Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 27 мар, 2019, 6:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 май, 2016, 13:47
Заголовок сообщения: Участники обороны Севастополя 1941-42 г.г.

Баллов: 388

Добавить баллУбрать балл
Знаем что сайт посещают жители всех регионов России, а "политические" практически не заходят на Основной форум, поэтому с разрешения администрации, выкладываем ссылку на Виртуальный некрополь Севастополя
http://tombs-sevastopol.ru
У себя на сайте, мы размещаем информацию о защитниках Севастополя в 1941-42г.г., о партизанском движении Севастополя и о военных захоронениях. База пополняется практически ежедневно. Если ваши родственники, родственники знакомых, участвовали во второй обороне Севастополе, обращайтесь - поможем чем сможем.

СообщениеДобавлено: 12 май, 2016, 15:45
Заголовок сообщения: Re: Участники обороны Севастополя 1941-42 г.г.

Баллов: 132

Добавить баллУбрать балл
Интересует точное место захоронения Зазули (именно так с ошибкой отмечен он в ОБД) Саввы Гавриловича, красноармееца, стрелка 263 стрелковой Сивашской дивизии, погибшего 9 мая 1944 года при штурме Сапун-Горы. В донесении указано место захоронения Инкерман...на станции Инкерман-1 нет его. Может по Инкерману еще есть захоронения?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 май, 2016, 16:02
поWHOист

Баллов: 2142

Добавить баллУбрать балл
тему закрепил, т.к. важная

"В Севастополе можно быть либо героем, либо трусом, третьего не дано!"

roman.angelovskiy.com

СообщениеДобавлено: 12 май, 2016, 16:36

Добавить баллУбрать балл
Sevas47 писал(а):
Интересует точное место захоронения Зазули (именно так с ошибкой отмечен он в ОБД) Саввы Гавриловича, красноармееца, стрелка 263 стрелковой Сивашской дивизии, погибшего 9 мая 1944 года при штурме Сапун-Горы. В донесении указано место захоронения Инкерман...на станции Инкерман-1 нет его. Может по Инкерману еще есть захоронения?

Как Зозуля Савва Гаврилович, он есть во 2 томе Книги Памяти Севастополя. Возле места захоронения стоит 1, это означает что захоронение не сохранилось. Обратитесь в музей ГОиОС, попробуйте узнать - может переносили захоронение.

http://obd-memorial.ru/memorial/fullima ... 000687.png

СообщениеДобавлено: 12 май, 2016, 22:02

Добавить баллУбрать балл
Варешка
По поводу переноса-родственники жены долгие годы ходили на Дергачи, там есть, на одном из надгробий фамилия Зозуля (без инициалов, да и воинское звание краснофлотец)....Пришлось их разочаровать, но к этой могиле продолжаем приходить...Вот и 9 мая были.
ЗЫ. По захороненному на Дергачах краснофлотцу Зозуле...Мне удалось выяснить, что он погиб на форте А (остатки этого форта за Новусом на Меньшикова).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 май, 2016, 7:48

Добавить баллУбрать балл
Sevas47 писал(а):
о захороненному на Дергачах краснофлотцу Зозуле...Мне удалось выяснить, что он погиб на форте А

Сложно сказать - правы вы или нет. Зозуля фамилия не редкая, было бойцов с такой фамилией( и краснофлотцев в том числе) при обороне около десятка, а может чуть больше. Поэтому кто лежит под этой плитой......точного ответа мы не узнаем никогда.

СообщениеДобавлено: 13 май, 2016, 7:51

Добавить баллУбрать балл
Варешка
Скорее всего, к сожалению, да!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 май, 2016, 20:25

Баллов: 206

Добавить баллУбрать балл
не знаю, в какую еще тему, поделиться фильмом.
достаточно усердно интересовался историей, но некоторых фактов не знал
немного удивлен, что НТВ сподобилось на такую документалистику
не без ляпов при "реконструкции", но все же

Удачи!
Владимир

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 май, 2016, 6:15

Добавить баллУбрать балл
veb , фильм действительно хороший, отражены события о которых редко рассказывают при освещении событий 2-й обороны Севастополя.
Но, мне кажется, фильм не законченный, обязательно должно быть продолжение.

СообщениеДобавлено: 15 май, 2016, 12:17

Баллов: 331

Добавить баллУбрать балл
Варешка писал(а):
veb , фильм действительно хороший, отражены события о которых редко рассказывают при освещении событий 2-й обороны Севастополя.
Но, мне кажется, фильм не законченный, обязательно должно быть продолжение.

Да, тоже понравился.
Девчонки, поздравляю, :rose: отличное дело затеяли - семь футов вам!

WADA-в ад!

СообщениеДобавлено: 15 май, 2016, 18:25

Добавить баллУбрать балл
Марина58 писал(а):
Девчонки, поздравляю, :rose: отличное дело затеяли

Спасибо, Мариша, но "затеяно" это дело было в 2008г., когда начали собирать базу для 35 ББ, ну а потом... ты лучше всех знаешь что было потом, 35 ББ поделила людей на достойных и НЕ достойных, на героев и НЕ героев. И вот вынуждены были создать сайт, было это в 2011г.

СообщениеДобавлено: 19 май, 2016, 9:54
покоритель восьмитысячников

Баллов: 1015

Добавить баллУбрать балл
Начнем помолясь.

Цитата:
Как подчеркнул Сергей Меняйло, в Севастополе также есть улица, носящая имя Николая Хрусталева. Жители города бережно хранят память о его героическом подвиге. Открытие мемориальной доски, по словам Меняйло, имеет огромное значение с точки зрения воспитания патриотизма у молодого поколения.
Напомним, летчик Николай Хрусталев — уроженец Чеченской Республики, участвуя в обороне Севастополя, первым в истории ВВС Черноморского флота совершил «огненный таран». Его самолет был сбит 5 ноября 1941 года во время атаки вражеских войск вблизи реки Бельбек в Крыму. Летчик перевел сбитый самолет, охваченный пламенем, в крутое пике и врезался в расположение немецких войск. За этот подвиг Хрусталев был награжден посмертно орденом Отечественной войны I степени.
....

Моя школа носила его имя. И потом, пример Героя надолго впечатался в "подсазнанку". М.б. потому "много раз остался жив". А могло быть и нет. Слава Богу нет реальной войны!

Изображение

1356
Ухаживать за поросёнком надо с рождения. Когда он только готовится стать окороком. © (Услышал по ТВ)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 май, 2016, 13:00

Баллов: 9

Добавить баллУбрать балл
Варешка писал(а):
Знаем что сайт посещают жители всех регионов России, а "политические" практически не заходят на Основной форум, поэтому с разрешения администрации, выкладываем ссылку на Виртуальный некрополь Севастополя
http://tombs-sevastopol.ru
У себя на сайте, мы размещаем информацию о защитниках Севастополя в 1941-42г.г., о партизанском движении Севастополя и о военных захоронениях. База пополняется практически ежедневно. Если ваши родственники, родственники знакомых, участвовали во второй обороне Севастополе, обращайтесь - поможем чем сможем.

Чем поможете ?
Имеется ввиду, если родственник - участник обороны погиб ?
Один из пяти братьев моей бабушки защищал Севастополь, был командиром взвода роты связи 3 полка морской пехоты (командир полка подполковник Гусаров).
Награжден в декабре 1941 г. (был представлен к Ордену Красное Знамя, но награжден Орденом Красная Звезда)
Но он видимо был эвакуирован (или по ранению или поскольку рота связи была). Во всяком случае, он вернулся с войны
и я хоть и немного, но его застал живым.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 май, 2016, 18:29

Добавить баллУбрать балл
KRSD писал(а):
Чем поможете ?

В вашей ситуации ничем, вы все знаете, боец остался жив вернулся домой, все известно.
Но ситуации бывают самые разные. Расскажу о двух судьбах.
Лет пять назад, я получила по эл.почте письмо, в нем было буквально несколько строчек "Хочу сообщить вам еще об одном защитнике Севастополя, мл. политрук Истомин П.Г., попал в плен на м.Херсонес, прошел концлагеря, в начале 1944г. бежал, пришел к нашим, госпроверку не прошел, получил 10 лет лагерей. Отбывал в Нарлаге. Реабилитирован в 1991г. После отбытия срока домой не вернулся, новой семьи не завел Знаем что до войны была семья-жена, двое детей. Может быть вам пригодится это имя, ведь человек он был хороший." http://www.tombs-sevastopol.ru/missing.php?id=19697
И вот эта строчка "человек то он был хороший", нас там затронула, что стали искать родственников. Искали несколько месяцев, нашли, дозвонились, все рассказали. А в ответ услышали "Вы сума сошли , 58 ст, нас такая судьба не устраивает. Вот если бы вы его останки нашли." Мы долго объясняли, говорили, убеждали..... бесполезно, родственники ( а на тот момент были живы дети) от Истомина отказались. Трудней всего было объяснить все это мальчишке 17 лет, который нам и написал это письмо.
Примерно в это же самое время, по обыкновенной почте пришло письмо, писала женщина из г.Омска, ей 53 года. Она посмотрела передачу Жди меня" и решила написать. Письмо было страшно сумбурное. Она писала о том, что дедушка с бабушкой приехали в Севастополь в 1937г., дед работал в Спиртстрой тресте, жили на Зеленой горке, родилась дочка, началась война, дед ушел на фронт, бабушка с малышкой на руках с большими проблемами покинула Севастополь. Откуда то, она не знает откуда ( уже нет в живых ни мамы, ни бабушки) но где то когда то детское ухо уловило, что дед воевал на стороне немцев. И вот она пишет, "может вы сможете найти что то хорошее, что сделал мой дед, пока не совершил этот страшный поступок" Начинаем поднимать документы - воевал в отдельном Черноморском полку, попал в плен, освобожден из лагеря в мае 1945г. Следы его мы потеряла в июле 1945г, он был отправлен в ЗСД. Что это было ... сказать сложно, может бои на Дальнем Востоке, а может ... и лагерь, не пройденная госпроверка.http://www.tombs-sevastopol.ru/missing.php?id=19843
Собрали все документы, связались с поисковиками Омска, попросили сходить, все рассказать и показать. Ребята потом позвонилили и рассказали "женщина плакала, женщина смеялась, с ней была истерика. Она, оказывается, пожалела что раскрыла семейную тайну. В конце она произнесла такую фразу "Для всех всегда 9 мая был большой праздник. В нашей семье не принято было говорить о том, что наш отец, дед - участник ВОВ. Впервые за всю своею жизнь ( а ей 53 года!) , на это 9 мая ( 2010г.) я выйду с гордо поднятой головой, я внучка героя."
Две судьбы, скорей всего с одинаковой 58 ст, а реакция родственников разная.
Я думаю что ответила на ваш вопрос - чем помочь?

СообщениеДобавлено: 19 май, 2016, 22:08

Баллов: 357

Добавить баллУбрать балл
KRSD
Мы вносим на сайт имена всех участников обороны Севастополя-погибших, ПБВ, попавших в плен, оставшихся в живых. Отправляю в личку электронку-напишите все, что знаете, присылайте фото, документы-разместим на сайте.
Mister Wulf
Материал на Хрусталева лежит, катастрофически не хватает времени. Напомнили-на днях внесем на сайт.

СообщениеДобавлено: 19 май, 2016, 22:55
покоритель восьмитысячников

Баллов: 1015

Добавить баллУбрать балл
Nino

Я там не родился и не являюсь частью (местного народа), как мог бы кто-то так подумать Просто все детство и отрочество там провел.. (хотя внешняя схожесть имеется, но, это ландшафт, а не генофонд) Терские казаки (не ряженные).
Вспомнилась история еше одного родственника с той же фамилией , что и у меня,(фамилию которого он при жизни не хотел опубликовывать :) )( Белоказак, понимаешь,. Люднов моя фамилия!)
Короче: казак приехал 21.06. в гости к дочке в Севастополь из Грозного. Дочка- замужем за пилотом-истр*бителем.
Назавтра мужик пошел в местный военкомат и пошел служить. И остался жив! Последний "рывок" - десант Констанцы. Списали по возраста,ранениям и заслугам.... :)

1356
Ухаживать за поросёнком надо с рождения. Когда он только готовится стать окороком. © (Услышал по ТВ)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 май, 2016, 21:13
**

Баллов: 20

Добавить баллУбрать балл
ПИНДРИК
Михаил Яковлевич

1913 г.р., г. Астрахань. Призван Кировским РВК. г. Астрахань Краснофлотец 2 б-н 3 мор. полка ЧФ. Пропал без вести в октябре 1942 г. в Севастополе.

СообщениеДобавлено: 20 май, 2016, 23:54

Баллов: 331

Добавить баллУбрать балл
лейтенант Астахов Дмитрий Николаевич, наш, бежал из плана, участник освобождения Севастополя, орден Отечественной войны 2 ст (?), узнать бы его послевоенную историю. Ведь был реабилитирован. Вдруг чего встретится из информации..

WADA-в ад!

СообщениеДобавлено: 21 май, 2016, 10:54

Добавить баллУбрать балл
grema
Пиндрик Михаил Яковлевич считается ПБВ с 07.1942, последнее письмо от 20.06.1942. Ранен 21.01.1942. В донесении от 05.08.1943 считается живым. Но думаю, это ошибка учетчиков.

СообщениеДобавлено: 21 май, 2016, 22:56
**

Баллов: 20

Добавить баллУбрать балл
Nino писал(а):
grema
Пиндрик Михаил Яковлевич считается ПБВ с 07.1942, последнее письмо от 20.06.1942. Ранен 21.01.1942. В донесении от 05.08.1943 считается живым. Но думаю, это ошибка учетчиков.

Из ОБД Мемориал в распечатке указано, что пропал без вести, дата выбытия 03.07.42
С войны не вернулся. Это дядя моего мужа.

СообщениеДобавлено: 21 май, 2016, 23:17

Добавить баллУбрать балл
grema
Посмотрите л/с

СообщениеДобавлено: 26 май, 2016, 21:29

Баллов: 60

Добавить баллУбрать балл
Здравствуйте!
Моторист Казмирик (Казимирик) Василий Иванович. Первый муж моей бабушки по матери, уроженец Житомирской области села Народичи. Служил в г. Севастополе на лидере "Москва". 26 июня 1941 году не вернулся с боевого похода.
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 май, 2016, 7:33

Добавить баллУбрать балл
Виталий П., спасибо, обязательно внесем в базу.
В Книге Памяти Севастополя его тоже нет, сейчас готовится к изданию 8 том, надеемся что успеем передать информацию музейщикам.

СообщениеДобавлено: 27 май, 2016, 9:24

Баллов: 60

Добавить баллУбрать балл
Спасибо!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 май, 2016, 12:40

Баллов: -3

Добавить баллУбрать балл
Все, кто защищал Севастополь, настоящие герои!

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа