхожести и хоть какому-то практическому применению. Посмотрим, что получится у продолжателей дела Вавилова на Шпицбергене. Дай бог, что в строительстве хранилища там превалирует научный интерес, чем желание распахнуть роток на вкусный гранток.
allfronts писал(а):
что вы пытаетесь оправдать репрессии тем, что 1) Из Королева вышел гений 2) Вавилов был так себе человек.

Пожалуйста, не приписывайте мне то, чего я не говорил, и чего из моих слов никак не следует. Вавилов пал жертвой аппаратных интриг в ВАСХНИЛ, притом что очевидно, что за ним были злоупотребления финансового характера и мягко говоря сомнительные траты, характерные для забронзовевшего руководителя. Королев – против него говорит экспертное заключение и показания коллег ученых. Что и на сегодняшний день вполне способно отправить человека за решетку. Учитывая некую пробельность в уголовном деле по Королеву! Я смею предположить, что из него его же коллеги ученые сделали козла отпущения. Технично свалив попилинг на принципиально нелетающем изделии на молодого. Обе ситуации вполне знакомы и имеют реальные примеры в моем окружении. Нынче так же в результате аппаратных интриг подводят под уголовное дело, так же подставляют козлов отпущения. Все тоже самое.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2017, 2:06
Заголовок сообщения: Re: 100-летие Русской революции. Что это было?
offline
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар, 2014, 19:22
Сообщения: 6215
Кондратий_Карлович
А систему, при которой аппаратные интриги на этапе следствия не разваливаются кто создал?
Более того - кто создал систему, при которой люди погибали в тюрьмах?
И да - про Королева, я вроде русскими буквами его обвинительное заключение привел -там четко сказано "сделал вредительский расчет" и 120 000 рублей - он не украл, а это государство посчитало так ущерб (на основании вредительского расчета), то есть - никакого попилинга не было вообще - велись работы, не были окончены, и всю стоимость работ следствие посчитало ущербом.

И да - всё таки вы такое говорили:
"Вавилов после открытия достойного нобелевской премии закона о гомологических рядах не дал стране ничего, а только сидел и почивал на лаврах, попутно разворовывая все, что к полу не прикручено" - ваши слова

"У Королева была схожая беда. Именно благодаря безрадостному опыту – из Королева получился гениальный конструктор, изделия которого полетели в космос. А не халтурщик и распильщик, что годами к своей ракете прилаживал два фотодиода за государственный бюджет." - ваши слова.

А вот что сделали его (Вавилова) оппоненты:
"Германия, Польша, Чехия, Словакия импортировали миллионы тонн пшеницы из-за границы, импортировали до момента, пока не получили из СССР для разведения семена пшениц мироновских сортов. После введения в оборот советских пшениц, эти страны стали экспортерами пшеницы. "

Юра, мы исправляемся


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2017, 2:39
Заголовок сообщения: Re: 100-летие Русской революции. Что это было?
offline
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2007, 15:30
Сообщения: 1215
Откуда: Москва
allfronts писал(а):
А систему, при которой аппаратные интриги на этапе следствия не разваливаются кто создал?

Никогда такого не было! И тут опять!
allfronts писал(а):
И да - про Королева, я вроде русскими буквами его обвинительное заключение привел -там четко сказано "сделал вредительский расчет" и 120 000 рублей - он не украл, а это государство посчитало так ущерб (на основании вредительского расчета), то есть - никакого попилинга не было вообще - велись работы, не были окончены, и всю стоимость работ следствие посчитало ущербом.

У моего давнего знакомЦа в обвинительном заключении значится «мошенничество». Хотя по факту, парнишка попался за то, что взял деньги - плату за СВЕРШИВШИЙСЯ незаконный возврат «доначисленного» НДС. Вот подаст лет через тридцать на реабилитацию – будет признан «жертвой Путинизма». И ведь действительно основания есть. Мошенничества-то он не совершал. Просто был винтиком в схеме по хищению бюджетных средств в особо крупном размере, которого все другие участники к обоюдному согласию грамотно сдали, когда на них насели злые менты. И полученный мальчиком нечаянный чемодан – следствие тоже посчитало за размер предполагаемого ущерба, хотя ущерб-то был в совершенно в другом месте и раз так в н-цать больше. Вот такая простая история. Говоря простым языком – мальчик был передастом, который должен был получить и передать чемодан своим старшим компадрес по опасному бизнесу. Но, получилось не так. Наверно кровавое наследие октября 17-го.
Вернемся к Сергею Павловичу. В обвинительном заключении указывается четкий мотив Королева. Правда недосказанный.
allfronts писал(а):
Королёв с целью загрузить институт ненужной работой, усиленно вёл разработку ракетной части этой торпеды в двух вариантах.

Институт стараниями Королева получил гранток? Да из бюджета? Да еще и потратил на разработку того, что летать было не должно? А сколько еще такого было? Очень удобно свалить хищения на молодого конструктора-троцкиста. Особенно если всем трудовым коллективом дать против него показания, да и еще и нарисовать экспертное заключение, желательно штуки три. Тем более что версию обвинения он-то Сергей Павлович будет поддерживать. Группу вредителей-воров, окопавшихся на оборонном предприятии, советская власть может и прикострюлить. А одинокого молодого конструктора – члена анонимной троцкистской группы, фамилии членов которой он не может внятно назвать, кроме «завербовавшего» его директора – Клейменова (типа в прямой зависимости от которого юноша и находился), однако настырно утверждает, что она существует – получит 6-8 лет, из них на зоне 4 года. И на свободу с чистой совестью.

Спокойной ночи.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2017, 3:29
Заголовок сообщения: Re: 100-летие Русской революции. Что это было?
offline
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар, 2014, 19:22
Сообщения: 6215
Кондратий_Карлович
Всё бы хорошо в ваших рассуждениях, кроме того - что и Вавилова и Королева реабилитировали - во первых, во вторых - Королев писал "«следователи Шестаков и Быков подвергли меня физическим репрессиям и издевательствам» ну третье - я так и не понял что такое совершил Вавилов, за что поплатился жизнью?
Итог - была создана и создана государством - система, в которой следствие не велось, а сводилось к пыткам. Это прямо пример справедливости.

Юра, мы исправляемся


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2017, 13:47
Заголовок сообщения: Re: 100-летие Русской революции. Что это было?
offline
****

Зарегистрирован: 01 июл, 2014, 19:13
Сообщения: 1132
Откуда: Полтава
Warnings: 1
troff писал(а):
allfronts писал(а):
что в итоге и было сделано - отмена продразверстки, правда уже после - крестьян согнали в колхозы, то есть - обманув их еще раз.

А рабочих сколько раз обманули? Им же фабрики обещали, и ни один рабочий даже полстанка не получил в собственность и в какой период. Эемля, кроме того что это невоспроизводимое имущество, это еще и средство производства, собственность на которое отменялось. Никто крестьян не обманывал, просто они по-своему понимали социальную революцию. Типа им землю, а остальное гори синим пламенем.


А что рабочие хотели отжать себе фабрики в собственность как ОПГ современные?Или может они хотели что бы все блага производимые землей и фабриками принадлежали народу, т.е. обществу. И что их обманули ? По-моему у нас все средства производства, и земля, и фабрики работали на людей, на общество из этого следовало бесплатное, доступное всем, жилье, образование, медицина, отдых. Это сейчас похоже на обман когда земля, фабрики принадлежат частным лицам и никакое жильё, медицина, образование обществу не доступно за всё надо платить. Нет денег, нет жилья.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2017, 14:04
Заголовок сообщения: Re: 100-летие Русской революции. Что это было?
offline
****

Зарегистрирован: 23 апр, 2016, 1:36
Сообщения: 1103
allfronts
ты таки веришь про царя сталина с неограниченной властью, наивный ты, более менее власть ему удалось окончательно перехватить ближе к 40-му году, а до этого шла борьба группировок где тот же генрих "Ягода" был человеком другой группировки, а компромисная фигура ежов, оказался садистом и пидором, в итоге не он подмял под себя НКВД, а наоборот, а всеми так ненавидимый Берия именно что чистил НКВД от всякого, восстанавливал незаконно репрессированных и т.д. Да временами тогда во вредители записывали дураков с инициативой, но такие были времена, временами работал человеческий фактор в органах тогда были разные люди, а ряд неплохих ученых и инженеров умудрились "освоить" огромные государственные деньги на мертвые проекты, чем воспользовались их научные коллеги сожрав их с помощью органов, что поделать страна была в стадии зарождения и всякой пены и дерьма выползшего во власть было с избытком.
Если уж в конце 19-го века на 300 лет Романовых - казнокрад сидел на шпиене и либералом погонял, что говорить о стране, которая только как 10 лет образовалась и во власть попало много случайных людей вынесенных революцией.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2017, 16:24
Заголовок сообщения: Re: 100-летие Русской революции. Что это было?
offline
*******

Зарегистрирован: 03 май, 2014, 14:28
Сообщения: 3909
Откуда: Самара
Evidence писал(а):
А что рабочие хотели отжать себе фабрики в собственность как ОПГ современные?Или может они хотели что бы все блага производимые землей и фабриками принадлежали народу, т.е. обществу. И что их обманули ?

Я именно это и имел ввиду. На утверждение что крестьян обманули я привел в пример рабочих, если предположить что крестьян обманули, следовательно и рабочих обманули, но это почему-то никто не утверждает. Крестьянам радетели предлагают отдать землю, а рабочим что?


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2017, 17:16
Заголовок сообщения: Re: 100-летие Русской революции. Что это было?
offline
****

Зарегистрирован: 01 июл, 2014, 19:13
Сообщения: 1132
Откуда: Полтава
Warnings: 1
troff писал(а):
Evidence писал(а):
А что рабочие хотели отжать себе фабрики в собственность как ОПГ современные?Или может они хотели что бы все блага производимые землей и фабриками принадлежали народу, т.е. обществу. И что их обманули ?

Я именно это и имел ввиду. На утверждение что крестьян обманули я привел в пример рабочих, если предположить что крестьян обманули, следовательно и рабочих обманули, но это почему-то никто не утверждает. Крестьянам радетели предлагают отдать землю, а рабочим что?


С фабриками просто сложнее получилось, чем с землей. Фабриками ещё управлять надо, а под руководством рабочих фабрики показывали низкую эффективность, по-этому они были взяты под государственный контроль, но это не значит что рабочих обманули, фабрики остались общенародным достоянием которым пользовались все граждане, в первую очередь работники. В чём обман?

А крестьян что тоже обманули ? Первый же советский декрет был о земле, поделить поровну и отдать в безвозмездное и бессрочное пользование, а в последствии уже в виде коллективного землевладения в виде колхозов. Как колхозники заряжали красную армия танковыми колонами на свои сбережения, как Ферапонт Головатый истр*битель купил на свои деньги, фото ещё есть. Это всё говорит о том что крестьян не обманули потому что всё что производила земля шло крестьянам, это и называется земля крестьянам.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2017, 17:43
Заголовок сообщения: Re: 100-летие Русской революции. Что это было?
offline
апостол

Зарегистрирован: 19 окт, 2015, 16:48
Сообщения: 6554
Откуда: Москва
Evidence писал(а):
колхозники заряжали красную армия танковыми колонами на свои сбережения, как Ферапонт Головатый истр*битель купил на свои деньги, фото ещё есть. Это всё говорит о том что крестьян не обманули потому что всё что производила земля шло крестьянам, это и называется земля крестьянам.
Отнюдь. Ферапонт Головатый заработал на самолет не в колхозе, а как последний единоличник продал на рынке 2 центнера собственного меда и выручку отдал на благое дело.
Дык, народная власть таких Головатых под корень изводила. Его самого зацепили как кулака, дом отобрали, в тюрьме посидел немного. Вот, пасеку отобрать не успели...

Тока что-то плохо верится, что за 200 кг меда можно было истр*битель купить. В те времена умели создавать всяких стахановцев, работали 10, а считали одному... Второй самолет-то уже не он купил, всем колхозом собирали, а записали на него, его почин типа


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2017, 0:02
Заголовок сообщения: Re: 100-летие Русской революции. Что это было?
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 13 июл, 2014, 16:32
Сообщения: 12751
Откуда: СССР
troff писал(а):
Evidence писал(а):
А что рабочие хотели отжать себе фабрики в собственность как ОПГ современные?Или может они хотели что бы все блага производимые землей и фабриками принадлежали народу, т.е. обществу. И что их обманули ?
Я именно это и имел ввиду. На утверждение что крестьян обманули я привел в пример рабочих, если предположить что крестьян обманули, следовательно и рабочих обманули, но это почему-то никто не утверждает. Крестьянам радетели предлагают отдать землю, а рабочим что?

Как жили рабочие в России


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2017, 0:32
Заголовок сообщения: Re: 100-летие Русской революции. Что это было?
offline
****

Зарегистрирован: 23 апр, 2016, 1:36
Сообщения: 1103
W54
рабочие жили очень по разному, те же воткинские или тульские рабочие жили прекрасно, как и квалифицированные рабочие многих питерских предприятий, когда пишут о хреновой жизни, это о предприятиях использовавших неквалифицированную раб силу и сезонных рабочих.
проблема в том, что страна была мало того, что крестьянская, так и тех рабочих, которых я упоминал ранее было 5-10% от числа всех рабочих и это в стране где более 80% населения крестьяне, которые в основном жили так, что этому есть одно определение - лютый 3.14----ц.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2017, 0:37
Заголовок сообщения: Re: 100-летие Русской революции. Что это было?
offline
****

Зарегистрирован: 23 апр, 2016, 1:36
Сообщения: 1103
Evidence
Словосочетание антоновщина, вам о чем то говорит, если говорит, то вспомните как ее подавляли.
В общем отличились там все и тот хрустящий булкой Колчак, который нарулил так, что его отнюдь не большевистки настроенные сибиряки вышвырнули нафиг.
И белогвардейские лидеры, которые предпочитали завалить все что можно и нельзя, но не дать победу конкуренту.
Как и те, кто воевал на стороне большевиков.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2017, 0:46
Заголовок сообщения: Re: 100-летие Русской революции. Что это было?
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 13 июл, 2014, 16:32
Сообщения: 12751
Откуда: СССР
Maksum писал(а):
W54
рабочие жили очень по разному, те же воткинские или тульские рабочие жили прекрасно, как и квалифицированные рабочие многих питерских предприятий, когда пишут о хреновой жизни, это о предприятиях использовавших неквалифицированную раб силу и сезонных рабочих.

В статье как раз об этом и говорится. Небольшая прослойка "рабочей аристократии" чувствовала себя прекрасно. Но основная масса рабочих жила средне - между хреново и очень хреново.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2017, 0:53
Заголовок сообщения: Re: 100-летие Русской революции. Что это было?
offline
из оранжевых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2004, 16:59
Сообщения: 7549
Откуда: Россия
W54 писал(а):

Это фрагмент дешевой книжки Прудниковой про Ленина и Сталина :)
Надергать разных цитаток, сделать "глыбокия" выводы - вот и вся метода этой дамы, накропавшей два десятка книг об одном и том же.
В области социальной защищенности российские рабочие были ничуть не в худшей ситуации, чем за рубежом. Законодательство об охране труда только становилось на ноги, где-то быстрее, где-то медленнее. На многих предприятиях положение русских рабочих было сильно лучше чем за границей.
Время было такое - становление механизмов охраны труда и социального страхования. Большевики ничего не придумали, они просто реализовали в соответствии с временем то, что делалось царским правительством.
Вот например другие данные:
 
УРОВЕНЬ ЖИЗНИ РАБОЧИХ

Уровень жизни рабочего класса постоянно рос, особенно в Москве и Петербурге. В конце XIX века средняя зарплата рабочего была 187 рублей в год, а в 1913 году достигла 300 рублей, а в некоторых производствах Петербурга и Москвы была сушественно выше [95].
Росли денежные вклады населения в банках. С 1906 по 1914 год они выросли в 2,1 раза (см. таблицу 3).

Таблица 4. Денежные вклады в сберкассах

Год
1900 1903 1906 1909 1913 1914 млн рублей
680 920 831 1208 1595 1704

А.Н. Косыгин, признавая успехи в развитии СССР, все-таки не верил сообщениям ЦСУ СССР о баснословном росте жизненного уровня советских людей. Он говорил, что его отец, квалифицированный питерский рабочий, мог содержать на свою зарплату жену-домохозяйку и троих детей, оплачивать трёхкомнатную квартиру, без излишеств, но прилично кормить и одевать-обувать семью. Для большинства советских рабочих такой уровень жизни оставался ещё недоступным [97].

А сколько реально получали до революции? В интернете приводятся следующие цифры. Жалование чиновника, не достигшего чина коллежского регистратора составляло 37 рублей и 24 с половиной копейки. В золоте же это - 28,8363989628 грамма в пересчете на метрические меры. Если мы разделим этот вес на золотое содержание нынешнего доллара, то получим сумму 349 долларов 15 центов (по цене золота на май 2006 года).

А сколько получал рабочий? Средняя зарплата квалифицированного рабочего-металлиста в первой половине 1914 года составляла в Петербурге 22 рубля 53 копейки - 17,4435244632 граммов в пересчете на золото. Разделим эту сумму на 0,082590281 и получим 211 долларов 20 центов.

А сколько тогда стоили продукты? Фунт мяса в 1914 стоил 19 копеек. Русский фунт весил 0,40951241 грамма. Значит килограмм, будь он тогда мерой веса, стоил бы 46,39 копеек - 0,359 грамма золота, то есть 4 доллара и 35 центов.

Таким образом, рабочий мог купить на свое жалование 48,6 килограммов мяса, если бы, конечно, захотел. Чаще же он не хотел, и мясо рабочие ели лишь по большим праздникам. Дело еще и в том, что у рабочего была семья - жена, которая, как правило, сама не работала, да трое-четверо детей, то есть, семья рабочего состояла в среднем из 5,5 человек. Если мы поделим его зарплату на число членов семьи, то среднедушевой доход составит 38 долларов 40 центов.

А сколько же стоило молоко? Бутылка молока объемом 0,61496 или 0,7687 литра стоила 10 копеек. Скорее всего, молочницы наливали молоко и в такие, и в такие бутылки. Поэтому средняя бутылка имела объем 0,69183 литра. Литр молока, таким образом, будет стоить 14,5 копеек или 0,112 г золота. Это составляет 1,36 нынешнего доллара.
В начале XX века заработки рабочих в России колебались от 17 (чернорабочие) до 70 (квалифицированные рабочие) рублей в месяц. В 1914 году эти цифры составили 22 и 80 рублей соответственно. По данным, приведенным в учебнике под ред. А. Сахарова, чернорабочий получал только в 2 раза меньше. За дневной заработок слесарь Петербурга мог купить более 5 кг мяса или 22 кг пшеничного хлеба или 15,5 литра водки или 33 литра молока. Другими словами, в Питере и Москве рабочий за месяц (исходя из 10 часового рабочего дня и 22 рабочих дней в месяц) мог купить около 110 кг мяса или более 700 л молока [99]. Для сравнения сообщу, что, будучи достаточно высокооплачиваемым работником, я могу купить в месяц 200 кг мяса и 1000 л молока. И это в 2007 году. Рабочий, поступив на завод, получал место в общежитии или казарме, семейные же как правило, обеспечивались отдельной комнатой [99].
Есть однако и противоположные сведения, согласно которым, например, на предприятиях фабриканта фарфора Кузнецова рабочий получал в среднем 42 копейки за 14-часовый рабочий день [98].
В целом, в царской Росси росло благосостояние рабочих.

УЛУЧШЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ РАБОЧИХ

А теперь посмотрим, так ли уж были угнетены русские рабочие. В ноябре 1906 года продолжительность рабочего дня у рабочих была ограничена до 10 часов. Отмечу, что в 1905 году уже лет десять существовал специальный институт фабричных инспекторов для разрешения конфликтов между рабочими и их хозяевами. Недаром авторитет и влияние членов революционных партий в рабочей среде было тогда незначительно, особенно до событий Кровавого воскресенья [100].
В царствование Императора Николая II, до созыва 1-ой Государственной Думы, были изданы специальные законы для обеспечения безопасности рабочих в горно-заводской промышленности, на железных дорогах и в предприятиях, особо опасных для жизни и здоровья рабочих, как-то: на пороховых заводах, в Экспедиции по заготовлению государственных бумаг и т.п. Детский труд до 12-летнего возраста был запрещён, а несовершеннолетние и лица женского пола не могли быть нанимаемы на фабричную работу между 9-ю часами вечера и 5-ю часами утра. Интересно, что, по законодательству Российской Империи, малолетство исчислялось до достижения 17 лет, гражданское несовершеннолетие - до 25. В 1882 году специальный закон урегулировал работу детей от 12 до 15 лет. В 1903 году были введены рабочие старосты, избиравшиеся фабрично-заводскими рабочими соответствующих цехов. Существование рабочих союзов было признано законом в 1906 году [101].
В 1912 году было введено социальное страхование, что сделало императорское социальное законодательство было одним из самых прогрессивных в мире на то время. Тафт, тогдашний Президент Соединённых Штатов, за два года до Первой Мировой войны публично заявил в присутствии нескольких русских высокопоставленных лиц: "Ваш Император создал такое совершенное рабочее законодательство, каким ни одно демократическое государство похвастаться не может" [102].
Вот один только пример. Николай Иванович Прохоров, хозяин Прохоровской мануфактуры - одного из очагов декабрьского вооруженного восстания в Москве, получил Золотую медаль на Всемирной выставке в Париже за образцовую постановку санитарного дела и заботу о быте рабочих. У него были свои школы, больницы, родильный приют, даже летний санаторий.

Уровень жизни включает в себя и отдых: число нерабочих (воскресных и праздничных) дней в России было почти в два раза больше, чем в западных странах, и социальное страхование рабочих, которое в России было введено к 1912 году (раньше Запада), и другие законы по охране труда, о которых тогдашний президент У.Ф.Тафт публично заявил: "Ваш император создал такое совершенное рабочее законодательство, каким ни одно демократическое государство похвастаться не может"... Если учесть данное обстоятельство, то станет ясно, что дореволюционная Россия почти не уступала даже современным ей странам [103]. В 1897 году рабочий был занят на производстве в России не более 2592 часа в год, в то время как в наиболее демократической стране мира США - 2700 часов. Связано это было с большим числом устанавливаемых государством нерабочих дней.
Неуклонно улучшалось медицинское обслуживание населения. В 1892 году средние траты на медобслуживание земствами составили 34 рубля на 100 человек в год. В 1904 году уже 56 рублей. В 1864 году не было медицинского обслуживания. 50 лет позднее земства покрыли страну больницами, стали использоваться лекарства распространяемые через аптечную сеть. Началась вакцинация против оспы и бешенства. В 1875 году земства тратили 28 870 000 рублей, в 1905 году 124 185 000 рублей, в 1914 году 347 512 000 рублей из них 82 000 000 рублей на медицинское обслуживание и 106 000 000 на образование. В этих цифрах не скрыта инфляция, так как тогда сушествовал золотой червонец [118].
Итак, социальное положение народа в царской России тоже повышалось.
http://www.zlev.ru/105/105_11.htm


Тот же 8-часовой рабочий день уже был введен на некоторых русских предприятиях до революции, но не был законодательно утвержден.

Хохлизм - болезнь, лечится только хирургическим путем.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2017, 2:19
Заголовок сообщения: Re: 100-летие Русской революции. Что это было?
offline
ук-ук!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар, 2014, 11:41
Сообщения: 27918
Откуда: Россия
Кажется Няш-Мяшу пора срочно Айболитам показывать! :lol:
Госдума на неё, совсем плохо повлияла )))


Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2017, 2:30
Заголовок сообщения: Re: 100-летие Русской революции. Что это было?
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 13 июл, 2014, 16:32
Сообщения: 12751
Откуда: СССР
Ежели у кого хватит времени и терпения:

Цитата:
Есть у революции начало

Почему спустя век мы всё еще бьемся над уроками 1917-го?..


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2017, 2:56
Заголовок сообщения: Re: 100-летие Русской революции. Что это было?
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2014, 13:07
Сообщения: 11673
Откуда: Дальний Восток
DimiD писал(а):
Кажется Няш-Мяшу пора срочно Айболитам показывать!

Причём давно уже пора, как только она всю свою дурость стала на показ выставлять.

Изображение Собери из предложенного слово "ВЕЧНОСТЬ".


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2017, 3:57
Заголовок сообщения: Re: 100-летие Русской революции. Что это было?
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 13 июл, 2014, 16:32
Сообщения: 12751
Откуда: СССР
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2017, 6:10
Заголовок сообщения: Re: 100-летие Русской революции. Что это было?
offline
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар, 2014, 19:22
Сообщения: 6215
W54
Если бы речь шла об элитах. А то - боюсь, страдали то как раз по большей части простые люди.

Юра, мы исправляемся


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2017, 7:54
Заголовок сообщения: Re: 100-летие Русской революции. Что это было?
offline
****

Зарегистрирован: 23 апр, 2016, 1:36
Сообщения: 1103
Stepan Stepanich
не надо у всех свои тараканы в голове и она со своим мучеником Н2 еще не самая буйная.
Другие так вообще верят, что в Единой России одни только честные и неподкупные люди окопались, а наше правительство светоч мудрости во главе с премьером и центр разумных решений.
А мне лично честно говоря страшно, что если у нас у власти окажется другой президент и куда тогда эти бравые парни зарулят, к сожалению улюкаевых у нас то дофига, а вот с Путинами дефицит жуткий.


Последний раз редактировалось Maksum 04 мар, 2017, 7:58, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2017, 7:57
Заголовок сообщения: Re: 100-летие Русской революции. Что это было?
offline
****

Зарегистрирован: 23 апр, 2016, 1:36
Сообщения: 1103
allfronts
пострадали больше всех "пламенные" большевики, а точнее те, кто под их прикрытием прорвался к корыту власти и в рамках своего разумения там разгулялся.
А насчет простых людей, так их брали не по доносам марсиан, а их же соседей и сослуживцев.


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3430 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 138  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: babay, Сателлит, Fantomax, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Lennik2009, Tirilin, Кукамонга Два, Иринико, инко, Это Веселоживем и гости: 335

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB