Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 29 мар, 2024, 5:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30285 ]  На страницу Пред.  1 ... 1020, 1021, 1022, 1023, 1024, 1025, 1026 ... 1212  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 май, 2021, 18:36
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
AIS писал(а):
Все с тобой понятно.

Да с тобой тоже давно понятно, но мы же тут про экономические моменты, а не про стандартный переход на личности? Или как?
Мы про пресловутые "законы экономики" или снова про "сам дурак и неудачник" ? :mrgreen:

За меня не надо переживать. У меня все нормально :)

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2021, 19:17
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев, 2014, 17:23
Сообщения: 3614
Откуда: колыбель космонавтики
Warnings: 1
babay писал(а):

Можно подумать, что в Таджикистане специалистов готовят и завозят к нам. Нет. Так почему от наших образование специальное требуют, а от мигрантов ничего не требут?

Нипайму, в чём проблема с получением образования (читай: покупкой ксивы)

ИзображениеИзображение
Вот первое, что нагуглил. А помню, что случайно выпадали рекламы, где даже 3 дня обещали, притом с "высоким качеством"© В общем, если Родина прикажет, завтра же можно стать дипломированным акУшером. Еникологом.[/quote]

Такого "электрика возьмут разве, что лампочки переносить или "ключи подавать, а за это платить мало станут!
Все ж хотят сразу мильярдами ворочать! Иценков не даст соврать!
После обычной путяги вполне средние спецы выходили с бм сносной зарплатой и знаниями на оную, путяг нет, есть "таджики" которым и за хлеб без масла на первых порах збсь!

ххх: а еще я вчера видела детишек лет 10-12, которые играли на горке в войнушку. Вроде ничего необычного, пока один из них не крикнул, ну все, хорош, теперь я за Беркут (с) баш

Русским проще подпустить врага к себе, чем идти за ним. (Режис же Кастельно)


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2021, 19:29
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 09 июн, 2005, 16:18
Сообщения: 10233
AlexMoscow писал(а):
Мы про пресловутые "законы экономики" или снова про "сам дурак и неудачник" ?

За меня не надо переживать. У меня все нормально
Я и не переживаю, с чего бы. Неинтересно спорить ради спора. Я знаю, что твой короткий период в СССР прошел за широкой маминой-папиной спиной, да еще и во всесоюзном оазисе благополучия. В тоже время, когда я говорю о своих личных впечатлениях и размышлениях об экономике того времени, для тебя это "либерасьи сказки".

Ты думаешь мне не жалко СССР? Жалко еще и как, это были лучшие годы жизни. Была интереснейшая работа, неплохая зарплата и т.п. И пришлось начинать новую жизнь, а это совсем не просто.

Надо реально смотреть на вещи, "Боливар не выдержал двоих", экономика по принципу "один с сошкой, семеро с ложкой" лопнула. Не хочешь этого понять - твои проблемы.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2021, 19:38
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
AIS писал(а):
В тоже время, когда я говорю о своих личных впечатлениях и размышлениях об экономике того времени, для тебя это "либерасьи сказки".

Ну потому что твои, как и мои, впечатления - вещи сугубо субъективные. Их можно пришить к повести типа "детство Вовочки" но не к реальному положению дел.
А вот размышления на эту тему у нас разные. Ты смотришь на молоток, а я на резьбу.
Ты повторяешь чубайсовские сказки про "рыночек все порешает" а я смотрю, чего рыночек нарешал (и не раз) за долгое время его развития, и ,боюсь, его заключительную (терминальную) стадию.
По разному мы смотрим. Молоток и резьба.

И да. на счет терминальной его стадии, я возможно ошибаюсь. Первая его терминальная стадия наступила в 80х, что не помешало им придумать рейгономику и худо бедно проковылять еще 30 лет. Может быть и сейчас чего-нибудь придумают взамен политики массового кредитования, которая себя исчерпала.
Но даже тогда не доходило до предложений в оценке ВВП государств учитывать теневой оборот проституции и наркотиков :D
А когда очень нужен рост - он нужен любой ценой.

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2021, 19:47
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 09 июн, 2005, 16:18
Сообщения: 10233
AlexMoscow писал(а):
Ты повторяешь чубайсовские сказки про "рыночек все порешает" а я смотрю, чего рыночек нарешал и не раз за долгое время его развития, и ,боюсь, его заключительную (терминальную) стадию.
Мы говорили про экономику СССР, и причем тут твой Чубайс? Пусть он хоть сто раз во всем виноват, но к экономике СССР он никаким боком.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2021, 19:53
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
AIS писал(а):
и причем тут твой Чубайс? Пусть он хоть сто раз во всем виноват, но к экономике СССР он никаким боком.

Во-первых он твой, а не мой. Это яркий представитель капитализдического уклада.
А во-вторых обрушение экономики СССР произошло именно под влиянием внешних вызовов и потери способности на них отвечать. Говоря проще - искусственный обвал.
Это не проблема плановой экономики. Это проблема правящих элит.

Я не к тому, что там совсем нет проблем - они есть везде. Я к тому, что вы пытаетесь мерить советскую экономику по законам экономики капитализдической. А по ним она вообще существовать не могла - изначально. Там другие принципы работы.

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2021, 20:04
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 09 июн, 2005, 16:18
Сообщения: 10233
AlexMoscow писал(а):
А во-вторых обрушение экономики СССР произошло именно под влиянием внешних вызовов и потери способности на них отвечать. Говоря проще - искусственный обвал.
Это не проблема плановой экономики. Это проблема правящих элит.
Думай как хочешь, мне пофиг. Я своему мнению доверяю гораздо больше, поскольку был очевидцем произошедшего.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2021, 20:09
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2006, 22:26
Сообщения: 3156
Откуда: СССР.
AIS писал(а):
Ты трепло, я говорил, что не обязательно проходить в школе черчение, чтобы уметь понимать чертежи.

Как же бесят тупые, что либероиды, что ура-горе-патриоты...
Д*билушко! Ты не будешь понимать чертежи, если этому тебя не научат в той же школе.
AIS писал(а):
Micha какой-то странный тип. Уже второй раз замечаю, пишет "Р. Ф.", с точками. В России так не принято.

Как удобно, так и пишу. С тобой забыл посоветоваться.

Севастополец


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2021, 20:11
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
AIS писал(а):
Думай как хочешь, мне пофиг. Я своему мнению доверяю гораздо больше, поскольку был очевидцем произошедшего.


Туземец племени умба-юмба, ознакомленный с законом Архимеда, сможет понять не только почему его лодка не тонет, но и почему не падает воздушный шар.
И если он будет очевидцем падения вертолета - он совершенно спокойно может сказать, что вертолет упал потому, что он тяжелее воздуха. И даже будет в чем-то прав. Вертолет действительно тяжелее воздуха.
Но он не сможет объяснить по закону Архимеда, почему до этого вертолет 70 лет исправно взлетал, летал и садился и успешно перевозил грузы :D

аналогия понятна?

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2021, 20:23
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 09 июн, 2005, 16:18
Сообщения: 10233
Micha писал(а):
Ты не будешь понимать чертежи, если этому тебя не научат в той же школе.
Читай авторитета, дурилка картонная:
AlexMoscow писал(а):
Читать чертежи ты сможешь, если тебе кто-то объяснит основы. Не в школе, так в кружке. Не в кружке, так в ПТУ. Или на УПК.

AlexMoscow писал(а):
аналогия понятна?
Понятна, ты - туземец. :)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2021, 20:26
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
AIS писал(а):
Понятна, ты - туземец.


У тебя социализм рухнул, потому что вообще не мог, а я туземец.
Нормально так... Молоток :)

Не будь туземцем, несчастный очевидец падения вертолета. Дело не в том, что социализм был тяжелее воздуха, а в том, что пилоты про это забыли.

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2021, 20:29
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 09 июн, 2005, 16:18
Сообщения: 10233
AlexMoscow, туземец, который считает себя Архимедом, еще бОльший туземец.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2021, 20:36
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
AIS писал(а):
AlexMoscow, туземец, который считает себя Архимедом, еще бОльший туземец.

Это проблемы туземцев, а не вертолетчиков :)

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2021, 20:44
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 09 июн, 2005, 16:18
Сообщения: 10233
AlexMoscow писал(а):
Это проблемы туземцев, а не вертолетчиков :)
Да, если они не согласятся лететь на вертолете, который построит туземец, считающий себя Архимедом.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2021, 20:50
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
AIS писал(а):
Да, если они не согласятся лететь на вертолете, который построит туземец, считающий себя Архимедом.


Во-первых не согласятся, а во-вторых не построит. Даже сам Архимед до прототипа вертолета не додумался - первенство самой идеи приписывается более продвинутому Леонардо да Винчи.
Увы.

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2021, 20:50
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9967
Откуда: Новочеркасск
AlexMoscow писал(а):
При социализме система кардинально другая. Там этот подшипник не товар, а изделие.

ну так потому та система и в рифме

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2021, 20:51
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
escarcha писал(а):
ну так потому та система и в рифме


еще один туземец прискакал :)

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2021, 21:05
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9967
Откуда: Новочеркасск
AlexMoscow писал(а):
еще один туземец прискакал

завали хлебало, папуас.

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2021, 22:05
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 15:37
Сообщения: 13716
Banned: until 01 апр, 2024, 1:18
AlexMoscow писал(а):
Уже давал.
Рабочий завода-смежника, работающего на ВАЗ, выпускает подшипники по спецификации "рено-ниссан" по 3 доллара за штуку и делает их 1000 в день.
Точно такой же рабочий завода в структуре рено делает такие же подшипники, но под клеймом "рено" по 5 долларов за штуку и делает их тоже тысячу в день.
И третий рабочий делает точно такие же подшипники, но под шильдиком "Ниссан" по 10 долларов за штуку и в том же количестве.

По капитализдической схеме подсчета производительность труда у рабочего, работающего по маркой Ниссан в два раза выше чем у рено и в три раза выше, чем у ВАЗ.
По социалистической системе у них одинаковая производительность труда.
По капитализдической системе подсчета рабочий ваза должен пахать в три раза больше, чем рабочий Ниссана, чтобы сравняться с ним в производительности.

Но и это еще не все, так как при капитализдической системе в производительность труда работяг в итоге вписываются еще все накладные расходы. От логистических, до косяков менеджмента и расходов на отопление и аренды земли.
Капитализд смотри прибыль и укоризненно цокает языком в сторону работяг - что-то у вас производительность труда низкая по итогу. По тысяче долларов (к примеру) прибыли с одной шкуры. Наберу ка я мигрантов - с ними будет по две тысячи. Или перенесу производство в страну третьего ммира - там будет по три тысячи прибыли с головы. Там земля дешевая, работяги нищие, за отопление платить не нужно и аренда низкая.

а зарплата у этих трёх рабочих одинаковая не по производительности труда?

Мой маленький диктатор:

На этом форуме нет демократии, если вы так думали ранее - я разрушу ваши иллюзорные мысли © sobkor
Это пропутинский форум- нравится это или нет, но это есть факт. Цацкаться не буду- не нравится- валите нахер... © sobkor


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2021, 22:09
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
Череповец писал(а):
а зарплата у этих трёх рабочих одинаковая не по производительности труда?

Нет конечно. От их реальной производительности труда зарплата не зависит. На самом деле, она и от мнимой капитализдической "производительности труда" практически не зависит.
Никакой уравниловки быть не должно. Ни по совести, ни по труду.
И даже в пределах одной фирмы - сборщик авто во Франции получит больше, чем сборщик тех же рено в Румынии, и тем более больше, чем сборщик тех же рено на ВАЗе. "Все по-честному". А если не нравится - пшел вон.

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


Последний раз редактировалось AlexMoscow 16 май, 2021, 22:13, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2021, 22:11
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 15:37
Сообщения: 13716
Banned: until 01 апр, 2024, 1:18
AlexMoscow писал(а):
AIS писал(а):
а потому, что речь идет о повышении, т.е. об изменении. Что на ВАЗ-е, что на Рено, чем выше производительность, тем меньше издержки. Принципы одинаковые.

У кого речь идет о повышении? У либерды?
Рыночек вообще-то ограниченный. Наклепаешь больше - не продашь. Можно сделать и три тысячи подшипников за день (если пупок не развяжется), но потом два дня будешь сидеть за свой счет. Кризис перепроизводства.
Поэтому рабочий с ваза - по такой схеме обречен вкалывать за троих и жить в нищете. Ибо к его реальной производительности капитализдами добавляются все издержки и косяки маркетинга и менеджмента.
Хотя по идее - это вообще не его забота. Он исполнитель. Живой робот.

При социализме система кардинально другая. Там этот подшипник не товар, а изделие.

Тогда зачем работнику ваза вкалывать в 3 раза больше, чтобы показать такую же производительность, если результаты его работы никому не нужны?

Мой маленький диктатор:

На этом форуме нет демократии, если вы так думали ранее - я разрушу ваши иллюзорные мысли © sobkor
Это пропутинский форум- нравится это или нет, но это есть факт. Цацкаться не буду- не нравится- валите нахер... © sobkor


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2021, 22:16
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
Череповец писал(а):
Тогда зачем работнику ваза вкалывать в 3 раза больше, чтобы показать такую же производительность, если результаты его работы никому не нужны?

А это от него не зависит. Никак.

И это еще даже не вся видимая часть айсберга.
Впрочем я тут уже пару раз приводил пример, что происходит сейчас в Германии с системой "трудовых агентств". Те, кто попал в эту западню - за простой вообще ничего не получают.
немецкое качество правда страдает, но это дело десятое.

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2021, 22:17
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 15:37
Сообщения: 13716
Banned: until 01 апр, 2024, 1:18
и как в капиталистической системе Nissan умудряется продавать свои подшипники по 10, если работник АвтоВАЗа делает вот прям точно такие же по 3?

Мой маленький диктатор:

На этом форуме нет демократии, если вы так думали ранее - я разрушу ваши иллюзорные мысли © sobkor
Это пропутинский форум- нравится это или нет, но это есть факт. Цацкаться не буду- не нравится- валите нахер... © sobkor


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2021, 22:18
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
Череповец писал(а):
и как в капиталистической системе Nissan умудряется продавать свои подшипники по 10, если работник АвтоВАЗа делает вот прям точно такие же по 3?


А я не зря для примера взял именно подшипники и именно рено-ниссан. Среди интересующихся автомобилистов это уже даже не анекдот, а инструкция.
Концерн один, а маркетинговые схемы у его подразделений традиционно разные.
Кстати злые языки поговаривают, что мол потому японцы и ссадили Карлоса Гона. Бедняжке пришлось тайком бежать из японии из под домашнего ареста в Ливан емнип. Что подворовывал он вполне по меркам для менеджера такого уровня, а вот противоречие маркетинговых схем и кое-какие еще грехи японцев стали конкретно злить.

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


Последний раз редактировалось AlexMoscow 16 май, 2021, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май, 2021, 22:22
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 15:37
Сообщения: 13716
Banned: until 01 апр, 2024, 1:18
escarcha писал(а):
AlexMoscow писал(а):
При социализме система кардинально другая. Там этот подшипник не товар, а изделие.

ну так потому та система и в рифме

а где в Социалистической системе начинается экономика и появляется товар?

Мой маленький диктатор:

На этом форуме нет демократии, если вы так думали ранее - я разрушу ваши иллюзорные мысли © sobkor
Это пропутинский форум- нравится это или нет, но это есть факт. Цацкаться не буду- не нравится- валите нахер... © sobkor


 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30285 ]  На страницу Пред.  1 ... 1020, 1021, 1022, 1023, 1024, 1025, 1026 ... 1212  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 276

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB