Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 16 апр, 2024, 23:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95991 ]  На страницу Пред.  1 ... 3575, 3576, 3577, 3578, 3579, 3580, 3581 ... 3840  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2020, 1:43
Заголовок сообщения: Re: НОВОРОССИЯ: Общая ветка для обсуждения
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 15:37
Сообщения: 13716
Приазовец_ писал(а):
Meganom писал(а):
Если кто-то думает, что время, в условиях тотальной бандерлогизации, работает против России, то это тоже пустое.
Почему же пустое? Совершенно очевидно, что каждый лишний день сохранения нынешнего положения на Украине работает на укрепление украинства - т.е. против России.

скорее каждый лишний день работает на распад Украины

Мой маленький диктатор:

На этом форуме нет демократии, если вы так думали ранее - я разрушу ваши иллюзорные мысли © sobkor
Это пропутинский форум- нравится это или нет, но это есть факт. Цацкаться не буду- не нравится- валите нахер... © sobkor


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2020, 1:46
Заголовок сообщения: Re: НОВОРОССИЯ: Общая ветка для обсуждения
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 15:37
Сообщения: 13716
МГ писал(а):
В. Верещагин, по-сути один из немногих, кто ездил по всем попадавшимся войнам и хорошо понимал какая это дрянь.

родился в Череповце кстати

Мой маленький диктатор:

На этом форуме нет демократии, если вы так думали ранее - я разрушу ваши иллюзорные мысли © sobkor
Это пропутинский форум- нравится это или нет, но это есть факт. Цацкаться не буду- не нравится- валите нахер... © sobkor


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2020, 1:49
Заголовок сообщения: Re: НОВОРОССИЯ: Общая ветка для обсуждения
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 18 май, 2008, 15:46
Сообщения: 29576
Откуда: Область Войска Донского
Warnings: 1
МГ писал(а):
наша власть в 2014 году поступила верно
Я был того же мнения еще в 2015, после освобождения Дебальцево.

Но сегодня я вижу, что курс взят на договоренности с Украиной. Для меня это симптом умопомешательства. Легкого, локального, но все же.....

1070

Любой договор с Украиной = самообман.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2020, 1:51
Заголовок сообщения: Re: НОВОРОССИЯ: Общая ветка для обсуждения
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 18 май, 2008, 15:46
Сообщения: 29576
Откуда: Область Войска Донского
Warnings: 1
Череповец писал(а):
скорее каждый лишний день работает на распад Украины
Без толчка извне это не возможно.

1070

Любой договор с Украиной = самообман.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2020, 9:37
Заголовок сообщения: Re: НОВОРОССИЯ: Общая ветка для обсуждения
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2008, 0:35
Сообщения: 17229
Откуда: Оттуда
Banned: by 2 warnings
Приазовец_ писал(а):
И в Москве не все барыги, не стоит всех мазать одним мирром.

При власти - всё. Это власть барыг. Посмотрите на окружение Путина. Смысл их жизни - продать ресурсы (или стырить бюджетные деньги), и спрятать их на Западе. Их лозунг: бабки делать надо, бабки! Вот их геополитика. А вы от них каких-то подвигов ждёте. Потом удивляетесь, почему они очевидные вещи не делают. Потому и не делают, что лично им это не выгодно, а иногда даже опасно для их капиталов.

- А что там идиоты в репе пишут?
- Ругают, Ваше Величество.
- Ругают? Значит всё правильно делаем.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2020, 9:55
Заголовок сообщения: Re: НОВОРОССИЯ: Общая ветка для обсуждения
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2008, 0:35
Сообщения: 17229
Откуда: Оттуда
Banned: by 2 warnings
levenec писал(а):
Я спрашивал о причине трансформации. а не лингвистический анализ названия "русский". "Русский" это этноконфессиональнй признак ,вытеснивший в обиходе старый эндоэтноним "русин".
За давностью лет причину вам никто не скажет. Могут быть только гипотезы. А на что причина влияет, что вы её с таким упорством допытываетесь? Лучше разобрать причину появления украинцев. Не было, не было, и вдруг в конце XVIII века появились, аккурат после разделов Польши.

- А что там идиоты в репе пишут?
- Ругают, Ваше Величество.
- Ругают? Значит всё правильно делаем.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2020, 10:18
Заголовок сообщения: Re: НОВОРОССИЯ: Общая ветка для обсуждения
offline
*****

Зарегистрирован: 24 фев, 2013, 16:22
Сообщения: 1915
levenec писал(а):
Только не надо мне о субстантивированном прилагательном и аналогом в германских и романских языковых семьях , во всех славянских языках, кроме русского современного, есть соответствие древнерусским нормам.
Меня интересует почему такая трансформация произошла в современном русском языке? Причина?

domus писал(а):
В причинах не разбирался, но оно так и есть. В русском языке достаточно часто встречается. Например, профессии: пожарный, военный, вагоновожатый.

Это этноконфессиональный признак, который вытеснил эндоэтноним "русин".
domus писал(а):
А украинец в значении этнонима (точнее, первоначально укр), появился только в конце XVIII, начале XIX веков в Польше. Даже имя этого человека известно.

Неужели инженер-генерал-майор Александр Ригельман, как раз 18 век ))):
"А если б вести им имя особое, то следовало б называться черкасами, по пришедшим потом в Украйну из черкеской Кабарды черкесами, которые, смесившись с украинцами вообще, проименовались тем именем, коим и доныне еще именуются."
А вообще вы ошибаетесь:
"Документы польского сейма 1669 и 1670 гласят: «[…] господин Олизар, киевский подсудок, говоря читал артикул украинских воеводств … […] а дальше все послы Киевского, Черниговского и Брацлавского воеводств поднялись с места и вышли с протестом »; и: «[…] вскочили с возмущением брацлавяне, киевляне и черниговцы на господина черского хорунжего … Большой шум поднялся от мазовецких послов и взамен от украинцев»"

levenec писал(а):
На каком языке они были написаны?
domus писал(а):
На древнерусском, естественно.

На церковнославянском русского извода, в основе которого старославянский язык созданный Кириллом и Мефодием на основе южнославянских диалектов и который планировался ими как лингва-франко для всех славянских народов. Мертвый письменный язык, особенно для западных и восточных славян по типу эсперанто.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2020, 12:05
Заголовок сообщения: Re: НОВОРОССИЯ: Общая ветка для обсуждения
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2008, 0:35
Сообщения: 17229
Откуда: Оттуда
Banned: by 2 warnings
levenec писал(а):
Неужели инженер-генерал-майор Александр Ригельман, как раз 18 век ))):
"А если б вести им имя особое, то следовало б называться черкасами, по пришедшим потом в Украйну из черкеской Кабарды черкесами, которые, смесившись с украинцами вообще, проименовались тем именем, коим и доныне еще именуются."
А коим именем они "и доныне" еще именовались? Неужели украинцами?

levenec писал(а):
А вообще вы ошибаетесь:
"Документы польского сейма 1669 и 1670 гласят: «[…] господин Олизар, киевский подсудок, говоря читал артикул украинских воеводств … […] а дальше все послы Киевского, Черниговского и Брацлавского воеводств поднялись с места и вышли с протестом »; и: «[…] вскочили с возмущением брацлавяне, киевляне и черниговцы на господина черского хорунжего … Большой шум поднялся от мазовецких послов и взамен от украинцев»"
Украина, как название польского пограничья, в польских источниках ранее правления короля Сигизмунда I не встречается. Это начало XVI века. Соответственно, не могло быть и названия жителей этих мест - украинцы. А как же они назывались до этого? Если вы в приведенном фрагменте замените украинцев на запорожцев, смысл повествования не изменится. Что говорит о том, что это этникон. Именно в таком значении оно и употреблялось в польских официальніх документах того времени. Потому что одновременно с польской Украиной на землях Галицкой Руси существовало Русское воеводство, с административным центром во Львове, а берега Днепра, как я уже писал, Боплан назвал русским и московским.

А вот фрагменты "Привилегий присовокупления княжества Киевского до Короны Польской от короля Жигимунта Августа в Люблине, данный 1569 года"
Цитата:
Мы же, помня присягу Нашу, коею особу Нашу всем обывателям Коронным обязали, все вещи, оторванные и от помянутой Короны отлученные по силе Нашей отыскав и до выше реченного Королевства в целость его возвратить имея, то наипервее за сущую истину, что и со всех древних историй и писаний всяк подлинно увидеть может, яко Киев был и есть главою и главным местом Русской земли, а Русская земля вся от давних времен, через предков Наших, Королей Польских, между иными первейшими членами до Короны Польской есть присовокуплена, так, что частью через войну, частью же через добровольное подданство и спадки по некоторых ленных князьях, которые оную промеж себя на разные части были разделили, паки в соединение и собственность Короны пришли, как то из привилегиев, в скарбе Нашем имеющихся, явно всяк увидеть может.

Цитата:
Наконец же ниже с их стороны обывателей и послов Земских Киевских оное отбиранье становлено быть не имеет вечными временами, а наипаче /742/ всякие листы и привилегии, каким ни есть письмом латинским, польским или русским писанные, и из какой нибудь причины от предков Наших, Королей Польских и Великих Князей Литовских и от Нас самих, под печатью Нашею из Канцелярии Коронной, или Великого Княжества Литовского, за верные службы наданные особам какого нибудь стану и звания будучим, ...

Цитата:
Тое такожде на прошение всех Киевской земли предпомянутых станов уставляемы, яко во всяких делах их судовых, сие есть, позвы, записи до книг, акты и всякие потребы их у судов наших и земских и градских, яко и Канцелярии Нашей Коронной декреты и во всяких нуждах Наших Королевских и земских к ним листы, не иным каким, только русским письмом, писаны и отправованы быть имеют вечными часы. Меские же правы Права Магдебургского или какого ни есть иного звания людей, по обыкновению Коронному, через урядников Наших Коронных и Двора Нашего, в тех делах и потребах их до Нас и до Двора Нашего припадаючих, польским письмом отправованы будут.
http://litopys.org.ua/rigel/rig30.htm

levenec писал(а):
На церковнославянском русского извода, в основе которого старославянский язык созданный Кириллом и Мефодием на основе южнославянских диалектов и который планировался ими как лингва-франко для всех славянских народов. Мертвый письменный язык, особенно для западных и восточных славян по типу эсперанто.
Боже, для вас что ли открытие, что в любом языке есть несколько подсистем: жаргон, разговорный (причем, разный в городе и в деревне), книжно-литературный, технический, наконец. Всё это один и тот же язык. Так вот, летописи написаны на древнерусском литературном языке, если уточнить.

- А что там идиоты в репе пишут?
- Ругают, Ваше Величество.
- Ругают? Значит всё правильно делаем.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2020, 15:37
Заголовок сообщения: Re: НОВОРОССИЯ: Общая ветка для обсуждения
offline
*****

Зарегистрирован: 24 фев, 2013, 16:22
Сообщения: 1915
levenec писал(а):
Неужели инженер-генерал-майор Александр Ригельман, как раз 18 век ))):
"А если б вести им имя особое, то следовало б называться черкасами, по пришедшим потом в Украйну из черкеской Кабарды черкесами, которые, смесившись с украинцами вообще, проименовались тем именем, коим и доныне еще именуются."

domus писал(а):
А коим именем они "и доныне" еще именовались? Неужели украинцами?

Вы это ко мне? Откуда я знаю, что имел ввиду Ригельман, однако название "украинцы" он знал без всяких поляков. Почитайте его биографию, он долго прожил в Украине да и помер здесь и в его работе Украина так и метельшит со всякими украинскими казаками, украинскими городами и украинским народом в конце концов.
Я так понимаю, что он засланный польский козачек в 18 веке в Украину :P

levenec писал(а):
А вообще вы ошибаетесь:
"Документы польского сейма 1669 и 1670 гласят: «[…] господин Олизар, киевский подсудок, говоря читал артикул украинских воеводств … […] а дальше все послы Киевского, Черниговского и Брацлавского воеводств поднялись с места и вышли с протестом »; и: «[…] вскочили с возмущением брацлавяне, киевляне и черниговцы на господина черского хорунжего … Большой шум поднялся от мазовецких послов и взамен от украинцев»"

[/quote]
domus писал(а):
Если вы в приведенном фрагменте замените украинцев на запорожцев, смысл повествования не изменится.

Это невозможно для этого периода, поэтому оставим делегатов как и написано "украинцами".
domus писал(а):
Украина, как название польского пограничья, в польских источниках ранее правления короля Сигизмунда I не встречается. Это начало XVI века.

Вы ошибаетесь, даже если не брать во внимание летописную "украину" за 1187 год, то:
"Так чи інакше, але вже ранні збережені книги канцелярії великих князів литовських називають прикордонні зі Степом околиці «українами», а тутешніх мешканців — «українниками» чи «людьми українними» "
ор. дипломатичне листування 1490-х рр.: Lietuvos Metrika (1427-1506). Knyga nr 5, par. Egidijus Banionis. Vilnius: Mokslo ir enciklopedijų leidykla, 1993. P. 66,73,117, 118, 131 etc.

domus писал(а):
Что говорит о том, что это этникон. Именно в таком значении оно и употреблялось в польских официальніх документах того времени.

Это без разницы, русские "залесья средневековья это тоже этникон ,имеющий этноконфессиональную окраску.
domus писал(а):
Потому что одновременно с польской Украиной на землях Галицкой Руси существовало Русское воеводство, с административным центром во Львове,

Универсал Стефана Батория от 1580 года с указанием к кому он обращается ": panom i rycerstwu na Ukrainie ruskiej, kijowskiej, wołyńskiej, podolskiej i bracławskiej mieszkającym" Так шо и Львов Украина)))
domus писал(а):
а берега Днепра, как я уже писал, Боплан назвал русским и московским.

Э? Откуда такие фантазии? ничего подобного он не писал.
"Как бы там ни было, скажу только, что вся равнина, которая простирается от Борисфена до Московии и даже дальше, представляет собой очень низменную и песчаную местность, за исключением берегов Суды на севере и берегов рек Ворсклы (Worsko) и Псёла (Psczol), все это отлично видно на карте....Продолжим описание нашего Борисфена 76 и отметим, что на расстоянии одного лье выше Киева с противоположной стороны в Борисфен впадает река Десна (Desna), которая берет начало неподалеку от города Москвы (Moscko) 77 и имеет протяженность более ста лье...
"Тем не менее именно отсюда вышли те отважные люди 43, которые в настоящее время называются запорожскими казаками (Cosaques Zaporousky) и рассеяны с давних времен в различных местностях по Борисфену и в его окрестностях; число их в настоящее время достигает 120 тысяч человек 44, очень выносливых и готовых менее чем за неделю к [выполнению] любого приказа, идущего от имени короля "
И какой отношение козаки имеют к московитам?

levenec писал(а):
На церковнославянском русского извода, в основе которого старославянский язык созданный Кириллом и Мефодием на основе южнославянских диалектов и который планировался ими как лингва-франко для всех
славянских народов. Мертвый письменный язык, особенно для западных и восточных славян по типу эсперанто.

domus писал(а):
Боже, для вас что ли открытие, что в любом языке есть несколько подсистем: жаргон, разговорный (причем, разный в городе и в деревне), книжно-литературный, технический, наконец. Всё это один и тот же язык. Так вот, летописи написаны на древнерусском литературном языке, если уточнить.

А и я и не знал, что латинский язык это средневековый немецкий язык.))
Письменный язык древней Руси имеет южнославянские корни и он далек от разговорного.Никто в Киеве и Владимире кроме церковного клира не разговаривал, да и последний только службы на нем вел.
Доктор филологических наук , заведующий отделом древнерусского языка крысько В.Б.:"Рус.-цер­ков­но­сла­вян­ские па­мят­ни­ки на­пи­са­ны на цер­ков­но­сла­вян­ском язы­ке рус. из­во­да, вы­сту­пав­шем в ка­че­ст­ве книж­но-лит. язы­ка Древ­ней Ру­си."
Как писал создатель грамматики Смотрицкий в своей "Граматiки словенскiя правильное синтагма":
«Словенски переводимъ: Удержи языкъ свой от зла и устнъ своъ же не глати лсти. Руски истолковуемъ: Гамуй языкъ свой от злого и уста твои нехай не мовятъ здрады»"
На какой язык похож "руский"? 8)
И да, ваш древнерусский язык у него "словенский".
И даже "руский" Смотрицкого не чисто разговорный язык,а т.н. "проста мова" - язык делопроизводства ВКЛ, хотя он и ближе к разговорному:
«Простая мова» (в противоположность «словенской», сакральной) — это письменный, а значит, определенным образом нормированный язык, понимание которого и пользование которым требует и определенной образованности, и некоторого навыка....«Простая мова» русинов отличалась от их разговорного языка в той же мере, как и нынешний письменный белорусский литературный язык — от его устно-разговорного варианта.
Это с сайта Витебской епархии, если што
https://vitprav.by/23666.html


Последний раз редактировалось levenec 01 ноя, 2020, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2020, 15:57
Заголовок сообщения: Re: НОВОРОССИЯ: Общая ветка для обсуждения
offline
Высота 10 000, полет нормальный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 19:14
Сообщения: 10063
Откуда: Ленинград
Приазовец_ писал(а):
МГ писал(а):
наша власть в 2014 году поступила верно
Я был того же мнения еще в 2015, после освобождения Дебальцево.

Но сегодня я вижу, что курс взят на договоренности с Украиной. Для меня это симптом умопомешательства. Легкого, локального, но все же.....

А Вы лечи́тесь. Юридический возврат республик на Украину - временная краткосрочная ступенька по официальному выходу оттуда. Зачем Вы себе лоб расшибаете впустую?

"Глупым - счастье от безумья, умным - горе от ума".
----
JohnRus писал(а):
почикал флуд. Камрад Денисов прав-пишите ИМХО при высказывании своего мнения, на душЕ вам будет легче


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2020, 16:05
Заголовок сообщения: Re: НОВОРОССИЯ: Общая ветка для обсуждения
offline
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 09 июн, 2005, 16:18
Сообщения: 10233
Два пропагандиста в одной ветке (domus и Приазовец_) - это уже явный перебор.
Хотя, симбиоз их достаточно красноречив. :)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2020, 16:12
Заголовок сообщения: Re: НОВОРОССИЯ: Общая ветка для обсуждения
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 15:37
Сообщения: 13716
Может вам отдельную тему создать или поднять какую старую?

Мой маленький диктатор:

На этом форуме нет демократии, если вы так думали ранее - я разрушу ваши иллюзорные мысли © sobkor
Это пропутинский форум- нравится это или нет, но это есть факт. Цацкаться не буду- не нравится- валите нахер... © sobkor


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2020, 16:14
Заголовок сообщения: Re: НОВОРОССИЯ: Общая ветка для обсуждения
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 18 май, 2008, 15:46
Сообщения: 29576
Откуда: Область Войска Донского
Warnings: 1
Ирина спб писал(а):
Юридический возврат республик на Украину - временная краткосрочная ступенька по официальному выходу оттуда
Извините, но это полный бред. Украина сама никогда никому ничего не отдаст.

1070

Любой договор с Украиной = самообман.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2020, 17:27
Заголовок сообщения: Re: НОВОРОССИЯ: Общая ветка для обсуждения
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2008, 0:35
Сообщения: 17229
Откуда: Оттуда
Banned: by 2 warnings
levenec писал(а):
Э? Откуда такие фантазии? ничего подобного он не писал.
Чё-то вы стали меня утомлять.

Цитата:
Еще ниже и снова на русской стороне расположены Черкассы (Cirkacze) 102, очень древний, с прекрасным местоположением город, который легко укрепить. Я его видел в [период] расцвета, как центра сходившихся отовсюду казаков, а сам атаман 103 имел здесь резиденцию. Но мы сожгли его 18 декабря 1637 г., через два дня после одержанной над казаками победы 104; в то [173] время, как мы вели с ними войну, они также держали здесь свой полк; [здесь] также есть паром для переправы через реку 105.

Ниже находится Боровица (Borowiche) 106, Бужин (Bougin) 106a, Вороновка (Woronowka) 107, а на другой стороне - Чигирин-Дуброва (Czerehin d’Ambrowa) 108 на расстоянии четверти лье, как и Крылов (Krilow) 109, но уже на русской стороне, расположен на реке Тясмин (Ytazemien) на расстоянии одного лье от Борисфена.
Город Черкассы на правом берегу Днепра. Река Тясьмин (она и сейчас так называется) тоже.
Цитата:
Несколько ниже, на стороне Московии виден Кременчов (Kremierczow) 110, где находится древнее разрушенное строение, на месте которого я заложил замок в 1635 г. 111 Это место очень красиво и удобно для поселения. Это также последний город на [Днепре], ибо ниже за ним тянется безлюдная земля.
Город Кременчуг на левом берегу Днепра.

- А что там идиоты в репе пишут?
- Ругают, Ваше Величество.
- Ругают? Значит всё правильно делаем.


Последний раз редактировалось domus 01 ноя, 2020, 17:54, всего редактировалось 3 раз(а).

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2020, 17:32
Заголовок сообщения: Re: НОВОРОССИЯ: Общая ветка для обсуждения
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2008, 0:35
Сообщения: 17229
Откуда: Оттуда
Banned: by 2 warnings
Приазовец_ писал(а):
Извините, но это полный бред. Украина сама никогда никому ничего не отдаст.
Представляете, в каком шпагате охранители?

- А что там идиоты в репе пишут?
- Ругают, Ваше Величество.
- Ругают? Значит всё правильно делаем.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2020, 18:17
Заголовок сообщения: Re: НОВОРОССИЯ: Общая ветка для обсуждения
offline
*****

Зарегистрирован: 24 фев, 2013, 16:22
Сообщения: 1915
levenec писал(а):
Э? Откуда такие фантазии? ничего подобного он не писал.

domus писал(а):
-то вы стали меня утомлять.



Цитата:
на русской стороне расположены Черкассы (Cirkacze)

Имеется ввиду то.,что Черкассы находятся на правобережье Днепра.
Более того, видно по тексту, что Русью Боплан считает исключительно всю территорию древней Руси вошедшей в состав речи Посполитой и находящейся на правобережье, а Украиной собственно поднепровье.
"ОПИСАНИЕ УКРАИНЫ

и реки Борисфен, в просторечии называемой

Непром или Днепром, от Киева

до моря, в которое она впадает."


Цитата:
Несколько ниже, на стороне Московии виден Кременчов (Kremierczow) 110,

Ну ведь понятно же по смыслу, что имеется ввиду левый берег Днепра ,где и был расположен Кременчуг.
Цитата:
где находится древнее разрушенное строение, на месте которого я заложил замок в 1635 г. 111 Это место очень красиво и удобно для поселения. Это также последний город на [Днепре], ибо ниже за ним тянется безлюдная земля.

Ну и какое отношение "безлюдная земля" имеет к Московии ? :P


Последний раз редактировалось levenec 01 ноя, 2020, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2020, 18:22
Заголовок сообщения: Re: НОВОРОССИЯ: Общая ветка для обсуждения
offline
*****

Зарегистрирован: 24 фев, 2013, 16:22
Сообщения: 1915
AIS писал(а):
Два пропагандиста в одной ветке (domus и Приазовец_) - это уже явный перебор.
Хотя, симбиоз их достаточно красноречив. :)

Ну просто из любопытства, а почему "приазовец" , а не скажем "домус"?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2020, 18:28
Заголовок сообщения: Re: НОВОРОССИЯ: Общая ветка для обсуждения
offline
*****

Зарегистрирован: 24 фев, 2013, 16:22
Сообщения: 1915
Приазовец_ писал(а):
Ирина спб писал(а):
Юридический возврат республик на Украину - временная краткосрочная ступенька по официальному выходу оттуда
Извините, но это полный бред. Украина сама никогда никому ничего не отдаст.

Правда и сильно настаивать на возврате не будет.Минские соглашения это просто ритуальные пляски на данный момент. В краткосрочно-среднесрочной перспективе Приднестровье-2.
А там время покажет.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2020, 18:32
Заголовок сообщения: Re: НОВОРОССИЯ: Общая ветка для обсуждения
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2008, 0:35
Сообщения: 17229
Откуда: Оттуда
Banned: by 2 warnings
Последний раз.
domus писал(а):
Гийом де Боплан составлял описание Украины. И что интересно, берега Днепра назвал: правый - русский, левый - московский.

domus писал(а):
а берега Днепра, как я уже писал, Боплан назвал русским и московским.

levenec писал(а):
Э? Откуда такие фантазии? ничего подобного он не писал.

domus писал(а):
Еще ниже и снова на русской стороне расположены Черкассы (Cirkacze)

levenec писал(а):
Имеется ввиду то.,что Черкассы находятся на правобережье Днепра.

domus писал(а):
Несколько ниже, на стороне Московии виден Кременчов (Kremierczow)

levenec писал(а):
Ну ведь понятно же по смыслу, что имеется ввиду левый берег Днепра ,где и был расположен Кременчуг.

- А что там идиоты в репе пишут?
- Ругают, Ваше Величество.
- Ругают? Значит всё правильно делаем.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2020, 18:44
Заголовок сообщения: Re: НОВОРОССИЯ: Общая ветка для обсуждения
offline
*****

Зарегистрирован: 24 фев, 2013, 16:22
Сообщения: 1915
domus писал:"а берега Днепра, как я уже писал, Боплан назвал русским и московским"
Не называл Боплан левый берег "московским, он писал . что со стороны московии, а это не одно и тоже. как впрочем и правый берег он не называл "русским".
И левый и правый берег Днепра для него Украина, о чем он собственно и написал.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2020, 18:49
Заголовок сообщения: Re: НОВОРОССИЯ: Общая ветка для обсуждения
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 29 окт, 2009, 0:59
Сообщения: 18665
Откуда: Оренбург-Самара-СПб
levenec писал(а):
domus писал:"а берега Днепра, как я уже писал, Боплан назвал русским и московским"
Не называл Боплан левый берег "московским, он писал . что со стороны московии, а это не одно и тоже. как впрочем и правый берег он не называл "русским".
И левый и правый берег Днепра для него Украина, о чем он собственно и написал.

Мать моя, женщина! Для какого-то заблудшего иностранца украина нашлась! И это вся аргументация?!

Фото Самары:
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1334997


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2020, 18:53
Заголовок сообщения: Re: НОВОРОССИЯ: Общая ветка для обсуждения
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 15:37
Сообщения: 13716
а как Русь и Украина уживались в одном месте? Или Руси уже не было?

Мой маленький диктатор:

На этом форуме нет демократии, если вы так думали ранее - я разрушу ваши иллюзорные мысли © sobkor
Это пропутинский форум- нравится это или нет, но это есть факт. Цацкаться не буду- не нравится- валите нахер... © sobkor


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2020, 19:22
Заголовок сообщения: Re: НОВОРОССИЯ: Общая ветка для обсуждения
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май, 2007, 11:28
Сообщения: 7518
Откуда: Российская Империя
Warnings: 1
Череповец писал(а):
а как Русь и Украина уживались в одном месте? Или Руси уже не было?

Московиты подло украли у Украины название Русь и стали именоваться русскими. А Украине пришлось оставаться украинцами, ведь название русские у них подло украли. Чтобы отомстить московитам, которые украли у украинцев название русские, украинцы вынуждены запрещать русский язык и заставлять обокраденных украинцев разговаривать по-украински. Украинцы и хотели бы говорить по-русски, но не могут. Они же украинцы и должны говорить только по-украински. И все из-за того, что у них подло украли название русские.

WAR, welcome to USA


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2020, 19:27
Заголовок сообщения: Re: НОВОРОССИЯ: Общая ветка для обсуждения
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 15:37
Сообщения: 13716
Meganom
Спасибо. теперь всё стало на свои места.

Мой маленький диктатор:

На этом форуме нет демократии, если вы так думали ранее - я разрушу ваши иллюзорные мысли © sobkor
Это пропутинский форум- нравится это или нет, но это есть факт. Цацкаться не буду- не нравится- валите нахер... © sobkor


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2020, 19:29
Заголовок сообщения: Re: НОВОРОССИЯ: Общая ветка для обсуждения
offline
*****

Зарегистрирован: 24 фев, 2013, 16:22
Сообщения: 1915
Череповец писал(а):
а как Русь и Украина уживались в одном месте? Или Руси уже не было?

В Речи Посполитой они существовали одновременно,правда где-то в первой трети 17 века начало доминировать название Малая Россия. В гетманских универсалах так и писалось- Малороссийская Украина.


 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95991 ]  На страницу Пред.  1 ... 3575, 3576, 3577, 3578, 3579, 3580, 3581 ... 3840  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Сателлит, DeniSov, Liberti Fox и гости: 245

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB