Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 24 апр, 2024, 21:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30331 ]  На страницу Пред.  1 ... 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136 ... 1214  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2018, 11:15
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
online
маньяк

Зарегистрирован: 10 дек, 2008, 12:07
Сообщения: 22472
Откуда: Севастополь, Россия >>> Минск, Белоруссия
Тутта Ларсон писал(а):
прохожий писал(а):
"бабушки" в 55 уходят на пенсию, чтобы каждый день вставать ни свет ни заря, и целыми днями болтаться по всем очередям, троллейбусам, рынкам...

Зачем?

прохожий писал(а):
чтобы каждый день вставать ни свет ни заря, и целыми днями болтаться по всем очередям, троллейбусам, рынкам...


ПС. Это шутка юмора такая :wink:


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2018, 11:22
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
******

Зарегистрирован: 26 июн, 2015, 9:38
Сообщения: 2333
зимнее солнышко писал(а):
Всё хорошо )) только в дореволюционной России половину населения составляли крестьяне, которым пенсия не была положена. То есть половина страны пенсий не получала.

1913г. Селькое население России составляло 85%.
Для сравнения: В САСШ -58%, Германии - 44%, Норвегии - 28%, Англии - 22%.
Италия 73, Швеция 78, Венгрия 88.
В остальных европах примерно пополам...
О така пенсия , маляты....


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2018, 11:29
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
******

Зарегистрирован: 26 июн, 2015, 9:38
Сообщения: 2333
Тутта Ларсон писал(а):
Демонлесс писал(а):
Ну, честно говоря, я не знаю ни одной современной бабушки, чтоб ушла с работы в 55 и с внуками села.
Тем более, что не у всех в этом возрасте внуки то есть.



Мне через год на пенсию надо было, теперь, видимо, через 2. Я с удовольствием бы помогла своим дочкам с детьми, но
проблема в том, что на ту пенсию фиг проживешь, если не работать. Дочери тоже не могут мне пока помочь, потому как сами сидят в декретных отпусках с детьми.
Выбор какой: или оставаться работать (если оставят), или искать какой -то приработок, как подспорье к пенсии.

Можете спокойно идти в декрет с вашим внуком, а дети пусть работают....
У нас так все любящии бабушки делают.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2018, 11:39
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг, 2014, 5:30
Сообщения: 7882
Откуда: Новосибирск
Тутта Ларсон писал(а):
Демонлесс писал(а):
Ну, честно говоря, я не знаю ни одной современной бабушки, чтоб ушла с работы в 55 и с внуками села.
Тем более, что не у всех в этом возрасте внуки то есть.



Мне через год на пенсию надо было, теперь, видимо, через 2. Я с удовольствием бы помогла своим дочкам с детьми, но
проблема в том, что на ту пенсию фиг проживешь, если не работать. Дочери тоже не могут мне пока помочь, потому как сами сидят в декретных отпусках с детьми.
Выбор какой: или оставаться работать (если оставят), или искать какой -то приработок, как подспорье к пенсии.


У многих мотивация именно такая. Ибо резко перепрыгнуть на доход меньше минимум в 2-3 раза это не просто.
Потребности в этом возрасте еще достаточно велики. И поездки на транспорте в поисках продуктовых распродаж не привлекают.

Если уж надо увеличивать пенсионных возраст в силу демографических причин, то я за 60 лет или 40 лет стажа для женщин на выбор.
И поднимать размер пенсии соответственно.

Я девочка))


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2018, 11:47
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя, 2008, 0:58
Сообщения: 7931
Откуда: Россия. Севастополь.
В.Бут писал(а):
Тутта Ларсон писал(а):
Демонлесс писал(а):
Ну, честно говоря, я не знаю ни одной современной бабушки, чтоб ушла с работы в 55 и с внуками села.
Тем более, что не у всех в этом возрасте внуки то есть.



Мне через год на пенсию надо было, теперь, видимо, через 2. Я с удовольствием бы помогла своим дочкам с детьми, но
проблема в том, что на ту пенсию фиг проживешь, если не работать. Дочери тоже не могут мне пока помочь, потому как сами сидят в декретных отпусках с детьми.
Выбор какой: или оставаться работать (если оставят), или искать какой -то приработок, как подспорье к пенсии.

Можете спокойно идти в декрет с вашим внуком, а дети пусть работают....
У нас так все любящии бабушки делают.


Ну вот я молодая и любящая бабушка)))) Но предложи мне дочь , чтоб я вместо работы сидела с внуком то мой ответ - НИКОГДА! Я лучше буду упахиваться на двух работах и безропотно ждать свой пенсионный возраст и помогать дочери , чем сидеть с мелким!

Горжусь , что я - МегаВаттник( ца)!!!!!!

Когда так много позади
всего, в особенности - горя,
поддержки чьей-нибудь не жди,
сядь в поезд, высадись у моря.
… И. Бродский
.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2018, 11:55
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл, 2016, 15:38
Сообщения: 3080
Откуда: Москва
В.Бут писал(а):
Можете спокойно идти в декрет с вашим внуком, а дети пусть работают....
У нас так все любящии бабушки делают.



У нас дети кормятся маминым молочком до 2-х лет, тут бабушка не поможет.
Если серьезно, то и наши мамы работали до 58-60 лет, и выходили на пенсию, когда внуки уже подростками были.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2018, 11:57
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
******

Зарегистрирован: 05 авг, 2008, 2:34
Сообщения: 2659
зимнее солнышко писал(а):
Всё хорошо )) только в дореволюционной России половину населения составляли крестьяне, которым пенсия не была положена. То есть половина страны пенсий не получала. И рабочему чтобы дожить до пенсии нужно было поработать 12-14-16 часов 6 дней в неделю без больничных и отпусков, в тяжёлых условиях . Многие интересно до той пенсии доживали?

Да какая там половина. 85% крестьян.
И из рабочих только 15% могло рассчитывать на какую-то пенсию/соцстрах.
Если доживут.
Все эти розовые сопли о хрустящих французских булках давно разобраны.
Но продолжают тащить.

Hам демократия дала
Свободу матерного слова.
Да и не надо нам иного,
Чтоб описать её дела...


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2018, 12:09
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
*****

Зарегистрирован: 12 фев, 2010, 19:49
Сообщения: 1797
Откуда: Воронеж-Севастополь
МГ писал(а):
Просто поинтересуйтесь как в Китае работают.

Ну блин вы даёте. Сами-то смотрели свои ссылки о китайской деревне "Китай. Северная деревня. Как живут, чем занимаются"?
Посмотрите с 1:10 и особенно интересно с 1:30. Посмотрели, да? Хочу услышать как обстоят дела в наших деревнях?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2018, 12:25
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр, 2014, 17:40
Сообщения: 3348
Откуда: ЮФО
Тутта Ларсон писал(а):
В.Бут писал(а):
Можете спокойно идти в декрет с вашим внуком, а дети пусть работают....
У нас так все любящии бабушки делают.



У нас дети кормятся маминым молочком до 2-х лет, тут бабушка не поможет.
Если серьезно, то и наши мамы работали до 58-60 лет, и выходили на пенсию, когда внуки уже подростками были.

Моя мама прекратила работать на зарплате в 53, а вышла в 55, на меньшую пенсию сознательно, и ни дня об этом не пожалела

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком.
Марк Твен


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2018, 12:30
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9970
Откуда: Новочеркасск
собственно, - ответ на многая:
Изображение

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2018, 12:35
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 20 мар, 2014, 12:34
Сообщения: 13083
Откуда: Екатеринбург
escarcha
Странная диаграмма. Средняя зарплата в России 40 000? Правда? )
А, цены во сколько раз выросли? А, коммунальные платежи? А, ОТ проезд? А, бензин? А, медицина?


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2018, 12:41
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2007, 15:30
Сообщения: 1215
Откуда: Москва
МГ писал(а):
На этом фоне пенсионная система царской России выглядит просто роскошной.

Безумие какое-то пишите! Я зная вас по форуму, заметил, что письменной дислексии у вас нет, мысли формулируете и излагаете! Тогда какого пса из вполне понятного текста, вами же приведенного, вы делаете вот эти вот бесячие выводы?

МГ писал(а):
Впоследствии пенсионная система в России неуклонно расширялась, включив в себя обширные категории людей, которых сегодня называют «бюджетниками». Право на пенсии получили низшие служащие, не имевшие чинов, преподаватели государственных учебных заведений, медперсонал казенных больниц, инженеры и мастера, а с 1913 года и рабочие государственных предприятий и железных дорог. Правда, селяне могли рассчитывать только на свои сбережения и помощь родных.

К 1914 г. право на пенсию по выслуге лет имели чиновники всех классов, канцеляристы, офицеры, таможня, жандармы, учителя школ, преподаватели вузов, ученые и инженеры всех казенных заводов, врачи, медперсонал всех казенных больниц, рабочие казенных заводов и железной дороги.


То есть у селян, а их 85 процентов населения страны, - ПЕНСИЙ НЕТ ВООБЩЕ. Даже шанса нет ее получить если ты являешься представителем крестьянского сословия, как ты не убивай свое здоровье на казенных или частных заводах в городах в осеннее- зимне- весенний сезон. То есть занимаясь отхожим промыслом. Если ты живешь в каком-нибудь Кыштыме, где он завод вот тут вот в шаговой доступности, но из крестьян не выпишешься, чтобы не потерять свое право на огород и земельный надел – как ты в горячем цеху не убивайся – пенсии тебе не видать. Отличные просто порядки!

МГ писал(а):
Пенсия в размере полного оклада полагалась тем, кто проработал на одном месте 35 лет. Пенсию в 50% от своего оклада получали проработавшие на одном месте не менее 25 лет.

При этом возрастного ценза, когда человек мог отправиться на пенсию, в Российской империи не было.

Люди знали, что отработав от 20 до 30 лет, можно рассчитывать на пенсию до 2/3 оклада, а со стажем 10-20 — до 1/3 оклада.


Чтобы рабочему получить пенсию – надо было отработать на казенном заводе 30 лет! Тридцать лет при двенадцатичасовом рабочем дне, да еще начальству жопу лизать, чтобы не выперли. Значит о своих правах не заикаться и самодурство боссов терпеливо сносить. Зарплата разнорабочего – 25 рублей, ну, молодец, дорастешь до мастера – будет шестьдесят рублей. Стоимость месячного набора продуктов питания к которому мы привыкли (полноценные завтрак, обед из двух блюд и ужин) на семью из 4-х человек в тогдашнем городе – 80 рублей. То есть ты и твоя семья живут впроголодь, мясо кушают по праздникам. Вот отработал ты на казенном заводе 30 лет, чудом не перенес производственную травму, не убил свое здоровье хроническими болячками – вот и будешь ты получать – 40 рублей, в лучшем случае, если до мастера дорос. А так пятнадцать рубчиков и иди, клюй. Это тебе еще повезло – на частных заводах такой лафы не было. А уж директорам казенных заводов как было хорошо – поуволь дурака по надуманному поводу за год до пенсии – все, хрен ему, а не пенсия. Как хорошо из будущего пенсионера можно было жилы-то тянуть, а?

С чиновниками тоже все было весело и хорошо. Заработная плата у нижнего чина начиналась с сорока рублей. Вот он только на свою зарплату не жил! Если конечно не был дураком типа хрестоматийного Акакия Акакиевича. Чиновник он в своей массе дворянчик. А значит – вероятней всего он имеет дополнительный доход от поместья, либо от земли в деревне, сдаваемой крестьянам. Так что среднестатистический чиновник в большинстве своем на зарплату-то и не жил, получал содержание от батюшки с поместья, а по совместительству – был представителем батюшки в городе, его и родственников дела решал. Если же чиновник происходил из дворянчиков, впавших в полное ничтожество, то тоже – ничего страшного. Коррупция она пронизывала весь бюрократический аппарат Российской Империи, а оттого решить хоть какой-то вопрос «не смазав» бумагу – было невозможно. Учитывая, что условно чиновник, дослужившийся до средних классных чинов, получал так рубчиков 100 в месяц, ну государевой пенсии ему бы как раз на продуктовую корзину бы хватило.

С учителями просто песТня! Заработная плата у земского школьного учителя – 100 рублей в год! В аккурат так, что в деревне-то ты будешь жить вполне обеспечено по местным немудреным меркам, но вот только шансов оттуда у тебя уехать нет вообще никаких. То есть кушать будешь сытно – двадцать рублей годовой рацион крестьянской семьи тогда стоил, а тебе его в одну харю трескать. Хату как от твоего почившего лихоманкой коллеги выскоблят – бесплатно тебе передадут. Купишь в городе сервант по-боХатому рублей за сорок, патефон хрипящий за рубчиков пятнадцать сторгуешь, костюм троечку с манишкой и гаврилкой за двадцать целковых. Часы там карманные дешманские с репу размером рублей так за пять. Сапоги у деревенского сапожника, чей оболтус у тебя учится, за так справишь, все равно тебе туфли не нужны – на работу-то по говну и грязи ходить. Крестьяне тебе за так и дощатый сортир коло хаты срубят, ты же городской, срать-то на огороде непривычный! Войдут в положение. Вот твой бюджет на год. Отправили на село – сиди там 30 лет безвылазно и не воняй особо, а то своей пенсии аж в 80 рублей в год не увидишь! Благодать! Работаешь в городской гимназии – тут уже другой коленкор! Зарплата - уж на что ее бюджет расщедрится. Сколько с родителей учеников администрации удастся слупить. Будешь ли сам дополнительно репетиторством заниматься? Только все 30 лет своей учительской карьеры тебе надо будет и директору гимназии жопу лизать и окружному начальнику в глаза заглядывать, да жандармам стучать о настроениях в детском ученическом и учительском коллективе! А то, а ну как, уволят тебя за то, что ты неблагонадежен – пенсии у тебя не будет от слова совсем, и в другую гимназию тебя преподавать не возьмут с таким-то волчьим билетом. Это вам не сельская школа, где можно вообще запойно пьянствовать и крестьян крамолой смущать! Но, последнее – не сильно часто. Дураков-то в сельскую школу из образованных горожан идти работать нет. Но есть нюанс - старые девы (23-х летние девицы), которых родители, не сумев выдать замуж, в сельские училки выпирали. Чтобы вложение в свое образование отработала и на шее не сидела.


Таким образом, пенсии не было у всего сельского населения – 85 % жителей моей страны! Пенсий был лишен пролетариат, работающий на частных заводах. То есть большинство пролетариата априори. Пенсии лишался работник казенного завода, если проработал на нем менее 10 лет, либо был уволен по любой причине, либо в ходе работы потерял трудоспособность! То есть в Российской Империи – 90 процентов населения вообще ни на какую пенсию претендовать не могли! А вы после этого на абсолютно серьезных щщах заявляете вот эту понесуху! Да зачатки пенсионной систему царской России, которая давала хоть какое-то пенсионное обеспечение около десяти процентам граждан страны, и развитую пенсионную систему СССР – вообще сравнивать нельзя.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2018, 12:44
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
online
****

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 19:40
Сообщения: 1318
Откуда: Россия, Владимирская обл.
escarcha писал(а):
собственно, - ответ на многая:

Это картинки не о чем.
Рост зарплаты обесценивался инфляцией и прочими финансовыми катаклизмами..Да,. реальная зарплата выросла к 2014 году, но не в 21 раз. С 14 года наблюдается ее падение, которое если и остановилось, то только сейчас и то это вопрос дискуссионный,


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2018, 13:02
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2014, 13:52
Сообщения: 12369
Откуда: Ангарск, Приангарье (Прибайкалье)
escarcha писал(а):
собственно, - ответ на многая:

А как обстоит инфографика с ростом цен на потр*бительские товары? Почему то десяток яиц не хочет равняться на 2000 год, как и курево, мясо, овощи, фрукты, бытовая техника и пр.
Что же они К2 штурмуют?


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2018, 13:14
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев, 2013, 23:07
Сообщения: 1530
Откуда: Вольный ветер
Кондратий_Карлович писал(а):
Таким образом, пенсии не было у всего сельского населения – 85 % жителей моей страны! Пенсий был лишен пролетариат, работающий на частных заводах. То есть большинство пролетариата априори. Пенсии лишался работник казенного завода, если проработал на нем менее 10 лет, либо был уволен по любой причине, либо в ходе работы потерял трудоспособность! То есть в Российской Империи – 90 процентов населения вообще ни на какую пенсию претендовать не могли!

Счастливые люди! Нет пенсии - иди побирайся. Выживай, как хочешь.
Но не всем так везло. Вот как в российской империи выполнялась программа по заселению Сибири:
Помещикам спускалась разнарядка, типа: столько-то душ отправить в Тобольскую или там - Нерчинскую губернию. Государством выделялись деньги на дорогу, питание и обустройство новосёлов. Деньги, как это водится в нашей благословенной Отчизне, разворовывались, а в дорогу с помещичьего двора отправлялись исключительно старики - не способные более к труду и составляющие, соответственно обузу для помещика. И люди должны были идти! Не доживать при детях, не развести огородик, не сидеть на паперти, а идти в неизвестность, точнее - в смерть - в зной и стужу, голодными, слабыми и больными.
Надо ли говорить, что никто никуда не доходил, а учитывая многотысячевёрстный пеший путь, списывалось это и забывалось без проблем?
Миллионы наших предков раскидали свои кости вдоль сибирских трактов...
Вот именно такая схема наиболее близка сердцу властьпредержащих и послужила моделью для надвигающейся пенсионной реформы.

Можем повторить?

# NO ME = NO SYSTEM


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2018, 13:40
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
***

Зарегистрирован: 09 фев, 2016, 9:00
Сообщения: 616
Откуда: Раменское
МГ писал(а):
… пенсионная система царской России выглядит просто роскошной

Цитата:
…В целом пенсионное обеспечение в дореволюционной России охватывало … не более нескольких процентов пожилого населения. При этом реальную возможность жить на пенсию имели лишь бывшие государственные служащие … Подавляющая часть населения никакого пенсионного обеспечения не имела.
Становление советской пенсионной системы было основано на ряде идейных установок партии большевиков, сформулированных еще в дореволюционный период - “рабочие имеют право на государственные пенсии, так как они ...содержат своим трудом все богатые классы и все государство, а потому они не менее имеют право на пенсию, чем чиновники, получающие ее” …
Одним из первых декретов … был Декрет от 10 ноября 1917 года «Об увеличении пенсий рабочим, пострадавшим от несчастных случаев».
… 31 октября 1918 года Совет народных комиссаров утвердил «Положение о социальном обеспечении трудящихся». Источниками средств на социальное обеспечение были … средства работодателей — частных предприятий, национализированных и государственных предприятий и учреждений, артелей, ремесленников, сельских хозяев.
В период НЭПа в связи с переходом предприятий на хозяйственный расчет имел место обратный переход от государственного социального обеспечения к социальному страхованию. В соответствии с Декретом СНК от 15 ноября 1921 года «О социальном страховании лиц, занятых наемным трудом» обеспечение за счет государства было заменено обеспечением в порядке социального страхования за счет специальных фондов, формирующихся из взносов, уплачиваемых всеми учреждениями, предприятиями, хозяйствами, пользующимися наемным трудом.
С конца 1920-х годов политика в области социальной защиты снова делает приоритетом расширение государственного социального обеспечения. В результате проведенной реформы пенсионное обеспечение стало осуществляться в форме непосредственного государственного обеспечения. Расходы на выплату пенсий стали финансироваться из бюджетных средств, а выплата пенсий была передана органам социального обеспечения. В 1936 году Конституцией было закреплено всеобщее право на пенсионное обеспечение рабочих и служащих.
… Рост числа ведомственных правовых актов по пенсионному обеспечению привели к необходимости систематизации пенсионного законодательства. Такая систематизация была осуществлена в середине 1950-х годов. В 1956 году был принят « Закон СССР О государственных пенсиях». В этом же году Советом Министров СССР было издано Положение «О порядке назначения и выплаты государственных пенсий», а также еще одним постановлением Совмина были утверждены Списки производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.
Новое законодательство существенно повысило размер пенсий. Коэффициент замещения заработной платы составлял от 50 до 100%. Были также установлены различные надбавки.
… в 1973—1974 годах… Пенсии по инвалидности были приближены по размерам к пенсии по старости.
…Система советского пенсионного обеспечения строилась, исходя из принципа «страхования без взносов». Необходимые финансовые средства черпались исключительно из выплат, осуществляемых предприятиями или из государственного бюджета.
В силу этого советская пенсионная система отличалась исключительной надежностью. Выплата пенсий гарантировалась всей экономической мощью Советского государства и, в отличие от капиталистических стран, не зависела ни от игры экономической конъюнктуры, ни от стабильности каких-то отдельных финансовых институтов (пенсионных фондов и т. п.) ИСТОЧНИК

МГ, выплата пенсий лишь бывшим государственным служащим составляющих не более нескольких процентов пожилого населения РФ, для Вас является “просто роскошной пенсионная системой” ? :D

Цитата:
Структура доходов … семьи рабочего промышленности (в процентах) 1960 г
заработная плата – 73
пенсии, стипендии, пособия и другие выплаты и льготы из общественных фондов потребления – 20
доход от личного подсобного хозяйства – 1,5

СТРУКТУРА ДОХОДОВ .. СЕМЬИ КОЛХОЗНИКОВ(в процентах) 1960 г
доход от колхоза – 35
заработная плата – 8
пенсии, стипендии, пособия и другие выплаты и льготы из общественных фондов потребления – 10
доход от личного подсобного хозяйства – 42
ИСТОЧНИК
Поскольку выплата пенсий осуществлялась из фонда общественного потребления, ну который призван обеспечить планомерное воздействие государства на формирование структуры расходов и потребления населения в интересах постепенного … выравнивания социально-экономического положения членов общества, социальных групп, слоев и классов, то и размер пенсий, например в 1975, по Закону о пенсиях и пособиях членам колхозов составлял 25 руб, а по Закону о Государственных пенсиях – 55 руб. Ну т.к. у работника промышленности нет же таких, как у члена колхоза доходов от колхоза и личного подсобного хозяйства. Не так ли? :smith:


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2018, 13:43
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
из оранжевых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2004, 16:59
Сообщения: 7549
Откуда: Россия
Кондратий_Карлович писал(а):
МГ писал(а):
На этом фоне пенсионная система царской России выглядит просто роскошной.

Тогда какого пса из вполне понятного текста, вами же приведенного, вы делаете вот эти вот бесячие выводы?

Ознакомьтесь с другими цифрами:
https://historical-fact.livejournal.com/81091.html
 
Счетная палата РФ сравнила зарплаты в России дореволюционной и 2016 года. По данным ведомства, учитель гимназии (старших классов) получал в 1913 году 85 рублей ежемесячно, что равноценно примерно 128 тысячам сегодняшних рублей. Слесарь зарабатывал в среднем 56,8 рубля (85 981 рубль), красильщик - 27,9 рубля (42 234 рубля), а чиновник среднего класса - 62 рубля (93 853 рубля). Самые большие зарплаты получали тогда высокие военные чины - жалованье полковника в пересчете на наши деньги составило бы почти 500 тысяч рублей ежемесячно.

Средняя годовая зарплата земского учителя (270 руб. в 1896 г.) превосходила среднюю зарплату индустриального рабочего (187 руб. в 1890 г.), и в ряде случаев этот разрыв был весьма и весьма существенным. Так, на 1890 г. в Санкт-Петербургской губернии среднегодовой заработок рабочего составлял 232 руб., в Московской - 167 руб. В то же время Московское земство платило народным учителем по 300 руб., прибавляя за каждые три года службы по 50 руб., так что учитель со стажем 12 лет получал 500 руб., т.е. в три раза больше рабочего, а Петербургское земство установило минимальный размер оклада учителя начальной школы в 480 руб., а для окончивших гимназию, учительскую семинарию или высшие педагогические курсы - 600 руб. При этом каждые 5 лет прибавлялось по 80 руб., так что высшие оклады, выплачивавшиеся работникам со стажем 15 лет, равнялись соответственно 720 и 840 руб., т.е. в 3 - 3,5 раза больше, чем у рабочего.

Исходя из цен 1890 г. можно установить, что работавший в Московской губернии учитель начальной школы со стажем 12 лет на свою месячную зарплату в 41 руб. 67 коп. мог купить (или - или): муки ржаной - 758 кг, муки пшеничной - 336 кг, пшена - 588 кг, гречки - 513 кг, масла подсолнечного - 149 кг, масла сливочного - 52 кг, сыра голландского - 109 кг, говядины - 186 кг, баранины -213 кг, свинины - 153 кг, яиц - 1695 шт., сахара - 118 кг, кофе - 30 кг, чая - 11 кг.

Впрочем, цены не стояли на месте: если в середине 60-х гг. XIX в. пуд ржаной муки продавался в Москве по 77 коп., то в 1890 г. его цена поднялась до 90 коп., а в 1912 г. составила 1 руб. 44 коп. В 1902 г., императорским рескриптом была признана необходимость увеличения содержания учебно-воспитательного персонала средних школ, и в 1903 г. через Государственный совет было проведено решение о выделении соответствующего кредита. Наивысший размер прибавки, выплачивавшийся преподавателю гимназии или реального училища, прослужившему не менее 15 лет, равнялся 360 руб. в год

Этого было явно недостаточно, и в 1909 г. Министерство народного просвещения внесло в Государственную думу законопроект "Об улучшении материального положения служащих в средних общеобразовательных мужских учебных заведениях и окружных инспекторов". "Едва ли можно сомневаться в том, - говорилось в проекте, - что учительский труд принадлежит, наряду с немногими другими профессиями, к числу наиболее утомительных, тяжелых и истощающих; поэтому и для привлечения к педагогической деятельности желательных лиц необходимо не только дать преподавателям вознаграждение, обеспечивающее им безбедное существование, но и вселить в них уверенность, что, по мере прохождения службы, материальное благосостояние их будет увеличиваться." Прохождение этого законопроекта затянулось, и только в 1912 г. соответствующий закон был принят. Впрочем, несмотря на задержку, закон оказался более благоприятным для учителей, чем проект, так как в окончательном варианте размеры зарплаты увеличились.

Учителя наук и языков с высшим образованием получали оклад в первые пять лет службы 900 руб., размер пятилетней прибавки равнялся 400 руб., так что преподаватель со стажем 20 лет получал 2500 руб.; учителя приготовительных классов и учителя наук и языков без высшего образования начинали с оклада 750 руб., размер пятилетней прибавки равнялся 200 руб., так что преподаватель с 20-летним стажем получал 1550 руб. Соответственно различалась и пенсия: у преподавателей с высшим образованием полный пенсионный оклад равнялся 1800 руб., у преподавателей без высшего образования - 1100 руб. Дополнительные уроки у первых оплачивались по 75 руб., у вторых по 60 руб. Наконец, классное наставничество, оплачивавшееся вплоть до 1912 г. в пределах всего 160 руб., стало оплачиваться в размере 600 руб. Таким образом, учитель с высшим образованием и 20-летним стажем работы, проводивший 6 дополнительных уроков (сверх нормативных 12-ти) и исполнявший должность классного наставника, теперь получал 3550 руб. в год или 295 руб в месяц.

Для того, чтобы адекватно оценить эту цифру, следует заметить, что в том же 1912 г. средняя зарплата индустриальных рабочих в империи за год по разным отраслям варьировала от 156 до 400 руб., в среднем - 255 руб. В Московской губернии в 1913 г. среднегодовой заработок рабочих составлял 252 руб. 79 коп. Тогда же, в 1912 г., в Москве гречневая крупа продавалась по 1 руб. 40 коп. за пуд, пшено стоило 1 руб. 60 коп., мука ржаная - 1 руб. 44 коп., мука пшеничная - 2 руб. 60 коп., говядина - 5 руб. 85 коп., свинина - 7 руб. 31 коп., масло коровье - 17 руб. 83 коп., масло подсолнечное - 5 руб. 05 коп., яйца - 29 руб. 50 коп. за 1000 шт. Таким образом, заслуженный учитель с зарплатой 295 руб. в месяц, что было в 14 раз больше средней зарплаты рабочего, мог купить (или - или): гречки - 3456 кг, пшена - 3020 кг, муки ржаной - 3356 кг, муки пшеничной - 1858 кг, говядины - 826 кг, свинины - 661 кг, масла коровьего - 271 кг, масла подсолнечного - 957 кг, яиц - 10000 шт. Даже начинающий учитель без высшего образования, не исполняя должности классного наставника и не ведя дополнительных уроков, получал за свои 12 уроков в неделю зарплату в 3 раза выше, чем среднестатистический рабочий, и на эту месячную зарплату можно было купить 175 кг говядины. Очевидно, что государство обеспечивало учительскому корпусу вполне достойный уровень жизни.

Заметно улучшалось и положение основной массы российских педагогов - учителей начальной школы. По официальным данным МНП [23, с. 518; 24, с. 194; 25, с. 194], в год свыше 1/3 учителей получали менее 200 руб., 1/4 учителей - менее 100 руб., довольно значительное количество педагогов получали менее 50 руб., а были и такие, которые денег вообще не получали (находились на натуроплате). Но 3 мая 1908 г. был принят закон о ежегодном увеличении смет на начальное образование, в котором было установлено, что размер учительского жалования должен быть не менее 360 руб. в год. По данным однодневной переписи 1911 г., средний размер заработной платы городских учителей составлял 528 руб. в год, учительниц - 447 руб., сельских учителей - 343 руб., учительниц - 340 руб. В 1912 - 1913 гг. было проведено анкетирование учителей земских школ 279 уездов России относительно их заработной платы; было выяснено, что в 2 уездах оклад составлял менее 180 руб., в 34 уездах - от 180 до 240 руб., в 56 уездах - от 240 до 360 руб., в 178 уездах - 360 руб., в 15 уездах - свыше 360 руб.

Причем это был только основной оклад, но следует заметить, что многие земства выплачивали пяти- или десятилетние прибавки (по 10% от оклада или больше). Подобные прибавки также выплачивались учителям и городских начальных школ. В течение последующих лет в законодательном порядке были установлены пятилетние прибавки в начальных училищах всех наименований и ведомств, было введено освобождение от платы за обучение в средних школах детей народных учителей и некоторые другие льготы. В 1914 г. Государственная дума одобрила закон об увеличении минимального учительского жалования до 480 руб., однако условия начавшейся Первой мировой войны помешали проведению этого закона в жизнь.

Конечно, зарплата народного учителя была небольшой, но не будем забывать, что реально он работал обычно с сентября - октября по апрель - май, в зависимости от района, так как сельские ученики посещали школу только во время, свободное от сезонных сельскохозяйственных работ. В течение 4 - 6 месяцев в году школа была закрыта, например, во Владимирской губернии в большинстве школ продолжительность учебного года колебалась от 126 до 175 дней в году, 55 школ имели 100 учебных дней, 23 - двести. Таким образом, учитель мог заниматься другими видами деятельности - если, конечно, существовала такая возможность.

Учитель жил на казенной квартире или в доме, предоставляемом сельским обществом и не платил за него. Плата за жилье отсутствовала в примерных расчетах учительского бюджета, но зато там присутствовали такие виды расходов, как затраты на приобретение книг, газет и журналов, одежду, обувь и белье, театр и развлечения, расходы на поездки, на помощь родным и даже на прислугу. Расходы на питание в этих расчетах составляли: для холостого учителя - 42%, для семейного учителя - 35,4%; реальная структура учительского бюджета в этом отношении не очень отличалась от расчетной - так, по обследованию Смоленского общества взаимопомощи учителей, учителя Смоленской губернии в 1913 г. расходовали на питание 45% своего бюджета, и даже в тяжелейших военных условиях конца 1916 г. этот показатель не превышал 50%

Народный учитель был государственным служащим, состоял в чине XIV класса (он получал действительный чин после 12 лет службы), носил мундир, был освобожден от воинской повинности (в мирное время), от исполнения обязанности присяжного заседателя, а также, в отличие от любого рабочего, не говоря уже о крестьянине, получал пенсию. Все это было весьма значимым стимулом для выходцев из семей духовных, мещан и особенно крестьян избрать себе учительскую карьеру.

Источники:
Бриштен С.В. "Материальное положение учителя до революции" https://multiurok.ru/blog/matierial-noie-polozhieniie-uchitielia-do-rievoliutsii.html
Казимирко-Кириллова А. "Зарплата учителя при самодержавии" https://tsargrad.tv/articles/zarplata-uchitelja-v-carskoj-rossii-byla-vyshe-zarplaty-chinovnikov_24589


Касательно принципиальных возражений:
1. Пенсионная система в РИ была развитой, совершенствовалась.
2. После ВОСР пенсионная система в СССР была в зачаточном состоянии, а крестьяне что-то начали получать только через 47 лет после ВОСР и до самого конца СССР получали мизер. Пример тетки приводил - 38 руб, вся жизнь в колхозе.
3. Россия не была монстром эксплуатации в начале 20-го века, она где-то немного отставала в соцобеспечении, где-то опережала своих европейских стран-партнеров. Так что орать про 12-часовой рабочий день не надо, он был таким везде, был и 8-часовой. Без ВОСР он так же бы сокращался, как и в остальном мире.

Цитата:
В довоенный период (до начала Великой отечественной войны) минимальный уровень жизни рабочих - по соотношению зарплат и стоимости потр*бительской корзины — был зафиксирован в 1940 году. Он в два раза был ниже уровня жизни российского рабочего в 1913 году.

http://pfr.pba.su/content/read/55

В ответ на естественный вопрос "за что же тогда "боролись" рабочие в 17-м" можно ответить одно:
народ - он д*бил по натуре, стадо. Не сложно ему всегда напеть про лучшую жизнь, если всё снова взять и поделить, а потом про, сука, равенство и братство, которых нет, никогда не было и не будет.
Эволюционный путь всегда опережает любой революционный. И пенсионное обеспечение в РИ конца XX века было бы намного совершеннее чем в СССР.

Можно надеяться только на одно, что наше российское население на длительный срок обрело мудрость и революционировать больше не станет, мудрость освежило стадо хохлов, за что им спасибо.

Хохлизм - болезнь, лечится только хирургическим путем.


Последний раз редактировалось МГ 21 июн, 2018, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2018, 13:47
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9970
Откуда: Новочеркасск
Елена Урал писал(а):
А, цены во сколько раз выросли? А, коммунальные платежи? А, ОТ проезд? А, бензин? А, медицина?

bkmz67 писал(а):
Это картинки не о чем.
Рост зарплаты обесценивался инфляцией и прочими финансовыми катаклизмами..

Ульдемир писал(а):
А как обстоит инфографика с ростом цен на потр*бительские товары? Почему то десяток яиц не хочет равняться на 2000 год, как и курево, мясо, овощи, фрукты, бытовая техника и пр.

как и предполагал, - красная стрелочка осталась непонятой. пичалька...

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2018, 14:04
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл, 2016, 15:38
Сообщения: 3080
Откуда: Москва
МГ писал(а):
Можно надеяться только на одно, что наше российское население на длительный срок обрело мудрость и революционировать больше не станет, мудрость освежило стадо хохлов, за что им спасибо.



Хорошо бы, чтобы и руководство страны помнило об этом, о том, что "народный бунт бессмысленный и беспощадный". Что зарплаты и премии в миллионы рублей, где средняя зарплата не дотягивает 50 тр.-это плохо и для власти.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2018, 14:49
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2014, 17:02
Сообщения: 3339
Откуда: Щелково Подмосковье
Старый Мельник писал(а):
Следующего года это коснется? Вроде с 2020 повышение начнется?

Коснется.
Те, кто должен был выходить в 2019 году (1959 г.р. и 1964 г.р.) выйдут в 2020 году. Следующий год рождения в 2022 году, следующий - в 2024 году. И так до 2028 и 2034 года. С пропуском нечетных лет.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2018, 14:58
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2014, 17:24
Сообщения: 7858
Lennik2009 писал(а):
С пропуском нечетных лет.

Т.е. в 2019 пропускать нечетный год не будут?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2018, 15:04
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2014, 17:02
Сообщения: 3339
Откуда: Щелково Подмосковье
Старый Мельник писал(а):
Т.е. в 2019 пропускать нечетный год не будут?

Будут.
В 2019, 21, 23 годах никто не пойдет на пенсию. В 2025, 27, 29, 31, 33 годах женщины не пойдут.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2018, 15:14
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
escarcha писал(а):
собственно, - ответ на многая:

Вам не надоело либерасью туфту сюда тащить?

Нет никакой "производительности труда". Как только ее стали измерять в баксах в среднем по больнице - это просто пиарход либерасов из МВФ, ничего общего с реальной производительностью не имеющий. Такая "производительность труда" работника на севере страны никогда не сравнится с такой же для работника той же италии - потому что туда вколотили все сопутствующие затраты. По этой схеме России нет места на мировом рынхе и на мировой карте.
И нет никакого роста зарплат в 21 раз. Это тоже либерасья ложь. Как было у большинства населения чуть выше прожиточного уровня, так и осталось. Рост был, но даже не в два раза. А сейчас вообще спад.

Lennik2009 писал(а):
Будут.

А вы уже смирились? Молодцы :)
А перевыборы президента будут? Он что говорил? Что "пока я президент - повышения пенсионного возраста не будет". Если оно будет, значит он уже не президент.

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2018, 15:34
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2007, 15:30
Сообщения: 1215
Откуда: Москва
МГ писал(а):
Ознакомьтесь с другими цифрами:

А где я в цифрах-то наврал? Мои цифры не сильно с цифрами счетной палаты по зарплатам расходятся. Хотя лучше бы счетная палата нарушения в ФКП при моем родном Минкульте учитывала, да до сведения доводила, чем натягивала глобус на сову, сравнивая жизнь в государствах с абсолютно разным технологическим уровнем и экономическим укладом.
МГ писал(а):
Счетная палата РФ сравнила зарплаты в России дореволюционной и 2016 года. По данным ведомства, учитель гимназии (старших классов) получал в 1913 году 85 рублей ежемесячно, что равноценно примерно 128 тысячам сегодняшних рублей. Слесарь зарабатывал в среднем 56,8 рубля (85 981 рубль), красильщик - 27,9 рубля (42 234 рубля), а чиновник среднего класса - 62 рубля (93 853 рубля).

Вот хорошо пусть 85 царских соответствует 130 тысяч нынешних. Завтрак в «булочной у Филиппова» – 1 рубль, в хипстерской забегаловке «Хлеб и молоко» - 250 рублей. Почему сравниваю – потому что система у заведений похожая. Вот прямо один в один. Сколько я, будучи городским хипстером, за свои 130 тысяч в месяц могу позавтракать? – 520 раз! Сколько мог позавтракать у «Филиппова» мой коллега – городской хипстер с зарплатой в 85 целковых? Правильно – 85 раз! То есть цена при царизме в его золотые годы была в три раза больше! Мог ли сходить красильщик с зарплатой 27 рублей к «Филиппову»? Ну, мог, разок у парадной постоять, понюхать. А вот, скажем, проститутка на один половой акт (трахаешь пока не кончишь или вышибала не выпрет, а за шторкой очередь стоит) – стоила 80 копеек! Страшная конечно, рожа опухшая, что бомжиха Клавка Помидориха с теплотрассы, но умытая, не воняет, даже если верить поддельному желтому билету у врача месяц назад на триппер проверялась. То есть с ценой дел половых было все хорошо, а вот с ценой продуктовой корзины – было все херово. 80 рублей цена месячной продуктовой корзины не с потолка взята а из поваренных книг и книг по домоводству того времени, где средние МАГАЗИННЫЕ цены на продукты писались.
МГ писал(а):
Исходя из цен 1890 г. можно установить, что работавший в Московской губернии учитель начальной школы со стажем 12 лет на свою месячную зарплату в 41 руб. 67 коп. мог купить (или - или): муки ржаной - 758 кг, муки пшеничной - 336 кг, пшена - 588 кг, гречки - 513 кг, масла подсолнечного - 149 кг, масла сливочного - 52 кг, сыра голландского - 109 кг, говядины - 186 кг, баранины -213 кг, свинины - 153 кг, яиц - 1695 шт., сахара - 118 кг, кофе - 30 кг, чая - 11 кг.

Ну, если на базар на телеге съездит и поторгуется! Но он-то горожанин, и на базар он-то не поедет. А на Хитровский рынок идти? По нему без страха из московской интеллигенции один дяде Гиляй ходил, оттого что руками подковы гнул и с кулака свиней глушил, а так же имел связи с криминальным миром. Вот явится такой интеллигент на московский рынок продуктов по вашим волшебным ценам скупиться, а ему вежливо объяснят тамошние ухари: «ты дядя покупатель не оптовый, буржуйчик, так и вали, откуда пришел, столовайся у Филиппова, та скупайся в Елесеевском, а то глазик выколем. Да, и часы еще оставь, тебе дураку они ни к чему».
МГ писал(а):
1. Пенсионная система в РИ была развитой

Вот представим простую ситуацию. Мастер Опанас Пердюк тридцать лет отработал на родном заводе Арсенал, вообще безвылазно. В 1880-м пришел молодым широкоплечим вуйком с сидором на горбу и фуфайке, и отработал. Без косяков, все пальцы и конечности на месте сохранил. В 1905 г. в рабочем движение не участвовал, под локдауны и прочие массовые увольнения не попадал, жопу начальству лизал, от крамолы шарахался как от огня. Вот в 1910 г. к руководству обращается – дайте мне пенсию, не могу работать, руки трусятся, сердчишко шалит. А пенсионного фонда, как государственного органа – нема. Трудовых книжек, пенсионных счетов, отчислений, СНИЛСа какого тоже. Да и договора трудового тоже у мастера нет. А пенсионным агентом выступает сам завод. То есть ходатайствует о пенсии для работника бывшего перед государством и ее же из кассы заводской платит, по получении соответствующих с казны средств. То есть не на почту или еще куда идет Опанас пенсию получать, а в кассу родного завода. И вот не захочет заводская администрация ходатайствовать о пенсии для мастера-золотые руки Пердюка Опанаса, то и не будет. Скажет, вали Опанас в свою Хацапетовку, надоел. И все. Придется Опанасу связать вещи в узел, узел на тросточку, тросточку на плечо, да валить на старости лет. Жаловаться Опанасу некуда и некому. И документов у Опанаса, подтверждающих его стаж – нет. Ну, если у Опанаса есть брат родной в Правительственном Сенате – тот-то наверняка разберется. Или Опанас разжалобит какого-то молодого и перспективного помощника-поверенного с социалистическими взглядами при адвокатской конторе… Что так же невероятно, как наличие у Опанаса родного брата в Сенате. Это вовсе не развитая пенсионная система, когда отсутствует централизованный учет работников, учет стажа работника, а вопрос пенсионного обеспечения решается на уровне директора завода или начальника ведомства. Это именно, что ее зачатки, притом зачатки пронизанные коррупцией и мздоимством. Пенсия привязана к стажу работы на КОНКРЕТНОЕ предприятие! Или вот переманили Опанаса Пердюка на старости лет с казенного завода Арсенал на казенный же в Воткинске. А где пенсия Опанасу? Все – не положена ему нормальная пенсия. Самый смак-то в другом. В 1905-1907 г.г. на территории РИ наверное нет ни одного предприятия, казенного ли частного по форме собственности, которое бы не сталкивалось с локдауном и массовым увольнением. Отсюда и такова ненависть к штрекбрейхерам. Вот проработал ты на казенном заводе десять лет безвылазно, кажись на грошовую пенсию, но заработал! Начальству жопу лизал, эсэровских листовок сторонился как огня. А начальство решило – чегой-то у нас на заводе рабочие движение развитое, зарплату требуют, бастуют, а мы и так наполовину с полгода уже в простое, да и поуволило весь скопом коллектив. Это называлось локдаун. А вместо тебя – навезли штрекбрейхеров, дешовых работников с села. Все – плакала твоя пенсия, считай как не работал. Начинай свой стаж с начала. То есть под сурдинку революции 1905-07 года весь пролетариат государство локдаунами с пенсией кинуло! Пастораль, просто.

Это вы даже по приведенному мной характерному случаю называете развитой пенсионной системой? То есть тут с советскими временами просто сравнивать нечего. Нет предмета для сравнений!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2018, 15:42
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 08 мар, 2017, 20:36
Сообщения: 32597
Цитата:
Как было у большинства населения чуть выше прожиточного уровня


Много лет я обстирывала свою большую семью руками. А теперь даже без посудомоечной жизни не представляю.
О структуре питания опять же можно вспомнить. В моем детстве было лакомством налить в мелкую тарелку подсолнечного масла, посыпать крупной (другой не было) солью и макать туда черный хлеб. А белый хлеб, намазанный сливочным маслом и сверху посыпанный сахаром - это уже ... не подберу эпитета... пирожное.

Изображение


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30331 ]  На страницу Пред.  1 ... 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136 ... 1214  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: bkmz67, Dohtur, egoMANIAC, Fantomax, Google [Bot], v74, Иринико и гости: 317

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB