Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 16 апр, 2024, 13:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65946 ]  На страницу Пред.  1 ... 2436, 2437, 2438, 2439, 2440, 2441, 2442 ... 2638  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2019, 20:12
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
kv739 писал(а):
Конечно, в обслуживании сортиров, вы понимаете больше, не спорю.
А в этом случае понимание и не требуется, достаточно знания сложившейся ситуации :). Понимать нужно почему она сложилась так, а не иначе.
kv739 писал(а):
Разговор начался с формулировки вами требований к космическим сортирам работающим без воды в системе. И придыханием было отмечено, что именно так работают "настоящие инженеры" в Империи Добра.
Ну, давайте посмотрим, где у меня там "придыхания", где "настоящие инженеры Империи Добра"... Здесь?
Vister писал(а):
На МКС установлены АСУ российского производства.
Vister писал(а):
Не сомневаюсь, что санузел для МКС проектировали настоящие конструкторы. Поэтому, вариант только один: что-то сломалось. Это бывает.
Нетути. Здесь про российских настоящих конструкторов. А где тогда?
Зачем врёте так тупо и бессовестно?
kv739 писал(а):
Ибо в отличие от конструкторов СССР/России, американская конструкторская мысль в ассенизационных вопросах прошла долгую и трудную дорогу и, несмотря на все старания, создавала сложные, неудобные и неприятные устройства.
АСУ "Скайлеба" по сложности, удобству и надёжности ничем не отличалось от советских аналогов. Как и в наших АСУ, там имелась одна, действительно не очень приятная особенность: мешочек с дерь... твёрдыми отходами необходимо было извлекать из устройства, добавлять туда реактив, закрывать и упаковывать. Всё - ручками. На "Шаттлах" попытались избавить героев космоса от этой многолетней традиции. Как часто это бывает: лучшее - враг хорошего. Механический сепаратор оказался ненадёжным. Для кратковременных полётов это ещё как-то терпимо, но для долговременной станции, надёжность имеет приоритет перед всемт другими качествами.
kv739 писал(а):
И в чем тогда нужда закупать российские АСУ и поручать его обслуживание?
Нужды не было. Был трезвый расчёт. Российское АСУ уже было изготовлено и установлено в модуле будущего "Мир-2". Также было достаточно комплектующих для сборки второго экземпляра. И зачем заморачивать космонавтов и астронавтов подготовкой к эксплуатации двух разных типов АСУ, разворачивать производство американского варианта, поддерживать производство запчастей, как минимум, 10 лет? Это обошлось бы куда дороже 19 млн, уплаченных "Роскосмосу". Не сильно изменилась ситуация и в 2017 г. Но вот 2020-й, это уже другая песня. Срок эксплуатации МКС приближается к завершению. Разворачиваются работы по созданию окололунной станции. Для неё тоже необходимо АСУ. По понятным причинам - надёжнее, чем существующие, желательно - унифицированное и "чтобы без рук". Это не просто вопрос брезгливости. Это ещё и вопрос экономии времени экипажа. Там экспедиции будут непостоянными, экипаж меньше, а задач - больше. Не уверен насчёт 2020-го, но до конца жизни МКС - единственный шанс испытать устройство в длительном полёте, в "боевом" режиме.
 
kv739 писал(а):
Балаболом вы себя выставили уже в вопросах субординации, ибо не способны видеть дальше своего носа со своими понтами.
Что Вы несёте? Какие понты? :)
Балаболом себя выставляет тот, кто отказывается отвечать за свои слова. Ещё раз:
- Какое отношение понятие "субординация" имеет к форумному обсуждению?
kv739 писал(а):
VIST57 показал, что свои наработки в виде идей, технических решений сохранились и востребованы и сейчас.
VIST57 ничего не показал. В силу своей природной скромности, видимо :). Он лишь намекнул, что имел какое-то отношение к каким-то наработкам. А что эти наработки где-то использовались - лишь его предположение и надежда.
kv739 писал(а):
Он ведь вас именно этим и раздражает?
Ни VIST57, ни даже Вы, меня не раздражаете. Вы меня развлекаете. И почтенную публику - тоже. Помните об этом, когда пытаетесь использовать слова, значение которых не вполне понимаете :).


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2019, 21:26
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
Vister писал(а):
Ну, давайте посмотрим, где у меня там "придыхания", где "настоящие инженеры Империи Добра"... Здесь?
Vister писал(а):
На МКС установлены АСУ российского производства.
Vister писал(а):
Не сомневаюсь, что санузел для МКС проектировали настоящие конструкторы. Поэтому, вариант только один: что-то сломалось. Это бывает.
Нетути. Здесь про российских настоящих конструкторов. А где тогда?
Зачем врёте так тупо и бессовестно?

Я вру?!! Ну, найдите, где вы писали именно про "российских настоящих конструкторов".
А заключение можно вывести из этих постов:
VIST57 писал(а):
асхат писал(а):
Ага, это была "мстя" за "дырку"...

Да какая "мстя"? Там не то место, где мстить.
А потом я понял так, что они сами шланг оторвали…

https://sevpolitforum.ru/viewtopic.php?p=20610009#p20610009
Vister писал(а):
VIST57 писал(а):
А, что? Как-то должно быть по-другому? Если шланг отвинтить.
Ну, если систему проектирует какой-нибудь самозваный "коллегафеоктистова", то по-другому быть не может. А если настоящий конструктор, вроде самого Феоктистова, то он всегда предусматривает защиту от космонавта/астронавтадурака. В данном случае - гарантию отсутствия воды в системе на время, когда в ней не происходит рабочий процесс. Не сомневаюсь, что санузел для МКС проектировали настоящие конструкторы. Поэтому, вариант только один: что-то сломалось. Это бывает. И на "Салютах", бывало, что мочу салфетками вылавливали по всей станции.

https://sevpolitforum.ru/viewtopic.php?p=20610117#p20610117
Vister писал(а):
kv739 писал(а):
Ибо в отличие от конструкторов СССР/России, американская конструкторская мысль в ассенизационных вопросах прошла долгую и трудную дорогу и, несмотря на все старания, создавала сложные, неудобные и неприятные устройства.
АСУ "Скайлеба" по сложности, удобству и надёжности ничем не отличалось от советских аналогов. Как и в наших АСУ, там имелась одна, действительно не очень приятная особенность: мешочек с дерь... твёрдыми отходами необходимо было извлекать из устройства, добавлять туда реактив, закрывать и упаковывать. Всё - ручками. На "Шаттлах" попытались избавить героев космоса от этой многолетней традиции. Как часто это бывает: лучшее - враг хорошего. Механический сепаратор оказался ненадёжным. Для кратковременных полётов это ещё как-то терпимо, но для долговременной станции, надёжность имеет приоритет перед всемт другими качествами.

Да? А где эта система АСУ со Скайлэба? Чем объяснить деградацию в дальнейшем? (Равно как и всей их космонавтики до невозможности в настоящее время ими пилотируемых полетов) Почему они неизбежно попадают в зависимость от нас?
Vister писал(а):
kv739 писал(а):
И в чем тогда нужда закупать российские АСУ и поручать его обслуживание?
Нужды не было. Был трезвый расчёт. Российское АСУ уже было изготовлено и установлено в модуле будущего "Мир-2". Также было достаточно комплектующих для сборки второго экземпляра. И зачем заморачивать космонавтов и астронавтов подготовкой к эксплуатации двух разных типов АСУ, разворачивать производство американского варианта, поддерживать производство запчастей, как минимум, 10 лет? Это обошлось бы куда дороже 19 млн, уплаченных "Роскосмосу". Не сильно изменилась ситуация и в 2017 г. Но вот 2020-й, это уже другая песня. Срок эксплуатации МКС приближается к завершению. Разворачиваются работы по созданию окололунной станции.

Понимаю. Слив засчитан.
Как же вы на Скрозника становитесь похожим!
Vister писал(а):
Балаболом себя выставляет тот, кто отказывается отвечать за свои слова.

А к вам это как относится? Вы сами являетесь первым нарушителем от непонимания необходимости сознательного соблюдения субординации. Непонимания иерархии ценностей. Поэтому в отношении вас и необязательно их соблюдение.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2019, 22:33
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
kv739 писал(а):
Я вру?!! Ну, найдите, где вы писали именно про "российских настоящих конструкторов".
Вы врёте. Самозабвенно. Что я писал - я процитировал. Или Вы не в состоянии связать два предложения? Я Вам помогу:
- На МКС установлены АСУ российского производства и проектировали их настоящие конструкторы.
А вот Вам стоило бы найти у меня про "настоящих инженеров Империи Добра". Не получается? Ну, на то Вы и трепло...
kv739 писал(а):
А заключение можно вывести из этих постов
Вы можете выводить из чужих постов какие угодно "заключения". Только, какое они имеют отношение ко мне? Вы не обольщайтесь, я с Вами не спорю. Просто помогаю почтенной публике понять, из каких "кадров" рекрутируются опровергатели.
kv739 писал(а):
Чем объяснить деградацию в дальнейшем?
Ничем. Никакой деградации не было. Была попытка создать более совершенное устройство. Пока неудачная попытка. Попытку повторяют. А что у нас? Где, хоть попытка? До 30-х годов будем какать в красивый унитаз с тем, чтобы потом, руками выгребать "продукт"? Справедливости ради, попытка была. Но она отложена в "долгий ящик". Лет через 20 будет у кого-то повод посудачить об использовании "их" заделов :).
kv739 писал(а):
Почему они неизбежно попадают в зависимость от нас?
Зависимость эта - сильно обоюдная. Иначе и не может быть. Но, при этом, они тупо используют нас. А вы тупо находите в этом повод для гордости :(.
 
kv739 писал(а):
Вы сами являетесь первым нарушителем от непонимания необходимости сознательного соблюдения субординации.
Вы так и не ответили, где Вы нашли место для субординации на форуме. Что ж, балаболом быть - никто Вам запретить не может :).
kv739 писал(а):
Непонимания иерархии ценностей.
И кто здесь устанавливает иерархию ценностей? :) Вы, что ли? Я уж не говорю о том, что Вы не имеете ни малейшего понятия, что это такое...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2019, 22:38
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
VIST57 писал(а):
Aist писал(а):
Да и абляционный слой никак не обгорел... Зачем же он тогда нужен?...
Так они до этого прекрасно обходились без него.
Вот этого безобразия хватало.
Вы ещё забыли добавить: "И краска не обгорала" :).
Поражает ваше опровергательская способность видеть то, что увидеть в-принципе невозможно.
VIST57 писал(а):
Видимо не знали о таком прибамбасе.
Знали. Абляция применялась и в "Меркуриях", и в "Джемини".
VIST57 писал(а):
Да, что там абляционный слой? Там изолента не обгорела!
Если каптона нет - значит абляция работала. Плёнку просто срывало давлением продуктов абляции. Но, не со всех сторон. Как здесь:
ИзображениеИзображение
Это спускаемый аппарат советского разведывательного спутника. Даже надпись не обгорела :)...
VIST57 писал(а):
А синий «защитный» слой, ободрать забыли?
Нет, не забыли. Вспомнили на перелёте, вышли, ободрали :) :
ИзображениеИзображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2019, 22:42
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
VIST57 писал(а):
Про карусельный станок тоже у НАС-ы написано, или вы это от себя?
Написано, написано... От себя могу только сказать, что не представляю другого варианта :).
VIST57 писал(а):
Рискну напомнить, этот станок, по сути – токарный, только деталь там вращается медленно, медленно…
Рискнуть Вы можете, а вот напомнить... Нельзя напомнить то, о чём не знал. Я, в молодости (в совсем молодости) около года по пути к рабочему месту, проходил участок, на котором карусельные станки шлифовали ступицы гребных винтов. Со скоростью 300 об/мин. Это "медленно, медленно"? А вообще, карусельные станки с дополнительными рабочими органами для фрезеровки, сверловки, шлифовки и даже долбёжки - не такая уж и редкость.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2019, 22:45
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
VIST57 писал(а):
Это как? Повышает термостойкость алюминия за счёт изоляции его от кислорода воздуха?
Именно так. Температура воспламенения алюминиевого порошка на воздухе - ниже температуры его плавления. Изолируйте от воздуха - и будет Вам повышение термостойкости.
VIST57 писал(а):
Чтобы можно было снять, надо правильный клей использовать. Причем тут SiO?
Любой клей часть алюминиевого порошка возьмёт на себя. Очень тонкий слой. Между производством ленты и её использование проходит немало времени. И хранится она плотно смотанной в рулон. Покрытие из оксида кремния гораздо более гладкое и монолитное.
VIST57 писал(а):
Кстати я не знаю, как им покрыть алюминий. Напрашивается ионное распыление, но это только локально, на малой площади. А так, чтобы полотнище…
Ионное напыление - только одна из нескольких технологий вакуумного напыления. Локальное напыление умельцы делают даже в домашних условиях. А поточная технология - это для промышленности.
VIST57 писал(а):
Да и вещество само по себе стремное.
И чем оно Вас "застремало"?


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2019, 22:49
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
VIST57 писал(а):
Даааа. Не фотографировали вы…
Широкоугольник это.
Даааа. Первый тезис Старого в действии. Снято из "стыковочного" окна LMа "Хасселем" с 80-мм объективом.
VIST57 писал(а):
Смотрим. Объектив по центру. А две приблуды немного смещены. Боковые поверхности на приблудах справа и слева видим?
Я не понял о чём Вы, но дело в том, что расстояние от продольной оси LMа до упомянутого окна несколько больше радиуса СМа в месте крепления САС. Тут ничего не поделаешь...
VIST57 писал(а):
Либо не читал, либо читал – и «не угадал ни одной буквы».
Он долго и нудно разжевывает почему сканы «без обработки», якобы подлинников, сделаны именно с позитивной пленки.
А по заявкам НАС-ы на Луну возили слайдовую пленку.
Именно, что "долго и нудно разжевывает". Непонятно зачем. Он же "не читатель", он "писатель". Он танцует от возбуждения вокруг скана с "рыболовным крючком", утащенного с Apollo Image Gallery, как бы ни двадцать лет назад. Он не читал примечания мелкими буквами о том, что автор выражает глубокую благодарность двум имярекам за любезно предоставленные сканы с копий оригинальных плёнок NASA. И только с 2004 г началось сканирование в высоком разрешении оригинальных плёнок. По мере продвижения процесса, эти сканы замещали старые в Apollo Image Gallery, а следовательно и на Apollo Lunar Surface Journal и публиковались на Flickr.
Итого, титанический труд Коновалова - псу под хвост.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев, 2019, 1:28
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв, 2015, 15:38
Сообщения: 4659
prizrak22 писал(а):
тем, временем...
на рынке космических держав появляется еще одна !
и это ... /барабанная дробь/ ... укра. ! :up:
 
Изображение
я так понимаю , в космическом нии , тяпнули буряковой самогонки, от педра пидорошенко. и соответственно,
на хер соне будет простроен космопорт ! не больше не меньше.
блин, я пад сталом... :lol2: :friend:
я так понимаю некачественная самогонка, чудеса творит. итить, как их колбасит то. :bravo:
https://dp.informator.ua/2018/12/19/v-ukraine-budet-kosmodrom/
короче ждем. корабли бороздящие просторы марса, будут с укровского космопорта отправлены. :bravo:
Изображение

/нетленка Лаврова/
:pop:

Хотел почитать про компанию Space Logistics Ukraine и руководителя Дмитрий Легеза…
Из вменяемого нашел только это…

Легеза называют украинским Илоном Маском

Он еще круче Маска. Наглее. У компании даже нет сайта, не говоря уже про все остальное. Но есть всякие заявления в мордокниге.
Зато есть советник Валентин Гаденов. Который дает советы, чем заниматься Украине.
Цитата:
Советник компании «Space Logistics Ukraine» Валентин Гаденов также отмечает, что Украине нужно заниматься оптимизацией и модернизацией своей космической отрасли. — внести изменения в законы и привлечь частный капитал.

Конечно же оптимизацией. Для меня уже давно «оптимизация» ассоциируется с развалом.
Наверное очень хочется остатки «додиребанить». Но судя по всему там своих «диребаньщиков» хватает. Туда уже не пробиться.

Придется им теперь с нуля начинать. Как японцам в свое время.
Цитата:
профессор Токийского университета Хидео Итокава (Hideo Itokawa) вместе с энтузиастами и студентами «Института промышленных наук» (Institute of Industrial Science) сделал крошечную пороховую ракету длиной 23 и диаметром 1,8 см, окрещенную «карандашом». Более 150 таких малюток было запущено, главным образом в горизонтальном положении, чтобы получить опыт проектно-конструкторской отработки.

Изображение
Вот профессор со своими ракетами…
У нас такие ракеты пионеры делали… И запускали вертикально… И не подозревали, что они «получают опыт проектно-конструкторской отработки».
А у них профессор со своими студентами…
А вот профессор в своем ЦУП-е.
Изображение
Правда ракета гораздо мощнее и больше. Высотой аж метр тридцать.
Справедливости ради, надо сказать, что пионеры такие тоже делали…

принципы науки суть временные условные соглашения, приспособленные к опыту, но не имеющие прямых аналогов в реальности.
Анри́ Пуанкаре́.

Те, кто верует слепо, пути не найдут,
Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.
Омар Хайям.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев, 2019, 1:47
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв, 2015, 15:38
Сообщения: 4659
Vister писал(а):
VIST57 писал(а):
Про карусельный станок тоже у НАС-ы написано, или вы это от себя?
Написано, написано... От себя могу только сказать, что не представляю другого варианта :).

А Вы себе представляете, что на станок надо поставить готовый корабль с соплами, окнами, люками, заправленными парашютами, причем закрытые кожухом, и начать это все зачем-то обтачивать? Причем идеально соосно? Вот этого я себе не представляю.
Vister писал(а):
VIST57 писал(а):
Рискну напомнить, этот станок, по сути – токарный, только деталь там вращается медленно, медленно…
Рискнуть Вы можете, а вот напомнить... Нельзя напомнить то, о чём не знал. Я, в молодости (в совсем молодости) около года по пути к рабочему месту, проходил участок, на котором карусельные станки шлифовали ступицы гребных винтов. Со скоростью 300 об/мин. Это "медленно, медленно"? А вообще, карусельные станки с дополнительными рабочими органами для фрезеровки, сверловки, шлифовки и даже долбёжки - не такая уж и редкость.

Чем шлифовали? Резцом? Вы разные станки путаете..

принципы науки суть временные условные соглашения, приспособленные к опыту, но не имеющие прямых аналогов в реальности.
Анри́ Пуанкаре́.

Те, кто верует слепо, пути не найдут,
Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.
Омар Хайям.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев, 2019, 1:57
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2014, 13:07
Сообщения: 11673
Откуда: Дальний Восток
VIST57 писал(а):
Чем шлифовали? Резцом? Вы разные станки путаете..
Ну если он не знает ключевое отличие винта от болта, то не удивительно, что он между собой не отличает типы станков, не удивлюсь если он фрезер с радиально сверлильным станком перепутает.

Изображение Собери из предложенного слово "ВЕЧНОСТЬ".


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев, 2019, 2:34
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв, 2015, 15:38
Сообщения: 4659
Vister писал(а):
VIST57 писал(а):
Aist писал(а):
Да и абляционный слой никак не обгорел... Зачем же он тогда нужен?...
Так они до этого прекрасно обходились без него.
Вот этого безобразия хватало.
Вы ещё забыли добавить: "И краска не обгорала" :).
Поражает ваше опровергательская способность видеть то, что увидеть в-принципе невозможно.
VIST57 писал(а):
Видимо не знали о таком прибамбасе.
Знали. Абляция применялась и в "Меркуриях", и в "Джемини".

Ну да. Конечно. Вот она на Джемени. Винтами/болтами прикручена…
Изображение
А вот прямо по ней тетка Меркурий раскрашивает…

НАС-а она такая, пишет одной рукой, кино снимает другой. И, как водится, одна не ведает, что творит другая.
Vister писал(а):
VIST57 писал(а):
Да, что там абляционный слой? Там изолента не обгорела!
Если каптона нет - значит абляция работала. Плёнку просто срывало давлением продуктов абляции. Но, не со всех сторон. Как здесь:
ИзображениеИзображение
Это спускаемый аппарат советского разведывательного спутника. Даже надпись не обгорела :)...

Это Янтарь? А чего Вы какую-то фиговую желтою фотографию из журнала показываете?
Вот сразу после приземления.
Изображение
А у них это покрытие новенькое, даже блестит. Или это алюминий? После того, как синюю изоленту обтрепало?
Изображение
Vister писал(а):
VIST57 писал(а):
А синий «защитный» слой, ободрать забыли?
Нет, не забыли. Вспомнили на перелёте, вышли, ободрали :) : ИзображениеИзображение

А потом опомнились и налепили обратно, но то, что оказалось под рукой… :)
Изображение
Обратите внимание. Справа от окна широкая изолента. (3 полоски окно перекрывают), а слева узкая…
Разные это макеты. Разные..

принципы науки суть временные условные соглашения, приспособленные к опыту, но не имеющие прямых аналогов в реальности.
Анри́ Пуанкаре́.

Те, кто верует слепо, пути не найдут,
Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.
Омар Хайям.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев, 2019, 2:59
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
******

Зарегистрирован: 07 ноя, 2008, 14:29
Сообщения: 2766
Откуда: Севастополь
Vister писал(а):
VIST57 писал(а):
Либо не читал, либо читал – и «не угадал ни одной буквы».
Он долго и нудно разжевывает почему сканы «без обработки», якобы подлинников, сделаны именно с позитивной пленки.
А по заявкам НАС-ы на Луну возили слайдовую пленку.
Именно, что "долго и нудно разжевывает". Непонятно зачем. Он же "не читатель", он "писатель". Он танцует от возбуждения вокруг скана с "рыболовным крючком", утащенного с Apollo Image Gallery, как бы ни двадцать лет назад. Он не читал примечания мелкими буквами о том, что автор выражает глубокую благодарность двум имярекам за любезно предоставленные сканы с копий оригинальных плёнок NASA. И только с 2004 г началось сканирование в высоком разрешении оригинальных плёнок. По мере продвижения процесса, эти сканы замещали старые в Apollo Image Gallery, а следовательно и на Apollo Lunar Surface Journal и публиковались на Flickr.
Итого, титанический труд Коновалова - псу под хвост.

Смотрим заголовок к тому самому Magazine 137/C (https://www.hq.nasa.gov/alsj/a17/images17.html#MagC):

Изображение

где английским по белому написано с чего делались сканы. И где ясно указано, что снимки помеченные "OF300" делались с оригинальных плёнок (обведено красным).

Теперь смотрим заголовок того самого снимка AS17-137-20925:

Изображение

и во всей красе наблюдаем - "OF300" (тоже обведено красным). Откуда чётко следует получение означенного снимка именно с оригинальных плёнок, а не ХЗ с чего, как Вы фантазируете.

Можно даже прочитать более подробно про процесс сканирования выполненного указанными в заголовке Magazine 137/C, NASA Johnson и Kipp Teague:

Изображение
(https://www.hq.nasa.gov/alsj/a11/images11.html)

А вот тут ещё подробней, даже с картинками (ссылка из скана выше) - http://apollo.sese.asu.edu/ABOUT_SCANS/index.html.

Если же означенный снимок скачать (https://www.hq.nasa.gov/alsj/a17/AS17-137-20925HR.jpg), и задрать его яркость, что и проделал Коновалов, то означенные им зелёные царапины предстанут во всей красе. Что однозначно свидетельствует о не зря потраченном Коноваловым времени, и о Вашем наглом и тупом вранье.

А может это само НАСА нагло и тупо врёт, подсовывая заместо сканов оригиналов какое-то фуфло, в Вы его за сим гнусным делом поймали, не?... :wink:

"постоянно ловиться на незнании, при этом постоянно умудряется вывернуться" (ц) Mortem

Им будет не просто... Тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины. (ц) Джеральд Месси


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев, 2019, 4:02
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв, 2015, 15:38
Сообщения: 4659
Vister писал(а):
VIST57 писал(а):
Это как? Повышает термостойкость алюминия за счёт изоляции его от кислорода воздуха?
Именно так. Температура воспламенения алюминиевого порошка на воздухе - ниже температуры его плавления. Изолируйте от воздуха - и будет Вам повышение термостойкости.
VIST57 писал(а):
Чтобы можно было снять, надо правильный клей использовать. Причем тут SiO?
Любой клей часть алюминиевого порошка возьмёт на себя. Очень тонкий слой. Между производством ленты и её использование проходит немало времени. И хранится она плотно смотанной в рулон. Покрытие из оксида кремния гораздо более гладкое и монолитное.

О каком алюминиевом порошке Вы толкуете? Откуда порошок? Ваш каптон «серебрянкой» красили? С помощью порошка нельзя получить зеркальную поверхность.
Это прямо, как со щелкающими цангами…
И не забывайте, любой кусочек алюминия на воздухе моментально покрывается окисью алюминия. Именно из-за нее его нельзя лудить, к нему ничего не паяется, поэтому его плавят без доступа кислорода, паяют в расплаве соли, варят в атмосфере аргона.
А температура плавления этой окиси 2000 градусов…
Vister писал(а):
VIST57 писал(а):
Кстати я не знаю, как им покрыть алюминий. Напрашивается ионное распыление, но это только локально, на малой площади. А так, чтобы полотнище…
Ионное напыление - только одна из нескольких технологий вакуумного напыления. Локальное напыление умельцы делают даже в домашних условиях. А поточная технология - это для промышленности.
VIST57 писал(а):
Да и вещество само по себе стремное.
И чем оно Вас "застремало"?

Не получится здесь вакуумное. Только в атмосфере кислорода.
А-фи-геть! :shock: Получается, Вы не знаете, что такое ион?
Вот здесь совсем по-простому объясняют для семиклассников…

Ион можно получить только из атома.
Поэтому SiO придется получать «налету»
(Из сопла будут вылетать ионы кремния, а на место должны долететь уже молекулы SiO)
Да еще надо так «прищуриться», чтобы до каптона долетали именно SiO, а не нормальный окисел… Стремно? Нет?
PS
И что бы с цангами в разъеме закончить…
Изображение
Контакты это.
Впустую я писал про щупы, про два сигнала, сочленения и разъединения…
Не поняли Вы нифига. К сожалению. :(

принципы науки суть временные условные соглашения, приспособленные к опыту, но не имеющие прямых аналогов в реальности.
Анри́ Пуанкаре́.

Те, кто верует слепо, пути не найдут,
Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.
Омар Хайям.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев, 2019, 11:54
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 18 апр, 2014, 11:56
Сообщения: 9951
Откуда: Питер
Калькулятор стоимости запуска малых космических аппаратов

Цитата:
Заказчики запуска малых аппаратов и аппаратов типа «Кубсат» массой до 120 кг на ракетах «Союз-2» смогут оперативно узнать предварительную стоимость выведения на орбиту с помощью «калькулятора» на сайте компании «Главкосмос Пусковые услуги»https://vk.cc/925e92

Он позволяет получить ценовое предложение на запуск спутника течение 1 рабочего дня, что позволяет заказчикам оперативно планировать миссии и получать регулярные обновления в части интересующих вопросов.

Стоимость зависит от массо-габаритных параметров аппарата, характеристик орбиты, необходимости использования контейнера для аппаратов типа «Кубсат», наличия системы отделения и заправки топливом его двигательной установки, сроков заключения контракта, страхования спутников.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2019, 13:30
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
***

Зарегистрирован: 13 июл, 2016, 13:57
Сообщения: 745
Vister писал(а):
VIST57 писал(а):
Видимо не знали о таком прибамбасе.
Знали. Абляция применялась и в "Меркуриях", и в "Джемини".
Ну да. Конечно. Вот она на Джемени. Винтами/болтами прикручена…
Изображение

Да, был один Visterообразный "инженер", все рассказывал, как бериллиевые листы с утеплителем от перегрева защищают.
Фигня вопрос!


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2019, 14:01
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв, 2010, 14:58
Сообщения: 6748
Откуда: была такая страна СССР...
Warnings: 1
тем временем, тихо незаметно... :up:
Цитата:
Проект Mars One обанкротился и не сможет отправить людей на Марс

https://nplus1.ru/news/2019/02/11/mars-one
тут все понятно. лохи кончились. :mrgreen:
а что же максуля планокур ?
а максуля объявил мощную перемоХу. :up:
он обошел ракетный двигатель рд180. однако, большой диаметр, долго обходил... :bravo: :drink: с перекурами.
Цитата:
Маск рассказал о превосходстве двигателя Raptor над российским РД-180

https://argumentiru.com/world/2019/02/496183
это же надо, рекорд !!!
Цитата:
По словам Маска, Raptor обошёл российский двигатель РД-180 по такому показателю, как уровень давления в камере сгорания.

"Сегодня Raptor достиг 268,9 бар, побив предыдущий рекорд, установленный потрясающим российским РД-180", - сообщил Маск в своём Twitter.

правда, он почему то скромно молчит о тяге и удельном импульсе этого птеродактиля.
ждем очередных перемог. по случаю марихуанного прихода. :bravo:
:pop:

опаснее врага - дурак с инициативой.
а опаснее дурака с инициативой - Специалист! Особенно, если целеустремленный...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2019, 15:17
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя, 2013, 21:24
Сообщения: 3448
Откуда: Таганрог (Ростовские горы)
prizrak22 писал(а):

Цитата:
По словам Маска, Raptor обошёл российский двигатель РД-180 по такому показателю, как уровень давления в камере сгорания.

"Сегодня Raptor достиг 268,9 бар, побив предыдущий рекорд, установленный потрясающим российским РД-180", - сообщил Маск в своём Twitter.

правда, он почему то скромно молчит о тяге и удельном импульсе этого птеродактиля.
ждем очередных перемог. по случаю марихуанного прихода. :bravo:
:pop:

Лохи эти американцы, носятся со всякими Масками и Спасе-Х..й :idiot:
Им бы померить давление в хохлопуканах, там все 900 бар будет. А уж про импульс при его прорыве я вааще умолчу :smith:
От это был бы движок! :up:
:mrgreen:

В сортах гидности не разбираюсь ...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2019, 17:54
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 29 янв, 2014, 14:16
Сообщения: 15133
Дмитрий Рогозин назвал пути решения кадровой проблемы в Роскосмосе. Для этого нужно воспитать класс инженеров-конструкторов.

Класс инженеров-конструкторов воспитайся! Раз, два!


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2019, 18:16
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв, 2015, 15:38
Сообщения: 4659
Krugomer писал(а):
Дмитрий Рогозин назвал пути решения кадровой проблемы в Роскосмосе. Для этого нужно воспитать класс инженеров-конструкторов.

Ну, это он против линии «партии и правительства» попер. :)
Они то, задрав штаны, воспитывают класс потр*бителей. Как в самых «передовых» странах.
А инженеры-конструкторы – это полная противоположность. Они производители.
Надо выбирать что-то одно. Причем это надо делать на государственном уровне.
И если это начать прямо сейчас, будет много обиженных… И, чем дальше, тем больше.
Кстати инженеры-конструкторы будут не лишними и в других отраслях…

принципы науки суть временные условные соглашения, приспособленные к опыту, но не имеющие прямых аналогов в реальности.
Анри́ Пуанкаре́.

Те, кто верует слепо, пути не найдут,
Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.
Омар Хайям.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2019, 18:48
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
VIST57 писал(а):
А Вы себе представляете, что на станок надо поставить готовый корабль с соплами, окнами, люками, заправленными парашютами, причем закрытые кожухом, и начать это все зачем-то обтачивать? Причем идеально соосно? Вот этого я себе не представляю.
Вы много чего не представляете :). Но это не значит, что этого не может быть. Установочные размеры сопел, окон, люков - известны, обойти их станку с программным управлением не так сложно. А с "заправленными парашютами" - Вы перегнули. Или тогда, для пущего "драматизьму", про установленную пиротехнику нужно было ляпнуть :)...
VIST57 писал(а):
Чем шлифовали? Резцом? Вы разные станки путаете..
Да, карусельные станки бывают разными. Но их рабочие органы перепутать очень сложно.
И да, конечно, раз шлифовали - то непременно резцом. Чем же ещё? :)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2019, 18:54
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
VIST57 писал(а):
Vister писал(а):
Абляция применялась и в "Меркуриях", и в "Джемини".
Ну да. Конечно. Вот она на Джемени. Винтами/болтами прикручена…
Не, я ценю такой юмор, если он уместен. Это не тот случай. Абляция там применялась в другом месте:
ИзображениеИзображение
Таки знали они про абляцию...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2019, 18:57
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
VIST57 писал(а):
Это Янтарь? А чего Вы какую-то фиговую желтою фотографию из журнала показываете?
Неправы, однако, Вы... Фотография очень даже нефиговая потому, что надпись хорошо видна. Что Вам и не понравилось, собственно :).
VIST57 писал(а):
Вот сразу после приземления.
Так и здесь красочка не обгорела. Как и здесь:
ИзображениеИзображение
VIST57 писал(а):
А у них это покрытие новенькое, даже блестит. Или это алюминий? После того, как синюю изоленту обтрепало?
Нет, когда покрытие новенькое, оно блестит по-другому:
ИзображениеИзображение
А синюю ленту никогда не трепало. Её удаляли перед установкой секций стартового защитного кожуха.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2019, 19:00
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
VIST57 писал(а):
Vister писал(а):
Нет, не забыли. Вспомнили на перелёте, вышли, ободрали
А потом опомнились и налепили обратно, но то, что оказалось под рукой…
Нет, не прошла шутка. Фото, которое я привёл, сделано на окололунной орбите. А то, которое Вас ввело в ступор, сделано раньше. Не налепляли, получается :).
VIST57 писал(а):
Обратите внимание. Справа от окна широкая изолента. (3 полоски окно перекрывают), а слева узкая…
Да, на простую коническую поверхность клеилась широкая лента. А где поверхности сложной формы - 3-х дюймовая. Вам это кажется странным? :)
VIST57 писал(а):
Разные это макеты. Разные..
Даже если допустить, что были макеты, даже если разные, что могло привести Вас к такому выводу по двум фоторгафиям?


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2019, 19:02
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
VIST57 писал(а):
О каком алюминиевом порошке Вы толкуете? Откуда порошок? Ваш каптон «серебрянкой» красили? С помощью порошка нельзя получить зеркальную поверхность.
Вы хотите об этом поговорить? Так же, как и про обдирание и наклеивание плёнки на перелёте? :)
VIST57 писал(а):
И не забывайте, любой кусочек алюминия на воздухе моментально покрывается окисью алюминия.
Браво. Вы таки сами поняли необходимость ламинирования.
VIST57 писал(а):
Не получится здесь вакуумное. Только в атмосфере кислорода.
А-фи-геть! :shock: Получается, Вы не знаете, что такое ион?
Получается, что в технологии вакуумного напыления Вы "ни бум-бум", да и почитать про это поленились.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2019, 19:04
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
VIST57 писал(а):
И что бы с цангами в разъеме закончить…
Контакты это.
Впустую я писал про щупы, про два сигнала, сочленения и разъединения…
Не поняли Вы нифига. К сожалению.
Да, Вы писали впустую, поскольку это никаким боком не относилось к конструкции отрывного разъёма упомянутого изделия. И чтобы "с цангами закончить", просто Вам для общего развития: никаких цанговых контактов там нет. Сами корпуса частей разъёма представляют собой цанговое соединение. Больше всего это напоминает цанговый соединитель для пластиковых труб. Только вместо трубы внутри - контактные колодки (изоляторы, если уж по ГОСТу). И накидной гайки нет. Фиксация происходит только за счёт упругости цанговых лепестков соответствующим образом изогнутых.


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65946 ]  На страницу Пред.  1 ... 2436, 2437, 2438, 2439, 2440, 2441, 2442 ... 2638  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Слович, l-s, Majestic-12 [Bot], SergVA, Дадон и гости: 261

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB