Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 28 мар, 2024, 16:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 1012  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2015, 17:37
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 21:00
Сообщения: 1527
Откуда: Евпатория-Минск, Советский Союз
parsek писал(а):
Чёрный Ворон писал(а):
из наших детей, по глупости, с целью наживы или из других неблаговидных побуждений лепят биороботов, готовых на любую мерзость. Воспитание - основа построения общества, и от того, каким будет подрастающее поколение, зависит будущее государства.
Угу.
Конечно в неправильном воспитании детей виновато общество.
Родители-то тут ни при чём.
Я не устаю повторять, что боком нам выйдет (и уже вышло) реклама времён развала Союза. Когда сначала мамочка, а потом и вся толпа кричит: "Вася, помаши маме ручкой"
А Вася стоит на Посту №1 и не может решить - нарушить Присягу и удовлетворить мамочкину сиюминутную прихоть, которая не может подождать до вечера, когда сына отпустят в увольнительную?

А вам не кажется, что вы однобоко смотрите на вещи? Как в семье ни воспитывайте ребёнка, когда он выйдет на улицу (в общество) - улица воспитает его.

Ссылка на книгу В.И.Белоусова "Спасти СССР! «Попаданец в пенсне»":
 
Изображение http://proxy.flibusta.net/b/221188

Толерантность и политкорректность - пособники американского империализма. Американский империализм - отец всякой лжи.

Никогда не забывать! Ничего не прощать!
 
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2015, 18:03
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
ук-ук!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар, 2014, 11:41
Сообщения: 27918
Откуда: Россия
Чёрный Ворон писал(а):
Праздник непослушания

Декорация, которая закрывает Мавзолей - это и есть символ "новой России". Она хлипкая, наспех сколоченная, пестро раскрашенная. А за ней, в тишине и покое, стоит мощный, совершенный, молчаливый Мавзолей. Он ждет своего часа.

 
Власти боятся Мавзолея. Скрывают его на праздники. Боятся соединения Мавзолея с народом. Потому что там лежит носитель идеи, которой они боятся больше всего на свете. Они украли у СССР собственность, ракеты, территорию, даже обманули и заморочали народ. Но идею они украсть не могут. Она живет. Пока не массово. Но время идет, жизнь пинает их, требует восстановления и соблюдения интересов страны.

И власть, скрипя зубами, начала восстанавливать советские заводы, советские военные базы, развивать инфраструктуру.
Потому что ей показали будущее на примере Ливии, Ирака и других стран. И показали те, к кому элита так страстно стремилась.

У нее два пути. Или вернуться в свой дом вместе со всеми людьми или отойти в сторону и дать другим людям вернуться домой. Они придут и никогда больше не будут закрывать Мавзолей. Они снова бросят вражеские знамена к его подножью. Не будут стыдиться ни себя ни своих предков. Они будут строить свою жизнь, ни на кого не оглядываясь.

Пора закончить этот праздник непослушания.

Изображение

http://rjadovoj-rus.livejournal.com/2934334.html

что то не пойму - с какой целью сделан перепост этого бреда - с конкретным намёком на смену власти??

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2015, 18:22
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 21:00
Сообщения: 1527
Откуда: Евпатория-Минск, Советский Союз
DimiD писал(а):
что то не пойму - с какой целью сделан перепост этого бреда - с конкретным намёком на смену власти??

Выше я пояснил. Вы невнимательны. Где виден намёк, о котором вы говорите - тоже не пойму.

Ссылка на книгу В.И.Белоусова "Спасти СССР! «Попаданец в пенсне»":
 
Изображение http://proxy.flibusta.net/b/221188

Толерантность и политкорректность - пособники американского империализма. Американский империализм - отец всякой лжи.

Никогда не забывать! Ничего не прощать!
 
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2015, 18:35
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2007, 3:37
Сообщения: 9270
Откуда: Севастополь СССР
parsek писал(а):
Конечно в неправильном воспитании детей виновато общество.Родители-то тут ни при чём.

Тут как бы логичнее сказать что при капитализме ответственность за воспитание детей ложится только на плечи родителей. Общественную ответственность как понятие трудно оценить ибо за каждое преступление или халатность подразумевается денежная потеря. А ее не любят - ни государство, ни компании. Поэтому в капитализьмах всегда будет вина на родителях. Общество не занимается воспитанием, может заняться лишь основным образованием для уровня средней тупости, остальное все "сами-сами". Такова капитализдическая селявиреальность.

Победа коммунизма неизбежна!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2015, 18:37
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 21:00
Сообщения: 1527
Откуда: Евпатория-Минск, Советский Союз
Фильм, который меня потряс. Крайне рекомендую к просмотру.

ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ. ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ НЕБЫТИЯ
Фильм Юрия П. Рогозина






 Как рождался этот фильм
До 2011-го года мне бы и в голову не пришло снимать что-то подобное. Многолетняя антисталинская пропаганда, усилившаяся с приходом Горбачева, сделала свое грандиозное дело. Отношение к Сталину и Берии было у населения негативным. Лет 15 назад увидев в новостях по телевизору, что уже очень немолодой сын Берии Серго (кстати, выдающийся военный конструктор) добивается реабилитации отца, я подумал: ну, это уж слишком, за ним столько грехов!..
Серго, кстати, умер, так и не добившись оправдания отца.
Мне тогда вспомнился старый анекдот. Экскурсия по аду. В крови по щиколотку стоит Иван Грозный, по пояс - Гитлер, по колено - Берия. Его спрашивают: «А где же Иосиф Виссарионович?» «А я на его плечах стою», - отвечает Лаврентий Палыч...
Даже в анекдотах Берию рисовали самым кровожадным.
В середине 80-х годов прошлого века мне довелось несколько раз живьем пообщаться с автором разоблачительных книг про Сталина и Берию Антоном Антоновым-Овсеенко. Сын революционера Владимира Антонова-Овсеенко и Розалии Борисовны Кацнельсон, он сам просидел в лагерях тринадцать лет, но несмотря на невыносимые условия содержания и свое слабое здоровье, дожил-таки благополучно до весьма преклонного возраста - 93 лет и скончался в 2013 году. Его отец бывший меньшевик, в правильный момент ставший большевиком, был расстрелян в феврале 1938-го как троцкист, враг народа.
Антон Владимирович Антонов-Овсеенко, сухонький старичок желчного вида, почти слепой с детства, жил в большом сталинском доме. На его столе, рядом с пишущей машинкой, лежали груды рукописей будущих беспощадных статей и книг. Ссылаясь на какие-то тайные архивы и воспоминания старых революционеров, преимущественно расстрелянных, он страстно и убедительно, с мельчайшими подробностями, словно постоянно присутствовал рядом, описывал гнуснейшие злодеяния Берии.
И ведь тогда я безоговорочно верил этому удивительно информированному рассказчику, каждому его кинжальному слову! Как и восторженно верили захлестнутые соленой волной перестройки сотрудники и читатели самого популярного в то время молодежного журнала «Смена» с миллионными тиражами, в котором, как, впрочем, и в других изданиях, и публиковались такие леденящие кровь ужастики.
А еще помню, как мальчишкой приехав в конце 60-х в Москву из родной Сибири и ступая по торжественной брусчатке Красной площади, с удивлением обнаружил, что на могилах выдающихся людей стоят памятники, а на могиле Сталина — пусто. Подумал: видно, Сталин, действительно, сделал очень много плохого. А спустя несколько лет я увидел, что памятник вдруг появился... Придите сегодня на Красную площадь, все могилы пусты, только на одной всегда лежат свежие цветы. На его могиле.
В учебнике по истории писали и пишут, что Хрущев в 1956-м году смело выступил на двадцатом съезде партии с докладом, где словно хирург, спасительно вскрыл невидимые нарывы - страшные деяния Сталина. А того уж три года, как не было в живых!
В десятом классе я не мог понять: в чем же тогда заключалась смелость Хрущева, если он ругал мертвого? И отчего же раньше все молчали? Так боялись?.. Или были заодно с вурдалаком-вождем, то есть сами были вурдалаками? Или ничего не замечали, и только один честный и храбрый Хрущев, случайно затесавшийся в эту кровожадную свору, отважно открыл ничего не ведающим людям, которые еще недавно рыдали над гробом вождя, всю спрятанную от их глаз правду? А ведь до этого судьбоносного момента Никита Сергеевич работал со Сталиным рука об руку, регулярно получая ордена и медали на свою широкую грудь.
Что-то тут не складывалось, пазлы не подходили. А, может, потому, что зубодробительная правда Хрущева не соответствовала действительности?.. Но такие вопросы почему-то было не принято задавать.
Помню, как в эпохальных, любимых с детства военных фильмах режиссера Юрия Озерова Сталин всегда присутствовал, но, как мне казалось, какой-то маленький, щуплый, не очень в себе уверенный, а более важным, решительным и знающим выглядел мощный Жуков, похожий на неодолимый для врага танк (в исполнении великого актера Михаила Ульянова), который явно Сталина не боялся, был по всем параметрам выше его на голову, и, демонстрируя к нему свое отношение, к примеру, мог запросто разговаривать с Верховным Главнокомандующим по телефону, сидя на стуле, да еще и со вкусом прихлебывая чаек. Тогда я еще не знал, кто на самом деле сыграл главную роль в победоносном руководстве советской армией. Тот, кто на белом коне принимал парад 9 мая 1945-го, или тот, кто просто стоял на трибуне Мавзолея среди других членов Политбюро.
И ведь ни в одной кинокартине о Великой Отечественной войне, в том числе и у того же Озерова (фронтовика, кстати, и профессионального военного), снятом после смерти Иосифа Виссарионовича, Берии нет вообще! Как будто он в то время отсиживался на Луне. Хотя, конечно, и ветераны, и историки прекрасно знали, чем занимался Лаврентий Павлович в те годы, и каков был его реальный вклад в Победу.
Зато уж сколько фильмов, передач и сериалов было выпущено - с 90-х по сегодняшний день - про Берию кровожадного!.. В них убедительно вскрыта его коварная сущность и мстительная натура интригана, жаждущего власти. В итоге, и Сталина он отравил, и власть захватил, да вовремя был раскушен прозорливым Хрущевым, арестован, и бесстрашными генералами во главе с будущим маршалом Батицким (а по другой версии — лично самим Жуковым), крепко связанный, тем не менее, смертельно опасный, прямо в подвале был смело и беспощадно расстрелян из пистолетов почти в упор.
А сколько занимательных книжек выпущено про его упоительные сексуальные подвиги! Въедливые репортеры отыскали даже некоторых престарелых жертв его маньячьих домогательств, которые, правда, не без приятности вспоминали о своих интимных связях с всесильным наркомом НКВД, похваливая его при этом, как мужчину...
Да, до 2011-го года я ни чем не отличался от большинства, которое Сталина и Берию осуждало. Но вот однажды мне в руки попала книга Юрия Мухина, а потом Елены Прудниковой - о Берии. Это были книги, основанные не на фантазиях беллетристов и зомбированных или ангажированных историков, в экстазе тиражирующих привычные штампы, не на рассказах обиженных родственников жертв репрессий, а на реальных документах, фактах, цифрах и воспоминаниях современников, лично знавших Берию.
Я глазам своим не поверил! Оказалось, все, что мне было известно о Лаврентии Павловиче раньше, - ни что иное, как заведомая ложь, грубовато спланированная, но крепко слепленная и филигранно внедренная в умы доверчивых граждан. Зачем? — это отдельная тема.
Выходило, что Берия был совершенно другим!
И теперь, когда благодаря этим книгам, я заглянул в приоткрытую дверь очищающей правды, все мгновенно встало с головы на ноги. Все вопросы и нестыковки, которые мучили меня с юности, состыковались!
Я стал искать другие книги и документальные источники о Берии. И нашел их немало. Меня переполняло чувство радости за то, что я прикоснулся к настоящей правде о нашем героическом прошлом, поражали невероятные масштабы дел, которые были по силам Лаврентию Павловичу. Я ощутил огромную гордость за то, что живу в стране, которую он всю жизнь защищал и строил и за которую в итоге погиб.
Но одновременно меня печалило то, что тиражи замечательных книг Юрия Мухина, Елены Прудниковой, Юрия Жукова, Андрея Паршева, Арсена Мартиросяна и других «альтернативных» историков — просто смешные в масштабах России, примерно по 5 тысяч! Сколько человек их прочтут?..
Вот тогда я и решил снимать про Берию кино. Надеясь, что его покажут по телевизору и увидят миллионы людей, которые задумаются, а кто-то пересмотрит свои взгляды, кто-то станет сильнее — от того, что эту правду узнал. Я думал, что эта правда способна сплотить людей, возродить их патриотические чувства и гордость за свою Родину. Я вдруг понял, что все сделанное мною до этого момента - ничтожная мелочь, а этот фильм станет главным рубежом и смыслом моей жизни. И не важно, чего мне это будет стоить, понравится ли он власть предержащим или пресловутой либеральной интеллигенции.
Я решил даже и не пытаться просить денег на фильм у министерства культуры, у телеканалов или богачей. Они радостно деньги давали, но на фильмы про Берию-убийцу. Несколько лет назад я написал в один из российских фондов поддержки культуры и предложил масштабный театральный проект, там все уже было готово, включая договоренности с театрами, и денег-то требовались копейки. Меня даже не удостоили ответом. Поэтому теперь, не задумываясь, я продал маленькую квартирку, оставшуюся мне от матери, и начал работу.
Первая трудность ждала в кино-архивах. Кадров с Берией на кинопленке оказалось ничтожно мало: Хрущев все, что мог, уничтожил. Но с главной проблемой я столкнулся, когда фильм был закончен. Для пробы я послал его на два российских фестиваля документального кино. И потратил время зря. На одном фестивале жюри возглавлял кино-деятель, посвятивший свою жизнь разоблачению Сталина, а на втором призы раздавали, в основном, родственникам бывших и действующих кино-чиновников. Но не призов я искал! Мне важно было увидеть реакцию на фильм. А ее не было. Ни-ка-кой.
Тогда я позвонил на один из федеральных каналов и (о, чудо!) побеседовал с замом генерального директора и одновременно известным ведущим. Он мне сказал сразу: эта тема у нас на канале — табу. На другие же каналы мне не удалось даже дозвониться. Меня просто не соединяли с руководителями, курирующими документальные проекты. В лучшем случае предлагали прислать по электронной почте свое предложение, что я и делал. Но никто мне ни разу не перезвонил.
Тогда я пошел к своему старинному доброму знакомому, очень крупному журналисту, работающему в одном из главных средств массовой информации страны. Он посмотрел фильм, сказал, что либеральная интеллигенция может поднять вой, а это там, наверху, вряд ли понравится, однако пообещал мне помочь, соорудив для этого, так сказать, объездные пути. Однако примерно через неделю он стал ссылаться то на отсутствие нужных людей на местах, то на их долгие болезни и прочие вязкие причины. В таких телефонных разговорах прошло пять месяцев. И я перестал беспокоить хорошего человека...
За это время я показал фильм нескольким близким людям. С двумя давними приятелями после просмотра у меня неожиданно настолько охладились отношения, что мы перестали общаться. Один оказался воинствующим антисталинистом, а второй был его заместителем...
Участник съемочной группы, мой единомышленник, во время работы над фильмом несколько раз выслушивал от своего отца советы не заниматься этим делом, мол, тема опасная и скользкая. Но когда его отец сам посмотрел готовый фильм, неожиданно сына похвалил.
Еще один участник группы, с которым до фильма я знаком не был, признался мне потом, что, дав согласие сотрудничать со мной, хотел все же позвонить и отказаться: настолько одиозным ему всегда казался образ всемогущего маршала...
Зная, что в России только в одном месте все эти годы, несмотря на указания из Москвы, не снимали со стены портрет Берии, я собрался поехать в засекреченный маленький город Саров, он же Арзамас-16, колыбель нашей атомной бомбы. Именно там, в музее Российского Федерального Ядерного Центра, и висит портрет Лаврентия Павловича, как руководителя атомного проекта СССР. Но получить разрешение на въезд в город оказалось делом почти невозможным. Тогда я написал по электронной почте письмо всем редакторам местных газет с просьбой сфотографировать это место в музее. Никто не откликнулся! И все-таки одна журналистка мне помогла. Она попросила директора музея Виктора Ивановича Лукьянова сделать фотографии, что он немедленно и сделал, и за что ему моя сердечная благодарность.
В биографии Берии осталась масса неизвестных деталей. Я подумал: а что, если обратиться к экстрасенсу? И пошел к известной ясновидящей, шаманке Кажетте. У меня уже была возможность самому убедиться в ее необыкновенных способностях. Я принес ей фотографию Берии и попросил рассказать о нем все, что она разглядит сквозь прошедшие годы. Жизнью Берии она, родившаяся в маленьком казахском ауле, никогда до этого не интересовалась. Мы включили камеру, и Кажетта заговорила... Многое совпадало с воспоминаниями современников Берии, его сына, с версиями «альтернативных» историков. Какие-то вещи были просто открытием. Понятно, не все верят экстрасенсам. Но уникальные способности людей существуют независимо от того, верит в них кто-то или нет.
Мне очень хотелось, чтобы авторский текст за кадром прочитал Станислав Любшин, актер, которого я очень люблю. Мне нужен был не просто узнаваемый голос, а узнаваемый голос человека, адекватно относящегося к тому, о ком говорил. Уже заканчивая фильм, однажды я увидел по телевизору рассказ Любшина о том, что в молодости он хотел стать разведчиком и написал по этому поводу письмо на имя Лаврентия Павловича Берии. Буквально через несколько дней его пригласили в народный комиссариат (министерство — по нынешнему) внутренних дел, который возглавлял Берия. С юным Любшиным доброжелательно побеседовали и сказали, что «его психофизика, скорее, подойдет артистической профессии, нежели профессии разведчика». Любшин говорил об этом по-доброму. И я подумал: это судьба!
Но пообщаться с известным артистом оказалось очень непросто. Все его контакты фильтрует супруга, которая вдвое его моложе и служит в отделе культуры большой газеты. Я раздобыл ее телефон, позвонил, а затем написал по электронке подробности. Через пару дней по электронке же пришел от нее ответ. Мол, Станислав Андреевич благодарит за предложение, но участвовать в фильме не сможет. Без объяснения причин...
Рассказала ли супруга Любшину о моей идее или нет, не знаю. Ну, не идти же мне, в конце-концов, к театру, в котором показывают два спектакля в месяц с участием актера, и ждать его у дверей, где опять же есть большая вероятность застать его ангела-хранителя в женском обличье...
Раздосадованный, я несколько дней слушал голоса дикторов в интернете. Наконец, что-то более или менее похожее нашел. Я оказался в захудалой студии звукозаписи, куда с опозданием пришел толстячок лет пятидесяти пяти, взял текст и бодро уселся перед микрофоном. Оказалось, обычно он «пишется» сходу... Выслушав мою вводную, он приступил к чтению вслух незнакомого ему текста. Запинаясь и делая акценты совсем не в тех местах, он отважно шпарил без остановки! Минут десять я терпел эту зубную боль, потом все же заставил его вначале прочесть про себя все 20 страниц целиком, и еще раз объяснил, как это должно звучать. Он, похоже, старался, но это, увы, ничего не изменило... Закончив, он гордо сообщил, что идет сниматься в каком-то сериале.
Я понял, что не стоит больше тратить время на поиски диктора. И решил читать закадровый текст сам.
А музыку для фильма написали и исполнили молодые ребята из Томска, которые нашлись случайно. Стас Беккер прислал мне песню своей группы на конкурс, который я объявлял в интернете, для участия в документальном проекте. Мне песня понравилась, и я предложил коллективу попробовать написать музыку и песню для фильма. Объяснил, что фильм непростой и вдобавок не коммерческий. Отсутствие обещаний денег ребят не смутило. Я умышленно не говорил им, о ком будет фильм, чтобы они не сбились с пути, напитавшись негативной информацией о Берии в интернете. Они присылали материал, я слушал, делал замечания, они переделывали, снова присылали, снова переделывали... В итоге через три-четыре месяца я отобрал несколько музыкальных треков. Песня получилась немного угловатая, но искренняя и пронзительная.
Работа над фильмом шла очень тяжело. И без того крайне малочисленная группа по разным обстоятельствам на ходу теряла бойцов, приходилось встраивать новых людей, перегонять материал из одной программы в другую и многое бесконечно переделывать.
У меня нет задачи заработать на этом фильме. Меня не смущает, что даже не удастся вернуть хотя бы часть затрат. Для меня главное — чтобы люди увидели картину и задумались. Обещаю, если вдруг когда-нибудь откуда-то появятся деньги, буду снимать дальше. После того, как я погрузился в эту тему, знаю: белые страницы нашего прошлого ждут!..
...Если у дерева уничтожить корни, оно засохнет. Если ребенка оторвать от родителей, он станет беззащитным, в его голову можно вложить что угодно, в том числе и самые скверные идеи. Если у народа отобрать историю или переписать ее так, что даже вспоминать о ней будет стыдно, - люди не смогут опереться на авторитет своих предков, они будут разобщены и слабы. Такой народ обречен на вымирание.
В нашей истории, как, впрочем, и в истории других государств, очень многое переписано, передернуто, перекрашено. Это происходит давно и постоянно. Римские императоры рушили статуи своих предшественников и обвиняли их во все грехах. Петр Первый, введя в России европейский календарь, одним махом отрубил у Руси пять тысяч лет ее истории.
Перелицовывание прошлого — процесс неизбежный. Некоторые герои объявляются подлецами, а подлецы — героями. Задача историков — постараться быть объективными. Но историки — живые люди, которые живут здесь и сейчас, и хотят жить хорошо и быть в ладу с властями и официальной точкой зрения. Потому-то мы и имеем порой весьма искаженную картину прошлого.
Этим фильмом я хочу хоть немножко восстановить историческую правду.
Постскриптум.
Забавный момент. В начале зимы 2013 года я написал письмо по электронке одной даме-начальнице с первого канала, курирующей документалку, про свой фильм и желание встретиться. Она не отреагировала никак. А в начале июня 2014 года на первом канале вдруг вышла часовая передача про загадку смерти Берии, про заговор Хрущева и т. п. А имя той дамы-начальницы красовалось в титрах передачи. Может, конечно, все это совпадение, а может, и нет...
Фильм я закончил в середине 2013 года, после чего и послал его на вышеупомянутые фестивали. А чуть позже, зимой 2014-го, внес небольшие изменения в титрах, поэтому и дату поставил - 2014.
В титрах я значусь, как Юрий П. Рогозин. Это не блажь. Просто есть еще один режиссер Юрий Рогозин, снимающий, игровое кино, у него только отчество другое - Иванович. Поэтому я и вставил в серединку букву «П», чтобы моего тезку не беспокоили ненужными вопросами про этот фильм.

Юрий П. Рогозин.


Из отзывов:

    - Спасибо, Юрий Павлович! Вы собственно создали "Рыцарскую сагу" о романтиках и практиках нашей революции, создавших практически заново нашу страну за считанные десятилетия... Честь им и слава. Вам спасибо что начали потихоньку восстанавливать историческую память! Меня не удивляет, что до сих пор Берия осужден как "агент международного империализма" и пр., понятно что внутренние и внешние империалисты до сих пор ему "благодарны" со знаком наоборот - за его деятельность, за ракетный щит современной России, за ядерное оружие СССР, за победу в ВОВ...

    - Великолепный фильм! Становиться стыдно за то,что имел неправильное, извращенное мнение о таком гениальном человеке. Надо добиваться, чтобы его честное имя было признано властями раз и навсегда. Чтобы настоящие патриоты не думали, что их могут оболгать, их труд пропадет даром, ради справедливости. Надо склонить головы перед Великим государственник ом!

    - Огромное Вам спасибо за правдивый фильм. Посмотрел и сохранил обе части фильма.
    Ваш фильм просто ставит всё по своим местам. Разгребает все тонны лжи и тумана над историей нашей Родины.
    Но о грустном: всем моим родственникам, друзьям, одноклассникам, коллегам, кому бы не пытался показать фильм или хотя бы рассказать - все отмахиваются, всем безразлично. Как лбом об стену бьюсь, на людей столько г-на льется с ТВ, что они ничего не воспринимают.
    До всего люди должны дозреть внутри себя. Тем более - до правды...

    - М-м-м-м....
    Вырезать шаманку и "психолога" как факт бытия, переписать звук, чтобы читал профессиональный актёр.... Фильм станет короче и сильнее. Как пощёчина. Как выстрел. Там фактов столько, что не нужны никакие домыслы. Простое наложение биографии с датами и назначениями - на историю страны, и этого достаточно. Я теперь понимаю, почему даже подробных биографий Берии прочесть было нельзя, только краткие с обязательными плевками. "Чёрная легенда" рассыпАлась в прах от простого сопоставления дат и фактов.

http://www.beria1.ru/

Ссылка на книгу В.И.Белоусова "Спасти СССР! «Попаданец в пенсне»":
 
Изображение http://proxy.flibusta.net/b/221188

Толерантность и политкорректность - пособники американского империализма. Американский империализм - отец всякой лжи.

Никогда не забывать! Ничего не прощать!
 
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2015, 18:55
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
ук-ук!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар, 2014, 11:41
Сообщения: 27918
Откуда: Россия
Чёрный Ворон писал(а):
DimiD писал(а):
что то не пойму - с какой целью сделан перепост этого бреда - с конкретным намёком на смену власти??

Выше я пояснил. Вы невнимательны. Где виден намёк, о котором вы говорите - тоже не пойму.

почему же, про "архитектурный ансамбль" я прочёл, а намёк в писанине под названием "Праздник непослушания".

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2015, 18:59
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 21:00
Сообщения: 1527
Откуда: Евпатория-Минск, Советский Союз
DimiD писал(а):
Чёрный Ворон писал(а):
DimiD писал(а):
что то не пойму - с какой целью сделан перепост этого бреда - с конкретным намёком на смену власти??

Выше я пояснил. Вы невнимательны. Где виден намёк, о котором вы говорите - тоже не пойму.

почему же, про "архитектурный ансамбль" я прочёл, а намёк в писанине под названием "Праздник непослушания".

А вот скажите мне без намёков - почему присутствует эта позорная драпировка? Я рассматриваю это как оскорбление народа, меня в том числе, родившегося и выросшего в Советском Союзе.

Ссылка на книгу В.И.Белоусова "Спасти СССР! «Попаданец в пенсне»":
 
Изображение http://proxy.flibusta.net/b/221188

Толерантность и политкорректность - пособники американского империализма. Американский империализм - отец всякой лжи.

Никогда не забывать! Ничего не прощать!
 
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2015, 19:03
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 21:00
Сообщения: 1527
Откуда: Евпатория-Минск, Советский Союз
Украина поставила ультиматум странам, принявшим приглашение на 9 мая в Москву

Изображение

Министерство иностранных дел Украины отслеживает, какие страны приняли приглашение России поучаствовать 9 мая на праздновании 70-летия победы в Великой Отечественной войне в Москве. Об этом заявил на брифинге в Киеве спикер украинского дипломатического ведомства Евгений Пер*бийнис.

По его словам, сама Украина не будет отправлять свою делегацию в Москву, а участие в параде кого-либо расценивает как солидарность с «агрессором».

«Такое участие будет расцениваться Украиной как демонстрация солидарности с агрессором и страной, которая вопреки своей якобы антинацистской риторике на практике всевозможно поощряет нацистские движения у себя в стране и собственно является центром паломничества неонацистов со всего мира»,- заявил Пер*бийнис.

Напомним, накануне глава администрации президента РФ Сергей Иванов рассказал, что свое участие в параде 9 мая подтвердили представители 25 государств и несколько международных организаций.

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201504080444-2yjo.htm

Ссылка на книгу В.И.Белоусова "Спасти СССР! «Попаданец в пенсне»":
 
Изображение http://proxy.flibusta.net/b/221188

Толерантность и политкорректность - пособники американского империализма. Американский империализм - отец всякой лжи.

Никогда не забывать! Ничего не прощать!
 
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2015, 19:07
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2007, 3:37
Сообщения: 9270
Откуда: Севастополь СССР
Чёрный Ворон писал(а):
В этом видео проводится первая часть анализа двух современных отечественных мультфильмов «Иван царевич и Серый волк» (2011 г.) и «Иван царевич и Серый волк 2» (2013 г.).

Я конечно с этой тетенькой согласна по поводу тупых мультов, ими сейчас весь мир кишит. Но моё ухо учуяло явно западно-украинский акцент... Который несвойственен дикторам, они обязаны говорить без акцента. И когда дошла до момента "при министерстве культуры рос. федерации" явно учуяла какой-то подвох))). :mrgreen: В стиле пропаганды. Но здесь она бочку не туда катит, ибо минкульт оказывает поддержку всем проектам, касающихся русской культуры, а в этом случае - именно русских сказок. А цензура сейчас слабая, притом везде - во всех странах. Привет капитализьмам!
Почему она про фиксиков не расскажет? Нам этот мульт очень нравится! Пожалуй, это один из лучших российских мультиков, выпущенных в нулевых.

А ищо прикол расскажу. Одна знакомая подарила моим детям "украинские сказки", выпущенные харьковской фирмой, ну еще известные нам из детства - про жадных соседей, рукавичку и т.д. Начала читать и не осилила и первой. Такого садизма я давно не припоминала. Я не помню такого в старых сказках, которые нам читали в детстве. Поэтому сейчас даже такую классику портят! Пришлось выбросить. Нашла в нэте старые укр. сказки советского варианта. Милые и добрые. Не сравнишь. Так что вот так...

Победа коммунизма неизбежна!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2015, 19:36
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 21:00
Сообщения: 1527
Откуда: Евпатория-Минск, Советский Союз
Люкен писал(а):
Я конечно с этой тетенькой согласна по поводу тупых мультов, ими сейчас весь мир кишит. Но моё ухо учуяло явно западно-украинский акцент... Который несвойственен дикторам, они обязаны говорить без акцента. И когда дошла до момента "при министерстве культуры рос. федерации" явно учуяла какой-то подвох))).

Я тоже зачастую говорю с крымским акцентом, порой "шокаю" - это ни о чём не говорит. Прослушал снова ролик, никакого западенского акцента не услышал - говорит не профессионал, а простой человек, который не учился на диктора. А про министерство - она просто зачитывает с написанного на экране в титрах, по-моему это очевидно. Что касается цензуры - она, несомненно, была необходима тогда, необходима и сейчас - хотя бы тем, что не пропускала к читателю и зрителю серость и вот такие закладки, как в этом мультфильме. В теме "Майдан" я приводил статью про мультфильм "Маугли" в сравнении с американским "Книга Джунглей".

Ссылка на книгу В.И.Белоусова "Спасти СССР! «Попаданец в пенсне»":
 
Изображение http://proxy.flibusta.net/b/221188

Толерантность и политкорректность - пособники американского империализма. Американский империализм - отец всякой лжи.

Никогда не забывать! Ничего не прощать!
 
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2015, 20:24
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2007, 3:37
Сообщения: 9270
Откуда: Севастополь СССР
Чёрный Ворон писал(а):
Прослушал снова ролик, никакого западенского акцента не услышал - говорит не профессионал

Нет настоящий западно-украинский, хоть она и старается его скрыть. Просто чтобы его услышать нужно находиться постоянно в другой среде. Я долгое время нахожусь за границей. Поэтому любые акценты режут слух. Но не в этом дело.
Это проблема абсолютно всех стран и можно сказать побочный эффект капитализма. Россия ничем не хуже и не лучше современности. Тут надо всем шаром караул кричать. А про ответственность я выше писала.

Победа коммунизма неизбежна!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2015, 23:17
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 19:14
Сообщения: 9985
Откуда: Ленинград
Вот бы еще тему про майдан в РФ закрыли. Даже от названия тошнит.

Тема не актуальна.
Майдана не предвидется, у всех стойкие прививки.

"Глупым - счастье от безумья, умным - горе от ума".
----
JohnRus писал(а):
почикал флуд. Камрад Денисов прав-пишите ИМХО при высказывании своего мнения, на душЕ вам будет легче


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2015, 23:21
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 13 июл, 2014, 16:32
Сообщения: 12751
Откуда: СССР
Цитата:
Китайский эксперт: Я бы рекомендовал руководству США осторожнее рассуждать о столкновении с Китаем

Глава Китайской национальной ассоциации по международным исследованиям Виктор Гао в интервью телеканалу RT прокомментировал планы США по активизации своего военного присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также рассказал об укреплении российско-китайских отношений.

Изображение

Говоря о намерениях США усилить своё военно-техническое присутствие в АТР, глава Китайской национальной ассоциации по международным исследованиям Виктор Гао в интервью RT заявил: «США в своей внешней политике, совершенно очевидно переориентируются на Азию. С китайской точки зрения, это видится как попытка Вашингтона играть на сдерживание Китая, а ряд исследователей даже усматривает здесь намерение сорвать мирное развитие Китая. С другой стороны, Китай и Соединённые Штаты, объективно говоря, глубоко интегрированы друг в друга. Китай — крупнейший кредитор США. Объем двусторонней торговли между США и Китаем превышает $550 млрд. К тому же обе страны хорошо вооружены, и любой конфликт между ними вполне может привести к взаимному уничтожению. Так что я бы рекомендовал американскому руководству, включая министра обороны, с большой осторожностью рассуждать о вероятном столкновении между нашими странами — они просто не представляют, о чём говорят».

По мнению Гао, дружба России и Китая предопределена многими факторами, она необходима обеим странам в силу геополитических реалий — вне зависимости от позиции других государств.

«США имеют право на любое мнение по этому вопросу, но для Китая Россия — один из самых важных партнёров. С дипломатической точки зрения в российско-китайской дружбе существует объективная необходимость. У нас с Россией большая сухопутная граница. Кроме того, нас объединяет множество общих интересов в дипломатическом, геополитическом и экономическом плане. Объём торговли между Россией и Китаем растёт: прогнозируется, что в ближайшее время он достигнет $100 млрд и продолжит расти. Главное, что вне зависимости от мнения Вашингтона по этому поводу Китай и Россия останутся друг для друга друзьями, надёжными партнёрами и добрыми соседями. И какие бы силы ни пытались рассорить наши страны, мы будем поддерживать дух солидарности и товарищества. В сегодняшних условиях российско-китайская дружба станет крайне важным фактором в поддержании мира и стабильности на планете», — заключил китайский эксперт.

http://russian.rt.com/article/84268


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2015, 23:39
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 21:00
Сообщения: 1527
Откуда: Евпатория-Минск, Советский Союз
Ирина спб писал(а):
Вот бы еще тему про майдан в РФ закрыли. Даже от названия тошнит.

Тема не актуальна.
Майдана не предвидется, у всех стойкие прививки.

Прививки прививками, но и о профилактике забывать нельзя. После того, что мы узнали за последние полтора года думать, что от нас так просто отстанут - по меньшей мере наивно.

Ссылка на книгу В.И.Белоусова "Спасти СССР! «Попаданец в пенсне»":
 
Изображение http://proxy.flibusta.net/b/221188

Толерантность и политкорректность - пособники американского империализма. Американский империализм - отец всякой лжи.

Никогда не забывать! Ничего не прощать!
 
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2015, 0:05
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 21:00
Сообщения: 1527
Откуда: Евпатория-Минск, Советский Союз
Изображение

Ссылка на книгу В.И.Белоусова "Спасти СССР! «Попаданец в пенсне»":
 
Изображение http://proxy.flibusta.net/b/221188

Толерантность и политкорректность - пособники американского империализма. Американский империализм - отец всякой лжи.

Никогда не забывать! Ничего не прощать!
 
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2015, 0:13
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 21:00
Сообщения: 1527
Откуда: Евпатория-Минск, Советский Союз

Ссылка на книгу В.И.Белоусова "Спасти СССР! «Попаданец в пенсне»":
 
Изображение http://proxy.flibusta.net/b/221188

Толерантность и политкорректность - пособники американского империализма. Американский империализм - отец всякой лжи.

Никогда не забывать! Ничего не прощать!
 
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2015, 0:16
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2014, 21:50
Сообщения: 16988
Warnings: 1
Чёрный Ворон писал(а):
Украина поставила ультиматум странам, принявшим приглашение на 9 мая в Москву

Ой, и чего она с этими странами сделает? Закидает галушками?

Изображение

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!
О.Уайльд


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2015, 0:35
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 21:00
Сообщения: 1527
Откуда: Евпатория-Минск, Советский Союз
Компромат Бориса Березовского: Как западные спецслужбы готовят свержение Путина

Изображение

Перед смертью беглый бизнесмен успел передать на родину часть документов, которые проливают свет на развал Украины и настоящие причины экономических санкций против нашей страны.

 текст интервью
Накануне годовщины смерти Бориса Березовского «Комсомолка» встретилась с директором одного из частных охранных предприятий Сергеем Соколовым, который долгие годы возглавлял службу безопасности олигарха в России (см. «КП» за 26 марта с. г.). В разговоре с «КП» Соколов озвучил свою версию гибели бизнесмена, которая идет вразрез с официальным заключением британской полиции.

Напомним: Скотланд-Ярд заявил, что олигарх наложил на себя руки из-за долгов и депрессии. Но бывший охранник олигарха уверен: Березовский был убит из-за того, что собирался передать Путину сведения о попытке переворота, который готовили западные спецслужбы с помощью своих завербованных агентов - некоторых российских олигархов и политиков. Собрав компромат на заговорщиков, Березовский надеялся получить индульгенцию и вернуться в Россию.

Мы снова встретились с Соколовым, чтобы поподробнее расспросить об этом компромате. И наш собеседник сделал сенсационное признание: часть материалов, собранных Березовским, хранится у него!

«ЦРУ сливало ему бесценную информацию»

- Бори не стало два года назад, - начал Сергей Соколов. - И сейчас я могу наконец-то открыто сказать, что перед смертью очень плотно с ним общался. Хотя раньше я от этого открещивался. Причина молчания простая - личная безопасность. Наша связь с Березовским была строго законспирирована. Все общение происходило в основном по электронной почте. У нас были специальные почтовые ящики, которыми мы пользовались для переписки.

Ошибка Березовского в том, что после своего отъезда в Лондон он долгое время заблуждался в отношении Путина. И зная об оппозиционных взглядах Бори, к нему стали наведываться ходоки из России - завербованные агенты западных спецслужб, подстрекатели государственного переворота, которые говорили только об одном: «Сейчас самое время сместить Путина и взять власть в свои руки!» Но незадолго до своей смерти, судя по тем шагам, которые предпринял Боря, он все-таки понял, что не разглядел, недооценил фигуру Путина.

В Россию Березовский решил вернуться, потому что у него была ностальгия. Он этого не скрывал. К тому же Борис Абрамович был увлеченным политическим игроком. Эта игра для него была смыслом жизни. Я сразу же отверг официальную версию суицида, поскольку, судя по последним письмам Бори, он жил в предвкушении нового этапа, к которому тщательно готовился.

Писал: «Сейчас я вернусь в Россию и знаю, как могу быть полезным президенту». Безусловно, он надеялся на то, что те сведения о государственном перевороте, которыми он обладал, позволят ему заслужить прощение Путина. Ему хотелось вернуться на российскую политическую арену.

- Что собой представлял собранный Березовским компромат?

- Это комплексный информационный материал. В том числе и документы. Откуда они взялись? Борис очень плотно сотрудничал с разведкой - британской спецслужбой МИ6 и ЦРУ. К нему постоянно приезжали их агенты. Он сам не был завербованным агентом западных спецслужб - в случае Березовского это было плотное общение с высокопоставленными чинами из этих разведок. Разведка ЦРУ ставила на Березовского как на лидера и основную движущую силу государственного переворота в России, поэтому Боря получал от них бесценную информацию, касающуюся нашей страны.

Плюс ко всему к Боре постоянно приезжали эмиссары - известные российские олигархи и политики, которые вели с ним разговоры в том числе по поводу переворота в России. Березовский все эти беседы записывал. На 90 процентов это - аудио. Видеозаписей мало.
Поскольку в 90-е годы у меня как у начальника службы безопасности Березовского уже был опыт сбора информации на политическую элиту, Борис обратился ко мне. Я отправил к нему своих помощников, которые оборудовали спецаппаратурой несколько переговорных. Мы сделали все на элементарном уровне, чтобы Березовскому не надо было совершать каких-то сложных манипуляций. Запись включалась дистанционно, незаметно для собеседника. Диктофоны и камеры были вмонтированы в различные предметы - от лампы до обычной ручки. К примеру, включил лампу - и запись пошла.

«Сценарий развала незалежной был известен три года назад»

- В свое время БАБ потратил огромную сумму на создание службы безопасности, которую вы возглавляли. Для сбора компромата ему тоже пришлось серьезно раскошелиться?

- Да, в 90-е годы Березовский потратил более трех миллионов долларов на создание и оснащение нашей службы безопасности. Потом он уехал за границу. И когда наше общение по его просьбе возобновилось, отношения переросли в совершенно другой формат.

Мы ему помогли только установкой аппаратуры. А всю информацию о государственном перевороте в России он собирал сам. И мне остается только догадываться, сколько денег им было потрачено на эту операцию.

Точно знаю одно: Березовский собрал огромную коллекцию компромата. Он принимал активное участие в политических играх других стран. Поддерживал Тимошенко, Ющенко. Общался и с теми людьми, которые сейчас пришли к власти на Украине. А именно: с Порошенко, Коломойским, Фирташем и другими украинскими олигархами.

- То есть, помимо всего прочего, Березовский хотел рассказать Путину о замыслах западных спецслужб в отношении Украины?

- Совершенно верно. В 2012 году Березовский передал мне полную информацию, включая четкий план и режиссуру сегодняшних событий на Украине. И, по его данным, вся эта операция была запланирована и в дальнейшем реализована западными спецслужбами.

Открою секрет: часть информации, которую Березовский должен был предоставить Путину, находится у меня. Это информация трех видов. Во-первых, предвосхищение и анализ событий на Украине. Единственное, чего не мог предположить Березовский, это военная ситуация в ДНР и ЛНР. Но в целом развитие событий, включая батальоны «Айдар», «Азов», вплоть до указаний баз, где проходят их тренировки, Боря мне передал.
По просьбе Березовского я отправил к нему своего человека, который впоследствии передал в мое распоряжение некие документы из компромата, который он хотел донести до Путина.

Санкции придумали задолго до Крыма

- То, что есть в моем распоряжении, - лишь вершина айсберга. Об остальном я могу только догадываться. Среди той части компромата, которая была мне передана, имелась и информация о санкционном процессе.
Ведь санкции против России, как вы помните, начались со «списка Магнитского», который инициировали Вильям Браудер (генеральный директор инвестиционного фонда Hermitage Capital Management. - Ред.) и ряд американских конгрессменов. Вот оттуда родился так называемый список Магнитского. И это был первый шаг для начала санкционного процесса в отношении России.

Борис Абрамович передал мне огромное количество документов из архива западных спецслужб: это и секретная переписка разведчиков МИ6, это и директивы ЦРУ по развитию санкционного процесса в отношении России. Там собраны доказательства, что нынешние санкции против России - не что иное, как операция, разработанная Агентством национальной безопасности США и ЦРУ. С участием британской МИ6.

После смерти Березовского, чтобы понять, насколько эти документы являются реальными, я их отдал на экспертизу в частное разведывательное бюро GPW&Co. Ltd. Эту фирму возглавляет Эндрю Фултон - бывший начальник аналитического управления разведки МИ6. Качество документов было высоко оценено.

Войну на Украине финансируют российские олигархи

- Вторая часть компромата, которую передал мне Борис, - это список всех тех людей, которые приезжали к нему поговорить о свержении Путина. Более того, Боря указал мне направление, где я могу получить подтверждение правоты его слов. Но, к сожалению, видео и аудиозаписи он мне не передал. Не успел. И потом, я не думаю, что он передал бы мне всю информацию, которой обладал. Но он дал мне ту часть документов, которая касается Украины.

А именно: Березовский назвал тех олигархов, которые с 2012 года и по сегодняшний день финансируют украинские силы. У меня есть документальные подтверждения и фамилии российских олигархов, финансирующих антипутинское движение на Украине.

- По вашим словам, заговорщики обещали Березовскому, что в случае переворота он будет на острие атаки. Они рассматривали его в качестве возможного президента?

- Борис понимал, что Россия никогда не примет президента в лице олигарха. Его или, к примеру, Ходорковского. У людей сразу возникает вопрос: а каким образом он заработал свой капитал? Это не Украина, где вчерашние спекулянты в лице Коломойского и Порошенко приходят к власти. В России такой сценарий не пройдет.

Боря по замыслу западных спецслужб должен был возглавить теневое движение. Но в нашей переписке он честно мне признался, что нет в России сейчас серьезной оппозиционной фигуры. На Немцова никто не ставил. К Навальному Березовский никогда серьезно не относился. И он практически его не финансировал, потому что считал, что Навальный с точки зрения политики - шпана.

- А кого заговорщики хотели поставить вместо Путина?

- Сегодня я не могу назвать фамилию этого человека. Скажу одно: это очень известный в политической элите человек.

«Запад не оставит попыток сместить Путина»

- Из-за этого списка Березовского и убили?

- Его убили только из-за того, что произошла утечка информации в западные спецслужбы. Если бы он смог передать ее Путину, то это бы сыграло ключевую роль в сегодняшней политике.

- Планы переворота до сих пор в силе?

- Олигархат не оставил этой затеи. Потому что им для наживы неудобен Путин, который может дать по рукам и в тюрьму посадить. Второй фактор - многие «хозяева жизни» после прихода к власти Путина были отодвинуты от разграбления России. Их тоже это не устраивает. Они будут продолжать мутить воду.

И самое главное - не олигархат задумал переворот, а прежде всего западные спецслужбы, потому что такой партнер, как Путин, неудобен ни госдепу, ни Обаме, ни Меркель. Потому что у него есть свое мнение, он отстаивает национальные интересы - он не будет разбазаривать Россию, как это делали предыдущие руководители. Важно понимать, что олигархат - это всего лишь наемники в руках западных спецслужб.

- Поэтому западные спецслужбы так опасаются этого компромата?

- Во-первых, Березовский мог документально показать их деятельность. А все рыцари плаща и кинжала предпочитают работать в «полной тишине». У этих людей не должно быть ни лиц, ни имен. Как только имена их станут известны, сразу разрушится схема многолетней операции против России. Открытие Путину всех их агентов, которые поддерживают майдан или запрещенный в России «Правый сектор» и плетут заговоры, может разрушить их огромную агентурную сеть. Вот почему был уничтожен Березовский.

«Началось бы все с народных волнений»

- По какому сценарию должен был состояться государственный переворот в России?

- Во-первых, инициация народных волнений. Причина могла быть любой - от убийства гастарбайтера или футбольного фаната до убийства какого-нибудь политического лидера... Все это тестировалось, проверялось. А затем - смещение президента. Конечная цель - Россия, которая была бы полностью под контролем США. И ресурсно, и территориально.

Мы видим, что творится на Ближнем Востоке. Европа сидит, как дрессированный пудель, исполняет команды. Последний оплот - это Россия. И Китай. Поэтому они так боятся дружбы России и Китая.

Судя по документам Березовского, сегодняшние события на Украине для западных спецслужб - пробный шаг большой операции, в которой главная цель - Россия.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

«Если меня убьют, все материалы сразу же попадут президенту»

- Что вы намерены делать с той информацией, которой располагаете?

- Предать гласности. Чтобы люди понимали: пока они спокойно спят, вокруг них плетутся заговоры, их пытаются поставить в рабское положение. Я не могу все бумаги Березовского, которые у меня есть, сразу вывалить: понимаю, какое противодействие будет.
Ясно, что полную безопасность я себе обеспечить не могу. Сейчас я могу с вами обсуждать эту тему только потому, что разработал ряд технологий, чтобы прикрыть себя. Если завтра, после публикации нашего разговора, меня застрелят, то те документы Березовского, которыми я располагаю, попадут в руки президента.

- Где Березовский мог хранить весь объем компромата?

- Не мне одному был передан сегмент информации. Каждая часть компромата передавалась определенным людям согласно их направленности. Березовский хотел мне рассказать, кому и что передал, но я ему прямо сказал: «Боря, я не хочу знать. Потому что завтра, условно говоря, меня начнут пытать, я, естественно, расскажу...»

В банковских ячейках Боря такие документы не хранил, потому что западным банкам он доверять не мог. Я не хотел бы сейчас раскрывать все технологии Бориса Абрамовича. Но думаю, что придет время, когда я смогу открыто рассказать обо всем, что мне известно.


ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Сергей Юрьевич Соколов.
Родился 9 октября 1953 года. Мастер спорта по боксу, лауреат первого московского джазового фестиваля (1976 год, фортепиано). Выпускник Бауманского института и Академии МВД (юридический факультет).
В 90-е возглавлял информационное агентство и службу безопасности Бориса Березовского «Атолл». С 2009 года - эксперт ФИЦ (Федерального информационного центра) «Аналитика и Безопасность».

http://www.kp.ru/daily/26365.3/3245334/?view=desktop

Ссылка на книгу В.И.Белоусова "Спасти СССР! «Попаданец в пенсне»":
 
Изображение http://proxy.flibusta.net/b/221188

Толерантность и политкорректность - пособники американского империализма. Американский империализм - отец всякой лжи.

Никогда не забывать! Ничего не прощать!
 
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2015, 0:45
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2014, 7:08
Сообщения: 20785
Чёрный Ворон писал(а):
Компромат Бориса Березовского: Как западные спецслужбы готовят свержение Путина

Изображение

Перед смертью беглый бизнесмен успел передать на родину часть документов, которые проливают свет на развал Украины и настоящие причины экономических санкций против нашей страны.

 текст интервью
Накануне годовщины смерти Бориса Березовского «Комсомолка» встретилась с директором одного из частных охранных предприятий Сергеем Соколовым, который долгие годы возглавлял службу безопасности олигарха в России (см. «КП» за 26 марта с. г.). В разговоре с «КП» Соколов озвучил свою версию гибели бизнесмена, которая идет вразрез с официальным заключением британской полиции.

Напомним: Скотланд-Ярд заявил, что олигарх наложил на себя руки из-за долгов и депрессии. Но бывший охранник олигарха уверен: Березовский был убит из-за того, что собирался передать Путину сведения о попытке переворота, который готовили западные спецслужбы с помощью своих завербованных агентов - некоторых российских олигархов и политиков. Собрав компромат на заговорщиков, Березовский надеялся получить индульгенцию и вернуться в Россию.

Мы снова встретились с Соколовым, чтобы поподробнее расспросить об этом компромате. И наш собеседник сделал сенсационное признание: часть материалов, собранных Березовским, хранится у него!

«ЦРУ сливало ему бесценную информацию»

- Бори не стало два года назад, - начал Сергей Соколов. - И сейчас я могу наконец-то открыто сказать, что перед смертью очень плотно с ним общался. Хотя раньше я от этого открещивался. Причина молчания простая - личная безопасность. Наша связь с Березовским была строго законспирирована. Все общение происходило в основном по электронной почте. У нас были специальные почтовые ящики, которыми мы пользовались для переписки.

Ошибка Березовского в том, что после своего отъезда в Лондон он долгое время заблуждался в отношении Путина. И зная об оппозиционных взглядах Бори, к нему стали наведываться ходоки из России - завербованные агенты западных спецслужб, подстрекатели государственного переворота, которые говорили только об одном: «Сейчас самое время сместить Путина и взять власть в свои руки!» Но незадолго до своей смерти, судя по тем шагам, которые предпринял Боря, он все-таки понял, что не разглядел, недооценил фигуру Путина.

В Россию Березовский решил вернуться, потому что у него была ностальгия. Он этого не скрывал. К тому же Борис Абрамович был увлеченным политическим игроком. Эта игра для него была смыслом жизни. Я сразу же отверг официальную версию суицида, поскольку, судя по последним письмам Бори, он жил в предвкушении нового этапа, к которому тщательно готовился.

Писал: «Сейчас я вернусь в Россию и знаю, как могу быть полезным президенту». Безусловно, он надеялся на то, что те сведения о государственном перевороте, которыми он обладал, позволят ему заслужить прощение Путина. Ему хотелось вернуться на российскую политическую арену.

- Что собой представлял собранный Березовским компромат?

- Это комплексный информационный материал. В том числе и документы. Откуда они взялись? Борис очень плотно сотрудничал с разведкой - британской спецслужбой МИ6 и ЦРУ. К нему постоянно приезжали их агенты. Он сам не был завербованным агентом западных спецслужб - в случае Березовского это было плотное общение с высокопоставленными чинами из этих разведок. Разведка ЦРУ ставила на Березовского как на лидера и основную движущую силу государственного переворота в России, поэтому Боря получал от них бесценную информацию, касающуюся нашей страны.

Плюс ко всему к Боре постоянно приезжали эмиссары - известные российские олигархи и политики, которые вели с ним разговоры в том числе по поводу переворота в России. Березовский все эти беседы записывал. На 90 процентов это - аудио. Видеозаписей мало.
Поскольку в 90-е годы у меня как у начальника службы безопасности Березовского уже был опыт сбора информации на политическую элиту, Борис обратился ко мне. Я отправил к нему своих помощников, которые оборудовали спецаппаратурой несколько переговорных. Мы сделали все на элементарном уровне, чтобы Березовскому не надо было совершать каких-то сложных манипуляций. Запись включалась дистанционно, незаметно для собеседника. Диктофоны и камеры были вмонтированы в различные предметы - от лампы до обычной ручки. К примеру, включил лампу - и запись пошла.

«Сценарий развала незалежной был известен три года назад»

- В свое время БАБ потратил огромную сумму на создание службы безопасности, которую вы возглавляли. Для сбора компромата ему тоже пришлось серьезно раскошелиться?

- Да, в 90-е годы Березовский потратил более трех миллионов долларов на создание и оснащение нашей службы безопасности. Потом он уехал за границу. И когда наше общение по его просьбе возобновилось, отношения переросли в совершенно другой формат.

Мы ему помогли только установкой аппаратуры. А всю информацию о государственном перевороте в России он собирал сам. И мне остается только догадываться, сколько денег им было потрачено на эту операцию.

Точно знаю одно: Березовский собрал огромную коллекцию компромата. Он принимал активное участие в политических играх других стран. Поддерживал Тимошенко, Ющенко. Общался и с теми людьми, которые сейчас пришли к власти на Украине. А именно: с Порошенко, Коломойским, Фирташем и другими украинскими олигархами.

- То есть, помимо всего прочего, Березовский хотел рассказать Путину о замыслах западных спецслужб в отношении Украины?

- Совершенно верно. В 2012 году Березовский передал мне полную информацию, включая четкий план и режиссуру сегодняшних событий на Украине. И, по его данным, вся эта операция была запланирована и в дальнейшем реализована западными спецслужбами.

Открою секрет: часть информации, которую Березовский должен был предоставить Путину, находится у меня. Это информация трех видов. Во-первых, предвосхищение и анализ событий на Украине. Единственное, чего не мог предположить Березовский, это военная ситуация в ДНР и ЛНР. Но в целом развитие событий, включая батальоны «Айдар», «Азов», вплоть до указаний баз, где проходят их тренировки, Боря мне передал.
По просьбе Березовского я отправил к нему своего человека, который впоследствии передал в мое распоряжение некие документы из компромата, который он хотел донести до Путина.

Санкции придумали задолго до Крыма

- То, что есть в моем распоряжении, - лишь вершина айсберга. Об остальном я могу только догадываться. Среди той части компромата, которая была мне передана, имелась и информация о санкционном процессе.
Ведь санкции против России, как вы помните, начались со «списка Магнитского», который инициировали Вильям Браудер (генеральный директор инвестиционного фонда Hermitage Capital Management. - Ред.) и ряд американских конгрессменов. Вот оттуда родился так называемый список Магнитского. И это был первый шаг для начала санкционного процесса в отношении России.

Борис Абрамович передал мне огромное количество документов из архива западных спецслужб: это и секретная переписка разведчиков МИ6, это и директивы ЦРУ по развитию санкционного процесса в отношении России. Там собраны доказательства, что нынешние санкции против России - не что иное, как операция, разработанная Агентством национальной безопасности США и ЦРУ. С участием британской МИ6.

После смерти Березовского, чтобы понять, насколько эти документы являются реальными, я их отдал на экспертизу в частное разведывательное бюро GPW&Co. Ltd. Эту фирму возглавляет Эндрю Фултон - бывший начальник аналитического управления разведки МИ6. Качество документов было высоко оценено.

Войну на Украине финансируют российские олигархи

- Вторая часть компромата, которую передал мне Борис, - это список всех тех людей, которые приезжали к нему поговорить о свержении Путина. Более того, Боря указал мне направление, где я могу получить подтверждение правоты его слов. Но, к сожалению, видео и аудиозаписи он мне не передал. Не успел. И потом, я не думаю, что он передал бы мне всю информацию, которой обладал. Но он дал мне ту часть документов, которая касается Украины.

А именно: Березовский назвал тех олигархов, которые с 2012 года и по сегодняшний день финансируют украинские силы. У меня есть документальные подтверждения и фамилии российских олигархов, финансирующих антипутинское движение на Украине.

- По вашим словам, заговорщики обещали Березовскому, что в случае переворота он будет на острие атаки. Они рассматривали его в качестве возможного президента?

- Борис понимал, что Россия никогда не примет президента в лице олигарха. Его или, к примеру, Ходорковского. У людей сразу возникает вопрос: а каким образом он заработал свой капитал? Это не Украина, где вчерашние спекулянты в лице Коломойского и Порошенко приходят к власти. В России такой сценарий не пройдет.

Боря по замыслу западных спецслужб должен был возглавить теневое движение. Но в нашей переписке он честно мне признался, что нет в России сейчас серьезной оппозиционной фигуры. На Немцова никто не ставил. К Навальному Березовский никогда серьезно не относился. И он практически его не финансировал, потому что считал, что Навальный с точки зрения политики - шпана.

- А кого заговорщики хотели поставить вместо Путина?

- Сегодня я не могу назвать фамилию этого человека. Скажу одно: это очень известный в политической элите человек.

«Запад не оставит попыток сместить Путина»

- Из-за этого списка Березовского и убили?

- Его убили только из-за того, что произошла утечка информации в западные спецслужбы. Если бы он смог передать ее Путину, то это бы сыграло ключевую роль в сегодняшней политике.

- Планы переворота до сих пор в силе?

- Олигархат не оставил этой затеи. Потому что им для наживы неудобен Путин, который может дать по рукам и в тюрьму посадить. Второй фактор - многие «хозяева жизни» после прихода к власти Путина были отодвинуты от разграбления России. Их тоже это не устраивает. Они будут продолжать мутить воду.

И самое главное - не олигархат задумал переворот, а прежде всего западные спецслужбы, потому что такой партнер, как Путин, неудобен ни госдепу, ни Обаме, ни Меркель. Потому что у него есть свое мнение, он отстаивает национальные интересы - он не будет разбазаривать Россию, как это делали предыдущие руководители. Важно понимать, что олигархат - это всего лишь наемники в руках западных спецслужб.

- Поэтому западные спецслужбы так опасаются этого компромата?

- Во-первых, Березовский мог документально показать их деятельность. А все рыцари плаща и кинжала предпочитают работать в «полной тишине». У этих людей не должно быть ни лиц, ни имен. Как только имена их станут известны, сразу разрушится схема многолетней операции против России. Открытие Путину всех их агентов, которые поддерживают майдан или запрещенный в России «Правый сектор» и плетут заговоры, может разрушить их огромную агентурную сеть. Вот почему был уничтожен Березовский.

«Началось бы все с народных волнений»

- По какому сценарию должен был состояться государственный переворот в России?

- Во-первых, инициация народных волнений. Причина могла быть любой - от убийства гастарбайтера или футбольного фаната до убийства какого-нибудь политического лидера... Все это тестировалось, проверялось. А затем - смещение президента. Конечная цель - Россия, которая была бы полностью под контролем США. И ресурсно, и территориально.

Мы видим, что творится на Ближнем Востоке. Европа сидит, как дрессированный пудель, исполняет команды. Последний оплот - это Россия. И Китай. Поэтому они так боятся дружбы России и Китая.

Судя по документам Березовского, сегодняшние события на Украине для западных спецслужб - пробный шаг большой операции, в которой главная цель - Россия.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

«Если меня убьют, все материалы сразу же попадут президенту»

- Что вы намерены делать с той информацией, которой располагаете?

- Предать гласности. Чтобы люди понимали: пока они спокойно спят, вокруг них плетутся заговоры, их пытаются поставить в рабское положение. Я не могу все бумаги Березовского, которые у меня есть, сразу вывалить: понимаю, какое противодействие будет.
Ясно, что полную безопасность я себе обеспечить не могу. Сейчас я могу с вами обсуждать эту тему только потому, что разработал ряд технологий, чтобы прикрыть себя. Если завтра, после публикации нашего разговора, меня застрелят, то те документы Березовского, которыми я располагаю, попадут в руки президента.

- Где Березовский мог хранить весь объем компромата?

- Не мне одному был передан сегмент информации. Каждая часть компромата передавалась определенным людям согласно их направленности. Березовский хотел мне рассказать, кому и что передал, но я ему прямо сказал: «Боря, я не хочу знать. Потому что завтра, условно говоря, меня начнут пытать, я, естественно, расскажу...»

В банковских ячейках Боря такие документы не хранил, потому что западным банкам он доверять не мог. Я не хотел бы сейчас раскрывать все технологии Бориса Абрамовича. Но думаю, что придет время, когда я смогу открыто рассказать обо всем, что мне известно.


ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Сергей Юрьевич Соколов.
Родился 9 октября 1953 года. Мастер спорта по боксу, лауреат первого московского джазового фестиваля (1976 год, фортепиано). Выпускник Бауманского института и Академии МВД (юридический факультет).
В 90-е возглавлял информационное агентство и службу безопасности Бориса Березовского «Атолл». С 2009 года - эксперт ФИЦ (Федерального информационного центра) «Аналитика и Безопасность».

http://www.kp.ru/daily/26365.3/3245334/?view=desktop


Спецслужбы этим вбросом сделали "партнерам" предупредительный выстрел в ногу?

Я не Шарли, #яВаня


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2015, 8:19
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 21:00
Сообщения: 1527
Откуда: Евпатория-Минск, Советский Союз
Оба на, честно - не могу понять, с какой целью это опубликовали вдруг. Голова с утра дурненькая, только кофе пью.

Ссылка на книгу В.И.Белоусова "Спасти СССР! «Попаданец в пенсне»":
 
Изображение http://proxy.flibusta.net/b/221188

Толерантность и политкорректность - пособники американского империализма. Американский империализм - отец всякой лжи.

Никогда не забывать! Ничего не прощать!
 
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2015, 8:35
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 15:14
Сообщения: 94
Откуда: Курган Российская Федерация
Люкен писал(а):

Да можно было переименовать в стиле: "технологии цветных революций или управляемый цирк".

Отлично сформулировано!
Ирина спб писал(а):
Вот бы еще тему про майдан в РФ закрыли. Даже от названия тошнит.

Тема не актуальна.
Майдана не предвидется, у всех стойкие прививки.

Очень хотелось бы с вами согласиться, но вспоминая события на Украине 2013-1014 года...кто бы мог до этого подумать? Не стоит рассла---ся, цветные революции готовят годами, что будет лет через 15-20? История учит нас тому, что Россия всегда будет под прицелом запада - судьба у неё такая.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2015, 9:12
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 21:00
Сообщения: 1527
Откуда: Евпатория-Минск, Советский Союз
    ВСПЛЫВАЮЩАЯ ИМПЕРИЯ

    Доклад Изборскому клубу под редакцией В.В.Аверьянова

    Россия управляется непосредственно Господом Богом.
    Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует.

    Граф Миних

    Коллектив авторов: В.В.Аверьянов, А.В.Елисеев, В.И.Карпец, А.Ю.Комогорцев, В.М.Коровин, М.В.Медоваров, А.С.Тургиев, К.А.Черемных.

    Изображение

    1. ОБ «ИМПЕРСКОМ ПЕРЕЛОМЕ» И ЗАПРОСЕ НА ИМПЕРИЮ

    Разрушение Советского Союза прошло под аккомпанемент публицистических заклинаний о временности любой империи, о том, что все империи рано или поздно разрушаются. Происхождение этого мотива у идеологов и обслуги перестройки не так легко объяснить. В самом деле, что они хотели этим сказать? Ведь факт разрушения империй не опровергает ни того, что они востребованы человеческой историей, ни того легко доказуемого факта, что они являются более долговечными, чем другие политические формы. Если бы разрушители СССР взаправду захотели учредить на большей части его территории стабильное и жизнеспособное политическое устройство, то следовало бы вновь выбрать именно имперскую форму.

    Может быть, конструкторы антисоветской идеологии почерпнули этот мотив у одного из главных гуру англосаксонской историософии Арнольда Тойнби? Тойнби в «Постижении истории» поражался необыкновенному упорству, с которым «универсальные государства» борются за свою жизнь, как будто они и есть «конечная цель существования», действительно Вечный Город, Бессмертная Империя. Тойнби признавал, что труднообъяснимая вера людей в бессмертие их держав, которая проявлялась даже после крушения империй, порой позволяла возрождать эти империи в новой форме, как будто «мертвая цивилизация и живая связаны между собой сыновне-отеческим родством»[1]. Эта вера сродни той, что, по евангельскому слову, движет горами. Не значит ли это, что заклинания о смертности империй в конце 80-х годов были призваны внушить позднесоветскому, а затем и постсоветскому обществу обратные убеждения, так сказать, вакцинировать его от «имперского синдрома»?

    Другой мотив, связанный с предыдущим, и имеющий хотя бы какую-то внутреннюю логику, заключался в том, что империя как политическая форма в принципе уходит в прошлое, то есть попросту устарела. Действительно, XX век стал веком небывалых антиколониальных и национально-освободительных движений, в результате которых пали ведущие державы-метрополии от империи Габсбургов на Западе до царства династии Цин на Востоке, а затем с мировой карты исчезли колонии Великобритании, Франции и Португалии. В этой оптике СССР мог показаться последним образованием имперского характера, чем-то вроде реликта русского имперского проекта, получившего за счет левой революции отсрочку собственной гибели. Такую трактовку нередко можно встретить у неолиберальных публицистов – и теперь уже не только в отношении СССР, но и современной, путинской России, новый консервативный курс которой, как говорят некоторые, призван вновь отсрочить неизбежный и окончательный развал нашего государства, столь для них желанный.

    Не в последнюю очередь разрушение СССР рассматривалось политическими элитами британского мира как своего рода «месть» за освободительное движение, которое было спровоцировано социалистическим блоком в его противостоянии с миром капитализма. В настоящем докладе мы приходим к выводу, что тезис о «конце всех империй» был справедлив по отношению к западным колониальным империям Нового времени, а потому западные идеологи и ученые спроецировали его и на «восточные» державы. Это была «месть» не только политическая, но и, в некотором роде, методологическая, поскольку западный человек разочаровался в своих империях, убедительно продемонстрировав себе и всему миру свою «имперскую несостоятельность». Так называемый «викторианский синдром», который крайне болезненно переживала британская элита в 60-е – 70-е годы XX века, до сих пор не изжит. К примеру, воссоединение России с Крымом отзывается имперскими фантомными болями (принц Чарльз, встречаясь с меджлисом крымских татар, декларировал собственное родство с крымскими ханами). Дополнительная фантомная боль провоцируется тем фактом, что Крым не стал-таки яблоком раздора между Россией и Турцией.

    Антиимперский и антиимпериалистический пафос коммунистов и социалистов первой половины века был взят на вооружение неолибералами. До сих пор в представлении западной политологии, во многом наследующей штампы «революции 1968 года», империя сводится к захвату ресурсов, подчинению слабых государств и ограблению населения. Но на практике «молодежный класс» мобилизуется часто против правительств, старательно внедряющих демократическую модель с разделением властей, в то время как реальные вассальные диктатуры (напр., монархии Персидского залива) получают «иммунитет».

    Вместе с тем гипотеза о смерти всех империй, этот своеобразный аналог мифа о «конце истории», будучи удачно примененной как инструмент демонтажа восточного блока и СССР, оказалась сама по себе мимолетной. Лишь в 90-е годы идея освобождения от бремени и наследия империи лежала в основе целой волны внешне объективных академических исследований, проводившихся в основном при поддержке западных фондов. Правительствам «переходных экономик» внушалась модель национального государства как естественного воплощения демократии. При этом параллельно происходило конструирование Евросоюза и разворачивались программы партнерства с НАТО в Восточной Европе, что означало реальное имперостроительство и учреждение «вассалитетов» на освободившихся от советского влияния территориях.

    Тем не менее, в те годы встречались и откровенные признания со стороны ведущих западных ученых. Так, например, Хью Тревор-Ропер уже в 1993 году, отбрасывая камуфляж, утверждал, что малые нации не могут обладать полным суверенитетом, поскольку так или иначе являются частями имперских систем[2]. Тогда это был один из немногих голосов, затерявшихся в хоре политкорректности и эйфории «конца истории».

    В течение одного десятилетия ситуация с трактовками империи сильно изменилась и наметился так называемый «имперский перелом»[3]. Размытость понимания империи привела и к размытости ее критики. Одновременно произошла деконструкция понятия «нации» и производного от него «национального государства». Национальное государство как ориентир 90-х годов, по выражению К. Кейдера, все больше утрачивало «очарование». Попытки представить понятие империи в виде «воображаемого сообщества» в целом оказались безуспешными. Ученые заговорили о «когнитивном расстройстве» имперских исследований. По выражению Марка Бейссингера, «денатурализация» нации привела к опасности романтизации былого имперского разнообразия, и теперь империя – о, ужас! – может занять ставшее вакантным место основополагающего элемента истории[4].

    Объявление о «конце империй» оказалось ничтожным перед лицом истории, и от разговоров об имперском реваншизме все чаще стали переходить к констатации неустранимости имперского начала в российской политике[5]. С другой стороны, американская имперская традиция также возрождается, и все отчетливее звучат голоса о строительстве всеобъемлющей империи как однополярного мира, а не просто абстрактного global state. Об этом пишут и противники американской империи, такие как Энтони Негри и Майкл Хардт, и её апологеты, вроде неоконсерваторов Роберта Кейгана и Уильяма Кристола или менее идеологизированный Параг Ханна.

    В России, наряду с неолиберальной и нигилистической волной, существовала и развивалась собственная традиция описания империи. Суть ее может быть охарактеризована словами В.П. Булдакова об отказе воспринимать империю как исключение, а не правило всемирной истории или тем более как «дурное прошлое», от которого необходимо открещиваться[6]. К заметным проектам апологетического по отношению к имперскому опыту России характера можно отнести дискуссии в журналах «Родина» (1995-1997 гг.) и «Философия хозяйства» (1999 – 2005 гг.). Идеологами империи в этом ключе выступили митрополит Иоанн (Снычев), В.Л. Махнач, Ю.М. Осипов, А.Г. Дугин, A.C. Панарин и др. В наиболее зрелом виде неоимперский подход проявился в работах второй половины нулевых и последующих годов[7].

    Один из пороков постмодернистских подходов к истории заключался в том, что историки этой генерации зачастую игнорировали глубинные, свойственные коренному большинству населения той или иной страны установки и предпочтения и сосредотачивали свои исследования на наиболее заметных «пограничных» меньшинствах. Такой подход был выгоден для тех сил, которые рассматривали научный и концептуальный анализ не как средство подлинного понимания объекта, а как поиск и конструирование наиболее эффективных способов манипуляции объектом, в том числе его разрушение.

К сожалению, доклад очень большой, целиком в рамки поста не влезает. Желающие почитать его полностью, с примечаниями и сносками, могут сделать это по ссылке: http://www.dynacon.ru/content/articles/5201/

Ссылка на книгу В.И.Белоусова "Спасти СССР! «Попаданец в пенсне»":
 
Изображение http://proxy.flibusta.net/b/221188

Толерантность и политкорректность - пособники американского империализма. Американский империализм - отец всякой лжи.

Никогда не забывать! Ничего не прощать!
 
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2015, 9:18
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 21:00
Сообщения: 1527
Откуда: Евпатория-Минск, Советский Союз
Внутренние войска МВД России провели учения в условиях, аналогичных Майдану

09.04.2015 05:44

Изображение

Оперативно-стратегические учения «Заслон-2015» проходят со 2 по 10 апреля на территории шести федеральных округов
В Северо-Западном федеральном округе состоялись учения внутренних войск МВД России «Заслон-2015», в ходе которых отрабатывалось противодействие общественным беспорядкам. Как рассказал руководитель пресс-службы внутренних войск Василий Панченков, за основу учений были взяты события недавнего прошлого в одной из соседних стран — в частности, были использованы все атрибуты тех событий, вплоть до горящих покрышек и забрасывания военнослужащих камнями и бутылками.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе внутренних войск МВД России, оперативно-стратегические учения «Заслон-2015» проходят со 2 по 10 апреля на территории Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Северо-Кавказского, Южного и Крымского федеральных округов. В них задействовано в общей сложности около 40 тысяч человек и около 1,5 тысяч единиц военной и специальной техники.
Тема проводимых учений — «Применение войск (сил) при осложнении оперативной обстановки в регионах Российской Федерации». Как пояснили в ведомстве, «выбор темы связан с новыми угрозами внутренней безопасности государства».

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1913444.html#ixzz3Wn2iV83o
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Ссылка на книгу В.И.Белоусова "Спасти СССР! «Попаданец в пенсне»":
 
Изображение http://proxy.flibusta.net/b/221188

Толерантность и политкорректность - пособники американского империализма. Американский империализм - отец всякой лжи.

Никогда не забывать! Ничего не прощать!
 
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2015, 20:31
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 21:00
Сообщения: 1527
Откуда: Евпатория-Минск, Советский Союз
Изображение

Ссылка на книгу В.И.Белоусова "Спасти СССР! «Попаданец в пенсне»":
 
Изображение http://proxy.flibusta.net/b/221188

Толерантность и политкорректность - пособники американского империализма. Американский империализм - отец всякой лжи.

Никогда не забывать! Ничего не прощать!
 
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2015, 20:38
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 21:00
Сообщения: 1527
Откуда: Евпатория-Минск, Советский Союз
Изображение

Ссылка на книгу В.И.Белоусова "Спасти СССР! «Попаданец в пенсне»":
 
Изображение http://proxy.flibusta.net/b/221188

Толерантность и политкорректность - пособники американского империализма. Американский империализм - отец всякой лжи.

Никогда не забывать! Ничего не прощать!
 
Изображение


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 1012  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Слович, DeniSov, dimdim, POMA84, Это Веселоживем и гости: 287

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB