Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 25 апр, 2024, 21:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45154 ]  На страницу Пред.  1 ... 1454, 1455, 1456, 1457, 1458, 1459, 1460 ... 1807  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 12:02
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 22:07
Сообщения: 3578
Откуда: Санкт-Петербург
yaros66 писал(а):
NetWarrior
Если вы можете представить себе, Сибирь с её расстояниями между поселениями, а также условия прокладки трубы...тайга, болота много рек и озер, зимой мороз, тогда и поймете стоимость строительства этих труб....там газ золотым будет, если далеко от месторождения....

А выдача в каждую деревню мегаваттных электрических мощностей (чтобы каждый дом мог потребл*ть не 4-5 кВт на освещение и насос для воды, - а 20-30 кВт на отопление) - с соответствующей пропускной способностью ЛЭП, мощностью подстанций, затратами на их обслуживание и т.д., - и при этом с субсидируемыми тарифами (повторяю: по 4 тысячи рублей В МЕСЯЦ за отопление В ДЕРЕВНЕ - платить потр*бителю будет неподъёмно, - и придётся ставить планово-убыточные субсидируемые тарифы) - сильно дешевле будет?
Не факт. Надо считать. Цифр под рукой нет.

З.Ы. с учётом того, что и внутри деревни сетевая разводка, - и электропроводка во всех домах должна быть модернизирована и адаптирована под такие мощности, - иначе начнутся массовые пожары из-за перегрева проводки.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 12:08
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 18 апр, 2014, 11:56
Сообщения: 9951
Откуда: Питер
NetWarrior писал(а):
Не факт. Надо считать. Цифр под рукой нет.

Я вам и так скажу тянуть ЛЭП гораздо дешевле, чем трубу, и в некоторые места можно попасть либо вертолетом либо по зимнику...ну или по реке, если на берегу...дык там до сих пор дрова жгут, соляру берегут.....
Напомнило, у нас в институте были экспедиции на БАМ, тогда он только строился, девчонок в потоке было в 2 раза больше чем парней, на точку (гидрологический пост) а это в тайге и до ближайшего села 100км по реке, на моторке...так вот по технике безопастности, не менее 2 человек нужно...Обычно брали парня и девушку...после тех экспедиций половина этих пар переженилось.... :mrgreen:А половина друг с другом до окончания института не разговаривало...


Последний раз редактировалось yaros66 03 мар, 2019, 12:17, всего редактировалось 3 раз(а).

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 12:10
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 22:07
Сообщения: 3578
Откуда: Санкт-Петербург
yaros66 писал(а):
NetWarrior писал(а):
Не факт. Надо считать. Цифр под рукой нет.

Я вам и так скажу тянуть ЛЭП гораздо дешевле, чем трубу, я вам более скажу что в некоторые места можно попасть либо вертолетом либо по зимнику...ну или по реке, если на берегу...дык там до сих пор дрова жгут, соляру берегут.....

Если это труднодоступная местность - то туда иногда вообще не тянут ни ЛЭП, ни газопроводы.
Таких посёлков полно на Камчатке, в Якутии и т.д.
Там электричество генерируется местными дизельными электростанциями на привозной солярке. Себестоимость такого киловатт-часа - рублей 20, - но население платит 8-9 рублей (тариф запредельный для населения по среднероссийским меркам, - но всё равно убыточный).

И повторяю: магистральные ЛЭП бывают тоже разных категорий (от 35кВ до 700кВ, так скажем), - равно как и районные отводы от них.
И подстанции бывают разные; и местная разводка бывает разная - в зависимости от потребляемой мощности.

Если внутрисельская сеть проектировалась на потребление 6 кВт на домохозяйство (допустим, по нормативу), - и планируется переводить село на электроотопление, - то придётся практически полностью менять энергоразводку в селе (от подстанций и уличных линий, - до проводки внутри помещений), - и это тоже потребует весьма значительных капитальных затрат (плюс покупка собственно отопительного обрудования - в идеале сертифицированного и одинакового у всех).

Если эти затраты повесить на потр*бителя, - многим будет не по карману. Поэтому нужны будут субсидии, и т.д.
Ну и потом: ТАРИФЫ НА ЭЛЕКТРООТОПЛЕНИЕ БУДУТ В ТРИ РАЗА ВЫШЕ, ЧЕМ НА ОТОПЛЕНИЕ ГАЗОМ. ЕЖЕМЕСЯЧНО.

И тут два варианта: либо заставлять потр*бителей платить по таким тарифам (это будет дороже, чем на дровах - в несколько раз) - и вызывать массовое недовольство потр*бителей, - либо субсидировать эти тарифы, - и получать ежемесячный многомиллионный плановый убыток.

ИМХО.


Последний раз редактировалось NetWarrior 03 мар, 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 12:10
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2009, 16:48
Сообщения: 5156
Откуда: страна росы 露国
NetWarrior писал(а):
а 20-30 кВт на отопление
А, теперь понял. Страшно далек от народа был :-(
Я-то раньше думал, что в таежных деревнях дровами топят...
(как в Италии, где даже в квартирах отопление каминное)

А лучины для освещения и телевизора из-за перегрева электролиний еще используют?

 подпись здеся
Изображение Изображение

Не смешите мои ийца!
Juan Montaño Escobar


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 12:13
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв, 2008, 9:56
Сообщения: 1066
Откуда: Керчь - Москва
NetWarrior писал(а):
Но все эти потоки, с учётом растущей потребности ЕС в газе, - и с учётом бюрократических ограничений ЕС (даже на вывод СП-1 на полную мощность потребовалось 12 лет: с 2005 по 2017 он работал на 50% мощности из-за ограничений законодательства ЕС

Какие 12 лет? Северный поток эксплуатируется с 2011 года, вот разбивка объемов прокачки газа по годам:

Изображение

Как видим, за 6 лет объем поставок газопровода возрос до 93%, а в 2018 году прокачанный газ превышает номинал газопровода СП. Так же будет и с СП-2: если в ЕС возникнет дефицит газа - прокачают столько, сколько потребуется.

Благодарность бессмысленна – она лишь предвкушение будущих одолжений (с)
778


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 12:17
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 22:07
Сообщения: 3578
Откуда: Санкт-Петербург
Nyl писал(а):
NetWarrior писал(а):
а 20-30 кВт на отопление
А, теперь понял. Страшно далек от народа был :-(
Я-то раньше думал, что в таежных деревнях дровами топят...

Я так понимаю, речь идёт о газовом vs электрическом отоплении домов в деревнях, - в плане тянуть газ, или отказываться от него и усиливать электропроводку.
Причём тут дрова?

При отоплении дровами - электричество нужно только на свет/микроволновку/чайник/насос для воды/пилораму. Тут и 4-5 кВт (как и сейчас) хватит, - так это уже и так везде есть.

Но если речь идёт о газификации (для отопления: отказа от "технологий" 19-го века с дровяным отоплением), - то тут вариант: либо дорогая в строительстве, но дешёвая в эксплуатации газификация, - либо дешёвая в строительстве, но дорогая в эксплуатации модернизация ЛЭП.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 12:19
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 22:07
Сообщения: 3578
Откуда: Санкт-Петербург
Керчанин писал(а):
Какие 12 лет? Северный поток эксплуатируется с 2011 года

Сорри, извиняюсь.

Запал в память 2005 год, хоть ты тресни.
А 2005 год - это год начала проектирования/строительства, -а не год запуска СП-1.

Но всё равно по Вашей таблице в первые 2-3 года прокачка была минимальной, - а потом выросла до максимума.
А транзит через укру с 2017 года значительно снизился (хотя начал снижаться раньше: в 2014-2015).

СП-2 как запустят, - также в первые годы прокачка, очевидно, будет небольшой. Потом - нарастят. Но это потом.

А в первые годы хохлы будут руки выкручивать и газ воровать "в обеспечение долга" липового...


Последний раз редактировалось NetWarrior 03 мар, 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 12:20
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 18 апр, 2014, 11:56
Сообщения: 9951
Откуда: Питер
NetWarrior писал(а):
но дешёвая в эксплуатации газификация,

Ой что-то я сомневаюсь, что дешево обслуживать трубу в минус 40, впрочем я не газовщик...поэтому ИМХО


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 12:22
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 22:07
Сообщения: 3578
Откуда: Санкт-Петербург
yaros66 писал(а):
NetWarrior писал(а):
но дешёвая в эксплуатации газификация,

Ой что-то я сомневаюсь, что дешево обслуживать трубу в минус 40, впрочем я не газовщик...поэтому ИМХО

Речь о дешевизне или дороговизне для конечного потр*бителя. Очевидно, отопление газом сельского дома обойдётся дешевле, чем отопление электричеством, - эдак раза в три.
Если предложить потр*бителям платить 4500 р. в месяц за отопление дома электрообогревом, - то они вернутся к отоплению дровами, которое намного дешевле.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 12:25
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2009, 16:48
Сообщения: 5156
Откуда: страна росы 露国
NetWarrior писал(а):
отказа от "технологий" 19-го века с дровяным отоплением
Nyl писал(а):
(как в Италии, где даже в квартирах отопление каминное)
NetWarrior, не отказываются от технологий раннего средневековья и эпохи Буратино. Честное слово. Не строят с центральным отоплением.
Мраморные квартиры (самый там дешевый стройматериал, как на украине саман). Представляете, сколько дров надо, чтоб протопить? С углем напряг, он дороже и дымит, экологию загрязняет.

 подпись здеся
Изображение Изображение

Не смешите мои ийца!
Juan Montaño Escobar


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 12:28
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 18 апр, 2014, 11:56
Сообщения: 9951
Откуда: Питер
NetWarrior писал(а):
Если предложить потр*бителям платить 4500 р. в месяц за отопление дома электрообогревом,

Интересно, а сколько вы платите за отопление и горячую воду? У меня в пределах этой суммы и выходит...наоборот подумываю, перейти полностью на электричество....А то весной...осенью... жарко, приходится с открытыми окнами жить....ну зимой нормально...правда окна на юг.....


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 12:32
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв, 2008, 9:56
Сообщения: 1066
Откуда: Керчь - Москва
NetWarrior писал(а):
Но всё равно по Вашей таблице в первые 2-3 года прокачка была минимальной

Прокачка за эти 2-3 года выросла до 65%. И это учитывая, что на Украине в это время был Янукович (кроме 2014) и конфликтов вокруг транзита газа почти не было. Так что если поставки газа в ЕС станут под угрозу, все потоки заработают на полную мощность.

Благодарность бессмысленна – она лишь предвкушение будущих одолжений (с)
778


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 12:37
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
кирилл и мефодий

Зарегистрирован: 01 апр, 2014, 10:08
Сообщения: 7998
Warnings: 1
Nyl писал(а):
не отказываются от технологий раннего средневековья и эпохи Буратино. Честное слово. Не строят с центральным отоплением.
Мраморные квартиры (самый там дешевый стройматериал, как на украине саман). Представляете, сколько дров надо, чтоб протопить? С углем напряг, он дороже и дымит, экологию загрязняет.

Так поэтому в Северной Италии люди и спят зимой в квартирах в пальто или пуховиках и не ноют как на украине. И тёплая пижама с колпаками специально для этого была придумана в европе, также как кровати с балдахинами, которые задерживали уход тепла.
Центральным отоплением это только советская власть своих граждан баловала, особенно хорошо это для женщин, чтобы не застудили свои прелести.
В рамках декоммунизации центральное отопление рано или поздно порежут на украине, чтобы обрести наконец свободу от проклятого совка и сравняться с европой.


Последний раз редактировалось bowII 03 мар, 2019, 12:49, всего редактировалось 12 раз(а).

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 12:40
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 22:07
Сообщения: 3578
Откуда: Санкт-Петербург
yaros66 писал(а):
NetWarrior писал(а):
Если предложить потр*бителям платить 4500 р. в месяц за отопление дома электрообогревом,

Интересно, а сколько вы платите за отопление и горячую воду? У меня в пределах этой суммы и выходит...

В Питере, в городе - так и выходит. У меня в Питере 2-комнатная квартира, центральное отопление.

У кого стоят газовые котлы (даже в моём доме у соседей есть) - отопление подешевле, - но я не заморачиваюсь.

Но мы говорим не о Питере, где доходы вполне позволяют платить по таким тарифам, - а о сельской местности.

В сельской местности, например, в соседней Новгородской области (Чудовский район) - есть газовое отопление, - и отопление дома газом обходится примерно в 1200 рублей.
В Ленинградской (кстати) области газ в сёлах есть не везде, - и топят дровами. Покупают 5 кубов дров на зиму - порядка 6000 р. (1200 рублей за куб) - на зиму (ноябрь-апрель) хватает, т.е. 1000 р. в месяц и выходит отопление дровами (в среднем): даже дешевле, чем газ.

Если же перевести сёла на электрическое отопление (то, о чём говорим: чтобы не тянуть газ в каждую деревню, - но и не пользоваться дровами, как крайне устаревшей "технологией"), - то придётся платить за отопление не 1000-1200 рублей в месяц, как сейчас, - а 4500 рублей. ДЛЯ СЕЛА ЭТО ДОРОГО. Это не Питер.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 12:46
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 18 апр, 2014, 11:56
Сообщения: 9951
Откуда: Питер
NetWarrior писал(а):
но и не пользоваться дровами,

Ну вообще-то сейчас вся Северная Европа предпочитает пеллеты, мой бывший начальник, даже свое производство открыл, а в местах вырубки леса, дровянных отходов завалы...так что и экологии помогают...что же до сел в Ленинградской и Новгородской области, до многих даже не проехать, ну и вымирают потихоньку....никуда не деться....перспективы есть только у крупных производств...да и люди хотят жить в комфортных городах.....и массово попереезжали ....


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 12:49
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 24 мар, 2014, 1:12
Сообщения: 3443
Откуда: Санкт-Петербург
NetWarrior
извините, вы явно очень далеки от реальности в РФ. Газовая магистраль идет под улицей. Проект+подведение исключительно за счет потр*бителя 750 труб,+200 труб оборудование, дом 36 кв.м по первому этажу, отопление электричеством зимой 8 труб, летом (вода плита 2000- труб) посчитайте сроки окупаемости(привести расход газа не могу, подключение не произведено. Это то что должен заплатить потр*битель в любом случае.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 12:53
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 22:07
Сообщения: 3578
Откуда: Санкт-Петербург
litle писал(а):
NetWarriorотопление электричеством зимой 8 труб, летом (вода плита 2000- труб) посчитайте сроки окупаемости(привести расход газа не могу, подключение не произведено.

Ну я и написал такой порядок цен отопления электричеством (я взял 4500 рублей - т.е. по минимуму, - а у Вас вообще получилось 8000), - и сказал, что отопление электричеством будет стоить ежемесячно ОЧЕНЬ ДОРОГО для села.

Отопление газом ежемесячно - будет НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ.

Речь не о первоначальных затратах за подключение, - а о ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ платежах.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 12:58
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 24 мар, 2014, 1:12
Сообщения: 3443
Откуда: Санкт-Петербург
NetWarrior писал(а):
Отопление газом ежемесячно - будет НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ

да, но даже не учитывать стоимость газа, на инвестиции в подключение газа, топить электричеством можно 17 лет. плюс к этому нужно учитывать уровень жизни тех, кто живет в своем домохозяйств, мало кто , даже при желании, может инвестировать почти миллион со сроком окупаемости 20 лет.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 13:02
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 22:07
Сообщения: 3578
Откуда: Санкт-Петербург
litle писал(а):
NetWarrior писал(а):
Отопление газом ежемесячно - будет НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ

да, но даже не учитывать стоимость газа, на инвестиции в подключение газа, топить электричеством можно 17 лет. плюс к этому нужно учитывать уровень жизни тех, кто живет в своем домохозяйств, мало кто , даже при желании, может инвестировать почти миллион со сроком окупаемости 20 лет.

Я не знаю специфику капитальных затрат, - но слышал, что в некоторых регионах капитальные затраты по подключению газа частично субсидируются властями, - т.к. очевидно, что какая-нибудь бабушка-пенсионерка в деревне не в состоянии заплатить 750 тысяч рублей.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 13:02
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2009, 16:48
Сообщения: 5156
Откуда: страна росы 露国
bowII писал(а):
Так поэтому в Северной Италии люди и спят зимой в квартирах в пальто или пуховиках и не ноют как на украине.
bowII, они и на юге так спят :-) :-(
В Сорренто и Неаполе климат как в Крыму. Снега нет, и зимой всё продувается и выстуживается всеми морскими ветрами. А Италия вся - сплошное горное побережье.
Как в прогнозах погоды пишут: Температура 0, по ощущениям -8.

 подпись здеся
Изображение Изображение

Не смешите мои ийца!
Juan Montaño Escobar


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 13:07
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
интерполятор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар, 2014, 20:41
Сообщения: 11942
Откуда: Гражданин Мира
Nyl писал(а):
Есть у меня смутное подозрение, что с этой проблемой "в отдаленных деревнях" справлялись еще даже при советской власти. И вполне нормально справлялись. Как - наверное, надо спросить у населения этих деревень.
Или это путинцы приехали, газопроводы раскрутили и увезли?

Есть у меня подозрение, что вы лукавите. Речь не о деревнях, а о Питере!

 
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 13:09
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 22:07
Сообщения: 3578
Откуда: Санкт-Петербург
yaros66 писал(а):
NetWarrior писал(а):
но и не пользоваться дровами,

Ну вообще-то сейчас вся Северная Европа предпочитает пеллеты,

Субъективно: в сельском доме (у меня есть дачный дом за городом, - хотя я там бываю редко зимой, - и ещё реже протапливаю печь: обхожусь электроотоплением, которое ненапряжно при приезде на дачу раз в месяц на два дня зимой. Дом небольшой: 50 м2, - и хватает на обогрев 6-7кВт, - при лимите потребления от садоводства 10кВт. Дом прогревается за 2-3 часа при включении отопления зимой) - электрическое/газовое отопление даёт более комфортный микроклимат, чем печное.

Печное отопление - действительно, устарело дальше некуда.
Во-первых, сама возня с дровами, дымоходом, печью, и т.д.
Во-вторых, - температурный режим некомфортный. Печь протопил - и в первые часы после протопки в доме жара под 30, - а на следующее утро (через сутки) - в доме уже холодно (градусов 15 тепла), - что, конечно, не так приятно, - как постоянная температура в сельском доме: как в городской квартире, - что возможно только при электрическом или газовом отоплении.

На электрическом конвекторе или газовом котле установил на термостате +21 градус (комфортная температура в доме: не жарко и не холодно), - вот он и держит круглосуточно этот режим.

Поэтому понятно, что более прогрессивные современные технологии отопления: электрическое (конвекторы/ИК-обогреватели/масляные радиаторы: зависит от планировки дома) или газовое, - комфортнее для села. Но и дороже.


Последний раз редактировалось NetWarrior 03 мар, 2019, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 13:10
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 24 мар, 2014, 1:12
Сообщения: 3443
Откуда: Санкт-Петербург
Nyl писал(а):
Я не знаю специфику капитальных затрат, - но слышал, что в некоторых регионах капитальные затраты по подключению газа частично субсидируются властями, - т.к. очевидно, что какая-нибудь бабушка-пенсионерка в деревне не в состоянии заплатить 750 тысяч рублей.
Я вам привел цены лен области, 20 км от кольцевой, никаких субсидий, то про что вы говрите, это субсидирование магистрального газопровода, то есть у меня на даче газопровод проходит в 3 км, до моей улицы государство субсидирует газпром, но ответвление на участок(проект+ работы) плюс оборудование исключительно по проекту это уже сам.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 13:13
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 22:07
Сообщения: 3578
Откуда: Санкт-Петербург
litle писал(а):
до моей улицы государство субсидирует газпром, но ответвление на участок(проект+ работы) плюс оборудование исключительно по проекту это уже сам.

А от дома далеко проходит газопровод? Непосредственно от дома?

Я структуру капитальных затрат не знаю, - но в упомянутом мной Чудовском районе Новгородской области газификация шла в 2012-2013 годах, - и население платило не более 150-200 тысяч рублей за подключение каждого дома.
Не слышал, чтобы кто-то платил 750 тысяч: это сюр какой-то...


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 13:14
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 18 апр, 2014, 11:56
Сообщения: 9951
Откуда: Питер
bowII писал(а):
и не ноют как на украине

Я бы вас предостерег от обобщений, каждый человек ,-это отдельная история....у меня на Украине есть знакомый батюшка, его дочь моя очень добрая приятельница, он отпевал моих родителей и родственников в своей церкви МП, так вот пришлось в 16ом году с ним пообщаться, а ему за 80 далеко, смотрю плохой кашель очень, спрашиваю в чем проблема...а он говорит зимой газ не включал, экономил на отоплениии, там он очень дорогой...вот и схватил воспаление легких...к чему это я, за каждой историей стоят конкретные люди.....


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45154 ]  На страницу Пред.  1 ... 1454, 1455, 1456, 1457, 1458, 1459, 1460 ... 1807  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: андрей610, bkmz67, BORODINO2, Евгений Спб, Google [Bot], NiJEGOROD, Кукамонга Два, Иринико, Инн@ и гости: 402

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB