Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 26 июл, 2016, 15:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4144 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 166  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2007, 21:00
Заголовок сообщения: Севастопольский РИТУАЛ
11 000 сообщений+
Сегодня общался с Arte. Она рассказала мне о идее установления в Городе нового ритуала. Предположительно это может быть еженедельное (в перспективе - ежедневное) ритуальное шествие с Российским и Георгиевским Флагами. Маршрут - от ДОФа до кинотеатра "Победа". С преклонением у Мемориала защитникам Севастополя.
Флаги можно освятить в храме Святого Николая на Братском кладбище.
На мой взгляд - это просто замечательная идея, которая найдет живой отклик в сердцах севастопольцев.
Готов принимать участие в реализации проекта.
Хотелось бы услышать отношение севастопольцев и почитателей нашего города к этой идее.
Хватит ли дУху?
Сможем ли сделать хоть что-то?
Оторвемся ли от дивана?

Принимаются и рассматриваются любые дополнения, уточнения, пожелания. Впрочем, как и совершенно новые идеи, имеющие своей целью обозначить отношение севастопольцев к ненавидящей их власти.

Последний раз редактировалось -=Sa=- 17 окт, 2007, 20:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 30 сен, 2007, 21:06
Заголовок сообщения:
Человек и бронепоезд

Баллов: 1081

Добавить баллУбрать балл
Нужна организационная работа. Государственный флаг России и флаг ВМФ России - игрушки серьёзные. Любые манипуляции с ними должны быть согласованы с представителями российских властей. Как минимум - для придания ритуалу значимости.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 сен, 2007, 21:21
Заголовок сообщения:
11 000 сообщений+
Древетняк писал(а):
Нужна организационная работа. Государственный флаг России и флаг ВМФ России - игрушки серьёзные. Любые манипуляции с ними должны быть согласованы с представителями российских властей. Как минимум - для придания ритуалу значимости.
Замечание принято. Могу со своей стороны, если в этом действительно есть необходимость, прозондировать этот вопрос в штабе ЧФ.
Хотя, как мне кажется, как частное лицо я имею полное право шествовать с любым флагом в любом удобном мне направлении. Если это никого и ничего не оскорбляет. Не думаю, что украинские власти назовут шествие с российским флагом и преклонение его перед Мемориалом героическим защитникам Севастополя оскорбительным для Украины и украинского народа.

СообщениеДобавлено: 30 сен, 2007, 21:21
Заголовок сообщения:

Баллов: 281

Добавить баллУбрать балл
Надо проводить ВСЯКИЕ акции: и вывешивать флаги, и ходить с ними, и ленточки раздавать и т.д., что ещё придумаем.

Николай I: "Где однажды поднят русский флаг, там он спускаться не должен"

СообщениеДобавлено: 30 сен, 2007, 21:32
Заголовок сообщения:
**

Баллов: -20

Добавить баллУбрать балл
Думается, что на организацию ежедневного прохождения все же не хватит сил, а на еженедельное вполне. Вообще есть вопрос, почему российская община Севастополя не выступила с этой идеей? В любом случае нужен сильный организатор.
Что касается вопроса, который задал Reactor, по поводу результата всего этого, то такой же вопрос можно задать и к организаторам парада 9 мая и других мероприятий... Но не задают таких вопросов, т.к. понятно, что это символические мероприятия, направленные на сохранение традиций, истории, общности людей, воспитания молодежи.

СообщениеДобавлено: 01 окт, 2007, 11:37
Заголовок сообщения:
*

Баллов: 34

Добавить баллУбрать балл
Идея интересная, поддерживаю.
Может, действительно, стоит начать, хотя бы с двумя флагами, а организационные и креативные моменты решать потом, в процессе. Начать без обязательств повторить это, например, через неделю, но поставить цель сделать это шествие ритуалом на регулярной основе.

СообщениеДобавлено: 02 окт, 2007, 22:04
Заголовок сообщения:
11 000 сообщений+
Есть предложение.
Не откладывая в долгий ящик организовать 6 или (и) 7 октября пробное шествие с флагами. Консультации по технологии ритуала со специалистами проведены.

Флаги.
Продаются в книжных магазинах.
Цены в "Книжной палатке" напротив ДОФа:

Флаг_______Цена флага 90х135 см__Цена флага 140х210 см

Российский____________40 грн________________63 грн
Андреевский___________90 грн_______________140 грн
ВМФ СССР_____________99 грн_______________153 грн
Севастополь___________142 грн______________---------

Хотелось бы услышать ваши предложения по набору и размеру флагов.

Arte предлагает использовать в качестве древка флага телескопические удилища. Мне тоже кажется, что это самый приемлемый вариант.
Беру на себя покупку Андреевского флага и "древка".

Время проведения.
Начало шествия в 12-00. Сбор, знакомство, подготовка в 11-30 во дворике музея ЧФ.

Форма одежды.
Мальчики - черный низ, белый верх.
Девочки - нарядная по усмотрению.
Ленточки-триколор будут розданы на месте сбора.

Маршрут.
Музей ЧФ - памятник Нахимову - Мемориал героическим защитникам Севастополя - проспект Нахимова - ул.Б.Морская до кинотеатра "Победа".

У памятника Нахимову и Мемориала - преклонение знамен.

Все изложенное выше - это наши предложения.

Ждем от всех заинтересованных форумчан предложений, уточнений и замечаний по организации шествия. Приходите сами и приглашайте всех желающих. Погуляем. Пообщаемся в реальном мире.
Я со своей стороны помещу приглашение в своей локальной сети. Приглашу всех знакомых.

СообщениеДобавлено: 03 окт, 2007, 11:37
Заголовок сообщения:

Добавить баллУбрать балл
Позвольте мне, как автору идеи, слегка подкорректировать планы её исполнения.
Ну во-первых, наконец-то идея долежалась до своего исполнения, такое предложение я вносила ещё несколько месяцев назад, не помню, в какой теме. Значит, момент назрел, отступать нам дальше некуда. К тому же Россия "заканчивает сосредоточение".
Во-вторых, для того, чтобы предлагаемый ритуал стал действительно Севастопольским Ритуалом, как куранты, как полуденный выстрел с Константиновской батареи (жалко, что сейчас его нет), всё должно быть организовано очень четко. Считаю, что не стоит приглашать СРАЗУ много народу, мы можем не справиться со стихийной организацией и только всё испортить.

На этой неделе надо провести пробный выход организаторам, генеральную репетицию. Нужет точный маршрут, хронометраж буквально по минутам, где остановиться, как флаги преклонить и т.д.

Я вижу этот Ритуал так. Название, допустим, "Часовые Севастополя" или "Севастопольские стражи". Каждый день (в идеале) в одно и то же время три человека, желательно взрослые мужчины, с российскими флагами обходят часть Центрального кольца. Они идут молча, по тротуару, не вступают ни с кем в разговоры, никому не мешают. Севастопольцы должны привыкнуть к этому и считать Ритуал таким же регулярным, как смена почетного караула на Посту №1. Есть вероятность, что будут желающие присоединиться. Да пожалуйста! Берите флаги в руки и становитесь за Часовыми. Это должен быть красивый и волнующий Ритуал, не такой, как вытряхивание укрофлага на площади Нахимова.

Флаги предварительно обязательно освятить. И освятить именно в Свято-Никольском храме на Братском кладбище. Почему там? Для иногородних товарищей отвечаю: этот Храм - своеобразный оберег Снвастополя и России. Там хранятся частички ТАКИХ мощей! Андрей Первозванный, Николай Чудотворец, Климент Римский, Сергий Радонежский, Георгий Победоносец, Федор Ушаков... Это только самые известные.

Цитата:
Страшной ночью 41-го, когда под Москвой опять решался роковой вопрос: «Быть или не быть России?» — святые мощи Защитника Отечества Сергия Радонежского тайно, по приказу Сталина, трижды облетели на самолете вокруг столицы, словно поставив невидимую преграду фашистам.

В таком случае освященные флаги сыграют роль оберега Города и очистителя его от того, что сюда принесли укровласти. Те слова, которые у меня в подписи, написаны на иконе Федора Ушакова.
Теперь надо тем, кто реально будет участвовать, найти друга друга в реале. Может, кто-то не может участвовать сам, но захочет помочь в приобретении флагов и удилищ. Пишите сюда и в ЛС мне или Sa.

СообщениеДобавлено: 03 окт, 2007, 13:32
Заголовок сообщения:

Баллов: 8

Добавить баллУбрать балл
Очень может быть что примкнут горожане.Может послужит катализатором начала нового движения.И в конце концов появится лидер.Свой лидер.А не временщик.

Клянусь Украинской щедростью.

СообщениеДобавлено: 03 окт, 2007, 16:04
Заголовок сообщения:
11 000 сообщений+
Arte писал(а):
Всем спасибо! Нужны ещё идеи и мнения по поводу предварительной организации и хода самого Ритуала. Сколько человек должно участвовать в церемонии? В какое время?
Действительно, ваши идеи очень нужны. Даже если сами прийти не сможете.

Купил два "древка" длиной по 6 метров синего цвета. Завтра поеду покупать флаги. Желательно, чтобы кто-нибудь помог мне в этом процессе. Необходимо определиться с размерами флагов. Мне кажется, что брать надо самые большие.
Кроме того, как вы смотрите на то, что флагов будет ТРИ. Мне кажется, что эта цифра более Русская. :D
Например: Российский, Андреевский и Севастополя.
Единственная загвоздка - флаг Севастополя имеется в наличии только маленького размера 90х135 см. Может кто-нибудь посмотрит в ближайших книжных магазинах флаг Севастополя размером 140х210 см?

СообщениеДобавлено: 03 окт, 2007, 16:14
Заголовок сообщения:
11 000 сообщений+
И еще.
Нам подарили "Строевой Устав Вооруженных Сил Российской Федерации" от 2006 года. В нем есть глава "Положение Государственного флага Российской Федерации и Боевого знамени воинской части в строю. Порядок их выноса и относа."
В этой главе показано как держать флаг, как нести ит.д. и т.п..

СообщениеДобавлено: 03 окт, 2007, 16:17
Заголовок сообщения:

Добавить баллУбрать балл
А как ЧФ РФ относится к нашей затее?

СообщениеДобавлено: 03 окт, 2007, 16:18
Заголовок сообщения:
11 000 сообщений+
Arte писал(а):
А как ЧФ РФ относится к нашей затее?
ЧФ РФ занимает единственно правильную позицию - он вне политики!

СообщениеДобавлено: 03 окт, 2007, 18:20
Заголовок сообщения:

Добавить баллУбрать балл
Разговаривала с потенциальными участниками акции. Ребята высказывают пожелание, чтобы это всё было официально зарегистрировано и желательна форма. Насчет регистрации резон есть, тогда бы мы были на 100% спокойны, что мешать не будут. Но тут не без подвоха может оказаться. Кто что думает?

СообщениеДобавлено: 03 окт, 2007, 18:26
Заголовок сообщения:
кирилл и мефодий

Баллов: 747

Добавить баллУбрать балл
А что регистрировать? Мы не общественная организация. Конституция позволяет нам шествия и пр.

СообщениеДобавлено: 03 окт, 2007, 20:41
Заголовок сообщения:
11 000 сообщений+
Не знаю, может я и не прав, но зачем самим создавать себе трудности? Чтобы потом героически их преодолевать?
Неужели для того, чтобы пройтись по родному городу надо получать разрешение?
Разве у нас введено чрезвычайное положение? Я что, должен испрашивать у властей разрешение на то, чтобы прогуляться по городу? Давайте еще запрос в ООН пошлем и испросим их согласие на возложение цветов к Мемориалу героических защитников Севастополя :shock:.
А если с шариками гулять, то тоже надо высочайшее соизволение? :)
У нас не митинг. Мы никого ни к чему не призываем.Мы просто будем "гулять" с символикой дружественного Украине и ее народам государства.

Если же вдруг "кто-нибудь, когда-нибудь, хоть пальцем.." (с) скажет нам, что мы что-то там нарушили, то мы учтем их замечания (если они законны) и к следующему разу сделаем так, чтобы замечаний не было.
С первого раза никто никого сажать в кутузку не будет. :lol:

СообщениеДобавлено: 03 окт, 2007, 20:48
Заголовок сообщения:

Добавить баллУбрать балл
Sa, я думаю, что Вы правы, но тогда мероприятие не должно быть массовым ежедневно. Регулярным, но не массовым. Т.е. как и было задумано изначально. Просто идут три человека с флагами молча по Центральному кольцу. Идут сегодня, завтра... Всегда. А севастопольцы по ним часы сверяют. Потому что это Часовые Города.

СообщениеДобавлено: 03 окт, 2007, 21:02
Заголовок сообщения:
11 000 сообщений+
Arte писал(а):
Sa, я думаю, что Вы правы, но тогда мероприятие не должно быть массовым ежедневно...
А это, простите, от нас и зависит и не зависит. Если мы будем делать это плохо, то о массовости можно забыть. Если мы будем делать это хорошо, то что, прогонять людей, которые захотят пройти вместе с нами? Тех людей, которые захотят прикоснуться, так сказать, и присоединиться?
Мне кажется, что ограничивать максимальный состав участников неразумно.
Главное - чтобы всегда был обеспечен необходимый минимум!
Грубо говоря, чтобы было кому флаги нести.

СообщениеДобавлено: 03 окт, 2007, 21:38
Заголовок сообщения:

Добавить баллУбрать балл
Идея, она ведь в голове родилась, а в реальности... Толкач муку покажет. Т.е. надо один раз попробовать, сразу всё станет ясно, какие куда коррективы внести. Главное - начать! Начать сейчас, момент подходящий, некуда уже отступать. К тому же очень успешно проходит акция с ленточками. В субботу попробуем пройти! О подробностях чуть позже, сейчас сами определимся.

Последний раз редактировалось Arte 03 окт, 2007, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 окт, 2007, 21:39
Заголовок сообщения:
Мороз

Баллов: 54

Добавить баллУбрать балл
Лучше - меньше, да лучше. Вы должны быть очень суровыми. Нельзя быть благодушествующей толпой. Нужна торжественность!

Подходя к граблям, свидомый заранее морщится. (с) Друг мой сказал.
Изображение

СообщениеДобавлено: 03 окт, 2007, 21:48
Заголовок сообщения:
11 000 сообщений+
Якут писал(а):
Лучше - меньше, да лучше. Вы должны быть очень суровыми. Нельзя быть благодушествующей толпой. Нужна торжественность!
На такое мероприятие абы кто не придет!!!

СообщениеДобавлено: 03 окт, 2007, 21:51
Заголовок сообщения:

Добавить баллУбрать балл
Если у нас всё получится, то в конце концов выглядеть это будет как смена почетного караула у Поста №1. Часовые идут, а народ вокруг глазеет. Только к этим часовым не присоединишься, а к нам можно будет. Пора начинать!

СообщениеДобавлено: 03 окт, 2007, 23:02
Заголовок сообщения:
кирилл и мефодий

Баллов: 747

Добавить баллУбрать балл
Конституция имеет наивысшую юридическую силу.
Из Конституции Украины
Стаття 39. Громадяни мають право збиратися мирно, без зброї і
проводити збори, мітинги, походи і демонстрації, про проведення
яких завчасно сповіщаються органи виконавчої влади чи органи
місцевого самоврядування.
(Офіційне тлумачення положень частини першої статті 39 див. в
Рішенні Конституційного Суду N 4-рп/2001 ( v004p710-01 ) від
19.04.2001)
Обмеження щодо реалізації цього права може встановлюватися
судом відповідно до закону і лише в інтересах національної безпеки
та громадського порядку - з метою запобігання заворушенням чи
злочинам, для охорони здоров'я населення або захисту прав і свобод
інших людей.

ПЕРЕВОД
Граждане имеют право собираться мирно, без оружия (всем понятно? Чтоб ни-ни.) и проводить сборы, митинги, ..., о проведениии которых своевременно оповещаются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления.
(Официальное толкование положений части первой статьи 39 см. в
Решении Конституционного Суда N 4- рп/2001 ( v004p710-01 ) от
19.04.2001)
Ограничение относительно реализации этого права может устанавливаться судом соответственно закону и лишь в интересах национальной безопасности и общественного порядка - с целью предотвращения волнений или преступлений, для охраны здоровья населения или защиты прав и свобод других людей.

СообщениеДобавлено: 04 окт, 2007, 20:30
Заголовок сообщения:
11 000 сообщений+
Был сегодня в Святоникольском храме. Освящение флагов согласовано на 10-30 6.10.07г., т.е. в субботу.
Рано утром в субботу питерским поездом прибудут флаги от Santery.
Так что пока все более менее складывается хорошо.

Надо активизироваться.

СообщениеДобавлено: 05 окт, 2007, 23:39
Заголовок сообщения:

Баллов: 62

Добавить баллУбрать балл
Мы с детьми 14 октября в честь погибших азовцев за веру и отечество выпускаем воздушные шары с посланием заступникам небесным- в этом году привяжем к ним ленточки триколор - дело в том , что есть легенда , что турки сбежали из-под Азова после 3-х месячной осады города потому, что увидели как с неба на них спускается воинство Христово,потому, что мужеством своим и стойкостью казаки - защитники уподобились этому воинству

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4144 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 166  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа