Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 19 апр, 2024, 17:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65947 ]  На страницу Пред.  1 ... 2510, 2511, 2512, 2513, 2514, 2515, 2516 ... 2638  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2021, 18:59
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 02 июн, 2018, 18:51
Сообщения: 12808
https://www.interfax.ru/world/754311
Цитата:
Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Второй испытательный полет корабля Starliner компании Boeing в беспилотном режиме к Международной космической станции (МКС), планировавшийся 2 апреля, состоится не ранее мая, сообщило НАСА.

Он будет осуществлен уже после планируемого прибытия на МКС в начале апреля российского корабля "Союз МС-18" и в конце апреля корабля Crew Dragon 2 компании SpaceX, отметили в агентстве.

"Нам придется перенести дату со 2 апреля, и мы продолжаем рассматривать различные варианты", - сказал менеджер программы коммерческих пилотируемых полетов НАСА Стив Стич.

"Корабль готовится. У нас была небольшая проблема при подключении некоторых компонентов авионики. Команда Boeing и НАСА очень хорошо поработала, чтобы переустановить и проверить эти компоненты, и это было завершено в минувшие выходные. Но мы потеряли время из-за непогоды в Хьюстоне", - отметил он.

По его словам, снежный шторм в Техасе, из-за которого без электричества и воды остались миллионы техасцев, повлиял на работу предприятия Boeing в Хьюстоне, где тестировалось программное обеспечение.

 
В начале февраля НАСА сообщило, что первый полет новейшего американского космического корабля Starliner компании Boeing с астронавтами на борту к МКС планируется осуществить не ранее сентября. До этого должен быть совершен второй испытательный полет корабля Starliner в беспилотном режиме, который первоначально намечался на 25 марта, а затем был передвинут на 2 апреля.

Первый тестовый полет корабля был проведен 20 декабря 2019 года. В ходе него кораблю не удалось состыковаться с МКС.

Starliner, созданный для будущих полетов американских астронавтов на орбиту, был запущен к МКС ракетой-носителем Atlas V, стартовавшей с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Ракета успешно вывела тестовый непилотируемый корабль на суборбитальную траекторию. Однако после этого на корабле возникла проблема, связанная со сбоем в системе расчета времени работы двигателей, в результате которой он вышел на нештатную, более низкую орбиту для сближения с МКС. Корабль перерасходовал топливо, и стыковка с МКС стала невозможной.

Он совершил успешную мягкую посадку на полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико. Это была первая наземная посадка американской спускаемой капсулы. Все предыдущие американские аппараты приводнялись в океане.

В рамках контракта с НАСА корпорация Boeing получила более $5 млрд на разработку, создание и осуществление миссий корабля Starliner по доставке астронавтов на МКС и возвращению их на Землю. Он предназначен для экипажа в составе до семи человек.

Другая американская компания – SpaceX по сходному контракту с НАСА получила $3,1 млрд для разработки своего космического корабля Crew Dragon, который в ноябре 2020 года уже совершил пилотируемый полет на МКС, доставив на станцию четырех астронавтов.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2021, 19:26
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 24 мар, 2007, 14:38
Сообщения: 5852
Откуда: Moscow
Warnings: 1
Fantomax писал(а):
Я человек нервный
Так лечись, а не бравируй этим.
Fantomax писал(а):
могу матом начать разговаривать, а за это нынче ответственность предусмотрена
Здесь, на форуме, на это глаза закрывают, уже обсуждалось.
Fantomax писал(а):
Тебе уже другой человек показал что имелось ввиду
Я то это знал, но надеялся услышать что то "интересное" от тебя. Двигательная установка там исключительно для коррекции орбиты, а ты собирался тормозить в точке перигея, на высоте 1000 км. Кстати, до какой скорости ты хотел тормозить, что бы не слететь с орбиты и не упасть? Опять же, ты до сих пор утверждаешь, что НПО Лавочкина начало создавать шпионские спутники, да ещё не на геостанционарной орбите, а на высокоэлептической. Смысл? Я просто интересуюсь, откуда такие данные?

Горжусь, что я русский.
З.Ы Для джонаруса, этот пост не содержит нытьё, агрессивное поведение и физическую угрозу.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2021, 21:31
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 3945
Откуда: Севастополь, Россия
Mortem писал(а):
а ты собирался тормозить в точке перигея, на высоте 1000 км. Кстати, до какой скорости ты хотел тормозить, что бы не слететь с орбиты и не упасть? Опять же, ты до сих пор утверждаешь, что НПО Лавочкина начало создавать шпионские спутники, да ещё не на геостанционарной орбите, а на высокоэлептической. Смысл? Я просто интересуюсь, откуда такие данные?

Я не говорил ничего подобного - это ты со своим искривленным сознанием придумал что можно затормозить в точке перигея. Но даже ДЕБИЛУ, который в школе получал двойки по астрономии известно, что увеличивая скорость (давя на газ) можно повысить орбиту, а уменьшая скорость (давя на тормоз, которым ты походу и являешься) можно понизить орбиту.
Ну а на счет Лавочкина и данных ответ простой --- от верблюда ))) устроит так?
Давай я дальше угадаю твой вопрос - а где и сколько топлива для этого хранится --- сразу отвечу: ни я не знаю, ни ты не знаешь и никто этого не знает, кроме причастных, расписавшихся за это в специальных бумагах. И не надо так слепо верить тому что написано на заборе - тысячу раз уже народная мудрость предупреждает и все без толку. Хоть немного фантазиии.... мля )


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2021, 22:48
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 24 мар, 2007, 14:38
Сообщения: 5852
Откуда: Moscow
Warnings: 1
Fantomax писал(а):
Но даже ДЕБИЛУ, который в школе получал двойки по астрономии известно, что увеличивая скорость (давя на газ) можно повысить орбиту, а уменьшая скорость (давя на тормоз, которым ты походу и являешься) можно понизить орбиту
Заметь, я не разу тебя не обозвал, не переходил на личности, потому что за мной правда. А ты уже не первый раз оскорбляешь, хотя это запрещено правилами форума. Это во-первых. Во-вторых, поподробнее про тормоз и понижение орбиты, ничего не понял. На какую высоту понижают спутники, скорость при этом остаётся та же или нет? Хоть один пример такого спутника приведи. Тебе в школе на уроке физики не объясняли, что спутники как бы пытаются улететь в космос, но не могут. Или наоборот, всё время падает, но не может упасть. А знаешь почему?
Fantomax писал(а):
Давай я дальше угадаю твой вопрос - а где и сколько топлива для этого хранится --- сразу отвечу: ни я не знаю, ни ты не знаешь и никто этого не знает, кроме причастных, расписавшихся за это в специальных бумагах.
Не угадал. Ты то может и не знаешь, а я, как раз знаю, об этом много написано.
Fantomax писал(а):
Хоть немного фантазиии.... мля )
Ну ты тут уже нафантазировал, сам, наверно, жалеешь.

Горжусь, что я русский.
З.Ы Для джонаруса, этот пост не содержит нытьё, агрессивное поведение и физическую угрозу.


Последний раз редактировалось Mortem 03 мар, 2021, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2021, 22:51
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 3945
Откуда: Севастополь, Россия
Mortem писал(а):
Ну ты тут уже нафантазировал, сам, наверно, жалеешь.

Да я плевать на тебя хотел с большой колокольни - разве это не заметно? На этом поставлю пожалуй точку, а то жуткий офтоп получился из-за тебя.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2021, 22:53
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 24 мар, 2007, 14:38
Сообщения: 5852
Откуда: Moscow
Warnings: 1
Fantomax писал(а):
Mortem писал(а):
Ну ты тут уже нафантазировал, сам, наверно, жалеешь.

Да я плевать на тебя хотел с большой колокольни - разве это не заметно? На этом поставлю пожалуй точку, а то жуткий офтоп получился из-за тебя.

А я буду продолжать тебя ловить на вранье.

Горжусь, что я русский.
З.Ы Для джонаруса, этот пост не содержит нытьё, агрессивное поведение и физическую угрозу.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2021, 22:56
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 3945
Откуда: Севастополь, Россия
Mortem писал(а):
А я буду продолжать тебя ловить на вранье.

О, отлично, продолжай, только имей ввиду, что твое мнение меня не инересует, поэтому я тебя забанил, твои сообщения я больше не вижу и отвечать на них не буду т.к. не вижу )))


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2021, 2:46
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв, 2015, 15:38
Сообщения: 4663
Mortem писал(а):
Я то это знал, но надеялся услышать что то "интересное" от тебя. Двигательная установка там исключительно для коррекции орбиты, а ты собирался тормозить в точке перигея, на высоте 1000 км. Кстати, до какой скорости ты хотел тормозить, что бы не слететь с орбиты и не упасть? Опять же, ты до сих пор утверждаешь, что НПО Лавочкина начало создавать шпионские спутники, да ещё не на геостанционарной орбите, а на высокоэлептической. Смысл? Я просто интересуюсь, откуда такие данные?


О какой скорости разговор? Как Вы вообще на спутнике скорость измерять собираетесь?
Вы бы собственную ссылку почитали. А то, как обычно, смотрим в книгу, а видим нифига.
Там же прямо написано - «орбита Молния». На этой орбите летали первые спутники связи «Молния» еще в 60-затертом году. Как Вы думаете зачем их запускали? Чтобы «чукча в чуме» смотрел первую программу телевизора?
Вот эта орбита.
Изображение

Видите, как он удачно зависает на 10 часов сначала над территорией США, а потом над нашей территорией. Причем пока один спутник весит над нашей территорией, другой весит над США, потом меняются. Это позволяет быть в курсе того, что там твориться, а еще позволяет наладить надежную спутниковую связь в районе полюса. (ГСО для этого не годится совсем) Поэтому никто ничего тормозить не будет. Зачем ломать такую отличную орбиту?
Не для того его туда загоняли.
А еще по Вашей ссылке написано, что там будет еще минимум два спутника «Арктика-Р».
Цитата:
космические аппараты «Арктика-Р» на низких орбитах с многофункциональными многорежимными радиолокаторами бокового обзора Х-диапазона высокого разрешения с радиометрами;

Да, они конечно же нужны для проводки судов во льдах, а обращать внимание на всякие подводные лодки не будут из принципа, конечно.

Эта технология не нова. Такие локаторы стояли еще на «Алмазах-Салютах».
Цитата:
Первоначально в 1963—1965 гг. в НПО «Вега» была разработана РСА космического базирования «Меч-А» для орбитальной пилотируемой станции (ОПС) «Алмаз». Предусматривалось участие экипажа ОПС в обслуживании РСА, в состав которой входило бортовое фоторегистрирующее устройство для записи радиоголограммы на восьмисантиметровую фотоплёнку. Периодически раз в три месяца кассеты с записями подлежали сбросу в капсулах на Землю, где должен был обеспечиваться синтез радиолокационных изображений (РЛИ). В задачу экипажа входили перезарядка кассет с фотоплёнкой, их установка в капсулу, а также контроль работоспособности бортовой аппаратуры.


Вы вдумайтесь. Данные локатора в виде голограммы! Трехмерные! В 1965 году! Я не уверен, что америкосы умеют это делать даже сейчас. (Я видел их рожи на выставке «Комтек» в 90-е, когда им удалось растолковать, что это такое. Тогда мы были лучшими «друзьями».)
А Вы наверное думали, что два полковника на космических станциях исключительно посевы хлопка считали?

Потом процесс автоматизировали. Стали обходиться без полковников на орбите.
Изображение
Космос-1870

А это Вам про полярные орбиты. И для чего они нужны.
(кто-то накосячил в МТС-е, поэтому сейчас у меня ни "гугль", ни "ютуб" не дотупны, поэтому «в контакте», а видео «в контакте» так просто на страничку не встраивается, поэтому ссылка)
https://vk.com/video432499826_456244729
Посмотрите обязательно. Там все доходчиво.

PS
Да. И не клевещите на генерал-майора Семёна Алексе́евича Ла́вочкина.
Как будто ни он ни его КБ не способствовало обороноспособности страны. Он даже умер на полигоне во время испытания системы ПВО «Даль».
Он делал и истр*бители, и перехватчики и зенитно-ракетную систему С-25, а еще межконтинентальную сверхзвуковую крылатую ракету «Буря».
А эта «Буря» была «по круче» современных «Калибров». И это в 50-е годы прошлого века...

Add
«Мастера» из МТС починили «Ютуб».
Про полярные орбиты...

принципы науки суть временные условные соглашения, приспособленные к опыту, но не имеющие прямых аналогов в реальности.
Анри́ Пуанкаре́.

Те, кто верует слепо, пути не найдут,
Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.
Омар Хайям.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2021, 4:06
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
**

Зарегистрирован: 12 мар, 2016, 13:44
Сообщения: 262
Откуда: Керчь, Москва, Дагомыс
Старшип сел, но потом взорвался. Я был лучшего мнения о команде Маска. При всех пусках Старшипа на видео двигательного отсека виден заброс пламени и горение кабельных трасс. И никаких мер по предотвращению. Хоть экран какой поставили бы.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2021, 10:26
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
**

Зарегистрирован: 02 янв, 2015, 13:08
Сообщения: 294
Warnings: 1
Д.Петров писал(а):
Старшип сел, но потом взорвался. Я был лучшего мнения о команде Маска. При всех пусках Старшипа на видео двигательного отсека виден заброс пламени и горение кабельных трасс. И никаких мер по предотвращению. Хоть экран какой поставили бы.

подовали скорее всего, что-бы обломки было проще сгрести в совочек


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2021, 10:28
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
**

Зарегистрирован: 02 янв, 2015, 13:08
Сообщения: 294
Warnings: 1
VIST57 писал(а):
Причем пока один спутник весит над нашей территорией, другой весит над США, потом меняются.

Конечно же описка...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2021, 12:07
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 24 мар, 2007, 14:38
Сообщения: 5852
Откуда: Moscow
Warnings: 1
VIST57 писал(а):
Видите, как он удачно зависает на 10 часов сначала над территорией США, а потом над нашей территорией.
Высоту в точке апогея напомнить? От 24000 до 40000 км. О какой разведке на таком расстоянии идёт речь? Все шпионские спутники висят не выше 300 км.
VIST57 писал(а):
Поэтому никто ничего тормозить не будет. Зачем ломать такую отличную орбиту?
Про торможение по незнанию, нафантазировал Fantomax, я лишь немного потроллил его.
VIST57 писал(а):
И не клевещите на генерал-майора Семёна Алексе́евича Ла́вочкина.
А где я клеветал? Это опять Fantomax нафантазировал, что НПО Лавочкина перешло от выпуска гражданских спутников к шпионским, отобрав хлеб у РКК «Энергия».

Горжусь, что я русский.
З.Ы Для джонаруса, этот пост не содержит нытьё, агрессивное поведение и физическую угрозу.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2021, 18:45
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 02 июн, 2018, 18:51
Сообщения: 12808
https://tass.ru/kosmos/10843171
Цитата:
ВАШИНГТОН, 5 марта. /ТАСС/. Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) почти в семь раз подняло цены на коммерческие услуги по доставке грузов на Международную космическую станцию (МКС) и их возвращению на Землю. Об этом в четверг сообщил интернет-портал SpaceNews.

По его данным, в управлении считают, что новая стоимость услуг "отражает полное возмещение стоимости ресурсов NASA". Согласно информации космического агентства, соответствующее решение основано на "обсуждениях с заинтересованными сторонами, на текущем развитии рынка и ожидании новых коммерческих организаций, предоставляющих аналогичные услуги".

Как указывает интернет-портал, стоимость доставки 1 кг груза коммерческих компаний на МКС возросла с $3 тыс. до $20 тыс., а возвращение на Землю 1 кг - с $6 тыс. до $40 тыс. Час работы астронавта на МКС для коммерческих организаций оценивается в $130 тыс. Ранее эта услуга стоила $17,5 тыс.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2021, 19:24
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен, 2008, 16:50
Сообщения: 7664
Откуда: Севастополь
Посадили



Впечатляет. Но всё пока шатко и валко.
Очень опасный аппарат.

А он сел. И взорвался.


...
Страшно представить, что в этой хрени летят 100 человек, которые могут сгореть заживо при посадке на Марс.

Пройдёт и это


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2021, 2:00
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
online
Тюлень
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2008, 22:11
Сообщения: 17185
Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие
алекс-юстасу писал(а):
при посадке на Марс.

Это Вы о чём?

I must be cruel, only to be kind:
Thus bad begins and worse remains behind.

За честность и прямоту суждений. Молодец! Ledand


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2021, 5:01
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен, 2008, 16:50
Сообщения: 7664
Откуда: Севастополь
DeniSov писал(а):
алекс-юстасу писал(а):
при посадке на Марс.

Это Вы о чём?

DeniSov
О том, что декларируется намерение на этом папелаце отправлять самоубийц массово на Марс
или сжигать в прямом эфире прямо на Земле.

Пройдёт и это


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2021, 11:53
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
алекс-юстасу писал(а):
декларируется намерение на этом папелаце отправлять самоубийц массово на Марс
или сжигать в прямом эфире прямо на Земле.
Эт Вы сильно фантазируете. Никто, никогда не декларировал намерений сажать людей в прототипы. Тем более - сжигать их. Примитивненько, как-то пытаетесь тролить...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2021, 11:54
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 15:37
Сообщения: 13716
У меня такое ощущение что весь последний полёт и посадка это сплошная компьютерная графика. Как-то всё неестественно. Может она взорвалась ещё на старте взлёта? А дальше мы уже посмотрели мультик!

Мой маленький диктатор:

На этом форуме нет демократии, если вы так думали ранее - я разрушу ваши иллюзорные мысли © sobkor
Это пропутинский форум- нравится это или нет, но это есть факт. Цацкаться не буду- не нравится- валите нахер... © sobkor


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2021, 12:27
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
апостол

Зарегистрирован: 04 июл, 2014, 10:27
Сообщения: 6505
Откуда: Санкт-Петербург
Череповец писал(а):
У меня такое ощущение что весь последний полёт и посадка это сплошная компьютерная графика. Как-то всё неестественно. Может она взорвалась ещё на старте взлёта? А дальше мы уже посмотрели мультик!

На ютьюбе много любительских видео, в т.ч. с других сторон. Неестественность связана с тем, что "корабль" своей формой и манёврами очень мало походит на привычные.





ИМХО, помимо недостаточной мощности двигателя при посадке плохо спроектированы посадочные опоры, они при выдвижении в посадочное положение должны вставать на фиксатор, а из официального видео следует, что несколько на фиксатор не встали и болтаются туда-сюда.

Следующий пепелац SN11 готовятся 8 марта перевозить на стартовую площадку.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2021, 12:46
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
***

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 23:31
Сообщения: 764
Откуда: Юг Руси,рядом с Крымом
Череповец писал(а):
А дальше мы уже посмотрели мультик!

Конечно, мультик! А вы сомневались? Весь ролик снимают его сбоку, примерно на одинаковой с ним высоте.
Это что, рядом летит ещё один старшип с видеокамерами? И с одинаковой с ним, скоростью
В холивуде, или около него научились делать такое, что настоящая реальная реальность
в подмётки не годится их "произведениям". Достаточно посмотреть последнюю (или предпоследнюю)
их фантастику, или фэнтази.
Да тот же "Аватар" - 90 % фильма - компьютерная графика. Почему бы здесь не сделать подобное?
Здесь даже проще...Намного проще, и соответственно, дешевле.
И посадка марсианской тележки, и её деятельность потом - ага, марсианин там стоит,
и всё снимает сбоку. И сразу же передаёт на Землю.

Что бы открыть дверь, надо, что бы её сначала кто-то закрыл.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2021, 14:30
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
Череповец писал(а):
У меня такое ощущение что весь последний полёт и посадка это сплошная компьютерная графика. Как-то всё неестественно.

Вот не спешите заявлять про "всё". Для начала приведите хоть один пример "неестественности". Не в том смысле, что "Вам так кажется", а поконкретнее - какие законы естественности нарушены.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2021, 14:35
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2004, 13:41
Сообщения: 35069
Откуда: Севастополь
Vister писал(а):
Череповец писал(а):
У меня такое ощущение что весь последний полёт и посадка это сплошная компьютерная графика. Как-то всё неестественно.

Вот не спешите заявлять про "всё". Для начала приведите хоть один пример "неестественности". Не в том смысле, что "Вам так кажется", а поконкретнее - какие законы естественности нарушены.

летающая кастрюля -- уже само по себе неестественно... :mrgreen:

С Россией можно дружить - она добродушная.
C Россией можно сотрудничать - она честная.
У России можно попросить - она щедрая.
Россию можно обмануть - она доверчивая.
Но с Россией нельзя воевать - она НЕПОБЕДИМАЯ!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2021, 14:51
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
прохожий писал(а):
летающая кастрюля -- уже само по себе неестественно...
Ну да... Кроме как "на голове", Вы естественного для неё положения не представляете...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2021, 17:53
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
***

Зарегистрирован: 13 июл, 2016, 13:57
Сообщения: 745
O.S.O писал(а):
VIST57 писал(а):
Причем пока один спутник весит над нашей территорией, другой весит над США, потом меняются.

Конечно же описка...

Нет, это ошибка — следствие неграмотности. Но это никак не меняет того факта, что VIST — инженер экстра класса, как минимум. Да, такое бывает. Так же, как и бывают абсолютно грамотные бестолочи.С великолепно подвешенными языками, разумеется.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2021, 17:58
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв, 2015, 15:38
Сообщения: 4663
Почитал про эту фигню.
https://ru.wikipedia.org/wiki/SpaceX_Starship

Это, как бы декларация того, что должно получиться. Мечта другими словами.
Так даже мечта не летает.

Заявленные параметры.
Сухая масса — 300 т.
Стартовая масса — 5000 т.

Первая ступень.

Сухая масса — 180 т.
Топливо — 3300 т.

Двадцать двигателей Raptor
И еще 8 рулевых Raptor-ов

Заявленная тяга — 7680 т.

Вторая ступень.

Сухая масса — 120 т.
Топливо — 1200 т.

Три двигателей Raptor
И еще 3 рулевых Raptor-ов

Заявленная тяга — Нет данных.

Смотрим первую ступень.
20 двигателей… Из-за неумения делать мощные двигатели приходится делать вариацию на тему Н-1.
(Скрозника нет, а то бы он объяснил, как это снижает надежность.)
Смотрим двигатель Raptor
Тяга — 2000 кН.
Тяги в тоннах нет. Но мы в шестом классе учились, поэтому можем посчитать в тоннах
Это будет примерно (с запасом) 204 т.

Про эти двигатели вообще вранья много. То говорили, что у него тяга будет 705 т., что больше чем у Аполлоновского F1, то 840 т…

Но в конце концов все-таки 200… Если не врут, конечно.

Там вообще интересная фраза присутствует.
Цитата:
Двигатель предназначался для ракеты-носителя следующего поколения под кодовым именем MCT, способной выводить полезную нагрузку 150—200 т на низкую околоземную орбиту, что превышает возможности SLS НАСА.


Не много не мало «превышает возможности SLS НАСА».
Напоминаю. Никаких возможностей у SLS нет, и не будет.
SLS существует только в мультфильмах. В хороших мультфильмах, с хорошей детализацией.

Вернемся к первой ступени.
Реальная тяга 20*204=4800 т.

Этого мало для ракеты со стартовой массой 5000 т.
Здесь самое время вспомнить про 8 рулевых Raptor-ов.
Если лишить их возможности рулить, и сделать их маршевыми (что в реальности делает ракету неуправляемой), то еще добавится 8*204= 1632 т.
Что в сумме составит 6432 т., что на 1248 т. меньше заявленных 7680 т.
Но и этих 6432 т. недостаточно для старта ракеты массой 5000 т.

Для успешного старта ракеты тяга двигателей должна превышать стартовую массу ракеты на 30-50%. Причем, чем тяжелее ракета, тем это превышение должно быть больше, для преодоления сил инерции.
Например у самого дохлого варианта Н-1 дела обстояли так.
Стартовая масса — 2735 т.
Тяга первой ступени — 4615 т.
Превышение примерно 40%. И это при том, что Н-1 в два раза легче СтарШипа.

Отсюда и вранье про тягу первой ступени, в надежде на то, что никто не полезет читать про двигатель, а тем более переводить Ньютоны или еще лучше фунты в тонны.

Ну, а теперь про то, что там Маск периодически взрывает.

Это вторая ступень.

Сухая масса — 120 т.
Топливо — 1200 т.

Три двигателей Raptor

Итого стартовая масса (даже без полезной нагрузки) 120+1200=1320 т.

Общая тяга двигателей 3*204=612 т.
Даже если сюда добавить еще три «рулевых» Раптора, лишив их возможности рулить, все равно общая тяга двигателей получится 1224т.
При таком раскладе эта байда вообще влететь не может.

Но нам показывают декорацию вообще с тремя какими-то двигателями (рулевыми?)
Сразу отвергаю инсинуации, что туда не доливают топливо. Если это так, то это не «отработка систем управления». Это получается совсем другой объект, другой массы, другой динамики, другой центровки. Даже количество двигателей другое.
А судя по тому, как рванула уже севшая ракета, то топливо там скорее переливают.

Да и вообще, что они отрабатывают? Или до этого на Фальконах они ничего не сажали?

принципы науки суть временные условные соглашения, приспособленные к опыту, но не имеющие прямых аналогов в реальности.
Анри́ Пуанкаре́.

Те, кто верует слепо, пути не найдут,
Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.
Омар Хайям.


Последний раз редактировалось VIST57 06 мар, 2021, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65947 ]  На страницу Пред.  1 ... 2510, 2511, 2512, 2513, 2514, 2515, 2516 ... 2638  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: DeniSov, Google [Bot], Lennik2009, SergVA, Иринико, Инн@, Нmar и гости: 355

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB