Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 23 апр, 2024, 13:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27349 ]  На страницу Пред.  1 ... 685, 686, 687, 688, 689, 690, 691 ... 1094  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2016, 19:08
Заголовок сообщения: Re: CCCР
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт, 2008, 15:19
Сообщения: 1721
Откуда: Кемерово
Елена Москва писал(а):
это понятно, что если бы РИ продолжала развиваться без 1917 года -сейчас у русских не было бы демографической проблемы. Мы были бы самой многочисленной белой нацией..

И каким образом Вы это высчитали?

On all their questions one answer we got — we have a «maxim», and they — have not
С нами Аллах и четыре пулемета (c)
Маркони радио не изобретал. Дабы понять это - достаточно взглянуть на конструкции современных итальянских передатчиков.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2016, 20:23
Заголовок сообщения: Re: CCCР
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв, 2009, 17:02
Сообщения: 3306
Откуда: Из прошлого
Люкен писал(а):
Во-вторых, не буду вдаваться в подробности о так называемом бесплатном образовании, но как Вы объясните тот факт, что крестьяне основной массой были безграмотными и советскому правительству в срочном порядке нужно было решать этот вопрос? О знаменитом "ликбезе" я Вам рассказывать не буду, сами помнить должны из школьной программы.

Я уже писал об этом, но понимаю что форум устроен так что листать десятки страниц для нахождения ответа на вопрос никто не будет, потому повторюсь.
Большевики устраняли неграмотность которую сами же и создали.
Всего через несколько месяцев после госпереворота, и в преддверии завоевания народов РИ, и в первую очередь русского народа, большевики провернули реформу русского языка, уничтожив его образность, т.е. заменив Азбуку, где каждая буква является образом, на Алфавит, в котором буквицы образы заменены фонемами, а так же удалив несколько букв и добавив несколько других. Это была удачная, и ранее применяемая политтехнология, и она помогла завоевателям справиться с русским народом, а после завоевания русского народа и у других народов шансов противостоять большевикам не было.
Таким образом одномоментно безграмотным стало все население бывшей РИ.

Были и последствия предыдущего порабощения русского народа Романовыми. Это и крепостное право, которое, вопреки мнению Ленина и его последователей советских историков, было значительно большей степенью порабощения людей чем классическое рабовладение приписываемое былым временам. Но речь не об этом.
Русский народ имел значительно меньше гражданских прав чем многие другие нацменьшинства. Доступ к образованию для русских был весьма ограничен. Русские народные мудрости гласят: Палка о двух концах. Медаль о двух сторонах... Очередное порабощение народов бывшей РИ обернулось снятием ограничения для русских на получение образования. Что было, то было. Этого никто не отрицает.

"Для человека, который не знает, к какой гавани он направляется, ни один ветер не будет попутным."


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2016, 20:41
Заголовок сообщения: Re: CCCР
offline
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев, 2009, 22:53
Сообщения: 8885
еректорат писал(а):
Большевики устраняли неграмотность которую сами же и создали.

Большевики запретили 70 процентам россиян, расписываться крестиками ? :mrgreen:


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2016, 20:42
Заголовок сообщения: Re: CCCР
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв, 2009, 17:02
Сообщения: 3306
Откуда: Из прошлого
v.tcepesh писал(а):
И каким образом Вы это высчитали?

Встречал утверждение что Столыпин декларировал планы удвоения населения РИ каждые 20 лет.
Учитывая многие источники информации, в том числе сведенья о семье моего прадеда-мельника, в семье которого в начале 20-го века родилось 12 детей, 9 из которых дожили до взрослости, в том числе моя бабушка, полагаю что эти планы были трезво просчитаны и обеспечены материально. Столыпинские реформы как раз к этому и приводили.
Примерно к 60-м годам 20-го века население РИ должно было перевалить за полмиллиарда. Учитывая такие страшные прогнозы и реальную оценку способностей русского населения РИ, природных ресурсов территории РИ, англо-саксы понимали что место их на обочине цивилизации. Потому и были брошены все силы на уничтожение РИ, очередное порабощение народов РИ, Столыпин был убит, в 1913-м организована ФРС, в 1914 начата ПМВ, в результате которой разрушено несколько империй, в том числе Российская... историю завернули совсем не тем путём который мог бы быть... в интересах кого? теперь это видно невооружённым глазом.
Из этого стОит сделать выводы. Воспользовавшись адекватностью нынешней российской власти, попытаться осуществить то что было предотвращено нашими заклятыми партнёрами 100 лет назад.

"Для человека, который не знает, к какой гавани он направляется, ни один ветер не будет попутным."


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2016, 20:42
Заголовок сообщения: Re: CCCР
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2007, 3:37
Сообщения: 9270
Откуда: Севастополь СССР
еректорат писал(а):
Всего через несколько месяцев после госпереворота, и в преддверии завоевания народов РИ, и в первую очередь русского народа, большевики провернули реформу русского языка, уничтожив его образность, т.е. заменив Азбуку, где каждая буква является образом, на Алфавит, в котором буквицы образы заменены фонемами, а так же удалив несколько букв и добавив несколько других.

Не катит Ваша версия. Потому как крестьяне вообще не умели ни читать, ни писать никакими буквами, ни кириллицией, ни какими другими.
В школу им некогда было ходить, вспомните "Филиппка" хотя бы.
Ну и последнее, чтобы разбить эту версию окончательно. Я спокойно могу прочесть дореволюционный текст, а Вы разве нет?

Победа коммунизма неизбежна!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2016, 20:53
Заголовок сообщения: Re: CCCР
offline
*******

Зарегистрирован: 18 мар, 2014, 22:03
Сообщения: 4308
Откуда: Москва
Warnings: 1
еректорат писал(а):
Люкен писал(а):
Во-вторых, не буду вдаваться в подробности о так называемом бесплатном образовании, но как Вы объясните тот факт, что крестьяне основной массой были безграмотными и советскому правительству в срочном порядке нужно было решать этот вопрос? О знаменитом "ликбезе" я Вам рассказывать не буду, сами помнить должны из школьной программы.

Я уже писал об этом, но понимаю что форум устроен так что листать десятки страниц для нахождения ответа на вопрос никто не будет, потому повторюсь.
Большевики устраняли неграмотность которую сами же и создали.
Всего через несколько месяцев после госпереворота, и в преддверии завоевания народов РИ, и в первую очередь русского народа, большевики провернули реформу русского языка, уничтожив его образность, т.е. заменив Азбуку, где каждая буква является образом, на Алфавит, в котором буквицы образы заменены фонемами, а так же удалив несколько букв и добавив несколько других. Это была удачная, и ранее применяемая политтехнология, и она помогла завоевателям справиться с русским народом, а после завоевания русского народа и у других народов шансов противостоять большевикам не было.
Таким образом одномоментно безграмотным стало все население бывшей РИ.


Не очень понятно, что Вы имеете ввиду под безграмотностью. Выше, как я поняла, имелось ввиду неумение читать, как минимум. Об этом же нам рассказывали в школе при Союзе, говоря одореволюционной безграмотности. Т.е. люди до революции элементарно читать не умели.
Однако, тем, кто читать умеет (хоть и по Алфавиту), нет никаких проблем прочесть дореволюционное письмо. В моей семье были книги, изданные до революции. Я их совершенно спокойно читала еще в школе. В семье мужа есть целая стопка газет начала 20 века - тоже никаких проблем в их чтении нет. В целом письмо хоть и различается, но очень незначительно. Даже в школе, помнится, читали какие-то древнерусские произведения в родном старинном написании и вполне понятен был смысл. Так что, те, кто был грамотен и умел читать до революции, тому не составило бы труда читать и писать после реформы языка


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2016, 20:55
Заголовок сообщения: Re: CCCР
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв, 2009, 17:02
Сообщения: 3306
Откуда: Из прошлого
exan писал(а):
Большевики запретили 70 процентам россиян, расписываться крестиками ?

От кого Вы узнали про крестики? От большевистского агитпрома? Это по меньшей мере глупо, вестись на такое разводилово
Цитата:
вспомните "Филиппка" хотя бы.
- из той же серии, пропагандистского разводилова.
Я имею информацию только об одной ветви своих предков, по матери-бабушке. Семья мельника, 9 детей, из них 3 сына. Церковно-приходская школа, вероятно, пресловутые 3 класса.
Средний из бабушкиных братьев был самым умным. Организовал в селе избу-читальню, в которую собрали все книги жителей села, сам он сдал около 100 книг. Происходило это на р. Каме, в российской глубинке. Организовал пожарную службу. Это значит что общиной построили пожарную каланчу и несли регулярное наблюдение в пожароопасный сезон, все на общественных началах. Выписали из-за границы пожарную помпу, которая была прислана в разобранном состоянии. Т.к. инженеров в селе не было, собрались мужики кто разбирался в различных водах техники, а мельники тоже входили в эту категорию, и собрали насос. Село было на высоком берегу р. Камы, поэтому скопали склон и сделали съезд для телеги с насосом чтобы набирать воду...
Напомню, это делали люди с 3 классами церковно-приходской школы.
Историю пишут победители, так было всегда. Но читая их агитпром, не лишне включать свои якобы образованные мозги и научиться фильтровать информацию! Иначе грош цена вашему образованию!

"Для человека, который не знает, к какой гавани он направляется, ни один ветер не будет попутным."


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2016, 21:03
Заголовок сообщения: Re: CCCР
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2007, 3:37
Сообщения: 9270
Откуда: Севастополь СССР
еректорат писал(а):
Встречал утверждение что Столыпин декларировал планы удвоения населения РИ каждые 20 лет.

Толку, его ж застрелили свои же, вернее несогласные с такой политикой помещики-землевладельцы или влиятельные дворяне. Ведь если перевести его реформу на современный язык - это приватизация земли крестьянином, с которой имели свой оброк землевладельцы. Кому бы это понравилось? Более того, помещики имели немалое влияние и на саму корону. Николай, который так и не смог избавиться от оной - простился с властью. Капиталисты оказались мощнее, но недальновиднее. В итоге победила совсем другая более прогрессивная на тот момент сила, у которой оказалась хватка и реакция в норме.

Победа коммунизма неизбежна!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2016, 21:06
Заголовок сообщения: Re: CCCР
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв, 2009, 17:02
Сообщения: 3306
Откуда: Из прошлого
Москаля писал(а):
Так что, те, кто был грамотен и умел читать до революции, тому не составило бы труда читать и писать после реформы языка

Дело в том что не все люди работают только руками. В обществе всегда есть те кто выполняет административные функции. И если большевики провели реформу языка, то и требовали от потенциальных администраторов, и не только от них, способностей грамотно писать на этом новом русском языке. Для того и садились за парты все кому было важно выполнять свои прежние функции, и те кто хотел занять места убитых-изгнанных управленцев за время завоевания народов бывшей РИ.

Для примера, не имея знаний украинского языка, попробуйте в современных условиях приехать вна Украину и занять административную должность, на которой Ваша способность писать документы на украинском языке, со всеми его нововведениями, может сохранить Вам жизнь. Тогда поймёте почему за парты села большая часть населения.
А разница русского и украинского языков ничтожна по сравнению с изменениями внесёнными Лениным-Луначарским. Там была изменена сама философия языка.

"Для человека, который не знает, к какой гавани он направляется, ни один ветер не будет попутным."


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2016, 21:08
Заголовок сообщения: Re: CCCР
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв, 2009, 17:02
Сообщения: 3306
Откуда: Из прошлого
Люкен писал(а):
Толку, его ж застрелили свои же, вернее несогласные с такой политикой помещики-землевладельцы или влиятельные дворяне.

Вы не в курсе. Его застрелил Мордехай Богров, жид. Потому что Столыпин был предан в первую очередь Романовыми в лице Николая, которого убедили отказаться от проводимой политики.

"Для человека, который не знает, к какой гавани он направляется, ни один ветер не будет попутным."


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2016, 21:14
Заголовок сообщения: Re: CCCР
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2007, 3:37
Сообщения: 9270
Откуда: Севастополь СССР
еректорат писал(а):
- из той же серии, пропагандистского разводилова.

Какое еще разводилово. Это Лев Толстой. Классика))
А вообще есть официальная статистика на этот счет. Или Вы в нее тоже не верующий? Оговорюсь, что массовая неграмотность на тот момент была нормой (в мире). "Рожденному ползать летать не суждено". "Если все будут читать и писать, то кто будет работать" (с). Но когда в мире произошло переосмысление ценностей в пользу НТП, массовая ликвидация безграмотности уже была вопросом времени. Советское правительство поставило на развитие научно-технического прогресса и не проиграло. Ваша же аграрщина, по которой Вы плачете - это архаика. Далеко б все равно не укатили, пришлось бы снова реформировать.

еректорат писал(а):
Вы не в курсе. Его застрелил Мордехай Богров, жид.

Ну да, я в курсе. А вот Кеннеди застрелил какой-то там Ли Ха́рви О́свальд и что с того? А кто Леннона убил? Или Лютера Мартина Кинга? Да и нафик оно мне - не интересно))) :lol:

Победа коммунизма неизбежна!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2016, 21:20
Заголовок сообщения: Re: CCCР
offline
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев, 2009, 22:53
Сообщения: 8885
еректорат писал(а):
От кого Вы узнали про крестики? От большевистского агитпрома? Это по меньшей мере глупо, вестись на такое разводилово

Вот мнение неполживых антисоветчиков.Даже они говорят о том, что большинство населения было безграмотным.Ну так если правда посередине,то тогда реальные цифры просто удручают - повальная безграмотность.


Цитата:
Соласно первой всероросийской переписи населения 1897 года, грамотных было всего 21,1 опрошенных. Только каждый пятый. При этом среди мужчин грамотных было 29 процентов, а вот среди женщин - всего 13. Существенно разнились образовательные стандарты по регионам огромной страны. Возьмем, на первый взгляд, неожиданную линию сравненияю. В сибирских губерниях грамотность составляла 16 процентов среди взрослого населения, а в среднеазиатском регионе - всего 6.

Обычно этими цифрами и оперируют, хот за 17 лет ХХ века в царской России ситуация с грамотностью, то бишь с развитием системы начального образования, существенно изменилась. И, по оценкам специалистов, к 1914 году уровень грамотности в Российской империи находился в районе 30-38 процентов. А министр просвещения страны в годы Первой мировой, Павел Игнатьев, позднее, уже находясь в эмиграции, утверждал, что грамотного населения к Октябрьскому перевороту в России было и все 56 процентов.


http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/31238

Кстати,именно повальная безграмотность крестьян,позволила новорусским жидам ( кулакам ),разорить при помощи векселей - десятки миллионов крестьян.Были бы они грамотные - этого бы не произошло.И не пришли бы эти крестьяне с войны и не вспороли бы брюха,всей этой новорусской жидве.Однако вспороли и сделали это совершенно справедливо.

Вы же не будете спорить,что десятки миллионов крестьян растоптали упырей ( кулаков ) ? Совершенно добровольно и с удовольствием.И это есть - факт.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2016, 21:25
Заголовок сообщения: Re: CCCР
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв, 2009, 17:02
Сообщения: 3306
Откуда: Из прошлого
Люкен писал(а):
Ваша же аграрщина, по которой Вы плачете - это архаика. Далеко б все равно не укатили, пришлось бы снова реформировать.

Вы ошибаетесь. Я не плачу об аграрщине, потому как понимаю что без этой области народного хозяйства далеко не уедешь. Так же знаю что невзирая на то что Вы считаете дореволюционные РИ отсталой, почти за всеми изобретениями стояли русские люди. Лампочки всякие, радио, паровые машины и таблицы элементов открывали и придумывали в России, а англо-саксы были более проворны в приобретении патентов и краже разработок, что в принципе не изменилось и по сей день.
Мир менялся, и он менялся не нами и не в наших интересах. Потому наши предки и оставались в положении догоняющих.

"Для человека, который не знает, к какой гавани он направляется, ни один ветер не будет попутным."


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2016, 21:26
Заголовок сообщения: Re: CCCР
offline
*******

Зарегистрирован: 18 мар, 2014, 22:03
Сообщения: 4308
Откуда: Москва
Warnings: 1
еректорат писал(а):
А разница русского и украинского языков ничтожна по сравнению с изменениями внесёнными Лениным-Луначарским. Там была изменена сама философия языка.


Я уже написала, что дореволюционные тексты читала и понимала вообще без проблем и даже древнерусский. Укаинский я не понимаю, кроме отдельных слов.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2016, 21:28
Заголовок сообщения: Re: CCCР
online
12k сообщений+

Зарегистрирован: 29 окт, 2009, 0:59
Сообщения: 18696
Откуда: Оренбург-Самара-СПб
Москаля писал(а):
еректорат писал(а):
А разница русского и украинского языков ничтожна по сравнению с изменениями внесёнными Лениным-Луначарским. Там была изменена сама философия языка.


Я уже написала, что дореволюционные тексты читала и понимала вообще без проблем и даже древнерусский. Укаинский я не понимаю, кроме отдельных слов.

Попробуйте, для начала, прочесть "Слово о полку Игореве" в оригинале. Или древние летописи.

Фото Самары:
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1334997


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2016, 21:28
Заголовок сообщения: Re: CCCР
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2007, 3:37
Сообщения: 9270
Откуда: Севастополь СССР
exan писал(а):
разорить при помощи векселей - десятки миллионов крестьян.Были бы они грамотные - этого бы не произошло.

Что-то вспомнилась гайдаровская реформа. Сколько не учили наших в советское время, что не будьте доверчивыми, а их все равно обманули...

Победа коммунизма неизбежна!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2016, 21:36
Заголовок сообщения: Re: CCCР
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2007, 3:37
Сообщения: 9270
Откуда: Севастополь СССР
еректорат писал(а):
Люкен писал(а):
Ваша же аграрщина, по которой Вы плачете - это архаика. Далеко б все равно не укатили, пришлось бы снова реформировать.


Вы ошибаетесь. Я не плачу об аграрщине, потому как понимаю что без этой области народного хозяйства далеко не уедешь.



А разве от нее отказались? Просто реформировали в то состояние, которое наиболее лучше подходило под индустриализацию.

еректорат писал(а):
Так же знаю что невзирая на то что Вы считаете дореволюционные РИ отсталой,



Где Вы такое вычитали в моих тезисах? Россия на тот момент была обычной региональной державой, не в передовицах, но и не отсталая. Были страны и похуже. Аграрная - да, но не отсталая. Но экономически это не приносило пользы.

еректорат писал(а):
почти за всеми изобретениями стояли русские люди. Лампочки всякие, радио, паровые машины и таблицы элементов открывали и придумывали в России, а англо-саксы были более проворны в приобретении патентов и краже разработок, что в принципе не изменилось и по сей день.


Согласна.
еректорат писал(а):
Мир менялся, и он менялся не нами и не в наших интересах. Потому наши предки и оставались в положении догоняющих.

Вот тут мы и подошли к главному. Когда Россия превратилась из региональной в мировую державу - она стала диктовать свои условия. Разве это не искомый результат?

Победа коммунизма неизбежна!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2016, 21:39
Заголовок сообщения: Re: CCCР
offline
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев, 2009, 22:53
Сообщения: 8885
Люкен писал(а):
exan писал(а):
разорить при помощи векселей - десятки миллионов крестьян.Были бы они грамотные - этого бы не произошло.

Что-то вспомнилась гайдаровская реформа. Сколько не учили наших в советское время, что не будьте доверчивыми, а их все равно обманули...

Ну так нас вроде и не спрашивали.Только и в кабалу нас тогда,так и не загнали, как в РИ,под кредиты в 200%. Все ж разница есть - между полной безграмотностью и доверчивостью советских граждан.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2016, 22:01
Заголовок сообщения: Re: CCCР
offline
*******

Зарегистрирован: 18 мар, 2014, 22:03
Сообщения: 4308
Откуда: Москва
Warnings: 1
l-s писал(а):
Москаля писал(а):
еректорат писал(а):
А разница русского и украинского языков ничтожна по сравнению с изменениями внесёнными Лениным-Луначарским. Там была изменена сама философия языка.


Я уже написала, что дореволюционные тексты читала и понимала вообще без проблем и даже древнерусский. Укаинский я не понимаю, кроме отдельных слов.

Попробуйте, для начала, прочесть "Слово о полку Игореве" в оригинале. Или древние летописи.


Я уже писала, что мы еще в школе читали, только вот не помню, то ли "Слово...", то ли "О вещем Олеге". "Повесть временных лет" я читала уже взрослой. Конечно, такие древние источники трудноваты, хотя когда читаешь, то втягиваешься и лучше понимаешь. Но тут говорилось изначально про реформу именно после революционную. Так вот дореволюционные источники прочитать и понять не составит никакого труда человеку современному. У меня, к примеру, был сборник Конан Дойля про Шерлока Холмса и "Затерянный мир" (который вообще, по-моему, в СССР не издавался) и поскольку в стране был дефицит с книгами, то эту книгу не только я читала, но и все мои друзья и проблем с пониманием ни у кого не было.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2016, 22:16
Заголовок сообщения: Re: CCCР
offline
*******

Зарегистрирован: 18 мар, 2014, 22:03
Сообщения: 4308
Откуда: Москва
Warnings: 1
еректорат писал(а):
почти за всеми изобретениями стояли русские люди. Лампочки всякие, радио, паровые машины и таблицы элементов открывали и придумывали в России, а англо-саксы были более проворны в приобретении патентов и краже разработок, что в принципе не изменилось и по сей день.


Да, наши люди очень талантливые - творческий потенциал у народа огромный - в столь суровых климатических условиях выживать, да еще и страну огроменную создать не удалось бы алкашам и тунеядцам, как часто характеризуют русский народ русофобы. Плохо только, что подобных русофобов очень много среди самих русских. Не знаю, с чем это связано. Но если б наши люди еще бы и с уважением относились к самим себе и соотечественникам, то мы бы не только выживали бы успешно, но и жили бы хорошо.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2016, 22:22
Заголовок сообщения: Re: CCCР
offline
****

Зарегистрирован: 27 авг, 2014, 20:52
Сообщения: 1474
Москаля
Здравствуйте Вам.....Затерянный мир издавался в СССР или я чего-то не понял)))))


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2016, 22:24
Заголовок сообщения: Re: CCCР
offline
*******

Зарегистрирован: 18 мар, 2014, 22:03
Сообщения: 4308
Откуда: Москва
Warnings: 1
Sevas47 писал(а):
Москаля
Здравствуйте Вам.....Затерянный мир издавался в СССР или я чего-то не понял)))))


Я не утверждаю, может и издавался, но я не встречала. Тогда ведь вообще был дефицит и книги в основном за макулатуру покупали. Но у меня было именно дореволюционное издание


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2016, 22:26
Заголовок сообщения: Re: CCCР
online
12k сообщений+

Зарегистрирован: 29 окт, 2009, 0:59
Сообщения: 18696
Откуда: Оренбург-Самара-СПб
Sevas47 писал(а):
Москаля
Здравствуйте Вам.....Затерянный мир издавался в СССР или я чего-то не понял)))))

Издавался и не раз.

Фото Самары:
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1334997


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2016, 22:28
Заголовок сообщения: Re: CCCР
online
12k сообщений+

Зарегистрирован: 29 окт, 2009, 0:59
Сообщения: 18696
Откуда: Оренбург-Самара-СПб
Москаля писал(а):
Я уже писала, что мы еще в школе читали, только вот не помню, то ли "Слово...", то ли "О вещем Олеге". "Повесть временных лет" я читала уже взрослой. Конечно, такие древние источники трудноваты, хотя когда читаешь, то втягиваешься и лучше понимаешь. Но тут говорилось изначально про реформу именно после революционную. Так вот дореволюционные источники прочитать и понять не составит никакого труда человеку современному. У меня, к примеру, был сборник Конан Дойля про Шерлока Холмса и "Затерянный мир" (который вообще, по-моему, в СССР не издавался) и поскольку в стране был дефицит с книгами, то эту книгу не только я читала, но и все мои друзья и проблем с пониманием ни у кого не было.

"Слово..." читали в школе в переводе, ибо оригинал просто не понятен; "Повесть временных лет" тож в переводе. "Песнь о вещем Олеге" вообще не из той оперы.

Фото Самары:
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1334997


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2016, 22:32
Заголовок сообщения: Re: CCCР
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт, 2004, 14:46
Сообщения: 3094
Откуда: Местный
еректорат писал(а):
Всего через несколько месяцев после госпереворота, и в преддверии завоевания народов РИ, и в первую очередь русского народа, большевики провернули реформу русского языка, уничтожив его образность, т.е. заменив Азбуку, где каждая буква является образом, на Алфавит, в котором буквицы образы заменены фонемами, а так же удалив несколько букв и добавив несколько других. Это была удачная, и ранее применяемая политтехнология, и она помогла завоевателям справиться с русским народом, а после завоевания русского народа и у других народов шансов противостоять большевикам не было.
Таким образом одномоментно безграмотным стало все население бывшей РИ.

Гражданин, вам уже говорили, что реформа была задумана и подготовлена академиками Российской Империи
Цитата:
Реформа обсуждалась и готовилась задолго до её практического проведения. Впервые она оформилась в виде «Предварительного сообщения» Орфографической подкомиссии при Императорской Академии наук под председательством А. А. Шахматова (1904). В 1911 году особое совещание при Академии наук в общем виде одобрило работы предварительной комиссии и вынесло по этому поводу свою резолюцию: детально разработать основные части реформы; соответствующее постановление было опубликовано в 1912 году. С этого времени появляются единичные издания, напечатанные по новой орфографии[1]. Официально реформа была объявлена 11 (24) мая 1917 года в виде «Постановлений совещания по вопросу об упрощении русского правописания», а 17 (30) мая на основании указанных материалов Министерство народного просвещения Временного правительства предписало попечителям округов немедленно провести реформу русского правописания; ещё один циркуляр вышел 22 июня (5 июля)[2].

еректорат писал(а):
почти за всеми изобретениями стояли русские люди. Лампочки всякие, радио, паровые машины и таблицы элементов открывали и придумывали в России, а англо-саксы были более проворны в приобретении патентов и краже разработок, что в принципе не изменилось и по сей день.

Гражданин Задорнов, залогиньтесь.
Ничего, что паровые машины появились лет за пятьдесят до Ползунова? Что совершенно не умаляет его инженерного таланта.
Шапками-то не надо забрасывать.

Homo ludens


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27349 ]  На страницу Пред.  1 ... 685, 686, 687, 688, 689, 690, 691 ... 1094  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: BORODINO2, Слович, DeniSov, l-s, Petrover, Proekt-629Ф, SergVA, Tirilin, VDone и гости: 307

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB