Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 28 мар, 2024, 16:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19088 ]  На страницу Пред.  1 ... 758, 759, 760, 761, 762, 763, 764  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2022, 13:36
Заголовок сообщения: Re: Красота и мощь российского оружия
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2014, 7:44
Сообщения: 2652
Откуда: Омск - Иркутск - Владивосток - Санкт-Петербург
Warnings: 1
ВС РФ получили партию новых РСЗО «Торнадо-Г» и «Торнадо-С»

https://riafan.ru/23753043-rosteh_vs_rf ... _tornado_s


Не вдаваясь во многие изменения, отмечу только дальность (взято из открытых источников):

Торнадо-Г до 40 км
Торнадо-С до 120 км

Очень нужны сейчас!

Мат и оскорбление собеседника - верный шаг в бездну бандеровского сознания.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2022, 15:38
Заголовок сообщения: Re: Красота и мощь российского оружия
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2004, 13:41
Сообщения: 35057
Откуда: Севастополь
Слович писал(а):
ВС РФ получили партию новых РСЗО «Торнадо-Г» и «Торнадо-С»

https://riafan.ru/23753043-rosteh_vs_rf ... _tornado_s


Не вдаваясь во многие изменения, отмечу только дальность (взято из открытых источников):

Торнадо-Г до 40 км
Торнадо-С до 120 км

Очень нужны сейчас!

интересно, а почему на РСЗО не делают ракеты с термобарической боеголовкой..? имели бы "Солнцепёк" повышенной дальности...

С Россией можно дружить - она добродушная.
C Россией можно сотрудничать - она честная.
У России можно попросить - она щедрая.
Россию можно обмануть - она доверчивая.
Но с Россией нельзя воевать - она НЕПОБЕДИМАЯ!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2022, 16:28
Заголовок сообщения: Re: Красота и мощь российского оружия
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 3940
Откуда: Севастополь, Россия
Слович писал(а):
В
Торнадо-С до 120 км

Очень нужны сейчас!

Угу. Со снарядом 9М542 покруче химарсов будет. Тылы кошмарить можно до невозможности. Калибр 300мм. Страшно даже представить.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2022, 23:14
Заголовок сообщения: Re: Красота и мощь российского оружия
offline
Разбанен

Зарегистрирован: 20 сен, 2005, 22:43
Сообщения: 3209
Откуда: пер.Пешеходный,7
мы и не знали...

Цитата:
«Сыч», «Фара» и датчик сердц*биения: чем пользуется российский спецназ на передовой
Подразделения в тылу противника применяют огромное количество специальных приборов. Одни позволяют навести на позиции врага авиацию, другие позволяют людям спокойно спать и охраняют их позиции.


https://hi-tech.mail.ru/review/60350-sych-fara-i-datchik-serdcebieniya-chem-polzuetsya-rossiyskiy-specnaz-na-peredovo/?frommail=ft_ml&utm_partner_id=987

бороться с адм-й и др.властью_бесполезно.2005

а за Одессу тоже ответите.2014

нравится, не нравится — терпи, моя красавица.2022


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2022, 21:04
Заголовок сообщения: Re: Красота и мощь российского оружия
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 24 мар, 2007, 14:38
Сообщения: 5852
Откуда: Moscow
Warnings: 1
Y-S писал(а):
мы и не знали...

Цитата:
«Сыч», «Фара» и датчик сердц*биения: чем пользуется российский спецназ на передовой
Подразделения в тылу противника применяют огромное количество специальных приборов. Одни позволяют навести на позиции врага авиацию, другие позволяют людям спокойно спать и охраняют их позиции.


https://hi-tech.mail.ru/review/60350-sych-fara-i-datchik-serdcebieniya-chem-polzuetsya-rossiyskiy-specnaz-na-peredovo/?frommail=ft_ml&utm_partner_id=987

Из-за этих фар и сычей в Сирии гибли наши люди. Надо пробраться поближе в тыл к противнику, что бы навести на цель. Давно уже надо отказаться от этой практики и переходить к целеуказанию с дронов. И быстрее, и легче, и людьми не надо жертвовать.
З.Ы Для джонаруса, этот пост не содержит нытьё, агрессивное поведение и физическую угрозу.

Горжусь, что я русский.
З.Ы Для джонаруса, этот пост не содержит нытьё, агрессивное поведение и физическую угрозу.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2022, 22:17
Заголовок сообщения: Re: Красота и мощь российского оружия
offline
Разбанен

Зарегистрирован: 20 сен, 2005, 22:43
Сообщения: 3209
Откуда: пер.Пешеходный,7
уважаемый, лучше подкрепите фактами Ваши доводы.

бороться с адм-й и др.властью_бесполезно.2005

а за Одессу тоже ответите.2014

нравится, не нравится — терпи, моя красавица.2022


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2022, 22:32
Заголовок сообщения: Re: Красота и мощь российского оружия
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 24 мар, 2007, 14:38
Сообщения: 5852
Откуда: Moscow
Warnings: 1
Y-S писал(а):
уважаемый, лучше подкрепите фактами Ваши доводы.

Надо было следить за веткой про Сирию.
Изображение
Алекса́ндр Алекса́ндрович Прохоре́нко (22 июня 1990 года — 17 марта 2016 года) — военнослужащий Сил специальных операций Вооружённых Сил Российской Федерации, старший лейтенант. Участник военной операции России в Сирии. Погиб 17 марта 2016 года при исполнении воинского долга в ходе боёв за Пальмиру. Герой Российской Федерации (2016).
17 марта 2016 года Прохоренко, находившийся неделю в тылу противника, был окружён боевиками «Исламского государства» в районе населённого пункта Тадмор (провинция Хомс, Сирия). Старший лейтенант вступил в бой с террористами и не желая сдаваться в плен, вызвал авиаудар на себя. Вместе с геройски погибшим А. Прохоренко были уничтожены и окружившие его боевики «Исламского государства».
Он находился на задании в тылу и давал целеуказания авиации, но был обнаружен.
З.Ы Для джонаруса, этот пост не содержит нытьё, агрессивное поведение и физическую угрозу.

Горжусь, что я русский.
З.Ы Для джонаруса, этот пост не содержит нытьё, агрессивное поведение и физическую угрозу.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2022, 23:27
Заголовок сообщения: Re: Красота и мощь российского оружия
offline
Разбанен

Зарегистрирован: 20 сен, 2005, 22:43
Сообщения: 3209
Откуда: пер.Пешеходный,7
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.


---------------------------------------------------------------
поймите, я просил не некролог...

а факты, может быть , по всем системам.

бороться с адм-й и др.властью_бесполезно.2005

а за Одессу тоже ответите.2014

нравится, не нравится — терпи, моя красавица.2022


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2022, 21:48
Заголовок сообщения: Re: Красота и мощь российского оружия
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 24 мар, 2007, 14:38
Сообщения: 5852
Откуда: Moscow
Warnings: 1
Y-S писал(а):
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.


---------------------------------------------------------------
поймите, я просил не некролог...

а факты, может быть , по всем системам.

Я не понимаю вопроса, факты чего, использования этих приборов или чего? Я же написал выше, для того что бы задействовать какой то лазерный дальномер, нужно незаметно подобраться к какому то объекту, на которые нужно навести авиацию. Потом навести на этот объект лазерный дальномер, при чём не должно быть между ними препятствий. Лучше с возвышенной позиции, со здания или даже с дерева, если придётся, потому что там принцип действия как и у радара, только вместо радиоизлучения используется свет. Это очень рискованно для авианаводчика, его в любой момент могут обнаружить. Поэтому легче обнаруживать и наводить на цели с дрона. Авианаводчик полезен если цели хорошо замаскированы и дрон их не видит. Так понятно или нет? Третий раз объяснять не буду.
З.Ы Для джонаруса, этот пост не содержит нытьё, агрессивное поведение и физическую угрозу.

Горжусь, что я русский.
З.Ы Для джонаруса, этот пост не содержит нытьё, агрессивное поведение и физическую угрозу.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2022, 23:13
Заголовок сообщения: Re: Красота и мощь российского оружия
offline
Разбанен

Зарегистрирован: 20 сен, 2005, 22:43
Сообщения: 3209
Откуда: пер.Пешеходный,7
ни хочу вступать в спор.

один довод был. я его услышал.
---------------------------------------------------------------------

бороться с адм-й и др.властью_бесполезно.2005

а за Одессу тоже ответите.2014

нравится, не нравится — терпи, моя красавица.2022


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2022, 23:27
Заголовок сообщения: Re: Красота и мощь российского оружия
offline
Разбанен

Зарегистрирован: 20 сен, 2005, 22:43
Сообщения: 3209
Откуда: пер.Пешеходный,7
Mortem писал(а):
Y-S писал(а):
уважаемый, лучше подкрепите фактами Ваши доводы.

Надо было следить за веткой про Сирию.
Изображение
Алекса́ндр Алекса́ндрович Прохоре́нко (22 июня 1990 года — 17 марта 2016 года) — военнослужащий Сил специальных операций Вооружённых Сил Российской Федерации, старший лейтенант. Участник военной операции России в Сирии. Погиб 17 марта 2016 года при исполнении воинского долга в ходе боёв за Пальмиру. Герой Российской Федерации (2016).
17 марта 2016 года Прохоренко, находившийся неделю в тылу противника, был окружён боевиками «Исламского государства» в районе населённого пункта Тадмор (провинция Хомс, Сирия). Старший лейтенант вступил в бой с террористами и не желая сдаваться в плен, вызвал авиаудар на себя. Вместе с геройски погибшим А. Прохоренко были уничтожены и окружившие его боевики «Исламского государства».
Он находился на задании в тылу и давал целеуказания авиации, но был обнаружен.
.


ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.

Изображение


он защищал РОДИНУ и я ему крепко жму руку.

-------------------------------------------------------------------------------------

я давно не говорил тут, что это слово "РОДИНА" пишется через 3 БУКВЫ "Р"


бороться с адм-й и др.властью_бесполезно.2005

а за Одессу тоже ответите.2014

нравится, не нравится — терпи, моя красавица.2022


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2022, 7:54
Заголовок сообщения: Re: Красота и мощь российского оружия
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен, 2008, 16:50
Сообщения: 7649
Откуда: Севастополь
Из близких планов:
Испытания новейшего российского комплекса на базе циклолета для нужд ВМФ России начнутся в 2025 году
https://dzen.ru/a/Y3yWBz-Qdw-e94PP
Цитата:
Согласно официальным данным, Фонд перспективных исследований (ФПИ) уже в 2025 году планирует приступить к тестированию малогабаритного демонстратора БПЛА (беспилотного летательного аппарата), выполненного на основе циклолета.

Изображение

По задумке авторов, их изобретение в перспективе будет активно применяться на кораблях Военно-морского флота Российской Федерации.

Комплекс на базе циклолета и его будущая область применения
Итак, как заявил глава проектной группы воздушных средств Фонда перспективных исследований Ян Чибисов, данная работа ведется согласно ранее утвержденному проекту «Циклон-2». И в конечном итоге этот перспективный комплекс будет состоять из беспилотника типа «Орион» и взлетно-посадочной площадки на основе циклолета.

Принцип действия данной системы будет таков: на обычной стандартизированной взлетной площадке для вертолетов будет располагаться циклолетная платформа с прикрепленным к ней беспилотником.

Далее платформа будет подниматься в воздух, разгоняться в горизонтальной плоскости до определенной скорости, чтобы обеспечить взлет самому беспилотнику.

Во время же возвращения БПЛА платформа будет также разгоняться, синхронизировать свое положение с, например, «Орионом», а затем «захватывать» его в полете, и уже после спокойно садиться на корабль.

Таким образом, для беспилотника не будет нужна относительно длинная взлетная полоса, да и циклолеты гораздо компактнее и при этом менее шумные по сравнению с вертолетами.

Кроме этого, специалисты также отмечают, что циклолеты гораздо более маневренные и вполне способны садиться на наклонные поверхности (до 30 градусов) и даже причаливать к вертикальным поверхностям.

Ну что ж, похоже, дальнейшее развитие современных технологий (не только военных) все больше смещается в сторону беспилотников и вот таких необычных летательных аппаратов, и надо признать очень приятно осознавать, что наша страна в этом плане находится в лидерах.

Интересно, а как такая сенокосилка летает да ещё захватывает в полёте меньший дрон?

А вообще задумка хороша.
Но дойдёт ли до реального воплощения и применения на полях сражений?
Хотелось бы, чтоб сказки стали былью.

Пройдёт и это


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя, 2022, 15:38
Заголовок сообщения: Re: Красота и мощь российского оружия
offline
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 21 дек, 2004, 21:46
Сообщения: 10123
Откуда: sevastopol
Честно говоря, не знаю, как относиться к такой информации и как много в ней правды. Война - это путь обмана, Кто кого обманывает, понятия не имею.



 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя, 2022, 18:27
Заголовок сообщения: Re: Красота и мощь российского оружия
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2015, 14:44
Сообщения: 4458
golubika писал(а):
Честно говоря, не знаю, как относиться к такой информации и как много в ней правды.

Так и относиться, как к неподтверждённой информации.
Когда источники информации сомнительны или видно, что информация подаётся не целиком, а частями , нужно посмотреть кто и почему распространяет ТАКУЮ информацию
Мотивы.
Мне от матери передалось, а может это просто большой опыт, помноженный на интуицию.
Умение предугадывать мысли и поведение людей. Могу по движению глаз, интонации слов, мимике и моторике делать выводы и прогнозировать. В более чем 80 % случаев сбывается.
Давно почувствовал, что
Анатолий, - мстительный, эгоистичный с черезмерно радутым чувством собственной значимости.
Вчера он был обижен на Фейгина, потом на Навального На Порошенко, потом на Зеленского. Много можно вспомнить, кто "обидел" Анатолия. И он потом мстил.
Сейчас он "обиделся"на российских подписчиков. Неожиданно они , за свои высказывания и критику его оценок и прогнозов, которые не сбылись, стали "быдлом". И ещё пошла куча оскорблений в адрес российских участников.

Получил "ответку". Вполне корректную и справедливую.
За неделю от его канала отписалось 400 тысяч подписчиков.
Короче,
"Фантомас разбушевался")
Говорит, чуть не плачет. Так он привых к хвалам , а тут его скидывают с Олимпа.
Иногда он говорит дельные вещи. И талантливо троллит, ловит хайп.
Сейчас "Остапа понесло".
Чем больше скандалов, тем больше популярности и денег. В мутной воде он мастер половить рыбку.
Последнее время его заносит : передёргивает, недоговаривает, смешивает факты и понятия. Применяет и вытаскивает на свет старые методички и "расследования" Навального и так далее и тому подобное. Ему важно иметь "объект" для "битья"
Получает справедливые высказывания от подписчиков и ещё больше распаляется.
Вчера пригрозил "разоблачать семь раз в неделю".

Пользы от этого столько, сколько принёс пользы стране Навальный.
Когда правда смешивается с подтасовками и ложью и непроверенной информацией "Одна Бабушка сказала", - это плохая основа для выводов и суждений.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2022, 1:11
Заголовок сообщения: Re: Красота и мощь российского оружия
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 3940
Откуда: Севастополь, Россия
golubika писал(а):
Честно говоря, не знаю, как относиться к такой информации и как много в ней правды.

Возьмите немного правды, подмешайте ее в кучу неправды и получите то что выдал Толик. Честно говоря я никогда не был о нем высокого мнения, но вот сегодня меня что-то чуть не вытошнило. Это чучело решило внести свой вклад в дело ЦСПО - разрушение России изнутри. Вот же д*бильчик, не на своем поле играет... не его это профиль.

Вот, интересный видосик нарыл на данную тему



Последний раз редактировалось Fantomax 05 дек, 2022, 0:35, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек, 2022, 12:09
Заголовок сообщения: Re: Красота и мощь российского оружия
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 24 мар, 2007, 14:38
Сообщения: 5852
Откуда: Moscow
Warnings: 1
Воздушно-космические силы выполнили пуск новой противоракеты системы ПРО на полигоне Сары-Шаган.

З.Ы Для джонаруса, этот пост не содержит нытьё, агрессивное поведение и физическую угрозу.

Горжусь, что я русский.
З.Ы Для джонаруса, этот пост не содержит нытьё, агрессивное поведение и физическую угрозу.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек, 2022, 20:47
Заголовок сообщения: Re: Красота и мощь российского оружия
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 29 окт, 2009, 0:59
Сообщения: 18602
Откуда: Оренбург-Самара-СПб
Mortem писал(а):
Воздушно-космические силы выполнили пуск новой противоракеты системы ПРО на полигоне Сары-Шаган.

З.Ы Для джонаруса, этот пост не содержит нытьё, агрессивное поведение и физическую угрозу.

Вот что надо на хохлах испытывать.

Фото Самары:
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1334997


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек, 2022, 23:40
Заголовок сообщения: Re: Красота и мощь российского оружия
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 24 мар, 2007, 14:38
Сообщения: 5852
Откуда: Moscow
Warnings: 1
l-s писал(а):
Вот что надо на хохлах испытывать.

Это ракета А-235 для перехвата спутников, чего у хохлов нет. Так что это сигнал кому надо.
З.Ы Для джонаруса, этот пост не содержит нытьё, агрессивное поведение и физическую угрозу.

Горжусь, что я русский.
З.Ы Для джонаруса, этот пост не содержит нытьё, агрессивное поведение и физическую угрозу.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2022, 18:37
Заголовок сообщения: Re: Красота и мощь российского оружия
offline
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев, 2014, 9:35
Сообщения: 335
Интересные патроны.

«Зубило» для армии России. Пистолетные патроны 7Н42 и 7У4

Министерство обороны РФ получило патроны 7Н42 и 7У4 для пистолета 6П72
ЦНИИТОЧМАШ закончил выполнение контракта в интересах МО РФ, предусматривающего поставку оборонному ведомству патронов для принятого на вооружение в 2019 году 9-мм пистолета 6П72 («Удав»).

Российская армия получила пистолетные патроны 9×21 с пулей повышенной пробиваемости (7Н42) и уменьшенной скоростью пули (7У4).
Особенностью патронов, разработанных в ЦНИИТОЧМАШ в комплексе с пистолетом рамках ОКР «Удав», является форма оголённой части стального сердечника, напоминающая режущую часть слесарного зубила.
Экспериментально доказано, что такая оригинальная конструкция головной части пули не оказывает существенного влияния на кучность и точность стрельбы из «Удава» на прикладных дальностях.
При этом, по сравнению с бронебойными пулями традиционной конструкции, режущий сердечник пули патрона 7Н42 продемонстрировал заметно лучшее пробивное действие по различным защитным композициям, используемым в современных средствах индивидуальной защиты.
Изображение
Изображение
https://www.kalashnikov.ru/zubilo-dlya-armii-rossii-pistoletnye-patrony-7n42-i-7u4/


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2022, 12:24
Заголовок сообщения: Re: Красота и мощь российского оружия
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 29 янв, 2014, 14:16
Сообщения: 15133
Дроны! Роем марш!
Михаил Поспелов

Исторический обзор. многа букф.

 
Страница дронов яркая и самобытная. Сплошной хайтек! Маленькие и назойливые вышли из тени большой авиации, и пример их развития дает отчетливое понимание, как происходит фазовый переход старых идей и инструментов в новый технологический уклад. Процесс происходит на наших глазах — прямо здесь и сейчас. Видишь, как вживую работают главные законы, казалось бы, «сухой» философии. Изучая историю создания и использования дронов, лучше понимаешь дальнейшее направление развития тактики и стратегии их применения. Понимая стратегию, понимаешь, каким будет будущее, и можешь его предвосхитить. О законах Истории в стратегии развития дронов наш следующий цикл.
В истории человеческой цивилизации есть масса удивительных приключений и странных, на первый взгляд, фактов. И со счастливым, и с печальным концом. Это касается и инженерно-технической активности населения планеты — мы к началу XXI века стали обществом сплошь индустриальным. Вот и в беспилотной авиации, или лучше для краткости — у дронов, есть свои красивые эпизоды из прошлого, в которых отражается будущее. Если бы эти события не произошли в действительности, то они бы выглядели, как несуразная, глупо выдуманная фантазия. Но интересно, что такие чудеса в мире науки и техники сплошь и рядом. Совершенно нормальное явление!
Империя наносит безответный удар (почти барражирующими боеприпасами)
В 1848–1849 годах в Европе разразилась «Весна народов», которая в тот раз обошлась без помощи Госдепа США и где особо упорно революционерствовали желавшие объединения и гражданских свобод разъединенные итальянцы, на то время подданные Австрийской империи. Отличилась и маленькая, но гордая Венеция, которую восставшие объявили независимой республикой. Держались дольше всех, почти год. Но в конце концов руки молодого императора Франца Иосифа I дошли и до них.
Человеком он был не робкого десятка и не рефлексировал по поводу утрачиваемых его населением гражданских свобод, а со всей ответственностью решил наконец восстановить порядок и довести удушение молодой европейской демократии до логического конца и, кстати, не побрезговал воспользоваться помощью нашего царя-батюшки. Австрийские императорские войска взяли Венецию в блокаду весной 1848 года, но из-за расположения города на островах посреди лагуны осадные орудия с берега могли обстреливать только ее окраины, не долетая до центральных кварталов. Нарезных орудий тогда еще не было, а дальнобойность гладкоствольных пушек не превышала полутора километров.
Раздосадованный такими обстоятельствами целый артиллерийский лейтенант Франц фон Юхатик выдвинул идею бомбардировки города с аэростатов, заметьте, беспилотных и одноразовых! По его предложению аэростаты, а обозвал он их достаточно поэтично аэробомбой, должны были запускаться по ветру в сторону Венеции, и в расчётный момент времени специальное устройство отцепляло бы подвешенный под оболочкой заряд — круглую чугунную осколочно-фугасную гранату массой примерно 15 кг, снабженную запальной трубкой и фитилем. Длина фитиля рассчитывалась таким образом, чтобы в заданной точке он пережигал крепежную веревку и одновременно воспламенял прессованную пороховую мякоть в запальной трубке. Бомба падала вниз и взрывалась, а свободный шар летел куда хотел.
И это прекрасный пример поддержки верхами инициативы низов! Идея заинтересовала самого командующего австрийскими войсками маршала Йозефа Радецкого, и он приказал опробовать её на практике. Первый пробный запуск двух «аэробомб» состоялся 12 июля 1849 года с позиций на суше, но внезапно изменившийся ветер унес их в море. Настойчивые императорские (чуть не сказал «штурмовики») артиллеристы учли такой казус, внесли поправку на ветер и снова через три дня, но с палубы военного колесного пароходика Vulkan (почти авианосца), очень похожего на тот, что отвозил льва Бонифация на каникулы в знаменитом мультфильме, запустили еще два баллона. На этот раз эксперимент завершился удачно. Оба шара сбросили бомбы прямо на город, причем на тот его район, который считался недосягаемым для австрийской артиллерии.
Внезапное нападение с воздуха спровоцировало нешуточные волнения среди населения Венеции, о чем донесли лазутчики, и воодушевленный успехом маршал Радецкий распорядился немедленно наладить производство воздушных боеприпасов. Дело поставили на поток. 22 августа 1849 года, дождавшись нужного направления и силы ветра, бравые австрийские парни нанесли свой массированный беспилотный «аэробомбовый удар». Было запущено сразу до 200 воздушных шаров! Многие бомбы не сработали, но те, которые упали, произвели на эмоциональных граждан молоденькой республики крайне негативное впечатление. В городе началась настоящая не революционная истерика. Итог: под воздействием общественного мнения и угрозой дальнейших бомбежек командование гарнизона Венеции решило прекратить сопротивление и сдаться! Несмотря на положительный эффект, эту успешную в военном отношении идею никто не развивал. Вплоть до Второй мировой.
Сначала отличилась Великобритания. В 1942–1944 годах англосаксы «запилили» свою собственную программу бомбардировок территории Германии воздушными полуавтоматами — операцию Outward. А помог им случайный случай.
Почти год идет война. Операция «Блиц» в разгаре. Немцы массовыми воздушными налетами утюжат Британские острова. Англичане выставляют в виде ограждения привязные аэростаты. В ночь с 17 на 18 сентября 1940 года штормом сорвало с привязи десяток шаров. Их унесло через Северное море в Швецию и Данию, где они наделали делов: повредили линии электропередач, нанесли вред железной дороге и сломали антенну шведской международной радиостанции. Еще пять штук долетели аж до Финляндии.
23 сентября 1940 года отчет об ущербе и неразберихе от не на шутку разлетавшихся прорезиненных изделий ПВО лег на стол Уинстону Черчиллю, на тот момент премьер-министру и министру обороны, который, надо отдать ему должное, тут же разглядел недюжинный потенциал «свободнолетающих» и распорядился исследовать возможности их боевого применения как оружия против нацистской Германии.
Вопрос изучили товарищи военные в компании с учеными, которые дружили с математикой. Прикинули, посчитали и выдали на-гора простой, но эффективный план! Летит шар, к нему привязан проволочный хвост, который по расчетам, если он будет тянуться по суше примерно на протяжении 30 миль (48 км), в конечном итоге наткнется на высоковольтную воздушную линию электропередачи с вероятностью от 10 до 75 процентов! И будет немцам «счастье» — межфазное короткое замыкание, которое может привести к повреждению не только воздушного кабеля, но и трансформаторов, и автоматических выключателей. Ничего не напоминает?
Адмиралтейство провело испытания с использованием латексных шаров. Результатами остались довольны, и в ход пошли 100 тысяч метеозондов со складов королевских ВМФ. Половина из них была снаряжена проволокой длиной почти в сто метров, которую шар волок по земле (навеска «Проволока»), остальные приспособили для немецкого разнообразия под небольшие зажигательные бомбы с прагматично-бытовыми названиями: «Носки», «Желе», «Лимон» и «Джем». Таковы требования конспирации — чтобы скучно и никакой поэзии!
20 марта 1942 года прямо с зеленой травки поля фешенебельного гольф-клуба стартовала первая партия «друзей электросетей и не только». В течение нескольких дней британцы получали сообщения о лесных пожарах в районе Берлина и Тильзита и о повреждении электросетей. Информацию черпали в основном из открытых источников — газет Дании, Франции и других оккупированных стран. Самое значимое достижение «замыкателя без мотора» произошло 2 июля 1942 года, когда он налетел на линию электропередач в 110 кВ на окраине Лейпцига. Перегорел автоматический выключатель на станции Бюхлен, после чего полностью сгорела и сама станция. Радиоперехваты общения люфтваффе подтвердили, что немецкие истр*бители часто отвлекаются от патрулирования, гоняются за воздушными шарами, пытаясь сбить их и растрачивая на копеечные, по сути, изделия драгоценный моторесурс, топливо и боеприпасы. Это очень воодушевило британцев, так как любые проблемы для немецкой ПВО сами по себе оправдывали операцию Outward. Такую «небесную нервотрепку» немцам англичане устраивали вплоть до мая 1944, когда налеты союзной авиации с тотальными бомбовыми ударами стали нудно постоянными и «шарики с подарками» стали неактуальны.
Тут эстафету подхватили самураи: зажравшиеся янки замучили бомбежками, бамбуковые города Японии выгорали до углей. Но голь на выдумки хитра! Отомстить гайдзинам, отсиживающимся за океаном, хотелось неимоверно, и Императорское управление вооружения Японии в начале 1944 года разработало целую трансконтинентальную программу бомбардировки США с воздушных шаров-автоматов под кодом «Фу-Гo» (официальное название —«Применение беспилотных воздушных шаров для загоризонтной бомбардировки крупных административно-промышленных центров США»). Техника после 1849 года шагнула чуть вперед и поэтому применяли военные Страны восходящего солнца аэростаты, заполненные водородом, сначала с оболочкой из прорезиненного шелка, а потом по бедности из специальной газонепроницаемой бумаги.
Под оболочкой закреплялась гондола из алюминия в форме колеса с четырьмя спицами, барометрический автопилот, устройство самоуничтожения, боевая нагрузка (осколочно-фугасная бомба весом 15 кг с четырьмя зажигательными боеприпасами весом по 5 кг), балласт (мешки с песком). Общий полезный вес составлял не меньше, чем у «Калибра», — почти полтонны!
Работали семейным подрядом практически всей страной, и в период с ноября 1944-го по апрель 1945 года ухитрились запустить более 9 300 «огненных» воздушных мстителей. Эффективность? Около 300 «шаробомб», подхваченных воздушными потоками, даже добрались до территории США. Одна бомба убила шесть человек (женщину и пятерых детей во время школьного пикника в лесу), а 10 марта 1945 года заряд из последней партии (один-единственный раз!) поразил стратегически важный объект. Но какой символический! Японская взрывчатка вывела из строя высоковольтную линию электропередач в штате Вашингтон, по которой подавалась электрическая энергия на Хэнфордский комплекс по производству радиоактивных материалов для проекта «Манхэттен». Завод с трудом перевели на резервное питание.
Итог: завод и дальше работал в штатном режиме, а радиоактивные материалы из Хэнфорда внутри атомных бомб стерли с лица земли Хиросиму и Нагасаки с 226 тысячами живых людей.
Но теперь эти эпизоды не стали валяться в чулане. Появились серьезные аналитики в военных мундирах. Готовясь к новым войнам, изучили опыт прошедших, почитали на досуге труды разных военных теоретиков, в том числе Джулио Дуэ и Билли Митчелла. Проанализировали и выдали на-гора Effects-based operations, а в простонародье — концепцию ОБДЭ, которую теперь успешно совершенствуют на практике особенно американцы во всех мировых конфликтах.
Наше командование от современных трендов не отстает, а иногда даже опережает. Итог: в небесах Украины шуршат разнообразные Х и другие буквы русского алфавита, жужжат сотни «Гераней», и летят они себе на 2 тысячи километров с точностью пять метров, и не нужны им ни попутные ветры, ни мешки с песком для балласта, ни хвосты с проволокой! И пылают поля трансформаторов. Повсюду и систематически, согласно заранее установленному плану боевого применения.
Почему дрон — это дрон?
До того как слово «дрон» стали использовать для описания беспилотного летательного аппарата (БПЛА), у него в английском было два значения. Первое — «глухое жужжание», второе — «трутень».
С 1922 года в США стали использовать систему обозначений для летательных аппаратов с указанием его роли и производителя. Например: четвёртый истр*битель (fighter, F), изготовленный фирмой Vought (U), обозначался F4U Corsair, первый патрульный бомбардировщик (patrol bomber, PB) от фирмы Consolidated (Y) назывался PBY Catalina. Согласно такому установленному порядку, слово «дрон» появилось в 1936 году как TD (target drone), то есть ЛА, предназначенный для учебных стрельб. А вот само слово «дрон» впервые было применено в США для обозначения беспилотника в конце 1934 — начале 1935 года, поскольку низколетящие бипланы звучали, будто облако пчёл, а если точнее, трутней.
Но и тут есть своя история, связанная с пчелами! В 1935 году адмирал Стэндли из Штатов наблюдал в Британии демонстрацию нового беспилотного ЛА королевского флота, предназначенного для упражнений в стрельбе по летающей мишени. Сделан он был на основе тренировочного биплана De Havilland Tiger Moth, большое количество которых было построено после Первой мировой и который назвали Queen Bee. А раз не боевой самолет, а «мальчик для битья», то и обозвал его боевой адмирал «трутнем».
Больше двадцати лет после появления в военном жаргоне слова «дрон» оно обозначало лишь дистанционно управляемый ЛА, используемый в качестве воздушной мишени. Так, бомбардировщики B-17 Flying Fortress и PB4Y-2, производный от B-24 Liberator, переделанные в радиоуправляемые для операций «Афродита» и «Наковальня», назывались наводящимися бомбами.
Вскоре после Второй мировой при помощи того же персонала и тех же технологий оставшиеся с войны B-17 были переделаны под мишени для стрельбы, и только тогда их назвали дронами-мишенями. Поэтому для военных дрон начинался как ЛА с дистанционным управлением в качестве воздушной мишени.
С начала 1960-х годов определение «дрон» в Штатах расширили и включили в него поголовно все беспилотные летательные аппараты — от крылатых ракет и до космических аппаратов. С 1965 года начали появляться акронимы UAV (Unmanned aerial vehicle) и RPV (Remotely Piloted Aircraft). Термин UAV впервые публично появился в отчёте Минобороны США в 1972 году, а RPV — в конце 1980-х.
Тут может быть две версии: или из-за желания более конкретного описания аппарата, или из-за ненормальной одержимости американских военных аббревиатурами. От слова «дрон» в 60–80-х годах произошло множество различных терминов, например и такой, как UAS (unmanned aerial system), а потом в 2000-х и такое почти волшебное «африканское заклинание», как LALE/HALE/MALE. В конце 1990-х, когда ВВС США и ЦРУ начали эксперименты с UAV Predator и ракетами «Хеллфаер», в 2001 году с легкой руки главного редактора The Washington Post Боба Вудворда сначала в народный американский обиход, а потом и общемировой вошло выражение «дрон Predator».
Теперь дроном называют всё — от коптеров, помещающихся на ладони, до военных суперразведчиков сухим весом десятки тонн, то есть любой БПЛА, используемый с любыми целями и управляемый любым способом. А сложные слова и понятия остались как привилегия для узких специалистов, чтобы им было не скучно упражняться при проведении научных дебатов.
Сила традиций, или дроны, Рейган и Мерилин Монро
Какая связь может быть между RQ-4 Global Hawk, Рональдом Рейганом и Мерилин Монро? Самая прямая — поучительно-историческая.
Жил-был такой себе Реджинальд (Денни) Ли Дагмор, который родился 20 ноября 1891 года в Англии в городе Ричмонд графства Суррей. Происходил из театральной семьи: его отец был актером и оперным певцом, потом и сам Денни стал известным актером немого кино. Первая мировая. Парень не из робкого десятка. Драпать в «теплые края» не стал, ушел добровольцем в армию и стал служить наблюдателем-наводчиком в только что сформированных королевских ВВС (RAF) Великобритании. Дважды сбит.
В 1920-х годах — в Штатах. Пилот-каскадер в известном летном отряде «13 черных котов», основанном в 1924 году в Лос-Анджелесе. Дружен с Говардом Хьюзом и даже одалживает ему свой биплан Sopwith Snipe для съемок в военной картине Hell’s Angels.
В начале 1930-х годов Денни остепенился и заинтересовался моделями самолетов свободного полета. В 1934 году вместе с сыном нефтяного магната Полом Уиттьером основывает Reginald Denny Industries, где в 1935 году начинает разработку своего первого дистанционно управляемого дрона для военных.
В 1939 году компания выигрывает первый контракт с Воздушным корпусом армии США (USAAC) на свой первый радиоуправляемый беспилотник-мишень Radioplane OQ-2. В июле 1940 года они учреждают компанию Radioplane Company Inc и за время Второй мировой войны собирают почти пятнадцать тысяч беспилотников для армии США.
В 1945 году капитан US Army Рональд Рейган из первого военного киноподразделения ВВС США, прослышав о суперпродвинутом устройстве и передовом производстве, захотел снять об этом фильм. Для изучения натуры он отправил на завод Radioplane, который размещался тогда в городке-аэродроме Ван-Найс, что был пригородом Лос-Анджелеса, фотографа Дэвида Коновера. Там военный фотограф и встретил девушку по имени Норма Джин Догерти, которая упаковывала парашюты и красила фюзеляжи на сборке дрона TDD-2/OQ-3, снял ее на цветную пленку с пропеллером в руках и даже убедил пойти в модели. Так дроны превратили простую заводскую девушку-ассемблера в платиновую блондинку Мерилин Монро.
К чему эта история с британским пилотом и блондинкой, которая теперь стала красивой былью Northrop Grumman Corporation?
К тому, что в 1952 году компанию Radioplane Company Inc со всем ее железом, рабочими и КБ купила Northrop. Никого не выбросили, ничего не забыли, всё сохранили. К тому, что до сих пор подразделение компании NG Aerospace Systems и ее отделение Autonomous Systems, которое занимается разработкой, производством, модернизацией, обслуживанием и ремонтом пилотируемой и беспилотной авиационной техники военного назначения, имеет штаб-квартиру в Редондо-Бич, там же в пригороде Лос-Анджелеса в штате Калифорния, а основная часть новых дронов производится на заводах в городах Сан-Диего и Палмдейл на околицах опять же все того же Лос-Анджелеса. Такой себе домашний кластер супертехнологий с богатой и нарядной биографией! Гордятся своим прошлым непростые американские милитаристы, чтут и лелеют трудовые традиции, берегут высокую инженерную культуру производства, а технологический опыт считают лучшим учителем и половиной удачи!
Итог: дроны Northrop Grumman RQ-5 Hunter, BQM-74 Chukar, RQ-4 Global Hawk на базе MQ-4C Triton, MQ-8 Fire Scout армии США бороздят воздушные просторы по всему миру, и у нас под боком их изделия не дремлют и на лаврах не почивают. Умеют работать и на перспективу — NG один из главных участников проекта Skyborg в технически очень сложной программе ВВС США Vanguard по созданию «беспилотного ведомого» с полноценным ИИ, аналога нашего «Охотника». Вот и бомбардировщик шестого поколения B-21 выкатили на публику. Такого врага на авось не одолеешь.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2022, 9:59
Заголовок сообщения: Re: Красота и мощь российского оружия
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5951
Изображение

https://topwar.ru/206634-snajperskie-vintovki-smersh-i-schetchik-postupajut-v-vojska.html


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2023, 14:14
Заголовок сообщения: Re: Красота и мощь российского оружия
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5951


Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=yt-sfmjsIjc

https://ria.ru/20230104/fregat-1843042063.html


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2023, 5:33
Заголовок сообщения: Re: Красота и мощь российского оружия
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2015, 14:44
Сообщения: 4458


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2023, 16:41
Заголовок сообщения: Re: Красота и мощь российского оружия
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
milanese писал(а):
(1)А с ядерной цепной реакцией все просто даже на уровне школы.
(2)Она зависит от критической массы делящегося вещества и наступает при достижении КМ. В свою очередь КМ, являющаяся минимальной массой ДВ, при достижении которой наступает ЦР, зависит от многих факторов - вида ДВ, его чистоты, используемых замедлителей, отражателей, поглотителей, массы, размеров и.... формы. (3)Минимальная масса ДВ для достижения КМ получается при форме ШАР. И он имеет свой вес для разных ДВ - плутония, урана, при разной их концентрации и т.д.
(3)А от веса ДВ зависит мощность взрыва.
(4)Итак, при форме шар это 17 см диаметром минимальный кусок урана весом 50 кг - одна мощность взрыва..
При желании, изменяя разные параметры, включая геометрический - форму куска ДВ можно значительно увеличить массу урана, при которой достигнется КМ.
Тогда увеличится и мощность взрыва.
(5)При массе ДВ 50 кг на критическую массу - одна мощность взрыва, при массе 100кг того же урана мощность будет выше, но надо форму шара изменить в иную форму... А можно подобрать форму и на 150 кг критической массы.
Что я и сказал выше - ФОРМОЙ делящегося вещества можно увеличивать или уменьшать критическую массу для ядерного взрыва, саму массу взрывчатого вещества (ДВ-делящегося вещества) что увеличит или уменьшит мощность взрыва.
(6)А дальше есть вариант разделить данную форму критической массы на 2 подкритические части в бомбе для соединения их в нужном месте в критическую массу и взрыва.
(7)Что я сказал не так, что ты так радостно выскочило из кустов и начало лаять?
Для начала: "С тобой, свинья, не гавкает, а разговаривает..."© (ничего личного, просто цитата) человек, полжизни работавший со специзделиями в самых разных качествах. Поэтому "пророчество "Fantomaxа: "он выдаст тебе целый опус с многоуровневым цитированием где расскажет тоже самое только иными словами" - не сбудется. Цитирование первоисточников, в данном случае, это статья. Но я знаю, что по этой теме есть в открытом доступе, поэтому без опасений могу ответить, что почти всё Вы сказали "не так".
По-порядку:

1. На школьном уровне не понять устройство современных зарядов. Хотя, в некоторых современных учебниках информации несколько больше, нежели в тех, на которых Вы залипли.
2. Критическая масса зависит от массы... Зто круто. Нобелевка учителю, не иначе :)... От размера? Тоже глубоко... От изотопа? Кто бы сомневался... От чистоты? Допустим. Хотя, КМ считается именно по основному изотопу. От замедлителей, отражателей, поглотителей - КМ не зависит никак. КМ - условие возникновения ЦР, а перечисленные навороты - условие её поддержания и усиления. Влияние формы - бред чистой воды.
3. Неправильно. Мощность зависит только от количества ДВ, участвовавшего в реакции деления.
4. Да, шар - идеальная форма для ЦР. Поэтому любые отклонения формы от шарообразной - деньги на ветер. СЦР пойдёт в сферическом объёме, лишнее - разлетится в первозданном виде.
5. Тупое увеличение массы ДВ, без дополнительных ухищрений - те же деньги на ветер и дополнительное РЗМ. Изменение формы только усугубляет ситуацию.
6. Учебники Вы читали очень давно, а Википедию - выборочно. У Вас всё смешалось. То шар - имплозивная схема, то 2 подкритические части - пушечная схема... Про вторую можете забыть. Она уже не применяется. Возможно, ещё хранятся артиллерийские снаряды такой схемы, но вряд ли. При пушечной схеме в ЦР участвуют считанные проценты ДВ (это я очень осторожно обозначил). Толку мало, а грязи очень много.
Рулит имплозивная схема. И здесь речь о КМ вести неуместно. Скорее - о критическом состоянии. Увеличение плотности ДВ при сферическом обжатии приводит к возникновению ЦР при массе, гораздо меньше критической. Но и это не всё. Без дополнительного источника нейтронов и в этом случае самоподдерживающаяся ЦР не возникает. Но, даже в имплозивных зарядах доля прореагировавшего ДВ не превышает 1/3 (это опять осторожная оценка).
Повышение мошности современных зарядов достигается не за счёт увеличения массы ДВ, и тем более формы, а за счёт повышения доли ДВ, участвующего в реакции деления. Про бустеризацию (усиление) за счёт реакции синтеза ничего не слышали? Это есть в открытых источниках. Очень полезная вещь. Тем более, что попутно даёт ещё две плюшки - повышение безопасности и возможность оперативной регулировки мощности.
В-общем, Вы всё сказали не так...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар, 2023, 1:37
Заголовок сообщения: Re: Красота и мощь российского оружия
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев, 2014, 21:40
Сообщения: 5262
Откуда: Зеленоград - столица Москвы!
Спасибо, но мне все эти тонкости не нужны... Я не физик-ядерщик... Но фактом является что - Критическая масса- это-таки масса, минимальная, при которой начинается ЦР. Она -таки зависит от массы ДВ, его чистоты, вида ДВ и от отражателей тоже, и от формы... и навернякая много ещё от чего...
А что делалают в современных бомбах можно и почитать, но не вижу для себя смысла - это не моё дело. Помню общее определение со школы..
Но критическая масса хоть плутония, хоть урана 235 зависят и от формы куска... А делают ли её разной или нет сейчас - другой вопрос..
Ты раздул такую бодягу, а толку нет. Никто не заказывал лекций о тонкостях.
Но на вопрос - зависит ли КМ от геометрической формы куска ДВ, ответ - да.

и к теориям австрийца мои мысли не имеют никакого отношения... Они продиктованы исключительно самозащитой русского народа от неведомой разбушевавшейся зверушки украинства. Была бы иная - ок. Но она такая. И она должна быть денацифицирована с возвратом в русскость.
В моих мыслях нет расового превосходства, захвата территорий, уничтожения одних и порабощения других. Я только за добитие несостоявшейся государственности и восстановление целостности русского народа, нарушенной искусственным отваливанием обезумевшей его части....
А все особенности южнорусской части они реализуют в фольклоре южнорусской чсти...
Слишком много страданий принесла мерзость украинства чтобы нам ещё её восстанавливать. Хватит по граблям.


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19088 ]  На страницу Пред.  1 ... 758, 759, 760, 761, 762, 763, 764  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], SergVA, Это Веселоживем и гости: 313

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB