Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 28 мар, 2024, 16:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19252 ]  На страницу Пред.  1 ... 748, 749, 750, 751, 752, 753, 754 ... 771  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2021, 21:28
Заголовок сообщения: Re: ДНЕПРОПЕТРОВСК
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 15:37
Сообщения: 13716
Banned: until 01 апр, 2024, 1:18
Hindemith писал(а):
SOFAD писал(а):
Или что преподавание в школах такого города не на русском языке, это нормально?

На мой взгляд, нацию чистильщиков польских туалетов вообще не надо учить украинскому или русскому.

я понимаю ваш сарказм, что прислуге не обязательно знать русский язык, но вы зря надеетесь, что сможете остаться белым господином среди этого буйствующего рогулья

Мой маленький диктатор:

На этом форуме нет демократии, если вы так думали ранее - я разрушу ваши иллюзорные мысли © sobkor
Это пропутинский форум- нравится это или нет, но это есть факт. Цацкаться не буду- не нравится- валите нахер... © sobkor


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2021, 21:36
Заголовок сообщения: Re: ДНЕПРОПЕТРОВСК
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 07 ноя, 2007, 3:17
Сообщения: 5052
Откуда: Днепропетровск
Banned: by 2 warnings
SOFAD писал(а):
Hindemith писал(а):
Днепр на 99% русскоязычный город.

И вы считаете нормальным, что в городе на 99% русскоязычном нельзя вести любой документооборот именно на русском языке? Или что преподавание в школах такого города не на русском языке, это нормально?

Я почти не сталкиваюсь с официальным документооборотом, и давно отучился в школе.

И давно вышел из того юного возраста, когда уместно бороться с каждой несправедливостью.
Вон на сайте города Грозного нет версии на чеченском языке. Что теперь, хулить кадырку из-за этого последними словами?
А в Ялте мало вывесок на крымскотатарском. Путина ругать заодно?


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2021, 21:40
Заголовок сообщения: Re: ДНЕПРОПЕТРОВСК
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 07 ноя, 2007, 3:17
Сообщения: 5052
Откуда: Днепропетровск
Banned: by 2 warnings
Череповец писал(а):
я понимаю ваш сарказм, что прислуге не обязательно знать русский язык, но вы зря надеетесь, что сможете остаться белым господином среди этого буйствующего рогулья

В Днепре буйствующего рогулья 0.1%. И это переоценка. Я почти не встречал таковых, прям убежденных.

Надо всегда помнить простое правило "поскр*би националиста/активиста и всегда найдешь финансовый интерес".


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2021, 21:52
Заголовок сообщения: Re: ДНЕПРОПЕТРОВСК
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 08 мар, 2017, 20:36
Сообщения: 32131
Hindemith писал(а):
SOFAD писал(а):
Hindemith писал(а):
Днепр на 99% русскоязычный город.

И вы считаете нормальным, что в городе на 99% русскоязычном нельзя вести любой документооборот именно на русском языке? Или что преподавание в школах такого города не на русском языке, это нормально?

Я почти не сталкиваюсь с официальным документооборотом, и давно отучился в школе.

И давно вышел из того юного возраста, когда уместно бороться с каждой несправедливостью.
Вон на сайте города Грозного нет версии на чеченском языке. Что теперь, хулить кадырку из-за этого последними словами?
А в Ялте мало вывесок на крымскотатарском. Путина ругать заодно?

Помню, на форуме постили видео откуда-то с Кавказа, где муэдзин с минарета призывал правильно относиться к ковиду. И делал это по-русски, хотя и с трудом. Почему? Чтобы все поняли. Ща гляну, как с языками в Чечне, а пока - первое что вспомнилось в связи с вашим упоминанием сайта и Кадырова.
Цитата:
Па́мятник «Ру́сской учи́тельнице» в Махачкале — символическая скульптура, изображающая скромную женщину-учительницу. Открыт 26 августа 2006 года.
(...)
До Революции 1917 года общего языка для всех народов в республике не было, люди каждого аула жили обособлено и разговаривали на понятном лишь им языке. После Революции 1917 года государство начало программу всеобщего образования населения, для этой цели в Дагестане стали открывать многочисленные школы, число которых увеличивалось, а в школы были направлены русские учителя (в основном это были учительницы). Например, в 1925 году в Дагестане работало 30 учителей. В послевоенное время в дагестанские школы направили 450 русских учителей. Несколько позже количество молодых специалистов стремительно увеличивалось (до 1500 человек/год). Русский язык, на котором вели преподавание педагоги, в настоящее время стал языком межнационального общения народов Дагестана и неотъемлемой частью национальной культуры всех без исключения народов Дагестана.

В настоящее время 14 языкам народов Дагестана придан статус государственных. К ним относятся: аварский, агульский, азербайджанский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, ногайский, русский, рутульский, табасаранский, татский, цахурский и чеченский языки. Согласно конституции, государственными языками республики являются русский и все языки народов Дагестана. Однако только 14 языков имеют свою письменность и функционируют как государственные. При этом подавляющее число жителей Дагестана основным языком общения называют русский.

Народы Дагестана с благодарностью вспоминают русских учителей, а также врачей, агрономов, инженеров и других русских специалистов, приехавших в Дагестан, которые приложили немалые усилия, труд и самопожертвование для того, чтобы народы Дагестана получили достойное образование и смогли стать хорошими специалистами в различных отраслях экономики России. В знак признательности за педагогическую деятельность предыдущих поколений русских было и установлено это символическое скульптурное изображение. (...)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%C2%AB%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B5%C2%BB

 
Изображение
Изображение

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2021, 21:58
Заголовок сообщения: Re: ДНЕПРОПЕТРОВСК
offline
*******

Зарегистрирован: 08 сен, 2015, 13:13
Сообщения: 3984
Откуда: Одинцово-Евпатория
Hindemith писал(а):
И давно вышел из того юного возраста, когда уместно бороться с каждой несправедливостью.

Отдыхайте.

Hindemith писал(а):
Вон на сайте города Грозного нет версии на чеченском языке. Что теперь, хулить кадырку из-за этого последними словами?
А в Ялте мало вывесок на крымскотатарском. Путина ругать заодно?

Тут мимо. В Чечне можно на родном языке любые документы сделать, вывески это фигня по сравнению с этим.
И в Крыму на крымскотатарском.


Последний раз редактировалось SOFAD 11 окт, 2021, 22:03, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2021, 22:00
Заголовок сообщения: Re: ДНЕПРОПЕТРОВСК
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 07 ноя, 2007, 3:17
Сообщения: 5052
Откуда: Днепропетровск
Banned: by 2 warnings
На Украине тоже есть памятники и мемориальные доски Менделееву, Пушкину, Полю и т.д.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2021, 22:04
Заголовок сообщения: Re: ДНЕПРОПЕТРОВСК
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 07 ноя, 2007, 3:17
Сообщения: 5052
Откуда: Днепропетровск
Banned: by 2 warnings
SOFAD писал(а):
Тут мимо. В Чечне можно на родном языке любые документы сделать, вывески это фигня по сравнению с этим.

Конечно фигня.
Если вывески в Днепре - это не фигня.
Но если в Ялте или Грозном - сразу фигня :wink:

Вот сайт министерства образования и науки Чеченской Республики.
https://mon95.ru/
Есть русский, арабский, английский, немецкий, французский. А чеченского нет.
Как национально-озабоченному чеченцу пользоваться официальным сайтом министерства образования и науки Чеченской Республики? Не желаете ли поругать Кадырова и обсудить с ним права чеченоязычных чеченцев в Чечне?


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2021, 22:19
Заголовок сообщения: Re: ДНЕПРОПЕТРОВСК
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 08 мар, 2017, 20:36
Сообщения: 32131
Еще о Чечне и ее русскоязычном сайте.
Цитата:
(...)
2. Настоящий Закон охватывает сферы языкового общения в Чеченской Республике, подлежащие правовому регулированию, и не регламентирует использование языков в межличностных неофициальных взаимоотношениях, а также в деятельности общественных и религиозных объединений и организаций.
Статья 2. Государственные языки Чеченской Республики
1. Государственными языками Чеченской Республики являются русский и чеченский языки. Статус чеченского и русского языков как государственных не ущемляет права других народов Российской Федерации, проживающих в Чеченской Республике, в использовании и развитии своих языков.
(в ред. Закона Чеченской Республики от 17.01.2016 N 1-РЗ) (...) https://docs.cntd.ru/document/819050527

Цитата:
ЧЕЧНЯ. На каких языках говорят чеченцы?

Инфопортал / Чечня terra_incogn / А знаете ли Вы...?
19-08-2019

 
ЧЕЧНЯ. На каких языках говорят чеченцы?ЧЕЧНЯ. На самом деле, в современной Чеченской Республике есть два разных языка. Один для письма и официального общения, второй - для устного, бытового.

Устный бытовой язык - это чеченский, нохчийн мотт, ненан мотт. Очень древний и красивый язык, не относящийся ни к каким мировым языковым группам (кроме гипотетической нахско-дагестанской).

Чеченский родственен только соседнему ингушскому и чуть дальше отстоит от бацбийского, на котором говорят в грузинском селении Ахмета вайнахи, ушедшие в Закавказье еще в веке в XVI-м.

Чеченский делится на несколько диалектов, среди которых самые специфичные - аккинский (аухский), которым пользуются чеченцы в Дагестане, а также кистинский, на котором беседуют чеченцы, живущие в Панкисском ущелье Грузии (не бацбийцы).

Чеченский крайне сложен для изучение, особенно непроста его фонетика с особенными звуками. Хотя я лично знаю немало нечеченцев в Чечне, которые смогли овладеть этим красивым кавказским языком на довольно приемлемом уровне.

За долгие века чеченский воспринял немало заимствований. Например, из арабского - قلعة (qalʿa) ‘крепость’ - гIала (город). Или крест - жхьара - от грузинского ჯვარი (джвари) - крест - память о христианстве, некогда пришедшем на время к вайнахам от картвелов.

Сейчас чеченский язык взял множество слов из русского, в речи современного чеченца постоянно звучат русские слова и заимствования. Некоторые русские заимствования в нохчийн мотт могут быть очень старыми, еще с XIX века, и практически неузнаваемыми. Например, кто узнает в слове "кибарчиг" - "кирпич", а в слове "кемпет" - "конфету"?

Современный чеченский использует кириллическую письменность с некоторыми добавлениями для лучшего понимания. Но, увы, чеченцы, даже весьма образованные, на родном языке пишут крайне редко. Потому что...

...Письменный и официальный язык в Чечне - русский.

Современные чеченцы, как я уже говорил, двуязычны. Знают родной чеченский язык, но в официальной обстановке чаще говорят на русском. Хотя есть и европейские/арабские чеченцы, которые могут не знать русского, а говорить на ненан мотт + языке стране проживания - арабском, немецком, французском.

На русском в Чечне обозначаются улицы, названия магазинов, меню в ресторанах. На русском издаются все официальные документы, ведется делопроизводство. Хотя, например, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров практически всегда старается говорить только на чеченском языке, если не только не обращается к гостям региона.

Интересно, что заставить чеченцев вести делопроизводство не смог даже Джохар Дудаев. И во времена Ичкерии в республике многие документы местные жители писали только на русском, на нем же вели официальные дела. (...)
http://www.checheninfo.ru/219797-chechnja-na-kakih-jazykah-govorjat-chechency.html

Цитата:
Рамзан Кадыров назвал возрождение многонационального сообщества республики одной из приоритетных задач нового руководства республики.


 
Народ Численность в 2002 году[68]
Численность в 2010 году[69]
По сравнению с 2002 годом
Чеченцы 1 031 600 (93,5 %) 1 206 551 (95,3 %) ↗17,0 %
Русские 40 600 (3,7 %) 24 382 (1,9 %) ↘40,0 %
Кумыки 8883 12 221 (1,0 %) ↗37,6 %
Чамалалы 4100 4864 (0,4 %) ↗17,7 %
Ногайцы 3572 3444 (0,3 %) ↘3,6 %
Табасараны 128 1656 (0,1 %) ↗1193,7 %
Турки 1662 1484 (0,1 %) ↘10,7 %
Татары 2134 1466 (0,1 %) ↘31,3 %
Ингуши 2914 1296 (0,1 %) ↘55,5 %
Лезгины 196 1261 (0,1 %) ↗543,4 %
не указавшие национальность 205 2515[69]
↗1126,8 %
Показаны народы c численностью
более 1000 человек
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8F#%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2021, 22:20
Заголовок сообщения: Re: ДНЕПРОПЕТРОВСК
offline
*******

Зарегистрирован: 08 сен, 2015, 13:13
Сообщения: 3984
Откуда: Одинцово-Евпатория
Hindemith писал(а):
SOFAD писал(а):
Тут мимо. В Чечне можно на родном языке любые документы сделать, вывески это фигня по сравнению с этим.

Конечно фигня.
Если вывески в Днепре - это не фигня.
Но если в Ялте или Грозном - сразу фигня :wink:

Вот сайт министерства образования и науки Чеченской Республики.
https://mon95.ru/
Есть русский, арабский, английский, немецкий, французский. А чеченского нет.
Как национально-озабоченному чеченцу пользоваться официальным сайтом министерства образования и науки Чеченской Республики? Не желаете ли поругать Кадырова и обсудить с ним права чеченоязычных чеченцев в Чечне?


Спасибо за вашу заботу о чеченском народе. Он это очень ценит.
Впрочем я рад за вас, что вам комфортно и удобно жить на современно Украине. И за Контыра с сикурексом я тоже рад, они живут в демократической и экономически развитой стране Украине.
Это же прекрасно.
Удачи вам, наслаждайтесь жизнью.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2021, 22:22
Заголовок сообщения: Re: ДНЕПРОПЕТРОВСК
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 07 ноя, 2007, 3:17
Сообщения: 5052
Откуда: Днепропетровск
Banned: by 2 warnings
SOFAD писал(а):
Спасибо за вашу заботу о чеченском народе. Он это очень ценит.
Впрочем я рад за вас, что вам комфортно и удобно жить на современно Украине. И за Контыра с сикурексом я тоже рад, они живут в демократической и экономически развитой стране Украине.
Это же прекрасно.
Удачи вам, наслаждайтесь жизнью.

Благодарю :friend:


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2021, 22:30
Заголовок сообщения: Re: ДНЕПРОПЕТРОВСК
offline
*******

Зарегистрирован: 08 сен, 2015, 13:13
Сообщения: 3984
Откуда: Одинцово-Евпатория
Hindemith писал(а):
Если вывески в Днепре - это не фигня.
Но если в Ялте или Грозном - сразу фигня

Вывески везде фигня. А право получать образование на родном языке, это не фигня. И тут вам мне возразить нечего. Если вам персонально уже учиться не надо, то значит все хорошо? Хорошая у вас позиция. Впрочем вас не жалко, вы свое пожили, теперь приспосабливаетесь. Как то бочком рачком доживете. А детей русских жалко, увы.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2021, 22:34
Заголовок сообщения: Re: ДНЕПРОПЕТРОВСК
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 07 ноя, 2007, 3:17
Сообщения: 5052
Откуда: Днепропетровск
Banned: by 2 warnings
SOFAD писал(а):
Hindemith писал(а):
Если вывески в Днепре - это не фигня.
Но если в Ялте или Грозном - сразу фигня

Вывески везде фигня. А право получать образование на родном языке, это не фигня. И тут вам мне возразить нечего. Если вам персонально уже учиться не надо, то значит все хорошо? Хорошая у вас позиция. Впрочем вас не жалко, вы свое пожили, теперь приспосабливаетесь. Как то бочком рачком доживете. А детей русских жалко, увы.

Украинское образование - чепуха и очередь за дипломом. 99% придется добирать самообразованием.
А книг нормальных на мове почти нет. Так что все равно все, кому хочется читать, будут читать книги на русском.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2021, 22:38
Заголовок сообщения: Re: ДНЕПРОПЕТРОВСК
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 08 мар, 2017, 20:36
Сообщения: 32131
Hindemith писал(а):
SOFAD писал(а):
Тут мимо. В Чечне можно на родном языке любые документы сделать, вывески это фигня по сравнению с этим.

Конечно фигня.
Если вывески в Днепре - это не фигня.
Но если в Ялте или Грозном - сразу фигня :wink:

Вот сайт министерства образования и науки Чеченской Республики.
https://mon95.ru/
Есть русский, арабский, английский, немецкий, французский. А чеченского нет.
Как национально-озабоченному чеченцу пользоваться официальным сайтом министерства образования и науки Чеченской Республики? Не желаете ли поругать Кадырова и обсудить с ним права чеченоязычных чеченцев в Чечне?

Надеюсь, прочтете мой предыдущий пост с цитатами и ссылками, и станет понятнее.
У нас в каждом регионе свои этносы, языки и традиции. Они разные, но все уважаемы.
А тут замечу о Татарстане. Бываю там. Все вывески строго на двух языках. Даже график работы аптеки и маленького магазина - по обе стороны от входной двери, на обоих языках.
Ну и вам для настроения (и понимания) хотела повторить свою же давнишнюю ссылку. К сожалению, искомая сходу не попалась, но пусть тогда хотя бы эта.

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2021, 22:43
Заголовок сообщения: Re: ДНЕПРОПЕТРОВСК
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 07 ноя, 2007, 3:17
Сообщения: 5052
Откуда: Днепропетровск
Banned: by 2 warnings
Я Вам показывал сайт города Грозного и сайт министерства образования Чеченской республики без версий на чеченском языке.
А Вы мне видосик с 2к просмотров.

Неравноценно.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2021, 22:45
Заголовок сообщения: Re: ДНЕПРОПЕТРОВСК
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 08 мар, 2017, 20:36
Сообщения: 32131
Hindemith
Вот, нашла. Прошу обратить внимание на цифры в титрах.
Цитата:
(...) В видеопоздравлении приняли участие алеуты, вепсы, коми-ижемцы, коряки, кумандинцы, долганы, нанайцы, нганасаны, ненцы, нивхи, нымыланы, саами, телеуты, тубалары, теленгиты, удэгейцы, ханты, шорцы, челканцы, чукчи, эвенки, энцы, юкагиры. (...)


Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2021, 22:47
Заголовок сообщения: Re: ДНЕПРОПЕТРОВСК
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 08 мар, 2017, 20:36
Сообщения: 32131
Hindemith писал(а):
Я Вам показывал сайт города Грозного и сайт министерства образования Чеченской республики без версий на чеченском языке.
А Вы мне видосик с 2к просмотров.

Неравноценно.

Будьте добры, прочтите (ибо, кмк, вы так и не прочли) текст из моего предыдущего поста о языках в Чечне.

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2021, 22:48
Заголовок сообщения: Re: ДНЕПРОПЕТРОВСК
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен, 2008, 21:01
Сообщения: 3144
Откуда: Тушино.
Hindemith писал(а):
На мой взгляд, нацию чистильщиков польских туалетов вообще не надо учить украинскому или русскому.

А Вы себя с детьми и внуками к какой нации причисляете?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2021, 22:58
Заголовок сообщения: Re: ДНЕПРОПЕТРОВСК
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 08 мар, 2017, 20:36
Сообщения: 32131
Hindemith
Прочли?
Теперь понимаете, о чем я?
В России бережно и уважительно относятся ко всем народам, этносам, культурам, религиям и языкам.
Русский - язык межнационального общения.
Вна от него отказались. Кому стало лучше?
А что цеевропа в религиозном вопросе натворила?!!
И так во всем: куда ни сунется свидомизм - везде насилие и деградация.
"Европейцы", (нецензурно)...

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2021, 23:04
Заголовок сообщения: Re: ДНЕПРОПЕТРОВСК
offline
*******

Зарегистрирован: 08 сен, 2015, 13:13
Сообщения: 3984
Откуда: Одинцово-Евпатория
Планер писал(а):
Hindemith писал(а):
На мой взгляд, нацию чистильщиков польских туалетов вообще не надо учить украинскому или русскому.

А Вы себя с детьми и внуками к какой нации причисляете?

Он уже выше писал, ему учиться не надо, документы никакие оформлять не нужно. Так что все нормально на Украине с русским языком (для него). А дети и внуки...то такое, им все равно добирать, дочитать. Так что опять таки ничего страшного.
Ну а что. Вот вам мнение человека из Днепра. Имеет право? Да! Несомненно.
А вы кого то спасать собрались.... домусы тут орали - спасать срочно! Десант в Одессу! Кого спасать? Вы у них спросили, они хотят чтоб их спасали? В общем делайте как я.
Пожелайте им наслаждаться жизнью в современной Украине, там ведь все так хорошо сейчас... дороги, образование, коммуналка, промышленность, наука.... все хорошо!
Ну и слава Богу!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2021, 23:06
Заголовок сообщения: Re: ДНЕПРОПЕТРОВСК
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 07 ноя, 2007, 3:17
Сообщения: 5052
Откуда: Днепропетровск
Banned: by 2 warnings
Планер писал(а):
Hindemith писал(а):
На мой взгляд, нацию чистильщиков польских туалетов вообще не надо учить украинскому или русскому.

А Вы себя с детьми и внуками к какой нации причисляете?

Что значит к кому причисляю?

Национальность совершенно точно определяется по отцу. (у евреев по матери)
Отец у меня украинец (так в свидетельстве о рождении, выданом в СССР, указано). Следовательно я украинец, следовательно мои дети украинцы.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2021, 23:06
Заголовок сообщения: Re: ДНЕПРОПЕТРОВСК
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 15:37
Сообщения: 13716
Banned: until 01 апр, 2024, 1:18
Hindemith писал(а):
Я Вам показывал сайт города Грозного и сайт министерства образования Чеченской республики без версий на чеченском языке.
А Вы мне видосик с 2к просмотров.

Неравноценно.

Может потому что у чеченского языка нет письменности?

Мой маленький диктатор:

На этом форуме нет демократии, если вы так думали ранее - я разрушу ваши иллюзорные мысли © sobkor
Это пропутинский форум- нравится это или нет, но это есть факт. Цацкаться не буду- не нравится- валите нахер... © sobkor


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2021, 23:11
Заголовок сообщения: Re: ДНЕПРОПЕТРОВСК
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 15:37
Сообщения: 13716
Banned: until 01 апр, 2024, 1:18
SOFAD писал(а):
[
Ну а что. Вот вам мнение человека из Днепра. Имеет право? Да! Несомненно.

Причём мнение человека совершенно адекватного и не упоротого! Остаётся только развести руками.

Мой маленький диктатор:

На этом форуме нет демократии, если вы так думали ранее - я разрушу ваши иллюзорные мысли © sobkor
Это пропутинский форум- нравится это или нет, но это есть факт. Цацкаться не буду- не нравится- валите нахер... © sobkor


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2021, 23:16
Заголовок сообщения: Re: ДНЕПРОПЕТРОВСК
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 15:37
Сообщения: 13716
Banned: until 01 апр, 2024, 1:18
Hindemith писал(а):
А в Ялте мало вывесок на крымскотатарском. Путина ругать заодно?

а в Бахчисарае?

Hindemith писал(а):
Череповец писал(а):
я понимаю ваш сарказм, что прислуге не обязательно знать русский язык, но вы зря надеетесь, что сможете остаться белым господином среди этого буйствующего рогулья

В Днепре буйствующего рогулья 0.1%. И это переоценка. Я почти не встречал таковых, прям убежденных.

Надо всегда помнить простое правило "поскр*би националиста/активиста и всегда найдешь финансовый интерес".

И этот ничтожный процент навязывает свою национальную политику подавляющему большинству!

Мой маленький диктатор:

На этом форуме нет демократии, если вы так думали ранее - я разрушу ваши иллюзорные мысли © sobkor
Это пропутинский форум- нравится это или нет, но это есть факт. Цацкаться не буду- не нравится- валите нахер... © sobkor


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2021, 23:25
Заголовок сообщения: Re: ДНЕПРОПЕТРОВСК
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 18 май, 2008, 15:46
Сообщения: 29576
Откуда: Область Войска Донского
Warnings: 1
флексо писал(а):
Повторю еще раз, никакая массовость невозможна в принципе, потому что соцсети мониторятся. Любой, кто захочет организовать протест, в скором времени окажется в тюрьме СБУ. Без адвоката, без обвинения и на неопределенный срок. Такие вопросы решаются по другому. Путем голосования на выборах за оппозицию.
После чего "оппозиция" все сдаст за бабки.

Вопросы решаются по-другому - спору нет. Но не голосованием, а созданием полуподпольной организации, четко осознающей, кто есть друг, а кто - враг.

1070

Любой договор с Украиной = самообман.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2021, 23:37
Заголовок сообщения: Re: ДНЕПРОПЕТРОВСК
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 07 ноя, 2007, 3:17
Сообщения: 5052
Откуда: Днепропетровск
Banned: by 2 warnings
SOFAD писал(а):
Он уже выше писал, ему учиться не надо, документы никакие оформлять не нужно. Так что все нормально на Украине с русским языком (для него). А дети и внуки...то такое, им все равно добирать, дочитать. Так что опять таки ничего страшного.
Ну а что. Вот вам мнение человека из Днепра. Имеет право? Да! Несомненно.
А вы кого то спасать собрались.... домусы тут орали - спасать срочно! Десант в Одессу! Кого спасать? Вы у них спросили, они хотят чтоб их спасали? В общем делайте как я.
Пожелайте им наслаждаться жизнью в современной Украине, там ведь все так хорошо сейчас... дороги, образование, коммуналка, промышленность, наука.... все хорошо!
Ну и слава Богу!

Вот что пишут по поводу образования:
Цитата:
В начальной школе, согласно закону, и сейчас есть возможность поступить в русскоязычный класс, если большинство родителей выскажется именно за этот язык обучения. При этом учителя будут проводить некоторые уроки и на украинском - опять-таки постепенно увеличивая количество часов преподавания на нем.

Цитата:
Русскоязычный первый класс набрали и в столичной школе №71. "Для первого класса - обучение полностью на русском. Но к окончанию младшей школы 80% предметов будет уже на украинском, а на русском фактически останутся русский язык и чтение.



Череповец писал(а):
Hindemith писал(а):
Я Вам показывал сайт города Грозного и сайт министерства образования Чеченской республики без версий на чеченском языке.
А Вы мне видосик с 2к просмотров.

Неравноценно.

Может потому что у чеченского языка нет письменности?

У чеченского языка есть письменность. :shock:


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19252 ]  На страницу Пред.  1 ... 748, 749, 750, 751, 752, 753, 754 ... 771  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Сателлит, Dohtur, Google [Bot], Iwand и гости: 312

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB