Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 28 мар, 2024, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45154 ]  На страницу Пред.  1 ... 1456, 1457, 1458, 1459, 1460, 1461, 1462 ... 1807  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 14:39
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
ук-ук!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар, 2014, 11:41
Сообщения: 27918
Откуда: Россия
Fantomax писал(а):
Просчитывал я отопление дома пелетным котлом. По стоимости выходит сравнимо с дровами (ну слегка дешевле) зато по удобству использования - конечно слов нет.

Как нет и никакой романтики...))

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 14:39
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 22:07
Сообщения: 3578
Откуда: Санкт-Петербург
Fantomax писал(а):
Просчитывал я отопление дома пелетным котлом. По стоимости выходит сравнимо с дровами (ну слегка дешевле) зато по удобству использования - конечно слов нет.

Хуже по удобству?

Как вообще выглядит топка этими пелетами? Не видел никогда и нигде - не довелось...


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 14:43
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
****

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 19:40
Сообщения: 1316
Откуда: Россия, Владимирская обл.
друг писал(а):
в европе вон вовсю для отопления используют пелеты (из отходов деревообрабатывающей промышленности и других отходов). у меня у знакомого родтсвенники на украине производят и продают в европу

Есть родня в прибалтике. Один из родственников работает водителем. Говорит, поначалу у них на лесопилках не знали куда девать стружку. Потом стали отдавать ее даром на начавшие появляться заводики по изготовлению палет и топливных брикетов. Лишь бы вывезли. Сейчас продают отходы на эти заводы за деньги.
У нас тоже такая-же тенденция наблюдается. Не так давно(лет 5-7 назад) не возможно было сойти с дороги в лес или поле, что-бы не натолкнутся на кучу опилок. На свалку везти далеко и к тому-же за это надо денежку заплатить. В лес гораздо ближе и бесплатно. Сейчас это прекратилось. По крайней мере на свежие кучи опилок не натыкаешся. Зато появилась реклама о продаже палет и котлов на них.
Я их тоже использую, правда в несколько ином назначении. Кошке в лоток сыплю. Мне на древесной основе больше нравится - легче убирать, чем на гипсовой. И кошка не возражает.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 14:44
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 3940
Откуда: Севастополь, Россия
NetWarrior писал(а):
Fantomax писал(а):
Просчитывал я отопление дома пелетным котлом. По стоимости выходит сравнимо с дровами (ну слегка дешевле) зато по удобству использования - конечно слов нет.

Хуже по удобству?

Как вообще выглядит топка этими пелетами? Не видел никогда и нигде - не довелось...

Наоборот. Очень удобно. Насыпаешь из мешка в бункер суточную норму. И забываешь на сутки. Шнек крутится с установленной скоростью и подает пелеты в котел который работает на равномерном горении благодаря чему температура принимает постоянное установленное значение и не скачет туда сюда. Надо сделать теплее - накручиваешь скорость шнека побыстрее, и все дела.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 14:49
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 15:37
Сообщения: 13716
Banned: until 01 апр, 2024, 1:18
друг писал(а):
в европе вон вовсю для отопления используют пелеты (из отходов деревообрабатывающей промышленности и других отходов). у меня у знакомого родтсвенники на украине производят и продают в европу

Экспорт древесных гранул (пеллет) в 2018 г. вырос на 5,2% до 1,51 млн т, установив очередной рекорд. Рост фиксируется шестой год подряд (с момента выделения этой позиции в классификаторе, раньше считались вместе с отходами). В стоимостном выражении экспорт составил 186 млн долл. (+31%), что стало новым максимумом. Россия прочно входит в пятерку ведущих мировых экспортеров пеллет.

Российские пеллеты продаются практически во всех импортирующих европейских странах. Основными потр*бителями российских древесных топливных гранул стали Дания (более 600 тыс. тонн), Бельгия (133 тыс. тонн), Швеция (115,5 тыс. тонн), Финляндия (115 тыс. тонн), Италия (105 тыс. тонн) и республика Корея (114 тыс. тонн). Значительно увеличились поставки российских премиальных гранул в Великобританию, Бельгию и Италию.

По своим характеристикам, пеллеты практически равны в плане теплоотдачи каменному углю, а по вредным выбросам – лучше: в них только 0,1% серы, в угле – 1-3%, золы дают 1%, уголь – 10-35%.

Мой маленький диктатор:

На этом форуме нет демократии, если вы так думали ранее - я разрушу ваши иллюзорные мысли © sobkor
Это пропутинский форум- нравится это или нет, но это есть факт. Цацкаться не буду- не нравится- валите нахер... © sobkor


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 15:58
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 20:08
Сообщения: 3816
Откуда: Севастополь
NetWarrior писал(а):
Печное отопление (см. выше) - мне не нравится из-за неудобства: температура в доме не постоянная, - а "прыгает": сразу после протопки в доме чересчур жарко, потом - дом излишне сильно остывает.
Даже если теплоизоляция хорошая, - всё равно этого не избежать: можно лишь немного замедлить остывание дома, - а топить печь несколько раз в день не будешь: слишком напряжно.

Недавно пытался разобраться в этом вопросе. Оказывается, по стандарту, печь (печи) расчитываются по мощности и теплоемкости так, чтобы суточные колебания т-ры в помещении не превышали 2*. Печь топится при обычной температуре за бортом 1 раз в сутки, после чего должна эти 2* выдерживать до следующей протопки. Дважды топить печь следует только в случае сильных (для данной местности) морозов. Ну, например, у нас всю зиму -5...+5, а одну неделю -15. Вот тогда уж 2 раза надо топить "расчетную" печь.
До 60-х годов тема печного отопления была достаточно широко развита, и даже целые профессора ею не брезговали. Позже, с развитием газового хоз-ва, разумеется, этот вид искусства стал вымирающим. Ну и кроме того, пропал специализированный печной кирпич


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 16:26
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 22:07
Сообщения: 3578
Откуда: Санкт-Петербург
babay писал(а):
Недавно пытался разобраться в этом вопросе. Оказывается, по стандарту, печь (печи) расчитываются по мощности и теплоемкости так, чтобы суточные колебания т-ры в помещении не превышали 2*.

2* - имеется в виду 2 градуса?

Спасибо за инфу, - но нигде никогда в реале такого не наблюдал, - ни в старых деревянных избах-"пятистенках" с деревянными двойными оконными рамами и русскими печами начала 20 века, - ни в современных домах со стеклопакетами с печным отоплением. Старые пятистенки с русскими кирпичными печами (если нормальный печник - их мало уже осталось, - ещё и печь постоянно обслуживает) - остывают медленнее; более новые металлические печи имеют ещё меньшую теплоёмкость, - и дом выстуживается быстрее, - но... в любом случае такой линейности температуры (2 градуса, - т.е. после протопки 24, - а через сутки 22) - я не встречал в реале никогда.

Тут вопрос, наверное, - всё же, не столько в мощности печи (она достаточна; иногда даже избыточна: в момент протопки дом прогревается так, что становятся тёплыми и пол, и потолок, и стены, - и в помещении стоит жара), - сколько в теплоизоляции дома.
Всё равно при входе-выходе открывается внешняя дверь (и чем чаще открываешь, - тем быстрее выстужаешь); всё равно хочется хотя бы пусть на 5 минут, - но открыть форточку для проветривания перед сном (иначе спишь в душной консервной банке - особенно если со стеклопакетами), и т.д.
Можно, конечно, сделать дом с максимальной герметизацией (по сути), - но атмосфера в таком помещении будет нездоровой. Через старые деревянные оконные рамы "сифонило", - но они были "здоровее", обеспечивая естественную вентиляцию помещения даже в закрытом состоянии.

На электрическом или газовом отоплении можно спокойно входить-выходить; можно спокойно проветривать помещение открытием форточек... - и система всё равно держит ту температуру, которую надо: котёл/конвектор просто увеличивает или снижает мощность автоматически.
На печном (дровяном) отоплении - протопил, - и стараешься дом "не выстудить", - и это, конечно, - раздражает в 21-м веке.

Конечно, старая русская печь, выложенная из "правильного" печного кирпича, - имеет большую теплоёмкость и медленно остывает (иногда и через сутки-двое после протопки стенки печи тёплые), - но... всё равно не обеспечивает стабильной температуры: всё равно помещение выхолаживается через окна и двери (хоть и медленнее, чем с "буржуйкой" или "голландкой")...
И никакая дровяная печь не может обеспечить постоянный подогрев воды в котле для мойки/душа.

Современные "пеллетные" отопители, упоминавшиеся выше, - возможно, лишены этого недостатка: они греют постоянно. Я просто с ними не сталкивался. Спасибо Fantomax за инфу.

Субъективно. ИМХО.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 16:33
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 20:08
Сообщения: 3816
Откуда: Севастополь
NetWarrior
Спорить не берусь: во-первых, у нас тут достаточно тепло, а во-вторых, последний раз я дровяную/угольную печь в виде реального отопления видел в 1967-м году, потом- только газ. Был правда в моей судьбе период 96...2000, когда отапливались твердотопливным котлом, и тогда таки да, дельта два градуса не выдерживалась.
Если хотите, дам Вам ссылку на книжку-учебник 60-х годов, вдруг пригодится.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 16:42
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 22:07
Сообщения: 3578
Откуда: Санкт-Петербург
babay писал(а):
NetWarrior
Спорить не берусь: во-первых, у нас тут достаточно тепло, а во-вторых, последний раз я дровяную/угольную печь в виде реального отопления видел в 1967-м году, потом- только газ. Был правда в моей судьбе период 96...2000, когда отапливались твердотопливным котлом, и тогда таки да, дельта два градуса не выдерживалась.
Если хотите, дам Вам ссылку на книжку-учебник 60-х годов, вдруг пригодится.

Ну... Я, конечно, - всегда жил не в Севастополе )))) - а в более холодном климате.

Сначала жил в Екатеринбурге (квартира там тоже была городская, - помимо неё но был ещё загородный дом-дача, - где время от времени и зимой жил: там была настоящая русская дореволюционная кирпичная печь, сложенная "по всем правилам" в 1910 году, - и её каждые 2-3 года проверял местный печник... Продали эту дачу, конечно, потом - когда бабка и дед там уже были пожилыми, - и не было сил обрабатывать 29 соток земли, которые там были); потом в Питере (и дача здесь недалеко есть - где стоит уже обычная "буржуйка", сделанная на заказ под этот дом прежними хозяевами, - но я её практически не топлю, - а обхожусь электрообогревом, т.к. нечасто там бываю) - здесь потеплее, чем в Екатеринбурге зимой, - но всё равно холодно.
Ещё у родственников в Калуге зимний дом есть с печным отоплением - с кирпичной более современной печью (как раз 60-х годов) - я у них жил тоже какое-то время... Сейчас они печь не топят: провели газ в 2009 году.
Так вот: ни в одном из этих случаев я не припомню, чтобы выдерживалась температура с дельтой в два градуса.

Поэтому некоторый опыт топки разных печей - у меня есть ;).
Настоящая дровяная печь - это, ИМХО, круто и сейчас, но... не в доме, - а, например, в русской бане. Где и не нужно выдерживать постоянно температуру. Нужно прогреть баню градусов до 120; попариться, - и дальше главное, чтобы хватило тепла на то, чтобы баня сама себя просушила (таки-хватает: обычная современная каменка "Теплодар" у меня стоит на даче в бане, на 20 кВт по паспорту; парилка 4х4м; протопка летом занимает час-полтора; зимой часа два с половиной до "рабочей" температуры).

А в доме - удобнее таки-электричество или газ. ИМХО.

babay: спасибо за инфу. Можете, если можно, - кинуть ссылку в личку. Почитаю. Но, конечно, - сейчас уже в режиме именно отопления (развлекухи) - нигде ни я, ни мои родственники печное отопление не используют. У всех либо газ, либо электричество.
Романтика дровяной печи - это классно, конечно, - но... раз в полгода для развлечения. А в реальной жизни - это неудобно.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 16:54
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг, 2008, 2:22
Сообщения: 17733
Откуда: Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра
Переходил с печного на газовое отопление в начале нулевых.
До того печку топил в небольшом отдельно стоящем пятистенке в селе
потом полдома более 70 квадратов в райцентре
Помимо гемора с рубкой и перетаскиванием дров.
1.Дрова за сезон обходились раза в два дороже, чем газ, а уголь еще дороже (ну если конечно он не ворованный и купленный за самогон....)
2. не знаю, какие там 2 градуса. если просто печка, хоть русская, хоть голландка, хоть что, но в морозы перепад даже в пределах одной большой комнаты может доходить до 5-10 градусов, в середине комнаты +30, а на окнах лед изнутри до 2-3 сантиметров
изменить ситуацию может только печь с водяным отоплением по всему периметру дома (а если туда еще и левый тен вставить.... жара и экономия :) )


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 17:00
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 22:07
Сообщения: 3578
Откуда: Санкт-Петербург
КТОФ писал(а):
но в морозы перепад даже в пределах одной большой комнаты может доходить до 5-10 градусов, в середине комнаты +30, а на окнах лед изнутри до 2-3 сантиметров

Во-во.
Знакомо.

Поэтому я немного в шоке был, когда услышал про 2 градуса ЗА СУТКИ перепад. Это, видимо, идеальные условия нормативов, - которые в реале никогда и нигде в обычных домохозяйствах не соблюдались.
Реально на русской печи с хорошей термоизоляцией - градусов на 10 помещение остывает; с голландкой или буржуйкой - на все 15. Но никак не на 2.
Протопил - вечером жара так, что дышать нечем и хочется окно открыть; утром - под двумя одеялами спишь. Вот и все "прелести" печного отопления зимой )))

З.Ы. от промерзания изнутри, объективности ради, - избавиться можно. Если поставить нормальный двухкамерный стеклопакет, - это резко поднимает точку росы, - и окна изнутри потеют, но не промерзают. Теплопотери уменьшаются, дом остывает медленнее.
Но это палка о двух концах. Обратная сторона "медали": в доме с печным отоплением со стеклопакетами атмосфера не здоровая. Духота как в бане, - только в таких условиях живёшь.

Поэтому... ИМХО... Нунах это печное отопление в 21-м веке в нашем климате (что бы ни говорили, что "даже в Италии каминами топятся")... У нас климат не как в Италии, - и печное отопление - это дичайший анахронизм.
Поэтому таки-да: в отдалённых сёлах нужно решать вопрос с отоплением (то, с чего начали), - либо газом, либо электричеством, - соответственно придётся либо субсидировать затраты на подключение газа, - либо субсидировать затраты на оплату электричества...


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 17:02
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар, 2013, 22:22
Сообщения: 5328
Откуда: Ялта
bowII писал(а):
Республика Крым - 2,04
Республика Дагестан - 2,41
Город Севастополь - 2,42


С Крымом и Севастополем не всё так однозначно. Это цена за первый "блок" в 1-м полугодии 2017г. Сейчас Крым 2.74 до 150 кВт.ч., со 150 до 800 кВт.ч. - 3,44 руб, свыше 800 5,03 руб. Севастополь до 150кВт.ч. - 3,16 руб, 150 - 600 кВт.ч. - 3,72 руб, свыше 600 - 6.16


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 17:08
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 22:07
Сообщения: 3578
Откуда: Санкт-Петербург
lanist писал(а):
С Крымом и Севастополем не всё так однозначно. Это цена за первый "блок" в 1-м полугодии 2017г. Сейчас Крым 2.74 до 150 кВт.ч., со 150 до 800 кВт.ч. - 3,44 руб, свыше 800 5,03 руб. Севастополь до 150кВт.ч. - 3,16 руб, 150 - 600 кВт.ч. - 3,72 руб, свыше 600 - 6.16

Ну, 800 кВтч (равно как и 600) - в нормальных условиях в доме не сожрёшь, даже с бойлером и электроплитой.

Это актуально только для домов с электроотоплением. Ну... Тут, как говорится... - либо платить за отопление дохрена, - либо переходить на газ (даже автономный - если магистрального нет).

Но и 150 для частного дома мало.
Этого хватит только на 2-3-комнатную квартиру с центральным или газовым отоплением, - да и то если везде поставить светодиодные лампы и т.д.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 17:26
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
Globetrotter
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2006, 13:41
Сообщения: 19890
Откуда: Гераклейский п-ов
NetWarrior писал(а):
Протопил - вечером жара так, что дышать нечем и хочется окно открыть; утром - под двумя одеялами спишь.

NetWarrior писал(а):
Обратная сторона "медали": в доме с печным отоплением со стеклопакетами атмосфера не здоровая. Духота как в бане


я очень далёк от строительства
но мне кажется у Вас проблема с вентиляцией

Человек культурен настолько, насколько он способен понять Кошку.

Всегда говори то, что знаешь, но никогда не говори все, что знаешь


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 17:32
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 22:07
Сообщения: 3578
Откуда: Санкт-Петербург
777Саша777 писал(а):
NetWarrior писал(а):
Протопил - вечером жара так, что дышать нечем и хочется окно открыть; утром - под двумя одеялами спишь.

NetWarrior писал(а):
Обратная сторона "медали": в доме с печным отоплением со стеклопакетами атмосфера не здоровая. Духота как в бане


я очень далёк от строительства
но мне кажется у Вас проблема с вентиляцией

Это не у меня ))) - я давно уже от печного отопления отказался.
Дом тот уже продан давно, в котором такое наблюдалось.

Я тоже не строитель...
Но, тем не менее - спасибо за инфу ;) - в следующий раз повнимательнее проверю вентиляцию, - если вдруг когда-то столкнусь с печным отоплением.

Но, ИМХО, - дело в том, что в старых деревянных домах-пятистенках вентиляция как таковая не предусматривалась, насколько я помню, отдельно (кроме дымохода, который, вестимо, должен был быть открытым во время топки печи): вентиляцию обеспечивала естественная циркуляция воздуха через негерметичные деревянные окна.
И если не ставить стеклопакеты, - вентиляция достаточная, - но при этом окна промерзают в сильный мороз (о чём совершенно справедливо сообщил КТОФ). Если же поставить стеклопакеты (разумеется, не предусмотренные проектом, - но иногда ставят, чтобы теплее было), - это действительно лишает дом вентиляции (не предусмотренной проектом изначально как отдельный элемент), - и, с одной стороны, - в доме становится теплее; с другой - именно из-за недостатка вентиляции начинает расти влажность и т.д.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 17:34
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
интерполятор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар, 2014, 20:41
Сообщения: 11942
Откуда: Гражданин Мира
777Саша777 писал(а):
я очень далёк от строительства
но мне кажется у Вас проблема с вентиляцией

И еще дальше от жилых домов с печным отоплением.

 
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 17:40
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
Globetrotter
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2006, 13:41
Сообщения: 19890
Откуда: Гераклейский п-ов
ErkiN писал(а):
И еще дальше от жилых домов с печным отоплением.


это только вытяжка
которая должна регулироваться заслонками
нужен правильно организованный приток
а для сохранения тепла правильная работа с заслонками не в ущерб влажности
ну а рекуператор вершина...

Человек культурен настолько, насколько он способен понять Кошку.

Всегда говори то, что знаешь, но никогда не говори все, что знаешь


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 17:55
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 22:07
Сообщения: 3578
Откуда: Санкт-Петербург
777Саша777 писал(а):
это только вытяжка
которая должна регулироваться заслонками
нужен правильно организованный приток
а для сохранения тепла правильная работа с заслонками не в ущерб влажности
ну а рекуператор вершина...

Естественно, в загородных домах, строящихся сейчас (в 2019 году) по современным проектам, - предусматривается нормальная приточно-вытяжная вентиляция, - а также окна с усиленной теплоизоляцией (по сути, герметичные стеклопакеты, - иногда с микропроветриванием).

Но в таких домах очень часто и печное отопление уже не обустраивается, - либо, в крайнем случае, - реализуется как резервный (а не основной) вариант: на случай временных проблем с электрическим/газовым отоплением, - или очень сильных морозов (когда штатные системы отопления не справляются).

Но огромное количество людей живут в домах, построенных 30-40-50 лет назад, - где приточная вентиляция (и уж, тем более, рекуператор) - не были реализованы. Использовалось обычное печное отопление, - и естественная приточная вентиляция через негерметичные старые деревянные окна (которые даже в заклеенном на зиму состоянии всё равно были негерметичными). Вытяжку обеспечивал дымоход с заслонками.

Потом (много позднее) - в такие дома стали ставить при ремонтах не предусмотренные проектом современные окна (из-за того, что надоели жильцам, как раз, сильные перепады температур при топке, - с которыми веками мирились, - но в 21-м веке у людей появилось желание иметь более комфортный температурный режим), - и начались проблемы со влажностью и качеством атмосферы из-за отсутствия приточной вентиляции.
А как её реализуешь в старом доме, - если её там не было никогда? Дыры в стенах пробивать? )))


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 21:46
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
интерполятор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар, 2014, 20:41
Сообщения: 11942
Откуда: Гражданин Мира
777Саша777 писал(а):
ErkiN писал(а):
И еще дальше от жилых домов с печным отоплением.


это только вытяжка
которая должна регулироваться заслонками
нужен правильно организованный приток
а для сохранения тепла правильная работа с заслонками не в ущерб влажности
ну а рекуператор вершина...


Аха... Все именно так! С небольшими отклонениями и поправкой на 1932 год постройки.

 
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 23:15
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
***

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 23:31
Сообщения: 760
Откуда: Юг Руси,рядом с Крымом
Насчёт Бурятии... Уже писал тут о своём друге детства. Живёт он в Улан-Удэ, попал туда ещё в конце 70-х после института
по распределению и так там и остался. Жил в квартире, сейчас дети выросли и он отдал им квартиру, а сам сейчас живёт
в им самим построенном доме на окраине Улан-Удэ. Дом - 2 этажа, 1 этаж кирпичный, 2,5 кирпича стены с засыпкой между ними.
2-й этаж деревянный, из оцилиндрованной сосны в 1,5 слоя (или как там это называется). Все щели запенены пеной.
Чердак тоже утеплён. Топится корейским котлом на солярке. В сильные морозы (ниже -25) потребление 10-12 л/сутки.
Если мороз поменьше - 6-7 л/сутки. Весной и осенью 1,5-3 л/сутки. Тепловозного бака,закопанного в огороде,
объёмом в 1 тонну хватает на отопительный сезон. Правда,говорит, что глобальное потепление добралось и до них.
последние несколько зим были не такие суровые,как раньше, и некоторое количество горючки остаётся после сезона.
Сила Сибири от них проходит в 400 км, но им сказали, что газа для них нет и не предвидится никогда. Слишком дорого
тянуть трубу даже в столицу Бурятии. Китайцам нужнее.
ПС. Да, электричество у них 2,74 рубля (было в конце прошлого года)

Что бы открыть дверь, надо, что бы её сначала кто-то закрыл.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2019, 12:07
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2014, 15:07
Сообщения: 4117
Откуда: 29
Петя трепал отразили агрессора, со слов кобелева это сделало НЕЧТО ГТС :mrgreen: где тогда доблестные воины и что они делал и зачем выделяли гроши :)

Цитата:
Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев предупредил о стоящей перед страной угрозой потери всего транзита, так как ««Северный поток – 2» сделает украинскую газотранспортную систему невостребованной.

«Мы потеряем весь транзит. Потому что есть еще «Турецкий поток», который с большой вероятностью построят и запустят к концу 2019 года», – сказал Коболев в эфире украинского «Пятого канала». Его слова передает РИА «Новости».

После ввода «Северного потока – 2» в эксплуатацию Украина потеряет «сдерживающий фактор» против «российской агрессии, сказал Коболев. По его словам, значительно увеличится и вероятность военного конфликта.

«Этот газопровод нужно анализировать не с точки зрения потерь денег, а с точки зрения военного риска», – призвал Коболев.

В то же время он признал, что перечисленные факты не останавливают европейские страны от инвестиций в проект.

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2019, 12:28
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2014, 15:07
Сообщения: 4117
Откуда: 29
Цитата:
Гигантское газовое месторождение Гронинген, расположенное в Нидерландах, иссякло. Это событие имеет важнейшее значение не только для всей Европы. Дефицит голубого топлива в Евросоюзе по прогнозам будет все более нарастать. Как это сочетается с переходом европейцев на возобновляемые источники энергии и как происходящее выглядит с точки зрения России?


Не очень много букв
https://vz.ru//economy/2019/3/4/966821.html

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2019, 12:48
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
кирилл и мефодий

Зарегистрирован: 01 апр, 2014, 10:08
Сообщения: 7997
Warnings: 1
Цитата:
Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев предупредил о стоящей перед страной угрозой потери всего транзита, так как ««Северный поток – 2» сделает украинскую газотранспортную систему невостребованной.

«Мы потеряем весь транзит. Потому что есть еще «Турецкий поток», который с большой вероятностью построят и запустят к концу 2019 года», – сказал Коболев в эфире украинского «Пятого канала». Его слова передает РИА «Новости».

Так они же хотели полную свободу и независимость от России получить, чем опять недовольны то?

Почему у американцев не требуют деньги? Друзья и партнёры же, которые плечом к плечу стоят по словам Трампа, американцы просто обязаны дать им денег.


Последний раз редактировалось bowII 04 мар, 2019, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2019, 12:52
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2004, 13:41
Сообщения: 35055
Откуда: Севастополь
bowII писал(а):
Цитата:
Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев предупредил о стоящей перед страной угрозой потери всего транзита, так как ««Северный поток – 2» сделает украинскую газотранспортную систему невостребованной.

«Мы потеряем весь транзит. Потому что есть еще «Турецкий поток», который с большой вероятностью построят и запустят к концу 2019 года», – сказал Коболев в эфире украинского «Пятого канала». Его слова передает РИА «Новости».

Так они же хотели полную свободу и независимость от России получить, чем опять недовольны то?

и не говорите — Россия им помогает обрести полную от себя независимость, нет бы спасибо сказать... :) скотыняки неблагодарные... :mrgreen:

С Россией можно дружить - она добродушная.
C Россией можно сотрудничать - она честная.
У России можно попросить - она щедрая.
Россию можно обмануть - она доверчивая.
Но с Россией нельзя воевать - она НЕПОБЕДИМАЯ!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2019, 14:03
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2014, 15:07
Сообщения: 4117
Откуда: 29
прохожий писал(а):
bowII писал(а):
Цитата:
Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев предупредил о стоящей перед страной угрозой потери всего транзита, так как ««Северный поток – 2» сделает украинскую газотранспортную систему невостребованной.

«Мы потеряем весь транзит. Потому что есть еще «Турецкий поток», который с большой вероятностью построят и запустят к концу 2019 года», – сказал Коболев в эфире украинского «Пятого канала». Его слова передает РИА «Новости».

Так они же хотели полную свободу и независимость от России получить, чем опять недовольны то?

и не говорите — Россия им помогает обрести полную от себя независимость, нет бы спасибо сказать... :) скотыняки неблагодарные... :mrgreen:


Спасибо они говорят когда их ставят в позы и вертят. Не тот случай, нет романтики какляцкой :)

Изображение


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45154 ]  На страницу Пред.  1 ... 1456, 1457, 1458, 1459, 1460, 1461, 1462 ... 1807  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: 3APA3A, андрей610, DeniSov, Google [Bot], Google Adsense [Bot], NiJEGOROD, Petrover, Tirilin, Иринико и гости: 319

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB