Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 19 апр, 2024, 13:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65947 ]  На страницу Пред.  1 ... 2620, 2621, 2622, 2623, 2624, 2625, 2626 ... 2638  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2023, 0:08
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен, 2008, 16:50
Сообщения: 7664
Откуда: Севастополь
Fantomax
Над Вояджерами с их снимками с того света по телепатическим каналам даже и смеяться не хочется. :sick:
И ведь есть же люди, которые верят в эту пургу. Это какое-то ЛГБТ космическое.
Но грешно смеяться над больными людьми. :mrgreen:

Пройдёт и это


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2023, 2:10
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
алекс-юстасу писал(а):
Ребята, уважаемые! Ну сколько можно толочь и тереть дерьмо в ступе? ))
Не знаю, летели ли американцы на Луну, но их фотоотчёты гавно галимое.
Что тут спорить ...
И если это фотоискусство кому-то кажется убедительным, то это его ментальные проблемы.
Ментальные проблемы... Красиво.
Споры в обозримом будущем не прекратятся. Это единственный вид фактов лунной программы, в котором считает себя компетентным каждый, кто фотографировал. А в наше время это чуть меньше, чем все. На то, что "есть нюансы", такие "эксперты" внимания предпочитают не обращать. Это ментальная проблема? И да, и нет. С одной стороны, уверенность в том, что "уж в фотографии я разбираюсь" состояние подсознательное. Как и неприятие неудобных для себя фактов. А вот категорическое нежелание использовать научный метод познания - это проблема уже не ментальная, а мировозренческая. Опровергательство - это вобще клубок проблем.
алекс-юстасу писал(а):
С грунтом "лунным", помниться тоже какие-то скандалы были ...
Были вбросы. Для части представителей "второй древнейшей" это не проблема, а профессионализм. А вот для потр*бителей, принцип "Ложечки нашлись, но осадочек остался" - это да, ментальная проблема.
алекс-юстасу писал(а):
Единственное, что, вроде, свидетельствует о пребывании астронавтов на Луне, так это снимки со спутников их следов, следов лунокатов, самих лунокатов и посадочного модуля. Но и там были вопросы.
И ответы были. Не устраивающие вас. Автоматическое, неаргументированное неприятие доводов оппонентов - ментальная проблема.
алекс-юстасу писал(а):
Не представляю, как без непосредственного наблюдения на месте космонавтами или тайконавтами этих артефактов, можно доказать факт лунной эпопеи первых (?) полётов на Луну.
А наблюдение астронавтами или, скажем, гаганавтами - не котируется? А вообще, солипсизм - тоже ментальная проблема. Но это, разумеется, только мнение.
алекс-юстасу писал(а):
Но само враньё со снимками ставит под сомнение все заверения НАСА.
А враньё уже доказано? Чем? Мнениями дилетантов? Голосованием? Нет ли и тут ментальной проблемы?
алекс-юстасу писал(а):
Над Вояджерами с их снимками с того света по телепатическим каналам даже и смеяться не хочется. :sick:
И ведь есть же люди, которые верят в эту пургу. Это какое-то ЛГБТ космическое.
Но грешно смеяться над больными людьми. :mrgreen:
"Снимки с того света", "телепатические каналы" - ментальные проблемы. Можно смеяться над людьми с ментальными проблемами? Они же не больные?


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2023, 8:14
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв, 2014, 12:37
Сообщения: 3595
Warnings: 1
Vister писал(а):
Споры в обозримом будущем не прекратятся ... Опровергательство - это вобще клубок проблем...

Бла-бла-бла... Как всегда.
Вистя! Какое тебе в одно место опровергательство? :idiot:
Зачем опровергать то, то не имеет доказательств.
Доказательства, что нога пендоса ступала на поверхность Луны есть?
Предъявите, будьте так лубездны!
Ах нету!
Ну на нет и суда нет. Изображение

PS И туда, кстати, тоже нет. Изображение

Sapienti Sat

Изображение


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2023, 16:49
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
Fantomax писал(а):
Только из уважения к вашему труду по детальному цитированию моих перлов не буду отвечать на все ваше произведение.
Вообще не сомневался, что отвечать не будете. Отмазки типа: "из уважения" или какие другие, никак не могут скрыть Вашу неспособность ответить хоть как-нибудь вразумительно. Ну, не первый же раз... Как обычно, наступает решабщая фаза шахматной партии с голубем, когда он должен разбросать фигуры и насрать на доске. А до этого - выбрать самый примитивный вопрос, чтобы попытаться поклевать... И вот оно:
Fantomax писал(а):
Затрону только 8битный АЦП суко....на калькуляторе.... сравнил блин синклер и тот калькулятор.... да синклер против него просто как мерседес против валасапеда.
Не, я не сравнивал компьютер с калькулятором. Это голубиная глупость из того же ряда, что и оцифровка в вакуумной трубке. Я привёл пример процессора (086 или Z80), способного решать задачу преобразования аналогового сигнала в цифру. Оба 8-битные. Вы понимаете? Процессоры 8-битные, а не компы, калькуляторы или АЦП. И где Вы "непрочитали", что там был не Z80? :).
Fantomax писал(а):
Хватит уже псевдонаучную херню тут нести да еще скатываться на личности.
"Чья бы корова мычала..." Хоть один научный довод Вы привели?
Fantomax писал(а):
Тоже самое с Вояджерами.... посмотрите снимки Сатурна, Юпитера, Нептуна... чего там они еще фоткали? тянут они на снятые аналоговой телекамерой с разверткой 800 строк? Да хен там они тянут куда-то...
А на что они тянут? Обоснуйте без "псевдонаучной херни".


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2023, 18:39
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 3945
Откуда: Севастополь, Россия
Vister писал(а):
Fantomax писал(а):
Только из уважения к вашему труду по детальному цитированию моих перлов не буду отвечать на все ваше произведение.
Вообще не сомневался, что отвечать не будете. Отмазки типа: "из уважения" или какие другие, никак не могут скрыть Вашу неспособность ответить хоть как-нибудь вразумительно. Ну, не первый же раз... Как обычно, наступает решабщая фаза шахматной партии с голубем, когда он должен разбросать фигуры и насрать на доске. А до этого - выбрать самый примитивный вопрос, чтобы попытаться поклевать... И вот оно:
Fantomax писал(а):
Затрону только 8битный АЦП суко....на калькуляторе.... сравнил блин синклер и тот калькулятор.... да синклер против него просто как мерседес против валасапеда.
Не, я не сравнивал компьютер с калькулятором. Это голубиная глупость из того же ряда, что и оцифровка в вакуумной трубке. Я привёл пример процессора (086 или Z80), способного решать задачу преобразования аналогового сигнала в цифру. Оба 8-битные. Вы понимаете? Процессоры 8-битные, а не компы, калькуляторы или АЦП. И где Вы "непрочитали", что там был не Z80? :).
Fantomax писал(а):
Хватит уже псевдонаучную херню тут нести да еще скатываться на личности.
"Чья бы корова мычала..." Хоть один научный довод Вы привели?
Fantomax писал(а):
Тоже самое с Вояджерами.... посмотрите снимки Сатурна, Юпитера, Нептуна... чего там они еще фоткали? тянут они на снятые аналоговой телекамерой с разверткой 800 строк? Да хен там они тянут куда-то...
А на что они тянут? Обоснуйте без "псевдонаучной херни".

Только из природной лени мне не хочется всупать в полемику с таким пиздаболом как ты, мудило. Я в свое время ПРОФЕССИОНАЛЬНО занимался получением изображений при помощи телевизионной аппаратуры. Прекрасно понимаю что такое видикон и что оцифровать на нем них*я нельзя. Как нельзя было оцифровать и сам аналоговый видеосигнал имевшимися на тот момент средствами. Когда же изображение с видикона наконец оцифровано. то это лютый пипец а не изображение на котором видны все строки развертки и ничего с этим сделать тупо нельзя )))) Потому что разрешение очень маленькое ))))) Тот восьмибитный калькулятор засунь себе в жопу и больше не рассказывай о нем никому. И запомни.... Все что я пишу на этом форуме я пишу не тебе, е***ну и обосновывать я тебе ничего не должен. Я вообще больше смеюсь над тобой. Ты конечно по словоблудию большой мастер и уже пошел другие форумы осваивать... но там тебя быстро научат Родину любить )))


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2023, 0:25
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
Fantomax писал(а):
Только из природной лени мне не хочется всупать в полемику с таким... ... ...
Насчёт лени никто и не пытался спорить. А в сочетании с агрессивным невежеством это вообще убойный аргумент.
Fantomax писал(а):
Я в свое время ПРОФЕССИОНАЛЬНО занимался получением изображений при помощи телевизионной аппаратуры.
Надо же... я тоже. Дважды коллега!
Fantomax писал(а):
Прекрасно понимаю что такое видикон и что оцифровать на нем них*я нельзя.
Уже хорошо. А то совсем недавно пытались выяснить, как это можно сделать.:)
Fantomax писал(а):
Как нельзя было оцифровать и сам аналоговый видеосигнал имевшимися на тот момент средствами.
С видеосигналом - аккуратнее. В данном случае мы имеем дело с оцифровкой статичного изображения. Касательно имевшихся на тот момент средств, то Вы сильно ошибаетесь. Уж не буду снова про сканеры и копиры середины 70-х, обходившиеся 8-битными Z80, а то 6-битными наборами микросхем. Тут такое дело, с 1976 г американцы перешли на спутники оптико-электронной разведки. Взамен фоторазведчиков с возвращаемыми капсулами. "Key Hole", гденичитали? А некий ЦРУшник по фамилии Кампайлс продал нашей разведке за 3000 USD техническое руководство на сей девайс. И врёт, наверное, разведка, что капсул с фотоплёнкой не замечено, а снимки у супостатов были...
Fantomax писал(а):
Когда же изображение с видикона наконец оцифровано. то это лютый пипец а не изображение на котором видны все строки развертки и ничего с этим сделать тупо нельзя )))) Потому что разрешение очень маленькое
Если делать тупо, то конечно нельзя. А если с головой - то можно. И нормально сшить соответствующим ПО, и даже тупизну в виде строк развёртки удалить. И при чём здесь разрешение? Да, 800 с небольшим пикселей на без малого 800 - это немного по нынешним меркам. И 256 оттенков - тоже. Да и погрешность в цветовом балансе до 5% - так себе. Но, что было - то было.
Fantomax писал(а):
Тот восьмибитный калькулятор засунь себе в жопу и больше не рассказывай о нем никому.
Так какой? Вы уже гденипочитали? Может там неполживый Z80 был?
Fantomax писал(а):
И запомни.... Все что я пишу на этом форуме я пишу не тебе, е***ну и обосновывать я тебе ничего не должен. Я вообще больше смеюсь над тобой.
Так я тоже не для Вас. Это же бесполезно. Есть ещё люди, которым интересно. А Вам адресую тоже смеха ради, какие уж там обоснования...

Fantomax писал(а):
Ты конечно по словоблудию большой мастер и уже пошел другие форумы осваивать... но там тебя быстро научат Родину любить
Родину любить - это правильно. Только надо для неё ещё что-то делать. И кое чего не делать, по меньшей мере - законы не нарушать.
 
За нецензурную брань в общественном месте предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) в виде штрафа от 500 до 1000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

Кто-то умирает за право говорить на русском, а кто-то поганит язык сидя на диване. "О времена, о нравы!"


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2023, 1:09
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 3945
Откуда: Севастополь, Россия
Vister писал(а):
Надо же... я тоже. Дважды коллега!

Да из коллег уже никого живых не осталось, все померли да и не было борзых таких.
Vister писал(а):
Так какой? Вы уже гденипочитали? Может там неполживый Z80 был?

Да нет конечно, не был он там, про него узнали то за пару-тройку недель но запуска сих "пепелацей", поэтому, дружище, давай вытаскивай из жопы его... не виноват он )))
Тем более что без математического сопроцессора штука была не сильно полезная а развитие свое данный процессор получил когда пепелацы уже "летели" в дальние края.
Vister писал(а):
Да, 800 с небольшим пикселей на без малого 800 - это немного по нынешним меркам.

по моим расчетам приблизительно 500 на 800 и конечно это не много и это только один из восьми(?) снимков чтобы получить один т.е. практически мегабайт информации, присланой по радио за миллиарды километров... да... мы все конечно этому верим потому что мы верим в коэффициенты усиления антенн ))) Конечно же я о них тоже знаю и даже имеется у меня радиолюбительский позывной.
Ой забыл еще спросить о протертой "спиртом" и "позолоченной" да нет блин... из чистого золота магнитной головке запоминающего устройства от калькулятора.... Не стерлась еще вместе с лентой???
Меня так и прет от твоих ответов... честное слово ) О нет.... лента там специальная космическая... повышенной износостойкости.... до сих пор фурычит и данные передает. Хотя нет... там все из оперативной памяти работает :lol: :lol: :lol: Но все-же вишенкой на торте является ламповый передатчик, тут конечно конкуренции у него нет.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2023, 3:30
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв, 2015, 15:38
Сообщения: 4663
Fantomax писал(а):
по моим расчетам приблизительно 500 на 800 и конечно это не много и это только один из восьми

Да нее...
Цитата:
Телевизионная камера с широкоугольным объективом и телевизионная камера с телеобъективом, каждый кадр которой содержит 125 кБ информации.

Это примерно 350х350 точек. Всего. Причем монохрома. Для псевдоцветного изображения таких надо три штуки.
А вот так эти 350х350 выглядят на сайте НАС-ы.
 размер!
Изображение


Наглость просто запредельная.

Vister писал(а):
Кстати, даже 086 и Z80, в своё время, вполне сносно справлялись в АЦП ранних сканеров, газоанализаторов, систем контроля температуры, давления и т.п. Ну, когда их не заставляли отвлекаться на всякую красоту.

Ну ладно. Небыло тогда еще Z80. Но будем считать, что был. Простой процессор, все его знают, как облупленного. Вот на его примере.
Сороконожка…
Изображение
Vister! Так на какую ногу надо подать аналоговый видеосигнал, чтобы этот процессор «вполне сносно справился в АЦП преобразованием»?

Vister писал(а):
Тут такое дело, с 1976 г американцы перешли на спутники оптико-электронной разведки. Взамен фоторазведчиков с возвращаемыми капсулами. "Key Hole", гденичитали? А некий ЦРУшник по фамилии Кампайлс продал нашей разведке за 3000 USD техническое руководство на сей девайс. И врёт, наверное, разведка, что капсул с фотоплёнкой не замечено, а снимки у супостатов были...

Эти спутники по другому называются «Хабл». Там нет никаких АЦП преобразователей. Да и весит он 11 тонн, а не 720 кг. вместе с гептилом, которого якобы налили туда на 50 лет вперед. )))
А сколько гептил хранится при соблюдении всех "тепличных" условий? А сколько магнитная лента может храниться просто на складе, даже если ее не мотать "туда-обратно"? А почему в магнитофоне 8 дорожек?
А "наработка на отказ" у видикона сколько часов? А у лампы бегущей волны, сколько? А как будет работать видикон в мощном магнитном поле, скажем, Юпитера?
Наглость и еще раз наглость. С Луной хоть старались врать правдоподобно. А потом, когда "прокатило", их просто с катушек сорвало.
Fantomax писал(а):
конечно этому верим потому что мы верим в коэффициенты усиления антенн )))
Так не пойдет. Этому клиенту надо пояснять.
Vister! Дело в том, что антенна сугубо пассивный элемент и ничего усиливать не может. «По определению» не может. Потери из-за плохого согласования, шумы всякие, это пожалуйста, а усиления нет..

принципы науки суть временные условные соглашения, приспособленные к опыту, но не имеющие прямых аналогов в реальности.
Анри́ Пуанкаре́.

Те, кто верует слепо, пути не найдут,
Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.
Омар Хайям.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2023, 14:53
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 20:08
Сообщения: 3831
Откуда: Севастополь
VIST57 писал(а):
Так на какую ногу надо подать аналоговый видеосигнал,

:mrgreen: вот же, на 11-ю, ясно же написано: Vcc=VидеоСигналСюда :D


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2023, 20:15
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 3945
Откуда: Севастополь, Россия
VIST57 писал(а):
Так не пойдет. Этому клиенту надо пояснять.

Ну давайте попробуем дружно пояснить что антенна принимает не только полезный сигнал а вообще ВСЕ и поэтому кроме усиления существуют у приемников еще такие понятия как избирательность по прямому, соседнему, зеркальному или даже зеркальным каналам. А еще есть такое понятие как отношение сигнал/шум. Именно поэтому чем дальше находится источник электромагнитного излучения - в нашем случае сотни хуилиардов километров тем мощьнее он должен быть чтобы не слиться с шумами и не быть подавленным другими столь же ценными для нас сигналами )))


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев, 2023, 2:31
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 3945
Откуда: Севастополь, Россия
VIST57 писал(а):
Ну ладно. Небыло тогда еще Z80. Но будем считать, что был.

Я было грешным делом подумал что там замешан хотя бы 1802 но все оказалось еще хуже...
Цитата:
Вопреки расхожему мнению об использовании микропроцессоров RCA CDP1802, это были проприетарные компьютеры, изготовленные по индивидуальному заказу, построенные из интегральных схем среднего размера CMOS и TTL, дискретных компонентов и энергонезависимой памяти с гальваническим покрытием.

Короче калькуляторы были собраны из рассыпухи мелкой логики и каких-то CMOS неизвестного происхождения и сие тайна великая. Кстати энергонезависимая память на базе чего была выполнена? тоже вопрос не раскрыт полностью. На просторах имеются даже фотографии плохого качества по которым сильно кажется что эта рассыпуха прямо на макетных платах собрана... естественно спиртом протертых и в этом и есть секрет их бесперебойной работы в течении 45 лет. Ни кондеры не деградировали и ничего не случилось с этой балалайкой. ААА и еще операционная система там специально для этого калькулятора написана (ну я образно... там их три на самом деле).


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев, 2023, 13:25
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв, 2015, 15:38
Сообщения: 4663
Fantomax писал(а):
энергонезависимой памяти с гальваническим покрытием.

А это, что за зверь такой?
Одновременное невежество журналиста, переводчика, корректора и редактора? Откуда эти уроды берутся в таком количестве?
Таким ребятам впаривать можно все, что угодно.

принципы науки суть временные условные соглашения, приспособленные к опыту, но не имеющие прямых аналогов в реальности.
Анри́ Пуанкаре́.

Те, кто верует слепо, пути не найдут,
Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.
Омар Хайям.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев, 2023, 20:34
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв, 2014, 12:37
Сообщения: 3595
Warnings: 1
babay писал(а):
VIST57 писал(а):
Так на какую ногу надо подать аналоговый видеосигнал,

:mrgreen: вот же, на 11-ю, ясно же написано: Vcc=VидеоСигналСюда :D

:lol2:

Sapienti Sat

Изображение


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев, 2023, 2:32
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
Fantomax писал(а):
Да нет конечно, не был он там, про него узнали то за пару-тройку недель но запуска сих "пепелацей", поэтому, дружище, давай вытаскивай из жопы его... не виноват он )))
Да, я допускаю, что проблемы с афедроном, в определённом возрасте, могут затмевать все остальные... Но, согласитесь, это тема отдельной ветки. Вы можете её создать. Только, не уверен, единомышленников у Вас там будет мнго. Здесь интереснее другое, как Вы несколько месяцев (больше года) трансформировали до "пары-тройки недель"? И это, только применительно к факту представления Z80 для широкой публике. А Вы не знаете о случаях, когда "широкой публике" представлялись изделия, которыми уже несколько лет пользовались военные или "космонавты"? Бывало такое. Но, конечно же, не в этом случае. Вы уже прочитали и я догадываюсь где. Выдающейся надёжностью продукта молодая фирма похвастаться не могла. А его отдельная шина адресов и неплохая производительность не интересовали создателей "Вояджеров". Там не было задач, требовавших высокой производительности. И стоимость не интересовала. Надёжность и радиационная стойкость - вот определяющие факторы выбора. Потому обратились к тем, кто давно производил электронику для военного применения и подтвердил свои компетенции на серии АМС "Маринер" и не только.
Fantomax писал(а):
Тем более что без математического сопроцессора штука была не сильно полезная а развитие свое данный процессор получил когда пепелацы уже "летели" в дальние края.
Здесь бы объяснить, для чего совершенно необходим сопроцессор в данном случае, но... не дождёмся. Не так ли?
Fantomax писал(а):
по моим расчетам приблизительно 500 на 800 и конечно это не много и это только один из восьми(?) снимков чтобы получить один т.е. практически мегабайт информации
Ваши расчёты, это интересно, но мы их не увидим. А снимков достаточно трёх. Для синтеза цветного изображения не нужен ни прозрачный, ни УФ, ни фильтры линий метана и натрия.
Fantomax писал(а):
мы все конечно этому верим потому что мы верим в коэффициенты усиления антенн )))
По текущему обсуждению заметно, что не все верим. Это не страшно, главное, чтобы неверующие касались этой предметной области только со своего дивана.
Fantomax писал(а):
Ой забыл еще спросить о протертой "спиртом" и "позолоченной" да нет блин... из чистого золота магнитной головке запоминающего устройства от калькулятора.... Не стерлась еще вместе с лентой???
А с чего там что-то должно стереться? Более-менее интенсивно магнитофон использовался в течении первых пяти лет, на которые он и рассчитывался. Да и в этот период наиболее интенсивная работа была только во время пролёта систем Юпитера и Сатурна. Это несколько месяцев суммарно, относительно частых, но периодических включений. В остальное время система включалась три раза в неделю на минуту. На "сверхплановой" работе - ещё реже. Естественно, активизируясь при пролёте Нептуна и Урана. Последние несколько десятков фотографий "Вояджер-2" передал в 1990 г. И всё. Дальше уже ничего не тёрлось. 13 лет - это нормально даже для бытового магнитофона при гораздо большей интенсивности использования.
Fantomax писал(а):
Меня так и прет от твоих ответов... честное слово )
Да на здоровье. Это взаимно...
Fantomax писал(а):
О нет.... лента там специальная космическая... повышенной износостойкости.... до сих пор фурычит и данные передает.
Конечно специальная. Как и всё остальное. А как же? Производства Denon. Эти кассеты (подчёркиваю - кассеты) вполне сносно воспроизводились через 20 лет. Купил в начале службы, проверял после увольнения, перед тем, как подарить мафон одному любителю "антиквариата". При этом, кассеты выдержали несколько переездов в ж/д контейнерах, в т.ч. - на Севера. Производитель магнитофона Odetics гарантировал пробег 4400 км до заметного износа механизмов.
Fantomax писал(а):
Но все-же вишенкой на торте является ламповый передатчик, тут конечно конкуренции у него нет.
Есть, но передатчики на ЛБВ до сих пор конкурируют в космосе.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев, 2023, 2:42
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
VIST57 писал(а):
Это примерно 350х350 точек. Всего. Причем монохрома. Для псевдоцветного изображения таких надо три штуки.
Нет. Простая арифметика здесь не работает. Снимки передавались в специально разработанном для миссии формате IMQ, предусматривающем сжатие данных. Их можно просматривать и конвертировать в JPG или PNG с помощью редактора NASAView. Естественно, размеры будут совершенно другими.
VIST57 писал(а):
А вот так эти 350х350 выглядят на сайте НАС-ы...
Наглость просто запредельная.
Крупные планы Юпитера и Сатурна представляют собой панорамы, вернее мозаики, из нескольких снимков.
VIST57 писал(а):
Эти спутники по другому называются «Хабл».
Нет. Эти спутники по другому называются KH-11 Kennan, или Crystal, или 1010. "Хаббл" выполнен на той же платформе, но целевая аппаратура там другая. В том числе и этим объясняются проблемы с ним.
VIST57 писал(а):
Там нет никаких АЦП преобразователей.
А здесь Вы правы. Вот такой "парадокс для фантомакс": в середине 70-х уже могли сделать ПЗС 800х800, а вот АЦП не могли?
VIST57 писал(а):
Vister! Так на какую ногу надо подать аналоговый видеосигнал, чтобы этот процессор «вполне сносно справился в АЦП преобразованием»?
Аналоговый сигнал нужно подавать на вход компаратора. Это отдельная схема. Процессор в АЦП используется в качестве контроллера и шифратора (формирование двоичного или другого кода).
Так что, шутка - так себе...
VIST57 писал(а):
Дело в том, что антенна сугубо пассивный элемент и ничего усиливать не может. «По определению» не может. Потери из-за плохого согласования, шумы всякие, это пожалуйста, а усиления нет..
Зато, такой пассивный элемент, как параболическая антенна, концентрирует львиную часть излучения в определённом направлении. Для принимающей стороны это эквивалентно увеличению мощности передатчика со всенаправленной антенной. Только не говорите, что Вы ботаник и не знали этого :).


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев, 2023, 2:46
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
Теперь ответы на нормальные вопросы. Это интереснее. Но было бы ещё интереснее, если бы и Вы иногда отвечали.
VIST57 писал(а):
А сколько гептил хранится при соблюдении всех "тепличных" условий
Сколько проживёт бак. Стабилен. С металлами и азотом наддува не реагирует.
VIST57 писал(а):
А сколько магнитная лента может храниться просто на складе, даже если ее не мотать "туда-обратно"?
При длительном хранении желательно таки изредка перематывать. Denon гарантировал 10 лет в бытовом холодильнике. По-факту - и без холодильника дольше. А азоте, да ещё эксклюзивная плёнка - ещё дольше. Но изменения магнитного поля и заряженные частицы жизнь сокращают.
Вот же интересно, почему этот вопрос возник сейчас, а когда обсуждались затёртые плёнки "Аполлонов" Вы возмущались?
VIST57 писал(а):
А почему в магнитофоне 8 дорожек?
Чтобы длина ленты была в 8 раз меньше.
VIST57 писал(а):
А "наработка на отказ" у видикона сколько часов? А у лампы бегущей волны, сколько?
Обычные, гражданские, отечественные - до 3000 ч.
VIST57 писал(а):
А как будет работать видикон в мощном магнитном поле, скажем, Юпитера?
Я не уверен, что магнитное поле планеты как-то может повлиять на работу видикона. Скорее - заряженные частицы радиационных поясов. во время их пролёта, логично камеры и не включать.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев, 2023, 12:21
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 3945
Откуда: Севастополь, Россия
Vister писал(а):
Fantomax писал(а):
Да нет конечно, не был он там, про него узнали то за пару-тройку недель но запуска сих "пепелацей", поэтому, дружище, давай вытаскивай из жопы его... не виноват он )))
Да, я допускаю, что проблемы с афедроном, в определённом возрасте, могут затмевать все остальные... Но, согласитесь, это тема отдельной ветки. Вы можете её создать. Только, не уверен, единомышленников у Вас там будет мнго. Здесь интереснее другое, как Вы несколько месяцев (больше года) трансформировали до "пары-тройки недель"? И это, только применительно к факту представления Z80 для широкой публике. А Вы не знаете о случаях, когда "широкой публике" представлялись изделия, которыми уже несколько лет пользовались военные или "космонавты"? Бывало такое. Но, конечно же, не в этом случае. Вы уже прочитали и я догадываюсь где. Выдающейся надёжностью продукта молодая фирма похвастаться не могла. А его отдельная шина адресов и неплохая производительность не интересовали создателей "Вояджеров". Там не было задач, требовавших высокой производительности. И стоимость не интересовала. Надёжность и радиационная стойкость - вот определяющие факторы выбора. Потому обратились к тем, кто давно производил электронику для военного применения и подтвердил свои компетенции на серии АМС "Маринер" и не только

Очень очень умно и много текста написано только жаль что ни о чем... потому что ни Z80 ни 1802 там не использовался. Там вообще не было ЦП в том понимании как мы его понимаем сейчас. И знаешь почему? не потому что "представили публике" не тогда и все такое а потому что разработка шла гораздо раньше чем эти процики появились на свет и пришлось из рассыпухи калькулятор собирать. Пришлось софт на него писать специальный который Операционной Системой рука не поднимается назвать но походу он ей и являлся. Так что обосрался ты с Z80, можешь на эту тему успокоиться.
Vister писал(а):
Fantomax писал(а):
по моим расчетам приблизительно 500 на 800 и конечно это не много и это только один из восьми(?) снимков чтобы получить один т.е. практически мегабайт информации
Ваши расчёты, это интересно, но мы их не увидим.

Не увидите т.к. расчеты приблизительные и сделаны абы всю дурь Vistera показать предметно. Но ты можешь показать свои которые если и будут отличаться то +- 50-100 пикселей, что погоды вообще не меняет.
Vister писал(а):
Fantomax писал(а):
Тем более что без математического сопроцессора штука была не сильно полезная а развитие свое данный процессор получил когда пепелацы уже "летели" в дальние края.
Здесь бы объяснить, для чего совершенно необходим сопроцессор в данном случае, но... не дождёмся. Не так ли?

Не дождетесь, именно так... Потому что нет там никакого процессора и сопроцессора. Нет там никакого Z80 который без вычислений с плавающей точкой был говном полным, но тему с Z80 мы уже выше закрыли, обсуждать нечего.
Vister писал(а):
Зато, такой пассивный элемент, как параболическая антенна, концентрирует львиную часть излучения в определённом направлении. Для принимающей стороны это эквивалентно увеличению мощности передатчика со всенаправленной антенной. Только не говорите, что Вы ботаник и не знали этого :).

Правда концентрирует этот элемент буквально все, в том числе шумы и много разной фигни в том числе и промышленные помехи и природные например от гроз которые являются буквально бичем радиоприема. И такой сведущий во всем проффффэээссор уж точно должен знать об этом.
Vister писал(а):
VIST57 писал(а):
А как будет работать видикон в мощном магнитном поле, скажем, Юпитера?
Я не уверен, что магнитное поле планеты как-то может повлиять на работу видикона. Скорее - заряженные частицы радиационных поясов. во время их пролёта, логично камеры и не включать.

Главное чтобы неуверенные касались этой предметной области только со своего дивана.


Последний раз редактировалось Fantomax 04 фев, 2023, 12:42, всего редактировалось 3 раз(а).

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев, 2023, 12:38
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 3945
Откуда: Севастополь, Россия
Vister писал(а):
А с чего там что-то должно стереться? Более-менее интенсивно магнитофон использовался в течении первых пяти лет, на которые он и рассчитывался. Да и в этот период наиболее интенсивная работа была только во время пролёта систем Юпитера и Сатурна. Это несколько месяцев суммарно, относительно частых, но периодических включений. В остальное время система включалась три раза в неделю на минуту. На "сверхплановой" работе - ещё реже. Естественно, активизируясь при пролёте Нептуна и Урана. Последние несколько десятков фотографий "Вояджер-2" передал в 1990 г. И всё. Дальше уже ничего не тёрлось. 13 лет - это нормально даже для бытового магнитофона при гораздо большей интенсивности использования.

Да, да, да... только вся подобная замечательная аппаратура, особенно когда используется РЕДКО, перестает работать в РАЗЫ быстрее если даже будет вообще с нульцевым пробегом. Это же самое касается кассет с магнитной лентой. Догадайся почему ))) Хотя вам, диванным экспертам, никогда подобную технику не ремонтировавшим виднее конечно. Про то кто и чем протирал 8 головок чтения/записи (или они смещаемые были?) лучше не пиши. Боюсь я плакать начну, мне это вредно в моем возрасте.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев, 2023, 17:04
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
Fantomax писал(а):
Очень очень умно и много текста написано только жаль что ни о чем... потому что ни Z80 ни 1802 там не использовался.
А кто-то спорил? Это же Вы, с какого-то перепугу, в контексте обсуждения АЦП заявили, что синклер кроет его, как... ... ... При том, что понятия не имели, что там было на самом деле. Вот и стало интересно, что было бы, если бы Вы узнали, что там был Z80 или его одноклассник. Вы так и не смогли объяснить, зачем это нужно АЦП. Хорошо, хоть почитали про элементную базу компьютеров "Вояджеров". Уже результат. Но, тема сисек АЦП - так и не раскрыта. Почему Вы считаете/считали невозможной его реализацию в то время?
Fantomax писал(а):
Там вообще не было ЦП в том понимании как мы его понимаем сейчас. И знаешь почему?
Как Вы или вы (сисадмины) понимали значение термина "процессор" - понятно. Ровно так, как требовали профессиональные обязанности в конкретном месте, в конкретное время. Нет вопросов. Но, на самом деле это термин не из категории конструкции или технологии, а из категории выполняемой функции. Так же, как "конвертор", "компаратор", "усилитель", да и тот же АЦП. На какой бы базе они не были - называют их одинаково.
Fantomax писал(а):
И знаешь почему? не потому что "представили публике" не тогда и все такое а потому что разработка шла гораздо раньше чем эти процики появились на свет и пришлось из рассыпухи калькулятор собирать.
Я знаю почему. И сказал об этом. Генподрядчик по электронике, "женеральные электрики", в то время, могли купить любую компанию с перспективными для военных или космоса наработками. В том числе и Zilog или IBM. Что они неоднократно и делали. Рычагов там было предостаточно. История этих компаний могла сложиться совсем по-другому. Спасло их то, что электроника на базе микропроцессоров считалась менее перспективной, чем на базе "рассыпухи" в плане радиационной стойкости. И тогда логика в этом была. Кстати, у нас и в 90-х ешё велись НИРы, с целью доказать, что так будет всегда. В результате, имеем несколько диссертаций под грифами, а комплектующие для космических аппаратов закупаем обходными путями... Ладно, это уже другая тема.
А касаемо этой темы, радиационная стойкость - главный критерий выбора элементной базы для "Вояджеров". А её относительная отработанность на "Маринерах" и низкая стоимость - просто сопутствующие бонусы.
Fantomax писал(а):
Пришлось софт на него писать специальный который Операционной Системой рука не поднимается назвать но походу он ей и являлся.
А что, был широкий выбор подходящего софта? Хотя бы не операционок, а форматов передачи данных?


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев, 2023, 17:12
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
Fantomax писал(а):
Не увидите т.к. расчеты приблизительные и сделаны абы всю дурь Vistera показать предметно. Но ты можешь показать свои которые если и будут отличаться то +- 50-100 пикселей, что погоды вообще не меняет.
Так чего же проще - показать приблизительные расчёты? Подробные показать - да, на форуме сложно. Только ведь причина в том, что дурь будет видна.
А я, зная о фомате IMQ только то, что он существует, от расчётов воздержусь. Это Вам "как два пальца...", а у меня сисадминовского опыта было всего-ничего - два года. :)
Fantomax писал(а):
Не дождетесь, именно так... Потому что нет там никакого процессора и сопроцессора. Нет там никакого Z80 который без вычислений с плавающей точкой был говном полным, но тему с Z80 мы уже выше закрыли, обсуждать нечего.
Был в АЦП какой-то Z80 или не был, Вы ещё не прочитали. Но от вопроса-то не бегайте: зачем АЦП сопроцессор и вычисления с плавающей запятой?
Fantomax писал(а):
Главное чтобы неуверенные касались этой предметной области только со своего дивана.
Так я и не касаюсь. Это кто-то другой озаботился вопросом влияния магнитного поля Юпитера на работу видикона. Не помните кто? Вы у него спросите, ну наверняка же что-то знает, раз ляпнул... Просто ему неохота...
Fantomax писал(а):
Да, да, да... только вся подобная замечательная аппаратура, особенно когда используется РЕДКО, перестает работать в РАЗЫ быстрее если даже будет вообще с нульцевым пробегом.
Совершенно с Вами согласен. Потому и производилось "проворачивание" три раза в неделю. Пропустили?
Fantomax писал(а):
Это же самое касается кассет с магнитной лентой. Догадайся почему
Здесь сложнее. Вроде бы и понятно почему, и производитель рекомендует... А по опыту - как повезёт.
Fantomax писал(а):
Про то кто и чем протирал 8 головок чтения/записи (или они смещаемые были?) лучше не пиши.
Ясень пень - афроамериканец... :) Это же проблема из проблем... Вопрос из разряда: к чему бы прицепиться, когда уже спросить не о чем. Как и вопросы о "наработке на отказ", "деградации кондёров", "как у них подшипники смазывались"...
Ну, неужели Вы со стриммерами не сталкивались? С кассетами с чистящим участком ленты в конце? Это самый простой вариант, на мой взгляд. А как там было - не знаю, не интересно.
Fantomax писал(а):
Боюсь я плакать начну, мне это вредно в моем возрасте.
Не бойтесь. Врачи говорят, что плакать полезно в любом возрасте.
Ну только не здесь...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев, 2023, 17:16
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
Fantomax писал(а):
Правда концентрирует этот элемент буквально все, в том числе шумы и много разной фигни в том числе и промышленные помехи и природные например от гроз которые являются буквально бичем радиоприема.
Передающая параболическая антенна не концентрирует ничего, кроме сигнала своего передатчика. Это уже существенно. А ширина лепестка всего в полградуса - это очень существенно.
Приёмная антенна также не концентрирует ничего, что не попадает в её диаграмму. Основной лепесток также очень узкий, а боковые - слабы, к тому же их помехи фильтруются. Как и заранее изученный фон главного лепестка. Это аналогично тому, как гидроакустики снимают "портреты" вражеских кораблей. Из записанного спектра, при обработке, вычитаются ранее полученные фоновые шумы. И таким гидроакустическим портретом можно пользоваться при любых других условиях.
А грозы бывают не ежедневно. И тарелки расположены в местностях, где они вообще редкость. Как и техногенные помехи. Случайно, наверное. :)
А так, да - проблема связи - самая затратная. Для обеспечения сверхплановых задач, тарелку в Голдстоуне увеличили с 64 до 70 м. Потом стали применять метод радиоинтерферометрии, когда несколько антенн системы дальней космической связи работали синхронно, как ячейки распределённой антенны. А потом стали подключать и дополнительные научные и военные тарелки, не входящие в СДКС.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев, 2023, 19:52
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 3945
Откуда: Севастополь, Россия
Вы все врете )))
Все, я сдался... "крем для обуви" не переговорить ))) признаю свою вину, меру степень глубину. Суко, мне прото тупо лень, но я верю что кто-то подхватит эстафету... а вам, Вистер не сдаваться!!! )))))


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2023, 17:34
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт, 2008, 15:19
Сообщения: 1721
Откуда: Кемерово
VIST57 писал(а):
на какую ногу надо подать аналоговый видеосигнал, чтобы этот процессор «вполне сносно справился в АЦП преобразованием»?

А ни на какую. Тогда уже начали играться с сигма-дельта преобразованием, значит где-то поблизости должен стоять операционник, в паре с регистром. Или, если хотелось точности - матричный АЦП - но это совсем уж медленно. Беда в том, что ПП, со временем, меняет свои характеристики и любые аналоговые узлы выдают сейчас... А хз, что они выдают. Вояджеры сейчас - летящие куда-то жестянки, набитые полумертвой (а где-то и совсем мертвой) аппаратурой.

On all their questions one answer we got — we have a «maxim», and they — have not
С нами Аллах и четыре пулемета (c)
Маркони радио не изобретал. Дабы понять это - достаточно взглянуть на конструкции современных итальянских передатчиков.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев, 2023, 15:21
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
Сегодня в 03:58 мск беспилотный корабль «Союз МС-23» в автоматическом режиме причалил к модулю «Поиск» Международной космической станции.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2023, 7:57
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен, 2008, 16:50
Сообщения: 7664
Откуда: Севастополь

Пройдёт и это


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65947 ]  На страницу Пред.  1 ... 2620, 2621, 2622, 2623, 2624, 2625, 2626 ... 2638  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Алиса 2015, Google [Bot] и гости: 326

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB