Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 19 апр, 2024, 14:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45154 ]  На страницу Пред.  1 ... 1455, 1456, 1457, 1458, 1459, 1460, 1461 ... 1807  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 13:16
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 24 мар, 2014, 1:12
Сообщения: 3443
Откуда: Санкт-Петербург
NetWarrior писал(а):
А от дома далеко проходит газопровод?

35 метров


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 13:22
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 24 мар, 2014, 1:12
Сообщения: 3443
Откуда: Санкт-Петербург
NetWarrior писал(а):
и население платило не более 150-200 тысяч рублей за подключение каждого дома.

это стои ость оборудования. Такое возможно если улица новая и газификацию домохозяйств проводили по единому проекту, в момент постройки улицы. А на уже стоящее домохозяйство индивидуальный проект в котором даже марку бесперебойника указывают


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 13:24
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 22:07
Сообщения: 3578
Откуда: Санкт-Петербург
litle писал(а):
NetWarrior писал(а):
А от дома далеко проходит газопровод?

35 метров

Пц. Одним словом.
Извините: реально, не знал, что это стоит НАСТОЛЬКО дорого (не сталкивался лично: я живу в городской квартире, - а на даче зимой бываю 2-3 дня в месяц, и обхожусь электрическим отоплением... Если не лень - иногда и печь протапливаю).

Позвонил знакомым из Новгородской области, которую я упомянул даже, сейчас - спросил, во сколько им обошлось подключение.
Конкретно в их доме они заплатили 180 тысяч рублей. В 2012 году.
Но какова смета затрат, - и какая часть субсидировалась там - мне неведомо.
Но газификация шла одновременно у всех: просто в один момент целой улице (50 домов) тянули газ. Кто-то отказался подключаться (для кого-то даже эта сумма была не по карману), - но большинство домов подключили.

Но 180 тысяч - это реальная сумма вполне, - а 750 - это пипец. За такие деньги я бы сам забил на газ и топился бы электричеством, - даже если бы жил на селе.
Печное отопление (см. выше) - мне не нравится из-за неудобства: температура в доме не постоянная, - а "прыгает": сразу после протопки в доме чересчур жарко, потом - дом излишне сильно остывает.
Даже если теплоизоляция хорошая, - всё равно этого не избежать: можно лишь немного замедлить остывание дома, - а топить печь несколько раз в день не будешь: слишком напряжно.
Ну и плюс электрическое (ну и газовое, естественно) отопление даёт возможность держать постоянно горячей воду в бойлере, - а печное - нет.

Поэтому я не понимаю тех, кто говорит, мол, "пусть топят и сейчас дровами". 21-й век на дворе: ей-Богу...


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 13:29
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
ук-ук!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар, 2014, 11:41
Сообщения: 27918
Откуда: Россия
litle писал(а):
NetWarrior писал(а):
А от дома далеко проходит газопровод?

35 метров

Кто то вам голову морочит...

О таких ценах никогда не слышал.

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 13:29
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 24 мар, 2014, 1:12
Сообщения: 3443
Откуда: Санкт-Петербург
NetWarrior
Не плохо было бы уточнить у вашей знакомой, газовый котел входит в эту сумму, с батареями и разводкой по квартире.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 13:32
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 24 мар, 2014, 1:12
Сообщения: 3443
Откуда: Санкт-Петербург
DimiD
не читайте интернетов, я тоже вижу 50 труб за подключение, но вот это и есть заворачивание головы, возмите реальный адрес и узнайте сколько стоит проект газификации, а потом посчитайте оборудование по этому проекту, вот и выйдет 750+- плюс оборудлвание. цены за которые в 2010 году соседи подключились за 500проект работа +250 оборудование, дом 6 на 8 те же 35 метром


Последний раз редактировалось litle 03 мар, 2019, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 13:33
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 22:07
Сообщения: 3578
Откуда: Санкт-Петербург
litle писал(а):
NetWarrior
Не плохо было бы уточнить у вашей знакомой, газовый котел входит в эту сумму, с батареями и разводкой по квартире.

Да, "под ключ" всё делали.

У кого-то вышло 150, у кого-то 180. У кого-то - 200. Но порядок сумм был таким у всех.
Может быть потому что подключали одновременно всех и не заставляли каждому оплачивать проект, - и вышло дешевле. Фиг знает.

Подключали старые дома, на улице "почти новой" - всего лет 200 стоящей )))))

Но... Было сие 7 лет назад. Могло с тех пор много воды утечь.
Да и дешевле всегда всё было в Новгородской области, чем в Ленинградской. Регион-то победнее.

Сейчас я не знаю стоимость работ по подключению газа: никогда с этим не сталкивался. Поэтому ничего не утверждаю.
Вполне вероятно, что Ваши цифры соответствуют реальности. Но это П-ц.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 13:35
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 24 мар, 2014, 1:12
Сообщения: 3443
Откуда: Санкт-Петербург
ну так практически это стоимость оборудования. Значит был единый проект на всех.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 13:38
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 15:37
Сообщения: 13716
Не Бурятия но где-то рядом

Цитата:
Центральный энергорайон Якутии присоединен к единой энергетической системе России

Центральный энергорайон Якутии присоединен к Единой национальной электрической сети России. С начала года заработал крупнейший в России энерготранзит 220 киловольт «Нерюнгринская ГРЭC — Нижний Куранах — Томмот — Майя», построенный ПАО «ФСК ЕЭС». Протяженность линии от Нерюнгри до села Майя составляет 756 км.

В рамках проекта, общая стоимость которого составила 19 млрд рублей, в регионе построены два новых центра питания — подстанция 220 киловольт «Майя» в пригороде столицы и транзитная подстанция 220 кВ «Томмот», ставшая заключительным этапом всего проекта. Энергообъекты подготовлены для работы в сложных климатических условиях.

Присоединение энергорайонов стало возможным в том числе благодаря завершению строительства, выполненного силами «якутскэнерго», заходов линий электропередачи напряжением 110 кВ и 35 кВ к подстанции «Майя» и реконструкции ряда подстанций. Это позволило обеспечить связь ранее изолированного Центрального энергорайона республики, административным центром которого является Якутск, с объединенной энергосистемой Востока через линию 220 кВ «Нижний Куранах-Томмот-Майя», строительство которой велось ПАО «ФСК ЕЭС».

Якутия стала 79 субъектом РФ, охваченным Единой национальной электрической сетью.

«Якутская энергетика официально соединяется с энергосистемами Сибири и Дальнего Востока. Мы долго шли к этому. Многие годы энергетическая инфраструктура Якутии была изолирована, и мы все прекрасно помним какие проблемы доставляло нам любое аварийное отключение в наших селах и городах» это позволит кратно повысить надежность энергоснабжения, что крайне важно и нужно для Якутии при ее климатических условиях. При этом промышленные потр*бители в регионе также получат экономические преимущества за счет снижения тарифа на передачу электроэнергии и доступа на оптовый рынок мощности Дальнего Востока.


На территории Республики Бурятия существуют два энергорайона, расположенные на большом расстоянии друг от друга и не имеющих непосредственной электрической связи: «Южный» с потреблением 864 МВт (районы, прилегающие к транссибирской магистрали) и «Северный» с потреблением 142 МВт (вдоль трассы БАМ).

Схема и Программа развития электроэнергетики Республики Бурятия на 2018 - 2022 годы

Мой маленький диктатор:

На этом форуме нет демократии, если вы так думали ранее - я разрушу ваши иллюзорные мысли © sobkor
Это пропутинский форум- нравится это или нет, но это есть факт. Цацкаться не буду- не нравится- валите нахер... © sobkor


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 13:40
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 22:07
Сообщения: 3578
Откуда: Санкт-Петербург
litle писал(а):
ну так практически это стоимость оборудования. Значит был единый проект на всех.

Понятно.

Видимо, даже автономная газификация (газгольдер на 2500 литров - и привозной газ) - дешевле обойдётся, чем магистральная по индивидуальному проекту. Хотя автономная газификация вообще не требует никакого газопровода.

Один раз вложил порядка 300-400 тысяч рублей за газгольдер и оборудование (эта сумма уже - "под ключ"), - и заправил его раз в год газом за ~45 тысяч рублей. В итоге порядка 4000 рублей в месяц отопление выйдет. Дороже, конечно, чем магистральный газ, - но дешевле, чем электрическое.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 13:42
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
ук-ук!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар, 2014, 11:41
Сообщения: 27918
Откуда: Россия
litle писал(а):
DimiD
не читайте интернетов

Я не по интернетам сужу.

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 13:45
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг, 2008, 2:22
Сообщения: 17733
Откуда: Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра
По стоимости подключения газа сейчас разжую ))
Ответвление от магистрального газопровода действительно стоит под 1млн.руб.
Но на него можно повесить к примеру до 100 домов и вместе с разводкой это обойдется по 20т.р. на домохозяйство
Но начинают обычно делать ответвление мощностью на 100 домов, когда есть не менее 50 готовых оплатить заявителей.
Они собирают деньги, оплачивают, подключаются, в итоге платят по 50т.р.
Все кто подключаются после запуска газа сдают по 20+(с небольшой накруткой) т.р., которые делятся между первыми оплатившими ( ну т.е. те кто первыми заплатил по 50т.р. за каждого вновь подключившегося получают компенсацию 500р-1000р)
И так до максимальной проектной мощности, т.е. до 100 домов.
а вот те кто неуспел, тем не повезло.
Или подключайся личным проектом за 1млн, или жди новых совладельцев, чтобы поделить затраты.

У нас 10-20 лет назад как раз проходила газификация близлежащих сельских районов.
Вот оттуда и цифры


Последний раз редактировалось КТОФ 03 мар, 2019, 13:49, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 13:49
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
ук-ук!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар, 2014, 11:41
Сообщения: 27918
Откуда: Россия
КТОФ писал(а):
По стоимости подключения газа сейчас разжую ))
Ответвление от магистрального газопровода действительно стоит под 1млн.руб.
Но на него можно повесить к примеру до 100 домов и вместе с разводкой это обойдется по 20т.р. на домохозяйство

Вот именно так и предлагали у нас на дачах, только домов было побольше.

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 13:49
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 18 апр, 2014, 11:56
Сообщения: 9951
Откуда: Питер
[quote="NetWarrior"] Дороже, конечно, чем магистральный газ, - но дешевле, чем электричеством обогреть...[quote]
.в качестве примера 35 лет назад, Мурманская обл в\ч, до ближайшего поселка 15км, естественно своя большая кочегарка, и не одна, причем на угле....но от самой части точка 3,5 км, где проходят бд, смена 6 человек из них 1 кочегар, 6 через 6 на смену, автономное отопление небольшой котел на все здание, пару самосвалов с углем, когда проехать можно, зимой только ГТСка и на лыжах, какая нафиг труба, там канаву то не выкопать сплошная мерзлота и камни, поверху не пустить, замерзнет нафиг....вот такая калькуляция.....


Последний раз редактировалось yaros66 03 мар, 2019, 13:53, всего редактировалось 3 раз(а).

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 13:50
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
****

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 19:40
Сообщения: 1318
Откуда: Россия, Владимирская обл.
NetWarrior писал(а):
Я не знаю специфику капитальных затрат, - но слышал, что в некоторых регионах капитальные затраты по подключению газа частично субсидируются властями, - т.к. очевидно, что какая-нибудь бабушка-пенсионерка в деревне не в состоянии заплатить 750 тысяч рублей.
Владимирская область, сельская местность.
примерно 50 труб. проект, 50 труб. отвести от магистрали в дом и в доме сделать точку разбора газа.Стоимость котла, батарей, труб и работы по монтажу прикинте сами. Ибо цены на все очень разняться. Можно котел купить за 15, а можно и за 60-80 , ну и все остальное тоже по ценам разбегается прилично, правда не так как котлы. Но минимум 50-70 на оборудование дома-пятистенки под ключ.
Цены свежие и по тещиному дому в котором заканчиваем "газовую" эпопею.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 13:51
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 24 мар, 2014, 1:12
Сообщения: 3443
Откуда: Санкт-Петербург
КТОФ
видимо вы правы, нюансов я не знаю потому как подключались соседи намного раньше чем я с ними разговаривал.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 13:52
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 22:07
Сообщения: 3578
Откуда: Санкт-Петербург
КТОФ писал(а):
Или подключайся личным проектом за 1млн, или жди новых совладельцев, чтобы поделить затраты.

Спасибо!!!
Теперь всё понятно.

В итоге правы и мои знакомые из Новгородской области, заплатившие 180 тысяч, - и соседи litle, заплатившие 750...
И та, и другая сумма имеет право на существование - в разных условиях. Теперь всё ясно.

Если нужно платить миллион рублей (если "не повезло"), - то, видимо, - тут реально более адекватным решением станет автономная газификация (ИМХО).
Технология отработана (применяется там, где нет магистральных газопроводов, - а газ в доме иметь хочется: закапывается в землю подземное хранилище, - и ставится газогенератор для работы обычных котлов и батарей на сжиженном газе; газ используется привозной). Капитальные затраты - 300-400 тысяч рублей единовременно; сам газ стоит порядка 45 тысяч рублей за одну заправку стандартного газгольдера на 2500-2700 л.: в среднем частном доме на 70-100 м2 этого хватит на год; в небольшом (50 м2) - может и на пару лет, если теплоизоляция хорошая.
Т.е. затраты на газ в месяц будут составлять от 2 до 4 тысяч рублей (как повезёт).

Но вообще - конечно, магистральный газ (без учёта капитальных затрат: если "повезло") - практически самый дешёвый вариант отопления в плане ежемесячных расходов. Дешевле - только дрова.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 13:53
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2014, 19:32
Сообщения: 13153
Откуда: Томск
bkmz67 писал(а):
минимум 50-70 на оборудование дома-пятистенки под ключ

За несколько лет окупится. И экологию заодно побережете (уголь, мазут), и лес (дрова).


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 13:54
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 22:07
Сообщения: 3578
Откуда: Санкт-Петербург
bkmz67 писал(а):
Цены свежие и по тещиному дому в котором заканчиваем "газовую" эпопею.

Ну т.е. в районе 150-200 труб за всю газификацию? Ну вполне адекватно. Не 750 ))))


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 14:25
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн, 2008, 0:16
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
в европе вон вовсю для отопления используют пелеты (из отходов деревообрабатывающей промышленности и других отходов). у меня у знакомого родтсвенники на украине производят и продают в европу


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 14:27
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн, 2008, 0:16
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
NetWarrior писал(а):
КТОФ писал(а):
Или подключайся личным проектом за 1млн, или жди новых совладельцев, чтобы поделить затраты.

Спасибо!!!
Теперь всё понятно.

В итоге правы и мои знакомые из Новгородской области, заплатившие 180 тысяч, - и соседи litle, заплатившие 750...
И та, и другая сумма имеет право на существование - в разных условиях. Теперь всё ясно.

Если нужно платить миллион рублей (если "не повезло"), - то, видимо, - тут реально более адекватным решением станет автономная газификация (ИМХО).
Технология отработана (применяется там, где нет магистральных газопроводов, - а газ в доме иметь хочется: закапывается в землю подземное хранилище, - и ставится газогенератор для работы обычных котлов и батарей на сжиженном газе; газ используется привозной). Капитальные затраты - 300-400 тысяч рублей единовременно; сам газ стоит порядка 45 тысяч рублей за одну заправку стандартного газгольдера на 2500-2700 л.: в среднем частном доме на 70-100 м2 этого хватит на год; в небольшом (50 м2) - может и на пару лет, если теплоизоляция хорошая.
Т.е. затраты на газ в месяц будут составлять от 2 до 4 тысяч рублей (как повезёт).

Но вообще - конечно, магистральный газ (без учёта капитальных затрат: если "повезло") - практически самый дешёвый вариант отопления в плане ежемесячных расходов. Дешевле - только дрова.


я сам занимался оформлением газа в свой дом и внутрянку сделал, мне обошлось в 220000 рублей с итальянским двухконтурным котлом, соседи через фирму делали им обошлось дороже чем в 500 тыр рублей


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 14:30
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
****

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 19:40
Сообщения: 1318
Откуда: Россия, Владимирская обл.
NetWarrior писал(а):
Ну т.е. в районе 150-200 труб за всю газификацию? Ну вполне адекватно. Не 750 ))))


Да, примерно так. Кто подключался по субсидии, когда только газ в село заводили, и кто имел на тот момент местную постоянную прописку, тем встало еще дешевле.
NetWarrior писал(а):
Ну т.е. в районе 150-200 труб за всю газификацию? Ну вполне адекватно. Не 750 ))))

Однако, на счет 750 тоже правда. Соседи по подъезду купили дом в деревне куда газ не заведен. Магистраль низкого давления проходит от них относительно недалеко. Вот с них как раз и запросили сумму около ляма за индивидуальную подводку газа к дому.


Последний раз редактировалось bkmz67 03 мар, 2019, 14:32, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 14:31
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 3945
Откуда: Севастополь, Россия
NetWarrior писал(а):
Речь о дешевизне или дороговизне для конечного потр*бителя. Очевидно, отопление газом сельского дома обойдётся дешевле, чем отопление электричеством, - эдак раза в три.
Если предложить потр*бителям платить 4500 р. в месяц за отопление дома электрообогревом, - то они вернутся к отоплению дровами, которое намного дешевле.

Вы, как я посмотрю вообще не в курсе сколько стоит кубометр дров и сколько таких кубометров нужно для отопления дома 100кв. м. в месяц. А вот мой тесть с тещей очень даже в курсе. И живя в пригороде Севастополя (практически самый юг страны!!!) были бы счастливы платить 4500рублей в месяц за отопление, однако не выходит (((
Вот для справочки цены местные а таких нужно как минимум 4 на месяц. По минималочке. Без фанатизма, бань и горячей воды.


Последний раз редактировалось Fantomax 03 мар, 2019, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 14:31
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
ук-ук!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар, 2014, 11:41
Сообщения: 27918
Откуда: Россия
друг писал(а):
в европе вон вовсю для отопления используют пелеты (из отходов деревообрабатывающей промышленности и других отходов). у меня у знакомого родтсвенники на украине производят и продают в европу

Поэтому европы ждут не дождутся СП2, видимо не хотят укро-кизяком топить. :mrgreen:

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 14:35
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 3945
Откуда: Севастополь, Россия
DimiD писал(а):
друг писал(а):
в европе вон вовсю для отопления используют пелеты (из отходов деревообрабатывающей промышленности и других отходов). у меня у знакомого родтсвенники на украине производят и продают в европу

Поэтому европы ждут не дождутся СП2, видимо не хотят укро-кизяком топить. :mrgreen:

Просчитывал я отопление дома пелетным котлом. По стоимости выходит сравнимо с дровами (ну слегка дешевле) зато по удобству использования - конечно слов нет.


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45154 ]  На страницу Пред.  1 ... 1455, 1456, 1457, 1458, 1459, 1460, 1461 ... 1807  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Иринико и гости: 384

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB