Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 28 мар, 2024, 15:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2021, 19:05
Заголовок сообщения: Искусственный интеллект киберпреступноть дурная цифровизация
offline
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн, 2007, 12:06
Сообщения: 492
Откуда: Москва - столица нашей Родины
Цитата:
Генпрокуратура: Киберпреступность угрожает нацбезопасности России

И пока что наши правоохранители бессильны против изощренности сетевых мошенников и воровского айтишного сообщества.
У которых существует множество схем обмана, взлома, получения закрытой информации, аппаратных и программных (hard@soft) возможностей.

Только за последний год у меня была заблокирована карта Сбербанка при попытке снятия средств посторонними лицами,
(ее пришлось перевыпускать), у родственников, посредством подставного сайта, списали круглую сумму с карты банка ВТБ (сами виноваты, сообщали коды подтверждения),
был взломан аккаунт (подтвержденная учетная запись) портала Госуслуг со звонком якобы из Сбербанка с сообщением, что через Госуслуги кто-то хочет,
от вашего имени, взять кредит и с просьбой сообщить кодовое слово, после отказа о чем эти твари отвяли... Но ведь постоянно рыщут в поисках доверчивых и неискушенных.

Все строится на психологии: на запугивании и доверии. Несчастные люди лишаются многолетних сбережений. Приходишь в СБ, тебе рассказывают
историю женщины, собиравших деньги дочери на ипотеку и одномоментно потерявшей 800 000 руб....
И пока что управы на эту сволочь нет, которая остается безнаказанной. Пойди попробуй ее достань если она на Украине, к примеру.
Цифровизация несется бешенными темпами, даже не задумываясь о необходимой безопасности.

:(


Последний раз редактировалось Чингачгук Большой Змей 09 фев, 2024, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2021, 19:34
Заголовок сообщения: Re: Озверевшая киберпреступноть и дурная цифровизация
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 3940
Откуда: Севастополь, Россия
Да ладно когда мошенники этим занимаются, а кода сами банки? Мама моя (старушка 80 лет) пошла получать пенсию (10тр.) в банкомате РНКБ, а банкомат карту выплюнул а денег не дал. Постояла мама минут 5... банкомат мертвый... развернулась и ушла. Через 15 минут пришла смс на телефон о выдаче 10тр. Все, финиш. Заявление в банк написали - ну их косяк откровенный, типа пусть деньги отдают. Не, не отдали, через 30 дней "расследования" прислали письмо в котором указали что деньги получило третье лицо и совет обратиться в полицию. Полиция заявление приняла и через "установленное время" отказала в возбуждении уголовного дела т.к. не нашла никого )))) вернее и не пыталась искать.
И кто здесь урод? Уродский РНКБ 100%. А мамы уже нет с нами.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2021, 19:41
Заголовок сообщения: Re: Озверевшая киберпреступноть и дурная цифровизация
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2014, 19:32
Сообщения: 13149
Откуда: Томск
Fantomax писал(а):
банкомат карту выплюнул а денег не дал. Постояла мама минут 5... банкомат мертвый

Было подобное. Ждали мин 10, ушли, а деньги списались. Тоже десятка кстати. Вроде мелочь, но неприятно, е6а. Но мы успели вернуться и нам их отдали. Администратор в "Ленте".


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2021, 19:47
Заголовок сообщения: Re: Озверевшая киберпреступноть и дурная цифровизация
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
То ли еще будет, когда обретет популярность списание по лицам...
Сначала в метро будешь расплачиваться лицом, а потом, лишившись всех средств - где нибудь под забором - натурой.

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2021, 20:01
Заголовок сообщения: Re: Озверевшая киберпреступноть и дурная цифровизация
offline
Тюлень
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2008, 22:11
Сообщения: 16990
Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие
AlexMoscow писал(а):
Сначала в метро будешь расплачиваться лицом,

А ведь сбер-зверь это реально навязывает.

I must be cruel, only to be kind:
Thus bad begins and worse remains behind.

За честность и прямоту суждений. Молодец! Ledand


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2021, 20:43
Заголовок сообщения: Re: Озверевшая киберпреступноть и дурная цифровизация
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
DeniSov писал(а):
А ведь сбер-зверь это реально навязывает.


На а чего вы ждете от нашего каббалиста Грефа? Он же ясно обозначил, что нужно таким "элитам", как он, для управления населением. Не постеснялся.

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2021, 20:50
Заголовок сообщения: Re: Озверевшая киберпреступноть и дурная цифровизация
offline
Тюлень
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2008, 22:11
Сообщения: 16990
Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие
AlexMoscow писал(а):
На а чего вы ждете от нашего каббалиста Грефа?

Ничего хорошего, как и от прочих наших "элит".

I must be cruel, only to be kind:
Thus bad begins and worse remains behind.

За честность и прямоту суждений. Молодец! Ledand


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2021, 21:15
Заголовок сообщения: Re: Озверевшая киберпреступноть и дурная цифровизация
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 19:14
Сообщения: 9985
Откуда: Ленинград
1. Тоже было, когда банкомат деньги не выдал, а деньги списались. Через месяц банк деньги вернул. Но возможно это я шляпа, не увидела деньги в непривычной конструкции банкомата, и он забрал их назад.
2. Однажды звонила в банк на номер 8-800- по какому-то вопросу. Оператор просил меня назвать какие-то данные, которые, я знала, никому сообщать нельзя. Я так ему и сказала, что эти сведения говорить запрещено, отказалась их сообщать и закончила разговор.

"Глупым - счастье от безумья, умным - горе от ума".
----
JohnRus писал(а):
почикал флуд. Камрад Денисов прав-пишите ИМХО при высказывании своего мнения, на душЕ вам будет легче


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2021, 6:20
Заголовок сообщения: Re: Озверевшая киберпреступноть и дурная цифровизация
offline
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн, 2007, 12:06
Сообщения: 492
Откуда: Москва - столица нашей Родины
Ирина спб писал(а):
Однажды звонила в банк на номер 8-800- по какому-то вопросу. Оператор просил меня назвать какие-то данные, которые, я знала, никому сообщать нельзя. Я так ему и сказала, что эти сведения говорить запрещено, отказалась их сообщать и закончила разговор.

Чтобы не стать жертвой подставных сайтов и телефонных мошенников все вопросы лучше решать в реальности, в офисе банка или другой организации.
Любые вопросы! Кто бы не звонил, чем бы не пугал и как бы не убеждал.
К сожалению мы идем по дороге в цифровой концлагерь, к полному бесправию и беззащитностью перед аморальными технократами, айтишниками и их железом.

Советы по защите от киберпреступлений


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2021, 9:36
Заголовок сообщения: Re: Озверевшая киберпреступноть и дурная цифровизация
offline
******

Зарегистрирован: 24 апр, 2014, 14:05
Сообщения: 2131
Откуда: Краснодар
Есть же тема подобная, может туда все перенести лучше?

Пока ты спишь, противник не дремлет! Спи больше - изматывай врага!


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2021, 9:43
Заголовок сообщения: Re: Озверевшая киберпреступноть и дурная цифровизация
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар, 2014, 9:09
Сообщения: 11244
Откуда: РФ, Тула.
кубаноид писал(а):
Есть же тема подобная, может туда все перенести лучше?

Только ту переименовывать надо будет, она же как бы про Сбер ;)


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2021, 13:13
Заголовок сообщения: Re: Озверевшая киберпреступноть и дурная цифровизация
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
Учитывая то, что мы прошли поведение РНКБ банка и страховой компании, наводит на мысли что везде лукавство и оно похоже на мой взгляд на мошенничество. Злоупотребление правом, выискивпние лазеек в законах, использование не грамотности клиента
То я не удивлюсь, если выяснится, чтоэти организации взаимодействию с звонящими телефонным разводилами.
Не удивлюсь, если выяснится, что данные разводилы, вовсе не на укре и не в зоне, как везде разъясняется.
Звонки из типа зона или укры - на мой взгляд, может быть "отведением глаз" от истинных "деятелей".


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2021, 13:15
Заголовок сообщения: Re: Озверевшая киберпреступноть и дурная цифровизация
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
Многие вкурсе нашей эпопеи с нотаром.
Но я вам ещё не поведала как ведёт себя два года банк и страховая компания.
Это отдельная история... И на мой взгляд, она очень нехорошая.
Когда с этим стплкивпешьс, понимаешь масштабы и становится страшно


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2021, 13:23
Заголовок сообщения: Re: Озверевшая киберпреступноть и дурная цифровизация
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
Если официально работающие организации типа банка и связанной с ним страховой компании позволяют себе то, поведение, которое они нам продемонстрировали.
То какие-то звонильщики по телефону, это просто мелочь, по сравнению с банками и страховыми.
Мы на днях ответ из страховой получили...
Все делается так, что человек не мог воспользоваться страховкой. Во всю злоупотребляют тем фактом, что клиент-наследник не имеет на руках договоров, а значит не знает их содержания, но при этом, РНКБ И страховая МСГ, навязывает клиенту-наследнику без ознакомления с договором - обязанности.
Как такое может быть?
Человеку навязывают обязательства, и скрывают условия договора, согласно которому, якобы у него есть обязательства?


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2021, 13:26
Заголовок сообщения: Re: Озверевшая киберпреступноть и дурная цифровизация
offline
патологоанатом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев, 2006, 12:29
Сообщения: 19736
Откуда: Феодосия - Москва
Banned: until 02 апр, 2024, 17:28
SergVA писал(а):
кубаноид писал(а):
Есть же тема подобная, может туда все перенести лучше?

Только ту переименовывать надо будет, она же как бы про Сбер ;)

Сбербанк тут вовсе не при чем.

Как защититься от кибермошенников — шесть основных схем обмана

"Ваши ожидания - ваши проблемы" (Аршавин)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2021, 14:55
Заголовок сообщения: Re: Озверевшая киберпреступноть и дурная цифровизация
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
Через несколько минут попробую фото вставить с телеги.
Про это

Очередной отзыв о работе в банке, который был оперативно удалён. Неработающие программы, старые базы и вынуждение к совершению мошеннических действий - полный комплект, который получает простой работник ОТП банка. Главное, выполнить план, а каким способом - эффективное начальство ОТП подскажет. //Банковская тайна


Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2021, 15:03
Заголовок сообщения: Re: Озверевшая киберпреступноть и дурная цифровизация
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2021, 15:05
Заголовок сообщения: Re: Озверевшая киберпреступноть и дурная цифровизация
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
Типичные методы работы в Сбере: угрозы, прессинг, выдача кредитов без ведома клиентов.

Не для кого ни секрет, что сотрудники банка втихую спешат что-то подключить без ведома клиента. Но зачастую все делается с руки старших манагеров, которые пытаются всячески запугать и надавить на сотрудников для повышения продаж.

Цитируем сообщение подписчика: "Сотрудников внаглую заставляют обманным путем подключать платные услуги.Особенно хорошо подходят пенсионеры. Про данную категорию граждан в рабочем чате прямым текстом пишут (увы,скриншот потерялся). Сейчас же снова обострение (видимо в преддверии квартальной премии) запугивают тем,что при невыполнении задач по продажам, сотрудник сам должен за свои деньги купить непроданный продукт себе или своим родственникам." (скрин 1)

Иногда нервы сотрудников сдают и все темные подробности работы выливаются в отзывы (скрин 2), которые оперативно удаляются.

https://t.me/banksecrecy/1036


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2021, 15:10
Заголовок сообщения: Re: Озверевшая киберпреступноть и дурная цифровизация
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 19:14
Сообщения: 9985
Откуда: Ленинград
IMPERIA GRAND писал(а):
Через несколько минут попробую фото вставить с телеги.
Про это

Очередной отзыв о работе в банке, который был оперативно удалён. Неработающие программы, старые базы и вынуждение к совершению мошеннических действий - полный комплект, который получает простой работник ОТП банка. Главное, выполнить план, а каким способом - эффективное начальство ОТП подскажет. //Банковская тайна


Изображение

Если честно, я вообще не понимаю, как можно быть клиентом не пойми каких банков. За чем люди гонятся? За процентами по вкладам? За кредитом, который другие банки не дают? За мЕньший процент по кредитам?
Я не понимаю. Но зато четко знаю, что скупой в 99 случаях из ста платит даже не дважды, а сто раз.

ЗЫ. Какие платные услуги в Сбере? Знаю только защиту карт.

"Глупым - счастье от безумья, умным - горе от ума".
----
JohnRus писал(а):
почикал флуд. Камрад Денисов прав-пишите ИМХО при высказывании своего мнения, на душЕ вам будет легче


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2021, 15:13
Заголовок сообщения: Re: Озверевшая киберпреступноть и дурная цифровизация
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар, 2014, 9:09
Сообщения: 11244
Откуда: РФ, Тула.
IMPERIA GRAND писал(а):
выдача кредитов без ведома клиентов.

Это как? Ладно могут дать кредитку вместе с де**товой, но потребкредит сбер еще и не всем дает.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2021, 15:15
Заголовок сообщения: Re: Озверевшая киберпреступноть и дурная цифровизация
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар, 2014, 9:09
Сообщения: 11244
Откуда: РФ, Тула.
Ирина спб писал(а):
Какие платные услуги в Сбере?

Когда-то было платное смс-информирование об операциях. Сейчас через приложение и бесплатно.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2021, 15:16
Заголовок сообщения: Re: Озверевшая киберпреступноть и дурная цифровизация
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
У нас один банк монополист на зарплатные проектыРНКБ
Он же и ионополист по кредитованию.
Получающ е зарплату люди, практически вынуждены её получать через банк.
Всем анушили, что только так зарплату можно получать. И народ идёт, получает карты.
У рнкб программы кредитования для тех у кого есть зарплата карта в этом банке.
Т. Е фактически людей сначала загнали в необходимость быть клиентами банка, а потом уже начинают этим клиентам навязывать свои продукты. Кредитные в то числе. (
Это навязывание разве не лукавство??


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2021, 15:19
Заголовок сообщения: Re: Озверевшая киберпреступноть и дурная цифровизация
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар, 2014, 9:09
Сообщения: 11244
Откуда: РФ, Тула.
IMPERIA GRAND писал(а):
людей сначала загнали в необходимость быть клиентами банка, а потом уже начинают этим клиентам навязывать свои продукты

Это как? Не возьмешь кредит - зарплату не получишь? Или просто рекламу постоянно гоняют?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2021, 15:32
Заголовок сообщения: Re: Озверевшая киберпреступноть и дурная цифровизация
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 21:36
Сообщения: 20496
SergVA писал(а):
Это как? Не возьмешь кредит - зарплату не получишь? Или просто рекламу постоянно гоняют?

А зачем людей соблазнять кредитами?
Почему людям надо навязывать такое дерьмо как кредиты?
К о сказал, что кредиты благо? Потом люди влипают в дерьмо
Мне всучили кредитную карту при получении новой де**товой.
Девочка оператор, так меня уговаривала, что я поняла, что доя неё это чуть ли ни вопрос жизни и смерти.
Я поняла, что у меня нет шансов вежливо отказаться, только в замской манере. Хамить созданию, годящемуся мне в дочери и смотпяшему на пеня умоляющими глазами, я не смогла.
Карту активировал в банке тамде. Но я не сняла ни копейки и через пол часа, уже дома, через л/к заблокировала её.
Я до сих пор не знаю, на каких условиях мне дали эту карту.
Мне не выдали никакого договора, где прописаны эти условия!
Мне не разъяснили, где и в каком месте содержатся данные условия и не предложили ознакомиться с ними, если они находятся на сайте.
Мне просто всучили доступ к кредиту без разъяснения условий погашения, процентов и тд.
Это я принципиальная, а другие люди могут и дрогнуть ивосподьщоваться деньгами, к которым лёгкий доступ.. Даже не ощадачившись условиями возврата.
Разве можно так всучивать людям кредитки, а фактически ловить на долговой крючок?
Разве это порядочно???


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2021, 15:40
Заголовок сообщения: Re: Озверевшая киберпреступноть и дурная цифровизация
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар, 2014, 9:09
Сообщения: 11244
Откуда: РФ, Тула.
IMPERIA GRAND писал(а):
А зачем людей соблазнять кредитами?
Почему людям надо навязывать такое дерьмо как кредиты?
К о сказал, что кредиты благо? Потом люди влипают в дерьмо
Мне всучили кредитную карту при получении новой де**товой.
Девочка оператор, так меня уговаривала, что я поняла, что доя неё это чуть ли ни вопрос жизни и смерти.
Я поняла, что у меня нет шансов вежливо отказаться, только в замской манере. Хамить созданию, годящемуся мне в дочери и смотпяшему на пеня умоляющими глазами, я не смогла.
Карту активировал в банке тамде. Но я не сняла ни копейки и через пол часа, уже дома, через л/к заблокировала её.
Я до сих пор не знаю, на каких условиях мне дали эту карту.
Мне не выдали никакого договора, где прописаны эти условия!
Мне не разъяснили, где и в каком месте содержатся данные условия и не предложили ознакомиться с ними, если они находятся на сайте.
Мне просто всучили доступ к кредиту без разъяснения условий погашения, процентов и тд.
Это я принципиальная, а другие люди могут и дрогнуть ивосподьщоваться деньгами, к которым лёгкий доступ.. Даже не ощадачившись условиями возврата.
Разве можно так всучивать людям кредитки, а фактически ловить на долговой крючок?
Разве это порядочно???

1. Как будто люди про кредиты первый раз слышат.
2. Кредитками можно только оплачивать товары, снятие налички жутко невыгодно. Есть бесплатный период, в течении которого проценты не начисляются,
т.е. просто в долг перехватываешь до зарплаты (пару раз пользовался, когда неделя до зарплаты а что-то из бытовой техники дохло как назло).
3. Заблокировать тоже вариант.
4. Каждый сам кузнец своего счастья, кредитки выдают только полностью совершеннолетним.
5. А кто сказал что банкиры порядочные люди? Они деньги зарабатывают, а не благотворительностью занимаются.
Ну правда, пора бы народу и повзрослеть уже за 30 лет капитализма и к деньгам относиться посерьезнее.


 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Tirilin, uandr, Иринико и гости: 280

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB