Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 29 мар, 2024, 1:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27349 ]  На страницу Пред.  1 ... 889, 890, 891, 892, 893, 894, 895 ... 1094  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2017, 9:25
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
Largebrain писал(а):
Эксплуатируется - это значит, капиталом нанимаются рабочие за плату и при этом присваивается прибавочная стоимость, созданная наемными рабочими. Это и есть определяющие капитализм капиталистические производственные отношения, сударь.

В пределах проводимой политики государством. Часть прибавочной стоимости, присваиваемой капиталом, государством изымается для своих целей. Да и капитал работает в определенной сферах, которая регулируются государством. Или вы считаете политика государства подмята капиталом?
Вон, Трамп, при выборах прямо заявлял свои цели. И много он их может реализовывать? А Путин вроде и делает противоположное, но все процессы, происходящие исподволь, у него под контролем.
Largebrain писал(а):
О чем же говорит судьба Березовского и Гусинского ? Неужели о том, что в РФ не капитализм, а социализм ? :mrgreen:

Для тех, кто туго соображает, повторяю, что собственность они получили в ближайшее время путем передела государственной (общенародной) собственности. В пределах политики, проводимой государством, это так же быстро может отнято. Все их блага частного владения собственностью относительны. Так же и дворяне, служившие в РИ государству, владели деревнями, поместьями и пр. Перестали служить - все передают другим.
Largebrain писал(а):
Я уже говорил Вам, что ваши рассуждения о государственности в данном контексте - это отсебятина, ваши понятия социализма - ваши фантазии и не более. Т.к. ничего подобного у авторов теории Маркса и Ленина нет. А есть другое, цитаты вам приводились, да видно не в коня корм. :mrgreen:

Мне забавны ваши потуги найти зацепки. Видимо с высот ваших "знаний" "фейсом о тейбл" реальности пришлось изведать. Ну так скромнее будете и учтивости подучитесь.
Ну вот вам то какое дело до этого? Вы же с таким рвением учите теорию социализма, чтобы перевернуть его обратно в прокрустово ложе ваших доморощенных домыслов о капитализме! Такое двуличие намерений с амбициями быть главным проповедником. Вы догматик.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2017, 13:24
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
 

Зарегистрирован: 19 ноя, 2017, 9:48
Сообщения: 27
kv739 писал(а):
В пределах политики, проводимой государством, это так же быстро может отнято.

А чего ж не отнимают? - отож :)
Сдается мне, что дело не в производственных отношениях, а в сфере распределения. Как только мы внедрим правильную денежную систему (ДС) - а это и есть сфера распределения - так и вернемся в СССР. Точнее, не вернемся, а вернем себе уверенность в завтрашнем дне, т.е. то, что было у нас при советской власти.


Последний раз редактировалось Сем(:н 19 ноя, 2017, 23:38, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2017, 20:27
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв, 2007, 21:01
Сообщения: 1478
Откуда: Москва
kv739 писал(а):
Largebrain писал(а):
Эксплуатируется - это значит, капиталом нанимаются рабочие за плату и при этом присваивается прибавочная стоимость, созданная наемными рабочими. Это и есть определяющие капитализм капиталистические производственные отношения, сударь.

В пределах проводимой политики государством. Часть прибавочной стоимости, присваиваемой капиталом, государством изымается для своих целей. Да и капитал работает в определенной сферах, которая регулируются государством. Или вы считаете политика государства подмята капиталом?
Вон, Трамп, при выборах прямо заявлял свои цели. И много он их может реализовывать? А Путин вроде и делает противоположное, но все процессы, происходящие исподволь, у него под контролем.


В любом капиталистическом государстве капитал платит налоги (и часть прибавочной стоимости) на содержание государства. При этом разумеется капиталистический строй капиталистическим и остается. Далее, РФ не единственное в истории государство с сильным правителем, который воздействует на крупный бизнес в интересах государства. От этого опять же прибыль капиталистов, эксплуатация рабочих и капитализм никуда не исчезают. Повторяю вопрос: ответьте конкретно, какой вывод относительно социально-экономического строя в РФ Вы делаете из ваших рассуждений о сильном государстве и Путине, что в РФ не капитализм, а социализм ?

Цитата:
Largebrain писал(а):
О чем же говорит судьба Березовского и Гусинского ? Неужели о том, что в РФ не капитализм, а социализм ? :mrgreen:

Для тех, кто туго соображает, повторяю, что собственность они получили в ближайшее время путем передела государственной (общенародной) собственности. В пределах политики, проводимой государством, это так же быстро может отнято. Все их блага частного владения собственностью относительны. Так же и дворяне, служившие в РИ государству, владели деревнями, поместьями и пр. Перестали служить - все передают другим.


см. предыдущий вопрос. от этого передела собственности капитализм в РФ перестал быть капитализмом и стал социализмом ?

Цитата:
Largebrain писал(а):
Я уже говорил Вам, что ваши рассуждения о государственности в данном контексте - это отсебятина, ваши понятия социализма - ваши фантазии и не более. Т.к. ничего подобного у авторов теории Маркса и Ленина нет. А есть другое, цитаты вам приводились, да видно не в коня корм. :mrgreen:


Цитата:
Мне забавны ваши потуги найти зацепки. Видимо с высот ваших "знаний" "фейсом о тейбл" реальности пришлось изведать. Ну так скромнее будете и учтивости подучитесь.
Ну вот вам то какое дело до этого? Вы же с таким рвением учите теорию социализма, чтобы перевернуть его обратно в прокрустово ложе ваших доморощенных домыслов о капитализме! Такое двуличие намерений с амбициями быть главным проповедником. Вы догматик.


Теорию эту я учил еще в СССР, у хороших преподавателей, поэтому в настоящее время нет нужды проявлять рвение :lol: . А вот Вам не мешало бы с рвением поучить, т.к. именно Вы здесь забавляете народ своей дремучестью. Далее, поскольку я знаком с основами теории, то и понимаю ее недостатки и необходимость модификации, без догматизма. Но очевидно же, что этой модификацией не могут заниматься такие как Вы неучи, ибо как я уже говорил, это все равно, что пытаться модернизировать физику, не зная даже классической механики. Клоунское представление и не более.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2017, 21:46
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9967
Откуда: Новочеркасск
Сем(:н писал(а):
Как только мы внедрим правильную денежную систему (ДС) - а это и есть сфера распределения - так и вернемся в СССР. Точнее, не вернемся, а вернем себе уверенность в завтрашнем дне, т.е. то, что было у нас при советской власти.

что стоит сейчас просто для себя - взять и прикрыть два нуля в ценах и зарплате?
kv739 писал(а):
учите теорию социализма

Всем рулит бабло: частный капитал - капитализм, общества (социума) - социализм.

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2017, 22:00
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
Largebrain писал(а):
В любом капиталистическом государстве капитал платит налоги (и часть прибавочной стоимости) на содержание государства. При этом разумеется капиталистический строй капиталистическим и остается. Далее, РФ не единственное в истории государство с сильным правителем, который воздействует на крупный бизнес в интересах государства. От этого опять же прибыль капиталистов, эксплуатация рабочих и капитализм никуда не исчезают. Повторяю вопрос: ответьте конкретно, какой вывод относительно социально-экономического строя в РФ Вы делаете из ваших рассуждений о сильном государстве и Путине, что в РФ не капитализм, а социализм ?

Ау, Largebrain! Вы хоть суть разговора отслеживаете? Вы же поинтересовались насчет судьбы Березовского - Ходорковского по отношению к социализму или капитализму?
Себе повторяйте и требуйте. Я вам что-то должен? Потрудитесь сначала сами.
Largebrain писал(а):
Теорию эту я учил еще в СССР, у хороших преподавателей, поэтому в настоящее время нет нужды проявлять рвение :lol: . А вот Вам не мешало бы с рвением поучить, т.к. именно Вы здесь забавляете народ своей дремучестью. Далее, поскольку я знаком с основами теории, то и понимаю ее недостатки и необходимость модификации, без догматизма. Но очевидно же, что этой модификацией не могут заниматься такие как Вы неучи, ибо как я уже говорил, это все равно, что пытаться модернизировать физику, не зная даже классической механики. Клоунское представление и не более.

Неуч с большим самомнением - это вы. И дремучесть прет от вас, ученый вы от хороших преподавателей.
То, что теория у вас подучена еще в СССР и вы не желаете дальше учиться именно говорит о вашем догматизме. Ничего вы в теории не понимаете, ибо двуличны. Нет логичной, непротиворечивой, завершенной системы взглядов на этот предмет.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2017, 22:08
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
Сем(:н писал(а):
Сдается мне, что дело не в производственных отношениях, а в сфере распределения. Как только мы внедрим правильную денежную систему (ДС) - а это и есть сфера распределения - так и вернемся в СССР.

Цитата:
Производственные отношения (производственно-экономические отношения) — отношения между людьми, складывающиеся в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Марксистская_политическая_экономия#Производственные_отношения
Вы определения какие используете?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2017, 22:56
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
апостол

Зарегистрирован: 18 апр, 2014, 20:34
Сообщения: 6936
Откуда: МОСКВА,СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ
Просто не знаю куда вопрос задать.мне молодняк на рпботе сует всякие хрени из интернета.там орлы не такие на деньгах,и ксивы у всех с печятями неправильные,включая паспорта.и союз уничтожили не поконституции и российская федерация существкет незаконно.че так молодняк возбудился?кто тотчегото знает?

Над морем встал алмазный щит
Богини воинов, Паллады.

Я слил шаги во мраке трассы
С тяжелым шагом Русской Расы
До глаз закованной в броню...


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2017, 23:04
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв, 2007, 21:01
Сообщения: 1478
Откуда: Москва
kv739 писал(а):
Неуч с большим самомнением - это вы. И дремучесть прет от вас, ученый вы от хороших преподавателей.
То, что теория у вас подучена еще в СССР и вы не желаете дальше учиться именно говорит о вашем догматизме. Ничего вы в теории не понимаете, ибо двуличны. Нет логичной, непротиворечивой, завершенной системы взглядов на этот предмет.


Вы как всегда заблуждаетесь, у меня не столько очень высокое мнение о своем образовании, сколько низкое о вашем. Принцип относительности так сказать. И уж не Вам толковать о непротиворечивой целостной системе взглядов, т.к. у Вас и бессвязно и бессистемно все. Вы даже не в состоянии сделать вывод из собственных рассуждений и ответить на простой вопрос о том, капитализм у нас сейчас в РФ или нет. Ибо в тупик зашли, т.к. если капитализм, то ваши предшествующие рассуждения - ни о чем, а если к примеру социализм, то и вовсе курам на смех. Слив полнейший.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2017, 21:11
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
Largebrain писал(а):
Вы как всегда заблуждаетесь, у меня не столько очень высокое мнение о своем образовании, сколько низкое о вашем. Принцип относительности так сказать. И уж не Вам толковать о непротиворечивой целостной системе взглядов, т.к. у Вас и бессвязно и бессистемно все. Вы даже не в состоянии сделать вывод из собственных рассуждений и ответить на простой вопрос о том, капитализм у нас сейчас в РФ или нет. Ибо в тупик зашли, т.к. если капитализм, то ваши предшествующие рассуждения - ни о чем, а если к примеру социализм, то и вовсе курам на смех. Слив полнейший.

Не тщитесь. Я не считаю нужным соответствовать вашим хотелкам ренегат-либераста. Учили его лучшие учителя! А он предал учителей и саму идею, вывернув все в противоположное, не предприняв никаких усилий! Вы не найдете поддержки не только среди сторонников "красной" идеи, но и среди умеренных "белых". Ни там, ни там не ценят предателей. Roma traditoribus non premia.(с)
Вы пуговицу на лоб пришейте, чтоб раскатавшиеся губищи пристегнуть. (По сливу, по ответам на "простые" вопросы.) С кем разговаривать?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2017, 21:50
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв, 2007, 21:01
Сообщения: 1478
Откуда: Москва
kv739 писал(а):
Не тщитесь. Я не считаю нужным соответствовать вашим хотелкам ренегат-либераста. Учили его лучшие учителя! А он предал учителей и саму идею, вывернув все в противоположное, не предприняв никаких усилий! Вы не найдете поддержки не только среди сторонников "красной" идеи, но и среди умеренных "белых". Ни там, ни там не ценят предателей. Roma traditoribus non premia.(с)
Вы пуговицу на лоб пришейте, чтоб раскатавшиеся губищи пристегнуть. (По сливу, по ответам на "простые" вопросы.) С кем разговаривать?


Если зашел в тупик и слился, то следует или признать ошибку, это по-мужски, или хотя бы взять паузу для обдумывания лучшей аргументации. А вываливать поток нелепых оскорблений - это очень по-детски глупо.
Юпитер сердится, значит он не прав. (с) :)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2017, 21:35
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
Largebrain писал(а):
Если зашел в тупик и слился, то следует или признать ошибку, это по-мужски, или хотя бы взять паузу для обдумывания лучшей аргументации. А вываливать поток нелепых оскорблений - это очень по-детски глупо.
Юпитер сердится, значит он не прав. (с) :)

Нелепые оскорбления?
Цитата:
Ренега́т (лат. renegatus, от renego — «отрекаюсь») — лицо, перешедшее из одного вероисповедания в другое; в переносном смысле — человек, изменивший своим убеждениям и перешедший в лагерь противников, отступник, изменник.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ренегат
Ревизия советского наследия не на либеральных взглядах основана?
Тупик? Паузы для обдумывания? Я не уверен, что с вами что-то можно найти. Да и я вижу вашу зависимость.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2017, 23:42
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв, 2007, 21:01
Сообщения: 1478
Откуда: Москва
kv739 писал(а):
Largebrain писал(а):
Если зашел в тупик и слился, то следует или признать ошибку, это по-мужски, или хотя бы взять паузу для обдумывания лучшей аргументации. А вываливать поток нелепых оскорблений - это очень по-детски глупо.
Юпитер сердится, значит он не прав. (с) :)

Нелепые оскорбления?
Цитата:
Ренега́т (лат. renegatus, от renego — «отрекаюсь») — лицо, перешедшее из одного вероисповедания в другое; в переносном смысле — человек, изменивший своим убеждениям и перешедший в лагерь противников, отступник, изменник.


Совершенно нелепые ! Ваши упреки в ренегатстве - это пожалуйста к членам и функционерам КПСС- перевертышам. А я не состоял и не был и не разделял. А преподаватели относились снисходительно к моим монархическим взглядам. :lol:
А что касается марксистской теории - то ее может изучить любой человек, у которого достаточно интеллектуального уровня для этого, тут не требуется быть убежденным коммунистом, и даже капиталист может изучить. Точно так же, как квантовую механику например и любую другую теорию. Сие очевидно, но Вы почему-то этого не можете уразуметь. Видимо, в силу узости мышления, которое демонстрируют зачастую нынешние жертвы ЕГЭ.
И уж конечно для дискуссии существенны именно аргументы оппонента, а не его личность. Это опять-таки элементарно.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя, 2017, 7:04
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
 

Зарегистрирован: 19 ноя, 2017, 9:48
Сообщения: 27
kv739 писал(а):
Вы определения какие используете?

Правильные, не из вики ;). Лучше С. Гезеля почитайте (гуглом - легко), а не Карлу. Тогда в голове наступит просветление и Вы сможете закончить свою перебранку с Ларгебрайном победой :).
То же советую и оппоненту...глядишь, ваша дуэль превратится во что-то осмысленное, а не засорение темы, как сейчас.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017, 20:00
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
патологоанатом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев, 2006, 12:29
Сообщения: 19736
Откуда: Феодосия - Москва
Banned: until 02 апр, 2024, 17:28
Куда же там братская (или не очень) Армения собралась за светлым европейским счастьем?

Это вопрос к уважаемому Дадону.

"Ваши ожидания - ваши проблемы" (Аршавин)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2017, 17:55
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 13 июл, 2014, 16:32
Сообщения: 12751
Откуда: СССР
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя, 2017, 22:46
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 13 июл, 2014, 16:32
Сообщения: 12751
Откуда: СССР
Мужчина и женщина в советской стране


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2017, 21:35
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 13 июл, 2014, 16:32
Сообщения: 12751
Откуда: СССР
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя, 2017, 23:21
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
ук-ук!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар, 2014, 11:41
Сообщения: 27918
Откуда: Россия
Помните ли вы здания из лучших советских фильмов:
Тест
http://dom.lenta.ru/articles/2017/11/29/moviebuildings/

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2017, 16:23
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
***

Зарегистрирован: 24 фев, 2014, 14:36
Сообщения: 655
Откуда: Россия, Владимир
Вот прочитала недавно статью, прям про то же самое , что в названии темы)). Решила сюда принести... Интересна реакция


МЫ ИЗ КРАСНОГО ВЕКА

 
Я должен сейчас признаться читателям газеты в том, что в детстве я не был примерным пионером.
Нет, НЕпримерным пионером я тоже не был. Был я, по правде сказать, НИКАКИМ пионером, и извиняет меня то, что весь мой первоначальный запал (а он был!) сбили как раз взрослые. Мне очень быстро стало просто катастрофически неинтересно в пионерской организации, и я до сих пор твёрдо убеждён, что это не моя вина.
Не могу сказать и того, что в детстве я был каким-то особо рьяным сторонником "красных". Например, в фильмах про Гражданскую войну меня - ещё ребёнка - грустно сверлила мысль, что мне просто-напросто жалко убивающих друг друга людей, которые говорят на одном языке. Штука в том, что я очень мало связывал свою тогдашнюю жизнь (я воспринимал её, как данность!) с годами той войны.
Я даже больше скажу - уже после армии я очень и очень долгое время вовсе не был сторонником Советской Власти. Нет, меня совершенно откровенно тошнило от демократов и либералов, но и коммунисты меня не устраивали. Судите сами - вот так я рассуждал при том, что дураком-то не был никогда, в том числе и в детстве...
...В 1998 году летом я был в Воронеже и купил в книжном магазине книгу Максима Калашникова (Кучеренко). Я сейчас и здесь не собираюсь обсуждать достоинства и недостатки этого человека и автора. Я говорю только о его книгах, а конкретно - о той самой книге. В ожидании поезда сидя в сквере, я проглотил книгу ЦЕЛИКОМ.
И с тех пор верю, что бывают такие моменты, когда - в одну секунду! - у человека меняется мировоззрение. Лирически говоря - открываются глаза. Конечно, не очень-то приятно чувствовать себя идиотом, который, числясь в умных, не способен был рассмотреть причинно-следственных связей между событиями, и многих людей эта мысль останавливает - они не желают признавать, что были идиотами, предпочитают цепляться за прежние заблуждения.
Я - признал. Собственно, я какое-то время находился, в, мягко сказать, злом обалдении: ну как, КАК я мог не видеть совершенно очевидных связей между победой Советской Власти и моей бесплатной секцией фехтования?! И на кого я должен злиться за то, что у нынешних детей этого нет?! И что нужно сделать, чтобы снова - БЫЛО?!
Нет, я не стал тогда коммунистом. На них я, по правде сказать, тогда разозлился ещё больше: как они могли, имея в руках такую власть, такое богатство, такую мощь, такие моральные заделы - пустить всё на воздух, отдать ворью и уродам?! И понадобилось ещё некоторое время для того, чтобы прийти к следующей простой мысли: раз уж всё так плохо, то НИКТО ЗА МЕНЯ НЕ СДЕЛАЕТ ТОГО, ЧТО Я ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ.
А должен я приложить все возможные для меня усилия, чтобы вернуть в страну Советскую Власть. Если это звучит или выглядит смешно - пусть. Не важно.
Главное - действовать.

* * *
Чисто ради интереса не так давно я сравнил замечательный, блистательный штатовский фильм "Останься со мной!", о котором много раз говорил - и наш телеспектакль "Та сторона, где ветер" (кстати, спектакль технически снят крайне небрежно, его вытягивает только замечательная, очень характерная игра мальчишек).
Фильмы чем-то (ну - для меня!) похожи. Но вот что интересно...
В "Останься со мной!" одна из главных линий - то, как неистово Крис Чемберс уговаривает своего лучшего друга Горди Лашанса (по-настоящему друга, по-настоящему любимого друга!) не зарывать в землю свой талант, убираться прочь из маленького сонного городишки. Потому что тут погибнет. И утянут его на дно... его же собственные друзья. "Пожалеешь нас, будешь стараться нас не предать и вытянуть из этого болота - утонешь сам!" - в сущности, говорит Крис Горди.
А что в "Той стороне..."? А там ребята и не думают про такое. Но на каждом шагу отказываются от заманчивых перспектив - самых разных! - если ценой их предоставления будет расставание с другом. Хотя бы маленькое предательство его. И даже хмурый Генка совершает настоящий подвиг (берётся зубрить ненавистный английский!) НЕ РАДИ СЕБЯ - а чтобы стать врачом и вернуть Владику зрение... И никого из них ничуть не смущает, что они живут в полудеревне с заросшими травой улочками...
А знаете, ПОЧЕМУ? Почему такая разница в поведении совершенно замечательных мальчишек из разных стран?
Да потому, что у советских детей была твёрдая уверенность: ИМ ВЕЗДЕ НАЙДЁТСЯ ДЕЛО. Им везде будет хорошо, их нигде не бросят. И им самим не было нужды бросать друзей, чтобы "выбиться в люди"...
...Я уже много раз писал, что единственное, за что я благодарен демократической власти - это за личную библиотеку. При СССР мне такую бы никогда не собрать. Ну вот плохо было в СССР с этим делом - изданием книг! Но если бы мне кто-то сказал: "Ты лишишься этой библиотеки и своего небольшого таланта, не сможешь больше писать - а взамен родители всей твоей страны больше не будут в ужасе хвататься за телефон, если ребёнок на полчаса опоздал из школы," - я бы согласился без раздумий.
А для всей поганой диссиды их "право" писать картины дерьмом и мудрствовать на тему "литературных изысканий" - дороже безопасности всех детей страны. Потому что они ничего не умеют, только нести словесный понос и корчить из себя "совесть нации".
Для меня Свет - это те, кто даст людям еду, работу, жильё и безопасность. Кто даст их детям образование и мечту. Кто сделает улицы городов улицами, а не зонами ночных боевых действий. Кто раздвинет сферу обитания, в которой замкнуто Человечество. Кто поставит искусство и науку на службу Нации, запретив им быть самодостаточным бредом, варящимся в узеньком кругу дегенератов. И я не виноват, что у "тоталитаристов" это как раз и получается лучше всего. А поборники "прав человека" способны только похваляться, брызжа слюной в объектив, тем, что "при плохой власти" их творчество "зажимали" и "не давали развернуться", а уж теперь-то они всех научат, как жить.
Меня ведь по сути заставляют выступать против нынешней власти очень обыденные, приземлённые мотивы. Мне всего лишь не нравится, что власть уничтожает экономику, культуру, образование, армию, науку, авторитет моего Отечества и конкретно мою нацию - русских.
Так вот, внимательно читайте. "ТОТАЛИТАРИСТЫ И СОВКИ" ПОСТУПАЮТ С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ. Если они что и уничтожают - так это излишнее самомнение у "властителей дум" + уничтожают откровенных врагов и вредителей. Ну а теперь ответьте мне, зачем Верещагину, живи он при Новом Воплощении Страшного Сталина, писать гневные статьи, если в стране нет беспризорных детей, армия мощная, на улицах безопасно, по медицине и образованию мы вышли обратно на 1-5 место в мире - и на днях запустят корабль на Марс? Чем Верещагину быть недовольным? Что на днях отвезли в дурку человекообразную скотоподобность, вздумавшую провести перфоманс публичной дефекации? Так Верещагин же не диссидент, который брюзжит, потому что грубый окружающий мир не понимает его порывов души и сердца, требующих рисовать картины левой задней лапой...
Верещагин был бы себе обычным майором-пограничником. И, наверное, даже книжек не издавал бы - писал себе ради интереса в стол, да сказки - почитать своим детям.
Кстати, детей и жены у меня нет ТОЖЕ ПОТОМУ, ЧТО В ОДНОЙ ВПОЛНЕ СЧАСТЛИВОЙ И БОГАТОЙ РЕСПУБЛИКЕ ДОРВАЛИСЬ ДО ВЛАСТИ БЕШЕНЫЕ СУКИ - ДИССИДЕНТЫ. И республика перестала быть счастливой и богатой и начала бешено бороться за независимость и свободу слова. Она их получила, правда - развалилась надвое, и из одной половинки уехала 50% трудоспособного населения. Именно из той, где диссиденты победили, потому что они тут же привычно пустили всё на распыл - и людям стало нечего ам-ам.

* * *
Я - автор немалого числа опубликованных и неопубликованных художественных книг. В числе прочих есть у меня единая большая серия, которую я условно называю "Путь к звёздам" - о новом развитии Человечества после глобального апокалипсиса. Начинается эта серия двумя романами: "Очищение" и "Возрождение". И, в свою очередь, в "Очищении" есть такая сцена...
... - Да... Разрешите представиться - Романов Николай Фёдорович, лидер Русской Армии. Прибыл сюда во главе одного из отрядов для... - Романов немного сбился и пояснил коротко: - Порядок наводить.
- А я здешний мэр, - вздохнул Горёнышев. Проследил за реакцией Романова и почти агрессивно спросил: - Чего не смеёшься?
- Не вижу причин, - признался Романов. - Если мэр в нынешних условиях мэрию отдал беженцам, а сам работает на дому - то это вряд ли смешно. Скорей достойно уважения.
- Ну - тогда ты один такой... первый... С меня вся округа покатывалась, до самого Хабаровска. Единственный мэр, который не ворует... Правда, так по слухам, я изо всех мэров в округе один живой и на месте остался...
- Действительно странно... Вы больной?
- Я честный, - буркнул тот. - Я потому тут и сидел так прочно, что место у нас насквозь дотационное и неприбыльное. Ну сидит блаженный - и пусть сидит...
- Ясно... - кивнул Романов, но Горёнышев вдруг разозлился:
- Ясно?! Ничего тебе не ясно - тоже мне, "яснооо!"! А я тут родился! Вырос! Учился во Владивостоке, а вернулся опять сюда! - он притопнул ногой. - Хотел тут честно до конца жизни проработать - да и помереть, ан фига! Дадут они - честно, как же! - он покрутил перед лицом Романова этой самой фигой и продолжал поспокойней: - Думаешь, когда Союз разорили-развалили - это правда была, что он неконкурентоспособный экономически был, потому и рухнул? Ага, как же. Хрен по всей морде... У нас в посёлке заводов было пять. Пять! Это посреди тайги-то, ты веришь?! И в каждом крупном селе в округе - или заводик, или цех. В 90-е годы отсюда западные фирмы столько вывезли, что за голову хватаешь - одних станков на полторы сотни вагонов! Думаешь, на металл? Как устаревшие? Не. На металл они ограды, сами цеха, рельсы разбирали... А это - вывезли на новые места в Азии, под пальмовой крышей установили, местных голо...ых за бананы наняли и давай "экономическое чудо" творить. И так по всей России было. В каждом самом маленьком сельце. В каждой отрасли. Отовсюду эшелонами краденое везли. Это я своими - вот этими самыми глазами! - видел. По сю пору все тогдашнее богатство разворовать не могут! Мпирамидапирамидапирамидапирамидаать их... - и он с такой энергией выругался, что Романов не нашёл ничего лучшего, как спросить:
- Вы коммунист?
- Нет! - отрезал Горёнышев. - Был, не отказываюсь и горжусь, а в восимьсёмом - свалил! Потому что... а! - он махнул рукой. - Что я тебе, щенку, объясняю...
...По сути "советские ценности" были... вовсе не советскими. Сиречь, они не принадлежали СССР монопольно. Просто в СССР смогли впервые в человеческой истории масштабно, планово и научно воплотить то, о чём мечтали люди во все времена и во всех странах. Есть ли возможность их вернуть, эти ценности? Смешной вопрос. Я бы сказал, что НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ НЕ ВЕРНУТЬ. Любая альтернатива им - либо медленное гедонистическое вымирание, либо полное одичание и оскотинивание всё с тем же последующим вымиранием.
Будущее наше - или коммунистическое, или НИКАКОЕ. Понимаете вы? НИКАКОЕ!
И - добавлю из того же романа...
... - А всё-таки ты коммунист, дядь Никит, - задумчиво сказал Романов. - Даром что партбилет положил...
Горёнышев хмыкнул:
- А если даже и так? Ты мне скажи, чем он плох был - коммунизм?
- Тот, про который тебе говорили? - уточнил Романов. и, дождавшись кивка Горёнышева, ответил: - Коллективным решачеством. И коллективной безответственностью, следовательно. Возразишь?
- Нет, - буркнул Горёнышев. - Было такое. И всё?
- Не всё. Ещё тем, что после Сталина уж слишком много плясать вокруг "простого человека" начали. А по мне так вот что - если кто простой - тот и вовсе ещё не человек.
- Есть такое. Хорошо. Согласен. Всё теперь? Или третье есть? - в голосе Горёнышева не было ехидства, только интерес. Настоящий и глубокий.
- Третье есть. И последнее. Главное - всех накормить, обуть, одеть, согреть, позволить учиться. Это - главное. Но за этим идёт - не "улучшение быта". А расширение горизонтов. Всех и всяческих. И тогда быт наладится сам. Автоматом. А если начать людей с узким кругозором уже не кормить, а - закармливать, не одевать-обувать, а - позволять заболевать вещизмом... тогда рано или поздно такая политика заботы о левой пятке "приведёт в конце всех в один конец". Потому что сытый, обутый, одетый и с денежками в кармане мещанин - хуже любого зверя. Хуже самого себя, озабоченного, где пожрать. У него фантазии прут. Но - мещанские. Вот тебе и третье. Вот этих трёх вещей я в новом мире не допущу. И я не один такой. И я не фантазёр беспочвенный. Так как?
Горёнышев молчал. Он молчал долго, даже стемнеть немножко успело, а в тупичок уже пару раз заглядывал Женька, намекая всем своим видом, что Романову пора поспать, завтра же ехать...
- И частное предпринимательство разрешишь? - спросил наконец Горёнышев. Романов кивнул:
- Если не по добыче сырья, не по военной промышленности и не по перепродаже - разрешу. Хоть завод по производству трусов открывай, хоть... вон, консервную фабрику.
- Непонятное что-то у тебя получается.
- И не говори, - вздохнул Романов, поднимаясь. Отряхнул сзади штаны. И добавил: - Чего только человечество не перепробовало. Может, вот это, новенькое - как раз и получится? А, дядь Никит?

* * *
Один мой приятель - человек во-первых весьма циничный, а во-вторых - большой поклонник СССР, несколько лет назад проделал такую шутку. Он подобрал в свободном интернет-доступе почти три сотни фотографий, относившихся к бытовой истории Северной Америки и Западной Европы 30-х - 70-х г.г. ХХ века. Самых разных. Зачастую не очень-то приглядных. Ну там кривые заборы, пьяницы, люди моются в тазах на кухнях, обшарпанные подъезды, мусорные кучи, босые грязные дети в нищих кварталах. Или нейтральных - просто-напросто непритязательно одетые люди за нехитрыми развлечениями, жанровые сценки, детские игры... Короче, много-много-много всего самого разного из обыденной, совершенно непарадной жизни среднего человека, ничем не отличавшейся от худших проявлений повседневной жизни в СССР (именно так - то, что у нас было худшими и осуждаемыми вещами, с которыми боролись, там - рассматривалось, как естественная вещь) . Многие фотки меня самого поразили. Я совершенно не ожидал, что ещё в 70-х годах ХХ века во вполне развитых странах Европы было столько дерьма, а то и просто глупости, лености и бытовой неприглядности! И не ожидал, что обыденная, нечернушная, жизнь среднего человека в быту была так похожа на нашу - кроме тех случаев, когда она даже с фоток отдавала явным мещанских убожеством...
...Самым циничным было, что развесёлый мой приятель во-первых подобрал фотки без ясных внешних признаков (рекламы там, заголовков газет и т.д.), а ещё - сохранял адреса, с которых он брал эти фотки - но с типично хохляцкой хитростью не опубликовал их. А выложил он эти фотки в Интернете на полудесятке "фотосайтов" - и дал гневную аннотацию: вот он, Совок. Вот она, беспросветная, унылая, безрадостная жизнь при комунягах! Куда там до Сияющего Запада!
Эффект был поразительным. На всех сайтах тут же появились, сплотились и застонали-завыли группки пострадальцев от Советской Власти. Жалели людей (особенно детей) на фотках. Постоянно звучал рефрен "такое убожество (_________ - подставить, в чём оно выражается) возможно только в Совке! (как вариант "у русских") Гневались на "строй". Находили всё новые и новые "язвы" и "пороки". Каждую фотку разобрали, разложили и обсосали. Уже стали доходить до того, что узнавали места и людей на фотках, рассказали пару ужасных историй о том, как сгинули эти вот их знакомые (пьянка, ГУЛАГ тыр пыр восемь дыр...), как кошмарна была судьба этих детей (особенно кошмарной она оказалась, как сейчас помню, у одного бельгийского пацанчика - он "в шестнадцать лет сгорел в своей серой деревне, где все бухали с пяти лет, от самогонки", буквально на руках у рыдающего комментатора умер...)
Я наблюдал за происходящим в немом восторге-ужасе на протяжении трёх месяцев. Телегенты-лисбералы раздели сами себя и смачно пороли виртуальными кнутами свои пухлые булки. Я, мысленно постанывая от кайфа, вспоминал рассказ одного из наших диссидентов - как он - сам не светлая личность - в 70-х годах ХХ века зло издевался над приятелями: наливал в красивые бутылки из-под виски плохой самогон с несладким крепким чаем и этой бурдой их поил. И убогие пили, чмокали со знанием дела и говорили: "Нет, конечно, это АСОБЫЙ ФКУС, В САФКЕ такого не могут..."...
На исходе третьего месяца приятель мой выложил в комментариях на всех сайтах длиннейший список фоток со ссылками.
Это было что-то. Это было гробовое молчание. Потом раздалось несколько жалких писков про подлог и что "ну всё равно же в Совке было ещё хуже..."
Кончилось тем, что его коллекцию почти синхронно отовсюду убрали админы. Без объяснений.
Ну а что они могли объяснить? Что интеллигенция снова подтвердила бессмертный грубый тезис Ильича про "г...о нации"? Что у неё мыслительный процесс не постоянный, а эпизодический и строго направленный по вектору? Что в её сознании загаженный испанский двор 1965 года с чахоточными детишками, играющими с какой-то дохлятиной - картина, совершенно невозможная в СССР того времени! - ТОЛЬКО в СССР и может существовать, и побоку реальность?!
Своеобразные это жЫвотные - интеллигенты. Своеобразные. В ФИМОЗНОМ МОЗГУ ИНТЕЛЛИГЕНТА НИЧЕГО ХОРОШЕГО В РОССИИ И У РУССКИХ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКОГДА. И высшее счастье - всемирно покаяться, территориально расчлениться и слиться в экстазе с раскрывшей нам объятья высококультурной Шенгенией...
...К чему я рассказал эту историю?
Да я просто задумался - а что я, как человек, глубоко коммунистический по убеждениям и проживший на свете уже больше сорока лет, могу сказать тем, кто ещё мало жил и хочет знать, как жить?
И первое, что я хочу сказать, сказать громко и непререкаемо - это: ЛЮБИТЕ РОССИЮ. Не государство, государство может быть разным. Любите Родину. Свою страну. Своё Отечество. Любите всегда и без оглядки, ничего не требуя в обмен на любовь. Любовь к Родине нельзя обосновывать, нельзя высказывать словами - это, можно сказать, грех. Её надо ПРОСТО ЛЮБИТЬ.
И второе. Не слушайте лгунов. Даже если они и не лгуны по сути, а - обычные слепцы или благонамеренные глупцы, повторяющие чьи-то сочные рассказы о "рае за бугром". Рая на земле вообще быть не может, а рай на небе никому не нужен - но можно и нужно создать общество, где человеку будет отведено человеческое место, а горизонты раздвинутся в бесконечность. И капитализму НИ В КАКОМ ЕГО ОБЛИЧЬЕ не дано такого общества создать.
И третье. Никакого "лишь бы не было войны!" Не верьте этому лозунгу, твердящие его лишь приближают войну своим страхом перед нею. Есть вопросы и споры, в которых может помочь только война, есть силы, которые понимают только угрозу войной, есть существа, которые способны опомниться только после размашистого удара по морде.
И четвёртое. Может быть - самое главное. НЕ СМЕЙТЕ ОТЧАИВАТЬСЯ.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2017, 23:25
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев, 2013, 0:58
Сообщения: 2513
Откуда: Севастополь

+797 8 027 14 65 [email protected]

 
Приглашаю к совместным покупкам великолепной, эксклюзивной косметики с большими скидками на выгодных условиях. Пишите в личку или звоните


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек, 2017, 2:58
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
ук-ук!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар, 2014, 11:41
Сообщения: 27918
Откуда: Россия
Изображение

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2017, 16:45
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар, 2014, 19:12
Сообщения: 8939
Оно да..
Только вот если копнуть поглыбже, то...
 
Изображение

А при этом..
 
Изображение

Ну и в целом...
https://topwar.ru/14879-infrakrasnye-pricely-vermahta.html
А в это время, вместо чтоб делом заниматься....
https://www.drive2.ru/b/3103726/

Волки уходят в небеса...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2017, 17:10
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар, 2014, 15:55
Сообщения: 22826
Откуда: Амурская область, Благовещенск
Clinic-Control писал(а):
Куда же там братская (или не очень) Армения собралась за светлым европейским счастьем?

Это вопрос к уважаемому Дадону.

К сожалению, надеются и рыбку съесть, и...
А лично от себя скажу. В 1920-м армянская часть моей семьи была спасена именно Советской властью, пришедшей в Баку. В 1988 году именно советские войска спасли нашу семью от бандитов. Такое не забывается. А если кто пытается забыть, то рано или поздно будет жестоко наказан.

Ништяк, прорвемся!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2017, 17:59
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2014, 13:07
Сообщения: 11673
Откуда: Дальний Восток
ВОЛЧОК писал(а):
Ну и в целом...

Ну а в целом, много сказок ходит о ИК оснащении вермахта. К примеру достоверных фактов применения тех же ZG1229 в реальном бою не больше сотни, и во всех стрелка с головой выдавал свист оптического преобразователя, плюсом ко всему вес прибора в 10 с лишним кг и батареи весом 28 кг совсем не добавляли мобильности такому стрелку. И о подобных разработках в СССР отлично знали, и тоже разрабатывали, но у СССР было не такое отчаянное положение в 43-ем году чтоб пускать в бой все подряд, в том числе и не отработанные изделия.

Изображение Собери из предложенного слово "ВЕЧНОСТЬ".


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2017, 20:45
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
******

Зарегистрирован: 19 авг, 2008, 10:32
Сообщения: 2163
Вот пописывают порой из Узбекистана. Плохо. Нам хохлам завидуют. Почва у них что ли такая мол рабы одни и баи другие. Ислам в своё время пришёл дёрнуло но ничего не изменилось. Россия пришла. Мало что поменялось. Счас вернулось в Азию после России. Эх декхане. А чё про туркменов ничего не слыхать? Чё там ислам-беки?


 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27349 ]  На страницу Пред.  1 ... 889, 890, 891, 892, 893, 894, 895 ... 1094  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], l-s, Велосипедист, МедьМ и гости: 253

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB