Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 28 мар, 2024, 21:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65916 ]  На страницу Пред.  1 ... 2435, 2436, 2437, 2438, 2439, 2440, 2441 ... 2637  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2019, 19:27
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
****

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 19:40
Сообщения: 1316
Откуда: Россия, Владимирская обл.
Sr-90 писал(а):
Зачем рисовать чертёж и его фотографировать, когда можно нажать кнопку и

А вот положено так! И хоть головой об стену....
Сначала белок, потом калька, потом синька и наплевать на все чудеса техники. Даже сейчас...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2019, 22:58
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9967
Откуда: Новочеркасск
В.Бут писал(а):
Наша подмосктвная лаборатория обслуживала около десятка предприятий, имевших от одной до пяти ЭВМ

:)
 на стенке такое картинко висело ?
Изображение

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2019, 23:23
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
kv739 писал(а):
Вы неправы в своих утверждениях. Кому они обслуживание поручают?
Вы задали достаточно конкретный вопрос: "Они так же закупают у нас космические сортиры?" Именно на него я и ответил. В этом я не прав? Про обслуживание Вы заговорили, когда поняли нелепость своего вопроса :). Причём, совершенно не понимая, что подразумевается под обслуживанием, чего это стоит и почему это нужно и Роскосмосу. А не понимаете потому, что питаетесь исключительно из источников, подобных этому:
kv739 писал(а):
Да и ссылку могу дать - https://rg.ru/2018/07/03/19-mln-za-remont.html
Поразительный пример журналистской халтуры. Большая часть заметки - практически копипаст текста из Википедии. Добавлено, для солидности, упоминание официального источника и цитата из него. Но главная фишка - заголовок, смысл которого никак не связан ни с одним источником, ни с другим: "NASA заплатило России 19 млн за ремонт туалета в американской части МКС". Автор в курсе, что такие потр*бители информационной жевачки, как Вы, всасывают именно заголовки.
kv739 писал(а):
Да и вы этим не сможете обойти вопрос о "настоящих инженерах" из США, неосиливших данную проблему, а решенную в СССР.
А зачем его обходить? Американские инженеры осилили "данную проблему" ещё во время создания "Скайлеба".
 
kv739 писал(а):
Vister, не надо из себя разыгрывать девственницу. Не сталкивались с этим?
Это в вашем расщепленном сознании, отягощенным запущенной НАСАфилией, кажется, что есть разница в вашей трактовке.
С чем я не сталкивался? С "разыгрыванием девственницы" или с субординацией? Первое - я наблюдаю прямо сейчас, в Вашем гениальном исполнении. А со вторым имел дело всю сознательную жизнь. И никто меня не учил субординации. Я взял обязательство её соблюдать, когда принимал присягу. И подчинённых не учил. Они взрослые люди. Нарушил - получи наказание. И вряд ли кто воспринимал наказание, как обучение :).
kv739 писал(а):
А демонстрируете что? Ничего вам не должны.
Мне - не должны. И вобще, Вы вольны выставлять себя балаболом в любых обстоятельствах :)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2019, 23:28
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
******

Зарегистрирован: 26 июн, 2015, 9:38
Сообщения: 2333
escarcha писал(а):
В.Бут писал(а):
Наша подмосктвная лаборатория обслуживала около десятка предприятий, имевших от одной до пяти ЭВМ

:)
 на стенке такое картинко висело ?
Изображение


Был блат. Самиздат книжки всякие интересные набирали и распечатывали...
Печать, как токарный станок и грохот как у прокатного стана....


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2019, 23:31
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 18 апр, 2014, 11:56
Сообщения: 9951
Откуда: Питер
В.Бут писал(а):
Был блат. Самиздат книжки всякие интересные набирали и распечатывали...

Однако!, у нас даже ксерокс стоял в первом отделе, про контроль типографии вообще молчу.... :mrgreen:


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2019, 23:34
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
VIST57 писал(а):
Не морочьте людям голову.
Вам можно, а мне нельзя? :lol:
Я же отметил, что это объясение адресовалось лично грозу.
VIST57 писал(а):
Плоскость выделенная зеленым, конечно наклонена, и гораздо больше, чем на несколько градусов.
«Линия визирования фотокамеры» никуда не завалена, а строго перпендикулярна плоскости разъема.
Именно поэтому он идеально круглый.
Плоскость выделенная зеленым наклонена не больше, чем на несколько градусов. Другое дело, что "линия визирования фотокамеры" немного завалена, но в другую сторону :). Раз начали использовать пространственное воображение, объясню теперь для Вас. Конечно, часть резинки на фото перекрывает не верхняя кромка ниши. Вы заметили некие "неприклеенные складки". Но - не все. И над резинкой нависает подобная складка. Каптоновая лента клеится на слой абляционной защиты. Он представляет собой сотовую конструкцию. Толщина защиты уменьшается по направлению к верху. Технологически это достигалось обработкой СМ с уже наполненными абляцией сотами на карусельном станке. Благодаря тому, что соты сравнительно небольшие и каналами направлены по нормали к поверхности, удавалось обработать довольно рыхлый по своей фактуре материал. Другое дело - ниши. Срез по "плоскости выделенной зеленым", получался косым, абляция более подверженной выкрашиванию. Конечно, наклеенная плёнка укрепляла поверхность и она получалась достаточно аккуратной, что мы видим на фото не стартовавшего корабля *хотя, и там просматривается какая-то загогулина). Но после срабатывания двух пиропатронов в нескольких сантиметрах рядом, неизбежно появлялись те самые складки.
Насчёт "строго перпендикулярна" и "идеально круглый", Вы погорячились. Можно, конечно, порекомендовать Вам нарисовать идеальный круг и наложить его на разъём, можно измерить диаметр разъёма по двум осям (всё проверено), но есть способ проще. Посмотрите на соседнюю с разъёмом приблуду.
VIST57 писал(а):
Про то, что полоски кроили по лекалам, а потом клеили «без пузырей» Вы же не сами выдумали? После их иллюстраций Вы будите настаивать на том, что они же и написали?
Ну, не по лекалам, а по шаблонам, но - неважно. А что, собственно, мешает настаивать?
VIST57 писал(а):
Это AS17-148-22755
Лучше поздно, чем никогда? :) Это я про индекс обсуждаемого фото...
И что Вас там смущает?
VIST57 писал(а):
0.5 мм это наверняка ошибка.
Конечно. Толщины напыления перевёл в метрические, а толщину самой плёнки нет.:( Не 0.5 мм, а 0.5 mil (тысячных дюйма). Это 13 мкм. 13 мкм каптон, столько же - толщина нижнего клеевого слоя (клей - силиконовый), такие же (чуть меньше) толщины синей плёнки и её клеевого слоя, толщинами слоёв напыления можно прнебречь, итого - около 0,05 мм.
VIST57 писал(а):
Какой там 200 град. Пишут до 450!
Да? Aist пишет - до 500°C. Ламинирование моноксидом кремния повышает термостойкость за счёт изоляции от кислорода воздуха. Но, не думаю, что это было основной целью ламинирования. Без этого слоя невозможно было бы наклеить защитную плёнку. Вернее, наклеить-то можно, но вот снять...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2019, 23:44
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
VIST57 писал(а):
По-моему Вам бесполезно что-то объяснять.
Вы абсолютно ничего не поняли, из того, что я писал про разъемы. У Вас там, какие-то цанги щелкают…
Так никто Вас и не просит писать про разъемы. А про разъём того конкретного изделия - тем более. Вы его в глаза не видели. Разбавленный спирт (но не масандру) с ракетчиками, может и пили, а про разъём - сочинили. Это видно по деталям. И да, цанги отрывных разъёмов щёлкают.
VIST57 писал(а):
Конечно, Вы ничего не поняли и у Коновалова. Там сложнее, чем про разъемы.
Хотя он в конце и приводит выводы.
Приводит, я этого не отрицаю. Только "выводы" эти никак не проистекают из содержания его опусов. Пример:
Цитата:
Конечно, можно со слайда сделать дубликат на слайдовой плёнке. Но мы уверены, что дубликат был сделан именно на кинопозитивной плёнке.
"Мы уверены"... :) Мы, это видимо, Леонид и Коновалов. Какая разница, на какой плёнке сделаны дубликаты?


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2019, 23:47
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
VIST57 писал(а):
Что это за фигня? Это Ваше представление о научном методе?
В истории нет классических научных методов. Там есть общепризнанные догмы, которые на данный момент устраивают историков.
 
Догмы, конечно встречаются, но это не то же самое, что методы. Внутренняя и внешняя критика - это обязательные части любого исторического исследования, претендующего на научность. Это не моё представление. Это общепризнанная практика. И пока не найдёт признания Ваша методика, она так и будет оставаться единственной.
VIST57 писал(а):
В кремле стоит Царь-колокол. «Отливали» прямо на месте, На Ивановской площади.
Вопрос. Где та колокольня, для которой его отливали?
VIST57 писал(а):
Почему в древнейшей китайской таблице логарифмов те же самые ошибки, что и кембриджской? (историк, конечно этих ошибок не найдет. Логарифмы не по их части
Так это и есть примеры анализа первоисточников (внутренней критики) и их сопоставления (внешней критики). После этих действий и появляются вопросы.
VIST57 писал(а):
И таких вопросов сотни. И не только к историкам.
Даже у физиков есть что спросить…
Да, конечно. "Один дурак может задать вопросы, на которые и сто мудрецов не ответят"©.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2019, 23:57
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг, 2008, 21:47
Сообщения: 4158
Откуда: Москва
через год говорят?
Изображение

Deo Duce comit Fero!
"Er hat die Münze in der Hand, ihr Adler hat ihn in der Krallen."


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2019, 0:05
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
Aist писал(а):
Как же ещё отрицать очевидное?
Да Вы знаете:
 
Aist писал(а):
Ведь вся эта хрень расчитана на засирание мозгов гуманитариям с домохозяйками. Которым, в силу непонимания технической стороны дела, остаётся руководствоваться только эмоциями и авторитетами. Которых, кстати, они тоже определяют на эмоциональном уровне. Вот НАСАфилы и морозят свирепую ахинею, но очень уверенным, не ведающим сомнений тоном.
Aist писал(а):
Ну и крутых "спецов" да "авторитетов" из себя корчат с той же целью. Ладно ещё Vister всего-то три высших образования себе приписал, и какого-то директора (или кого там) какого-то там испытательного цента... Но проХфессор!!!... Он типа и великий физик-ядерщик, и доктор наук, и аж целый профессор, и чуть ли не самый цитируемый, и учеников у него целая дивизия (или две)... А ведь сколько народу в это дешёвое разводилово уверовали...
Aist писал(а):
И такую эпическую пое...нь гуманитарии на ура хавают. От того и постят НАСАфилы всякую подобную херню простынями... И будут постить, бо работа такая...
Aist писал(а):
А веруете Вы, или не веруете, в амов на Луне, в макаронного монстра, или Деда Мороза, то сколько угодно и на здоровье. Только не стоит изображать из себя крутого типа спеца, если Ваши утверждения или мнение основаны не на фактах и логике со здравым смыслом, а на вере во что-то или кого-то.
Aist писал(а):
Стойкая непроходимость в моск любых фактов (даже самых очевидных) не вписывающихся в официальную легенду "лунных" НАСА-полётов - характерный симптом запущенной НАСАфилии.
Aist писал(а):
Позвольте... Но какой же из Вас технарь, если Вы не понимаете даже того, что ссылки на авторитеты доказательствами не являются? Это удел именно гуманитариев, домохозяек, детей, и просто малограмотных, которые, в силу отсутствия способности самостоятельно разобраться с техническими вопросами, строят свое мнение на утверждениях кого-то, кого они считают авторитетами, и заявлениям которых они слепо верят. Не, если при этом, авторитет внятно обосновывает своё мнение, то вопросов нет. Но Вы то что приводите?...
Aist писал(а):
Обычние дремучее невежество с непроходимой тупостью, отягощённые стойким идиотским убеждением в способности интернетов, как огромному сборищу самой разнообразной информации, компенсировать означенные невежество с тупостью. А всё это вместе, и образует то самое, присущее практически всем ламерам интернет-образованство.

Aist писал(а):
вышеозначенная непроходимая тупость, являющаяся неотемлемой составляющей интернет-образованства, стойко не позволяет им понять, что в ихнем подходе что-то не так. Как правило, они даже не осознают, что жидко обосрались. И эта музыка становится вечной (даже без замены батареек :))... Ибо, "Если человек идиот, то это надолго!"(ц).
И т.д., и т.п. Всё взвешено, информативно, аргументировано, корректно, а главное - по теме и никаких там переходов... И при этом ещё и не отказать себе в удовольствии "морозить свирепую ахинею, но очень уверенным, не ведающим сомнений тоном"©(Ваше) о "хитрой конструкции, из кучи кварцевых призм и всяких прибамбасов"™... :)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2019, 1:03
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв, 2015, 15:38
Сообщения: 4638
В.Бут писал(а):
ЕС ПЭВМ ЕС-1841 (1845 со спецприемкой)

А 45-е, у Вас были с манипуляторами «колобок»? Или без?
Хотел найти фотографию… Нету.
Убойный «девайс» был. В случае чего и от врагов отбиться можно.

принципы науки суть временные условные соглашения, приспособленные к опыту, но не имеющие прямых аналогов в реальности.
Анри́ Пуанкаре́.

Те, кто верует слепо, пути не найдут,
Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.
Омар Хайям.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2019, 1:29
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв, 2015, 15:38
Сообщения: 4638
bkmz67 писал(а):
Sr-90 писал(а):
Зачем рисовать чертёж и его фотографировать, когда можно нажать кнопку и

А вот положено так! И хоть головой об стену....
Сначала белок, потом калька, потом синька и наплевать на все чудеса техники. Даже сейчас...

Зачем Вы так? Даже раньше «астролон», он же белок, он же и калька.
И это, правильно. Без «синек» обойтись нельзя. И долго еще будет нельзя.
Поэтому калька, с которой печатается синька будет являться подлинником.
В случае какого-нибудь «кирдыка» синьку всегда можно изготовить «на коленке».
Нужна только светокопировальная бумага и пузырек нашатыря.

принципы науки суть временные условные соглашения, приспособленные к опыту, но не имеющие прямых аналогов в реальности.
Анри́ Пуанкаре́.

Те, кто верует слепо, пути не найдут,
Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.
Омар Хайям.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2019, 3:20
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв, 2015, 15:38
Сообщения: 4638
yaros66 писал(а):
Зы чтобы закончить этот спор, на мой взгляд мы говорим немного о разных вещах вы говорите о копировании и переносе проекта на носитель, я же говорил о проектировании.
Возьмем отрасль близкую мне по знаниям Сейчас легко я могу получить чертежные проект объектива просто задав его параметры, компьютер сам рассчитает и нарисует нужный мне по характеристикам....До 90х эти параметры и геометрию линз считали вручную, а в докомпьютерную эпоху вообще на логарифмических линейках, и просчет одного сложного объектива мог длиться месяцы, хотя сейчас этот результат получается за несколько минут....вот что я вкладываю в понятие автоматизированный расчет.....

Давайте на этом примере.
Вот Вы правильно написали – «автоматизированный расчет». Но это именно расчет, а не проектирование.
Скажем Вы берете схему «ТРИПЛЕТ». Есть методика расчета. Т.е. последовательность действий, алгоритм другими словами. Пишем программу. Параметрическую.
Меняя параметры получаем разные варианты Триплетов. И только их…
Тоже самое с Тессарами. Уже другая методика и будут получаются варианты Тессаров.

Можно ли разработать единую методику для всех схем? Сомневаюсь.
Какие-нибудь схемы с исправлением всяких обераций, дисторсий… (какие-нибудь Апланаты, Анастигматы)
Их методики отличаются очень сильно.
Но в любом случае всегда будет вариант уже известной схемы. Ничего нового. Вариант.
А проектирование это создание, чего-то совсем нового, чего не было раньше.
Для этого сначала в голове (и только в голове!) должна появиться идея.
Затем бумага и карандаш. Если надо посоветоваться, или для исполнение этой идеи требуется коллектив, то за бумагой идет доска и мел. На этом этапе хвататься за компьютер еще рано и глупо.
Например, пришла идея «Таира-11». Это и не триплет, хотя три линзы, и не тессар…
Это совсем новое. Поэтому придется пройти все с нуля. От бумаги с карандашом до оригинальной методики. (это и есть проектирование)
И только после этого, оформив методику в виде программы, можно особо не напрягаясь выдавать целые линейки Таиров… А это уже рутина.

принципы науки суть временные условные соглашения, приспособленные к опыту, но не имеющие прямых аналогов в реальности.
Анри́ Пуанкаре́.

Те, кто верует слепо, пути не найдут,
Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.
Омар Хайям.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2019, 8:50
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
******

Зарегистрирован: 26 июн, 2015, 9:38
Сообщения: 2333
yaros66 писал(а):
В.Бут писал(а):
Был блат. Самиздат книжки всякие интересные набирали и распечатывали...

Однако!, у нас даже ксерокс стоял в первом отделе, про контроль типографии вообще молчу.... :mrgreen:

в том то идело, ротопринт был под надзором, а машина работала круглосуточно. ночью печатали портянки


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2019, 8:53
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
******

Зарегистрирован: 26 июн, 2015, 9:38
Сообщения: 2333
VIST57 писал(а):
В.Бут писал(а):
ЕС ПЭВМ ЕС-1841 (1845 со спецприемкой)

А 45-е, у Вас были с манипуляторами «колобок»? Или без?
Хотел найти фотографию… Нету.
Убойный «девайс» был. В случае чего и от врагов отбиться можно.

У меня не было. Была в КБ по спецзадачам, по линии военпредов принимали и вводили в эксплуатацию.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2019, 9:42
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
****

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 19:40
Сообщения: 1316
Откуда: Россия, Владимирская обл.
VIST57 писал(а):
А 45-е, у Вас были с манипуляторами «колобок»? Или без?
Хотел найти фотографию… Нету.
Убойный «девайс» был. В случае чего и от врагов отбиться можно.

Да. Стальной шарик в них был сантиметров 5 в диаметре. И если логитечевская мыша в моей руке терялась, то 'колобок' я обхватить одной рукой был не в состоянии. И кабелюка от него шла толщиной с мизинец и в стальном экране.
И если мне память не изменяет, вес устройства был близок к полукилограму.


Последний раз редактировалось bkmz67 09 фев, 2019, 9:49, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2019, 9:43
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
****

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 19:40
Сообщения: 1316
Откуда: Россия, Владимирская обл.
Дел


Последний раз редактировалось bkmz67 09 фев, 2019, 9:47, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2019, 9:46
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
****

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 19:40
Сообщения: 1316
Откуда: Россия, Владимирская обл.
Дел


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2019, 14:11
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 22 авг, 2008, 21:51
Сообщения: 4020
Откуда: Воронеж, Россия
В.Бут писал(а):
Служил в Госкомитете по вычислительной технике и информатике. В ПО "Центр ЭВМ комплекс", входящее в ВО Союз ЭВМ комплекс".
Наша подмосктвная лаборатория обслуживала около десятка предприятий, имевших от одной до пяти ЭВМ. В основном постовые ящики. С первой формой допуска. Были и СМ-ки и даже одна БЭСМ-6.

ЕС-ки обслуживал Союз эвм комплекс, а СМ-ки - СВТ сервис. я в ростовском центре свт сервис в начале восьмидесятых работал - мы с "ес-никами" постоянно пересекались в воронеже на химдыме.
да, давно это было. ностальгия :-)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2019, 20:10
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
******

Зарегистрирован: 07 ноя, 2008, 14:29
Сообщения: 2766
Откуда: Севастополь
Vister писал(а):
Aist писал(а):
Как же ещё отрицать очевидное?
Да Вы знаете:
 
Aist писал(а):
Ведь вся эта хрень расчитана на засирание мозгов гуманитариям с домохозяйками. Которым, в силу непонимания технической стороны дела, остаётся руководствоваться только эмоциями и авторитетами. Которых, кстати, они тоже определяют на эмоциональном уровне. Вот НАСАфилы и морозят свирепую ахинею, но очень уверенным, не ведающим сомнений тоном.
Aist писал(а):
Ну и крутых "спецов" да "авторитетов" из себя корчат с той же целью. Ладно ещё Vister всего-то три высших образования себе приписал, и какого-то директора (или кого там) какого-то там испытательного цента... Но проХфессор!!!... Он типа и великий физик-ядерщик, и доктор наук, и аж целый профессор, и чуть ли не самый цитируемый, и учеников у него целая дивизия (или две)... А ведь сколько народу в это дешёвое разводилово уверовали...
Aist писал(а):
И такую эпическую пое...нь гуманитарии на ура хавают. От того и постят НАСАфилы всякую подобную херню простынями... И будут постить, бо работа такая...
Aist писал(а):
А веруете Вы, или не веруете, в амов на Луне, в макаронного монстра, или Деда Мороза, то сколько угодно и на здоровье. Только не стоит изображать из себя крутого типа спеца, если Ваши утверждения или мнение основаны не на фактах и логике со здравым смыслом, а на вере во что-то или кого-то.
Aist писал(а):
Стойкая непроходимость в моск любых фактов (даже самых очевидных) не вписывающихся в официальную легенду "лунных" НАСА-полётов - характерный симптом запущенной НАСАфилии.
Aist писал(а):
Позвольте... Но какой же из Вас технарь, если Вы не понимаете даже того, что ссылки на авторитеты доказательствами не являются? Это удел именно гуманитариев, домохозяек, детей, и просто малограмотных, которые, в силу отсутствия способности самостоятельно разобраться с техническими вопросами, строят свое мнение на утверждениях кого-то, кого они считают авторитетами, и заявлениям которых они слепо верят. Не, если при этом, авторитет внятно обосновывает своё мнение, то вопросов нет. Но Вы то что приводите?...
Aist писал(а):
Обычние дремучее невежество с непроходимой тупостью, отягощённые стойким идиотским убеждением в способности интернетов, как огромному сборищу самой разнообразной информации, компенсировать означенные невежество с тупостью. А всё это вместе, и образует то самое, присущее практически всем ламерам интернет-образованство.

Aist писал(а):
вышеозначенная непроходимая тупость, являющаяся неотемлемой составляющей интернет-образованства, стойко не позволяет им понять, что в ихнем подходе что-то не так. Как правило, они даже не осознают, что жидко обосрались. И эта музыка становится вечной (даже без замены батареек :))... Ибо, "Если человек идиот, то это надолго!"(ц).
И т.д., и т.п. Всё взвешено, информативно, аргументировано, корректно, а главное - по теме и никаких там переходов... И при этом ещё и не отказать себе в удовольствии "морозить свирепую ахинею, но очень уверенным, не ведающим сомнений тоном"©(Ваше) о "хитрой конструкции, из кучи кварцевых призм и всяких прибамбасов"™... :)
Ну да, так и есть. Что не так?... :? Может где-то забыл обосновать?... Ну так пальцем покажите. Враз поправлю.

А что до призм... Ну давняя это история, и не могу я тут ничего поделать. Сколько не пытался, всё без проку. :( Ну видимо невозможно это объяснть человеку у которого:
Vister писал(а):
я знаю, что призму с одним, пренебрежимо малым размером, в технике, называют пластиной
(https://sevpolitforum.ru/viewtopic.php?p=19786429#p19786429) :idiot: :cry2:

Откуда, например, получается
 Пластина имени Vister-а
Изображение

Пентапризма от зеркального фотоаппарата (если кто не знал) с одним малым размером (означен красным).

Что же тут поделаешь?... Изображение

Ну так и что же там за чудо-каптон с чудо-алюминием, которые, при посадке с КС2, лишь частично обдираются, и не думают обгорать?... :wink:

Изображение
(оригинал - https://www.hq.nasa.gov/alsj/a11/ap11-KSC-69PC-467HR.jpg)

Да и абляционный слой никак не обгорел... Зачем же он тогда нужен?...

А ведь при реальной посадке даже с КС1, когда гасимая энергия меньше(!!!) примерно в два раза(!!!), получается вот такое:

Изображение

Так может не нужно выдумывать каких-то неведомых науке супер-пупер-мега-каптонов, таких же алюминиев. несгораемых абляционных материалов, а заодно и "стальных" людей скачущих подобно молодым козлятам, только что севши с КС2, предварительно больше недели проболтавшись в невесомости почти без движения?... И без чего объяснить показанное на НАСА-снимках (однн из них см. выше) не представляется возможным. Может таки всё гораздо проще, и сей спускаемый аппарат спускался не с Луны, а с грузового отсека самолёта, будучи предварительно частично ободран и слегка подпален чем-то вроде паяльной лампы, а?... Ведь в этом случае всё приходит в полное соответствие с реальностью. И даже никаких окололунных "зыбких пространств" изобретать не нужно... :wink:

Что там на сей счёт говорит столь любимая НАСАфилами бритва Оккама?... :pop:

"постоянно ловиться на незнании, при этом постоянно умудряется вывернуться" (ц) Mortem

Им будет не просто... Тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины. (ц) Джеральд Месси


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2019, 22:11
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
Старший прапорщик Vister ужом продолжает извиваться, чтоб не признать свою неправоту?
Vister писал(а):
kv739 писал(а):
Вы неправы в своих утверждениях. Кому они обслуживание поручают?
Вы задали достаточно конкретный вопрос: "Они так же закупают у нас космические сортиры?" Именно на него я и ответил. В этом я не прав? Про обслуживание Вы заговорили, когда поняли нелепость своего вопроса :). Причём, совершенно не понимая, что подразумевается под обслуживанием, чего это стоит и почему это нужно и Роскосмосу.

Конечно, в обслуживании сортиров, вы понимаете больше, не спорю.
Только мне наплевать на ваши логические выверты. Разговор начался с формулировки вами требований к космическим сортирам работающим без воды в системе. И придыханием было отмечено, что именно так работают "настоящие инженеры" в Империи Добра. Чем и сели в лужу. Ибо в отличие от конструкторов СССР/России, американская конструкторская мысль в ассенизационных вопросах прошла долгую и трудную дорогу и, несмотря на все старания, создавала сложные, неудобные и неприятные устройства.
Vister писал(а):
Американские инженеры осилили "данную проблему" ещё во время создания "Скайлеба".

И в чем тогда нужда закупать российские АСУ и поручать его обслуживание?
Vister писал(а):
Мне - не должны. И вобще, Вы вольны выставлять себя балаболом в любых обстоятельствах

Балаболом вы себя выставили уже в вопросах субординации, ибо не способны видеть дальше своего носа со своими понтами. И что 15 лет коту под хвост - это прямое следствие. А VIST57 показал, что свои наработки в виде идей, технических решений сохранились и востребованы и сейчас. Он ведь вас именно этим и раздражает?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2019, 2:36
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв, 2015, 15:38
Сообщения: 4638
bkmz67 писал(а):
Да. Стальной шарик в них был сантиметров 5 в диаметре. И если логитечевская мыша в моей руке терялась, то 'колобок' я обхватить одной рукой был не в состоянии. И кабелюка от него шла толщиной с мизинец и в стальном экране.
И если мне память не изменяет, вес устройства был близок к полукилограму.

Не. Не 5 сантиметров. 5 сантиметров, это коробок спичек. Там шарик был гораздо меньше. И в сторону смещен.
И кабелюка была не в экране, а в металорукаве, а чтобы он не рвался, как шланг от душа, внутри был стальной трос. Да и вес, мне кажется, был в два раза больше.
Все-таки корпус литой был. Толщина стенки миллиметра 4.
И все это дело молотковой эмалью покрашено, как телефон автомат.
И странность такая. При такой «мыши», клавиатура обычная пластмассовая, как у 41-го..
А ведь была и литая клавиатура. На «Нейронах» других не было.

принципы науки суть временные условные соглашения, приспособленные к опыту, но не имеющие прямых аналогов в реальности.
Анри́ Пуанкаре́.

Те, кто верует слепо, пути не найдут,
Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.
Омар Хайям.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2019, 3:25
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв, 2015, 15:38
Сообщения: 4638
Aist писал(а):
Ну так и что же там за чудо-каптон с чудо-алюминием, которые, при посадке с КС2, лишь частично обдираются, и не думают обгорать?... :wink:

Изображение
(оригинал - https://www.hq.nasa.gov/alsj/a11/ap11-KSC-69PC-467HR.jpg)

Да и абляционный слой никак не обгорел... Зачем же он тогда нужен?...


Так они до этого прекрасно обходились без него.
Вот этого безобразия хватало.
Изображение
Видимо не знали о таком прибамбасе.
Да, что там абляционный слой? Там изолента не обгорела! А синий «защитный» слой, ободрать забыли?
Кстати на этом макете изолента широкая. Возможно и все 3 дюйма.

Vister писал(а):
Технологически это достигалось обработкой СМ с уже наполненными абляцией сотами на карусельном станке.

Vister! Про карусельный станок тоже у НАС-ы написано, или вы это от себя?
Рискну напомнить, этот станок, по сути – токарный, только деталь там вращается медленно, медленно…

Vister писал(а):
Ламинирование моноксидом кремния повышает термостойкость за счёт изоляции от кислорода воздуха.

Это как? Повышает термостойкость алюминия за счёт изоляции его от кислорода воздуха?
Vister писал(а):
Без этого слоя невозможно было бы наклеить защитную плёнку. Вернее, наклеить-то можно, но вот снять...

Чтобы можно было снять, надо правильный клей использовать. Причем тут SiO?
Кстати я не знаю, как им покрыть алюминий. Напрашивается ионное распыление, но это только локально, на малой площади. А так, чтобы полотнище…
Да и вещество само по себе стремное.

Vister писал(а):
Насчёт "строго перпендикулярна" и "идеально круглый", Вы погорячились. Можно, конечно, порекомендовать Вам нарисовать идеальный круг и наложить его на разъём, можно измерить диаметр разъёма по двум осям (всё проверено), но есть способ проще. Посмотрите на соседнюю с разъёмом приблуду.

Даааа. Не фотографировали вы…
Широкоугольник это.
Изображение
Смотрим. Объектив по центру. А две приблуды немного смещены. Боковые поверхности на приблудах справа и слева видим?

Vister писал(а):
"Мы уверены"... :) Мы, это видимо, Леонид и Коновалов. Какая разница, на какой плёнке сделаны дубликаты?

Здесь одно из двух. Либо не читал, либо читал – и «не угадал ни одной буквы».
Он долго и нудно разжевывает почему сканы «без обработки», якобы подлинников, сделаны именно с позитивной пленки.
А по заявкам НАС-ы на Луну возили слайдовую пленку. Ее может и можно ретушировать. Но я не знаю, как. Скорее всего никак.
А с позитивной все просто. Ретушируй все, что хочешь и, как хочешь, а результат сбрасывай на позитивную пленку.
Кстати, на позитивную пленку без штатива не снять.

принципы науки суть временные условные соглашения, приспособленные к опыту, но не имеющие прямых аналогов в реальности.
Анри́ Пуанкаре́.

Те, кто верует слепо, пути не найдут,
Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.
Омар Хайям.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2019, 3:43
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2014, 13:07
Сообщения: 11673
Откуда: Дальний Восток
VIST57 писал(а):
Это как? Повышает термостойкость алюминия за счёт изоляции его от кислорода воздуха?

Это называется интирнет абразаванием. :D Один дурак на каком нибудь форуме или педивикии написал, тысячи повторили. На таких моментах интирнет абразаванцы c 20-ю высшими абразаваниями и палятся. :D

Изображение Собери из предложенного слово "ВЕЧНОСТЬ".


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2019, 15:22
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв, 2010, 14:58
Сообщения: 6745
Откуда: была такая страна СССР...
Warnings: 1
тем, временем...
на рынке космических держав появляется еще одна !
и это ... /барабанная дробь/ ... укра. ! :up:
Изображение
я так понимаю , в космическом нии , тяпнули буряковой самогонки, от педра пидорошенко. и соответственно,
на хер соне будет простроен космопорт ! не больше не меньше.
блин, я пад сталом... :lol2: :friend:
я так понимаю некачественная самогонка, чудеса творит. итить, как их колбасит то. :bravo:
https://dp.informator.ua/2018/12/19/v-ukraine-budet-kosmodrom/
короче ждем. корабли бороздящие просторы марса, будут с укровского космопорта отправлены. :bravo:
Изображение
/нетленка Лаврова/
:pop:

опаснее врага - дурак с инициативой.
а опаснее дурака с инициативой - Специалист! Особенно, если целеустремленный...


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65916 ]  На страницу Пред.  1 ... 2435, 2436, 2437, 2438, 2439, 2440, 2441 ... 2637  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Алиса 2015, Сателлит, Fantomax, Google [Bot], NiJEGOROD, POMA84, tanais, Кукамонга Два, МедьМ и гости: 346

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB