Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 23 апр, 2024, 23:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27349 ]  На страницу Пред.  1 ... 902, 903, 904, 905, 906, 907, 908 ... 1094  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 май, 2018, 13:31
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
******

Зарегистрирован: 22 сен, 2016, 19:39
Сообщения: 2616
Откуда: донецк , днр
зимнее солнышко писал(а):
Прямо раскрыли секрет полишинеля, что бесплатные блага при СССР не возникали из воздуха и создавались собственными руками народа. Только эти же блага , ему, народу, и доставались. На те же налоги и дет.сады и школы строились, и образование было и медицина, и наука, жильё.
И да, сегодня при средней зарплате по стране в 15-20 тысяч, можно много куда вложить свои деньги,хоть жильё купить или оплатить лечение и образование. А что, на двадцать тысяч почему бы не разгуляться
на разных форумах уже столько копий по этому поводу сломано что мы можем только "повторять пройденный путь другими " :) насчет "благ достававшихся тому же народу " - кому то и вторые трусы за благо , но мы ведь не на них равняемся ? квартиру вы получали от государство какую хотели и где хотели , или все же где дадут ? вы могли ее продать ? а то ведь с таким подходом и курица может заявить что она "бесплатно от "государства" квартиру получила " - но мы ведь так не считаем . насчет "сегодняшних средних зарплат " - они действительно средние , и пробки из дорогих иномарок в крупных городах не дадут соврать . еще можно посмотреть статистику строительства жилья , или посмотреть его рынок - но то все будут дебри из цифр - поэтому просто оглянитесь вокруг и посмотрите среди знакомых - приобретали ли они недвижимость и на какие шиши . тут как то уже высказывались : есть люди которые хотят что б за них все решали ( и сидят на попе ровно ) , а есть которые считают что многое зависит от самого человека - наверное это от характера и воспитания зависит .


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 27 май, 2018, 14:32
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
гроз писал(а):
но вот задайте себе вопрос ( как потр*битель ) вам лучше когда всего слишком много и вы ( покупатель ) диктуете условие у кого и почем брать , или лучше плановая экономика , которая в реальности ну нифига не успевает за спросом ? при плановой вы ( если утрированно ) берете что есть, а не что надо и хочется - и все это проходили при ссср .

Еще раз. Не смотрите рекламу по телевизору перед обедом и не распространяйте хрущевкие байки.
Мне, как потр*бителю, до фени, много или нет. Мне к столу нужно, чтоб было что одеть, чтоб здоровье не подорвать некачественным товаром и еще для жизни что-то было. Вы там про ритуалы торгашеские какие-то пишете, но ведь сами на это не в состоянии влиять.
гроз писал(а):
плюсы и минусы есть в каждой системе - но вот лично мне ближе капитализм :wink: да , а насчет войн это очень долгий и спорный вопрос .

Нет, насчет войн - это достаточно просто и наглядно. И очень неудобно для вас, чтоб дождаться ответа на этот вопрос. А капитализму вашему скоро кирдык будет. Уже в обозримой перспективе.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 27 май, 2018, 15:59
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2014, 17:24
Сообщения: 7858
kv739 писал(а):
Мне, как потр*бителю, до фени, много или нет. Мне к столу нужно, чтоб было что одеть, чтоб здоровье не подорвать некачественным товаром и еще для жизни что-то было.
Сейчас легко купить что к столу и что одеть в отличие от того, что я помню в СССР.
kv739 писал(а):
А капитализму вашему скоро кирдык будет. Уже в обозримой перспективе.
Эти байки я слышал еще в детстве. Вот только кирдык пришел социалистической системе.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 27 май, 2018, 16:15
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
******

Зарегистрирован: 22 сен, 2016, 19:39
Сообщения: 2616
Откуда: донецк , днр
kv739 писал(а):
Вы там про ритуалы торгашеские какие-то пишете, но ведь сами на это не в состоянии влиять.

что б оценить "торгашеские ритуалы" мне не нужны "труды по экономике " - все по житейски просто : я хочу купить-сделать по дешевле , продать по дороже . проблема в том что вокруг меня таких "хотельщиков" дофига и больше и другой раз я продаю дешевле чем взял ( клиенты конечно довольны ) . если подбивать общий баланс за год то понятно что я в плюсе - иначе б и не занимался таким бизнесом , но у меня нет нормированного рабочего дня и за свой достаток я отвечаю сам . перед развалам союза я несколько месяцев работал на дмз - если б я в своем частном бизнесе так же относился к работе как было заведено на том заводе то давно б вылетел в трубу . мне казалось что уже давно всем ясно что частное гораздо эффективнее государственного . понятно что если брать углеводороды то государству может и выгоднее добывать самому ( грубо говоря в этом бизнесе государство выступает как и барыга - в земле берет и подороже продает ) - но издержки у госпредприятия по любому выше . если государство ведет правильную наоговую политику то и частник будет процветать , и на разные социальные проекты будет денег хватать . имхо конечно :)


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 27 май, 2018, 16:22
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
******

Зарегистрирован: 22 сен, 2016, 19:39
Сообщения: 2616
Откуда: донецк , днр
kv739 писал(а):
Нет, насчет войн - это достаточно просто и наглядно. И очень неудобно для вас, чтоб дождаться ответа на этот вопрос
ну раз вы настаиваете давайте поговорим о войнах . до капитализма войны на земле происходили ? какова их природа если капитализма еще не было ? и если вы определите их признаки и причины то почему решили что эти же причины не могут выступать в качестве основы для других войн ? финская война это капиталистическая ? а с японией ? в основе всех войн лежит интерес сторон - и у ссср он был ( в том же афгане ) .


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 27 май, 2018, 16:33
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
******

Зарегистрирован: 22 сен, 2016, 19:39
Сообщения: 2616
Откуда: донецк , днр
kv739 писал(а):
А капитализму вашему скоро кирдык будет. Уже в обозримой перспективе.

я так не думаю , но интересно будет обсудить . вот какой лично вам плюс от того что капитализм вместе с частниками исчезнет ? вы реально думаете что ваши "беды" из-за частников ?! или "не жили богато и нечего начинать " ?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 27 май, 2018, 17:10
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
гроз писал(а):
kv739 писал(а):
А капитализму вашему скоро кирдык будет. Уже в обозримой перспективе.

я так не думаю , но интересно будет обсудить . вот какой лично вам плюс от того что капитализм вместе с частниками исчезнет ? вы реально думаете что ваши "беды" из-за частников ?! или "не жили богато и нечего начинать " ?

Старый Мельник писал(а):
Эти байки я слышал еще в детстве. Вот только кирдык пришел социалистической системе.

Повторяю, что не надо повторять, как мантры, хрущевские байки. Ваше представление о СССР закладывалось в его время. А реальное положение дел в сталинском СССР только сейчас осмысляем из-под груд лжи. В сталинском СССР частники были, были артели и кооперативы, колхозы. Вы о них представление имеете?
Вы знатоки социалистической системы? Много понимаете, в каких формах его прогресс идет? Китай сейчас реальный ВВП производит больше, чем ваши США. Кирдык капитализму будет.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 27 май, 2018, 17:20
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
гроз писал(а):
kv739 писал(а):
Нет, насчет войн - это достаточно просто и наглядно. И очень неудобно для вас, чтоб дождаться ответа на этот вопрос
ну раз вы настаиваете давайте поговорим о войнах . до капитализма войны на земле происходили ? какова их природа если капитализма еще не было ? и если вы определите их признаки и причины то почему решили что эти же причины не могут выступать в качестве основы для других войн ? финская война это капиталистическая ? а с японией ? в основе всех войн лежит интерес сторон - и у ссср он был ( в том же афгане ) .

Дело не только в интересе конкретных стран. (Из-за них тоже происходят войны.)
Дело в разжигании мировых войн. Для мирового капитализма, как системы, требуется экспансия, иначе из-за внутренних противоречий чревато его существование. Передел сфер рынков, списание долгов, выстраивание новой иерархии для управления. Не скормили бы СССР в 90-х, капитализм бы в глубочайший кризис въехал.
Вы думаете, из нарастающих событий в настоящее время, чистенькими выйдете?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 27 май, 2018, 18:14
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2014, 17:24
Сообщения: 7858
гроз писал(а):
ну раз вы настаиваете давайте поговорим о войнах . до капитализма войны на земле происходили ? какова их природа если капитализма еще не было ?

Природа всех войн заложена в самом человеке - самом жестоком и опасном хищнике на планете Земля.
kv739 писал(а):
Повторяю, что не надо повторять, как мантры, хрущевские байки. Ваше представление о СССР закладывалось в его время. А реальное положение дел в сталинском СССР только сейчас осмысляем из-под груд лжи. В сталинском СССР частники были, были артели и кооперативы, колхозы. Вы о них представление имеете?
Вы знатоки социалистической системы? Много понимаете, в каких формах его прогресс идет? Китай сейчас реальный ВВП производит больше, чем ваши США. Кирдык капитализму будет.

Мое представление о СССР складывалось из тех лет, которые я прожил в Союзе, 80-е годы. Хрущевские байки совершенно ни при чем. Экономически при СССР был не социализм, а государственный капитализм. В Китае коммунистическая только идеология, а в экономике дичайший потогонный капитализм.
Про кирдык капитализму повторюсь - слышал это с детства. Только кирдык всё не наступает. Капитализму. Социализму очень даже наступил.
kv739 писал(а):
Не скормили бы СССР в 90-х,

СССР съел себя изнутри. Огромнейшая благодарность замшелому высшему политическому руководству.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 27 май, 2018, 18:20
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9970
Откуда: Новочеркасск
kv739 писал(а):
Вы знатоки социалистической системы? Много понимаете, в каких формах его прогресс идет? Китай сейчас реальный ВВП производит больше, чем ваши США. Кирдык капитализму будет.

забавно то, что имевшаяся в СССР "социалистическая система" являла собой тот же капитализм, только государственный и монопольный. И все свойства "системы" определялись как и в капиталистическом предприятии: свойствами административной верхушки, к назначению которой народ не имел ни малейшего отношения.

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май, 2018, 18:32
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 18 май, 2008, 15:46
Сообщения: 29576
Откуда: Область Войска Донского
Warnings: 1
kv739 писал(а):
Вы знатоки социалистической системы? Много понимаете, в каких формах его прогресс идет? Китай сейчас
В Китае социализм?

1070

Любой договор с Украиной = самообман.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 27 май, 2018, 18:39
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9970
Откуда: Новочеркасск
Приазовец_ писал(а):
В Китае социализм?

Да? А какая разница?

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май, 2018, 18:43
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2014, 17:24
Сообщения: 7858
escarcha писал(а):
Приазовец_ писал(а):
В Китае социализм?

Да? А какая разница?

В капиталистической Российской Федерации социализма больше, чем в коммунистическом Китае.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 27 май, 2018, 21:55
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 13 июл, 2014, 16:32
Сообщения: 12751
Откуда: СССР
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май, 2018, 22:10
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
******

Зарегистрирован: 22 сен, 2016, 19:39
Сообщения: 2616
Откуда: донецк , днр
на днях был на дне рождении так там была водка ( в донецке разливают ) так на ней стоял срок годности - точно не помню , но помоему до года - в первый раз с таким сталкиваюсь :)


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 27 май, 2018, 22:47
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
Старый Мельник писал(а):
Природа всех войн заложена в самом человеке - самом жестоком и опасном хищнике на планете Земля.

Вы хоть сами верите, во что говорите? А то отмазки и дежурные фразы...
Старый Мельник писал(а):
Мое представление о СССР складывалось из тех лет, которые я прожил в Союзе, 80-е годы. Хрущевские байки совершенно ни при чем.

Точно? Вы ведь в очередной раз во лжи уличены.
Старый Мельник писал(а):
Экономически при СССР был не социализм, а государственный капитализм. В Китае коммунистическая только идеология, а в экономике дичайший потогонный капитализм.

У вас все смешалось - люди, кони... Социалистическое государство со всеми его атрибутами было построено? Про диктатуру пролетариата ничего не слышали? Формы экономической активности, действительно, любые, какие возможны на данном уровне производства. В СССР и кулаков раскулачивали, в Китае, если что и миллиардеров расстреливают. Что-то Запад так боялся советского примера.
Старый Мельник писал(а):
Про кирдык капитализму повторюсь - слышал это с детства. Только кирдык всё не наступает. Капитализму. Социализму очень даже наступил.

Не дождетесь. Все ваши влажные мрии. У вашего капитализма все равно глобального будущего нет.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 27 май, 2018, 23:00
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9970
Откуда: Новочеркасск
kv739 писал(а):
Социалистическое государство со всеми его атрибутами было построено? Про диктатуру пролетариата ничего не слышали?

kv739, при всем уважении, но диктатуры пролетариата никогда и нигде не существовало в принципе! ! !

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май, 2018, 23:29
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2014, 21:50
Сообщения: 16988
Warnings: 1
гроз писал(а):
на днях был на дне рождении так там была водка ( в донецке разливают ) так на ней стоял срок годности - точно не помню , но помоему до года - в первый раз с таким сталкиваюсь :)

Выдыхается. :lol:
В пресоавутых девяностых матушка раскрыта заветный чемоданчик "грозы Германии" и вытащила первую бутылку, аккуратно завёрнутую в газету "Комсомольская правда" от семьдесят какого-го года ...
Так я вам доложу, водка не имела того хорошего вкуса, который должен быть , отдавала каким то сеном или соломой.
Пропала водка - решили мы. И решительно допили. :D
Остальную использовали на расчёт как жидкий доллар. :mrgreen:

Изображение

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!
О.Уайльд


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май, 2018, 0:12
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
escarcha писал(а):
kv739, при всем уважении, но диктатуры пролетариата никогда и нигде не существовало в принципе! ! !

Не понял. А что, социалистического государства, которое осуществляло этот принцип, не было? В конституции 1936 г ведь было отражено. Только при хруще вывели "развитое социалистическое общество" и убрали этот пункт.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 28 май, 2018, 0:40
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 13 июл, 2014, 16:32
Сообщения: 12751
Откуда: СССР
гроз писал(а):
на днях был на дне рождении так там была водка ( в донецке разливают ) так на ней стоял срок годности - точно не помню , но помоему до года - в первый раз с таким сталкиваюсь :)

Слёзы разоблачённых агентов очень быстро теряют актуальность. Говоря другими словами, водка
COLOURFUL писал(а):
Выдыхается. :lol:


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май, 2018, 3:38
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2014, 17:24
Сообщения: 7858
kv739 писал(а):
Старый Мельник писал(а):
Природа всех войн заложена в самом человеке - самом жестоком и опасном хищнике на планете Земля.

Вы хоть сами верите, во что говорите? А то отмазки и дежурные фразы...
Старый Мельник писал(а):
Мое представление о СССР складывалось из тех лет, которые я прожил в Союзе, 80-е годы. Хрущевские байки совершенно ни при чем.

Точно? Вы ведь в очередной раз во лжи уличены.
Старый Мельник писал(а):
Экономически при СССР был не социализм, а государственный капитализм. В Китае коммунистическая только идеология, а в экономике дичайший потогонный капитализм.

У вас все смешалось - люди, кони... Социалистическое государство со всеми его атрибутами было построено? Про диктатуру пролетариата ничего не слышали? Формы экономической активности, действительно, любые, какие возможны на данном уровне производства. В СССР и кулаков раскулачивали, в Китае, если что и миллиардеров расстреливают. Что-то Запад так боялся советского примера.
Старый Мельник писал(а):
Про кирдык капитализму повторюсь - слышал это с детства. Только кирдык всё не наступает. Капитализму. Социализму очень даже наступил.

Не дождетесь. Все ваши влажные мрии. У вашего капитализма все равно глобального будущего нет.

Вера ни при чем. Человек - самый жестокий и опасный хищник на планете.Это не отмазка, это факт.
Кто и когда уличал меня во лжи? Тем более в очередной раз? (не зачет. так нелепо себя ведете)
Это у вас в головушке всё смешалось. Экономическая система в СССР - государственный капитализм. Монопольный. Диктатура пролетариата не социализм это раз, никакой диктатуры пролетариата никогда не существовало это два. Была диктатура, но к пролетариату она отношения не имела. От того, что Запад кого-то боялся, кого-то раскулачивали, кого-то расстреливают это не значит, что это социализм,
Смешной вы. Чего дожидаться? То, что социализм кирдыкнулся это не мрия, это факт. Вы в придуманном мире живете? А капитализм не мой. Может и нет у него глобального будущего. Мне плевать. У него есть глобальное настоящее. Не будет капитализма не расстроюсь. Меня бы и социализм устроил. Но не тот, который был в СССР в 80-х.

На этом разговор с вами заканчиваю. Витайте себе в облаках если вам так уютно. Не буду вам мешать.
Всего хорошего.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 28 май, 2018, 13:04
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
Конечно! Конечно! Вера ни при чем. Солнце всходит на востоке и заходит на западе. Способ уйти от ответов по сути.
Это у вас в голове эклектика. Были неоднократно верны своим убеждениям.
Дальше то что, что экономически гос.капитализм? Государства не существовало, чтоб определять направление развития?
Дальше что, что диктатура пролетариата - не социализм? У него есть много этапов и форм в своем развитии.
Я вообще-то не собирался развлекать вас и соответствовать вашим ожиданиям. Витайте в своей самоуспокоенности и самоуверенности дальше. И не говорите потом: "А нас то за що?"


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 28 май, 2018, 18:18
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 29 окт, 2009, 0:59
Сообщения: 18700
Откуда: Оренбург-Самара-СПб
Вот такое эссе об СССР от одного из моих коллег:

 Мои восьмидесятые
Вы помните те ощущения в детстве, которые с головой "накрывают" тебя за день до дня рождения? Я помню. Отчётливо помню. Они разные, их много, они кружат вокруг тебя и в тебе. И в этом хороводе мелькает одно - неуловимое и, кажется, самое главное. Это ожидание чего-то такого... такого... нет, не волшебного, не таинственного – это слишком просто... Такого, чему и названия-то нет, но от которого будто проваливаешься куда-то, забываешь дышать от восторга и паришь. И сна нет: какой сон, когда завтра – вон чего! Завтра что-то изменится! Ты не знаешь – что именно, но почему-то очень чётко, каждой царапиной на коже, каждой лункой от потерянного молочного зуба ощущаешь эти грядущие изменения.

А ночь тянется, тянется, словно столетие, словно урок пения у Татьяны Семёновны, которая плохо играет на пианино, ещё хуже на аккордеоне и ещё хуже поёт - фальцетом и мимо заданной тональности. Но, видимо, в школе больше вообще никто играть не умеет, поэтому она - учитель пения. А самое ужасное, что она и нас, пацанов, заставляет петь дурацкие детские песенки. Ну ладно - девчата, им простительно это - "Песенку такую ля-ля-ля, песенку простую, ля-ля-ля". Но нас-то зачем с девчатами в один ряд? Мы на перемене не в "классики" играем, между прочим, а по пожарной лестнице на чердак, к голубям лазаем. Красные от позора, мы поём очень тихо. И, несмотря на мажорный лад, хмуро смотрим в пол, потому что стыдно смотреть в глаза друг другу за то, что такие слабохарактерные оказались, Даже здоровяк Бурмаков, который аж третьекласснику по ушам надавал, тоже поёт - униженный и оскорбленный. С учителями в первом классе не спорят...

Чего-то отвлёкся.

Во общем, тянется ночь.

И ты, сцепив ладони за головой, лежишь на скомканной от беспокойного ворочания простыне, смотришь в потолок и гадаешь-размышляешь. О чем? Да обо всём. Потому что когда "накрывает", не размышлять невозможно.

Сначала, конечно, о том - что же тебе подарят? Очень хочется конструктор. Тот, что в большой коробке, на витрине. Коробка обалденно красивая, если подарят – детали пересыплю в деревянный ящик, а её прикреплю кнопками над кроватью. Да, конструктор - мечта всей жизни! Ну не жизни, ладно, но последних двух недель - точно. Вот только, наверное, не подарят: я никому не намекал – понимаю же, дорогой. А всё равно – а вдруг!

А может манок охотничий, как у Витьки Савраева? Законная штука, крякает – будь здоров. Можно вредного деда Вову, который вечно на нас ворчит, подразнить. Или -

напугать, это как фишка ляжет. Он всегда бурдит - за то, что мы просто есть. Что бы мы не делали, он всем недоволен. Играем, бегаем, прыгаем - "бу-бу-бу, покоя от вас нет". В беседке сидим и в "телефон глухой" играем - "вот, расселись, бездельники такие..." За это можно к нему, когда он заснёт на своей лавке, тихо со спины подойти и как крякнуть....

А может автомат подарят? Тот, который шарами очередью стреляет.

Или книгу, новую. Крапивина. Или – Алексина. Новые книги так пахнут ...

Только бы не новый портфель, боже упаси! Старый лучше, в нём есть потайной кармашек, о котором никто не знает. Кроме першего друга Серёги Ильичёва. А в нём лежит целый холостой патрон, две охотничьих спички и ... ещё кое-что. Нет, не буду говорить. Хотя, вы ж – друзья, друзьям можно. Там ещё... ну во общем – карта там, восьмерка пик. И на ней тетенька. Красивая. И без одежды. У Серёги такая же карта, только – валет крестовый и тетенька там совсем без одежды. Он её прячет в... Нет, друга выдавать не буду.

Зачем нам эти карты мы и сами не знаем. Знаем только, что октябрятам на такое смотреть стыдно. Но и выкидывать жалко, всё ж красивые тетеньки... Пусть лежат, лишь бы мама не увидела, а то от стыда провалюсь до второго этажа...

Но - опять отвлекся.

Так вот - думаешь, размышляешь и вдруг приходит понимание, что вот это самое «замирание и парение» вовсе не от ожидания подарков. Нет, подарки, конечно, нужны и побольше, желательно, но... Не в них дело, точно. Не подарки причина этого ощущения. Потому что, ну не конструктор, ладно, всё равно же много чего надарят. Будут гости, друзья, лимонад , «Кара-кум» - это всё понятно. Обычно ведь как: о чем то подумал, помечтал и ощущения должны затихнуть, как отработанные. А они все навязчивее становятся, аж сердце так классно, сладко замирает. И при этом немного страшновато, но этот страх не жуткий, а какой-то особенный, приятный, страх перед чем то очень увлекательным и неизведанным. Перед будущим. Представишь – и опять «полетел», под ложечкой засосало. Вот она - главная причина этих замираний: ожидание перемен. И оно, это ожидание, потихоньку даёт вектор для разгадки. И ты уже начинаешь думать глобальнее: а вот вообще – что будет то, когда я завтра стану на год старше? Ведь явно что-то изменится. Но что? Я? Мир? Ну я-то понятно – буду взрослым и мудрым, не то, что сейчас. Шорты носить не буду точно, не солидно. И зубы буду чистить, даже когда в школу не надо. А вот мир? Не может же так быть, чтоб он не изменился вместе со мной? Должны и в нём быть перемены. Он же тоже должен стать лучше и мудрее.

Про волшебника в голубом вертолёте ты уже не веришь, про диалектику ещё не знаешь, поэтому опираешься только на свой богатый жизненный опыт,. Который авторитетно говорит, что жизнь обязательно переменится. Потому что быть такого не может, чтобы мир завтрашнего восьмилетнего мужчины ничем не отличался от мира вчерашнего семилетнего пацана...

Мои восьмидесятые начались в 81, когда я закончил школу и поступил в медицинский.

И они, мои восьмидесятые, прошли под аурой того самого ощущения, о котором я написал. Ощущения ожидания перемен.

Мои восьмидесятые прошли под аурой того самого ощущения ожидания перемен.

Хотя начало восьмого десятилетия было точной копией прошлого – ничего значимого.

Как бег трусцой соседа дяди Саши: как ни глянешь утром в окно – бежит. Вяло, лениво, ни тебе спурта, ни барьеров. Даже маршрут один и тот же: пять кругов вокруг дома. У него жена, тётя Валя – не забалуешь, не поспоришь, все по расписанию. И дядя Саша бежит. Зевает, но бежит. А если тётя Валя не смотрит из окна, так можно сделать вид что бегал.

Вот так же вяло, лениво и страна бежала трусцой, описывая свои «пять кругов» вокруг привычных декораций бытия. А частенько и просто делала вид, что бежит. Воздух был исполнен стабильностью, жизнь текла в рамках давно не обновлявшихся стандартов, правила не менялись: миру – мир, выполним – перевыполним, девочки налево, мальчики направо.

Во общем, всё спокойно, предсказуемо, под ложечкой не сосало.

И ничего не предвещало, но прокатилась по стране череда пышных похорон, появился новый генсек, который, как и предыдущие, носил «пирожок» и говорил про «руководящую роль» и «тучнеющие стада», но при этом ходил сам и говорил без бумажки.

Это вызвало то ли недоумение, то ли интерес, но стабильность бега пошатнулась. А однажды он остановил машину и вышел в народ. Генсек - в народ! Не сочетаемая доселе композиция! Это было за рамками понимания и бегущие трусцой от удивления начали спотыкаться и натыкаться друг на друга, что привнесло некоторую осмысленность в привычном движении – не подскажете, мол, товарищ, зачем и куда бежим?

Дальше – больше: вдруг началась какая-то движуха на Олимпе, изрядно его подчистили. Резонанс от неё прошёлся по всей вяло бегущей стране. Народ совсем оживился, в глазах появились интерес и удивление – а что, так можно было? А мы думали они - навсегда...

В атмосфере повисло стойкое ощущение перемен.

И у меня, как тогда в детстве, опять засосало под ложечкой, я начал искать знаки грядущей новизны.

И они пошли – исподволь, порциями, то тут, то там.

Первым отреагировало телевидение, предложив альтернативой снотворному стилю программы «Время», живую утреннюю передачу «30 минут». В которой дикторы рассказывали новости, улыбаясь, а кроме новостей показывали мультик и пару песен. Потом они начали расти во временном периоде, переименовывая себя то в «60 минут», то в «120». По мне так это было весьма самонадеянно и не пошло на пользу, ибо пропал темп и пошли повторения. Но главное начать. Или – нАчать? Как в ту пору надо было правильно говорить? Появился «Музыкальный ринг» с экстравагантной Тамарой Максимовой и её нестандартной, и от того - притягивающей дикцией. Именно на ринге вышли из сумрака «АукцЫон» и «Аквариум», впервые засветилась Жанна Агузарова, а вопросы и ответы были – страшно сказать! – не абстрактными и не протокольными.

Это я ещё про телемост между Ленинградом и Сиэтлом не сказал, про Чумака и аэробику не упомянул.

Замирает внутри всё чаще, перемены всё отчетливее.

Покупаю в киоске «Футбол-Хоккей» и, пока мне отсчитывается сдача, пробегаю глазами по витрине, глаза округляются – да ладно! Замятин! Пусть в мягкой обложке, в формате журнала «Аврора», но – Замятин же! В универмаге «Восход», в отделе грамзаписи не какой-нибудь Грэг Бонэм и дуэт «Липс», а «Лед Зеппелин» и «Эбби роуд» Битлов. Я точно не сплю? По телевизору в «Международной панораме» про Сичкина и Крамарова говорили. Вслух и без шельмования. Это – как? Неужели мир меняется? Значит, не зря сердце замирало? Пришли перемены?

Кажется, пришли. И подавали мне знаки повсюду.

Я увидел их даже в вышедшем в то время сериале «ТАСС уполномочен сообщить». И дело не в том, что там подробно обсуждали фултонскую речь Черчилля – нет. Авторы умудрились разнообразить даже такое скучное дело, как подача титров. У всех титры как титры, плавно плывут вверх, а здесь, на слове «ассистенты» с двоеточием, вдруг останавливаются, пропуская «под себя» фамилии помощников и оператора, и режиссера... Перечислив всех, титр уходит вверх, освобождая место остальным. Мелочь, а таки – не стандарт, эксклюзив. Новизна? Конечно. Перемены? А то! И всё это под интереснейшую музыку Артемьева, в которой соединилось электронное звучание с хардовым фузом гитарного соло.

На эстраде тоже перестройка, электронными становятся даже барабаны, попсовые кумиры украшают свои аранжировки в стиле регги, всё чаще на «сборниках» появляются строгие парни в коже, играющие рок. Выходит винил с «винегретом» из «Лейся, песни» и группы «Альфа». Ну когда такое было? Перемены!!!

Давно беременная переменами атмосфера устала выдавать новизну порциями и, наконец, разродилась, выплеснув на народ такой дождь из неизведанного, неразрешенного раннее, что от эйфории сносило голову...

Знаете, я помню то время. Я очень его любил...

Мы будто стали легче, гибче, спортивнее. И мода тому способствовала. Для меня образцом гармоничного стиля в одежде стала именно середина 80-х. Вы помните? Легкие куртки, комбинированные рубашки, штаны из плащевки с карманами по латеральной стороне коленного сустава, бананы или вельветовые брюки в тонкий рубчик (лейблы, все-таки, по старой привычке пришивались самостоятельно, у кого были. Хотя, у кого их не было?). Помню, брат был в командировке в Прибалтике, такие рубашки мне привёз - красота! В те времена "оккупированные территории" снабжались - дай Бог каждому, не чета свободному Южному Уралу... А ещё узкие черные галстуки, полосатые свитерки, пиджаки с широкими плечами и закатанными рукавами, футболки с принтом – и всё такой сочной, веселенькой расцветки, совсем не аляписто. Настоящий институтский мачо в то время носил ремни не кожаные, а из крашеного брезента, и чтоб конец не заправлялся, а затейливым узлом свисал. А мачами, выходит, были все. Из обуви – только кроссовки, это как само собой. Уникальная обувь, ко всему подходили, особенно белые. Туфли только на экзамены, нехотя.

Девчата носили на голове вязаные повязки, а в ушах пластиковые клипсы. А юбочки «трехполосные»? А колготки «сеточкой»? А гетры, наконец?

Девчонки восьмидесятых будто строем мимо взорвавшейся конфетной фабрики прошли: лица яркие, блестящие! Всегда думал, что тени для глаз бывают только синими да голубыми, а тут такая палитра, от розового до желтого, да с перламутровым сиянием. А прически? Все вдруг стали пушистыми, кудрявыми, некоторые с диким начёсом. Причем, не только девушки: посмотрите старые записи. Музыканты, певцы, футболисты - все поголовно с «химией» на голове. В институте у мужского населения самая ходовая была известная прическа без названия, когда все подстрижено, кроме затылка.

Я ещё долго носил такой «хайр», правда сзади большой длины уже не допускал – яжврач, все-таки, не музыкант. Да и не юноша уже...

Подъем, оживление было во всём, казалось, что всё получается.

..Подъем, оживление было во всём, отчаянно верилось, что всё обязательно получится. Даже футболисты прониклись, такую игру показывать начали! Мои любимчики, киевское «Динамо», взяли Кубок Кубков!

Простите, но не могу не отвлечься, когда о «святом» - о футболе.

Вспоминаю и аж млею: что за команда была, товарищи – чудо! Какие имена! Демьяненко, Балтача, Заваров, Беланов. Молодая поросль Рац, Яремчук, Яковенко. И ветеран Блохин – триумфатор всех возможных рекордов советского футбола – борозды не только не портил, а и пахал её весьма художественно.

Как же красиво сделали они в финале испанцев – мадрид твою в барселону! 3:0! Всухую, будто это какая-нибудь "Нистру", а не "Атлетико"!

Позже, после того, как пришло понимание, что идефикс главного тренера сборной Малофеева (вот никогда не нравился!) «искренний футбол» не даст не только нужных, но и вообще никаких результатов, в авральном режиме, за месяц до отъезда в Мексику, назначен Лобановский - вечная палочка-выручалочка пращуров нынешнего отца и друга всех футболистов Мутко. Сборная почти целиком формируется из киевлян, немного разбавленных спартаковцами, днепропетровцами и вечным кэпом грузином Чивадзе. Не забуду, как мы с братом и нашим общим другом, ждали открытия ЧМ, а открывался он как раз матчем СССР – Венгрия. Ночь, лето, лепота, сидим на крыльце, смакуем «Вана Таллин» (брат привез из командировки), курим кишиневский лицензионный «Кент» и чаяния наши пессимистично-меланхоличные: не, ничего нам не светит, не выйдем из группы - не сыгрались, времени мало. Франции точно продуем (там тогда Платини с Жирессом и Тиганой рулили – мэтры, гении мяча!), с венграми бы вничью сыграть. Ну разве что Канаду можно надрать, но это уже ничего не решает...

А потом матч начался. Это было нечто, ребята. Про такой футбол я слышал только от папы, когда он рассказывал про Пеле и Гарринчу – что наши творили на поле! Вторая минута – гол (Пашка Яковенко), четвертая – 2:0 (красавчик-Алейников) и далее под нашу диктовку. 6:0! Всё сошлось: классная компания, чудный привкус ликера и фантастическая игра наших – мир меняется!

Разошлись в седьмом часу утра, у меня через полтора часа экзамен по глазкам, сна ни в одном глазу (ах, молодость, молодость), и – настроение: жизнь прекрасна, всех люблю!

И все у нас получится!

Вот на полном серьёзе думаю: может перед грядущим чемпионатом собрать брата, друга, купить эстонский ликер и наша сборная опять фантастику покажет? Как думаете?

А в стране все больше нового, чудного, интересного.

Слышатся новые ритмы, будоражат новые звуки. Сладенькое «Ю май харт, ю май соул» перекрывается брутальным «Ю а вумен, айм э мэн» и всё это нещадно полируется итальянцами. Красивые мелодии, но из каждого утюга. «Сикрет сервис», Си Си Кетч забивают даже выпущенный из подполья рок: а чего уже протестовать-то, всё известно и всё разрешено! Что вытворяют прямо на улице брейк-дэнсеры! Каким лиричным, оказывается, может быть джаз, если его играет Козлов!

Скучный журнал «Огонек» вдруг разгорелся пламенем, стал лидером продаж. АиФ жадно читался от корки до корки. Выстрелил прямо в «яблочко» живым и свежим языком «Московский Комсомолец». Восхитил, убил наповал первый цветной еженедельник «Собеседник» - вот это цивилизация наступила! И всё это обсуждается дома, в аудиториях, автобусах, на остановках – вслух, с придыханием, эмоциями. Можно читать Аксенова, Дудинцева, Гроссмана, Солженицына, Гинзбург, не прикрывая их обложкой от сопромата. В открытой продаже айтматовская «Плаха», «Людочка» Астафьева, «Мужики и бабы» Можаева, а также Домбровский, Рыбаков, Аверченко. «Новый мир» печатает «Доктора Живаго» и «1984», а «Знамя» - Шаламова и Платонова. Есть всё! Что хочешь, то и можешь читать: хошь – экуменистов, хошь – кришнаитов. Ну что ещё надо для счастья?

А для счастья надо, чтобы и важнейшее из искусств держало фасон. И оно не подкачало – извольте, дорогие товарищи! Вот вам «Меня зовут Арлекино», «Дорогая Елена Сергеевна». Мало? Пожалте – «Холодное лето 53», «Беспредел». Ещё? Держите «Интердевочку», «Маленьую Веру», «Куколку»... Про «АССУ» и «Иглу» мы уже говорили. Разрешены режиссеры-«параллельщики», реабилитированы и пущены в прокат «Агония» Климова и «Проверки на дорогах» Германа.

И театр не отстаёт: Чехова надолго сменил Шатров. А если где-то и брались за Чехова, то через призму «новых веяний» (ну как сейчас, приблизительно, Шекспира можно облечь в «розово-голубые цвета» с перьями, так в ту пору у всех классиков в текстах вдруг обнаруживалась критика перекосов линии партии и осуждение сталинизма). Режиссеры – они такие, особая нация, конъюнктуру не носом чуют... В нашем СТЭМе «Диктатуру совести» ставили. Два раза ходил, восхищению моему предела не было: шёл после спектакля чумной, дышал свежим воздухом перемен и нарадоваться не мог - что за время выпало нам, пусть китайцы со своей мудростью не умничают!

Как же это классно – знать и говорить правду, не врать, не юлить, не приспосабливаться! Смотри, читай, думай...

И мы дышали, смотрели, читали.

И думали, что думаем.

Мы верили в то, что двух зол не бывает: оно – одно. И если сейчас говорят, что зло - это то, что было «раньше», значит, «нынешнее» и есть правда – непокол*бимая и единственная. Вот только такой расклад верен лишь в математике: общность человеческая своей «геометрией» живёт и меряется.

Мы ещё только начинали путь к свободе, идеализм зашкаливал. Мы ещё не знали о том, что есть понятие «реваншизм» и оно, не сдержав ненависти и не простив старых обид, может из мухи такого мамонта сделать, что ростки правды затеряются надолго в дебрях их «фактов». Что любую краску можно так загустить, что кроме чернухи ничего и не останется. Что проповеди «рупора совести» Солженицына написаны бывшим сексотом с позывным Ветров. Что желание комфорта и принятия в «европейскую семью, где царит порядок и уют», у некоторых примет просто параноидальный характер, в угоду которому пойдет под снос всё то, что так долго и трудно строили наши деды и отцы. С сорняками будут выдираться и цветы нашей культуры, памяти, идентичности. Что желаемая отмена цензуры выпустит из чулана дракона невиданной безвкусицы и китча, что апофеозом свободы «свободного художника» станет картина, написанная фекалиями. Остатками которых закидают Глазунова, будут свистеть и улюлюкать вслед Бондарчуку-старшему, аплодируя до закатывания глаз амбициозным бездарям без чести, совести и образования, снимающим так называемое «авторское кино», пересыщенное «чернухой» и шизофренией.

И незаметно пропуском в клуб «Живи по новому!» станет неприязнь к прошлому. Плюнул на историю, пошутил ядовито над анамнезом страны, посмеялся над тем, над чем дед твой плакал – всё, прошёл дресс-код. Ты и есть новый человек новой формации. Свободный, знающий новую правду, не сомневающийся в истинности именно этой правды. И пусть тебя некоторые называют Иваном родства непомнящим – эка беда, чего его помнить, родство это? Что хорошего там было? Только кровь, да грязь, да нищета.

И таких всё больше и больше...

Знаете, у меня нет зла на Горбачева: кто-то должен был уже начать эту перестройку, дать народу гласность и частный бизнес. Верю, он хотел добра для страны. Одного понять не могу: как можно планировать такие дела, рассчитывая только на амбиции и харизму, без – пусть даже самой захудалой - парадигмы, не имея ни малейшего понятия о стратегии? Как можно зациклиться на идеологии и напрочь похерить экономику? Так стремиться к миру во всем мире, что ради этого наплевать на интересы своей страны? Надеяться на «невидимую руку рынка», видя, что вокруг тебя кооперативы, которые ничего не создают, а только занимаются перераспределением государственной продукции? Как можно быть таким лохом?! Ну просто сказочная самоуверенность...

Во общем, ускорение так и не пришло. Вернее, пришло, но в другую от перестройки сторону: брошенная экономика так полетела под откос, что ветром сдуло последнее, что стояло на прилавках. Выстояла только морская капуста. Относительно стабильный доперестроечный рубль, на который можно было надеяться как сегодня, так и через год, потерял былую мощь, сделался жалким и не нужным. И пошла цепная реакция: похудели кошельки, погрустнели глаза, флаги на улицах и в голове порвались, очарование красноречием молодого генсека сменилось на досаду от трёпа, энтузиазм плавно разделился на пофигизм и прагматизм.

Как водится, гешефт от всего этого получили самые ушлые.

Пройдет совсем немного времени и яркие одежды сменятся на спортивные костюмы, хайры сбреют наголо, повесят на шеи златые цепи, живые разговоры о новой статье в «МН» потонут за легализованным матом, из утюгов польются бесконечные «Лехи-Лехи» и «Ксюши-Ксюши», а сами утюги, вкупе с паяльниками, станут средством выколачивания долгов.

И большая страна разлетится на осколки... Так всегда бывает, когда красивые слова не подкреплены реальными делами.

В те времена вышел замечательный фильм «Зелёный фургон». Там Харатьян за кадром, душевно, с тихой печалью, поёт такие строки:

Ты где, июль? Ты где, июль?

Какая даль, какая сказка...

Вот, написал и тоже с тихой печалью вздохнул: и, правда – какая даль.

И какая была сказка...

Фото Самары:
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1334997


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май, 2018, 20:33
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 13 июл, 2014, 16:32
Сообщения: 12751
Откуда: СССР
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май, 2018, 21:19
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
ук-ук!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар, 2014, 11:41
Сообщения: 27918
Откуда: Россия
W54 писал(а):
Изображение

Чёт он не написал, сколько раз он его за это время чинил... :lol:

Изображение


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27349 ]  На страницу Пред.  1 ... 902, 903, 904, 905, 906, 907, 908 ... 1094  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Алиса 2015, BORODINO2, EvgenyB, Google [Bot], Liberti Fox, Proekt-629Ф и гости: 278

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB