Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 19 апр, 2024, 13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27349 ]  На страницу Пред.  1 ... 957, 958, 959, 960, 961, 962, 963 ... 1094  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 11:33
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2015, 15:27
Сообщения: 18135
l-s писал(а):
Приазовец_ писал(а):
l-s писал(а):
Красиво живут коммуняки, исключительно по заветам дедушки Ленина...
Зря иронизируете. Одним из первых распоряжений Ульянова было обеспечение особого питания ему и его приближенным.

Это понятно. С тех времен и пошел спецпаек.

Пайки для элиты , своё управление Минздрава для элиты, курорты /дачи для элиты, водители /прислуга для элиты...

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек! (с) Оскар Уальд
Настоящему русскому не стыдно , что он русский, а если стыдно, то он не русский и не с нами (с) Д.П.

Собкор, как Путин, виноват во всем (с)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 11:46
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 16:39
Сообщения: 5245
Откуда: Москва-Севастополь навсегда!
Я застал СССР в маленьком возрасте: к моменту распада мне было всего 8 лет.
Изучая историю вопроса, могу сказать, что элита СССР делилась условно на три части:
- Партийная номенклатура;
- Военные, генералитет;
- Работники советской торговли.
Таких было немного, 7-10% населения. Правда, надо отдать им должное, "понтов" они особо не кидали и диких выходок, присущих нынешним миллиардерам, не творили.
Остальные жили одинаково скромно, правда, не могу сказать, что совсем бедно. Уравниловка. Отсюда и отношения были проще, и люди добрее: нечему было завидовать.
Возможно ли восстановить СССР? Нет, конечно, это утопия. Да и не нужно это никому сейчас. Но есть возможность взять оттуда некоторые правильные социальные программы: образование, досуг молодежи и пр.

Один в поле не воин... Но это не про Севастополь!
"Мужеством этой крепости может гордиться любой народ" /Э. Манштейн/
"Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем Севастополь" /К. Альмендингер/


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 11:52
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2014, 17:24
Сообщения: 7858
Миклухо-Маклай писал(а):
элита СССР делилась условно на три части:
- Партийная номенклатура;
- Военные, генералитет;
- Работники советской торговли.

Не знаю как работники торговли, но офицеры и генералы партийными были все.
Миклухо-Маклай писал(а):
Остальные жили одинаково скромно, правда, не могу сказать, что совсем бедно. Уравниловка. Отсюда и отношения были проще, и люди добрее: нечему было завидовать.

Да ладно добрее. Такие же и были. Где как. Может где и были добрые, а я рос в рабочем районе, в почете была сила, а не доброта. Дрались постоянно. И раз на раз, и толпа на толпу. Любые танцы/дискотеки были как в фильме "Человек с бульвара Капуцинов".


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 12:08
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 16:39
Сообщения: 5245
Откуда: Москва-Севастополь навсегда!
Старый Мельник писал(а):
Миклухо-Маклай писал(а):
Остальные жили одинаково скромно, правда, не могу сказать, что совсем бедно. Уравниловка. Отсюда и отношения были проще, и люди добрее: нечему было завидовать.

Да ладно добрее. Такие же и были. Где как. Может где и были добрые, а я рос в рабочем районе, в почете была сила, а не доброта. Дрались постоянно. И раз на раз, и толпа на толпу. Любые танцы/дискотеки были как в фильме "Человек с бульвара Капуцинов".

Было такое, да.
Не знаю, как у вас "на районе", но был некий "кодекс чести" при таких столкновениях, в частности:
- Если ты идешь провожать девушку, тебя не трогали, как только проводил - извольте бриться :-)
- Если упал в драке - бить не будут
- Младших не били (ну, если это не стенка на стенку)

А сейчас полный беспредел: прыгают по голове лежачего, добивают ножом/пистолетом и прочие непотребства.

Один в поле не воин... Но это не про Севастополь!
"Мужеством этой крепости может гордиться любой народ" /Э. Манштейн/
"Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем Севастополь" /К. Альмендингер/


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 12:19
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2015, 15:27
Сообщения: 18135
Старый Мельник писал(а):
Миклухо-Маклай писал(а):
элита СССР делилась условно на три части:
- Партийная номенклатура;
- Военные, генералитет;
- Работники советской торговли.

Не знаю как работники торговли, но офицеры и генералы партийными были все

Ошибочное мнение. :) не все офицеры были членами. Но и карьера у них складывалась труднее .

Не понимаю , почему военные элита?
Да, уровень дохода был несколько выше , обеспечение закрытых городков было много лучше , чем в городах, оплачиваемая дорога. Но и трудностей выпадало много больше , чем гражданскому населению.
Генералитет из управлений - да. В том самом понимании - элита. Как и партийная номенклатура.
Миклухо-Маклай писал(а):
Остальные жили одинаково скромно, правда, не могу сказать, что совсем бедно. Уравниловка. Отсюда и отношения были проще, и люди добрее: нечему было завидовать.

Не соглашусь.
Люди во все времена подвержены одним и тем же порокам. Независимо от социального /политического строя.
Была и зависть, и ненависть, и стукачество, и подлость и глотку резали за метр земли садового участка.
Неравенство при всей уравниловке - было. И сильное.
На одной площадке могли жить зажиточные кулаки и нищие алкаши.
Все как всегда - один трудится и по выходным выращивает картошку для продажи, другой пропивает нищенскую зарплату и завидует соседу "кулаку".

Торговая элита взросла на дефиците.
Это порождение того строя , того уклада.
В любой другой стране капитализма такого быть просто не могло.
Как и сейчас у нас - невозможно при избытке любого вида товара в открытой продаже.

А тогда , да. Палка сухой колбасы менялась на билет в театр, две палки колбасы давали возможность купить пылесос по номиналу. Но это внутри системы.
Вне системы были иные расценки и условия.

Я считаю , это все ( наличие этих двух-трёх элит), было большим наипаловом трудового народа.
Сейчас все честно - сколько потопал , столько и полопал и никто не поёт в уши "у нас все на равных", "всем по потребностям от возмодностей".
Жёстче ? Да. Но честнее.
Раньше не имел блата - жри из общей миски щи с квашенной капустой. Имел - жри сухую колбасу.
А дефицита хотелось всем.

Да, наипали нас. :) но мы были молоды и были счастливы - короткие юбки, зелёная трава, давление нормальное :lol:
И только родители знали , как им доставались все эти разносолы на наших столах ...

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек! (с) Оскар Уальд
Настоящему русскому не стыдно , что он русский, а если стыдно, то он не русский и не с нами (с) Д.П.

Собкор, как Путин, виноват во всем (с)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 12:20
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2014, 17:24
Сообщения: 7858
Миклухо-Маклай писал(а):
был некий "кодекс чести" при таких столкновениях, в частности:
- Если ты идешь провожать девушку, тебя не трогали, как только проводил - извольте бриться :-)
- Если упал в драке - бить не будут
- Младших не били (ну, если это не стенка на стенку)

Не смотря на все "кодексы", люди добрее не были. Добрым людям нет нужды бить или не бить кого-то в зависимости от того провожает он девушку или уже проводил.
Добрый человек не станет бить слабого только за то, что тот слабый. Кто-то просто не заточен под дворовую жизнь и для доброго человека это не повод для того, чтобы его бить и унижать. А у нас такое было.
Добрый человек не станет бить кого бы то ни было за то, что тот зашел на "чужой район". И такое у нас было.
Так что не были люди в СССР какими то особенными. Такими же и были.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 12:27
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2015, 15:27
Сообщения: 18135
Миклухо-Маклай писал(а):
Старый Мельник писал(а):
Миклухо-Маклай писал(а):
Остальные жили одинаково скромно, правда, не могу сказать, что совсем бедно. Уравниловка. Отсюда и отношения были проще, и люди добрее: нечему было завидовать.

Да ладно добрее. Такие же и были. Где как. Может где и были добрые, а я рос в рабочем районе, в почете была сила, а не доброта. Дрались постоянно. И раз на раз, и толпа на толпу. Любые танцы/дискотеки были как в фильме "Человек с бульвара Капуцинов".

Было такое, да.
Не знаю, как у вас "на районе", но был некий "кодекс чести" при таких столкновениях, в частности:
- Если ты идешь провожать девушку, тебя не трогали, как только проводил - извольте бриться :-)
- Если упал в драке - бить не будут
- Младших не били (ну, если это не стенка на стенку)

А сейчас полный беспредел: прыгают по голове лежачего, добивают ножом/пистолетом и прочие непотребства.

С девушкой - да, как правило, соблюдалось.
Лежачих - били, младших - били.
Над слабыми издевались.
Кастеты с собой не просто так носили ....
Кому как повезло в какой среде вращаться.
И ширились, и девок по кругу пускали, и девки были разные ... Ну очень разные ... А пить то бухали еше как ...
Но ведь были и другие круги общения:)
студенты, спортсмены, дворовая и шпана, преступный контингент, интеллигенты в отказ и шляпах ...
Все как и сейчас.

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек! (с) Оскар Уальд
Настоящему русскому не стыдно , что он русский, а если стыдно, то он не русский и не с нами (с) Д.П.

Собкор, как Путин, виноват во всем (с)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 14:39
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
***

Зарегистрирован: 09 фев, 2016, 9:00
Сообщения: 616
Откуда: Раменское
Приазовец_ писал(а):
В 1920 году при ЦК РКП(б) и Президиуме ВЦИК была создана… семье Ленина было отпущено 24,5 кг мяса…
… С правовой точки зрения СССР создан не был

Источник сей “информации” – со слов некоего Александра Данилова , бывшего завкафедрой МПГУ, уволенного после скандала с массовой фальсификацией диссертаций ? Не так ли ? :D

 из комментариев
Документы в студию, иначе не больше чем злонамеренная ложь …

Ну надо же.. . Наконец то появился благодетель, теперь по окрытию глаз у обывателя на то что произошло 100 лет назад. Ну и цель то твоей писанине какая? Это что бы мы все люто возненавидели большевиков за лишний съеденный кусок хлеба и до изнеможения возлюбили прохвоста чубайса и великих доброжелателей всего народа банкиров? Которые уже детей в школу в кредит предлагают собирать.... Вот что милок!!!. Грош цена в базарный день всей твоей писанине...

… Почему же советские историки умышленно искажали факты и преподносили лидеров большевиков как аскетов и альтруистов? ТЫ ИСТОРИЮ ПОЧИТАЙ, К НЕМУ ЖЕ ХОДОКИ ПРИХОИЛИ, СОЛДАТЫ РАЗНЫЕ - может онии поели пловину? А ЕЩЕ ЛУЧШЕ ДАЙ РАСКЛАДКУ СКОЛЬКО АБРАМОВИЧ НА СВОЕЙ ЯХТЕ В СУТКИ СЖИРАЕТ ИКРЫ ЧЕРНОЙ И КРАСНОЙ И ПОД КАКИЕ ВИНА. ВОБЩЕМ, ЧТОБ ТЫ СЛЮНЯМИ ПОДАВИЛСЯ ТРЛЬ НЕСЧАСТНЫЙ. ТЫ ТИПА НЕ ЗА ПАЕК РАБОТАЕШЬ? нАПИШИ ЧЕМ КОРМЯТ?


Это , Вы сами придумали или Вам Ростислав Камеристов сказал , ну который с focus.ua ? Рассуждающий о том,
Цитата:
… Что это даст Украине? Во-первых, возможность избавиться от страны-агрессора в Совете Безо¬пасности ООН. Во-вторых, наша страна могла бы претендовать на то, чтобы занять место выбывшей России. Оснований для этого предостаточно: Украина всегда придерживалась международного права, добровольно отказалась от ядерного оружия, пережила Голодомор, репрессии…
Приазовец_ , так Вы этим интересы цЭевропейцев защищаете ? Или, Ваше видение окружающей действительности определяется личной обидой ? :smith:


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 15:18
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
***

Зарегистрирован: 31 авг, 2018, 3:50
Сообщения: 932
Откуда: Приморье
Старый Мельник писал(а):
Так что не были люди в СССР какими то особенными. Такими же и были.

Ну не знаю. Ключи под ковриком у двери, на первом этаже спать с открытым окном запросто, дети без присмотра шарахались где ни попадя (подвалы, стройки, пустыри...), знять деньги без расписок... Повесил бельё на улице и на работу. А потом дождь. Приходишь, в дверях записка - бельё в кв. №. Если большое застолье (свадьба, проводы в армию) по соседям собирали стулья, столы, посуду, да и готовка у соседей могла быть ежли своих плиточных мощностей не хватало. Накормить соседское дитё заодно со своим. И т.п.
А пацанские драки это святое, еще с давних времён повелось - кулачные бои. Дурь и удаль нашефсё. :D

Умная мысля приходит опосля.
До глубокой мысли надо еще подняться.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 15:23
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2014, 17:24
Сообщения: 7858
никанет писал(а):
Ну не знаю.

Я знаю, что люди не были добрее (о чем и была речь).
никанет писал(а):
А пацанские драки это святое,

Не святое, а животное. Самоутверждение подрастающих самцов, защита своей территории. В общем - ничего прогрессивного и передового, обыкновенные животные инстинкты.
никанет писал(а):
Ключи под ковриком у двери, на первом этаже спать с открытым окном запросто,

Брать было нечего. Кто по-состоятельнее, так ключи не оставлял.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 15:32
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт, 2008, 15:19
Сообщения: 1721
Откуда: Кемерово
Интересная статья на аиф.ру . Замечательное достижение российского капитализма.http://www.aif.ru/money/opinion/kto_est_v_tri_gorla_v_strane_rastyot_socialnoe_i_materialnoe_rassloenie?

On all their questions one answer we got — we have a «maxim», and they — have not
С нами Аллах и четыре пулемета (c)
Маркони радио не изобретал. Дабы понять это - достаточно взглянуть на конструкции современных итальянских передатчиков.


Последний раз редактировалось v.tcepesh 24 апр, 2019, 16:14, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 15:59
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2015, 15:27
Сообщения: 18135
никанет писал(а):
Старый Мельник писал(а):
Так что не были люди в СССР какими то особенными. Такими же и были.

Ну не знаю. Ключи под ковриком у двери, на первом этаже спать с открытым окном запросто, дети без присмотра шарахались где ни попадя (подвалы, стройки, пустыри...), знять деньги без расписок... Повесил бельё на улице и на работу. А потом дождь. Приходишь, в дверях записка - бельё в кв. №. Если большое застолье (свадьба, проводы в армию) по соседям собирали стулья, столы, посуду, да и готовка у соседей могла быть ежли своих плиточных мощностей не хватало. Накормить соседское дитё заодно со своим. И т.п.
А пацанские драки это святое, еще с давних времён повелось - кулачные бои. Дурь и удаль нашефсё. :D

А решетки на первых этажах не попадались ?)
Моя тетушка жила на первом этаже. Сестре было лет 17, когда в окно залез мужик, она была дома одна. Заорала так, что сосед с пятого этажа прибежал. Окна во двор выходили. :pop:

А жизнь общаги - чужих детей накормить , белье снять, из машинки вынуть, суп выключить, дверь выбить открыть - это и сейчас повсеместно для тех , кто там живёт.

Вот не знаете, как при такой благополучной улично-дворовой жизни, пацан второклассник повесился в подвале соседского дома?
Мы с ним жили в одном подъезде ...
А как девчонка 16 лет родила в девятом классе при правильном советском воспитании? :lol:

Кстати, мне бабушка рассказывала, что до революции никогда двери не запирали . Так она всю жизнь их не запирала , привычка осталась до конца жизни.

А "кулачные бои" , разве это хорошо когда взрослые мужики двор на двор на глазах у детей калечатся друг друга прутами ?
Район на район дрались , со всеми вытекающими, разве это хорошо?
Сейчас еше остались места , где "коням" нельзя ходить, потому что там территория красно-белых и наоборот.
Пацаны -малолетки так самоутверждаются. :mrgreen:

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек! (с) Оскар Уальд
Настоящему русскому не стыдно , что он русский, а если стыдно, то он не русский и не с нами (с) Д.П.

Собкор, как Путин, виноват во всем (с)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 16:42
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл, 2016, 15:38
Сообщения: 3080
Откуда: Москва
Karavanbashi писал(а):
я в Артеке не была... но каждый год с семьей выезжали на море и отдыхали в Жемчужине России в Сочи. а теперь только за город на речку на автобусе... разница в социалке огромная. не ври сволочь. меня беся такие гниды... не трогай СССР. это быдла великая страна с равными возможностями для всех. развелось гнид антисоветских... если вас не сажают как ранье - значит можно свой рот поганый открывать и срать без меры?. живы еще люди которые застали СССР. так что гадина...не ври.


Ваш слог бесподобно вульгарен.
Но мое детство пришлось на времена Брежнева, и увы на моих глазах таинственно исчезли из продажи мороженое, шоколад и печенье ( это я с детской колокольни). Мы не голодали, но изысков у нас не было. На море я была всего раз, после 5 класса в Евпаторию меня мама возила, жили мы в каком сарайчике с земляными полами у бабули. Из моих одноклассников на море каждый год не ездил никто, поездка на море была еще той эпопеей: достать билеты, найти где жить ( ведь доступ в санатории и дома отдыха в союзные здравницы был не у всех). Большинство детей на все лето отправлялись в пионерские лагеря ( от маминой работы это несколько корпусов с удобствами на улице), или к бабушке в деревню.
А так -то у всех были равные возможности, один ровнее другого.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 16:48
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
online
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар, 2014, 9:09
Сообщения: 11249
Откуда: РФ, Тула.
Тутта Ларсон
Тоже помню море где-то в районе Саки в 2-хэтажных дачках с электроплитками, еда - что найдешь и сам приготовишь :)
Но стандарт это таки деревня была, родителям проще бабушкам в радость :)


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 16:51
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
***

Зарегистрирован: 31 авг, 2018, 3:50
Сообщения: 932
Откуда: Приморье
Treasurer писал(а):
А решетки на первых этажах не попадались ?)

Нет.
Treasurer писал(а):
А жизнь общаги - чужих детей накормить , белье снять, из машинки вынуть, суп выключить, дверь выбить открыть - это и сейчас повсеместно для тех , кто там живёт.

Я не про общагу писала.
Treasurer писал(а):
А "кулачные бои" , разве это хорошо когда взрослые мужики двор на двор на глазах у детей калечатся друг друга прутами ?

Не встречала такого.

Умная мысля приходит опосля.
До глубокой мысли надо еще подняться.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 16:56
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
из оранжевых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2004, 16:59
Сообщения: 7549
Откуда: Россия
Что было особо хорошего в СССР, так это то, что многие пишущие были молоды. Ну может быть ещё и очень дешевая коммуналка. Высшее образование было очень разным, в периферийных вузах его могло и совсем не быть, тогда как в центральных - вполне сносным, но сильно общим, всегда не специализированным, что является и плюсом, но и с точки зрения промышленности минусом. Среднее образование было очень средним, однако было и достоинство - худо-бедно средние знания получали все слои, то есть арифметику усваивали все, как и правописание.
Взятки были повсеместно, преступность, коррупция - так же. Тотальный дефицит. В сельской местности преимущественно жили за счет сельского хозяйства, хотя как исключение попадались и колхозы-миллионеры с приличным заработком.
Есть один важный момент - "единый советский народ" имел шанс состояться, правда поколения через 3 и если КПСС бы к 80-м не сгнила. В центральных регионах, на Северах и Дальнем Востоке национальность значения не имела, а вот на окраинах "дручьба народов" имела известный оскал, и как только центральная власть ослабла, всё дерьмо и полезло.

l-s писал(а):
Это понятно. С тех времен и пошел спецпаек.

Тут подробнее про честных и неподкупных большевиков))):
https://lunin812.livejournal.com/598174.html

Цитата:
Вот, например, что рекомендовали председателю ВЧК Дзержинскому кремлёвские врачи: «1. Разрешается белое мясо – курица, индюшатина, рябчик, телятина, рыба; 2. Черного мяса избегать; 3. Зелень и фрукты; 4. Всякие мучные блюда; 5. Избегать горчицы, перца, острых специй».
А вот меню товарища Дзержинского:
«Понед. Консомэ из дичи, лососина свежая, цветная капуста по-польски;
Вторн. Солянка грибная, котлеты телячьи, шпинат с яйцом;
Среда. Суп-пюре из спаржи, говядина булли, брюссельская капуста;
Четв. Похлебка боярская, стерлядка паровая, зелень, горошек;
Пятн. Пюре из цв. капусты, осетрина, бобы метрдотель;
Суббота. Уха из стерлядей, индейка с соленьем (моч. ябл., вишня, слива), грибы в сметане;
Воскр. Суп из свежих шампиньонов, цыпленок маренго, спаржа».

Осенью 1920 г. четыре кремлевские столовые (Совнарком, ВЦИК, ЦК партии, Коминтерн) обслуживали жителей Кремля, но также много других высокопоставленных лиц, проживавших не в его стенах. Так, столовая ВЦИКа не отказывала служащим Арсенала и Военного училища и принимала товарищей из Социалистической академии, Рабоче-крестьянской инспекции, архивов, гаража Совнаркома и Комиссариата по национальностям.
В январе 1921 г. в одном из отчетов Енукидзе констатировал, что качество пиши в этой столовой снизилось из-за большого количества клиентов (четыре тысячи вместо пятисот человек). В столовой Совнаркома обнаруживается та же тенденция (в феврале 1921 г. служащим Совнаркома отпустили 463 обеда против 270, отпущенных командировочным). Однако, несмотря на то что официальная инспекция отмечает снижение качества, меню этих столовых оставалось очень богатым для того времени. В нем можно найти большой выбор мяса, птицы, рыбы, овощей, масло, яйца, крупы, деликатесные продукты, такие, как икра, колбаса и редкая рыба. Столовая Совнаркома снабжалась лучше всех, за ней шла столовая Коминтерна, столовые ВЦИКа и ЦК принадлежали к третьей категории.

В Домах Советов пайки были бедными, люди часами стояли в очереди, чтобы получить самые простые продукты: хлеб, сахар, муку, сельдь, сушеные фрукты и леденцы. Эти продукты поставлялись нерегулярно, и столовые не спасали от жизни впроголодь. В столовой «Метрополя» подавали несъедобные блюда, в третьем Доме Советов столовая была наказана за очень плохое качество еды. В отеле «Националь» условия были относительно приемлемыми.
В конечном счете питание в кремлевских столовых было вне конкуренции. Все стремились получить туда доступ всеми возможными способами. Разрыв, существующий между положением привилегированных обитателей Кремля и представителями власти, живущими вне этого вожделенного места, порождал зависть и ненависть.
Эти сильные чувства, так же как повседневные хлопоты, ссоры и заботы о пропитании, становились навязчивыми, мысли о еде не шли из головы. Большая часть кремлевских жителей билась за то, чтобы увеличить свой скудный паек. Среди тех, кого как будто бы можно было считать достаточно обеспеченными, одни, например Енукидзе, искали прибавки, с тем чтобы предложить своим гостям лакомые кусочки, которые те не могли попробовать в другом месте. Другие, как Розенфельд, напротив, скрывали от гостей богатство совнаркомовских пайков. Ходасевич рассказывает, что у Розенфельдов его угощали тонкими ломтиками черного хлеба, едва-едва смазанного топленым маслом, и грязными кусочками сахара, получившими название «игранного сахару» из-за того, что покупался он у красноармейцев, которые им расплачивались, играя друг с другом в карты. «Скудостью угощения хотели нам показать, что в Кремле питаются так же, как мы».
Документы свидетельствуют о том, что пайки, получаемые Ульяновым, не были аскетическими.


Ничего нового. Всё то же и так же продолжалось 70 лет советской власти. Сталкивался с тем, как партийные чиновники уровня секретаря обкома - хорошо жили, намного лучше остальных.

Хохлизм - болезнь, лечится только хирургическим путем.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 17:03
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2015, 15:27
Сообщения: 18135
никанет писал(а):
Treasurer писал(а):
А решетки на первых этажах не попадались ?)

Нет.
Treasurer писал(а):
А жизнь общаги - чужих детей накормить , белье снять, из машинки вынуть, суп выключить, дверь выбить открыть - это и сейчас повсеместно для тех , кто там живёт.

Я не про общагу писала.
Treasurer писал(а):
А "кулачные бои" , разве это хорошо когда взрослые мужики двор на двор на глазах у детей калечатся друг друга прутами ?

Не встречала такого.

Вот видите какая она разная жизнь в одной стране.
И , вроде бы, все были равны :D

Как и сейчас жизнь разная.

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек! (с) Оскар Уальд
Настоящему русскому не стыдно , что он русский, а если стыдно, то он не русский и не с нами (с) Д.П.

Собкор, как Путин, виноват во всем (с)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 18:10
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
***

Зарегистрирован: 09 фев, 2016, 9:00
Сообщения: 616
Откуда: Раменское
МГ писал(а):
…В июне 1940 г. пре¬зидиум Верховного Совета СССР принял Указ о переходе на 8-часовой рабочий день, семидневную рабочую неделю и запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений…
от Кримсональтера

Что же Вы не процитировали полностью?
Цитата:
В июне 1940 г. пре­зидиум Верховного Совета СССР принял Указ о переходе на 8-часовой рабочий день, семидневную рабочую неделю и запре­щении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений … Хотелось бы отметить, что в Германии аналогичные меры были приняты еще в апреле 1939
Мухин М.Ю. Авиапромышленность СССР в 1921-1941 годах. Ин-т рос. истории РАН. - М. Стр.236 Наука
Вы от скромности умолчали? Или полагаете, что не надо было готовиться к войне, а надо было сидеть и ждать, когда через звездные врата прилетят азгарды и всех спасут от фашизма? :D
1940-й год, т.е. фактически - подготовка к войне? Стесняетесь рассказать, что до войны – имелась тенденция к снижению рабочих часов в неделе, до 6 в день ?
МГ, Вы как распространитель “правды” из США от нацика с признаками шизофрении, притащили очередную “обжигающую правду” со ссылками на интернет – ресурсы с местом расположения – США ? Или RLD, это Кримсональтер , ну который "аналитег" обос*авшийся со своими прогнозами ? Или RLD, это МГ ? Или, Ваш никнейм является производным от Мотя Ганапольский ? :smith:


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2019, 9:13
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
из оранжевых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2004, 16:59
Сообщения: 7549
Откуда: Россия
Интересно, что дешевые фантазии Сталина о пятичасовой рабочей неделе и прочем подобном натыкались на печальную реальность советской экономики и реальность противостояния капталистическому миру. Как только возникла опасность, на "достижения пролетарьята" сразу наплевали и устроили крепостнический строй - 8-часовую рабнеделю при сверхурочных в 2-3 часа и семидневной рабочей неделе. Сверхурочные, в статистику не входят ))) О чем и речь - лукавая красная пропаганда записывала как своё достижение то, что диктовалось законами производства, политики и физиологии.

В своих мриях комми похожи на хохлов. :lol:
Однако Сталин был не оригинален но и в фантазиях даже не допускал того, что написал английский капиталистический экономист Кейнс за 26 лет до этого.
Цитата:
В 1930 году английский капиталистический экономист Джон Кейнс предсказывал, что в будущем рабочее время составит 15 часов в неделю.

Видимо Кейнс был более социалистичен, чем красные комми. :lol:
И сейчас рабочая неделя в мире совершенно разная: в капиталистических Нидерландах - 29 часов, а в капиталистических Ю. Корее и Японии - 55 часов.

Красное лукавство с длительностью рабочего дня банально заключалось в манипулированием с рабочей неделей, которая была шестидневной. Потом сделали ещё интереснее - рабочий цикл составлял 6 дней, при одном выходном. То есть за 12 дней выходных было 2, что давало в месяц 5 выходных и, соответственно, 25-26 рабочих дней - 44-45 часовую рабнеделю , если считать по номальному 7-дневному циклу. Казалось бы, щестидневка и 7-часовой рабочий день (типа достижение :?) давали 42-часовую рабочую неделю.
Восьмичасовой при двух выходных дает 38-40 (с учетом сокращенного дня в субботу). Но это наступило только во времена Хрущева-Брежнева.
Так что все "достижения" сталинского социализма - липовые.

Но почему нельзя было просто взять и сделать меньше? Ведь Сталин, отец народов, должон был обеспечить и углубить. :D Не? :lol:
Да это от его хотелок и мрий никак не зависело.
Характер труда в 30-е годы в СССР был таков:

Цитата:
Так, в своей лекции "Современные самолеты за рубе-жем" Н.Н. Поликарпов сетовал: "Читая наши газеты, мы видим, что в ряде производств имеем явление так называемой штурмов­щины, когда к концу месяца за последнюю неделю выполняется, скажем, 50-60% программы, а за первую неделю - 2-3%... За гра­ницей меня всегда поражала та плановость и дисциплина, кото­рая там существует. Приходишь на завод, смотришь - никто не спешит, все работают с прохладцею. Если увидят тебя, то даже обернутся, и это не мешает работе. Думаешь: как они могут да­вать при такой работе отличный результат? Но оказывается, что из тех 8-9 часов, которые они ежедневно находятся на работе, они действительно работают 8-9 часов, в то время как мы спе­шим, что-то делаем, но на самом деле работаем 2-3 часа в день, а остальное время проходит у нас непонятно на что, неуплотнен­но".


 
Даже если предположить, что в полемическом задоре По­ликарпов несколько сгустил краски (2-3 часа рабочего времени за всю смену - это все же исключительная степень неорганизо­ванности рабочего процесса, ведущая к перманентным просто­ям), обращает на себя внимание проблема, очевидная даже не имеющему прямого отношения к серийному авиапроизводству конструктору. Мнение авиаконструктора находило подтвержде­ние на практике. Например, в относительно благополучном по уровню выполняемое™ планового задания 1936 г. Промышлен­ный отдел ЦК ВКП(б) обследовал авиазаводы № 24 и 29. В ходе проверки было установлено, что за десять месяцев годовой план был выполнен лишь на 56,6% по самолетам и на 76,1% - по мото­рам. Таким образом, отставание от плана, вызывающее нужду в штурмовщине, накапливалось не только в течение месяца, но и в течение года. Вообще, горькие слова Поликарпова отнюдь не были каким-то открытием для руководства отрасли. В том об­следовании достаточно полно и точно описываются основные уп­равленческие проблемы отечественной авиапромышленности середины 1930-х годов: «Вместо коренного улучшения производ­ства директора ставят на штурмовщину. Только по 7 авиазаводам (№№ 1, 21, 22, 23, 24, 26 и 29) за 9 месяцев 1936 г. при 3156 тыс. часов простоя отработано 5676 тыс. часов сверхурочно. При этом брак составил 31,4% к стоимости товарной продукции по за­воду № 29 и 15% по заводу № 24. Существующее постановление СНК о материальной ответственности за брак заводами, как пра­вило, не выполняется. Начальник механического цеха № 2 заво­да № 24 Брандт заявил: "Мы боимся проводить удержания с бра­коделов, так как и без того ощущаем недостаток в рабочей силе". Огромный процент брака является следствием безнаказанного нарушения технологических процессов, слабой трудовой и техни­ческой дисциплины... Нарушителями труддисциплины зачастую являются руководящие работники заводов. Начальники цехов за­вода № 22, как правило, уходят в 12-1 часу ночи, не менее 5 раз в месяц директор проводит с начальниками цехов совещания, которые начинаются не ранее 11 часов вечера, и кончаются в 3 часа утра. Поэтому начальники цехов, как правило, приходят на работу со значительным опозданием...
При неудовлетворительном выполнении программы подав­ляющее большинство рабочих перевыполняет нормы выработ­ки. На заводе № 1 - только 4% рабочих не выполняют норм. Завод № 22 выполняет годовую программу на 40%, а не выполня­ющих норм рабочих - менее 7%. Завод № 31 выполнил програм­му на 18%, но лишь 28 рабочих не выполняют норму. Огромное число рабочего времени идет на брак, доделки и переделки. Ко­лоссальная текучесть - 25% всего по авиапромышленности»130.
Однако при сравнении с другими, сравнительно высокотехно­логичными производствами, авиапромышленность выглядит вы­игрышно. [/quote]


ТТо есть реальность, то бишь производительность труда в первую очередь и диктует все штуки, называемые "достижениями пролетарьята", а не борьба классов и прочая хрень. Высокое техническое оснащение + правильная организация труда и дают эту производительность. И капитализм с его гораздо более высокой производительностью получается не менее социален, нежели социализм. Добавить сюда менталитет (например сиесту) и получим совершенно пеструю мировую картину в том же современном капиталистическом мире.

Появится массовая роботизация и рабнеделя сократится до минимума без всяких -измов, а расчет Кейнса оправдается в отличие от мрий коммунистов.

Хохлизм - болезнь, лечится только хирургическим путем.


Последний раз редактировалось МГ 25 апр, 2019, 9:24, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2019, 9:22
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2014, 17:24
Сообщения: 7858
Раменец1966 писал(а):
В июне 1940 г. пре­зидиум Верховного Совета СССР принял Указ о переходе на 8-часовой рабочий день, семидневную рабочую неделю и запре­щении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений

Т.е. в СССР крепостное право существовало вполне официально.
Раменец1966 писал(а):
Хотелось бы отметить, что в Германии аналогичные меры были приняты еще в апреле 1939

С дуба рухнул, СССР, самое свободное и справедливое государство в Мире сравнивать с фашистской Германией?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2019, 10:05
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
***

Зарегистрирован: 09 фев, 2016, 9:00
Сообщения: 616
Откуда: Раменское
Старый Мельник писал(а):
Какой год во время правления Сталина был лучшим ?
А сегодня жить легко и просто
я в тени уже давно…
Я получаю от государства всё , что я хочу от государства получать …
Веру к власти потерял когда они моих родителей ограбили (я про развал Союза). … Эта власть ограбила и веру уничтожила. И этого я власти никогда не прощу. Халявы у меня нет. Совсем. … И да, я тоже не хочу быть терпилой
проблемы у лохов, у пацанов трудности

Лучшим для кого ? Для убийц, бандитов и насильников ? Или для воров ?
Цитата:
ПАРАЗИ́Т ... -
1. Низший организм, живущий внутри другого организма или на нем и питающийся его тканями и соками (биол.).
Насекомое, паразитирующее на теле человека или животного (вошь, клоп и др.; разг.).
2. Человек, эксплуатирующий чужой труд, живущий чужим трудом (публиц. презр.). Паразиты трудящихся масс.
Тунеядец, дармоед (прост. бран.). Ах ты, паразит проклятый!...
Старый Мельник , Вы полагаете, что Статья 198 УК РФ Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов…, для “лохов”, а не для “пацанов” ? :D
Цитата:
… наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года…
Так лучшим для кого ? Для общества с его достижениями или для “пацанов”, ну которые “в тени”, и при этом “получающих от государства всё, что хотят ” ? :smith:


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2019, 10:09
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2014, 17:24
Сообщения: 7858
Раменец1966 писал(а):
Лучшим для кого ?

Для людей.
А ты продолжай мечтать о возвращении в СССР.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2019, 11:12
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9969
Откуда: Новочеркасск
Раменец1966 - ща заявятся "правильные пасаны" и выпинают тебя с семьей на улицу, отберут всё тобой нажитое (потому что кто-то где-то придумал что так будет хорошо всем), - утрешься и пойдешь подыхать с голоду?

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2019, 13:15
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
***

Зарегистрирован: 09 фев, 2016, 9:00
Сообщения: 616
Откуда: Раменское
Escarcha писал(а):
ща заявятся "правильные пасаны" и выпинают тебя с семьей на улицу, отберут всё тобой нажитое…
…" бедность от глупости, но все хотят денег, и никто - мозгов!"…

Разве не в традициях форума, обращение на Вы ? Или, Вы пытаетесь установить свои правила ?
Escarcha , так Вы боитесь, что у Вас “отберут”, вероятно “нажитое” непосильным трудом ? И много у Вас, этого нажитого “непосильным трудом” ? Докажите, что Вы не “глупый” человек. :D


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2019, 16:06
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9969
Откуда: Новочеркасск
традиции - не законы, но - извольте.
Раменец1966 писал(а):
Escarcha , так Вы боитесь, что у Вас “отберут”, вероятно “нажитое” непосильным трудом ?

ПредставьТЕ себе - не боюсь. Не отберут. Не смогут!
Раменец1966 писал(а):
Докажите, что Вы не “глупый” человек

Даже не подумаю - мозгов не хватит!

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27349 ]  На страницу Пред.  1 ... 957, 958, 959, 960, 961, 962, 963 ... 1094  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: dda_132, Google [Bot], milanese, v74, well58, Кукамонга Два и гости: 368

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB