Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 28 мар, 2024, 15:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65916 ]  На страницу Пред.  1 ... 2573, 2574, 2575, 2576, 2577, 2578, 2579 ... 2637  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2021, 21:38
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 02 июн, 2018, 18:51
Сообщения: 12808
USMix писал(а):
Приходит он, такой, на космодром, достаёт из кармана 2 лимона, и Наса его быстренько отправляет
в космос.

да не, за 2 лимона это по частям, по 50 кило в год, в автоматическом режиме, типа посылка


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2021, 22:19
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Banned: by 2 warnings
«Не хочется, чтобы на наших плечах стояли карлики и зарабатывали рейтинги»

16.10.2021

Врач-кардиолог, проводивший медицинские эксперименты на орбите, — о воздействии невесомости на неподготовленного человека

Завтра на Землю возвращается первая в истории космоса киноэкспедиция, в составе которой актриса Юлия Пересильд и кинорежиссер Клим Шипенко. Правильно ли это — отправлять в космос непрофессионалов, рассуждает Олег Атьков, в прошлом мировой сорекордсмен по длительности пребывания в космосе, сейчас — доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН.

Кровавое космическое кино

— Во время вашего самого длительного на тот момент космического полета вы проводили уникальные научные эксперименты. О чем речь?

— Этих экспериментов было достаточно много, одних названий более тридцати. Все они были так или иначе направлены на то, чтобы понять несколько важных вещей. В частности, можно ли летать около года и что для этого нужно делать, чтобы вернуться здоровым человеком. Этим целям служил, в том числе, наш комплекс для ультразвуковых исследований не только сердца и сосудов, но и внутренних органов. Мы также получили важные данные по работе системы кровообращения, обмена веществ.

В ходе такого исследования я должен был собрать венозную кровь у своих коллег Кизима и Соловьева. Командир и бортинженер за ужином меня спрашивают: «А что, у себя ты брать кровь не будешь?» — «И у себя могу» — «Ну давай».

Я понимал, конечно, что взять у себя кровь на Земле и на орбите — совсем разные вещи, но отказываться от этой заманчивой идеи не стал.

Тогда еще не было нынешней удобной системы взятия венозной крови. Я тогда говорю Володе Соловьеву: когда войду иглой в вену, там появится капля крови, и ты должен будешь подстыковать шприц к игле, но только не проткни мне вену!

— У вас даже терминология космическая.

— Ну да, чтоб понятнее им было. А ты, говорю, Денисыч, будешь все это снимать на камеру. Потом я выделил плазму и отправил контейнер на Землю. Следом отправили в ЦУП наше «кино». Там были недовольны такой самодеятельностью, но особо ругать не стали: победителей не судят.

— Выходит, первыми «медицинское» кино в космосе сняли вы почти 40 лет назад?

— Может, и так.

— Сейчас, как мы знаем, на орбиту полетела киногруппа, которая уже завтра должна вернуться на Землю. Как пишут в метро, все это затеяно для того, чтобы космос стал ближе к простым людям. Как вы относитесь к такого рода экспериментам?

— Когда-то это должно было случиться. Это только вопрос времени. Сергею Павловичу Королеву приписывают слова: придет время, когда в космос будут летать по профсоюзным путевкам. Когда Королев творил космическую программу, были планы не просто идти, а скакать семимильными шагами, покоряя Луну, Марс и другие планеты. Об этом слагали песни.

Но скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. После смерти Королева много что произошло, пришли другие люди, но такого, как он, больше нет.

Летаем на технике, которая была придумана тогда. Появилась цифровая «начинка», но корабль тот же. А самое главное — человек не изменился.

Он приходит в космос и сталкивается с невесомостью. Это коварная штука. Она только кажется забавной. Если вы, не дай бог, начинаете крутить головой, у вас появляется довольно серьезные симптомы вестибулярных расстройств. Достаточно закрыть глаза — у вас уже появляется иллюзия вращения. Причем довольно быстрого — около десяти оборотов в минуту. Открыли глаза — все проходит.

В маленьком объеме спускаемого аппарата это еще как-то можно пережить, но когда вы переходите в бытовой отсек, невесомость вас буквально накрывает. Она быстро перестает казаться вам благом. Наша станция имела объем 100 кубических метров, а нынешняя в семь раз больше. Там человек может себя почувствовать совсем не здорово.

Человек как хрустальный сосуд

— Показывают счастливо улыбающуюся Юлию Пересильд, с развевающимися волосами парящую в воздухе…

— Нам показывают, как они летают по параболе Кеплера в «Ил-76». Красивая картинка. Не спорю. Но все это беспечное счастье заканчивается, как только появляется настоящая невесомость. Там все нужно делать с предельной осторожностью, нести себя, как хрустальный сосуд. Есть свои технологии, как нужно это делать. И так нужно делать два-три дня, после чего наступает постепенная адаптация вашей вестибулярной системы. Кроме того, развевающиеся длинные волосы на станции неуместны: они могут попадать в поток воздуха, которым дышат люди. Если это попадет в дыхательные пути, проблема неминуема.

Надеюсь, на тренировках в Звездном им все это рассказали. Насколько я знаю, они полетели снимать кино про то, как врач отправляется на орбиту, чтобы спасать космонавта. Не представляю, что они там снимут. Ко мне по этим вопросам никто не обращался. Вероятно, их консультировали другие люди, мне это неизвестно.

Одно могу сказать наверняка: операций в невесомости, на орбите, делать не следует. Кровь в отсутствие гравитации будет разлетаться во все стороны, и пациент может погибнуть. Думаю, операции возможны в будущем на лунной базе и при полетах к другим планетам, но для этого нужно очень тщательно готовиться.

Вообще же ситуация серьезная, нельзя относиться ко всему этому как к веселому приключению. Командир корабля отвечает за жизни всего экипажа, и если во время спуска что-то пойдет не так, «пейзаж» сразу изменится. Хорошо, что Антон Шкаплеров, который их привез, был подготовлен к ручной стыковке — автоматическая не состоялась. А возвращать их будет уже другой человек. Надеюсь, все пройдет без эксцессов, хотя эта экспедиция внесла серьезные изменения в программу полетов.

— И все же, космос должен принимать только профессионалов? Или артисты, туристы, журналисты — тоже сойдет?

— Это сложный вопрос. Сейчас в нашей жизни появилось очень много нереального, виртуального.

Все превращается в шоу. И все меньше ценится то, что наработано годами, настоящий профессионализм. Наверное, даже зайца можно научить играть на барабане, но нужно ли — вот вопрос.

Нам Господь даровал жизнь для того, чтобы насладиться окружающим миром и не испортить его, а с другой стороны — чтобы мы оставили после себя что-то, чем можно гордиться.

То поколение, которое начинало космическую отрасль, это самые настоящие гиганты, на плечах которых мы стоим. Мне представляется, что мы должны сделать что-то новое, открыть еще одну дверь. Страшно не хочется, чтобы на этих плечах стояли карлики, которые просто хотят произвести эффект и заработать высокий рейтинг.

Как бьется сердце в космосе

— Предлагаю теперь вспомнить 1975 год, когда вы, молодой кардиолог с большими научными и клиническими планами, начали обследовать космонавтов. Как это вышло?

— Я тогда работал в Институте клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова, заканчивал клиническую ординатуру, когда к нам привезли экипаж, который из-за технических проблем на станции пришлось возвращать на Землю досрочно. Виталия Жолобова начали мучить головные боли, они не давали ему ни спать, ни работать, потом появились загрудинные боли. Следом сходная симптоматика развилась и у командира корабля Бориса Волынова. Было принято решение возвратить экипаж досрочно.

Их привезли к нам почти сразу после посадки, потому что у нас уже тогда была уникальная аппаратура — первый в стране эхокардиограф, с помощью которого мы заложили основу для многих будущих направлений исследований.

А тогда мы изучили работу сердечно-сосудистой системы космонавтов. Посмотрели их сначала в покое, потом при физической нагрузке.

Мы не нашли изменений в работе сердца, решив, что, скорее всего, есть нарушения регуляции периферического характера и надо искать причину регуляторных изменений в системе кровообращения.

С этого момента меня стали регулярно привлекать к консультированию космонавтов.

— Знаю, что вы разрывались между Институтом кардиологии и Звездным городком.

— Получилось так, что через какое-то время мне сказали: мы не можем все время возить космонавтов к вам, это режимная история, поэтому давайте лучше вы к нам. Нас было два молодых доктора, кто смотрел космонавтов. Мой друг Юра Беленков, который сейчас стал академиком и известным кардиологом, сказал мне: «Слушай, Олег, мне некогда, у меня диссертация на носу, езжай ты». Мне было интересно, да и до сих пор все новое меня привлекает.

А потом мне говорят: Звездный — это хорошо, но нужно, чтобы ты полетел с нами на Байконур. Так с 1977 года я начал летать на Байконур и встречать всех, кто возвращался с орбиты. Сначала я исследовал ребят до старта, потом — после, таким образом став человеком, собравшим уникальные сведения о состоянии системы кровообращения всех экипажей длительных экспедиций.

В 1982 году у нас был всемирный конгресс кардиологов, а я был секретарем оргкомитета этого конгресса. Руководил оргкомитетом наш главный начальник академик Евгений Чазов. И я его спрашиваю: можно ли мне доложить материал, который, мне кажется, будет интересен? «Какой материал?» О состоянии гемодинамики у космонавтов, отвечаю. «Хорошо, готовься».

В те времена мы с Юрой Беленковым участвовали в создании отечественного портативного ультразвукового прибора, который создавался сразу для двух назначений — на Земле и в космосе. Как раз готовилась новая станция «Салют-7», и вместе с коллегами из Института медико-биологических проблем, который тогда возглавлял академик Олег Газенко, мы разработали этот прибор, а делали его на закрытом предприятии НИИ Точного приборостроения в подмосковном Королеве, тогда Калининграде. Прибор был отправлен на станцию, и мы впервые получили изображение бьющегося в космосе человеческого сердца. Я показал его на конгрессе, это произвело большое впечатление.

— Какие изменения происходят с человеком, длительно находящимся в космическом пространстве?

— Происходят существенные изменения. Кровь перераспределяется в верхнюю половину туловища, поэтому все космонавты выглядят опухшими. Включаются рефлексы, призванные защитить жизненно важные органы — в первую очередь мозг и сердце — от вредных эффектов перераспределения крови. Наш организм представляет собой очень интересное вместилище сосудистых депо, которые есть в печени, в почках, в селезенке, кишечнике, и все они участвуют в системе кровотока. Чтобы не крутить тот объем крови, который необходим на Земле, объем сердца в невесомости немножко уменьшается, и количество крови за одно сокращение снижается. Это все нужно для того, чтобы адаптировать систему кровоснабжения к новым условиям нулевой гравитации.

Когда космонавты возвращаются на Землю, нужно обязательно себя подготовить.

Для этого, в том числе, можно пить солевой раствор, чтобы восстановить объем циркулирующей крови, необходимой для земной гравитации.

Есть и другие ухищрения — например, по возвращении первое время нужно носить специальный костюм, обжимающий поверхностные вены нижних конечностей наподобие компрессионного трикотажа. Это тоже регулирует циркуляцию крови, чтобы ударный выброс обеспечивал адекватное кровообращение мозга. Иначе кровь за счет гидростатики прильет к ногам. Я наблюдал людей после длительной гипокинезии. Когда человека ставят на ноги, он медленно бледнеет, сереет и сползает вниз.

Возвращаться из космоса не хотелось

— Олег Юрьевич, а как получилось, что вы сами стали космонавтом?

— В какой-то момент мне сказали: «Олег Юрьевич, зайдите в Третье главное управление, есть разговор». Преемник этого третьего главка — нынешнее ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство.— “Ъ”). Зашел. Увидел папку на столе, на обложке которой было три буквы — АОЮ, и я сразу понял, что обо мне там кое-что знают. Тогда и предложили пройти отбор в отряд космонавтов. Знаете, когда 25-летнему молодому доктору в те времена предлагали такие вещи, это было что-то подобное, как если бы сейчас предложили миллион. Конечно, я согласился. Проходил отбор втихаря, во время своего аспирантского отпуска. Никто не знал, кроме жены. И, к своему удивлению, прошел.

— То есть это было не так сложно, как вы думали?

— Это было очень сложно. В начале отбора нас было триста человек, а к концу — десяток. Чтобы пройти все необходимые тесты, нужно быть очень здоровым человеком с хорошо работающими регуляторными системами.

В центрифуге, например, давали перегрузку 10 g с вектором грудь-спина. Вас сплющивает, как бетонной плитой, глаза становятся узкими, как щелки, а щеки сползают к ушам. А при перегрузке 6 g c вектором голова-таз лицо сползает с черепа к подбородку.

Картина не для слабонервных. Когда я попросил мне это показать, с трудом себя узнал.

— Сам полет в космос оказался таким же непростым?

— Там помимо физиологических проблем включаются проблемы психологические. Наша программа была рассчитана на восемь месяцев. Одно дело, когда вы здесь, на Земле, слушаете, что вам предстоит, готовитесь, и совсем другое — оказаться там. Особенно в начале полета возникали разные тревожные мысли. Не каждому под силу это перенести. Мне помогала аутогенная тренировка и честный разговор с самим собой: ты же сам этого хотел, так получи. Трудись.

А когда пора было возвращаться, возникло противоречивое чувство: с одной стороны, пора домой, а с другой — уходить не хочется, потому что это теперь как бы твой дом, где все знаешь и ко всему адаптирован.


Последний раз редактировалось skroznik 16 окт, 2021, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2021, 22:21
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Globetrotter
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2006, 13:41
Сообщения: 19890
Откуда: Гераклейский п-ов
таблетки выпей и ложись спать

Человек культурен настолько, насколько он способен понять Кошку.

Всегда говори то, что знаешь, но никогда не говори все, что знаешь


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2021, 22:51
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар, 2014, 9:09
Сообщения: 11244
Откуда: РФ, Тула.
А что это этот гомункул не составляет компанию жене и хохлоголубю?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2021, 23:48
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2008, 10:28
Сообщения: 21715
Откуда: Россия, Электросталь
Осень в разгаре. Обострения косят ряды "думающих лядЕй" :mrgreen:

Выборы? ВыборА заранее нечесныя! И голосовать не за кого!
Вакцинация? Вакцинация - плохо, вакцина плохая!
Перепись населения? Перепись плохо, точных до десятого знака не даёт!
Космос? Космос плохо, космические корабли старые! Вот у Илолоши - этадругое! На антиматерии летают Изображение
Полетели кино снимать? Кино - плохо, луТЬши бы больным детям раздали! Изображение

Уверен 146% - если бы зашла речь про АК - тот же хор привычно запел бы про "АК - плохо! На вооружении аж с 47 года! Устарел, как каменный топор, и ничиво новава создать ниможим!!! Кде бластеры и световые мечи???!!!"

Изображение
Коронавирус показал, кто у нас на самом деле болен


Последний раз редактировалось Perf 17 окт, 2021, 1:12, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2021, 23:51
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2008, 10:28
Сообщения: 21715
Откуда: Россия, Электросталь
SergVA писал(а):
А что это этот гомункул не составляет компанию жене и хохлоголубю?
Кокой нах "гомункул"? Это типичный кадавр, неудовлетворённый абсолютно. Как пан Иценков и уёша :mrgreen:

Изображение
Коронавирус показал, кто у нас на самом деле болен


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 5:49
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен, 2008, 16:50
Сообщения: 7649
Откуда: Севастополь
Трансляция закрытия переходных люков
между космическим кораблём «Союз МС-18» и МКС
(временная метка на процедуре проверки состояния люка и его закрытия)



Отстыковка:



Посадка:



Ура!!! Поздравляю!!!
Лёгкой адаптации вернувшимся и здоровья!

Пройдёт и это


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 10:43
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен, 2013, 9:26
Сообщения: 1204
Откуда: Севастополь
Perf писал(а):
Полетели кино снимать? Кино - плохо, луТЬши бы больным детям раздали!


Интересно, сколько бы радостных воплей было от либерастии и их приспешников, если бы на МКС полетела какая-нибудь Анжелина Джоли или какой-нибудь Том Крус? Тут бы сразу было рассказов, как великий американский народ совершил огромный прорыв в освоении космоса и какое это великое достижение.

Такой вот... зараза...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 11:06
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 02 июн, 2018, 18:51
Сообщения: 12808
3APA3A писал(а):
Интересно, сколько бы радостных воплей было от либерастии и их приспешников, если бы на МКС полетела какая-нибудь Анжелина Джоли или какой-нибудь Том Крус? Тут бы сразу было рассказов, как великий американский народ совершил огромный прорыв в освоении космоса и какое это великое достижение.

дык, что-то пошло не так

Подтверждено: голливудский актер первой величины летит на МКС
Не успели фанаты “Миссии: невыполнима” нарадоваться, что их кумир высказал желание по-настоящему слетать в космос, как поступило официальное подтверждение: для Тома Круза уже “забронировано” место на корабле SpaceX Crew Dragon, полет которого запланирован на октябрь 2021 года.
23 сентября 2020

Цитата:
Никто особо не сомневался, что появление частников на рынке доставки людей на орбиту привнесет в “новую космическую гонку” большое оживление. Но чтобы так весело, задорно и активно — это действительно впечатляет.

Весть о том, что главный голливудский любитель исполнять все трюки самостоятельно собрался совершить самый впечатляющий из них — настоящий полет в космос, — распространилась в Сети еще весной. Но тогда это была лишь идея, которая теперь оформляется в реальные планы. В Twitter-аккаунте ресурса Space Shuttle Almanac появилось расписание грядущих полетов к Международной космической станции (МКС), в котором на следующую осень уже стоит первый туристический рейс коммерческого корабля SpaceX Crew Dragon.

Командиром экипажа официально объявлен опытнейший астронавт Майкл Эладио Лопес-Алегриа (Michael Eladio López-Alegría), являющийся рекордсменом NASA по длительности пребывания на орбите, а также по проведенному в открытом космосе времени и количеству выходов за пределы станции. Еще два места в корабле будут заняты самим Томом Крузом и его коллегой — режиссером Дагом Лайманом (“Идентификация Борна”, “Мистер и миссис Смит”, “Грань будущего”). Примечательно, что четвертое кресло пока свободно и, возможно, его займет напарница суперзвезды по съемкам, но имя актрисы пока неизвестно.

Сюжет и название картины, часть сцен которой планируют снимать в ходе десятидневного полета на МКС не раскрываются. Известно только, что фильм не будет принадлежать ни к одной из ранее выпущенных франшиз. Доставку этих туристов на орбиту осуществляет частная космическая компания SpaceX, а оператором всей миссии будет организация Axiom Space, которая уже объявила, что в ближайшие годы поставит отправку всех желающих в космос на поток. Помимо полета Тома Круза на МКС, компания также участвует в организации реалити-шоу Space Hero, победители которого смогут побывать на борту орбитальной лаборатории лично. Кроме того, Axiom Space планирует со временем пристыковать к станции собственный модуль.

Space Shuttle Almanac
@ShuttleAlmanac
So its confirmed that @CommanderMLA
is flying the @Axiom_Space
@SpaceX
#CrewDragon tourist mission with Director @DougLiman
& Tom Cruise. One seat still to be filled. They are to launch in October, 2021.

https://twitter.com/ShuttleAlmanac/status/1307148793633075200
Изображение
 
Изображение


Победитель нового реалити-шоу отправится на МКС
Компания Space Hero Inc. работает над новым реалити-шоу, победитель которого получит в качестве главного приза поездку на Международную космическую станцию, что станет еще одним способом использования частных космических кораблей SpaceX и Boeing.
18 сентября 2020
Цитата:
Шоу будет называться Space Hero, а принять в нем участие смогут не только американцы, но и граждане любой другой страны. В ходе реалити-шоу его участники будут проходить подготовку к космическим полетам. Но только этим Space Hero не ограничится: победители будут отправляться на 10 дней на МКС, где съемки продолжатся.

Отправкой счастливчиков на МКС займется аэрокосмическая компания Axiom Space, разрабатывающая собственные коммерческие космические станции. Ее возглавляет бывший сотрудник NASA, отвечавший за Международную космическую станцию. Для справки, Axiom Space заключила договор с космическим агентством о присоединении к МКС собственного модуля, который станет частью станции уже в 2024 году. Кроме того, компания отправит в 2021 году на МКС четырех туристов на борту корабля Crew Dragon компании SpaceX.

В Axiom подтвердили, что компания сотрудничает со Space Hero и будет предоставлять места на корабле и на станции для победителей шоу.

Извлечь выгоду из этих частных кораблей и новой коммерческой политики NASA решили и в Голливуде. В данный момент к полету на МКС для съемок фильма готовится актер Том Круз. Кроме того, в ближайшие месяцы астронавты NASA приступят к съемкам рекламных роликов — первыми на орбиту отправятся крема Estée Lauder (уже в ноябре).


Space Hero inspires community, collaboration and innovation on earth, engaging with anyone, anywhere, without boundaries, as only the experience of space exploration can do.
https://www.spacehero.org/
Цитата:
The Mission

Space Hero is the new frontier for the entertainment sector, offering the first-ever truly off-planet experience. We aim to reinvent the reality TV category by creating a multi-channel experience that offers the biggest prize ever, to the biggest audience possible. Space Hero is about opening space up to everyone – not only to astronauts and billionaires.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 11:58
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
**

Зарегистрирован: 02 янв, 2015, 13:08
Сообщения: 294
Warnings: 1
Пофиг на Крузов, за свои -- пусть летят куда хотят.
Вот картинка интересная
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 16:01
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 02 июн, 2018, 18:51
Сообщения: 12808
Feb 5, 2021
RELEASE 21-013
NASA Awards Launch Services Contract for SPHEREx Astrophysics Mission
https://www.nasa.gov/press-release/nasa-awards-launch-services-contract-for-spherex-astrophysics-mission
Цитата:
NASA has selected Space Exploration Technologies (SpaceX) of Hawthorne, California, to provide launch services for the Spectro-Photometer for the History of the Universe, Epoch of Reionization, and Ices Explorer (SPHEREx) mission. SPHEREx is a planned two-year astrophysics mission to survey the sky in the near-infrared light, which, though not visible to the human eye, serves as a powerful tool for answering cosmic questions involving the birth of the universe, and the subsequent development of galaxies.

It also will search for water and organic molecules – essentials for life as we know it – in regions where stars are born from gas and dust, known as stellar nurseries, as well as disks around stars where new planets could be forming. Astronomers will use the mission to gather data on more than 300 million galaxies, as well as more than 100 million stars in our own Milky Way galaxy.

The total cost for NASA to launch SPHEREx is approximately $98.8 million, which includes the launch service and other mission related costs.
The SPHEREx mission currently is targeted to launch as early as June 2024 on a Falcon 9 rocket from Space Launch Complex-4E at Vandenberg Air Force Base in California.

NASA’s Launch Services Program at the agency’s Kennedy Space Center in Florida will manage the SpaceX launch service. The mission, which is funded by the Astrophysics Division of NASA’s Science Mission Directorate at the agency’s headquarters in Washington, is led by the Explorer’s Program at NASA’s Goddard Space Flight Center in Greenbelt, Maryland. NASA’s Jet Propulsion Laboratory in Southern California is responsible for the mission’s overall project management, systems engineering, integration, and testing and mission operations.


https://spherex.caltech.edu/Instrument.html
Telescope Effective Aperture 20 cm
Payload Mass 74.5 kg

если разделить 98,8 миллионов на 74,5 кг, то получаем скромную сумму в 1,3 миллиона за кило

skroznik писал(а):
Куда там нашему Рогозину с $90 млн. за одно человеко-место...

да, надо было больше брать, минимум раза в два и все равно ценник был бы гуманный по сравнению


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 19:24
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
***

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 23:31
Сообщения: 760
Откуда: Юг Руси,рядом с Крымом
К_с_а писал(а):
если разделить 98,8 миллионов на 74,5 кг, то получаем скромную сумму в 1,3 миллиона за кило

skroznik писал(а):
Куда там нашему Рогозину с $90 млн. за одно человеко-место...

да, надо было больше брать, минимум раза в два и все равно ценник был бы гуманный по сравнению

Ну, насчёт такого, он язык в жопу засунет, и будет молчать, как партизан.
Неудобные вопросы он игнорирует. У него задачи здесь другие - набросить
говна на вентилятор, повонючее и пожелтее - и слиться.
Ну, и конечно, денюшку подзаработать.За каждый пост, небось капает...
Мразь...

Что бы открыть дверь, надо, что бы её сначала кто-то закрыл.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 22:40
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Banned: by 2 warnings
Пока российская пропоганда бодро вешает лапшу на уши российским согражданам со всех утюгов о национальной российской орбитальной станции, другая нация эту станцию уже успешно строит:

Космонавты пилотируемого корабля "Шэньчжоу-13" вошли в грузовой корабль "Тяньчжоу-3"

2021-10-17

Изображение

Пекин, 17 октября /Синьхуа/ -- Члены экипажа пилотируемого корабля "Шэньчжоу-13" вошли в грузовой корабль "Тяньчжоу-3" для выполнения задачи по переносу грузов, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/ в воскресенье. После успешного размещения в "Тяньхэ" - основном модуле китайской космической станции, экипаж "Шэньчжоу-13" открыл люк грузового отсека грузового корабля "Тяньчжоу-3" и вошел в него.

Пекин, 17 октября /Синьхуа/ -- Члены экипажа пилотируемого корабля "Шэньчжоу-13" вошли в грузовой корабль "Тяньчжоу-3" для выполнения задачи по переносу грузов, сообщила Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/ в воскресенье.

После успешного размещения в основном модуле "Тяньхэ" китайской космической станции экипаж "Шэньчжоу-13" открыл люк грузового отсека грузового корабля "Тяньчжоу-3" и вошел в него, сообщили в CMSA.

Экипаж также откроет люк грузового отсека грузового корабля "Тяньчжоу-2". Космонавты выполнят задачи по переносу грузов и другие работы в соответствии с планом.

Космический корабль "Шэньчжоу-13" был запущен с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая в субботу.

После выхода на орбиту "Шэньчжоу-13" завершил настройку орбитального статуса и осуществил быстрое автоматическое сближение и стыковку с модулем "Тяньхэ". Позже китайские космонавты вошли в модуль "Тяньхэ".

Космонавты пробудут на орбите шесть месяцев, установив новый рекорд по продолжительности пилотируемых космических миссий Китая на орбите.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 22:50
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Banned: by 2 warnings
К_с_а писал(а):
если разделить 98,8 миллионов на 74,5 кг, то получаем скромную сумму в 1,3 миллиона за кило

skroznik писал(а):
Куда там нашему Рогозину с $90 млн. за одно человеко-место...

Ура! Вы достиги большого прогресса и правильно разделили одно число на другое.
И так - по вашему, - Рогозин берет примерно 1.3 млн ДОЛЛАРОВ за кило. А НАСА подняло цену АЖ до $20 тысяч за кило.
Таким образом НАСА требует за кило груза на орбите в 65 раз меньше Рогозина...

PS К_с_а правда не указывает что на что он делит и размерность своих цифр (рубли, тугрики, доллары... - я решил подставить наиболее ходовую валюту), но разделил он цифири правильно. И это уже прогресс. Следующим этапом возможно он научится более четко формулировать что в его головке творится. Успехов ему пожелаем!


Последний раз редактировалось skroznik 18 окт, 2021, 1:10, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 23:33
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*

Зарегистрирован: 26 апр, 2014, 22:03
Сообщения: 130
.


Последний раз редактировалось Zul 09 авг, 2023, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2021, 4:25
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 29 мар, 2014, 9:47
Сообщения: 4979
skroznik писал(а):
И так - по вашему, - Рогозин берет примерно 1.3 млн ДОЛЛАРОВ за кило.

По-русски это называется - подлог.

Это ценник НАСЫ, а не Роскосмоса.

"Если русские не могут защитить даже русских - у других этносов есть серьезный повод задуматься, а с тем ли союзником они идут в будущее?" (с) AlexMoscow
Каклизм обыкновенный. Продажность и поиск выгоды.


Последний раз редактировалось ValeriyV 18 окт, 2021, 6:45, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2021, 6:42
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен, 2008, 16:50
Сообщения: 7649
Откуда: Севастополь
Для тех, кто поленился сходить по ссылке к видео Кононыхина про миссию "Зевса",
весьма информативное видео о деятельности и перспективах Роскосмоса:
(Выступление А. В. Блошенко на "Марафоне рационализаторов: Вперёд в космос")



Всем, кто бубнит про отставание Роскосмоса в технологиях, следует учесть,
что вся линейка военного ракетостроения - это тоже продукция Роскосмоса... :mrgreen:

Пройдёт и это


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2021, 10:17
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Globetrotter
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2006, 13:41
Сообщения: 19890
Откуда: Гераклейский п-ов
skroznik писал(а):
Пока российская пропоганда бодро вешает лапшу на уши российским согражданам со всех утюгов о национальной российской орбитальной станции

19.04.1971 наша первая
29.09.2011 Китайская первая

сорок лет разница

Человек культурен настолько, насколько он способен понять Кошку.

Всегда говори то, что знаешь, но никогда не говори все, что знаешь


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2021, 10:19
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2004, 13:41
Сообщения: 35057
Откуда: Севастополь
алекс-юстасу писал(а):
Всем, кто бубнит про отставание Роскосмоса в технологиях...

бубнят те, кто завидуют сильной России... :)

С Россией можно дружить - она добродушная.
C Россией можно сотрудничать - она честная.
У России можно попросить - она щедрая.
Россию можно обмануть - она доверчивая.
Но с Россией нельзя воевать - она НЕПОБЕДИМАЯ!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2021, 11:21
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 02 июн, 2018, 18:51
Сообщения: 12808
ValeriyV писал(а):
skroznik писал(а):
И так - по вашему, - Рогозин берет примерно 1.3 млн ДОЛЛАРОВ за кило.

По-русски это называется - подлог.

Это ценник НАСЫ, а не Роскосмоса.

"дедушка старенький, ему все равно" (с)

NASA’S MANAGEMENT OF CREW TRANSPORTATION TO THE INTERNATIONAL SPACE STATION
November 14, 2019
https://oig.nasa.gov/docs/IG-20-005.pdf
Цитата:
The goal of NASA’s Commercial Crew Program is to foster an industry that meets the Agency’s needs as well as to spur a commercial market for space flight in low Earth orbit. As of August 2019, NASA had obligated approximately $5.5 billion out of $8.5 billion awarded for this effort. However, the program is
several years behind its planned operational date. After 5 years of development under a fixed-price contract, two contractors—The Boeing Company (Boeing) and Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX)—are working toward their first crewed test flights prior to delivery of 12 operational missions for NASA that are expected to provide crew access to the ISS for at least 48 astronauts through 2024. However, both contractors have a variety of technical and safety issues to
address before they are cleared to provide crew transportation to the ISS.

Цитата:
Agency, and Japan Aerospace Exploration Agency. NASA spends between $3 and $4 billion annually on the ISS, or about half of its annual human space flight budget, to include payments for transportation of crew and cargo.

Цитата:
Currently, since Roscosmos provides the sole option for transporting astronauts to the ISS, at least one Soyuz is always docked at the Station in case an emergency evacuation is needed, but typically two capsules are docked to allow up to six astronauts to remain on Station. Since 2006, NASA has purchased 70 seats worth approximately $3.9 billion, including 5 seats purchased through Boeing for $373.5 million .2020 with prices ranging from approximately $21.3 million to $86 million for each round trip. After 2017 when the CCP contractors were initially scheduled to begin crewed missions, NASA has used or contracted for 12 additional Soyuz seats at a cost of approximately $1 billion, or an average of $79.7 million per seat. Figure 1 details the average cost per seat per year NASA utilized or will utilize the seat.

одно место, без подготовки космонавтов и прочих танцев с бубнами, но и это, как оказалось, неточно :D,
Цитата:
Assuming four astronauts per flight and using publicly available information, the estimated average cost per seat is approximately $90 million for Boeing and approximately $55 million for SpaceX, potentially providing cost savings over current Soyuz prices.6 Additionally, each contract includes up to $150 million
each for special studies requested by NASA
, such as additional parachute testing on the contractors’ capsules.

Изображение

Цитата:
ONGOING TECHNICAL AND SAFETY CONCERNS MAKE IT DIFFICULT FOR NASA AND ITS CONTRACTORS TO ESTABLISH REALISTIC LAUNCH SCHEDULES
Boeing and SpaceX continue to experience delays in test flights and final certification as a result of design weaknesses discovered during testing, making it difficult for NASA to predict the amount of remaining work needed to ensure safe and reliable crew transportation. Certification schedules for both Boeing and SpaceX have already slipped more than 2 years due to technical and management challenges with additional schedule slippage anticipated. Furthermore, final vehicle certification for both contractors will likely be delayed at least until summer 2020 based on the number of ISS and CCP certification requirements that remain to be verified and validated. In order to optimize development timelines, NASA continues to accept deferrals or changes to components and capabilities originally planned to be demonstrated on each contractor’s uncrewed test flights. Taken together, these factors may elevate the risk of a significant system failure or further delay the start of commercial flights to the ISS.

Figure 4 shows the expected delays in the final certification of Boeing and SpaceX’s vehicles and the reduction in Soyuz flights beginning in April 2020.
Изображение
УплОчено, сразу, заранее
NASA OVERPAID BOEING TO PREPARE FOR MULTIPLE CREWED MISSIONS
Цитата:
For Boeing’s third through sixth crewed missions, we found that NASA agreed to pay an additional $287.2 million above Boeing’s fixed prices to mitigate a perceived 18-month gap in ISS flights anticipated in 2019 and to ensure the contractor continued as a second commercial crew provider, without offering
similar opportunities to SpaceX.42 For these four missions, NASA essentially paid Boeing higher prices in an attempt to address schedule slippage caused by Boeing’s 13-month delay in completing the ISS Design Certification Review milestone and after the Agency and Boeing could not agree to use the
contract’s lower fixed price. In our judgment the additional compensation was unnecessary given the risk of a gap between Boeing’s second and third crewed missions was minimal when the Agency’s analysis occurred in 2016. Furthermore, any presumed gap in commercial crew flights would be addressed by NASA’s purchase of additional Soyuz seats from Boeing. Nonetheless, we acknowledge the benefit of hindsight and appreciate the pressures faced by NASA managers at the time to keep the program on schedule to the extent possible. However, even with that understanding and using CCP’s own schedule analysis, we found NASA could have saved $144 million by only ordering missions three and four while delaying orders for missions five and six. Additionally, NASA started the payment on the third mission one year earlier than needed and therefore did not use $43 million of the lead time flexibility purchased. Accordingly, we question $187 million of these price increases as unnecessary costs. Finally, given NASA’s objective was to address a potential crew transportation gap, we found that
SpaceX was not provided an opportunity to propose a solution even though the contractor previously offered shorter production lead times than Boeing.

Цитата:
Citing the desire for mission flexibilities primarily driven by the need to fill a crew access gap in case Boeing was the only transportation option available, NASA agreed to pay an additional $287.2 million above the fixed prices or an average increase of $71.8 million per mission for crewed missions three through six.

Цитата:
Five days after NASA committed to pay $287.2 million in price increases for four commercial crew missions, Boeing submitted an official proposal to sell NASA up to five Soyuz seats for $373.5 million for missions during the same time period. In total, Boeing received $660.7 million above the fixed prices set in the CCtCap pricing tables to pay for an accelerated production timetable for four crew missions and five Soyuz seats.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2021, 15:08
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9966
Откуда: Новочеркасск
К_с_а писал(а):
"дедушка старенький, ему все равно" (с)

не - он соросом покусанный...

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2021, 18:44
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2014, 18:21
Сообщения: 4195
Откуда: ПБПЛ"Ф.Видяев"
Warnings: 1
прохожий писал(а):
алекс-юстасу писал(а):
Всем, кто бубнит про отставание Роскосмоса в технологиях...

бубнят те, кто завидуют сильной России... :)

... и пидарасы всех мастей


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2021, 1:50
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв, 2015, 15:38
Сообщения: 4638
skroznik писал(а):
К_с_а писал(а):
если разделить 98,8 миллионов на 74,5 кг, то получаем скромную сумму в 1,3 миллиона за кило

skroznik писал(а):
Куда там нашему Рогозину с $90 млн. за одно человеко-место...

Ура! Вы достиги большого прогресса и правильно разделили одно число на другое.
И так - по вашему, - Рогозин берет примерно 1.3 млн ДОЛЛАРОВ за кило. А НАСА подняло цену АЖ до $20 тысяч за кило.
Таким образом НАСА требует за кило груза на орбите в 65 раз меньше Рогозина...

PS К_с_а правда не указывает что на что он делит и размерность своих цифр (рубли, тугрики, доллары... - я решил подставить наиболее ходовую валюту), но разделил он цифири правильно. И это уже прогресс. Следующим этапом возможно он научится более четко формулировать что в его головке творится. Успехов ему пожелаем!

А, что Вас удивляет? Рост цен? Так ведь теперь капитализм. А это «бизнес и ничего личного», невидимые «руки рынка» и прочая хрень. Это только при истинном (Сталинском) социализме в марте цены снижали. Теперь такого не будит никогда.
И сравнивать надо сравнимое. Стоимость доставки «килограмма картошки» (в одну сторону) это одно, а обучение, доставка человека, проживание (все включено), а главное возврат на Землю это совсем другое. НАСА, даже в лице Маска, это не умеет. (Не возили они туристов согласно прайса) Не доросли они еще до этого. Поэтому сравнивать не с чем.
Но единичный случай был. Вот о нем… В смысле цены.

Вот ссылка на НАС-у. От 16 сентября 2014 года. Касается этого единичного случая.
https://www.nasa.gov/content/nasa-chooses-american-companies-to-transport-us-astronauts-to-international-space-station/
В 2014 году Обама заявил, что негоже величайшей в мире нации зависеть от бензоколонки, котороя плетется где-то там (это к Скрознику. Он лучше знает, где плетется)
И это надо прекратить к 2017 году. (это конечно же не получилось)
Цитата:

"From day one, the Obama Administration made clear that the greatest nation on Earth should not be dependent on other nations to get into space," NASA Administrator Charlie Bolden said at the agency's Kennedy Space Center in Florida. "Thanks to the leadership of President Obama, the hard work of our NASA and industry teams, and support from Congress, today we are one step closer to launching our astronauts from U.S. soil on American spacecraft and ending the nation’s sole reliance on Russia by 2017. Turning over low-Earth orbit transportation to private industry will also allow NASA to focus on an even more ambitious mission – sending humans to Mars."

Под это дело НАСА подкинуло жуликам деньжат.
-- The Boeing Company, Houston, $4.2 billion
-- Space Exploration Technologies Corp., Hawthorne, California, $2.6 billion
Это на два полета. Один с одним астронавтом, для сертификации. (ну это, как Гагарин летал полвека назад), и второй уже на МКС.
Маску досталось $2.6 миллиарда. Миллиарда, Карл!
Но больше всего повезло Боингу, они вообще не летали, а $4.2 миллиарда «схрумкали» и не подавились.
Итого затраты НАСЫ на этот «единичный случай» $6.8 миллиарда.
Но это еще не все!
Вот ссылка на «Вашингтон Пост» от 14 января 2016 года.
https://www.washingtonpost.com/news/the-switch/wp/2016/01/14/nasa-expected-to-soon-announce-contracts-to-resupply-the-international-space-station/
Через 2 года, когда стало понятно, что в 2017 году никто никуда не летит, НАСА вместо того чтобы «вздючить» таких подрядчиков, подкидывает еще деньжат.
(Вообще это похоже на схему отмыва «безнала»)
И ни какие-то жалкие $6.8 миллиарда, а $14 миллиардов. Правда жулики немного другие.
SpaceX и Orbital ATK, но самый интересный жулик — это Sierra Nevada Corp.
Утверждается, что этот Sierra Nevada Corp. К 2017 году уже разработал и изготовил возвращаемый «миниШаттл» под названием «Dream Chaser». (Вообще-то это не «миниШаттл», а наша ворованная «Спираль»)
Справедливости ради, надо сказать, что 30 августа 2017 был произведен первый «полет».
Эту штуку таскали на тросе за вертолетом. (видимо что-то из фанеры слепили)
Полет, конечно, признан успешным. А когда «дело дошло до дела», то в ноябре 2020 года было объявлено, что все заболели простудой под названием Ковид и все переносится на 2022 год.
Ну, а там очередная волна… (по планам Шваба афера с Ковидом должна продолжаться до 2025 года. Ну, а там «либо шах, либо ишак»)
Скрозник! Сами сообразите что на что делить? Сами посчитаете во сколько миллиардов обходится один астронавт в резиновых сапогах?
И как только язык поворачивается врать про дешевизну.

Тем более, что это уже обсуждалось 4 года назад.
https://sevpolitforum.ru/viewtopic.php?p=20392282#p20392282

Запуски новомодных "Фальконов" обходятся НАСА дороже, чем стоили сверхдорогие "Шаттлы"

Что? Можно переждать, и опять затягивать туже песню?
Если не можете понять, что «многоразовость» стоит больших денег. Очень больших денег.
То просто выучите, наизусть, что на Шаттле, многоразовым было вообще все, кроме «водородного бензобака», и в какую копейку это вылилось.
Вы лучше объясните, почему «как бы лидер в космосе» находится в такой заднице, но при этом врет, как дышит?

принципы науки суть временные условные соглашения, приспособленные к опыту, но не имеющие прямых аналогов в реальности.
Анри́ Пуанкаре́.

Те, кто верует слепо, пути не найдут,
Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.
Омар Хайям.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2021, 19:29
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг, 2008, 21:47
Сообщения: 4158
Откуда: Москва
Изображение

Deo Duce comit Fero!
"Er hat die Münze in der Hand, ihr Adler hat ihn in der Krallen."


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2021, 19:47
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт, 2008, 15:19
Сообщения: 1721
Откуда: Кемерово
VIST57 писал(а):
Если не можете понять, что «многоразовость» стоит больших денег. Очень больших денег.

Бесполезно. Насафилия - это та же религия. Поэтому объяснять, что вся эта "многоразовость" - не более, чем рекламный ход фанатикам бессмысленно. Как и то, что имеющиеся ракетные технологии практически достигли совершенства и улучшать одни характеристики можно лишь за счет других и никак иначе. Ракету можно сделать многоразовой - но она неизбежно станет тяжелее, снизится энерговооруженность и... вырастет стоимость запуска. Также в разы. Остается лишь ждать научных прорывов - но откуда им взяться в нынешнюю пору грантов и прикладных исследований.

On all their questions one answer we got — we have a «maxim», and they — have not
С нами Аллах и четыре пулемета (c)
Маркони радио не изобретал. Дабы понять это - достаточно взглянуть на конструкции современных итальянских передатчиков.


 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65916 ]  На страницу Пред.  1 ... 2573, 2574, 2575, 2576, 2577, 2578, 2579 ... 2637  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: dimdim, Google [Bot], POMA84 и гости: 379

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB