Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 28 мар, 2024, 19:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 840 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 34  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2023, 11:26
Заголовок сообщения: Re: Этот день в русской истории.
online
12k сообщений+

Зарегистрирован: 08 мар, 2017, 20:36
Сообщения: 32137
Sputnik на русском

13 февраля 1943 года бойцы-альпинисты сбросили с западной вершины Эльбруса флаги Третьего рейха и штандарты 1-й горнострелковой дивизии вермахта "Эдельвейс".

На высоте 4200 метров над уровнем моря они установили знамена с серпом и молотом.

Изображение
Изображение

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2023, 11:43
Заголовок сообщения: Re: Этот день в русской истории.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар, 2014, 15:55
Сообщения: 22824
Откуда: Амурская область, Благовещенск
Это Веселоживем писал(а):
13 февраля 1943 года бойцы-альпинисты сбросили с западной вершины Эльбруса флаги Третьего рейха и штандарты 1-й горнострелковой дивизии вермахта "Эдельвейс".

На высоте 4200 метров над уровнем моря они установили знамена с серпом и молотом.



Ништяк, прорвемся!


Последний раз редактировалось Дадон 13 фев, 2023, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2023, 11:49
Заголовок сообщения: Re: Этот день в русской истории.
online
12k сообщений+

Зарегистрирован: 08 мар, 2017, 20:36
Сообщения: 32137
Дадон
Спасибо!

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2023, 17:12
Заголовок сообщения: Re: Этот день в русской истории.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16661
Изображение
https://t.me/mardanaka/13308
19 февраля 1954 года Крымская область была передана в состав УССР.

Украинцы получили Крым в рамках празднования 300-летнего юбилея воссоединения Украины с Россией. Да и Северо-Крымский канал, как говорил потом Хрущёв, было проще строить в рамках одной союзной республики.

В реальности, Никита Сергеевич, очевидно, рассчитывал купить в обмен на Крым поддержку украинской партийной номенклатуры. Но не помогло. Когда Хрущёва снимали с поста 1-го секретаря партии он хотел лететь именно в Киев. Но на берегах Днепра его никто не ждал.

Вместе с Крымской областью к Украине отошёл и город республиканского подчинения Севастополь. Хотя в постановлении Верховного Совета он вообще никак не упоминался.

Практически сразу после выхода постановления на полуострове началась ползучая украинизация. В регионе, где 71% населения составляли русские украинский появился в школах и в советских учреждениях, началось издание газет и журналов на мове, запустили радиовещание.

Категорически против решения Москвы отдать полуостров Киеву выступил 1-й секретарь Крымского обкома и член ЦК Павел Титов. Уже тогда он понимал, что отдавая украинской республике стратегически важный регион, союзные власти совершают непоправимую ошибку.

Не в меру пламенного патриота и фрондёра сняли с должности и отправили в Москву, работать на посту замминистра совхозов по кадрам.

А крымчане и через десять лет после передачи их области Украине писали письма в Верховный Совет:

Как может Россия, имея самую лучшую, самую большую ценность, составляющую ее украшение — Крым, по территории превышающую Бельгию или Швейцарию, это целое государство — отдать… Как же могли подарить эту русскую драгоценность, русское достояние без ведома русского народа?


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2023, 19:14
Заголовок сообщения: Re: Этот день в русской истории.
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май, 2016, 22:08
Сообщения: 4174
7 марта 1960 года в Тихом океане американцами были подобраны четыре советских солдата, дрейфовавших в Тихом океане на неуправляемой барже без запасов воды и продовольствия 49 дней.

Ставшие позднее героями солдаты проходили службу в береговом гарнизоне на острове Итуруп Курильской гряды. Старший сержант Асхат Зиганшин и рядовые Филипп Поплавский, Анатолий Крючковский, Иван Федотов относились к экипажу самоходной баржи Т-36, пришвартованной у берега. Они не были моряками, так как эта баржа была армейским, а не флотским плавсредством. Ее использовали для разгрузки крупнотоннажных судов (море в районе Курильской гряды мелкое, поэтому подойти к берегу крупным кораблям не было возможности).

В декабре 1959 года баржу вытащили на берег, чтобы провести ТО и уберечь от предстоящей непогоды. Однако уже в январе снова спустили на воду – нужно было срочно разгрузить запоздавшее рефрижераторное судно с продовольствием. Четверо солдат составляли экипаж баржи. Им выдали запас продуктов, воды и топлива на три дня и отправили навстречу кораблю. Баржа была судоходная и могла самостоятельно передвигаться на короткие расстояния.

Однако 17 января 1960 года в море разыгрался невиданный шторм. Экипаж пытался вернуться обратно к берегу, но не получилось – баржа получила небольшую пробоину и ее стало относить в океан. То, что их относит, ребята поняли позднее, а пока они пытались как могли бороться со стихией – немного залатали пробоину, откачали воду из трюма и пытались дизелями вырулить к берегу. Но шторм делал свое дело – водой смыло за борт дрова для печурки, часть продовольствия, и главное – вышла из строя радиостанция.В первые дни пропавшую баржу пытались искать, но затем солдаты обнаружили на берегу бухты Касатка некоторые предметы с «Т-36», смытые с ее борта штормом. Поиск кораблями после улучшения погоды также не дал результатов: к тому времени мощное течение уже отнесло экипаж Зиганшина далеко в океан. Попытки связаться с командой по радио вновь-таки были бесплодными. Все это дало основания предположить гибель судна, и семьи некоторых представителей исчезнувшей четверки даже успели получить «похоронки». Ребята на барже обо всем этом, естественно, не знали, но сразу начали готовиться к худшему.

Главной проблемой была нехватка продуктов. Положенный НЗ, рассчитанный на десять суток, экипаж на борт не захватил, а их обычный трехдневный паек к моменту усиления шторма уже подходил к концу. В общей сложности инвентаризация, проведенная Зиганшиным, показала, что на барже имеются: пара ведер картошки (залиты соляркой, но в итоге они были съедены даже в таком виде), немного крупы, одна целая и одна начатая банка тушенки, буханка хлеба, около полутора килограммов свиного жира, несколько пачек «Беломора» и три коробка спичек.

К чести команды, все это время на борту удавалось поддерживать дисциплину, не допускать потери человеческого облика, отчаянных поступков. Редкие панические атаки подавлялись, ребята старались успокоить друг друга, поддерживать атмосферу надежды и веры в спасение.

К началу весны наступило физическое истощение, случались галлюцинации. Команда практически перестала выходить на палубу, бессильно лежа на койках в кубрике, но все же расчет Зиганшина оказался верным. В итоге как раз к началу весны — тому дедлайну, который был установлен солдатами, — баржа успела продрейфовать к тому участку Тихого океана, через который проходило сообщение между Японией и Гавайскими островами.

Первый встречный корабль они заметили далеко на горизонте примерно на 40-е сутки своего вояжа. Естественно, все попытки привлечь его внимание закончились ничем. В следующие дни команда наблюдала еще два судна, но и они прошли мимо. Ну а утром 7 марта 1960 года лежащие в кубрике солдаты наконец услышали шум самолетов. В них, конечно, не верилось, но это был тот случай, когда очередные «галлюцинации» оказались правдой. Рядом с «Т-36» стоял авианосец, с которого уже поднималась пара вертолетов, чтобы спасти выживших героев.

«Лично для меня самым страшным моментом стал [даже не голод, а] уход американского судна. Когда к нашей барже приблизился какой-то корабль, мы были совсем обессилены и ждали, когда за нами спустятся. Но американцы этого не знали и ждали, что выйдем мы. Над нашей баржей зависают вертолеты, а авианосец начинает медленно удаляться. Казалось, мы теряем последний шанс на спасение. К счастью, американский корабль вернулся, и вскоре мы услышали вопрос на ломаном русском: „Вам помощь нужна?“», — так описывал свои впечатления сержант Зиганшин.

Его и рядовых Поплавского, Крючковского и Федотова поочередно подняли на борт вертолета, который затем доставил команду на борт авианосца. Сигареты, бульон, немного хлеба, а затем постепенное увеличение пайка, стрижка, душ, многочасовой сон, кино и недельное плавание в Сан-Франциско.

Их встретили 15 марта как героев. Советских солдат одели и обули, поселили в хорошей гостинице, мэр Сан-Франциско вручил им ключи от города, пресс-конференции, десятки журналистов, телекамеры, даже в провинциальных газетах вышли подробные статьи с описанием обстоятельств подвига. Обычные сельские парни, выросшие в тяжелейшие военные и первые послевоенные годы, внезапно оказались в центре всеобщего внимания в крупнейших городах страны — вероятного противника, увидели абсолютно незнакомую, непривычную для них жизнь. Их водили на экскурсии, у них брали интервью, им даже выдали по $100 на карманные расходы, которые ребята потратили на подарки родным в Советском Союзе.

В марте 1960-го вся планета говорила только о четверке Зиганшина. К счастью, опасения сержанта не оправдались — их объявили героями и на родине. Из Сан-Франциско они отправились в Нью-Йорк, откуда отплыли роскошным лайнером Queen Mary в Европу. Из Франции 29 марта 1960-го, через 22 дня после своего чудесного спасения, они вылетели в Москву. Торжественный прием в аэропорту, цветы, ордена Красной Звезды из рук министра обороны СССР маршала Родиона Малиновского, восторженные статьи в советских газетах, фильм «49 дней», вышедший спустя два года, песни Высоцкого и Александры Пахмутовой.

По возвращении домой им был организован торжественный приём, они были награждены орденами Красной Звезды и получили широкую известность (в том числе и в популярной культуре). Министр обороны Родион Малиновский подарил спасённым штурманские часы, «чтобы они больше не блуждали»; Асхату Зиганшину было присвоено внеочередное звание старшего сержанта, его именем названа улица в Сызрани.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2023, 21:33
Заголовок сообщения: Re: Этот день в русской истории.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16661
Изображение
13 марта 1954 года создан КГБ СССР — самая знаменитая советская спецслужба, просуществовавшая дольше всех своих предшественниц.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2023, 13:00
Заголовок сообщения: Re: Этот день в русской истории.
offline
патологоанатом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев, 2006, 12:29
Сообщения: 19736
Откуда: Феодосия - Москва
Banned: until 02 апр, 2024, 17:28
80-летняя годовщина Хатыни

Цитата:
22 марта 2023 года исполняется 80 лет трагедии, произошедшей в д. Хатынь Логойского района. Хатынь стала символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории времен Великой Отечественной войны.

До рокового дня 1943 года это была обычная мирная белорусская деревня, насчитывающая 26 дворов. Утром 22 марта в 6 километрах от нее партизаны обстреляли немецкую автоколонну. В перестрелке погиб немецкий офицер. Вскоре после этого Хатынь окружили каратели. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей.

"Ваши ожидания - ваши проблемы" (Аршавин)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2023, 8:23
Заголовок сообщения: Re: Этот день в русской истории.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16661
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2023, 9:49
Заголовок сообщения: Re: Этот день в русской истории.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2008, 10:28
Сообщения: 21715
Откуда: Россия, Электросталь
Благими намерениями...

Изображение

Пендосы

Изображение



А ночью показали чудесный фильм "Укрощение огня". Прям ком в горле...

Изображение
Коронавирус показал, кто у нас на самом деле болен


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2023, 20:37
Заголовок сообщения: Re: Этот день в русской истории.
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май, 2016, 22:08
Сообщения: 4174
Двунадесятаго аврилия памятуют яко в лето 7469 служилый человек Юрий Гагарин, сын Алексеев, на лодии небесной ввысь вознесе ся да живый от туда снизошед. И бысть сие чудо великое.

Егда же той удалец Гагарин в лодию сел, то рече: "Гойда!" и ко тверди небесной устреми ся. И бысть ему почет великий по всем странам.

А который же человек тако на небо возносится по-еллински глаголется космонавт, по-словенски же - небоход. С той же поры процвела есть Русская земля космонавтами своими. Иные же из кораблей-ракет вылезаху и летаху в небесех аки птицы, яко несть там тяжести никакой. И чтут днесь всех людей служилых, иже на лодиях небесных ходили суть, и всех розмыслов и мужей ученых, к сотворению сих лодий причастных. А речется сие День небоходства.

Сего же дня аврилия двунадесятаго свершается память преподобнаго отца Иоанна Лествичника, имже писана книга, рекомая «Лествицей». Якоже в той «Лествице» речется о духовном восхождении в Горний мiр, тако же небоходы наши телесно ся ввысь возносят.



Новый Летописецъ


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2023, 22:43
Заголовок сообщения: Re: Этот день в русской истории.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2008, 10:28
Сообщения: 21715
Откуда: Россия, Электросталь
По заслугам и награда

Изображение

Год назад выкладывал, но хочется снова


Изображение
Коронавирус показал, кто у нас на самом деле болен


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2023, 23:20
Заголовок сообщения: Re: Этот день в русской истории.
offline
патологоанатом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев, 2006, 12:29
Сообщения: 19736
Откуда: Феодосия - Москва
Banned: until 02 апр, 2024, 17:28
sobkor писал(а):
Изображение

Первым человеком в космосе с планеты Земля был гражданин Советского Союза Юрий Гагарин.

"Ваши ожидания - ваши проблемы" (Аршавин)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2023, 15:07
Заголовок сообщения: Re: Этот день в русской истории.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2008, 10:28
Сообщения: 21715
Откуда: Россия, Электросталь
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Коронавирус показал, кто у нас на самом деле болен


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр, 2023, 13:03
Заголовок сообщения: Re: Этот день в русской истории.
offline
патологоанатом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев, 2006, 12:29
Сообщения: 19736
Откуда: Феодосия - Москва
Banned: until 02 апр, 2024, 17:28
19 апреля 1783 года Императрица Екатерина II Великая подписала Указ о присоединении Крыма к России

Изображение

"Ваши ожидания - ваши проблемы" (Аршавин)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2023, 8:53
Заголовок сообщения: Re: Этот день в русской истории.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16661
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2023, 20:58
Заголовок сообщения: Re: Этот день в русской истории.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2008, 10:28
Сообщения: 21715
Откуда: Россия, Электросталь
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Коронавирус показал, кто у нас на самом деле болен


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр, 2023, 18:10
Заголовок сообщения: Re: Этот день в русской истории.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16661
30 апреля 1945 года в 21:50 воины Красной армии водрузили Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине.
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май, 2023, 21:03
Заголовок сообщения: Re: Этот день в русской истории.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16661
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май, 2023, 7:48
Заголовок сообщения: Re: Этот день в русской истории.
offline
*******

Зарегистрирован: 19 дек, 2007, 16:36
Сообщения: 3040
Откуда: А Вы разве не знаете?
Изображение

Жалость к палачам становится жестокостью по отношению к жертвам. ((с) Р. Роллан)
Нет задачи выжить, есть задача — уничтожить врага. Только так и можно выжить.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май, 2023, 9:08
Заголовок сообщения: Re: Этот день в русской истории.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16661
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн, 2023, 20:37
Заголовок сообщения: Re: Этот день в русской истории.
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май, 2007, 11:28
Сообщения: 7507
Откуда: Российская Империя
У меня вопрос: какой мудак решил понастроить тупому украинскому быдлу такое количество электростанций? Зачем? Свиньи не понимают и не ценят таких сложных технических индустриальных построек. Их удел - куча навоза за крепкой решёткой, от приступов бешенства.

WAR, welcome to USA


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2023, 12:30
Заголовок сообщения: Re: Этот день в русской истории.
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг, 2008, 21:47
Сообщения: 4158
Откуда: Москва
Строительство Каховской ГЭС
Художник: Андрианов Петр Николаевич
1953 год
Изображение

Deo Duce comit Fero!
"Er hat die Münze in der Hand, ihr Adler hat ihn in der Krallen."


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2023, 20:19
Заголовок сообщения: Re: Этот день в русской истории.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2008, 10:28
Сообщения: 21715
Откуда: Россия, Электросталь
Изображение

Альтернативное мнение от альтернативно одарённых ("Своё мнение - это всегда хорошо" © Принавозец_)

Изображение

Изображение
Коронавирус показал, кто у нас на самом деле болен


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2023, 16:25
Заголовок сообщения: Re: Этот день в русской истории.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 29 янв, 2014, 14:16
Сообщения: 15133
Поздравляю с Днём России, всех ее граждан, и все кому дорога эта Великая страна!
Мира и процветания!


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2023, 21:07
Заголовок сообщения: Re: Этот день в русской истории.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 29 янв, 2014, 14:16
Сообщения: 15133
Janusz Stankiewicz

Моим дорогим братьям и сестрам русским в день их праздника желаю всяческого процветания


 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 840 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Alleks99, artscout, Bekon, Google [Bot], ilichk, Lennik2009, глобус66, Кукамонга Два, инко, Инн@, Нmar, Это Веселоживем, Яррик и гости: 306

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB