Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 28 мар, 2024, 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65916 ]  На страницу Пред.  1 ... 2587, 2588, 2589, 2590, 2591, 2592, 2593 ... 2637  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2021, 12:50
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2014, 18:21
Сообщения: 4196
Откуда: ПБПЛ"Ф.Видяев"
Warnings: 1
escarcha писал(а):
информация из места событий.

Я тоже сочувствую, но ни чем помочь не могу.
Когда там уже интернет им отключат.
Зачем так над больными издеваться.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2021, 11:56
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар, 2014, 9:09
Сообщения: 11245
Откуда: РФ, Тула.
А что молчок?
Цитата:
"Роскосмос" отправил на МКС "космических туристов" впервые за последние 12 лет. Ракета-носитель "Союз-2.1а" вывела орбиту космический корабль "Союз МС-20", в экипаж которого входят два космических туриста из Японии.
Запуск ракеты-носителя состоялся с космодрома Байконур, с площадки №31 в 10.38 мск. времени. Старт ракеты прошел в штатном режиме, через расчетное время космический корабль "Союз МС-20" был выведен на орбиту и начал движение к Международной космической станции. Как сообщается, весь полет займет не более шести часов и пройдет по четырехвитковой схеме. Стыковка планируется на 16:41 мск. вр., корабль будет пристыкован к малому исследовательскому модулю "Поиск" российского сегмента МКС.

На борту корабля находится командир российский космонавт Александр Мисуркин, а также космические туристы из Японии - бизнесмен Юсаку Маэдзава и его помощник Едзо Хирано. За время нахождения на станции японцы будут участвовать в научной программе МКС, а также снимать ролики для You-Tube и выкладывать их в сеть. За освещение программы нахождения на МКС Маэдзавы отвечает Хирано.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2021, 12:47
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2014, 18:21
Сообщения: 4196
Откуда: ПБПЛ"Ф.Видяев"
Warnings: 1
SergVA писал(а):
А что молчок?

В методичках не написано такое распространять.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2021, 13:45
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9967
Откуда: Новочеркасск
 J1 радио Токио тож сёдни выдало. Звучало вполне свежо.

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2021, 14:17
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
Изображение

Члены основного экипажа 20-й экспедиции на МКС космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин (в центре), японские космические туристы Юсаку Маэдзава (справа) и Йозо Хирано (слева) во время церемонии проводов © Роскосмос


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2021, 15:58
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Разбанен

Зарегистрирован: 20 сен, 2005, 22:43
Сообщения: 3209
Откуда: пер.Пешеходный,7
старый анекдот.

у вьетнамца спрашивают: " как слетал ?"

- хоросё.

- а чё руки в синяках?

- говорили "не надо".

- почему?

- почему? ....русские сильно по рукам бьются. не надо это трогать. говорили..

- а ты?

- руки тянул.

бороться с адм-й и др.властью_бесполезно.2005

а за Одессу тоже ответите.2014

нравится, не нравится — терпи, моя красавица.2022


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2021, 17:59
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Banned: by 2 warnings
Пэрэмога!!!


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2021, 18:00
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9967
Откуда: Новочеркасск
во, придурок!

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2021, 18:02
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Banned: by 2 warnings
Хорошую ракету и корабль сделали наши деды более полувека назад - до сих пор "запорожец" ездит.
Российский сектор МКС не смогли достроить за четверть века - так хоть старой колымагой пыль в глаза пускать будем.

Российские "патриоты" целиком и полностью переоделись в хохляцкие одежды.


Последний раз редактировалось skroznik 08 дек, 2021, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2021, 18:10
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9967
Откуда: Новочеркасск
skroznik писал(а):
Хорошую ракету и корабль сделали наши деды более полувека назад

хоть тут примазался.... сопотомок.

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2021, 19:04
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен, 2008, 16:50
Сообщения: 7649
Откуда: Севастополь
Пока уходящие соплежуи сопли жуют и по щекам размазывают,
люди дело делают, работой и космотуризмом наслаждаются :mrgreen:

Сейчас в эфире:


Пройдёт и это


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2021, 19:12
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2014, 18:21
Сообщения: 4196
Откуда: ПБПЛ"Ф.Видяев"
Warnings: 1
escarcha писал(а):
skroznik писал(а):
Хорошую ракету и корабль сделали наши деды более полувека назад

хоть тут примазался.... сопотомок.

Без завхоза не было бы у нас ващще ни какой ракеты.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2021, 19:16
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Banned: by 2 warnings
Космос‑2070

Лев Зелёный
академик РАН

Интересную задачу предложила мне редакция ТрВ-Наука — порефлексировать (от англ. reflection) о том, как будут выглядеть космические исследования через 50 лет. Самым надежным методом прогноза в относительно спокойные времена всегда считалась экстраполяция прошлого на будущее. Поэтому я вернусь на полвека назад, в 1970 год, который еще хорошо помню, и попытаюсь представить, что бы я ответил на подобный вопрос как четверокурсник МФТИ, ставший уже дипломником Института космических исследований АН СССР.

Детство — отрочество — юность тогдашнего поколения советских школьников прошли под знаком НФ: «большая тройка» Лем — Стругацкие — Брэдбери, к которым можно добавить Саймака и Ефремова. Они сформировали наше видение будущего даже не на 100, а целых 200 лет. Будущее напоминало популярные тогда космические оперы, с ракетами, бороздящими межзвездные пространства, встречами со странными, но добрыми внутри инопланетянами, а еще лучше, чтобы не тратить время на дорогу, — 0-телепортацией в другие галактики. Всё это (включая тщательно отбираемую для перевода американскую фантастику) создавало, конечно, светлую, оптимистическую картину приближающегося третьего тысячелетия. Были тогда, конечно, и тревожные прогнозы, называемые антиутопиями, и вот многие из них, как я покажу ниже, и начали сбываться.

Но тогда без всяких сомнений я подал документы на факультет аэрофизики и космических исследований (ФАКИ) МФТИ, куда и поступил, несмотря на двойной конкурс 1966 года и известные недостатки моей анкеты. Не буду вспоминать эти замечательные физтеховские годы, омраченные гибелью Гагарина, Волкова, Добровольского, Пацаева, американских астронавтов и становящимся всё более очевидным после смерти С. П. Королёва наше отставанием от США в борьбе за право первыми ступить на поверхность Луны.

Помню, как летом 1969 года, работая в стройотряде в Туве, мы ежедневно бегали на почту, чтобы прочитать крошечные заметки на последней странице «Комсомольской правды» о полете «Аполлона-11». Но будущее, тем не менее, виделось ярким, конкуренция с американскими коллегами очень бодрила, и была уверенность, что «…вашу быстроногую знаменитую Америку мы и догоним и перегоним…»

На такой высокой ноте всё тогда начиналось, и теперь понятно, как далек от действительности был бы прогноз 1970 года на год 2020-й. И дело не в космической гонке: Россия пока еще занимает неплохое третье-четвертое место в списке ведущих космических держав, и кое-что у нас получается и в научном космосе. Интересно, как сместились эти научные приоритеты за 50 лет.

Наука и хороша неожиданными сюрпризами и поэтому в принципе не терпит жесткого планирования, к которому нас активно толкают последние годы ФАНО/МНВО. Наука должна удивлять — «чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии», и это в полной мере относится к космическим и астрофизическим исследованиям.

Список главных тем будущего 50-летия, сочиненный в 1970 году, удивил бы нас отсутствием многих прорывных задач, которыми сейчас занимается большинство космических ученых. Мало кто думал тогда об экзопланетах, темных энергии и материи. И даже Солнце, до того как нам удалось увидеть его с близкого расстояния, представлялось тогда гораздо более спокойной и устойчивой плазменной системой. Список таких «прекрасных неожиданностей», конечно, гораздо длиннее, но я поговорю о более близких мне сейчас планетных исследованиях — и в ретроспективе, и в проекции на будущее.

Исследования Солнца, всех небесных тел Солнечной системы (включая малые) будут продолжаться с ускоряющимся темпом, «и много нам открытий чудных готовит просвещенья дух». Меня особенно интересуют будущие исследования объектов пояса Койпера и облака Оорта. Это ведь не только остатки славных тысячелетий рождения нашей Солнечной системы, сейчас оказавшиеся на ее задворках, но (наряду с более близкими к Земле малыми телами из пояса астероидов между Марсом и Юпитером) и главные источники астероидно-кометной опасности (далее АКО), которая «редко, но метко» действительно может приводить не только к региональным, но и глобальным катастрофам. Сейчас уже на уровне комитетов ООН идут довольно интенсивные переговоры о международных системах противодействия АКО, хотя разработка конкретных способов воздействия на траектории этих тел потребует не одного десятилетия.

Я лично с нетерпением жду результатов насовских проектов исследования Европы и европейских проектов исследования Ганимеда — спутника Юпитера. Мы уже давно «точим зубы» на эти два удивительных небесных тела и даже в 2009–2012 годах провели два больших международных семинара Europa Lander и Ganymede Lander. Вместе с НПО им. Лавочкина предложили концепцию посадочных зондов на эти спутники Юпитера и различные хитрые исследования возможной обитаемости подледных океанов на этих телах.

Но оба эти спутника Юпитера находятся в его мощнейших радиационных поясах, радиация достигает мегарадного уровня, и такой электроники на тот момент не было не только в России, но и в США. Но прошло 10 лет, и сейчас NASA организует две экспедиции к Европе — Europa Clipper и даже Europa Lander. Грустно, но для отечественной элементной базы эта задача и сейчас кажется неподъемной.

Следующий прорывной результат я жду от наших (в планируемом серьезном сотрудничестве с NASA) исследований Венеры. Здесь время ожидания, хочу верить, не превысит десять лет, и надеюсь увидеть результаты еще своими глазами.

В облачном слое Венеры почти наверняка есть микробная жизнь. На этом сошлись и российские, и американские эксперты на нескольких проходивших в Москве семинарах по моделированию атмосферы Венеры, но есть одна тема, вызывающая бурные споры специалистов. Это существование возможных странных форм жизни на поверхности Венеры. Ее открыл наш сотрудник, профессор Л. В. Ксанфомалити, проанализировавший с помощью современных методов обработки изображений фотопанорамы нескольких еще советских «Венер» (впервые совершивших в 1970–1980 годах мягкие посадки на эту «адоподобную» планету). Он увидел там странные медленно движущиеся структуры необычной формы.

В апреле 2019 года мы вместе с специалистами Института катализа СО РАН, академиком В.Н. Пармоном и докт. физ.-мат. наук В. Снытниковым опубликовали об этом подробную статью в УФН. Сибирские коллеги заинтересовались этой темой, поскольку в своих установках для высокотемпературного катализа видят необычную химию самых обычных веществ при условиях, близких к венерианским (Р = 100 атм, Т = 500° С). Самоорганизация в сложные «органические» молекулы может идти там на основе совсем других веществ, чем на Земле. Желающие могут найти эту статью на сайте УФН (спасибо Валерию Рубакову, главреду журнала, решившемуся напечатать эту достаточно спорную работу) [1].

Мы, конечно, ждем результатов, подтверждающих или опровергающих эти идеи, от нашей новой посадочной миссии «Венера-Д» (конец 2020-х — начало 2030-х годов) и возможных лабораторных экспериментов в институте катализа.

Эту статью я пишу ко Дню космонавтики — 12 апреля, и мне, пожалуй, стоит высказаться и на эту тему, что, впрочем, я делал уже несколько раз, вызывая неудовольствие некоторых коллег.

Есть пророческая книга Станислава Лема «Возвращение со звезд», где астронавты, улетевшие в далекое звездное путешествие примерно в наше время с идеалами еще недавних героических лет бурного освоения космоса, возвращаются в 2200-е годы и находят человечество, потерявшее интерес и к космосу, и к высоким материям вообще и, таким образом, погрязшее в мелких суетных проблемах и поэтому постепенно вырождающееся.

Это во многом верно: человечеству нужны сложные, на пределе возможностей высокие цели, по большому счету оправдывающие его существование. Со второй половины ХХ века космос был и остается такой целью, надеюсь, заряда этих стремлений хватит на XXI век. Лучше всех сказал об этом еще в XIX веке Роберт Браунинг: “Ah, but a man’s reach should exceed his grasp, Or what’s a heaven for?” (Извините, не возьмусь переводить.)

Но основных открытий в космосе я жду всё же не от пилотируемых программ, а от всё более интеллектуальных, многофункциональных космических роботов. Пилотируемая космонавтика, уверенно освоившая околоземные орбиты, конечно, навсегда останется на них, решая всё больше практических задач, приносящих коммерческую выгоду.

Следующий форпост пилотируемой космонавтики — Луна. Сразу несколько стран думают сейчас о лунных поселениях, деревнях, у нас их любят называть базами (что вносит ненужные военизированные коннотации). Для космонавтов на Луне существует достаточно много важных задач, так как на лунных станциях планируется установка продвинутого научного оборудования для различных технологических, астрофизических, геофизических исследований, научные программы которых начали активно обсуждаться сейчас. Постоянное присутствие человека там не нужно, оборудование должно работать в основном в автоматическом режиме, так что хорошо известный нам по освоению Арктики вахтовый метод должен быть использован и для освоения Луны.

Но, я думаю, что пределы проникновения человека в дальний космос ограничены орбитами Луны и, может быть, Марса.

Изображение

Поверхность Луны. На заднем плане — МКС. NASA/Lauren Harnett

Космос враждебен человеку — никто, наверное, не станет спорить сейчас с этим тезисом. Я недавно прочел книгу Юджина Сернана «Последний человек на Луне». Очень рекомендую. Описывая множество трудностей полета их «Аполлона-17», среди прочего он, пожалуй, впервые написал о чисто человеческих проблемах космического полета, о которых всегда стыдливо умалчивают: естественных отправлениях человеческого организма, которые требуют в космосе целого ряда сложных и малоприятных процедур. Если серьезно, то эти технологии уже, конечно, как-то освоены и вряд ли представляют собой большую преграду, но возникают гораздо более сложные и опасные проблемы, связанные с другими факторами риска для человека в космосе, прежде всего с космической радиацией.

Проблема, конечно, старая и, как считалось, достаточно понятная — эксперименты по измерению потоков радиации на орбите МКС (российско-болгарский эксперимент «Люлин», например) дали очень подробные и важные результаты о дозах радиации на станции и даже на жизненно важных органах макета, имитирующего человека, но проводились-то они практически под тем же магнитным зонтиком, который мы имеем на Земле и который спасает космонавтов от наиболее опасных компонентов радиационного фона. Как мы знаем, на поверхности Земли сильно выручает еще и поглощение в атмосфере.

Новые эксперименты, проводившиеся специалистами Дубны, НИИЯФ МГУ и Института медико-биологических проблем, показали, что радиация радиации рознь.

Высокоэнергичные частицы космических лучей, возникающие при экстремальных событиях в далеком космосе (например, вспышки сверхновых звезд), отклоняются магнитным полем Земли и почти не проходят на низкие околоземные орбиты. В открытом же космосе (примерно 70–100 тыс. км от Земли, где уже не действует геомагнитное поле) проникновение таких частиц внутрь космического корабля представляет уже очень серьезную проблему.

Требуется мощнейшая и очень тяжелая защита, что в силу всегда имеющихся и понятных ограничений выводимой на орбиту массы представляет сложную и, по-моему, пока практически неразрешимую задачу. Тяжелые энергичные частицы галактических космических лучей (ГКЛ) представляют здесь основную опасность: с заряженными частицами, ускоренными при развитии различных динамических процессах на Солнце, бороться легче.

Как показали опыты на мышах, вредное воздействие ГКЛ может сказаться сразу и привести к потере у животных, облученных потоками частиц, ускоренных на установках в Дубне (имитирующих ГКЛ), значительного числа когнитивных функций. Это не отложенный эффект — как хорошо известная лучевая болезнь, а процесс, происходящий за несколько дней и даже часов.

Таких частиц мало, и во время коротких полетов к Луне в правильно подобранные периоды времени эту опасность можно обойти, но в длинном, многомесячном полете к Марсу столкновение с этой проблемой неизбежно. На самих небесных телах (и Луне, и Марсе) задачу безопасного нахождения астронавтов решают укрытия, заранее построенные роботами-квартирьерами, но как при современной технике сделать это в длительном полете в открытом межпланетном пространстве, я не представляю, по крайней мере сейчас.

Думаю, через полвека основную романтику новых открытий и научные сюрпризы дадут нам эксперименты на космических аппаратах внутри Солнечной системы и вне ее, у ближайших звезд, а исследование космоса человеком перейдет в фазу активного освоения нашего ближайшего спутника — фактически седьмого континента Земли.

Трудно предсказывать, особенно будущее, и я был бы рад, если бы мои достаточно консервативные прогнозы на 2070 год не оправдались. Всё ведь, впрочем, зависит в конечном счете от нас, так что давайте работать!

Ксанфомалити Л.В., Зелёный Л.М., Пармон В.Н., Снытников В.Н. Гипотетические признаки жизни на планете Венера: ревизия результатов телевизионных экспериментов 1975–1982 гг. // УФН. Выпуск 4, 2019, том 189. С. 403–432.

Трудность прогноза, или Космонавтика через 50 лет (07.04.2020)

Лев Зелёный: «Нам нельзя медлить в освоении Луны» (29.08.2017)

Звезды — планеты — жизнь — цивилизация (05.10.2014)

«Я абсолютно уверен, что надо лететь на Марс» (28.08.2018)

Экзолуны (03.07.2018)

Что мы потеряли на Марсе? (12.02.2019)

Радиоактивный космос (09.04.2013)

Полет «Дракона» (12.03.2019)

О Марсе для науки и о Марсе для людей (06.09.2016)


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2021, 19:22
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Banned: by 2 warnings
К сожалению, Роскосмос до сих пор не выработал ясной стратегии по расширению внеземной инфраструктуры, пытаясь добиться прибыльности от заведомо убыточных проектов. В ситуации продолжения подобной политики технологическая деградация и потеря мирового рынка космических услуг выглядят неизбежностью. Если, конечно, Роскосмос не сумеет найти отечественного Илона Маска.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2021, 19:25
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен, 2008, 16:50
Сообщения: 7649
Откуда: Севастополь
Вот счастливые люди - живут полной жизнью прямо сейчас:

Изображение

Будет, что вспомнить и внукам рассказать ))

Пройдёт и это


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2021, 19:26
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2014, 18:21
Сообщения: 4196
Откуда: ПБПЛ"Ф.Видяев"
Warnings: 1
Скрозник, или сквозник - "хитрый, проницательный, пройдоха" (Даль), "ловкий, пройдоха, проныра".
Если короче - завхоз :)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2021, 19:32
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9967
Откуда: Новочеркасск
skroznik писал(а):
Если, конечно, Роскосмос не сумеет найти отечественного Илона Маска.

...который обанкротит ко всем чертям "Роскосмос", и растащит по чужим карманам всё, что можно унести.

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2021, 11:18
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Banned: by 2 warnings
Предприятие «Роскосмоса» уходит в банкротство

Миасский машиностроительный завод накопил долгов почти на 2,4 млрд рублей

В Арбитражный суд Челябинской области поступило заявление о банкротстве АО «Миасский машиностроительный завод». Его направило само предприятие из-за задолженности в размере 2,38 млрд руб. Значительная часть этой суммы — долги за энергоресурсы. Только с 2019 года суд удовлетворил иски поставщиков газа к ММЗ на 1,4 млрд руб. Эксперты отмечают, что завод оказался на грани банкротства из-за сокращения заказов на компоненты и узлы ракет.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2021, 11:23
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Banned: by 2 warnings
«У одного человека — половина спутников в мире»: Европейское космическое агенство обвинило SpaceX в монополии в космосе

Удивительная ситуация, один человек владеет половиной активных спутников в мире. Де-факто он устанавливает правила. Остальной мир, включая Европу, просто не успевает быстро реагировать.

Йозеф Ашбахер
Глава Европейского космического агентства


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2021, 13:02
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 07 ноя, 2007, 3:17
Сообщения: 5052
Откуда: Днепропетровск
Banned: by 2 warnings
Так то крошечные спутники Старлинк, которые запускаются по 50 штук в одной ракете.

Ну да.. поштучно много запустили.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2021, 10:00
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Разбанен

Зарегистрирован: 20 сен, 2005, 22:43
Сообщения: 3209
Откуда: пер.Пешеходный,7
Цитата:
запорожец



давно это бИЛО...

работал я и на ЗАЗе и на МЕМЗе

давно.

дипломную защищал...


....а теперь про "запорожец"....


я 80м году открыл рот(когда увидел) на стене какого-то кабинета в МЕМЗе ПЛАКАТ ламинированный с 20ю модификациями "таврии".

я потом заходил и в др.кабинеты... там тоже висели.

меня даже не удивил "запорожец-кабриолет" https://2drive.ru/unikalnyj-long-kabriolet-zaz-968-otdayut-za-kopejki/

там они были межцеховым транспортом....

да. но "таврия" длиною в 6ть метров...

....в 80м году.

бороться с адм-й и др.властью_бесполезно.2005

а за Одессу тоже ответите.2014

нравится, не нравится — терпи, моя красавица.2022


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2021, 10:53
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 02 июн, 2018, 18:51
Сообщения: 12808
Бывшие инженеры Tesla: видео с автопилотом - фейк и постановка

https://rg.ru/2021/12/08/byvshie-inzhenery-tesla-video-s-avtopilotom-fejk-i-postanovka.html
Цитата:
Амнон Шашуа, генеральный директор Mobileye, говорит, что конечная цель Tesla - построить бизнес, и это обстоятельство иногда заставляет игнорировать факты.

В The New York Times сообщили, что в течение нескольких недель ждали ответы на вопросы, касающиеся постановочного видео с работой автопилота, от Илона Маска и его представителей, но так и не получили их.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2021, 22:33
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Banned: by 2 warnings
Полет «Дракона»

Фигура миллиардера-визионера Илона Маска вызывает противоречивые чувства у обывателей. С одной стороны, он пользуется поддержкой целой армии «болельщиков», которых пленило его намерение воплотить в жизнь причудливые картинки из старых научно-фантастических журналов с космическими ракетами, электромобилями, вакуумными поездами, роботизированными заводами и колониями на Марсе. С другой стороны, любые его инициативы яростно критикуют, называя миллиардера «аферистом», «мошенником» и «подставным лицом глобальных корпораций».

Надо признать, что сам Илон Маск успешно «работает» на оба образа: он то выступает на научных конференциях, сообщая о внедрении прорывных инноваций, то устраивает скандалы, манипулируя с акциями или выкуривая в прямом эфире папиросу с марихуаной. В любом случае о людях такого уровня судят не столько по словам, сколько по делам. И тут у Маска есть чему поучиться.

Свою космическую деятельность миллиардер начал в середине 2001 года, присоединившись к некоммерческому Марсианскому обществу (Mars Society), которое возглавляет Роберт Зубрин. Они быстро нашли общий язык, и Маск пожертвовал обществу 100 тыс. долл. на строительство исследовательской станции Mars Desert Research Station (MDRS) в штате Юта. В то время помимо строительства станций общество занималось биоспутником Mars Gravity Biosatellite, в котором создавалась бы искусственная сила тяжести, равная марсианской. Но миллиардер смотрел дальше и основал собственный фонд «Жизнь на Марсе» (Life to Mars Foundation) [1], главной задачей которого был сбор средств на реализацию проекта Mars Oasis, предусматривавшего отправку на Красную планету роботизированной исследовательской платформы, которая могла бы определить возможность выращивания растений на марсианском грунте, а также испытать систему производства ракетного топлива из марсианской атмосферы. Примечательно, что в мероприятиях фонда участвовал Майкл Гриффин — будущий глава nasa.

Проблемой стало отсутствие свободных средств: Маск был готов вложить в проект 20–30 млн долл. при минимальных предполагаемых затратах в 200 млн. Решить ее предполагалось с привлечением российских специалистов: в конце октября 2001 года Илон Маск и инженер-механик Джим Кэнтрелл, ранее участвовавший в проекте «Марс-96», прилетели в Москву и провели ряд переговоров с представителями НПО им. С. А. Лавочкина и компании «Космотрас» о приобретении ракет-носителей «Днепр». К сожалению, им не удалось достигнуть согласия, а идеи Маска в России не приняли всерьез. По утверждению Кэнтрелла, именно тогда его друг принял решение строить ракеты-носители и спутники самостоятельно, причем изначально речь шла только о малых аппаратах [2]. Стратегией миллиардера было значительно удешевить стоимость запуска на орбиту и таким образом создать новый рынок ракетно-космических услуг, которым могли бы пользоваться небольшие фирмы и научные группы.

В мае 2002 года для реализации своего плана Маск основал частную компанию Space Exploration Technologies Corp., более известную сегодня как SpaceX. Первым ее серьезным проектом стала небольшая ракета-носитель Falcon 1, названная так в честь «Тысячелетнего Сокола» (Millennium Falcon) — космического ­корабля контрабандиста Хана Соло из культовых «Звездных войн». На тот момент отправка килограмма полезного груза на орбиту для американского заказчика в некоторых случаях доходила до 100 тыс. долл.; Илон Маск обещал, что использование Falcon 1 снизит максимальную цену на порядок — до 10 тыс. долл. за килограмм.

Разработка ракеты с «нуля» велась в авральном режиме, и 24 марта 2006 года первый образец стартовал с площадки на острове Омелек (часть атолла Кваджалейн), однако тут же потерпел аварию. Следующие два запуска тоже не увенчались успехом. Только 28 сентября 2008 года Falcon 1 сумел вывести на низкую околоземную орбиту спутник-демонстратор Ratsat (DemoSat) массой 165 кг. Понятно, что такой результат многолетних работ не впечатлил потенциальных заказчиков. При этом штат наемных работников в SpaceX быстро рос, а Маск начал тратить много сил и средств на автомобильную компанию Tesla Motors [3] — всё шло к тому, что частная космическая инициатива будет свернута из-за недостатка финансирования.

В этот критический момент Илона Маска спасло NASA: в декабре он получил заказ на доставку двенадцати грузов на МКС с бюджетом 1,6 млрд долл. Безусловно, на принятие решения повлияло то значимое обстоятельство, что в 2011 году закрывалась программа полетов многоразовых кораблей Space Shuttle, а у NASA не было достаточно развитых разработок, которые могли бы быстро решить проблему снабжения МКС: в тот же период, кстати, было принято решение закупать места в российских «Союзах» [4]. Со своей стороны Илон Маск обещал быстро построить ракету среднего класса Falcon 9 и грузовые корабли Dragon. При этом за счет многоразовости он планировал снизить стоимость килограмма на орбите до 3 тыс., а в дальнейшем — до 100 долл., то есть на два порядка от достигнутого уровня цен! [5]

Конечно, настолько удешевить запуски у SpaceX не получилось до сих пор. Тем не менее отчаянная самореклама Маска в преддверии краха сделала свое дело: он получил деньги, на которые была создана двухступенчатая ракета-носитель Falcon 9 (первый старт 4 июня 2010 года) с грузоподъемностью до 22,8 тонны, ставшая настоящей «рабочей лошадкой» американской астронавтики. Стратегия миллиардера начала приносить плоды довольно быстро: совокупный рынок космических услуг вырос за десятилетие с 60 млрд до 200 млрд долл. в год, при этом государственным агентствам пришлось на нем изрядно потесниться, уступая «место под солнцем» молодым агрессивным компаниям, которые ориентируются на успех SpaceX.

Впрочем, нужно было выполнить еще одно условие, поставленное Маску в рамках Commercial Orbital Transportation Services — программы развития транспортных средств для доставки грузов и экипажей на МКС. Его инженерно-конструкторскому коллективу удалось построить принципиально новый грузовой корабль dragon, который впервые пристыковался к станции в мае 2012 года, а сегодня используется для ее снабжения наравне с российскими «Союзами» и «Прогрессами». При этом Маск остался верен себе: несмотря на значительный общественный скепсис и критику со стороны специалистов, он добился возвращения и повторной эксплуатации первых ступеней ракет, а также многоразовости герметичной капсулы кора*ля, которая является также и спускаемым аппаратом. В первом же полете Dragon доставил на МКС 460 кг, а вернул на Землю 620 кг [6].

В 2018 году специалистам SpaceX удалось продемонстрировать не только надежность своих ракет и кораблей, но и поднять уровень их возможностей. При одиннадцати запусках из двадцати возвращаемые ступени носителя использовались повторно; причем при запуске 3 декабря ступень взлетала в третий раз! То, что считалось ранее экзотикой, стало рутинной операцией [7]. Больше того, все три ­корабля Dragon, доставившие грузы на МКС, ранее бывали на орбите и успешно вернулись на Землю. Причем суммарная масса, выведенная ими, составила почти 8 тонн, что на полтонны больше массы грузов, привезенных за тот же период российскими «Прогрессами».

Событием стал и первый старт новейшей ракеты falcon heavy, состоявшийся 6 февраля 2018 года. Чтобы он навсегда запомнился «болельщикам», Илон Маск отправил на ней в качестве полезной нагрузки свой электромобиль Tesla Roadster с манекеном в скафандре. При этом два боковых ускорителя, в полете отделившись от ракеты, совершили эффектную синхронную посадку на площадку мыса Канаверал [8].

В текущем году нас ждет еще целый ряд достижений. Запланированы новые полеты грузовиков Dragon, новые запуски Falcon Heavy с коммерческими грузами, но главное, впервые SpaceХ отправит в космос экипаж астронавтов на корабле Dragon 2, беспилотный вариант которого недавно пристыковался к МКС (Demonstration Mission 1) [9]. Проблемой предыдущей версии корабля была невозможность автоматической стыковки, но теперь она решена, что, конечно, является значительным шагом для компании Маска, поскольку дает надежду на реализацию еще более амбициозных планов — полетов к Луне и Марсу.

Очередной успех SpaceX вызвал шквал заявлений представителей космических агентств, политиков и экспертов. Вероятно, все хорошо понимают, что означает появление нового пилотируемого корабля для мировой космонавтики. Монополия Роскосмоса в части доставки экипажей на орбиту, к которой успели привыкнуть за последние годы, дала трещину. Причем всё это происходит на фоне скандалов, которые сотрясают отечественную ракетно-космическую отрасль. Ее реформа, которую сегодня связывают с именем Дмитрия Олеговича Рогозина, привела к значительному пересмотру планов. Еще на год сдвинуты важные для развития отрасли запуски: многофункционального модуля «Наука» [10] и межпланетной станции «Луна-25» [11]. Резко сокращается финансирование проекта орбитального телескопа «Спектр-УФ» («русского „Хаббла“») [12]. Существующий проект ракеты сверхтяжелого класса «Енисей» отправлен на доработку, и будущее его туманно [13]. При этом постоянно озвучиваются намерения сделать российскую космонавтику коммерчески привлекательной за счет туризма, а также планы создания базы на Луне.

Проблема в том, что если в начале своей деятельности SpaceX и другие частные ракетно-космические компании отставали от Роскосмоса, то сегодня они по обозначенным направлениям явно вырываются вперед, сводя конкурентное преимущество нашей отрасли на нет.

К сожалению, Роскосмос до сих пор не выработал ясной стратегии по расширению внеземной инфраструктуры, пытаясь добиться прибыльности от заведомо убыточных проектов. В ситуации продолжения подобной политики технологическая деградация и потеря мирового рынка космических услуг выглядят неизбежностью. Если, конечно, Роскосмос не сумеет найти отечественного Илона Маска.

1. spaceref.com/news/viewsr.html?pid=3698
2. Вэнс Э. Илон Маск: Tesla, SpaceX и дорога в будущее / пер. с англ. Л. Пирожковой, М. Лапшинова. М.: Олимп-Бизнес, 2016.
3. tesla.com/blog/secret-tesla-motors-master-plan-just-between-you-and-me
4. Лисов И. NASA разрешили закупать «Союзы» // Новости космонавтики. 2008. № 11.
5. Афанасьев И., Воронцов Д. Триумф SpaceX. «Сокол» долетел-таки до орбиты! // Новости космонавтики. 2008. № 11.
6. Афанасьев И. Коммерческий корабль летит на МКС // Новости космонавтики. 2012. № 7.
7. spaceflightnow.com/2018/12/03/spacex-launches-swarm-of-satellites-re-flies-rocket-for-third-time
8. space.com/39618-elon-musk-falcon-heavy-spacex-reaction.html
9. nasaspaceflight.com/2019/03/crew-dragon-first-docking-iss-dm1/
10. tass.ru/kosmos/5984439
11. tvzvezda.ru/news/opk/content/201901101341-a336.htm
12. ria.ru/20190213/1550765910.html
13. ria.ru/20190305/1551550089.html


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2021, 22:52
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9967
Откуда: Новочеркасск
skroznik писал(а):
Проблема в том, что если в начале своей деятельности SpaceX и другие частные ракетно-космические компании отставали от Роскосмоса, то сегодня они по обозначенным направлениям явно вырываются вперед, сводя конкурентное преимущество нашей отрасли на нет.

смешное то, что выхлоп от той полосы "конкурентного преимущества" - ноль целый хрен десятых. Ну и фигле?

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2021, 0:01
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Banned: by 2 warnings
Роскосмос в разы сокращает финансирование "русского Хаббла"

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Роскосмос намерен в 2019 году в три раза сократить финансирование по космическому телескопу "Спектр-УФ", а в 2020 году - еще в 10 раз, что фактически замораживает работы над созданием "русского Хаббла", сообщил РИА Новости заместитель научного руководителя проекта "Спектр-УФ", заместитель директора Института астрономии РАН Михаил Сачков.

Он отметил, что ученые просят встречи с руководством госкорпорации, чтобы вернуть финансирование.

"Последнее предложение, которое обсуждается сейчас, оно еще не утверждено, но письмо (от Роскосмоса – ред.) уже пришло: в 2019 году подписанный контракт сократить в три раза, 2020-й год от планируемого сократить в 10 раз, а от исходного финансирования – в 15 раз. Самое печальное, что и в 2021 году тоже почти нулевое финансирование", - сказал ученый.

По его словам, если ранее российский космический телескоп на замену "Хабблу" планировалось запустить в 2021 году, потом в Федеральной космической программе на 2016-2025 годы прописали запуск в 2024 году, то в случае нового секвестра речь будет идти о сроках за пределами утвержденной космической программы – в 2026 году или позже.

В Роскосмосе воздержались от комментариев. Однако источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что "все финансовые параметры научных программ были согласованы с заказчиком".

Когда секвестр - норма

Предложение сократить финансирование Роскосмос инициировал с обещанием вернуть средства через несколько лет, но ученые не сильно рассчитывают на это. "В 2022 году обещано существенное финансирование, но обычно, как только приближаешься к обозначенной дате, так падает до нуля. Если раньше нам казалось дикостью в два раза снижение финансирования, то теперь сокращение в 10 раз - норма", - сказал Сачков.

Однако, как пояснил ученый, если заглянуть в историю разработки "Спектра-УФ", создается впечатление, что никаких секвестров никогда не происходило. Ученый заявил, что для этого Роскосмос направляет предприятиям ракетно-космической отрасли письмо с просьбой указать, какие работы могут быть выполнены по конкретному проекту при отведенном финансировании, при этом указывается сумма меньше, чем прописанная в прежнем контракте или Федеральной космической программе.

...


 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65916 ]  На страницу Пред.  1 ... 2587, 2588, 2589, 2590, 2591, 2592, 2593 ... 2637  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Сателлит, Google [Bot], ilichk, Iwand, uandr и гости: 304

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB