Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 27 апр, 2024, 5:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3430 ]  На страницу Пред.  1 ... 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130 ... 138  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 окт, 2020, 15:18
Заголовок сообщения: Re: Русская революция 1917г. Причины и последствия.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2008, 0:35
Сообщения: 17229
Откуда: Оттуда
Banned: by 2 warnings
kv739 писал(а):
Очень примечательна реакция двух хохлов!

Я русский, к твоему сведению. Можешь называть меня москаль.

- А что там идиоты в репе пишут?
- Ругают, Ваше Величество.
- Ругают? Значит всё правильно делаем.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт, 2020, 12:27
Заголовок сообщения: Re: Русская революция 1917г. Причины и последствия.
offline
Globetrotter
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2006, 13:41
Сообщения: 19890
Откуда: Гераклейский п-ов
а указанная в заголовке революция
это тоже революция цветов"?"
ну то бишь "революция красных гвоздик"
или это из других революций?

Человек культурен настолько, насколько он способен понять Кошку.

Всегда говори то, что знаешь, но никогда не говори все, что знаешь


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт, 2020, 13:16
Заголовок сообщения: Re: Русская революция 1917г. Причины и последствия.
offline
*******

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 20:08
Сообщения: 3851
Откуда: Севастополь
777Саша777 писал(а):
а указанная в заголовке революция
это тоже революция цветов"?"
ну то бишь "революция красных гвоздик"
или это из других революций?

Можно и так считать- с учётом уровней развития транспорта и связи тогда и сейчас. Ну, примерно как телефон с ручкой и "барышней" сравнивать с современным смартфоном, или АМО-Ф-15 с Вольво FH-12
По МсМ, целью революции-17 был вывод России из войны на стороне Антанты, после чего Владимира Ильича бросили на произвол судьбы, и за дело пришлось браться Иосифу Виссарионовичу со товарищи.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт, 2020, 17:40
Заголовок сообщения: Re: Русская революция 1917г. Причины и последствия.
offline
кирилл и мефодий

Зарегистрирован: 01 апр, 2014, 10:08
Сообщения: 7998
Warnings: 1
Цитата:
Вот отрывок из письма учительницы Павлика Морозова и его брата Алексея в журнал "Человек и закон"..

"Пишет вам учительница Павлика Морозова Лариса Павловна Исакова. Не удивляйтесь, я еще жива... И когда ученика моего называют «предателем», то бросают камни и в меня. Считают его сталинистом – относят к ним и людей моего поколения, как «прошедших специальную идеологическую обработку в течение многих пятилеток». Один известный романист, которого цитирую, считает, что у таких как я, «надо вырывать целые участки мозга», не замечая, что от слов его несет самым настоящим фашизмом. Пусть делают, что хотят, пусть ославят, как Павлика, но в жизни я уже столько натерпелась, что ничего не боюсь. И не дам глумиться ни над мертвыми, ни над живыми....

https://hranitel-drev.livejournal.com/222930.html

(Цит. по: В.Кононенко «Посмертно...репрессировать?»//ж.«Человек и закон», №1, 1989 год, стр.73-78)
https://www.sites.google.com/site/zurna ... a-1989-god

Советую почитать этот номер журнала, там подробно и дотошно приведены все показания свидетелей и подозреваемых, взятые в двух томах уголовного дела, после этого думаю ни у кого вопросов не должно возникнуть что произошло на самом деле.

Читать всякий бред времён перестройки просто противно после этого.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт, 2020, 22:18
Заголовок сообщения: Re: Русская революция 1917г. Причины и последствия.
offline
*******

Зарегистрирован: 21 июл, 2014, 13:50
Сообщения: 3797
Ledand писал(а):
Марксовская "классовость общества", "средства пр-ва" и "эксплуатация человека" - это псевдонаучная натяжка высосаная из пальца.
Несколько простых примеров.
Да легко
Ledand писал(а):
Пример первый. У меня есть ноутбук.

Ноутбук - ваша собственность и вы можете эксплуатировать им самого себя сколько угодно. А если бы это был ноутбук работодателя - то вы могли бы получить большие неприятности за его эксплуатацию не по делу


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт, 2020, 22:20
Заголовок сообщения: Re: Русская революция 1917г. Причины и последствия.
offline
*******

Зарегистрирован: 21 июл, 2014, 13:50
Сообщения: 3797
[quote="Ledand"]Пример второй.
Моя жена, три дня в неделю ходит на госслужбу. Еще два дня, фрилансит дома ч/з интернет, частным заказчикам. Еще два дня в неделю, копается на даче. (Огурчики, помидорчики, картошка и т.д.).К какому классу её отнес бы Маркс?
[/quote ] К ремесленникам-индивидуалистам


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт, 2020, 22:29
Заголовок сообщения: Re: Русская революция 1917г. Причины и последствия.
offline
*******

Зарегистрирован: 21 июл, 2014, 13:50
Сообщения: 3797
Ledand писал(а):
Пример третий.
Я, добровольно выбрал работу хирургом в больнице. За заранее оговоренную заработную плату.
Мог бы (не будь таким лентяем) практиковать еще и в частном медцентре. Но мне хватает и этих денег.
Где тут марксовская "эксплуатация человека человеком"?
Кто меня эксплуатирует?
А больница чья? если не частная - то государственная. Значит, пользуетесь пережитками завоеваний социализма. Именно это позволяет вам жить, не нанимаясь в частную клинику.Маркс, напомню описывал современный ему капитализм.
А если вы практикуете в частном центре:
- Консультация "олога стоит пациенту 1000р(условно)
- "олог получает за неё 300-500р. За что остальные деньги получает центр?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт, 2020, 22:32
Заголовок сообщения: Re: Русская революция 1917г. Причины и последствия.
offline
*******

Зарегистрирован: 21 июл, 2014, 13:50
Сообщения: 3797
Ledand писал(а):
Ничто не мешает рабочему стать буржуем.

Перекос в стартовых возможностях. Или - смотреть надо было, от каких родителей рождаешься?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт, 2020, 22:37
Заголовок сообщения: Re: Русская революция 1917г. Причины и последствия.
offline
*******

Зарегистрирован: 21 июл, 2014, 13:50
Сообщения: 3797
escarcha писал(а):
у так, - а что мешает рабочему диктовать? Сиди себе, диктуй, и получай огромную прибыль!
Лионским ткачам - жандармерия, Рабочим Ленских приисков - неизвестно кто, но с винтовками. Американским профсоюзам 20-х годов 20-го века - мафиозы с "томми-ганами". Называется "классовая борьба"


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт, 2020, 22:49
Заголовок сообщения: Re: Русская революция 1917г. Причины и последствия.
offline
*******

Зарегистрирован: 21 июл, 2014, 13:50
Сообщения: 3797
777Саша777 писал(а):
а указанная в заголовке революция
это тоже революция цветов"?"
ну то бишь "революция красных гвоздик"
или это из других революций?
Я высказывал своё мнение в других ветках - но получалось рвано и мозаично. Но кратко - мировая элита существует. Прошла длинный эволюционный путь от первых средиземноморских менял до акционеров ФРС США. В процессе эволюции выработала и отшлифовала навыки управления остальным человечеством. В частности такой - любое событие, вначале возникшее спонтанно, но оказавшее влияние на перераспределение богатств, в дальнейшем внимательно изучается и уже воспроизводится искуственно в нужное время и нужном месте. Так что "кровавое воскресенье" - это сырой вариант Украинской "Небесной сотни", а ГКЧП И 1993 - что-то среднее между штурмом Бастилии и современными "цветными революциями"


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт, 2020, 22:58
Заголовок сообщения: Re: Русская революция 1917г. Причины и последствия.
offline
апостол

Зарегистрирован: 18 апр, 2014, 20:34
Сообщения: 6936
Откуда: МОСКВА,СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ
Ledand писал(а):
Мог бы (не будь таким лентяем) практиковать еще и в частном медцентре.

У меня огромные проблеммы с глазами.вытащила меня врач одна.спустя время возникли проблеммы и я выяснил что она там больше не работает зная фамилию,стал искать.нашел в дорогущей частной клинике.приняла меня.опять помогла по старой памяти.в разговоре я выяснил что она как раз работала в больнице,можно сказать бесплатно,не за деньги.просто хотела помогать людям.но выросла дочка,а у дочки внучка и пришло время помочь своим детям.низкий вам поклон,настоящим врачам.жалко что наше государство не может таких талантливых врачей удержать на их рабочем месте :smith:

Над морем встал алмазный щит
Богини воинов, Паллады.

Я слил шаги во мраке трассы
С тяжелым шагом Русской Расы
До глаз закованной в броню...


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2020, 5:21
Заголовок сообщения: Re: Русская революция 1917г. Причины и последствия.
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2014, 13:07
Сообщения: 11673
Откуда: Дальний Восток
из Калининграда писал(а):
"олог получает за неё 300-500р. За что остальные деньги получает центр?

За оборудование, материалы, помещение, ведение бухгалтерии, отчисления налогов, распределение средств, дезинфекцию помещений, и т.д. и т.п.

Изображение Собери из предложенного слово "ВЕЧНОСТЬ".


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2020, 5:28
Заголовок сообщения: Re: Русская революция 1917г. Причины и последствия.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2008, 0:35
Сообщения: 17229
Откуда: Оттуда
Banned: by 2 warnings
из Калининграда писал(а):
А если вы практикуете в частном центре:
- Консультация "олога стоит пациенту 1000р(условно)
- "олог получает за неё 300-500р. За что остальные деньги получает центр?
Как минимум, за амортизацию капитала, который позволяет вам консультировать не на табуретке во дворе многоквартирного дома со стетоскопом и молоточком, а в оснащённой по последнему слову медицинской технике клинике. Она и позволяет вам получать за свою работу 500 р за каждого пациента, а не 100 р, как было бы во дворе.

- А что там идиоты в репе пишут?
- Ругают, Ваше Величество.
- Ругают? Значит всё правильно делаем.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2020, 5:42
Заголовок сообщения: Re: Русская революция 1917г. Причины и последствия.
offline
*******

Зарегистрирован: 21 июл, 2014, 13:50
Сообщения: 3797
Согласен частично с 2мя предыдущими ораторами.Но за что получает прибыль владелец клиники? Скажете - за то, что он сумел всё это организовать. закупить и т.п. Но для этого нужен некий стартовый капитал.. Налицо пример, как некая сумма денег позволяет устроиться так, чтобы жить чужим трудом. Можно конечно сказать - а кто тебе мешал накопить? Но реалии таковы, что первичный мешок денег редко добывается честным трудом. А в дальнейшем неравенство в возможностях имеет место нарастать


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2020, 5:53
Заголовок сообщения: Re: Русская революция 1917г. Причины и последствия.
offline
*******

Зарегистрирован: 21 июл, 2014, 13:50
Сообщения: 3797
Ledand писал(а):
У того бородатого полудурка-недоучки, все заточено на линейное развитие общества.
Марксизм= (классовое) сословное общество.
А вы его читали? Я так помню из постулатов про спиралевидное развитие и прогресс производственных отношений который тянет за собой прогресс общественных.Появление прядильных станков привело к поеданию ирландцев овцами. Появление инверторного сварочника лишила пролетариат магарыча.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2020, 5:55
Заголовок сообщения: Re: Русская революция 1917г. Причины и последствия.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 18 май, 2008, 15:46
Сообщения: 29576
Откуда: Область Войска Донского
Warnings: 1
из Калининграда писал(а):
первичный мешок денег редко добывается честным трудом. А в дальнейшем неравенство в возможностях имеет место нарастать
Это лечится прогрессивным налогом на наследство.

1070

Любой договор с Украиной = самообман.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2020, 6:01
Заголовок сообщения: Re: Русская революция 1917г. Причины и последствия.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2008, 0:35
Сообщения: 17229
Откуда: Оттуда
Banned: by 2 warnings
из Калининграда писал(а):
Налицо пример, как некая сумма денег позволяет устроиться так, чтобы жить чужим трудом.
Почему чужим трудом? Он своего туда на этапе организации и функционирования вкладывает немало. Врач свой труд вкладывает, зарабатывая свою долю, собственник свой, и свою долю. Самая большая ошибка Маркса состояла в том, что для борьбы с капиталистом он предлагал устраивать, в том числе, забастовки. Но это не очень эффективный способ. Гораздо эффективнее построить ещё одну клинику рядом с частной из нашего примера. Собственник первой вынужден будет снижать стоимость услуг для пациентов, и повышать оплату врачам, чтобы сохранить бизнес. Работает лучше любых забостовок. Другими словами, только неограниченное наращивание капитала, может снизить доход на капитал, более справедливо распределяя блага. Маркс вообще не в этой теме. Злой и склочный человеконенавистник.

- А что там идиоты в репе пишут?
- Ругают, Ваше Величество.
- Ругают? Значит всё правильно делаем.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2020, 6:02
Заголовок сообщения: Re: Русская революция 1917г. Причины и последствия.
offline
*******

Зарегистрирован: 21 июл, 2014, 13:50
Сообщения: 3797
Ledand писал(а):
Могу напомнить, до какого года поедатели лучшего в мире мороженого вытирали жопы газетами (предварительно проверив, нет ли на нужной стороне портрета Любимого Вождя).
И до какого же? :mrgreen: :mrgreen: и как сейчас в Удмуртии с этим обстоит?
Кстати, я про подтирание газетой так много читал на украинских форумах - вы точно хирург из удмртии? :mrgreen: :mrgreen:


Последний раз редактировалось из Калининграда 14 окт, 2020, 7:12, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2020, 6:03
Заголовок сообщения: Re: Русская революция 1917г. Причины и последствия.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 18 май, 2008, 15:46
Сообщения: 29576
Откуда: Область Войска Донского
Warnings: 1
domus писал(а):
Почему чужим трудом?
Если бизнес получен по наследству.

1070

Любой договор с Украиной = самообман.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2020, 6:09
Заголовок сообщения: Re: Русская революция 1917г. Причины и последствия.
offline
*******

Зарегистрирован: 21 июл, 2014, 13:50
Сообщения: 3797
domus писал(а):
из Калининграда писал(а):
Налицо пример, как некая сумма денег позволяет устроиться так, чтобы жить чужим трудом.
Почему чужим трудом? Он своего туда на этапе организации и функционирования вкладывает немало. Врач свой труд вкладывает, зарабатывая свою долю, собственник свой, и свою долю. Самая большая ошибка Маркса состояла в том, что для борьбы с капиталистом он предлагал устраивать, в том числе, забастовки. Но это не очень эффективный способ. Гораздо эффективнее построить ещё одну клинику рядом с частной из нашего примера. Собственник первой вынужден будет снижать стоимость услуг для пациентов, и повышать оплату врачам, чтобы сохранить бизнес. Работает лучше любых забостовок. Другими словами, только неограниченное наращивание капитала, может снизить доход на капитал, более справедливо распределяя блага. Маркс вообще не в этой теме. Злой и склочный человеконенавистник.
Это в идеале. На практике - проблемы с бюрократией и крышеванием разного уровня. Причём с развитием экономики они не исчезают, а переносятся на более высокий уровень вплоть до межгосударственного.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2020, 6:09
Заголовок сообщения: Re: Русская революция 1917г. Причины и последствия.
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2014, 13:07
Сообщения: 11673
Откуда: Дальний Восток
из Калининграда писал(а):
Но реалии таковы, что первичный мешок денег редко добывается честным трудом.

У кого как, кто то честным трудом, зарабатывает, кто то с подскока, но есть еще один такой момент, называется удача, т.е. если тебе не подвернулся вовремя выгодный клиент/контракт/договор и т.п. то будешь топтаться на месте и потихоньку просаживать стартовый капитал. Причем как показывает опыт удача подворачивается порой в совсем неожиданных местах. Плюс понятие "жить чужим трудом" какое то очень странное, а организация, бессонные ночи, постоянная беготня в поисках клиентов, договоров, подрядов и т.п. это по вашему не труд, думаете что вложил денег и сидишь стрижешь купоны? В зачастую директор самая универсальная трудовая единица, которая совмещает обязанности всевозможных направлений. Я порой за день наезжаю по 250км, ездя только по рабочим моментам и заказчикам. А иной раз бывает, что в соседний город 400км два раза на день ездить приходится. бизнес по модели кинул денег и сидишь в кресле уже давно ушел, такое возможно было еще в конце 90-х начале 00-х и то только в топливной металлоломной сфере.

Изображение Собери из предложенного слово "ВЕЧНОСТЬ".


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2020, 6:26
Заголовок сообщения: Re: Русская революция 1917г. Причины и последствия.
offline
*******

Зарегистрирован: 21 июл, 2014, 13:50
Сообщения: 3797
Изложу-кось я своё понимание истории воедино. Итак, учение Маркса всесильно, потому что верно(ну верно потому что всесильно) - это с одной стороны. С другой - известно, что если какая-то теория не развивается на основании новых фактов - она превращается в догму. Истина посередине. Если исходить из схемы "анализ-прогноз-принятие решения" То Маркс сделал интересный анализ, дал кое-какой внятный прогноз на ближайшее будущее и совсем сумбурный на отдалённое. Большевики же взялись за его выполнение принудительным путём.
Итак, рацональное зерно в Марксизме - идея о том, что технический прогресс тянет за собой развитие отношений. Первобытно-общинный строй сменяется рабовладельческим, тот-феодальным. Феодальный - буржуазным. Далее прогноз ближайший - буржуазный, капиталистический строй ждут укрупнение капитала, образование сверхмонополий и слияние их с государством(империализм). Далее дальний прогноз - империализм будет похоронен пролетариатом, и наступит царство всеобщей справедливости.
Так вот, господа и товарищи. Русская революция - это часть глобального процесса по переходу от феодализма к капитализму


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2020, 6:29
Заголовок сообщения: Re: Русская революция 1917г. Причины и последствия.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2008, 0:35
Сообщения: 17229
Откуда: Оттуда
Banned: by 2 warnings
из Калининграда писал(а):
Это в идеале. На практике - проблемы с бюрократией и крышеванием разного уровня. Причём с развитием экономики они не исчезают, а переносятся на более высокий уровень вплоть до межгосударственного.
Ну так с этим и нужно бороться. Например, уменьшеньшая влияние бюрократии на экономическую жизнь. Но начинать нужно с реформы избирательной системы. Ибо нынешняя выводит наверх только кандидатов-пи*аров. Без новых кадров нечего и думать о реформировании страны в обсуждаемом ключе. Массовый избиратель некомпетентен, раз в сколько там лет он вынужден принимать решение в вопросах, в которых ничего не соображает. Поэтому голосует сердцем. Ну а уж кандидаты-пи*ары умеют найти к нему путь. Сейчас любуюсь билбордами с тупыми рожами и незамысловатыми лозунгами типа, "Каждой бабе по мужику!" И ведь выберут! Это путь в никуда.

- А что там идиоты в репе пишут?
- Ругают, Ваше Величество.
- Ругают? Значит всё правильно делаем.


Последний раз редактировалось domus 14 окт, 2020, 6:47, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2020, 6:34
Заголовок сообщения: Re: Русская революция 1917г. Причины и последствия.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2008, 0:35
Сообщения: 17229
Откуда: Оттуда
Banned: by 2 warnings
из Калининграда писал(а):
Большевики же взялись за его выполнение принудительным путём.

По Марксу другого пути и не предусмотрено. Только насилие. Он, правда, оговаривается, что лишь на начальном этапе, но это, как мы теперь знаем, обман.

- А что там идиоты в репе пишут?
- Ругают, Ваше Величество.
- Ругают? Значит всё правильно делаем.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2020, 6:50
Заголовок сообщения: Re: Русская революция 1917г. Причины и последствия.
offline
*******

Зарегистрирован: 21 июл, 2014, 13:50
Сообщения: 3797
Продолжаю. История показывает, что смена политического строя идёт неравномерно по странам и континентам. И страны, опережающие в общественном развитии другие имеют над ними преимущество. Рабовладельческие римляне завоевали первобытных кельтов, феодальные германцы раздербанили римскую империю, феодальные испанцы разграбили и истр*били рабовладельчиских индейцев. следующим этапом был переход от феодализма к капитализму. При феодализме главной фигурой власти является военный правитель - князь, герцог, король, император. При капитализме - владелец капитала. Последняя порода так же эволюционировала с появлением условно говоря сверххищника - банкира. Если говорить по Марксу, банкир-это эксплуататор эксплуататоров. Владельцы предприятий имеют прибыль с труда наёмных рабочих. Банкиры имеют прибыль с инвестиций и кредитов, которые дают владельцам. Так вот, развитие капитализма оправдало прогноз Маркса(хотя возможно не так как он видел). Мировое банкирство в начале 20-го века организовало свою сверхкорпорацию - Федеральную Резервную Систему США. В отличии от производителей шерсти, паровозов и т.д. корпорация получила право на производство государственных денег тогда ещё одого государства. Опять же - слияние с государством через финансирование выборной демократии(сенат, конгресс). Далее - государство\корпорация занялось устранением конкурентов.
Что было на тот момент в России? отставание в пережитках феодализма. Отмена крепостного права в 1861г, наличие обнищавшего крестьянства, сословное деление. Отставание государственной машины от требований времени. Россия просто проиграла в конкурентной борьбе новому хищнику.


 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3430 ]  На страницу Пред.  1 ... 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130 ... 138  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 513

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB